Пневматическое оружие

Макрофото стволов

mavic 10-03-2014 13:14

Провел эксперимент со осалкой пуль, отчетец будет позже, как соберу какую-никакую статистику из 2-х винтовок с настрелом в банку-две.
Ствол из поста 465, настрел 100-120шт jsb 1.18 285km/h, кучность нормальная.
click for enlarge 1190 X 1190 230.2 Kb picture
click for enlarge 1190 X 1190 228.7 Kb picture
click for enlarge 1190 X 1190 273.7 Kb picture
mavic 10-03-2014 13:24

Условия те же, настрел 230шт. Отрывы начались на 180-190 выстреле, куча поползла на 0.5 мила вверх. В такой кондиции ствол периодически дает орывы, средний размер группы 25-30мм из 10, могут быть 2 "стп".
click for enlarge 1190 X 1190 293.7 Kb picture
click for enlarge 1190 X 1190 255.5 Kb picture
mavic 10-03-2014 13:39

Условия те же. Настрел 220-230. Ствол был вычещен, смазан "тефлоновой" смазкой и протерт насухо. Пули щедро смазаны этой же смазкой, так чтобы оставляли жирные следы на пальцах. Кучность моей стрельбы 10-15 пуль в 14-20мм. После 230 выстрелов скорость выросла на 1м.с., ни стп ни кучность не изменились, любой отрыв случался только по вине стрелка. Свинцовых хлопьев, которые являются признаком нестабильности, нет ни на полях нарезов нет, ни на чоке ни в середине ствола.
click for enlarge 800 X 800 154.5 Kb picture
click for enlarge 1190 X 1190 263.4 Kb picture
click for enlarge 1190 X 1190 258.9 Kb picture
click for enlarge 1190 X 1190 319.1 Kb picture
click for enlarge 1190 X 893 337.4 Kb picture
BTKO 10-03-2014 13:45

Фото баночки со смазкой?
mavic 10-03-2014 13:51

http://www.ozon.ru/context/detail/id/23382478/
click for enlarge 400 X 400  52.2 Kb picture
BTKO 10-03-2014 15:32

Спасибо.
Diagram 10-03-2014 16:15

Цена банки в АВТО 49 - 170 р за 50 мл. И ксати смазал замки у себя в машине, прикольно, всё мягенько, прям как с завода.
Sergiuss 17-03-2014 03:20

quote:
Originally posted by Diagram:
Цена банки

на Каширке в круглосуточном по 100 р

mavic 17-03-2014 22:16

400 выстрелов, кары падают(с)
Непушист 17-03-2014 23:32

У мну и так падают исправно... а все-таки осалку попробовать любопытно.
PunK98 23-03-2014 18:27

На счёт смазки - ШРУС с молибденом неплохо себя зарекомендовал.
Почему-то ЖСБ сильно свинцуют чоки, ХиН при тех же скоростях не свинцуют.
Есть пара вопросов:
1. Детские дудки на Варях стоять ЧЗ? Уж больно они похожи...
2. На новых ЛВ поля стали заметно шире? На продукции Эйфорс,где по их утверждению применяются ЛВ, теперь поля пошли заметно шире старых, почти как в ЧЗ.
mavic 23-03-2014 23:46

Мне попадались хулиганы с такими стволами лв ф16мм, у которых поля широкие как на чз.
BTKO 23-03-2014 23:59

Степ, ты только на своем Хулике проверял тефлоновую смазку? Есть какая статистика по другим стволам?
mavic 24-03-2014 01:05

На 5.5 только я проверял. 550 выстрелов, ствол чист, летит в одну дыру, бр 50 3335 и 3670.
Sergiuss 24-03-2014 01:14

quote:
Originally posted by BTKO:
Есть какая статистика по другим стволам?

покупаешь смазку и будет тебе статистика
делов то
за тебя никто ничего не сделает и не ответит будет ли хуже или нет.


BTKO 24-03-2014 01:19

quote:
Originally posted by Sergiuss:

покупаешь смазку и будет тебе статистика
делов то
за тебя никто ничего не сделает и не ответит будет ли хуже или нет.

Ентересней на тебе проверять.

Sergiuss 02-04-2014 02:11

quote:
Originally posted by BTKO:
Ентересней на тебе проверять

ленивый аки не пойми хто
я свой опыт уже имею ))

на очереди еще один

mavic 05-04-2014 01:45

Нуичо, больше никто не пробовал?
kan58 05-04-2014 09:03

Крыса 2300Т
click for enlarge 1181 X 1219 124.1 Kb picture
mavic 13-04-2014 14:20

Бланк Beretta .22 тв. 15" 10 нарезов, поля по ширине примерно как у cz но шире в основании. Отличный канал, почти идеальный цилиндр, но есть следы ржавчины или иного агрессивного воздействия. Пулю режет по глубине как чиза без чока или чуть слабее.
Состояние- чистка латунным ершом и ватой со всей химией, что нашел, lm40, ацетон, карбюраторная очистка, баллистол.
click for enlarge 1190 X 1190 477.7 Kb picture
click for enlarge 1190 X 1190 436.0 Kb picture
click for enlarge 1190 X 1190 432.9 Kb picture
click for enlarge 1190 X 1190 377.9 Kb picture
click for enlarge 1190 X 1190 408.2 Kb picture
click for enlarge 1190 X 1190 329.7 Kb picture
click for enlarge 1190 X 1190 385.8 Kb picture
click for enlarge 1190 X 1190 364.1 Kb picture
click for enlarge 1190 X 1190 436.1 Kb picture
Diagram 13-04-2014 23:53

Я пробовал. Всё огонь. Стрелять бы ещё научиться нормально.
Myr4ik 15-04-2014 19:18

Нажмите, что бы увеличить картинку до 832 X 819 162.8 Kb

Norica Dream Rider GRS
Дульная фаска. Рукотворная. Родная была не ровная.
Четко видно выход с 10-ти нарезов.
Все нарезы ровные от самого начала казенника до самого выхода.
На фото не видно, но на словах скажу, что на просвет нарезы гладкие и равномерные.
Ствол оправдывает свои средства (с учетом доработки обеих фасок).

mavic 01-05-2014 21:51

Lothar Walther 5.5 Полировка флитцем, 60 проходов.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1190 X 1190 269.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1190 X 1190 269.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1190 X 1190 253.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1190 X 1190 274.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1190 X 1190 268.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1190 X 1190 233.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1190 X 1190 240.6 Kb
Виалше73 02-05-2014 00:18

quote:
Lothar Walther 5.5 Полировка флитцем, 60 проходов.

Акуитительно!!!
Виалше73 02-05-2014 19:31

Мавик у кого бланк покупал, или на каком аппарате дудец такой путёвый?
mavic 02-05-2014 22:56

У Денисия. Хулик.
Виалше73 02-05-2014 23:23

простой, нерж.?
mavic 03-05-2014 13:17

простой.
Виалше73 03-05-2014 15:06

Ещё пару вопросов - если совсем не надоел конечно. На сотку куча из 10 пукав в штиль или в тире сколько в мм. и каким боеприпасом на какой скорости? Извини за назойливость...
mavic 03-05-2014 19:01

Еще не стрелял.
Виалше73 05-05-2014 23:26

Да, ентот дудец рабдтать будет, скажу больше - обязан...
mavic 06-05-2014 01:39

Не сомневаюсь. Будет ли работать все остальное в комплексе...
Виалше73 07-05-2014 15:51

Будет, дудец енто львиная доля успеха, а остальное всё настраивается, да и мне ли тут чего говорить, в пору у тебя поучиться. С уважением.
KuR 24-06-2014 10:03

Всем доброго дня! Винтовка егерь 4.5 ФТ.
Почисти вчера ствол (4.5 LW для егеря с отсекателем, который достался в догонку к родному). На первый взгляд был чистый, но когда стрелял с него, то были отрывы...
Как чистил (http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?f=26&t=16413 набор вот такой):
Залил баллистолом, потом ершиком щетинным пластиковым (черный такой) прогнал с казенника раз 20 только по направлению выхода (правда было такое ощущение что стыки шомпола (у меня разборный) задевали при входе через казну - ничего страшного? Затем оставил минут на 5, взял ушные палочки и начал прогонять шомполом (раз 15 прогнал, может на будущее леской с петлей прогонять палочки, а то задевает при входе через казну наконечник шомпола?). Затем взял насадку ватную, которая идет в комплекте и погонял туда сюда, пока не стал сухим. Затем на нее нанес мистера-твистера с тефлоном и опять прошелся раз 15. Прогнал снова палочки ушные и снова на ватную насадку мистера твистера и прогнал раз 10. После этого чуть дал полежать и с обоих концов загнал головки ушных палочек. Все правильно сделал?
ПыСы. еще вопрос один, при чистке лучше ствол снимать или нет? после нужно смазать колечко, которое в передней части коробки, куда ствол вставляется?
mavic 26-06-2014 01:33

цитата:
задевали при входе через казну - ничего страшного?

Составным шемполом можно убить вход, если постараться, или не убить, если постараться. Никогда не пользуйтесь подобными.
KuR 26-06-2014 09:09

цитата:
Изначально написано mavic:

Составным шемполом можно убить вход, если постараться, или не убить, если постараться. Никогда не пользуйтесь подобными.

ну за неимением цельного приходится пользовать... в общем надо стыки перед чисткой изолентой или скотчем заклеивать...

mavic 26-06-2014 12:42

Одень в термоусадку.
KuR 26-06-2014 13:55

ну если одеть, то уже не разденешь, а мне не всегда нужна вся длинна... Меня больше интересует правильно я чистил или еще какие советы?)
KotDaVinci 01-03-2015 11:53

Обрезок дедушкиного бланка Алхимика, по просьбам трудящихся. Пулька не помню как называется,с красным пластиковым конусом в носу. Дедовских нет совсем, пришлось взять из коллекции, конус убрал.

click for enlarge 1553 X 1441 499.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1184 423.7 Kb
click for enlarge 1665 X 1241 448.3 Kb
click for enlarge 1425 X 1377 430.8 Kb

bellkinebay 11-05-2015 19:58

Из непопавшего сюда ещё стволик QB-78 Delux был , визуально копия смершевского по качеству и шероховатости канала - такие-же микрориски по всему периметру полей-нарезов на всей длине ствола .
click for enlarge 471 X 751 302.5 Kb
click for enlarge 516 X 691 253.9 Kb
click for enlarge 683 X 1116 485.7 Kb
click for enlarge 529 X 555 149.3 Kb
click for enlarge 569 X 527 148.1 Kb
gnom 13-05-2015 07:42

Для хача, очень приличная дудка попалась, загляденье.
IzhG 13-05-2015 13:44

цитата:
Originally posted by gnom:

Для хача, очень приличная дудка попалась, загляденье.




они дорнованием ствол изготавливают. Когда инструмент новый и чистый все ОК, когда никто не смотрит херачат как попало. Тогда на выходе сами знаете что
кисть 13-05-2015 18:25

Вот сфоткал на тапок ствол Хатсан Доминатор 200

click for enlarge 794 X 674 134.0 Kb

bellkinebay 13-05-2015 21:55

цитата:
Изначально написано gnom:
Для хача, очень приличная дудка попалась, загляденье.
Хз , по хатсановским дудкам не спец , две штуки есть оба в целом хорошие , заводскую фаску и казну отпилить ибо загублены и канал очень даже чистый ровный и без бочек и пережатий .
Фото второго стволика с хачика :



click for enlarge 599 X 819 344.0 Kb

mmaammlluukk 16-07-2015 15:47


click for enlarge 1872 X 3328 572.6 Kb
mmaammlluukk 16-07-2015 15:49

Фоткал на обычный смартфон Леново Р780 приставив к объективу линзу. Ствол от Кросмана 61 см.
С-Б-А 16-07-2015 16:01

.Пулька идет не по полям, а по облою оставшегося от инструмента. И так на многих бюджетных стволиках. Весь свинец остается на облое. Если убрать облой, то пулька начнет проваливаться.
319 x 238
248 x 240
С-Б-А 16-07-2015 16:12

Где тут поля и где нарезы. И как так получилось, что нарезы гладкие, а на полях сплошная терка. И если довести поля, то от калибра ничего не останется. И как не странно, не первый раз такое встречается в бюджетных стволиках.
228 x 239
mmaammlluukk 16-07-2015 23:40

На крысе так. А нарезы вообще как нарисованные, очень маленькие.
YuraS 17-07-2015 08:50

quote:
Изначально написано С-Б-А:
Где тут поля и где нарезы. И как так получилось, что нарезы гладкие, а на полях сплошная терка. И если довести поля, то от калибра ничего не останется. И как не странно, не первый раз такое встречается в бюджетных стволиках.

Литой притир решает вопрос без убиения геометрии.
С-Б-А 17-07-2015 15:54

quote:
Литой притир решает вопрос без убиения геометрии.

Вы четко скажите, где на этом снимке поля и где нарезы? И как так получается? Хорошо еще, если изготовитель припуск оставил, хотя изначально канал в заготовке подготавливается для дальнейшей операции. А притир применяется для устранения мелких недостатков, а не вывода всего задранного канала в ноль.
Shershen 17-07-2015 18:28

quote:
Originally posted by YuraS:

Литой притир решает вопрос без убиения геометрии.


quote:
Originally posted by С-Б-А:

Хорошо еще, если изготовитель припуск оставил, хотя изначально канал в заготовке подготавливается для дальнейшей операции.


там припуска нет.
убрать заусенцы, пуля нарезаться перестанет, поскольку нарезается именно заусенцами, а Ф канала по полям больше калибра.
по фото пули это видно.
поперечные риски - следы от развертки скорее всего.
видимо дальнейшая обработка канала у этих бланков отсутствует.
хуже нынешних турков.
С-Б-А 17-07-2015 18:57

quote:
там припуска нет.убрать заусенцы, пуля нарезаться перестанет, поскольку нарезается именно заусенцами, а Ф канала по полям больше калибра.по фото пули это видно.поперечные риски - следы от развертки скорее всего.видимо дальнейшая обработка канала у этих бланков отсутствует.

Про это я и старался сказать. И напильник на полях говорит о том, что изначально заготовки провалены и инструмент работает по нарезам, не касаясь полей. А потом получается облой по которому идет пулька. Самое странное, что такие поля наблюдались и на хваленых LW стволиках. Но припуска хватало и кое как я выводил не провалив калибр. А бюджетные стволики все почти в таком исполнении. Один облой. Ершиком пройдешь и калибра как не было. Вот примеры пулек с любимыми нарезами. А потом еще и удивляются, почему одни пульки летят а другие нет. И когда надо чистить. Чего чистить, если весь свинец в стволе остается. И главное, такие сказки про кучность рассказываются.
click for enlarge 132 X 300  7.5 Kb
240 x 164
248 x 240
319 x 180
319 x 180
С-Б-А 17-07-2015 19:07

quote:
видимо дальнейшая обработка канала у этих бланков отсутствует

В принципе, дальнейшей обработки канала и не должно быть, кроме захода и схода.
Shershen 17-07-2015 21:15

quote:
Originally posted by С-Б-А:

В принципе, дальнейшей обработки канала и не должно быть, кроме захода и схода.


не факт.
даже если в книжках пишут, что после развертки можно получить Ra=0.32, дык такую шероховатость еще нужно суметь получить.

в орсис, например, после развертки канал полируют, хотя с качеством инструмента режущего там все в порядке.

потом, чистоту канала более-менее освоил даже хатсан, хотя в начале был полный п...ц.
у моего доминатора-200 канал примерно такойже, как на фото выше.
какихто ужасных прихватов или провалов в канале тоже нет.

получается, что этот DP хуже турков, которыми пугают непослушных детей.
отстрелы отстрелами, но чет сомневаюсь, что оно будет стрелять стабильно.

С-Б-А 17-07-2015 21:33

quote:
в орсис, например, после развертки канал полируют, хотя с качеством инструмента режущего там все в порядке.

После хорошего инструмента и нужна только полировка. Которая подразумевает устранение мелких дефектов, а не напильника с большим съемом металла.
quote:
получается, что этот DP хуже турков, которыми пугают непослушных детей.

Тут надо смотреть много стволов, а не судить по фото одного стволика. Может одна заготовка бракованная попалась. Если, правда, производитель заботиться о качестве.
С-Б-А 17-07-2015 21:43

Я изучал крысиный стволик. Заинтересовали риски параллельно каналу. Прошелся притиром, а риски стали больше. Получается, сначала запихнули инструмент и наделали риски, а потом начали нарезать и инструментом эти риски просто загладили. Но пулька проходя прямые риски, просто начинала подрезаться. Что хорошо было видно на плоскоголовых пульках. Изначально я грешил на перепуск, пока не занялся стволиком.
click for enlarge 761 X 493  55.3 Kb
gnom 19-07-2015 03:12

Приносили этот ДП пару раз.
Поверхность да, ужасная. Так он еще и прослабленный, ЖСБишки ели-ели юбкой цепляются..
Не вижу ни одной причины покупать такой бланк..
PunK98 27-01-2016 17:11

quote:
Originally posted by gnom:

Не вижу ни одной причины покупать такой бланк..


Причина - в полнотелках. Литьё и несайзерённые штамповки прекрасно цепляются не только за поля, но и за нарезы .257
А шероховатость по полям это изначальная поверхность трубы-заготовки. Если полирнуть, то всё нормально будет...
Вот, кстати, Джон Тейлор TJ .257 с шестью узкими полями под полнотелки, фотки которого я запарился искать.

click for enlarge 1080 X 1440 74.8 Kb

С-Б-А 27-01-2016 19:12

quote:
Причина - в полнотелках.

Для использования полнотелок, надо строго выдерживать размеры калибра стволов и пуль. Иначе в один стволик заходят легко, а в другой надо молотком забивать. Столкнулся с этим уже давно, когда начал штамповать пульки для себя. Штамп делался под конкретный ствол. От массового производства пришлось из за этого отказаться. Хоть и форма была специальная.
click for enlarge 868 X 812  30.2 Kb
PunK98 27-01-2016 20:00

Ничего подобного, Гризли практически ко всем стоковым стволам подходят.
С-Б-А 27-01-2016 20:11

quote:
Гризли практически ко всем стоковым стволам подходят.

Значит Гризли уже заведомо провалены.
С-Б-А 27-01-2016 20:24

Добавлю несколько фоток. Которые говорят, что делалось все по серьезному.
click for enlarge 1920 X 1440 256.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 293.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 269.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 184.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 242.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 284.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 297.8 Kb
шмайссер 02-03-2016 16:11

quote:
Originally posted by PunK98:

Вот, кстати, Джон Тейлор TJ .257 с шестью узкими полями под полнотелки, фотки которого я запарился искать.


Как раз ствол под полнотелы, да и под воланы. Сопротивление и пропуск воздуха минимален будет.
Но одна беда, если диаметр пули маловат будет, то кучность сразу расползётся. На этом стволе пулю центровать будут дно нарезов а не поля как в обычных стволах пневмы.
bellkinebay 06-03-2016 21:52

Лобаевский бланк 6.35
пули жсб кинг и нотерманы гризли .

click for enlarge 1256 X 516 205.0 Kb
click for enlarge 521 X 1280 61.0 Kb
click for enlarge 650 X 653 84.5 Kb
click for enlarge 587 X 550  45.6 Kb

PunK98 17-05-2016 20:05

quote:
Originally posted by шмайссер:

На этом стволе пулю центровать будут дно нарезов а не поля как в обычных стволах пневмы.


Несайзерённые 2,7 не достают до нарезов, чисто полями прекрасно центрируются. Несайзерённые 3,2 уже заполняют задней частью миллиметра на 2,5 поля. несайзерённые 3,6 выплёвывает без проблем, но их уже лучше сайзерённые по-максимуму.
Prayman 11-06-2016 16:32

click for enlarge 1920 X 1079 124.1 Kb

Crosman Remington NPSS, заводская фаска, 12 нарезов.

Пневматическое оружие

Макрофото стволов