Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
1/2off. открытый прицел и очки.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

1/2off. открытый прицел и очки.

Антон ЛАС
P.M.
25-8-2012 20:21 Антон ЛАС
Приветствую всех. Всю свою стрелковую жизнь стреляю с оптики, открытые использовал редко и мало, на смешные дистанции. Недавно стреляя с сайги .223 на 50м, понял что тупо не вижу четкий контур яркой(контрастной) мишени. Вот и задался вопросом, а как дружат очки(обычные) с открытыми прицельными приспособлениями?

Почему решил задать вопрос здесь, так потому-что решил взять еще одну слабенькую винтовочку, что бы стрелять именно с открытых прц.присп. Совета в выборе не прошу, сам разберусь )

EJZ
P.M.
25-8-2012 20:35 EJZ
-14, МС, пистолет
Парфён Рогожин
P.M.
25-8-2012 21:53 Парфён Рогожин
минус 2,5 нормально дружат.
Gunsmith51
P.M.
25-8-2012 23:25 Gunsmith51
Если близорукость и лет менее 45, то нормально стрелять с открытого в очках, после 50 на близорукость накладывается дальнозоркость, и стрельба только в сторону мишени, сам так стреляю ПП, мишень N9, 85-90 набирается.
ycb1
P.M.
26-8-2012 00:21 ycb1
Всегда стреляю в очках(-4д)с с открытых и с ОП.. на 50м пивную банку с открытых реально видно и попадаю... мне 62года
click for enlarge 1920 X 1440 832.4 Kb picture ДИ-460,упор локтями на перила крыльца..

ЛЕНЭНЕРГО
P.M.
26-8-2012 09:40 ЛЕНЭНЕРГО
В цивилизованных странах все в очках стреляют, защитных и тд. Тоже 62г. С открытого уже не очень. Хоть и +1, но прицельные и мишень одновременно уже мутновато. Оптика, коллиматор, получше.

Непушист
P.M.
26-8-2012 10:38 Непушист
Originally posted by ЛЕНЭНЕРГО:

В цивилизованных странах все в очках стреляют, защитных и тд.


И особлыво актуально это при стрельбе по воронам на полтос и далее. Как в нецивилизованных.. .

Originally posted by Антон ЛАС:

как дружат очки(обычные) с открытыми прицельными приспособлениями?


При -7 точно не очень дружат. Особенно с облегченными линзами, особенно если в прицельных фибернити. Те, что на целике, выглядят примерно так:

/ /

Из-за искажений по краю линзы. Чем сильнее очки, тем это заметнее.
Правда с Гамы когда-то ронял дроздей до 20 м. с открытого без проблем. Но оптика для очкариков рулит, т. к. нивелирует все недостатки зрения. Ну если стрелок не полностью Слепой Пью конечно.

EJZ
P.M.
26-8-2012 11:15 EJZ
С открытыми вполне нормально, искажений не замечал. Вот оптика - да, из-за невозможности совмещения оптических осей линзы очков и прицела, приходится быть очень аккуратным. Хуже всего диоптр: глаз хватает выстрелов на 20 - мишень постепенно "расплывается", но это уже наверняка "возрастное" - 54, в молодости и с ним все было хорошо.
AAK.177
P.M.
29-8-2012 12:53 AAK.177
Вот - вот. Из винтовок с оптикой вопросов нет, а вот из пистолетов с открытых уже нифига не вижу, пристрелять хорошо на 10 м как раньше не получается.. .
ADF
P.M.
29-8-2012 14:39 ADF
Не можно, а таки НУЖНО!

Собственно, без очков не стрельба - а дрочка куда-то в сторону цели. В очках - чувствуешь себя человеком.

Gunsmith51
P.M.
30-8-2012 16:17 Gunsmith51
Счастливые люди! У меня для дали -2,5, для работы +3. В очках цель, без очков - мушка, целик. Пистолет стреляю без очков с открытыми, мишень более-менее видно, винтовки - только оптика. Мне 61.
ЛЕНЭНЕРГО
P.M.
30-8-2012 22:06 ЛЕНЭНЕРГО
Originally posted by Непушист:

И особлыво актуально это при стрельбе по воронам на полтос и далее. Как в нецивилизованных...


При стрельбе шариками ВВ по старым чемоданам защитные очки тоже не помешают... Я как-то рикошет под глаз ухитрился получить свинцовой матчевой пулькой, выпущенной из ИЖ-60. От ДСП, используемой как пулеулавливатель отскочила. Теперь только в поликарбонатных +1 очках стреляю... И не в ДСП. А от птичек на полтосе рикошетов обычно не бывает, это да.

EJZ
P.M.
30-8-2012 22:26 EJZ
Ха! Рикошет от стандартных пулеуловителей на 10 м был вообще "в норме" Слава Богу, это не сильно мешало, и было не очень больно
Непушист
P.M.
30-8-2012 22:40 Непушист
Дедушко, вы шибко не зарекайтесь от "чемоданов"-то - и на вас ведь порнушка может найтись. Не дай б-г конечно, но ведь пути-то господни неисповедимы. Ой не скликайте, ой не призовите на свои мудрые седины
На гойлову впрочем каску можете не надевать, т. к. нет нужды, судя по назойливому повторению этой высокосмешной шуточки про "чемоданы"
ЛЕНЭНЕРГО
P.M.
30-8-2012 22:59 ЛЕНЭНЕРГО
Originally posted by Непушист:

На гойлову впрочем каску можете не надевать, т. к. нет нужды,


Автоматически вспомнил старый казарменный анекдот: "Голова? Как она может болеть? Там же кость одна!" Хотя тема про очки. Оптика рулит! Сейчас на всех современных прицелах есть диоптрическая регулировка, а на старых ПСО нет. У меня от СВД имеется такой, без подстройки, очень неудобно. Без очков приходится зрение напрягать, а в очках с оптикой сильно искажает.
Scharald
P.M.
14-9-2012 17:06 Scharald
ЛНЕЭНЕРГО,прицельные и мишень одновременно уже мутновато. это у всех так. Глаз не способен четко видеть все 3 обьекта. Я четко отслеживаю только кончик мушки и положение его на цели, положение по целику подстраивается что называется по наитию. Эта интуитивность придет очень быстро. Правда мне годков поменьше, и очки пока не ношу, но и на 60 м 8см дно банки от сгущенки дырявлю вполне четко даже с Мурки на улице. конечно не 10 из 10 выстрелов. Но промахи больше от спешки и тремора,чем от глаз.
думаю очки тут не повлияют на стабильность. Главное, отучиться глаз не стреляющий закрывать.
ADF
P.M.
14-9-2012 17:30 ADF
Originally posted by ЛЕНЭНЕРГО:
Хотя тема про очки. Оптика рулит! Сейчас на всех современных прицелах есть...

На ряде девайсов, включая пистолеты, оптика как седло на корову.
Не винтовками едиными!

ЛЕНЭНЕРГО
P.M.
14-9-2012 19:51 ЛЕНЭНЕРГО
Originally posted by ADF:

На ряде девайсов, включая пистолеты, оптика как седло на корову.


Как раз сегодня собрался за подобным прицельчиком, Скаут, кажется. Задний отрезок 40см. 550г правда, для пистолетика многовато. Я его на Сайгу 7,62 хочу впендюрить на место прицельной планки.
ЗлХ
P.M.
14-9-2012 20:29 ЗлХ
Обладая своим мега зрением аж -3.5 с открытого в очках на -2 вполне себе отстреливал горлышко пивного батла с 40 метров из мурки.

Zveri4
P.M.
14-9-2012 20:43 Zveri4
что бы стрелять именно с открытых прц.присп.

У меня дальнозоркость около +2.Уже давно об открытом и не мечтал.Недавно заново открыл для себя диоптрический прицел.В него идеально вижу и мушку и цель.Решил сделать диоптрические очки,вместо стекла вставил непрозрачную пластмассу,опытным путем нашел место для отверстия 0,8-1мм и теперь с этими очками прекрасно вижу с открытым прицелом ,и целик ,и мушку ,и цель.Если есть желание,можно попробовать,проколов отверстие в картонке ,например иголкой.
ЛЕНЭНЕРГО
P.M.
14-9-2012 20:59 ЛЕНЭНЕРГО
Originally posted by Zveri4:

теперь с этими очками прекрасно вижу с открытым прицелом ,и целик ,и мушку ,и цель.


Надо попробовать. Диоптр работает как диафрагма в фотоаппарате и увеличивает глубину резкости. Но только при хорошей освещённости, к сожалению.
Zveri4
P.M.
14-9-2012 21:15 Zveri4
Но только при хорошей освещённости, к сожалению.

Все верно,в помещении приходится подсвечивать цель галогенкой,зато на улице днем,особенно при солнце, все ОК.
Regi
P.M.
15-9-2012 19:06 Regi
Originally posted by Антон ЛАС:
Приветствую всех. Всю свою стрелковую жизнь стреляю с оптики, открытые использовал редко и мало, на смешные дистанции. Недавно стреляя с сайги .223 на 50м, понял что тупо не вижу четкий контур яркой(контрастной) мишени. Вот и задался вопросом, а как дружат очки(обычные) с открытыми прицельными приспособлениями?

Почему решил задать вопрос здесь, так потому-что решил взять еще одну слабенькую винтовочку, что бы стрелять именно с открытых прц.присп. Совета в выборе не прошу, сам разберусь )

Очки и открытые прицельные нормально дружат, с одним "но". Может быть так что целик расплывется и захочется его переставить подальше от глаз. Ну и освещение хочется получше.
Это по опыту -6. Без астигматизма.

ЛЕНЭНЕРГО
P.M.
15-9-2012 23:59 ЛЕНЭНЕРГО
До 50 лет на зрение не жаловался, но длительные сидения за компьютерным монитором, а раньше они ещё с ЭЛТ трубками были, подпортило. Стал разбираться с этим и выяснил следующее: Кроме близорукости и дальнозоркости существует понятие аккомодации, т.е. способность глаза настраивать кривизну хрусталика так, чтобы резкое изображение предмета было на сетчатке глаза. Происходит это за счёт сокращения-расслабления шести продольных мышц для каждого глаза и одной круговой, наз. цилиарной. В идеале они должны быть сбалансированы по силе, тогда перефокусировка на 3 предмета: целик, мушку и мишень,происходит быстро и практически незаметно для стрелка. Ему кажется всё резким. При нарушении баланса силы мышц в силу ряда причин, имеем все отрицательные последствия в зависимости от того, какая группа мышц ослабляется, а какая перенапряжена. Очки временно помогают, но ухудшение неизбежно продолжается. Существует методика Бейтса по восстановлению зрения, требующая регулярных тренировок по специальной методике. Зрение восстанавливается, но это требует усилий. А очки нацепил-и вроде бы видишь. Ссылка на лекцию профессора
.

Непушист
P.M.
16-9-2012 06:30 Непушист
Originally posted by ЛЕНЭНЕРГО:

но длительные сидения за компьютерным монитором


*Тут была краткая лекция о вреде курения в духе ЛЕНЭНЕРГО о вреде алкоголя, но ее вырезала самоцензура*

ЛЕНЭНЕРГО
P.M.
16-9-2012 11:57 ЛЕНЭНЕРГО
Если я начну ещё об этом вещать, то меня ромашками закидают... Не очень-то люди, имеющие вредные привычки, от них хотят отказываться.. . Любой алкоголь содержит метанол, от которого очистить полностью невозможно, а табак-никотин, являющийся нервно-мышечным ядом, да ещё смол немеряно. Вообще, жить вредно. Исход всегда летальный.. . А про восстановление зрения-чисто для информации, вдруг кто-то посмотрит ролик и не поленится применить к себе...

Непушист
P.M.
16-9-2012 12:50 Непушист
Originally posted by ЛЕНЭНЕРГО:

вдруг


То обстоятельство, что кто-то будет добровольно засорять себе мозг, так же маловероятно, как и то, что кое-кто его себе купит. Вроде ненавернуто получилось?

Originally posted by ЛЕНЭНЕРГО:

то меня ромашками закидают


Обязательно. Всебезусловно, непременно, вполне логично. Здесь же не форум припевочек-институток. Тут все больше, знаете ли, о разного рода оружии...
А вы нр зеркалу расскажИте, ежели распирает. Не?

ЛЕНЭНЕРГО
P.M.
16-9-2012 13:01 ЛЕНЭНЕРГО
Originally posted by Непушист:

А вы нр зеркалу расскажИте, ежели распирает. Не?


Пошёл к зеркалу, с ушей ромашки стряхивать.. . Да я понимаю, тут всё крутые поцоны с оружием, а я просто случайно мимо проходил.. .

Непушист
P.M.
16-9-2012 13:19 Непушист
Воо.. .
Zveri4
P.M.
16-9-2012 19:55 Zveri4
Originally posted by ЛЕНЭНЕРГО:

Да я понимаю, тут всё крутые поцоны с оружием, а я просто случайно мимо проходил.. .

Отнюдь! с удовольствием прослушал лекцию,убрал в закладки.
Спасибо за ссылку.
DVVD9669
P.M.
5-10-2012 19:33 DVVD9669
У меня по -3 в обоих глазах.Без очков стрелять вообще не могу.В очках стреляю как с открытого,так и с оптики на разные дистанции.
ober
P.M.
6-10-2012 12:49 ober
чем оптику заряжаете?
kaarel
P.M.
9-10-2012 15:33 kaarel
Про диоптр EJZ верно отметил, плывёт изображение. С открытым получше, оптика - замечательно. -5,5 диоптрий, под сороковник мне.
ober
P.M.
9-10-2012 17:36 ober
хренасе. Я думал, что лет 25
kaarel
P.M.
11-10-2012 08:05 kaarel
Я сплю в формалине
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
1/2off. открытый прицел и очки.