Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Максимальная энергия CO2 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Максимальная энергия CO2

12Nik12
P.M.
8-5-2013 00:53 12Nik12
Привет,требуется ваша помощь,в пневматике я разбираюсь не очень,поэтому хочу задать ряд вопросов:
1)Какую максимальную энергию можно выжать из CO2 при калибре от 8 до 16 мм и какова зависимость энергии от массы пули в CO2,я вроде где то читал,что зависимость до определённого предела прямая,т.е. чем больше калибр,тем больше энергетика(энергия должна быть неплохой т.к. давление CO2 при нормальной температуре 50-60 атмосфер,в винтовке Жирардони было не больше 40,но при этом за счёт большого калибра энергия была приличной,хоть и был воздух,но всё же интересно,что будет,если взять рассчитанную на максимум энергии накопительную камеру)??
2)Как рассчитать объём накопительной камеры от объёма ствола для максимальной мощности выстрела??
3)Как рассчитать скорость выстрела от давления в стволе и его же длинны и массы пули??
4)Если в каком либо CO2 устройстве использовать обычную стрелу,которая весит скажем грамм 20,есть ли в этом смысл и каковы могут быть её энергетические характеристики(давление CO2 взять 50-60 атмосфер,длинну её разгона сантиметров 40-50)??
ЗЫ:Если поможите буду очень,ну очень благодарен.
Guffych
P.M.
8-5-2013 01:39 Guffych
Originally posted by 12Nik12:

в винтовке Жирардони было не больше 40,но при этом за счёт большого калибра энергия была приличной,хоть и был воздух

Воздух тут плюс а не минус, с СО2 максимальная мощность меньше, при прочих равных конечно.
Самые мощные ПСП винтовки ВСЕ на вохдухе, впрочем ПСП по определению все на воздухе.
СО2 очень редко не развлекательное оружие.

П.С.
Я не спец за подробностями в спецам, просто ориентируюсь на то что тут на сайте расписано неоднократно.

b4now
P.M.
8-5-2013 03:51 b4now
ВВД намного выгоднее для запасания енергии, чем Со2, поскольку ВВД "распрямляется" гораздо быстрее, чем "ленивый" Со2.
Originally posted by 12Nik12:

давление CO2 при нормальной температуре 50-60 атмосфер,в винтовке Жирардони было не больше 40,но при этом за счёт большого калибра энергия была приличной


нет-да- нет (не совсем)
Давление Цо2 - в раене 45-48атм, 90% времени. Долго обеснять почему.
20атм ВВД гораздо "страшнее" чем 45 и даже 50атм у кислоты.
Энергия выстрела их винтовки Жирардони была высокой не "за счет калибра", а благодаря многократному перерасходу воздуха на выстрел.
AirKirpich
P.M.
8-5-2013 05:33 AirKirpich
в детском калибре больше 20-25 желудей помоему никто не получал на кислоте, а на воздухе запросто и больше можно получить.

Вывод - кислота неможет давать большую энергию. Её удел это плинк и в некоторых случаях бумага до 30 - 40 метров. Хочеш мощи: строй ПСП в 9мм.

AAK.1771
P.M.
8-5-2013 07:35 AAK.1771
Originally posted by AirKirpich:

в детском калибре больше 20-25 желудей помоему никто не получал на кислоте, а на воздухе запросто и больше можно получить.

Хотелось бы поглядеть на изделия, которые на СО2 в детском дают 25 Дж. Скорее, должно звучать "15-18 Дж".. . Т.к. даже 20 Дж в детском это уже за пределами физических свойств СО2. А 20-25 это как раз в папском.

12Nik12
P.M.
8-5-2013 12:04 12Nik12
Речь идёт не о детском калибре,а о вполне взрослом 8-16мм,а то,что в детском калибре максимум 20 дж,не означает,что это ограничение и для всех остальных калибров,я же писал,что вроде как с увеличением калибра растёт и энергия(читал вроде где-то,но не помню где),я всё же думаю,что при довольно большом калибре и достаточным объёмом накопительной камеры из него можно что-то выжить,есть тут люди,которые в этом разбираются и могут растолковать??
ADF
P.M.
8-5-2013 17:12 ADF
Originally posted by 12Nik12:
Речь идёт не о детском калибре,а о вполне взрослом 8-16мм,...

Также важна длина ствола.

Для примеру, возьмем длину ствола 600 мм, в калибре 8мм со2 даст максимум 150 Дж, реально рассчитывать на до 70 Дж.

В калибре 16мм - все будет в 4 раза больше: 600 с диким перерасходом и в районе 300 - реалистичных.

За кадром оставляю вопрос о клапанах и расширительных камерах соотв. сечений, для таких калибров и на СО2 тяге все это будет монстроузным, ударник придется взводить, упираясь тремя ногами, либо делать хитрую "самооткрывашку".

b4now
P.M.
8-5-2013 17:31 b4now
Originally posted by 12Nik12:

я же писал,что вроде как с увеличением калибра растёт и энергия


энергия растет не от калибра.
Формулу энергии пули можешь набросать? Это обычная физика за 8 класс средней школы.
Сам увидишь благодаря чему она растет.
b4now
P.M.
8-5-2013 17:34 b4now
Originally posted by ADF:

для таких калибров и на СО2 тяге все это будет монстроузным, ударник придется взводить, упираясь тремя ногами,


У тебя месячник несения херни в массы?
Переставай уже.

Пеньбольные маркеры - на чем шары метают? Какой калибр имеют?
ГДЕ там "монстроузным, ударник тремя ногами"?

ADF
P.M.
8-5-2013 17:47 ADF
Originally posted by b4now:
энергия растет не от калибра.

Гыгы, вот уж не думал, что ветерана прорвет ххернь нести

Originally posted by b4now:
Формулу энергии пули...

Тут не энергия пули нужна, а работа газов. Среднее давление на площадь и на длину. А пульку всегда по массе подобрать можно, чтобы быстрее 200 не норовила разогнаться и СО2 не потерял в КПД.

Originally posted by b4now:
Пеньбольные маркеры - на чем шары метают? Какой калибр имеют?
ГДЕ там "монстроузным, уда...

Ты варежку-то свою безграмотную закрой! Пейнтбольные маркеры не стреляют, а эякурируют с энергией сцаные 10 с хвостом Дж. Если распидорасить - максимум до 20 разогнать можно, но там слишком большого запаса в клапане нет, ибо цели применения другие.

b4now
P.M.
8-5-2013 18:00 b4now
Originally posted by ADF:

Пейнтбольные маркеры не стреляют, а эякурируют


Так вота и ответь, как мего-вытиран, со всеми знаниями и фактами на руках - почему маркеры НЕ стреляют, а пукают шаром диаметром 14мм, весом в десяток граммов на "жалкие" 40 метров.
Про цели применения сказок не надо, по существу ответь хоть раз - где ввзвод ногой и монструозные детали, пустомеля.

Оке, не маркеры, spud-gun-ы - где там монструозные детали?
Или ты без поллитры на грудь в форум постить не начинаешь?
Завидую.

ADF
P.M.
8-5-2013 18:17 ADF
Originally posted by b4now:
- почему маркеры НЕ стреляют, а пукают шаром диаметром 14мм, весом в десяток граммов на "жалкие" 40 метров.

3,5 грамма пейнтбольный шар весит. Да, нормальный, 68-ого калибра. Матчасть сначала выучи, а потом уже умничать будешь тут!

Originally posted by b4now:
... и монструозные детали, пустоме...

Даже несмотря на слабосильную энергию, маркер монстроузен всеми своими запчастями.

Originally posted by b4now:
... Оке, не маркеры, spud-gun-ы -

Редко делают на давление больше 10 очков. Пластмассовые трубы больше не держат. А в тех, где топливо сгорает, вообше сцаные 3 очка в пике.

Originally posted by b4now:
... где там монструозные детали?

Камера сгорания или накопитель - габаритами в половину ствола, а запас энергии в нем ровно на один пук.

PS: пивка небось уже опнул, да? Мозг отключился, пальцы от мочи набухли и шлепают по клавиатуре? Начни с малого, хоть один спадган сделай для начала. А потом расскажешь, какого размера там детали, ага.

b4now
P.M.
8-5-2013 19:30 b4now
Originally posted by ADF:

Мозг отключился, пальцы от мочи набухли и шлепают по клавиатуре


ну хоть сам честно признался

не, раз уж ни маркер ни спадган ногами взводить не надо - то мне их тоже даром не надо. Наверное, поэтому их и у тебя тоже нету, иначе херню не городил бы.

Маркер стрелят шаром 4г со скоростью 90 метросекундов. Это около 16Дж.
И это, видимо, предел для Цыо2 - для любой длины ствола и площади пули.
Есть чем возразить? Или еще хмель не проветрился?

UZ Mergan
P.M.
8-5-2013 19:50 UZ Mergan
Ну, мужики... даете...углеййй))) А смысел вашего спора????))))
ADF
P.M.
8-5-2013 22:12 ADF
Originally posted by b4now:

Маркер стрелят шаром 4г со скоростью 90 метросекундов. Это около 16Дж.
И это, видимо, предел для Цыо2 - для любой длины ствола и площади пу...

Ты сегодня играешь роль форумного дебила, да?

СО2 слабее предельных показателей воздуха - но не на порядки, а всего в ~2 раза. Почти ровно настолько, насколько разницо рабочее давление. SMG .22 в калибре угадай каком - пуляет каждую пулько с энергией 20 желудей, работая на со2.
В конце 19 века был проект армейской винтовки на СО2, калибра как раз 8мм, пуляя шарами массой 3 грамма со скоростью 200. Не одобрили потому, что огнестрел тогда уже ногибал и прицельная дальность в 100-150 метров была уже не актуальной.

Ну я уж не буду говорить, как тут, на хворуме, каких-только СО2 девайсов не пписывали. Начиная с ружья калибра 1см со столом больше метра, куда за раз спускался полный 8г баллон, насаживаемый с разгону на иглу. Шарами от подшипника эта штуку убивала блохастых.

PS: опуская вопросы, как и нафуя. некоторым товарищам знать технические подробности совсем не к чему.

12Nik12
P.M.
8-5-2013 22:23 12Nik12
Originally posted by b4now:
ВВД намного выгоднее для запасания енергии, чем Со2, поскольку ВВД "распрямляется" гораздо быстрее, чем "ленивый" Со2.
нет-да- нет (не совсем)
Давление Цо2 - в раене 45-48атм, 90% времени. Долго обеснять почему.
20атм ВВД гораздо "страшнее" чем 45 и даже 50атм у кислоты.
Энергия выстрела их винтовки Жирардони была высокой не "за счет калибра", а благодаря многократному перерасходу воздуха на выстрел.

Возможно и так,но как ни крути он бы не смог достичь такой энергии(200 дж) при калибре допустим 6 мм и весе пули например 2 грамма,т.к. тогда бы скорость этой пули должна была быть равна примерно 450 м\с,я
конечно пневматикой не занимаюсь,но что то мне подсказывает,что это маловероятно,возможно это связано с тем,что при более большей массе пули КПД пневматики возрастает(особенно CO2),т.к. газ толкая более тяжёлый снаряд полнее передаёт ему свою энергию,скорость падает,но всё же энергия возрастает,возможно это моё заблуждение.

12Nik12
P.M.
8-5-2013 22:24 12Nik12
Originally posted by b4now:
ВВД намного выгоднее для запасания енергии, чем Со2, поскольку ВВД "распрямляется" гораздо быстрее, чем "ленивый" Со2.
нет-да- нет (не совсем)
Давление Цо2 - в раене 45-48атм, 90% времени. Долго обеснять почему.
20атм ВВД гораздо "страшнее" чем 45 и даже 50атм у кислоты.
Энергия выстрела их винтовки Жирардони была высокой не "за счет калибра", а благодаря многократному перерасходу воздуха на выстрел.

Просто напиши формулы рассчёта:скорости от давления,длинны и массы,больше ничего не надо,мы тут не уровни обсуждаем,так что пиши по теме или не пиши вообще.

12Nik12
P.M.
8-5-2013 22:25 12Nik12
Originally posted by ADF:

Также важна длина ствола.

Для примеру, возьмем длину ствола 600 мм, в калибре 8мм со2 даст максимум 150 Дж, реально рассчитывать на до 70 Дж.

В калибре 16мм - все будет в 4 раза больше: 600 с диким перерасходом и в районе 300 - реалистичных.

За кадром оставляю вопрос о клапанах и расширительных камерах соотв. сечений, для таких калибров и на СО2 тяге все это будет монстроузным, ударник придется взводить, упираясь тремя ногами, либо делать хитрую "самооткрывашку".

Ну 300 не так уж и плохо для CO2,даже при таком калибре и длинне ствола.

12Nik12
P.M.
8-5-2013 22:28 12Nik12
Так вот и хотелось бы мне от вас узнать,какого объёма будет расширительная камера в такой ситуации,онадолжна быть равна объёму ствола или больше,как рассчитать,имеется ввиду для максимальной энергетики ,а не для максимального КПД.А зачем такой мощный ударник,для максимального по времени открытия клапана,если да,то я просто хочу поэкспериментировать и поэтому клапан у меня будет от CO2 огнетушителя,знаю про перерасход и про,что это полное уг,просто эксперимента ради.

Кстати кто-нибудь напишет про стрелы,ведь даже,если её разогнать до 100 м\с-это уже существенно.

Polack
P.M.
9-5-2013 00:15 Polack
не про стрелы, а так - пару тройку лет тому.. . некоторые парни развлекались стрельбой балончикам CО2, так там и энергии и эффекту было
ADF
P.M.
9-5-2013 07:55 ADF
Из огнетушителей все кому не лень стреляют. Прикручивают кусок трубы непосредственно к латунному выхлопу, забивает поплотнее метаемый снаряд.. . Но пропускная способность штатного рычажного клапана и его скорость открытия - так себе. Впрочем, куски арматуры с пыжом под задницей все равно вылетают так, что дырки в шифере делают.

не так уж и плохо для CO2,даже при таком калибре и длинне ство

Увеличивая калибр и ствол, можно и куда меньшие давления заставить вырабатывать огромную энергию. В спадганах от 3 до 10 очков всего, а энергия (в калибре "картофельного" размера) при стрельбе более-менее тяжелыми снарядами - аж под тыщу желудей бывает.

Вообще не понимаю, хуле удивляться энергиям?! Мне кажется тут без всякой физики даже ребенку ясно: чем крупнее механизм - тем выше его характеристики.

12Nik12
P.M.
9-5-2013 11:22 12Nik12
Ну я тоже пришёл к такому выводу,особенно по части CO2,ну а что насчёт расширительной камеры и формул?Может посоветуете,что можно использовать из простого вместо штатного рычажного клапана,т.к. пропускаемая способность здесь важна??
12Nik12
P.M.
9-5-2013 11:24 12Nik12
Я кстати планирую под 88 грамовые,перезаправляемые баллончики.Что в этой системе скажите про перерасход,насколько он будет сильным?
Эндюх
P.M.
9-5-2013 13:58 Эндюх
Originally posted by 12Nik12:
Привет,требуется ваша помощь,в пневматике я разбираюсь не очень,поэтому хочу задать ряд вопросов:
1)Какую максимальную энергию можно выжать из CO2 при калибре от 8 до 16 мм и какова зависимость энергии от массы пули в CO2,я вроде где то читал,что зависимость до определённого предела прямая,т.е. чем больше калибр,тем больше энергетика(энергия должна быть неплохой т.к. давление CO2 при нормальной температуре 50-60 атмосфер,в винтовке Жирардони было не больше 40,но при этом за счёт большого калибра энергия была приличной,хоть и был воздух,но всё же интересно,что будет,если взять рассчитанную на максимум энергии накопительную камеру)??
2)Как рассчитать объём накопительной камеры от объёма ствола для максимальной мощности выстрела??
3)Как рассчитать скорость выстрела от давления в стволе и его же длинны и массы пули??
4)Если в каком либо CO2 устройстве использовать обычную стрелу,которая весит скажем грамм 20,есть ли в этом смысл и каковы могут быть её энергетические характеристики(давление CO2 взять 50-60 атмосфер,длинну её разгона сантиметров 40-50)??
ЗЫ:Если поможите буду очень,ну очень благодарен.
Originally posted by 12Nik12:

Я кстати планирую под 88 грамовые,перезаправляемые баллончики.Что в этой системе скажите про перерасход,насколько он будет сильным?


Информация участника 12Nik12 .. . Москва , Россия

consultant.ru
b4now
P.M.
9-5-2013 19:52 b4now
Originally posted by ADF:

Ты сегодня играешь роль форумного дебила, да?


Эта роль давно и прочно твоя монополия.
Originally posted by 12Nik12:

так что пиши по теме или не пиши вообще
скажите про перерасход,насколько он будет сильным?


А какая тут тема? "я нихрена не знаю о пневматике и газодинамике, скажити што мни делоть"
Ну вон пусть тебя АДФ консультирует, вы др др стОите, если он аж 300атм где-то у кислоты намерял.
12Nik12
P.M.
9-5-2013 20:14 12Nik12
Ну хоть кто-нибудь?
ADF
P.M.
9-5-2013 20:23 ADF
Originally posted by b4now:
... если он аж 300атм где-то у кислоты намерял.

А давай твой питомец не будет приписывать мне то, чего я не говорил и не писал?

Иначе я сообщу модератору, что b4now пускает на форум под своей учеткой макаку, которая тут хрень всякую пишет!

b4now
P.M.
9-5-2013 20:36 b4now
А я сообщу, что макака под твоей учеткой иногда выпускает пописАть на форум человека.
YuraS
P.M.
9-5-2013 21:17 YuraS
Если отбросить срач, то разумный потолок для углекислоты ок. 220-230 м/с. При большой расширительной камере с хорошим теплообменом это позволяет корейцами 1,03 г добиться 25 Дж, разумеется, не в условиях темповой стрельбы.
ADF
P.M.
9-5-2013 21:31 ADF
Originally posted by YuraS:
220-230 м/с.

Все верно, но это ограничение по скорости, а не по энергетике. Увеличивая массу, чтобы скоростя не выходили за этот предел, энергии получаются вполне себе дурные. Но безусловно - при прочих равных условиях, на воздухе вдвое больше получается.

YuraS
P.M.
9-5-2013 22:50 YuraS
Ну, мы тут как бы выясняем какую реальную макс. энергию можно снять именно с углекислотки в 4,5, используя серийный боеприпас. Правда, при этом серийные изделия такого дать без глубокой переделки не смогут, что есть, то есть.
b4now
P.M.
9-5-2013 22:58 b4now
по "условию задачи" (бгы-гы-гы) тут нигде нет привязки к 4,5мм.
человек наоборот более всего интересуется как быстрее попасть за решетку и насколько надо увеличить калибр и камеру с сокамерниками чтобы на кислоте метать стрелы, ядра, картечь и прочие поражающие элементы.
12Nik12
P.M.
9-5-2013 23:12 12Nik12
Вот именно,человек именно интересуется,но не более того,все какие-либо дейсвия происходят только в моём воображении,а по поводу калибра 4.5 и CO2 не совместимы.
ADF
P.M.
9-5-2013 23:21 ADF
Originally posted by 12Nik12:
... по поводу калибра 4.5 и CO2 не совместимы.

Зря, отличные развлекательные пистолеты в этом калибре. И даже спортивно-тренировочные есть, чего только крыс-2300 стоит. В общем, с ним и на реальных соревнованиях можно сражаться.

12Nik12
P.M.
9-5-2013 23:43 12Nik12
Энергия мала.
Guffych
P.M.
10-5-2013 00:53 Guffych
Originally posted by 12Nik12:

Энергия мала.

Если в хардбол то не мала а много.
По поводу скорости, 450м/с не предел, можно и больше но с большим перерасходом.
Только выстрел из такой "пневматики" станет не пневматическим, шарахать будет почише мелкашки, и по звуку и по энергетике.

И кстати...

Originally posted by Эндюх:

consultant.ru

Он прав, опасное это дело, и наказуемое если попадешся.

ADF
P.M.
10-5-2013 06:41 ADF
Originally posted by 12Nik12:
Энергия мала.

Мала для каких целей?

Не хватает для статьи УК или для чего?

Внезапно, у большинства серийной пневматики - энергия мала. Самая распальцатая ПЦП в папском - всасывает у простой мелкашки под .22LR.

12Nik12
P.M.
10-5-2013 12:51 12Nik12
Мала для любых целей,речь идёт о CO2,только вот причёт тут ук.
Guffych
P.M.
10-5-2013 13:24 Guffych
Для хардбола вроде 1.9дж разрешено, больше просто калечить друг друга будут.
Оно и так непритятно весьма при попадании по незащищеным местам.
Эндюх
P.M.
10-5-2013 14:25 Эндюх
Originally posted by 12Nik12:
Мала для любых целей,речь идёт о CO2,только вот причёт тут ук.
Прокурор тебе объяснит, при чём тут УК...


Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Максимальная энергия CO2 ( 1 )