Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Непонятки с Airspeed

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Непонятки с Airspeed

налетчик_Беня
P.M.
18-2-2006 16:12 налетчик_Беня
Приветствую!
Подскажите плз как мерить скорость прогой Airspeed. Скачал и решил проверить как она работает. Подсоединил к линейному входу наушники от плеера. Включаю на запись и поочередно ударяю в каждый из наушников, по идее должно быть два всплеска, но прога ничего не видит. Так же пробовал с кабелем джек-джек. Один конец в линейный вход, на другом поочередно замыкаю два канала(имитация прохождения пульки через первый и второй датчик) - опять ничего не происходит.

L0Ki
P.M.
18-2-2006 17:01 L0Ki
Просветите, с каких пор наушники стали аналогом микрофона?
Lavender
P.M.
18-2-2006 17:25 Lavender
Всё верно, наушники - это ж электродинамический микрофон наоборот. Только чтобы они работали как микрофон, нужно кабель перепаивать под моно-схему и втыкать в микрофонный вход. Линейный вход карты они не раскачают.
налетчик_Беня
P.M.
18-2-2006 17:28 налетчик_Беня
Ну не знаю, по моему они всегда таковыми являлись. Если их подключить в гнездо микрофона, то звук прекрасно записывается. Качество записи, правда, отвратительное. Но нам оно и не нужно, главное зарегистрировать всплески. Или я не прав?

налетчик_Беня
P.M.
18-2-2006 17:34 налетчик_Беня
Originally posted by Lavender:
Линейный вход карты они не раскачают.

С наушниками разобрались, а почему тогда с джек-джеком не получается?Это ж вроде как полная имитация прохождения пульки через датчики.

SHURUP
P.M.
18-2-2006 18:20 SHURUP
Джеки то разные бывают, МОНО и СТЕРЕО. Кабель наверное стерео, трёхконтактный джек. А гнездо микрофона и линии - моно. Не совпадают контакты.

налетчик_Беня
P.M.
18-2-2006 20:56 налетчик_Беня
Originally posted by SHURUP:
А гнездо микрофона и линии - моно.

Микрофона да - моно, а линии должен быть стерео, т.к. нужно записывать каждый всплеск по одному каналу. И в мануале к проге пишется, что карта должна быть с возможностью записи стерео. Я пробовал записывать на микрофонный вход два щелчка, сохранял этот файл и пытался открыть его Airspeed'ом. Он пишет дескать ему стерео файл подавай, моно не хочет читать.

Никак не могу найти инструкцию на свою звуковуху(sound blaster value) и узнать ее параметры. Но воткнул джек в линейный вход и дотрагиваюсь проволокой до одного контакта - фонят правые колонки, до второго - фонят левые колонки, до третьего(земля) - ничего не фонит.

SHURUP
P.M.
18-2-2006 23:17 SHURUP
Ну так с линейного не пишет стерео?
А где ты эту прогу скачал? Сколько весит?
налетчик_Беня
P.M.
19-2-2006 00:25 налетчик_Беня
Не, не пишет. Или я чего не так делаю. У меня есть подозрение, что я там что то спалил, когда пытался из звуковухи сделать осциллограф. Не знаю как ее полностью проверить на работоспсобность...

Прога вот narod.ru Весит 60кБ

SHURUP
P.M.
19-2-2006 12:18 SHURUP
Если фонит, когда пальцем трогаешь, значит работает, не спален вход. Надо на програмном уровне поковыряться. Попробуй запись другой программой, что бы убедиться в исправности бластера. Что то и я заинтересовался, попробую - расскажу.
Fake
P.M.
19-2-2006 13:25 Fake
ИМХО не стоит она того. Ставил я ее. Делал как в мануале написано пробивные экраны из фольги, метр отмеривал.. . Один выстрел и восстанавливаешь экраны.
Разброс скоростей в одной серии был от 150 до 5000 м/с. ИМХО проще маятник сделать или хрон спаять.
налетчик_Беня
P.M.
19-2-2006 13:41 налетчик_Беня
Originally posted by SHURUP:
Попробуй запись другой программой, что бы убедиться в исправности бластера. Что то и я заинтересовался, попробую - расскажу.

Точно, попробую другой прогой.

налетчик_Беня
P.M.
19-2-2006 13:42 налетчик_Беня
Originally posted by Fake:
ИМХО не стоит она того. Ставил я ее. Делал как в мануале написано пробивные экраны из фольги, метр отмеривал.. . Один выстрел и восстанавливаешь экраны.
Разброс скоростей в одной серии был от 150 до 5000 м/с. ИМХО проще маятник сделать или хрон спаять.

Тут уже вопрос стоит в другой плоскости. Я вообще ей чего нибудь смогу замерить или нет. Хотя меня уже посещают мысли о маятнике.

Fake
P.M.
19-2-2006 13:51 Fake
Поставь звуковой редактор и посмотри, умеет ли твоя карточка стере писать. В том же Неро есть. Отвинти два болта, сними стенку с системного блока и посмотри какой у тебя разъем на аудиовходе - моно (два контакта) или стерео (три). Что-то она показывает. Но неудобено с ней.
SHURUP
P.M.
19-2-2006 13:53 SHURUP
2Fake. С пробивными датчиками конечно мороки много, меня заинтересовала возможность установки именно микрофонных датчиков на фанерках.
2налетчик Беня. Скачал. Попробовал. Работает. Конечно надо со шнурами и паяльничком поколдовать. У меня наушники здоровенные - микротелефонная гарнитура от радиостанции. Заработало не сразу, проверил и выставил все настройки звуковухи в виндах. Включил линейный вход (был отключен програмно), стучал рукояткой отвёртки по наушникам, скорость аж 1,5 м/с получается.
Fake
P.M.
19-2-2006 14:19 Fake
Я не знаю какая точность у них получится. Растояние между микрофонами небольшое, скорость что у пули, что у эха различаются не очень сильно.
налетчик_Беня
P.M.
19-2-2006 15:35 налетчик_Беня
Интересная петрушка получается. Вставляю наушники в линейный вход. Щелкаю по ним. В колонках слышу щелчки от правого и левого наушника. Значит вход в поряде. Скачал прогу для записи стерео, попытался чего то записать. Она пишет мне что то типа: "нельзя писать, т.к. нет драйвера". Сижу сейчас, вытягиваю дрова для звуковухи 23 метра, нелегко это на модеме.
SHURUP
P.M.
19-2-2006 16:30 SHURUP
2Fake. Как раз наоборот, сама прога позволяет разносить датчики до 100 метров .
Есть какие то отстройки по шумам. Ещё не разобрался. Конечно придётся как то бороться с ложными (эхо) сигналами. Вообшем на идею я запал, нужно только время.
Fake
P.M.
19-2-2006 18:10 Fake
И что тебе даст разнесение датчиков на сто метров? База должна быть такой, что бы обеспечивать точные данные с наименьшей погрешностью. За 100 м у тебя пуля потеряет больше половины скорости. Что тебе даст результат измерений?
Тот же самый "Хрон на халяву" обходится в 200 руб. Не такие большие деньги. А удобней на порядок.
SHURUP
P.M.
19-2-2006 19:01 SHURUP
Ну зачем же так буквально? За 100 м. и полезный сигнал от микрофона в проводах растворится. В описании даётся: для 60 см. базы погрешность 1,0% на 300 м/с и 0,5% на 150 м/с. Ну метра 2 - 2,5 я смогу на лоджии выкроить, это больше чем достаточно.
А хрон, особенно рамочный или рогатый немного удобнее, но это не в тему. А 200 руб. это наверное только деталюшки, время тож денег стоит.
Fake
P.M.
19-2-2006 19:18 Fake
А времени это займет не больше, чем ты место и датчики к этой проге готовить будешь. Плюс портативность поимеешь.
налетчик_Беня
P.M.
19-2-2006 20:04 налетчик_Беня
Уря, товарищи! Есть контакт!
Откликается на наушники. Дело оказалось в плохих дровах на звуковуху.
SHURUP, Fake благодарю за посильную помощь.
Fake
P.M.
19-2-2006 20:18 Fake
Сообщи чего немеришь.
налетчик_Беня
P.M.
19-2-2006 20:33 налетчик_Беня
Окэ! Как только, так сразу. Скорее всего на праздниках.
SHURUP
P.M.
19-2-2006 20:40 SHURUP
Рад за тебя! Обязательно сообщи об опыте практического применения.
foxer2004
P.M.
20-2-2006 13:13 foxer2004
Привет всем. Я использовал датчики как в хронографе, что-то кажется фд256 и светодиоды. Тот-же принцип: трубка на ствол, оптопары разнесены на 15 см и прога airspeed.
Помнится Иж61 - 157 м/c.
SHURUP
P.M.
20-2-2006 13:43 SHURUP
Во как! Это совсем неожиданный оборот. Поподробнее пожалуйста.
foxer2004
P.M.
20-2-2006 17:30 foxer2004
Originally posted by SHURUP:
Во как! Это совсем неожиданный оборот. Поподробнее пожалуйста.

Фотодиоды (ФД256) паяем к hijack, втыкаем в линейный вход бластера, светодиоды любые (за неимением вначале использовал лампочки с ёл.гирлянды и всё работало). Запускаем airspeed, выставляем noise level 5-7%(или запускаем Calibrate sound card) skip time 100ms distance 1500mm (у меня оптопары разнесены на 15 см),Rate Hz 48000, 16 bit, стреляем - получаем результат.
Трубка взята сантехническая зелёная внутр.диаметр 16 мм внешний 25 с чем-то. Настраивал РСР через эту приблуду, вроде работало. Конечно была погрешность процента 2-3 (т.к. сверлил дырки на коленке), но меня устраивал и этот результат. Вот и всё.

P.S. Это все было описано на форуме airgun.ru года 2-3 назад.

SHURUP
P.M.
20-2-2006 18:04 SHURUP
Спасибо. Понял. Всё новое - это хорошо забытое старое. А достаточно одного фотодиода (в одной оптопаре), достаточно ли надёжно пуля затеняет его, всё таки 16 мм. труба?
vasj
P.M.
20-2-2006 18:09 vasj
Не совсем корректно подключать фотодиоды на прямую-достаточно
собрать на одном транзисторе(кт315)усилитель для каждого канала
Некоторые зв.карточки лучше работают по фронту,некоторые по срезу импульса.Питание брать можно от USB
Трубка вн.диаметром13мм,но датчик не так явно реагирует на несоостность,как S04..
Пользовался подобным года 2,пока не купил S... -когда руки в масле не совсем красиво работать на компьютере.
При сравнении показаний-мой занижал на 4м.с(расстояние 100мм. между датчиками мерял деревянной линейкой,да и ось датчиков могла быть
не перпенд.оси трубки)
SHURUP
P.M.
20-2-2006 18:23 SHURUP
Будем эксперементировать. Не хотелось бы усложнять, посмотрю параметры разных фотодиодов, м.б. фоторезисторов.
foxer2004
P.M.
20-2-2006 18:50 foxer2004
Originally posted by SHURUP:
Спасибо. Понял. Всё новое - это хорошо забытое старое. А достаточно одного фотодиода (в одной оптопаре), достаточно ли надёжно пуля затеняет его, всё таки 16 мм. труба?

У меня на РСР ствол 16 мм нар.диаметр. Работало вроде стабильно.

vasj
P.M.
21-2-2006 09:39 vasj
Для того,чтобы схема работала стабильно(читай правильный результат
измерений)необходимо обеспечить рабочие смещения по пост.току-
тогда не будет зависимости(почти)от типа зв.карты,уровня освещенности,
температуры и т.п.
А усложнения не велики-платка меньше спич.коробка,закрепленная
на трубе датчика(тем паче,что провода уже подведены),
но результат стоит того.
Повторюсь,что единственный недостаток-телодвижения со стрелялкой
перед монитором
налетчик_Беня
P.M.
24-2-2006 00:50 налетчик_Беня
Вобщем запытал сегодня.
Прога отказывается работать с фольгированными датчиками в моем исполнении. То ничего не измеряет, то показывает скорость около 900 м/с, то вообще 0,5 м/с. Я думаю еще это может быть от того, что я к штекеру от джека припаял на каждый контакт по одному медному эмалированному проводу и только потом понял что я натворил (антенна получилась ), может это она ловит наводки какие. ХЗ вобщем. Мне на самом деле нужно померить скорость MP-512 до модернизации и после оной. Увидеть плоды своего творчества, ткскзть.. . Решил сделать маятник и не париться. Типа вот такое мое резюме.
>