Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Сложный выбор из ППП. ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сложный выбор из ППП.

Jaguars
P.M.
8-12-2005 20:17 Jaguars
Originally posted by YuraS:

В30. Вот уже 5 штук посмотрел, у всех фаску надо делать. Тяжелая. Обрезание ствола на 5-9 см особо не повредило, моща осталась прежней. Хорошо ест тяжелые пули (0,6 г и выше). Китайские манжета и, особенно, уплотнитель порта заряжания (перепуска) - отстой,там сифонит, что отъедает мощу. Надо ставить диановские или самопал. Китайская пружина садится за 3-4 тысячи с 22 до 20,5 Дж. По расходникам совпадает с Дианой. За полгода и 4000 ничего не отвалилось. С урезанием ствола до 33 см стада гораздо разворотистее. Трясется несильно, без модера бахает будь здоров. В нынешнем виде довольно кучная. На последнем тире не вылезал из габаритов БР-мишени, т.е. 25 мм на 37,5 м. Почему раньше по мишеням не получалось - ХЕЗ, гильзы меньше размером бил. Главный минус - тяжелая! Мне после 5 кг Хатсана как-то нормально, а кому как..
В40. Я ее даже не чистил еще. 20-21 Дж. Кучнее прямо из коробки. Неплохо ест средние пули (0,5-0,57 г). Наш FF ею делает кучки 16-18 мм на тех же 37,5 м в мишенях и бъет мелкашечные гильзы. Бахает тише, видимо, за счет "кожуха" после дульного среза. Более прикладиста для среднего антропоида, чем В30. Легче на 200 граммов, чем В30, но развесовка приятная. С расходниками - думать надо, где брать.
Для той и другой главное - проверить ствол - жалобы на прослабленные стволы встречаются. С таким стволом винтовка более переборчива к типу пуль, нормально идут только пули с высоким давлением страгивания и головой 4,52.
Собственно, я бы сразу взял В40, но денег не хватало, и хотелось мощщи дурной На В40 открытый прицел не предусмотрен, поэтому краш-тесты В30 начнутся после приобретения оптики на В40.

Давай покупай поскорее, а то моей CFX очень охота с китайчятиной кучей померяться, вот интересно то кИТАЙ или iSPANISH.

YuraS
P.M.
8-12-2005 23:13 YuraS
Originally posted by Jaguars:
Давай покупай поскорее, а то моей CFX очень охота с китайчятиной кучей померяться, вот интересно то кИТАЙ или iSPANISH.

Видите ли, сэр.. . Гандикап в виде ГП дорогого стоит. И комплекс винтовка-стрелок тоже не последнее дело.
Я со Svar45 уже соревновался: Гамо Шедоу ГП, БСА 4-12х44 против моей В30 АГХ 2-7х32. Он выиграл, немного, но выиграл. Хотя с FF-ом (В40) они примерно поровну шли при равных прицелах.
Gajdar
P.M.
22-12-2005 08:35 Gajdar
YuraS с какой винтовки удобнее стрелять?? и удобнее заряжать?? Я еще помню с тира "мишень Бегущий кабан" )) дюже неудобно побыстрому перезаряжать винтовку с боковым взводом. Тогда это была неметская Хайнель ) тоже под 5 кг была.. . И вот кажется мне, что винтовка с подствольным рычагом будет легче при зарядке пульки.. может я и ошибаюсь... . но хотелось бы уточнитьименно этот моментик. И поухватистее тоже вроде как должна быть именно В40. И посмотреть бы на её расходники - манжетку и пружину.
Dugus
P.M.
22-12-2005 08:50 Dugus
Во народ попёр, из какой то Гамы СФ, каров на 70 м валит-легко, а владельцы Диан48-54-350, тохо курят в сторонке на 50м. Я тоже курю с ПСПихой. Чем же Ваше СеФыксы так круты?
Неужто у них пули ветром сносит меньше, чем СР10.5 вупущеная со скоростью 290м.с. или у вас куча лучше 20мм на 50м. ? Ну сбивал я одного кара метров на 75-80. И чё это значит, что я их легко валю на данной дистанции? Всё уже проверенно на сто раз.
Энергия до 15Дж, надёжное поражение до 40м
Энергия до 20Дж - 50м
До 25Дж - 60м.
30Дж - 70м
Я для себя определил нормальную дистанцию выстрела из ПСП , кал.4.5мм до 50-60м где я редко промахиваюсь, если нет ветра. Если есть ветерок, то 40-45м, сильный ветер то 30-35м. И усё. Так что нех, народ дезанформировать. Я всё сказал.
Hummer40
P.M.
22-12-2005 11:49 Hummer40
2 Dugus
имею ЦФХ+ГП, чуть боле 19 Дж (ВМ10,6 - 240 мыс), считаю её пока проблемной, в смысле есть резервы улучшения как и по мощности, так и по точности.
Однака два кара на 70 метров завалены (выстрелов общим числом 4-5!), кто не верит - приглашаю осмотреть крышу соседнего дома (тушки еще там) заодно и померять дистанцию.
В тире на 50 м легко расстреливаются пивные банки в дно и даже стоящие гильзы 12кал.
Пробовал Эдган - из него на 50 м можно "гладью вышивать", цели 1-2 см. Думаю ПСП 4,5 всеж на дистанциях до 80 м, возможно до 100 м вполне эффективно.
Dugus
P.M.
22-12-2005 12:10 Dugus
Я тебе, как обладатель ПСП кал. 4.5. скажу.
Что при переменном ветре 3-5м.с. пулю сносит на 4-6см, это на 50м. А это уже не чистое попадание. Я делал так, пристреливался на одно определённое дерево. Вводил поправки. Вымерял- считал. А потом стрелял, ну попадал на 60-70м. Но это токо после пристрелки по данному дереву и по данной ветке. И то фраги не всегра чистые.
А так, с бухты-барахты, увидел- пальнул-попал, оч. трубно. Энергия у меня 28Дж.
Не видел ППП с кучей лучше 3см на 50м, 30мм давала Д54. А Мурки, Гамо, Хатсаны.. . Это уверенная стрельба на 40-50м. Да, бывают случайности и на 100м.
Было раз сидит голубь, метров 100-110, стрелял раз 20-30, он всё сидел ну попал разок. он кувырнулся куда то. Так же стрелял по соколу на 130м выстрелов 20 сделал, плюнул и поехал дальше.
Hummer40
P.M.
22-12-2005 12:19 Hummer40
Согласен, из ППП даже навороченой в тире чистую кучу лучше даже 5 см очень проблематично. На природе с ветерком (3-5 м/с) на 50 м поправка действительно порядка 5-7 см нужна, но всё это вполне укладывается в тушку кара.
Dugus
P.M.
22-12-2005 13:28 Dugus
На самом деле тушка кара, не такая уж и большая как кажется. Убойная площать, примерно с гранёный стакан. Так что если пуля пройдёт даже в 3-4см от центра галстука, по попадание будет скользящим, или стрижка пера. Я стреляю в голову и шею. Или чистый фраг или улетела целёханькая, опять же животина не мучается. Как правило добивать приходиться в единичных случаях. Дальше 60м стреляю редко, должна же быть охотничья этика.. .
YuraS
P.M.
22-12-2005 18:00 YuraS
To Gajdar: Да, В40 удобнее во всех отношениях, но я обычно по кабанам из пневматики не стреляю А мои мишени особой скоростью не отличаются.
To Dugus: Напомню - хвалятся ЦФХ-ами с ГП, а это более точное и мощное оружие, чем ППП с витой пружиной. Расколбас гораздо меньше, отдача практически мелкашечная. А 23 Дж на 70 м - уже нормально. Да и ветер иногда удается переждать. Не все так однозначно.

Dugus
P.M.
23-12-2005 13:11 Dugus
23Дж, это моща Ди 48-54, Этого вполне достаточно для 50м, На 70м надо 28-30Дж.
YuraS
P.M.
23-12-2005 15:25 YuraS
Originally posted by Dugus:
23Дж, это моща Ди 48-54, Этого вполне достаточно для 50м, На 70м надо 28-30Дж.

Это еще и моща ЦФХ с ГП от Олега2100. Лично мерял. А Jaguars из нее стреляет. Ствол, разумеется, обработан в соответствии с рекомендациями Михаила.
Dugus
P.M.
23-12-2005 20:03 Dugus
Я говорю, про то, что такой мощности (23Дж) вполне хватает валить каров до 50м, так же как и из Ди 48-54.
Nos
P.M.
27-12-2005 13:44 Nos
Ну про "до 50 м." это вы гоните! Для пневмы магнум класса до 80 м. нормальная дистанция стерельбы. На прошлой неделе был в отпуске и с Тролем по часа 3 охотились на озере (его спустили и кары дохлой рыбкой питались), так вот при боковом ветре порядка 5-7 м/с Троль из своего ГХ 220 снял кара на расстоянии минимум 60 м. Ветра бояться на охоту не ходить! В тире в идеальных условиях и посредственный стрелок потренировавшись даст неплохой результат, а тут поправки на расстояние, на ветер, целиться нужно быстро и т.д. да и кары после первого же фрага близко не подпускают.
Dugus
P.M.
27-12-2005 13:50 Dugus
Есть люди которые в 99% случаев попадают на 80м в кара по-месту?(кал 4.5мм) Я думаю тут таких просто нет. А на 50м есть. Вот это и считается нормальной дистанцией для стрельбы.
А случайными бывают попадания и на 100-120м.
И нельзя писать в статистику.
LVital
P.M.
27-12-2005 14:43 LVital
2 Nos: минимум 60м? Вот какая хрень: на такой дистанции ошибка в пять метров - это ошибка в пол-мила, т.е. три сантиметра. Если человек попал в убойную зону, то он знает дистанцию не как "минимум 60м", а как "60метров +/- 3 метра", потому что для попадания он сделал правильную поправку в пределах четверти мила. В данном случае, судя по "минимум 60м", фраг был снят случайно.
Nos
P.M.
27-12-2005 18:21 Nos
Прошу прощения, что значит случайно? Целились в этого кара и попали в него - стрелок знает свое ружье, видит дистанцию и чувствует ветер берет поправку и попадает. Да и о 99% попаданиях на 50 м., как я понимаю имеются ввиду выстрелы в условиях максимально приближенных к идеальным - отсутствие ветра и минимальный угол? Думаю при прерывистом ветре показатель серьезно упадет.. .
Nos
P.M.
27-12-2005 18:30 Nos
И еще я считаю нормальной дистанцией для стрельбы, дистанцию с которой с вероятностью 50% можно завалить кара. 50% скидываю на погодные условия (имеется ввиду, ветер, дождь, снег, минусовая температура, повышенная влажность и т.д.), ошибки стрелка, дефекты пуль...
Никого не хотел обидеть, просто хотел сказать что 80 м. это реальность, тренироваться надо(это я о себе)
Shanson
P.M.
27-12-2005 19:03 Shanson
Ты хочешь сказать, что с 80м ты стабильно возьмёшь 10 каров из 10?
Nos
P.M.
27-12-2005 19:31 Nos
Я!!? Да бог с тобой! Где я такое говорил? Я говорил о том, что попадание в кара на дистанции 80 м. это реальность, понятно что 10 из 10 не сделаю, и думаю на открытом воздухе никто не сделает... но ведь прикол охоты в этом и есть - неинтересно стрелять если 100% вероятность попадания. А у тебя что никогда небыло фрагов на дистанциях свыше 60-70 м.? Думаю были и что, ты назовешь это случайностью? Выцеливал, прикидывал, брал поправку - выстрелил, попал и случайность?
Без обид... .
Shanson
P.M.
27-12-2005 19:40 Shanson
Да бывало... . и не однократно. Только стараюсь я на такие дистанции не стрелять - я наоборот стреляю только тогда, когда уверен на все 100%, что поражу мишень (в данном случае кара).
Nos
P.M.
27-12-2005 19:50 Nos
Но ведь не всегда можно подойти к цели на 40-50 м., и если я знаю что могу попасть на большей дистанции почему не постараться выцелить? Дальний, точный выстрел - очень приятные ощущения
Dugus
P.M.
28-12-2005 08:42 Dugus
Вернулись, к тому с чего начинали. Из ПСП с мощёй 28Дж, струлять реально до 80м, т.е. энергии пули хватает для поражения по месту.
А стрельба из ППП с мощёй 23Дж, реально бить до 50м. А дальше- лотерея, попал-непопал. Мощи хватило-не хватило.

>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Сложный выбор из ППП. ( 2 )