Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
подствольный взвод vs перелом ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

подствольный взвод vs перелом

-=Александр=-
P.M.
16-5-2013 09:15 -=Александр=-
Доброго дня, уважаемые форумчане.
Про различия между классами пневматических винтовок (ПЦП, ППП, МК) на форуме сказано довольно много.
Мне интересно, какие принципиальные различия внутри класса ППП между винтовками с подствольным (рычаговым) взводом и переломками. Я нашел только то, что в 'рычаговых' вроде как выше точность/кучность из-за неподвижности ствола. А какие достоинства и недостатки, по сравнению друг с другом, имеют эти подклассы? Можно даже на конкретных примерах разобрать: GAMO CFR и GAMO Shadow IGT. Вроде как одноклассники и одного производителя и ценового диапазона.
Прошу фпоиск сразу не отправлять, только что оттуда. Про рычаговые очень мало инфы и сравнительный анализ никто еще не проводил.

для тех, кому лень читать всю тему, ниже следуют итоги и выводы обсуждения.
Update 02.07.13
сравнивая ППП с подствольным взводом и переломки ПРИМЕРНО ОДНОЙ ЦЕНОВОЙ КАТЕГОРИИ и, м.б. даже одного производителя, можно констатировать следующее:
1. принципиальная разница только во внутреннем устройстве и компоновке (капитан очевидность);
2. безопасность. здесь приведу цитату: 'Принципиальны только способы членовредительства у некачественных экземпляров. Если у подствольника есть варианты получить по пальцам рычагом или стаканом, то переломка может отоварить лишь мушкой в лоб. Но здесь уже - дело вкуса!'. От себя добавлю: переломки некоторых производителей, например Хатсан, очень любят травмировать пальцы;
3. в плане скорости и удобности заряжания переломка будет удобнее, у подствольника может быть некоторое неудобство заряжания при длинном прицеле;
4. опять заряжание, и опять цитата: 'не может система с клипом быть идеалом. Системы, где пуля не проходит сквозь "лишние детали" и сопряжения, а сразу ставится на нарезы и сразу трогается непосредственно по ним, начисто исключают шансы на ее деформацию. Стаканник, переломка, досылание. А клип - не исключает, тем более при условии массового производства.';
5. некоторые модели рычаговок позволяют предварительно, без взвода, установить снаряд для стрельбы, что, несомненно, является плюсом, как в плане безопасности, так и при хантинге;
6. рычаговки чаще имеют больший вес, чем переломки;
7. мощность/скорость примерно одинаковая, может гулять в зависимости от криворукости сборщика;
8. рычаг взвода - слабое место рычаговок (иногда ломается);
9. у переломок не исключен люфт ствола;
10. в плане точности большой разницы нет, однако, стоит учесть, что большинство ППП винтовок для профессионального спорта все же имеют неподвижный ствол и отдельный взвод (как следствие, думаю, можно назвать и чуть бОльшую точность);
11. переломки, как правило, имеют более простую конструкцию, чем рычаговки (как следствие надежнее, легче поддаются АПу и тюнингу);
12. в плане удобности - здесь всегда чисто субъективные ощущения и рассматривать этот параметр, думаю, было бы некорректно. Часто большую роль играет привычка. Кому-то подствольник заряжать быстрее и удобнее;
13. в переломках удобнее чистить ствол, по сравнению с непереломками: "В не переломке - даже ствол нормально не почистить, так как нет нормального доступа к казне. Приходится мудохоться с лескаими и веревочками, или же чистить с дульного среза."
14. :.

ADF
P.M.
16-5-2013 09:44 ADF
Originally posted by -=Александр=-:
... что в 'рычаговых' вроде как выше точность/кучность из-за непо...

Ключевое слово - вроде.

Между вайрухом 98 и 97 - разница в кучности едва обнаруживаема, если вообще есть.

Между дианой 350 и 460 - небольшую разницу в кучности в пользу 460 можно списать тупо на бОльшую массу морды у 460 и большую стабильность при выстреле.

При этом, говняные винтовки - имеют склонность быть го8ном независимо от способа взведения.

Originally posted by -=Александр=-:
GAMO CFR и GAMO Shadow IGT.

CFR - это видимо вариация CFX, а шадоу - у него муфта случайно не пластиковая, не?
В данном конкретном случае, выбор слегка очевиден.

-=Александр=-
P.M.
16-5-2013 10:13 -=Александр=-
Ключевое слово - вроде.

кто-то на форуме писал, что всё же есть какое-то влияние из-за подвижности ствола.
а как и на что будет влиять способ заряжания? он ведь различается у рычаговых и переломок.

------
ярость прошла, обиды забыты. трое в реанимации, пятеро убиты.

Непушист
P.M.
16-5-2013 10:24 Непушист
Originally posted by -=Александр=-:

кто-то на форуме писал, что всё же есть какое-то влияние из-за подвижности ствола.


"Ктоты" на этом форуме пишут еще и не такое. Например что у старых Гам овальные цилиндры, а муфты из сЕлумина. Но не все мифы и легенды ганзы одинаково полезны.
Разумеется если взять копеечную переломку и Армс, точнее окажется в 90 из 100 отнюдь не переломка. Но если сравнивать в одном классе или хотя бы просто хорошую переломку с хорошим стаканником, разница в точности будет в "пятой части от фактора криворукости стрелка". У Д-31/34 отличная конструкция шарнира например, поэтому похер, что она переломка - проверено практикой.
ADF
P.M.
16-5-2013 10:31 ADF
Кстати. 31-34 диана зачастую стреляет кучнее, чем гамо-cfx.
AAK.1771
P.M.
16-5-2013 10:44 AAK.1771
Единственное, что можно сказать определенно, так это то, что винтовки со взводом подствольным (или боковым) рычагом, как правило, имеют более сложную конструкцию и больший вес, чем переломки. Вопросы точности и кучности боя обоих винтовок часто и много обсуждались и, видимо, действительно большой разницы нет. В то же время, большинство ППП винтовок для профессионального спорта все же имеют неподвижный ствол и отдельный взвод.
Мне тоже лично импонирую больше винтовки с неподвижным стволом, но это может быть просто от того, что моя первая личная винтовка была ИЖ-60...
В целом, переломки проще, легче, надежнее, удобнее в заряжании, безопаснее в обращении и легче поддаются АПу и тюнингу.
Ex@L
P.M.
16-5-2013 10:47 Ex@L
Originally posted by -=Александр=-:
Доброго дня, уважаемые форумчане.
Я нашел только то, что в 'рычаговых' вроде как выше точность/кучность из-за неподвижности ствола.

XYNTA

Неясыть
P.M.
16-5-2013 10:53 Неясыть
В плане подствольных рычагов, если винтовка более 1.6 дж приводится в положенную ей мощщу, рычаг менять придется на усиленный.
ADF
P.M.
16-5-2013 10:57 ADF
Originally posted by AAK.1771:
... большинство винтовок для профессионального спорта все же имеют неподвиж...

Большинство винтовок для профессионального спорта - это прежде всего ПЦП винтовки. А сравнивать ППП с ПЦП - мягко говоря, странновато (тема для отдельного срача).

Stef
P.M.
16-5-2013 10:58 Stef
Originally posted by -=Александр=-:
Мне интересно, какие принципиальные различия внутри класса ППП между винтовками с подствольным (рычаговым) взводом и переломками.

Стреляю из обоих подклассов. Разницы в точности и кучности (а ведь только это принципиально!) не заметил. Личное предподчтение - переломка. Переломки просто удобнее заряжать. Совать пальцы в стакан видится мне как-то неудобнее. Хотя, например, у Вари 57 нет стакана.

AAK.1771
P.M.
16-5-2013 10:59 AAK.1771
Originally posted by ADF:

Большинство винтовок для профессионального спорта - это прежде всего ПЦП винтовки.

Тогда и разговоры про "подствольные и боковые рычаги взвода" к ним не относятся.
И вообще, давайте на... й перестанем выпускать все, кроме ПЦП - зае... ли совать их куда не попадя...

Злобный Хомякк
P.M.
16-5-2013 11:18 Злобный Хомякк
Originally posted by -=Александр=-:
принципиальные различия внутри класса ППП между винтовками с подствольным (рычаговым) взводом и переломками.

Различная конструкция узла запирания.. .
Переломку заряжать быстрее.

------
Совесть, она как хомяк: то спит, то грызёт.

ADF
P.M.
16-5-2013 11:29 ADF
Originally posted by AAK.1771:
... на...й - зае... ли ...

Ты это сейчас кому писал?

Непушист
P.M.
16-5-2013 13:16 Непушист
Originally posted by Злобный Хомякк:

Переломку заряжать быстрее.


Опять же - все зависит от конкретной модели. Я сменил Д-31, которая почти всем устраивала, на Варю-77К не только из-за ее большей компактности и соотв. удобства в засидинге при той же мощности - но и из-за того, что там можно пулю заранее поставить на нарезы. При появлении биоцели достаточно просто взвести рычаг. С Д-31 этот номер не проходил - казенник представляет собой воронку, пуля в нем почти не держится, если ее вкладывать заранее, при поспешном взводе она нередко выпадает, а это жрет драгоценные секунды. Гораздо удобнее сделав выстрел сразу после этого неспеша вставить в ствол новую пулю, а потом только взвестись.
ADF
P.M.
16-5-2013 14:39 ADF
ну не всем дано по дроздам стрелять
Непушист
P.M.
16-5-2013 14:54 Непушист
Угу, я еще с Вари и тягу защиты от дурака снял нахрен, чтоб выстрел без проблем откладывать
-=Александр=-
P.M.
16-5-2013 16:07 -=Александр=-
рычаг менять придется на усиленный.

не совсем понял, почему. тяжелее взвод => больше нагрузка?.
В целом, переломки ... . легче поддаются АПу и тюнингу.

чем это обусловлено? конструкция рычаговых сильно сложнее?

------
ярость прошла, обиды забыты. трое в реанимации, пятеро убиты.

Непушист
P.M.
16-5-2013 16:14 Непушист
Да чего там сильно сложнее-то. Ну тут ствол - он же рычаг, а там рычаг отдельно и поршень в отдельном стакане ходит. Ну так зато нет шарнира, который особо простым не может быть на хорошей переломке. Так что еще вопрос что сложнее.
ADF
P.M.
16-5-2013 16:18 ADF
Originally posted by -=Александр=-:
чем это обусловлено? конструкция рычаговых сильно сло...

У большинства винтовок, где взвод производится отдельным рычагом, с той или иной вероятностью случаются проблемы с этим самым рычагом (поломки). В том числе при не аккуратном апгрейде или при кривой сборке.

Но это очень незначительный фактор, даже можно сказать - притянутый за уши. Одинаково апгрейдят любые винтовки, у которых есть потенциал для этого самого апгрейда.

Непушист
P.M.
16-5-2013 16:21 Непушист
Originally posted by ADF:

У большинства винтовок, где взвод производится отдельным рычагом, с той или иной вероятностью случаются проблемы с этим самым рычагом (поломки). В том числе при не аккуратном апгрейде или при кривой сборке.


Угу, нр ломают "силуминувую" муфту у Диан при неправильной регулировке. И зуб-толкатель у 97-77 Вайраухов при попытке загнать его в несовмещенные отверстия.. .
Тут уж "киянка Эдуарда" в помощь.. .
SanSanish
P.M.
16-5-2013 17:38 SanSanish
Originally posted by -=Александр=-:

какие принципиальные различия внутри класса ППП между винтовками с подствольным (рычаговым) взводом и переломками.

Принципиальны только способы членовредительства у некачественных экземпляров.
Если у подствольника есть варианты получить по пальцам рычагом или стаканом, то переломка может отоварить лишь мушкой в лоб.
Но здесь уже - дело вкуса!

Непушист
P.M.
16-5-2013 17:59 Непушист
Originally posted by SanSanish:

Если у подствольника есть варианты получить по пальцам рычагом или стаканом


У говенного...
Originally posted by SanSanish:

то переломка может отоварить лишь мушкой в лоб.


Если юзер бухой или криволапый...

Нет, ну правда..

ADF
P.M.
16-5-2013 18:26 ADF
Originally posted by SanSanish:
... то переломка может отоварить лишь мушкой в...

Пальцы казной прищемить до состояния фарша - тока в путь!

А еще любая пружинная винтовка сра дастью даст в глаз прицелом до крови - любому дебилу, кто свою пустую бошку к окуляру вплотную приложит.

-=Александр=-
P.M.
16-5-2013 19:33 -=Александр=-
SanSanish
......
Но здесь уже - дело вкуса!

доходчиво )))

------
ярость прошла, обиды забыты. трое в реанимации, пятеро убиты.

ycb1
P.M.
16-5-2013 19:37 ycb1
Originally posted by Неясыть:
В плане подствольных рычагов, если винтовка более 1.6 дж приводится в положенную ей мощщу, рычаг менять придется на усиленный.

Сам то понял что написал... такую КУЙНЮ.. .
Любой бренд -без разницы какой взвод,только личные предпочтения и все... я терпеть не могу переломки(ИМХО)конечно... ну такой е.анутый уродился.

aleksandrsd
P.M.
16-5-2013 19:50 aleksandrsd
Originally posted by ADF:

Пальцы казной прищемить до состояния фарша


раз уж страсти такие пошли, дополню - гильотина для пальцев между компрессором и тягой взвода
Непушист
P.M.
16-5-2013 19:56 Непушист
Originally posted by ycb1:

(ИМХО)конечно


Воот...
За что в т. ч. дядю Женю уважаю.. .
Swa
P.M.
16-5-2013 21:16 Swa
Вам-то хорошо, у вас только руки-ноги переломаны.(с)Операция с Новым годом
vovan77777
P.M.
17-5-2013 10:53 vovan77777
мне подствольный взвод нравится больше бокового и перелома, а так правильно пишут у брендовых винтовок пох какой взвод, у бюджетных лучше брать подствольный, при этом очень внимательно проверять при покупке, казенник, соосность, фаску, и нарезы чтобы шли до конца ствола.
AirKirpich
P.M.
17-5-2013 11:23 AirKirpich
Вот как тут весело...
Мне пожалуста кока-колы, попкорна и место в первом ряду.
Еще один кристал.. .
ADF
P.M.
17-5-2013 11:25 ADF
у бюджетных лучше брать подствольный

И много существует бюджетных винтовок с подствольным взводом? Одна? Полторы?!

Злобный Хомякк
P.M.
17-5-2013 11:32 Злобный Хомякк
Originally posted by ADF:
И много существует бюджетных винтовок с подствольным взводом? Одна? Полторы?!

У некоторых "бюджетные" до 20-25 тыров.. .

------
Совесть, она как хомяк: то спит, то грызёт.

Непушист
P.M.
17-5-2013 11:53 Непушист
Originally posted by Злобный Хомякк:

У некоторых "бюджетные" до 20-25 тыров...


В ППП с бюджетностью все очень внятно, т. к. все относительно, а моделей из "не бюджетных" не так много. Куча всяких Смершей, Ругеров, Хачей - бюджетные, старшие Ди, все Вайраухи и Армсы - уже можно сказать что нет. В середине - Дианы типа 31/34, Славии пожалуй, ЦФХ. Вот как-то так.
Originally posted by vovan77777:

мне подствольный взвод нравится больше бокового и перелома


Мне переломки вполне себе очень, конечно хорошие, не с таким детским шарниром, как у Мурки, при всем к ней уважении - а вот боковой тоже ну блин никак, никак не нравится. Неудобен даже на слабеньком Ижике. Недавно брал на профилактику у человека Ди в булке, так и не избавился от ассоциации с Самсоном, раздирающим пасть Имхо подствольник - самое-самое то, если не хочется переломку. Так что если буду еще брать какую ППП после 77К, это будет Армс Единственное - окна справа меня ужасающе бисят.. . левой рукой всегда заряжаю пулю, правой адски неудобно.
neroch
P.M.
17-5-2013 11:59 neroch
Originally posted by aleksandrsd:

раз уж страсти такие пошли, дополню - гильотина для пальцев между компрессором и тягой взвода




Понимаю что наука шагнула далеко вперед в безопасности стаканников, но ни шо не заставит меня сувать туда палец в силу возрастающего у меня когнитивного диссонанса. Боюсь я их в общем.
Непушист
P.M.
17-5-2013 12:06 Непушист
Это от не четкого представления схемы СМ например.. . Если речь о хороших стаканниках конечно.
neroch
P.M.
17-5-2013 12:14 neroch
Фобия у меня наверное.
vovan77777
P.M.
17-5-2013 12:22 vovan77777
И много существует бюджетных винтовок с подствольным взводом? Одна? Полторы?!

достаточное, только у гамо их минимум 3, норики, кралы, бамы.
так что кому нравится подствольный себе по цене до 12 тыров сможет найти вполне нормальную винтовку.
Понимаю что наука шагнула далеко вперед в безопасности стаканников, но ни шо не заставит меня сувать туда палец в силу возрастающего у меня когнитивного диссонанса. Боюсь я их в общем.

бери ЦФХ у нее стакана нет
Злобный Хомякк
P.M.
17-5-2013 12:31 Злобный Хомякк
Originally posted by vovan77777:
бери ЦФХ у нее стакана нет

Варя 57-ая ещё безопаснее.. .

------
Совесть, она как хомяк: то спит, то грызёт.

neroch
P.M.
17-5-2013 12:45 neroch
Спасибо посмотрю
vovan77777
P.M.
17-5-2013 12:57 vovan77777
Варя 57-ая ещё безопаснее.. .

ну стрельба из клипа это не всегда хорошо, и очень ограничена длинна пули, предатор 4.5 может и не поместится, у ЦФХ заряжание в ствол.

Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
подствольный взвод vs перелом ( 1 )