Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
ППП с "обратным" ходом поршня VS точность

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ППП с "обратным" ходом поршня VS точность

K I A
P.M.
9-11-2005 03:03 K I A
Здравствуйте!
Появилась идея сделать винтовку в компоновке "бул-пап", то есть чтоб компрессор был под стволом. Соответственно, при выстреле поршень будет начинать движение по направлению к плечу стрелка, что приведёт к "обратной" отдаче. То есть, винтовка будет не бить в плечо, как обычно, а наоборот, "отскакивать". Вопрос: как это повлияет на точность?
P.S.: Вопрос ставится для "нормальных" условий выстрела, когда стрелок прижимает винтовку к плечу, держась за цевьё одной рукой и за рукоятку со спусковым крючком - другой. Цевьё и рукоятка, по идее, располагаются в передней части винтовки, вылет ствола не превышает 5 см.
Айви
P.M.
9-11-2005 09:00 Айви
ну, в приснопамятной 514й он как раз так и расположен. Вследствии чего отдача и усилилась УДАРОМ поршня в плечо. Я думаю, что достичь обратной отдачи при таком раскладе практически невозможно. Если же попытаться компенсировать отдачу прямую отдачей обратной, то о какой-либо прицельности при столь весело прыгающем агрегате вообще можно забыть.
K I A
P.M.
9-11-2005 11:16 K I A
Хм, появились вопросы и возражения.
в приснопамятной 514й он как раз так и расположен. Вследствии чего отдача и усилилась УДАРОМ поршня в плечо.

Утверждение об "УДАРЕ" в плечо - предположение, или же автор стрелял из MP-514? Такой вопрос возник из-за несоответствия этого утверждения и моего понимания принципов работы ППП. Вкратце: При выстреле пружина толкает и поршень, и винтовку. Отношение перемещений поршня и винтовки определяется отношением их масс. dX1/dX2=m2/m1. Например, масса поршня = 400г, винтовки = 4кг, ход поршня = 100мм. Тогда перемещение винтовки = 400г/4кг*100мм=10мм. Таким образом, при выстреле винтовка "отходит" от плеча (допустим, на 1см). Из-за этого у меня и возник вопрос о точности, т.к. в таком случае винтовка может "гулять" в любом направлении (не у всех же людей руки как тиски... )
Если же попытаться компенсировать отдачу прямую отдачей обратной

А это как?

AlexP
P.M.
9-11-2005 21:46 AlexP
Регулярно стреляю из самодельного буллпапа (512)с обратным ходом поршня. Кучность не страдает, во всяком случае по сравнению с этим- же стволом в классической компоновке. Другое дело - чувствительность к хвату. Она стала больше. Наверное из-за укорочения конструкции. В зависимости от того, держишь за цевье или за нижнюю часть пистолетной рукоятки, на 10 метрах стп смещается на 5-6 см.
K I A
P.M.
10-11-2005 01:34 K I A
В зависимости от того, держишь за цевье или за нижнюю часть пистолетной рукоятки, на 10 метрах стп смещается на 5-6 см

Ну, блин.. . Этого я и боялся.
Хм, интересно, а откат исправит сей глюк?..
AlexP
P.M.
10-11-2005 11:24 AlexP
Полагаю, что это слишком сложный путь. Если стреляю с одного хвата ( мне удобнее придерживать за рукоятку) то с кучностью все нормально.
K I A
P.M.
10-11-2005 23:31 K I A
Возможно, но для меня это неприемлемо.. .
Megahunter
P.M.
11-11-2005 15:42 Megahunter
Вы что забыли физику? Действие = противодействию. Разговоры напоминают Мюнхаузена который себя за волосы из болота вытащил. Никакой отдачи, до вылета пули не будет (да и можно ли назвать её отдачей при массе пули 1 - 3 гр и скорости 100-400 м/с). Для поршневой пневматики подойдёт определение "ОБЩЕЕ СОТРЯСЕНИЕ ОРУЖИЯ". В каком-то справочнике именно такой термин употребляется. И я с этой терминологией полностью согл.
DL111
P.M.
11-11-2005 19:17 DL111
Именно "общее сотрясение" - хорошая терминология, знали в старых совковых книгах о чем писали (если справочник старый совковый ?), сотряесние вследствие двунаправленного распрямления пружины. Из-за этого есть "отдача" и у арбалета. Говорить что при такой компоновке не будет "двойной отдачи" глупо, только в данном случае все меняется местами - при обычной компоновке сначала идет отдача пружины НАЗАД а потом удар поршня ВПЕРЕД, здесь сначала распрямление пружины ВПЕРЕД, потом удар поршня НАЗАД. Хрен редьки не слаще, хотя и полезнее . Думаю что так в теории должно быть даже хуже, т.к. отдача вперед идет раньше. Но это если теоретизировать, а на практике если стрелять с головй - ИМХО можно хорошо попадать из любой компоновки.. .
K I A
P.M.
12-11-2005 00:32 K I A
Уважаемый Megahunter или не в тот раздел попал, или придирается к словам. Не припоминаю, чтобы то, что бъёт при выстреле из ППП в плечо когда-либо называли "общим сотрясением оружия". Возможно, так и правильнее, но это не стоит поста. Тем более, всем и так ясно о чём речь. IMHO. Considered to be flame...
DL111
Говорить что при такой компоновке не будет "двойной отдачи" глупо

А кто такое говорил? Я говорил об "обратной" отдаче. Или "общем сотрясении оружия". Тоже "обратном" бред.. .
DL111
P.M.
12-11-2005 13:50 DL111
Originally posted by K I A:
Уважаемый Megahunter или не в тот раздел попал, или придирается к словам. Не припоминаю, чтобы то, что бъёт при выстреле из ППП в плечо когда-либо называли "общим сотрясением оружия". Возможно, так и правильнее, но это не стоит поста. Тем более, всем и так ясно о чём речь. IMHO. Considered to be flame...
DL111

А кто такое говорил? Я говорил об "обратной" отдаче. Или "общем сотрясении оружия". Тоже "обратном" бред...

Часто приходится слышать что якобы не будет двойной отдачи т.к. поршень то взад бъет. Задолбало.. . Не имел в виду конкретно этот топик.

K I A
P.M.
12-11-2005 22:55 K I A
Ясно. Мне, в свою очередь, тоже часто приходится читать, что пуля вылетит ДО отскока поршня. Ну не вылетают пули в ППП ДО отскока! Ну, разве что если пуля свободно катается по стволу...
Тоже не к топику.. .
DL111
P.M.
13-11-2005 16:53 DL111
Originally posted by K I A:
Ясно. Мне, в свою очередь, тоже часто приходится читать, что пуля вылетит ДО отскока поршня. Ну не вылетают пули в ППП ДО отскока! Ну, разве что если пуля свободно катается по стволу...
Тоже не к топику...


Оффтопик конечно как KIA признал, но действительно не вылетают. Т.к. отскок идет не от передней стенки цилиндра как многие думают а от воздуха.. . даа.. . а вот когда идет удар поршня об цилиндр сам по себе - вопрос вроде неисследованный.. . почему-то мне кажется что уже после вылета пули, хотя ХЗ, отец с сыном Кованы молчат аки партизаны.

K I A
P.M.
14-11-2005 03:03 K I A
Оффтопик конечно

Ну что ж, продолжим оффтопить...
даа.. . а вот когда идет удар поршня об цилиндр сам по себе - вопрос вроде неисследованный...

Ну почему же? Исследованный. Мною. В теории, с моделированием на компе. Только модель не учитывала сопротивление движению воздуха через перепуски/ствол. А удар в таком случае может происходить сразу после того, как объём части системы перепуск-ствол(до пули) превысит некий предел, когда поршень сможет сжать всё рабочее тело до этого объёма. Заметьте, такое может быть даже ДО начала движения пули - при больших паразитных(мёртвых) объёмах.
>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
ППП с "обратным" ходом поршня VS точность