Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Плинк от дядьки Волкодлака. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Плинк от дядьки Волкодлака.

volkodlak
13-7-2013 17:50 volkodlak
Думал я,значит,думал:"Написать,али нет?И так всяких баянистых и неадекватных тем полно.Хотя,почему им можно,а мне-нельзя?"Решил написать.А речь у нас,камрады, пойдет о плинке.О котором не писал только ленивый.А поскольку я не ленив,то и опишу тут свой вариант этого действия,с подробностями и аргументами "за".Может кому пригодится.
Заранее хочу пояснить:
1.Я не утверждаю,что это самый интересный и единственно правильный вариант(я и сам частенько стреляю по гильзам 12к и 16 к или отстреливаю "головы" одуванчикам-самый бюджетный вариант,правда,ограниченный теплым сезоном.)
2.Подбирал я себе этот вариант плинка скорее как тренировку охотничьих навыков-поэтому он врядли будет интересен стрелкам тяготеющим к "бумаге" или любителям "взрывов-осколков-фейерверков".

Что нужно для обустройства этого безобразия:
1. К сожалению в квартире или городском дворе это не устроишь.Поэтому-деревня,дача,просто выезд за город на старые карьеры,в лесополосу.Я стреляю у себя в деревне в отпускной период.
2.Нужен участок поросший разнотравьем,с обязательным наличием старых засохших стеблей крапивы,иван-чая,лопуха(репейника),малины-т.е. длинных прямостоящих или кривостоящих носителей мишеней(идеал иван-чай).Помните о ТБ!!!Лучше если по периметру будет забор,стены карьера или 100% уверенность,что в этой забытой богом дыре,тем более не в сезон грибов и ягод,нет никого кроме вас.
3.Сами мишени:алюминиевые банки и пластиковые бутылки.Штуки эти в современном мире весьма распространены и достать их легче легкого(особенно на даче,в деревне).Пиво,лимонады,минералку и квасы пьют многие.Если вы не такой спросите у соседей(они будут только рады вашему желанию избавить их от мусора)или поиграйте в бомжа на местной помойке .Бутылки лучше брать коричневые,зеленые или черные-их не так хорошо видно.
4.Кривые,дрожащие руки,которыми вы все это будете совмещать и в дальнейшем держать свой стреляющий аппарат.
5."Стрелялка".Любая.На любой тяге,любого калибра.Я плинкую с мурки,ЕЖа-61-го,Гамо Хантера 440-го,651-го,суматры 5.5,суматры 6.35.С ППП -веселее,с РСР-набиваю лапу и глаз для охоты.
6.Ветер.Не обязательно,но при его наличии процесс гораздо прикольнее.

Как выглядит и как работает:
1.Подходим к годному сухому стеблю.Отламываем верхушку на нужной высоте(любой,какой хотите)-чем длиннее оставшаеся часть тем больше она будет раскачиваться на ветру.Чем короче-тем хуже будет видно мишень среди старой или новой травы.
2.Насаживаем банку или бутылку(горлышком) на стебель.
3.Все.Осталось повторить тоже самое на всем участке на разных расстояниях от точки(линии) ведения огня и на разной высоте.
4.Стреляем.Попадаем.Мажем.

Плюсы данного вида "тира" и плинка в нем:
1.Не требует каких-либо значитеьных финансовых вливаний.Мишени валяются,практически, под ногами.
2.Прост в устройстве.Не надо ничего втыкать-заколачивать,прибивать-привязывать(банки-бутылки легко одеваются и держаться сами).
3.Легко менять мишени.
4.Никаких осколков,вредных выбросов(кроме свинца )-алюминий и пищевой пластик нетоксичны и легко собираются в мусорный пакет.
5.Можно подобрать нужный размер мишеней-благо сейчас каких только пластиковых бутылок не делают,банки тоже бывают всякие(0.25,0.33,0.5 1.0 и т.п.)
6.При ветре весь этот балаган неплохо раскачивается и это создает дополнительные трудности стрелку(это к вопросу о том что мишени слишком крупные и любой дурак в них попадет).
7.Не надо бегать к мишени каждый раз чтобы убедиться в попадании-банки издают характерный звонкий щелчок (собственно это и есть звук "ПЛИНК"),а бутылки очень громкий хлопок и часто очень весело крутятся на стебле.
8.Не надо бегать ставить новые мишени или тянуть за веревочку,чтобы поднять падающих уточек.Банки-бутылки выдерживают великое множество попаданий.Звякают даже банки уже совсем похожие на решето(две стенки здесь играют свою роль),а бутылки живут благодаря упругости своих стенок.А вот перебитый стебель -это уже хуже.Придется перевешивать мишень на другой.Но это все-таки редкость.У меня многие мишени висели по месяцу-два при активном плинке.
9.Бутылки объемом 1.5-2.0-2.5 литра имеют некоторую схожесть по габаритам с определенными видами дичи,а их темная окраска(смотри выше) дополняет сходство.Раскачивающиеся на ветру или "сидящие" глубоко в траве бутылки-неплохой тренажер для охотника.Некая приближенность к реальным условиям настоящей охоты.

Вот,как-то так.Еще добавлю,что вариант этот всесезонный,т.к. сухие стебли торчат и зимой из сугробов,но лучше всего когда присутствует зеленая или старая засохшая трава,кустики с листвой или без нее.
Кстати,пробовал я и консервные банки,но они не подходят.Не потому что тяжелые,а гораздо хуже держаться(быстро падают) и быстрее приходят в негодность(материал не так упруг).
click for enlarge 1024 X 768 504.4 Kb picture
click for enlarge 768 X 1024 547.7 Kb picture
click for enlarge 768 X 1024 663.6 Kb picture

volkodlak
13-7-2013 18:19 volkodlak
Фоток нормальных не осталось-какие есть.Еще где-то у меня было кривое видео с крутящейся бутылкой.Хотя принцип всем понятен.
P.S.С консервными банками интересный случай был.Развесил я несколько банок из-под сгущенки(очень много я этого продукта потребляю) в своем "тире",а стрелять не стал-отвлекли меня.На следующий день смотрю-нет ни одной.На земле не лежат.Что за херня.Нашел их в стороне и вылизанными дочиста.Собак в деревне нет совсем.Кто мои банки тырит?
Потом застукал-таки "вора".Медведь-сволочь около дома шастает и мишени мои вылизывает.Пришлось обматерить и кинуть в него старым сапогом.Обидился,ушел.
click for enlarge 1280 X 720 430.1 Kb picture
click for enlarge 1280 X 720 416.2 Kb picture
RainbowCat
13-7-2013 22:54 RainbowCat
с детства так же делаю
Непушист
13-7-2013 23:49 Непушист
Плинковать по пивным банкам очень весело.. . и убирать за собой просто, МПЛ с собой таскать не нужно и закорневшую лесную землю долбить с целью похорон осколков - смял и сунул в пакет и на ближайшей помойке выкинул. Практикую енто дело летом с ППШ-М в лесу.
Банки удобно подвешивать на веревке к сучьям.. . Вот нр, но это был не плинк, а тестинг СТП с Армса. 70 м. ровно, почти с рук, вернее почти без упора. Можно было лучше. Но комары, "поза сруля", пот, заливающий глаза...

ober
15-7-2013 22:18 ober
я прихожу в лес. сажусь и, вращаясь на 360градусов, стреляю по улиткам на растениях. феерично разлетаются с лопающимся звуком!
Mixamarket
15-7-2013 23:14 Mixamarket
Originally posted by ober:
я прихожу в лес. сажусь и, вращаясь на 360градусов, стреляю по улиткам на растениях. феерично разлетаются с лопающимся звуком!

Класс.. . А дистанция максимум какая?

ober
15-7-2013 23:24 ober
30м примерно. ограничена растительностью нижнего яруса леса
Непушист
16-7-2013 05:23 Непушист
Originally posted by ober:

стреляю по улиткам на растениях.


"В детстве меня унижала Почта России.. . Я вырос, и теперь мщу"
ADF
16-7-2013 10:36 ADF
Originally posted by Непушист:
"В детстве меня унижала Почта России.. . Я вырос, и теперь мщу"

Тогда надо еще по черепахам кувалдой бить!

BTKO
16-7-2013 11:50 BTKO
А если такая? ПТРД тащить?
kazAK-74
16-7-2013 13:11 kazAK-74
Очень вкусно расписано, немедленно захотелось всё бросит и поехать на своё любимое глухое стрельбище. Где только ты, винтовка, солнце и трава.. . и комары, конечно, чтоб их)
ADF
16-7-2013 13:35 ADF
Originally posted by BTKO:
А если такая?

А такую - поддомкратить и перевернуть!

Guffych
16-7-2013 13:46 Guffych
Originally posted by BTKO:

А если такая? ПТРД тащить?

Серьезный взгляд.

Сорокдва
16-7-2013 18:28 Сорокдва
Originally posted by BTKO:

А если такая? ПТРД тащить?


РСР - гранатомет нада, однако.
Gunsmith51
17-7-2013 01:22 Gunsmith51
Originally posted by Непушист:

почти с рук, вернее почти без упора


Почти в тон "быть немножечко беременной"
lp570
17-7-2013 17:34 lp570
Идеи для плинка можно подглядеть например здесь



SanSanish
18-7-2013 16:26 SanSanish
Originally posted by BTKO:

А если такая? ПТРД тащить?

Хатсан с маслом и подкалиберные пули.

Stef
20-7-2013 02:36 Stef
Дядька Волкодлак, тебе надо винчестер Вальтер на такой плинк. Все остальное оружие забудешь!
volkodlak
20-7-2013 10:32 volkodlak
У меня 10,0 джоулевая суматра есть:классический дизайн,отдача,жуткий грохот от которого листья и птицы с деревьев опадают,многозарядность,вес в полпуда,скоба Генри,как в фильмах с Гойко Митичем и трехграммовые пули,летящие хрен знает куда(т.е. в любую сторону кроме мишени) .Почти как настоящий винчестер.
Stef
20-7-2013 11:47 Stef
Originally posted by volkodlak:
У меня 10,0 джоулевая суматра есть:классический дизайн,отдача,жуткий грохот от которого листья и птицы с деревьев опадают,многозарядность,вес в полпуда,скоба Генри,как в фильмах с Гойко Митичем и трехграммовые пули,летящие хрен знает куда(т.е. в любую сторону кроме мишени) .Почти как настоящий винчестер.

Это, конечно, круто! Но Вальтеровский винчестер хоть и не мегасуматра(самое мощное в данный момент у меня СО2 оружие), но попадает куда целишься.

ADF
20-7-2013 15:13 ADF
Originally posted by Stef:
но попадает куда целишься.

Отлично попадает, на все 9 метров.

volkodlak
20-7-2013 16:25 volkodlak
Шутки-шутками,но подумываю взять себе винт на СО2.Но "шоб моща и качество".Вот только есть ли в природе такие...
ober
20-7-2013 18:24 ober
огнетушитель и труба от пылесоса
Stef
21-7-2013 12:57 Stef
Originally posted by ADF:

Отлично попадает, на все 9 метров.

У тебя есть сомнения, что винтовка, попадающая уверенно на 9 м в цель 10х40 мм, позволит попадать в пластиковую бутылку на 40-50 метров?

Stef
21-7-2013 13:01 Stef
Originally posted by volkodlak:
Шутки-шутками,но подумываю взять себе винт на СО2.Но "шоб моща и качество".Вот только есть ли в природе такие...

А сколько тебе мощи надо? ЭйрМагнум 850 апается легко до 16 дж. Качество у него хорошее.

ADF
21-7-2013 13:31 ADF
Originally posted by Stef:
У тебя есть сомнения, что винтовка, попадающая уверенно на 9 м в цель 10х40 мм, позволит попадать в пластиковую бутылку на 40-...

Прошу не путать винтовку - с винтовкой на СО2.

Stef
21-7-2013 13:48 Stef
Originally posted by ADF:

Прошу не путать винтовку - с винтовкой на СО2.

И в чем по-твоему для волкодлаковского плинка принципиальные отличия СО2 винтовки от винтовки? Я вижу только одно отличие - винтовка на СО2 принесет больше веселья в его плинк.

ADF
21-7-2013 13:53 ADF
Ты постреляй из СО2 винтовки хотя-бы на 30 метров - а потом поговорим.
Stef
21-7-2013 14:35 Stef
Originally posted by ADF:
Ты постреляй из СО2 винтовки хотя-бы на 30 метров - а потом поговорим.

Ты на вопрос не ответил. Причем здесь я?

Вот Михамаркет за меня пострелял из СО2 ЭйрМагнума. На 25 м он собирал кучки в 13 мм, а на 50 м уверенно попадал в баночку из-под пуль, делая в них дырки.

ADF
21-7-2013 17:26 ADF
Originally posted by Stef:
... из СО2 ЭйрМагнума. На 25 м он собирал кучки в...

Повторяю еще раз: ты видишь деревья, но не видишь леса.
Потому, что не имеешь личного опыта стрельбы из СО2 винтовки на дистанции от 30 метров.

Очень кратко для упертых: СО2 винтовка очень непостоянна в способности успешно поражать цели (и делать хорошие кучи) на дистанциях от 25.. 30 метров.

Stef
21-7-2013 17:55 Stef
Originally posted by ADF:

Повторяю еще раз: ты видишь деревья, но не видишь леса.
Потому, что не имеешь личного опыта стрельбы из СО2 винтовки на дистанции от 30 метров.

Повторяю для тех, кто неровно дышит к моим 9 м. Много людей имеет положительный опыт стрельбы из СО2 винтовок на расстояния больше моих 9 м. Для волкодлаковского плинка по бутылкам хватит и вальтеровского винчестера и умарексовского ЭйрМагнума.

Originally posted by ADF:

Очень кратко для упертых: СО2 винтовка очень непостоянна в способности успешно поражать цели (и делать хорошие кучи) на дистанциях от 25.. 30 метров.

В чем выразится непостоянство СО2 винтовки в поражении бутылок и банок от 30м?

Непушист
6-8-2013 07:51 Непушист
Originally posted by Gunsmith51:

Почти в тон "быть немножечко беременной"

Спецом для тебя разверну подробнее. Я взял в лес наскоро сделанный упор Г-образной формы, который приворачивается саморезами к сухому дереву. Стрелять предполагал с колен. Однако выяснилось что каждое дерево на этом болоте окружено естественным коническим возвышением с крутым углом, плюс толку от упора без опоры под правый локоть немного. Поэтому он, будучи белого цвета и с белым мешком, послужил скорее ориентиром при возвращении от мишени к точке стрельбы, а при стрельбе почти не использовался. Поэтому и сказал, что стрельба велась почти с рук.
Теперь вкурил?
Повторишь хотя бы этот результат, в условиях, когда тебя донимают комары, пот заливает глаза, а сам ты находишься в полусумерках и в позе сруля на болотных кочках - тогда обсудим, пока с тобой более говорить не о чем.

Парфён Рогожин
6-8-2013 09:50 Парфён Рогожин
ЭйрМагнум 850 апается легко до 16 дж. Качество у него хорошее.

Он не апается,он такой и есть. Качество так себе. Но в СО2 кроме него и выбрать не из чего.
BTKO
6-8-2013 10:16 BTKO
Originally posted by Парфён Рогожин:

Но в СО2 кроме него и выбрать не из чего.


Не сметь издеваться над личинками KWPганов!!!11
Stef
6-8-2013 10:35 Stef
Originally posted by Парфён Рогожин:

Он не апается,он такой и есть.

Тогда можно и про Доминатор сказать, что он не апается, а такой в 50 Дж и есть.

Мы ведь говорим о свободнопродаваемой пневме до 7.5 Дж.
Не знаю как в России, но в Германии свободно продается Эйрмагнум только в Ф-версии до 7.5 Дж.

Originally posted by Парфён Рогожин:
Качество так себе. Но в СО2 кроме него и выбрать не из чего.

Нормальное качество, раз больше и выбрать нечего и Gamo Pumgun с Crosman 1077 и Beretta Cx4 даже не рассматриваются. Я бы сказал, что качество Эйрмагнума на уровне тех же бюджетных вайраухов. Отличное качество у Röhm Twinmaster Desperado и, говорят, у Hämmerli CR20.

А для плинка винчестер Walther Lever Action просто ураган.

Парфён Рогожин
6-8-2013 19:07 Парфён Рогожин
Вот из кондора -дедушки на кислоте прикольно было бы пострелять.
Переходник под кислотный пейнтбольный баллон для них есть у производителя.
volkodlak
10-8-2013 00:41 volkodlak
Вот вроде кондор-неплохая винтовка,но до чего же убожеско-тошнотворный внешний вид.Никакой эстетики.Хуже только "булки".
Planket
17-8-2013 11:08 Planket
To volkodlak: идея с сухостоем мною тоже иногда используется, но так как иногда стреляю на убранных полях, то я сделал себе 5 вот таких стоек (пруток 10 мм порезал на станке и заострил один конец):

click for enlarge 1920 X 1352 648.6 Kb picture

Конечно, беру их когда на машине, а когда пешком, то размещаю мишени на сухостое или на дерево приспосабливаю.

Бывает еду стрелять, соседи смотрят как я своё стрелковое оборудование в машину кладу и думая, что стойки это шампуры спрашивают: "На шашлыки, да?" Ага, отвечаю я . Особенно забавно было слышать этот вопрос в середине ноября, в хмуро-пасмурную погоду, в 7 утра.

Stepan 82
22-8-2013 15:16 Stepan 82
Originally posted by volkodlak:

"булки"


Щаз со стороны булочников тапки полетят.
Ловите первый!
volkodlak
22-8-2013 18:07 volkodlak
Originally posted by Stepan 82:

Щаз со стороны булочников булки полетят


Ловлю,бросьте пару крикетов и раптора пожалуйста .В хозяйстве пригодятся.На халяву и булка-винтовка .

>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Плинк от дядьки Волкодлака. ( 1 )