Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
МР-512 дульный срез SUPER

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

МР-512 дульный срез SUPER

Replika
19-8-2002 12:36 Replika
В интернете достаточно ясно говорилось о доработке дульного среза пневматики.
Внимательно рассмотрев дульный срез новой МР-512 заметил поперечную риску в канале ствола примерно в 2 мм от дульного среза.
Внимательно разглядев сей "дефект" (как поначалу подумал) пришел к выводу, что завод сам делает "доработку" дульного среза, а именно: инструментом, похожим на торцевую фрезу, срезаны ТОЛЬКО НАРЕЗЫ в стволе на расстояние до 2 мм от дульного среза в глубь ствола. (Видно при очень ярком косо направленном свете, т.к. все зачернено).

Отсюда вопрос: нужна ли полировка дульного среза в домашних условиях (т.е. в 2 мм от того места, где нарезы уже кончились) - ведь в данном случае это действо просто теряет смысл?
Какой-то смылс появляется, если высверлить эти 2 мм (дойдя до нарезов), а потом отполировать свежий край.

Получается, что у новой МР-ки трогать дульный срез совершенно не стоит, вся затея с полировкой дульного среза годится только для обрезанных стволов?

Интересно, кто еще разглядел такую заводскую обработку дульного среза? Ваше мнение?

Svar45
19-8-2002 10:03 Svar45
Hi, Replica!

У тебя какой серийный номер мурки и дата выпуска?

У меня 0151229994 дата 28 июня 2001 и ничего такого нет, нарезы просто заканчиваются фаской в 1мм-1,5мм.

Но точно такой ствол с ободком в 4 мм от среза я видел на ИЖ60 этого года выпуска.
Мне кажется это они пытаются сделать чок(chok) ссужение свола перед срезом
как на хороших буржуйских винтарях.
Но по русски получилось его толко расширить
:-))
Хе-хе-хе... Или защитить стволы от
любителей их полировать насмерть.
Кто знает?!

Replika
20-8-2002 11:04 Replika
У меня МР-ка рождения 25 ноября 2001.

Владельцы Мурок с датой изготовления от декабря 2001 и далее, посмотрите сделано ли у вас подобное "сверление" у дульного среза.

Еще раз объясняю как обработан дульный срез: фаска отверстия ствола есть, выполнена довольно грубо (коническая поверхность фаски ребристая, снимали, видимо, не зенкером, а обычным сверлом на скорую руку); после снятия фаски каким-то инструментом вроде маленькой торцевой фрезы, диаметром чуть большим диаметра отверстия ствола, углубились на 2 мм в ствол, срезав на этом участке нарезы (т.е. нарезы кончаются примерно за 2 мм фаски, или за 3 мм до самого среза ствола).

Неужели завод, борясь за лучшую кучность изделия, включил в техпроцесс новую технологическую операцию - "фрезерование дульного среза" ? Тогда это гуд!

Или мне попался единичный экземпляр, на котором, возможно, исправили брак?

Интересно.. .

WeS
20-8-2002 11:16 WeS
тэкс, а теперь подробней, пожалуйсто, понимаю что в интернете об этом говорилось много, но каждый про все когда-то узнет для себя впервые. . . у меня 60ка старого образца, и меня заинтересовало как по нормальному должен оканчиваться ствол, обьясните незнающему.
Mike_38
20-8-2002 04:03 Mike_38
2WeS: Посмотри фотографии дульных срезов здесь http://www.airhunter.ru/
в разделе "тотальный тюнинг"
Replika
20-8-2002 04:32 Replika
Бесцеремонность WeS просто поражает!!!
Плевать ему на вопрос, вынесенный в заголовок "МР-512 (!) дульный срез".

Мы еще ничего не выяснили по 512-й, а WeS ничего не прибавив, просто и незатейливо начинает задавать свои вопросы по 60-ке. Очень мило

Хотелось бы все же вернуться к существу вопроса: снятие 2мм нарезов - это осознанное телодвижение завода для повышения кучности МР-512 или единичный акт неизвестного заводского доброжелателя?

Madman
20-8-2002 08:48 Madman
Моя Мурка в(от ведь прикол) тоже 25 ноября 2001 рождения и там все нормально
WeS
21-8-2002 09:44 WeS
Originally posted by Replika:
Бесцеремонность WeS просто поражает!!!
Плевать ему на вопрос, вынесенный в заголовок "МР-512 (!) дульный срез".

Мы еще ничего не выяснили по 512-й, а WeS ничего не прибавив, просто и незатейливо начинает задавать свои вопросы по 60-ке. Очень мило

Хотелось бы все же вернуться к существу вопроса: снятие 2мм нарезов - это осознанное телодвижение завода для повышения кучности МР-512 или единичный акт неизвестного заводского доброжелателя?


хе, а че мне отдельной темой что-ли выносить???, во забавно будет плодить темы. И че еще ни кто не запрещал задавать сопутствующие вопросы, так что не лезьте обсуждайте че хатите, а я пока у народа поспрашиваю, может кто че подскажет . . . а да вон уже подсказали.
хе, вы главно не переживайте.
Добавить пока не могу дак хоть спрошу
DM
21-8-2002 12:24 DM
2Wes Доброе время суток. Прошу быть корректней
KorrupZioner
21-8-2002 05:30 KorrupZioner
приветствую уважаемую публику.
доработка дульного среза иногда помогает,если у вас ,скажем так, с "концом" не все в порядке.
т.е. человек ствол обрезал и ему нужно было избавиться от наплывов металла. на некоторых мр-ках (моя не из их числа,она 99г.в., там все хорошо) дульный срез просто кошмарен и делали его непонятно как, а именно просто криво,поэтому там операция сея необходима.
жаль,что счас многие делают это как дань моде.
и почему 60-тка не имеет права здесь околачиваться? стволы одинаковые, пружинная система, все почти равно, скажем так..
когда я перестволял другую винтовку, мне пришлось дорабатывать дульный срез, просто ради приличия, с виду было все нормально, но сделал так,что бы было все отлично, бормашинка, паста ГОИ.. получилось зеркало -) а ствол был от 38-го ижа.
вы просто удаляете заводские дефекты, если они есть,вот и все.

DM, как вставлять фотки сюда, объясни пожалуйста.

Alex-ms
21-8-2002 09:16 Alex-ms
Кстати, видел на буржуйском сайте доводку ствола для 22ЛР и 308Вин, подойдёт и для пневматики (для особо любознательных искать на airgun.ru в конфе Свободная зона), берётся "сверло" (не помню как оно обзываетя), с торцом на 4, а не на 2 грани и вручную режется, на наших стволах стал сырая режется легко, есть правда ньюанс - надо центрировать качественно, а не гвоздём и т.п.
DM
22-8-2002 07:42 DM
2KorrupZioner:

сначала выложи его в сеть
например: http://photo.guns.ru/
регистрация http://home.mark-itt.ru/index.html

Описание
Альбомы от МАРК-ИТТ доступны всем желающим, кто зарегистрирован в портале HOME.MARK-ITT.RU. Регистрация в нём доступна любому и ничем не ограничена. Стоит отметить, что регистрация в портале позволяет не только настроить его внешний вид и указать персональные ссылки, но и открывает доступ к интегрированным службам портала, таким как Альбомы, Пресс-релизы (Вы можете писать персональные новости и они будут видны всем посетителям портала), Планировщик. Можно запомнить свой заход в ElectroПочте и заходить в свой ящик одним нажатием с портала. Если Вы зарегистрированы в портале, то в правом верхнем блоке присутствует кнопка "альбом", которая ведёт в раздел администрирования Вашего альбома. Если Вы хотите попасть в альбом минуя портал, то воспользуйтесь URL http://albums.mark-itt.ru/photo и при необходимости укажите логин и пароль, используемый Вам в портале.
Для начала скажем несколько слов о возможностях системы. Мы предлагаем Вам удобный инструмент для формирования альбомов, публикации и навигации по ним. Альбомы имеют многоуровневую иерархическую структуру, то есть в каждом разделе могут быть созданы вложенные подразделы и так далее. Это удобно для систематизации Ваших архивов.
Собственно закачка картинок, видео или музыки может производится сразу в какой-либо раздел (Альбом). В дальнейшем Вы можете легко перемещать объекты между альбомами просто выбирая альбом в настройках объекта (фото, видео, аудио). Для закачки файлов выводится форма в которой перечислены допустимые типы объектов, ограничения на размер одного объекта, поле для указания имени закачиваемого документа (дабы не набирать его руками, нажмите кнопку "Browse... ", которая откроет окно Проводника (explorer), где можно указать желаемый файл. После того как Вы нажмёте "Открыть" (Open) в Проводнике имя файла с полным маршрутом появится в предыдущем поле. Теперь можно нажимать кнопку "Upload", которая произведёт перекачку файла с Вашего компьютера на наш сервер. Стоит отметить, что данная операция занимает время пропорциональное размеру файла и скорости Вашего подключения к Интернет (например, файл размером 100Кбайт будет закачиваться примерно 30 секунд при скорости соединения 33Кбит/сек).

Самый верхний уровень иерархии - объекты не вошедшие в альбомы. По сути это обложка Вашей коллекции. На этот уровень Вы всегда попадаете при начале работы с системой. Этот уровень отличается от остальных, тем, что имеет меньшее количество возможных настроек, так как ориентирован для организации списков альбомов. Но тут же будут выводиться фотографии вне альбомов. Редактирование внешнего вида и текста на этом уровне возможно через пункт "Настроить главную страницу" в горизонтальном меню.

Поле "название" - Заглавие альбома, то как он будет отображаться в списке альбомов на http://albums.mark-itt.ru и на титульной странице альбома.
Статус указывает на доступность альбома для публики. Статус "новый" аналогичен "публичному", но альбомы отмеченные как новые помещаются в начало списка альбомов. Скрытый альбом не будет фигурировать в списке альбомов, однако, на него сможет попасть любой, кто знает его точный URL. Последний Вы можете сообщить своим друзьям, сторонние посетители ничего не будут знать о существовании этого альбома. Приватный альбом отличается от скрытого тем, что для его просмотра необходимо будет указывать пароль (этот пункт находится в стадии разработки).
"text1" и "text2" - комментарии - текстовые надписи (пояснения) на титульной странице.
Здесь можно выбрать расположение на странице списков подразделов и заголовков, общий фон и цвет шрифтов.
Далее, после всех изменений надо сохранить их для того, чтобы они вступили в силу, или сделать откат - кнопки "Сохранить" или "Reset".
После сохранения настроек вы попадаете в окно "Списка Альбомов (подразделов)", сюда можно попасть и с главной станицы конфигурации альбома - http://albums.mark-itt.ru/photo.
Для создания альбомов необходимо выбрать пункт "список Альбомов" и в нём нажать кнопку "Добавить альбом". При заходе по ссылке "Список Альбомов" с главной страницы, вы попадаете на страницу, на которой можно видеть список всех подразделов вашего альбома. Здесь вы можете видеть количество фотографий содержащихся в каждом подразделе и сколько страниц занимает содержимое подраздела при выводе с текущими настройками. Так же на этой странице имеется кнопка "Добавить Альбом" - она позволяет добавить подраздел вашего альбома. При этом вы выбираете:

Название подраздела альбома будет отображаться в списке подразделов и в титульной строке самого подраздела.
Текст комментариев присутствующих на странице.
Расположение на странице эскизов фотографий и комментариев.
Цвет фона и шрифта данного подраздела.
Количество колонок и строк эскизов помещающихся на одну страницу альбома.
Настройки элемента по умолчанию: его расположение на странице альбома, его фон и цвет шрифта.
Есть кнопки сохранения и сброса настроек, а также удаление текущего подраздела альбома - для выполнения этого действия необходимо поставить галочку.
Настройка параметров внешнего вида подраздела доступно и при нажатии на название подраздела в списке альбомов. При нажатии на количество элементов напротив названия какого-либо альбома, заходите на страницу на которой отображаются эскизы элементов и иконки около каждого эскиза. Если нажать на эту иконку, тогда откроется страница просмотра фотографии, в том виде как она будет выглядеть на сервере - соответствующий фон, цвета и расположение. При нажатии на сам эскиз фотографии попадаете на страницу настройки отображения фотографии:

Посмотреть основные характеристики элемента - тип, размер(байт), разрешение.
Выбрать расположение элемента на странице, фон ее и цвет текста.
Изменить принадлежность элемента тому или иному подразделу альбома.
Набрать описание, комментарий и альтернативный текст для данной картинки.
использование смайликов
использование HTML-tags.. .
Все изменения запоминаются кнопкой "Сохранить", для сброса изменений в текущей сессии применяется кнопка "Reset". Для удаления текущего элемента нужно поставить галочку рядом с кнопкой "Delete it" и нажать данную кнопку.

А вообще просьба хотябы иногда читать раздел: guns.ru

WeS
22-8-2002 09:19 WeS
2 DM
а че я довольно коректен, я же все не серьезно, если кого обидел извините, хамство не люблю и сам не люблю хамить. Моё жизненное правило - без надобности не хамить.
2 KorrupZioner вот и я про то чем ствол 60ки отличается от 38ки или 512ой?? у меня например ствол заканчивается зенковкой но хреновой, блин я сверлом чище делаю когда ченить привинчиваю, буду улучшать сперва пройдусь в ручную зенкователем, потом отшлифую, вот вопрос а что если будет эта так сказать воронка чуть косо???
Replika
22-8-2002 11:00 Replika
Буржуйский инструмент видел, он правильный, и стоит, наверно, больше МР-ки. Пока снимешь им 3мм длины ствола режущие кромки затупятся, значит придется либо перетачивать(править) инструмент, либо использовать две таких приспособы - черновую и чистовую. Купить готовую приблуду у нас негде, заказывать на заводах такую фитюльку.. . сделают ломометр кривой.

Да и вопрос ставился так - надо ли заниматься доведением ДС, может завод это начал делать как стандартную операцию.

WeS
22-8-2002 11:31 WeS
2 Replica может для интереса просто пройтись по магазинам да посмотреть(уж думаю многие в них чуть ли не чаще чем в подуктовый заглядывают ), там ведь все новое лежит, хотя в магазинах в основном освещение хреновое.
Madman
23-8-2002 04:20 Madman
мУЖИКИ А У МЕНЯ НА ИЖ22, БОГ ЗНАЕТ КАКОГО ГОДА ТОЖЕ ЭТА ФИГНЯ СО СРЕЗОМ. Значит это не новшество.
WeS
26-8-2002 09:34 WeS
Скорей всего просто как всегда каждую вещь разные люди делают вот и получилось что на одних винтарях есть а на друших нет этих вещей.
Replika
26-8-2002 11:22 Replika
МР-512 не кустарное, а серийное изделие. А в серийном производстве техпроцесс расписан по технологическим операциям, и такого быть не может, что у части винтовок есть "сверление", а у других нет.
Но в техпроцесс гл.технолог может вносить изменения, т.е. с определенного числа ВСЕ винтовки будут изготавливаться по вновь утвержденному технологическому процессу, например, с дополнительной операцией "сверление".

Исключением могут быть технологические операции для изделий из группы "исправимый брак", т.е. когда сначала слегка напортачили, но брак удалось исправить.

Судя по редким откликам участников конференции, завод не вводил на потоке дополнительную операцию "рассверливание нарезов у дульного среза", и отдельные экземпляры стволов с такой заводской доработкой являются либо исправленным браком, либо из какой-нибудь "спец".партии.

WeS
26-8-2002 12:38 WeS
не надо забывать в какой стране мы находимся!!! ну а насчет того что исправимый брак . . . ПРИМЕРНО ЭТО Я И ИМЕЛ ВВИДУ, т.е. происходит так - " ... упс, накасячил, ща все исправлю ... " так кругом, и относительно часто можно встретить неожиданное заваренное отверстие, или не так что-нить проточенное, или еще что-то в этом роде, и не только в обсуждаемом товаре но и во многом другом.
. . . Наличае таких вещей проверяли в магазине или нет? . . . да у меня ствол как я уже говорил оканчивается просто зенкованием, а обработка ствола 60 не отличается от обработки ствола 38 или 512. Значит или кто-то напортачил, или просто решили поэкпериментировать но так как переделка не большая не стали специальный индекс для модели вводить.
ASv
27-8-2002 11:04 ASv
Уважаемые айрганнеры! Попрошу не плеваться за небольшой офф-топ (хотя на мой взгляд Мр-512 весьма схожа с Иж-38с)!

Так вот о чём я:

после небольшой доработки по шлифовке составляющих винтовки и установки небольшого утяжелителя вчера произвёл контрольный отстрел. Результаты весьма неплохие:
на 15 метрах - хорошая кучность с тупоносым "шмелём", остроконечная турецкая идёт верхом
на 20 метрах - "шмель" показывает такие же неплохие результаты, остроконечная с переменным успехом
на 30 метрах - "шмель" уходит в сторону, остроконечная сбивает пачку сигарет.

А теперь суть: стрельбы проводились с открытым прицелом, и что замечено - целик пришлось сдвинуть максимально вправо (т.е. был "левый" бой). Считаю это не совсем "здоровой" ситуацией, уважаемые знатоки, могли бы вы ответить: связано ли это с необработанным дульным срезом или это нюанс разноса прицела-мушки и соответственного перекоса плоскости казённика?

Men
27-8-2002 11:12 Men
ИМХО, и дульный срез в том числе. Но я бы еще соосность проверил, как на сайте Денсойдера описано, вдруг чего погнулось.. .
WeS
27-8-2002 11:19 WeS
нет, необработанный дульный срез тут не причем, скорее всего это уже перекосы в конструкции. Необработанный срез не даёт такого эффекта - стабильного увода пульки влево. Винтарь на гарантии???, если да то нужно иметь магазин.
WeS
27-8-2002 11:24 WeS
засунь мягкую пульку в ствол протолкни её до конца шомполом(не мешая ей прокручиваться), посмотри результаты
1. как она шла по твоим ощущениям
2. какие следы остались на пульке(в нормальном состоянии должны быть легкие симметричные следы от нарезки в стволе)
может ты и сделаешь какие-нибудь выводы по поводу среза, но мне кажется что срез не может стабильно влиять на вылет пульки.

[This message has been edited by WeS (edited 27-08-2002).]

ASv
27-8-2002 12:36 ASv
WeS:

"... какие следы остались на пульке(в нормальном состоянии должны быть легкие симметричные следы от нарезки в стволе)... "

Да это я проверил даже не на тряпочных - ровный симметричный шести (или восьми?) гранник...

Так что же, всё так плохо?

WeS
27-8-2002 01:07 WeS
лично я бы сказал, что да, стандартная винтовка не должна, просто не может давать такого перекоса, и! если мушка прямая то все дело в суммарном перекосе
1. прицела
2. мушки
3. крепления мушки
4. крепления прицела
5. ствола(поставлен не соосно всей системе)
6. еще что-то
или все вместе, или что-то в отдельности сделано не правильно. самому править не советую(хотя вполне может, что исправить окажется легко), т.е. нужно идти в магазин.
Но!!! лично я точно ничего сказать не могу, в руках твое оружие не держал, может после осмотра спеца в магазине или еще где окажется что проблемма решается легко, по словесному описанию ставить диагноз . . . сам понимаешь . . .так что лучше сперва покажи кому-нить кто смыслит в этом . . . тем более, что ты подплавил цевье - пока не заменишь в магазин не суйся . . .
И кстати у тебя уже есть прецендент - винт перекошен аж в двух местах, может еще чего перекосилось, я склонен думать что с винтовкой плохо обращались при перевозке или при сборке и перекошен в ней не только винт.

ASv
27-8-2002 02:02 ASv
WeS:

да это то понятно, но всё-равно за ответ спасибо...

Men:

"...как на сайте Денсойдера описано... "

кто это, нельзя ли ссылочку?

Men
27-8-2002 04:23 Men
http://www.airhunter.ru/ - там в разделе "Винтовки" -> "МР-512". Проверка соосности описана в разделе "Покупка винтовки". С картинками, так что все будет понятно. Вот например:
Svar45
29-8-2002 12:06 Svar45
2Replica

Я не забыл, как тема называется, а напрягся и взял микро-фонарик пошел набирать статистику в магазины. И невзирая на продавцев, с корорыми у меня, слава богу,
есть шапочное знакомство, начал осматривать
дульные срезы.

Вот мои скромные результаты.

MP512 - 4шт.
Только фаска, но глубина фаски меняется он 1, до 3мм. А угол среза фаски и ее качество, то вооще песня. Видел фаски с зарубами от сверла, но это вроде нормально. Такого как у тебя не видел. Винтовки 2002 года, даты май-июнь, точно не помню - чтобы определить брал полистать паспорт, как последний чайник ;-)

ИЖ60 -4 шт. Фиг там, что-то увидишь без фонарика и с фонариком тоже мушка сильно мешает. На одной была еле заметная фаска, и
нарезы сняты на 3-4мм в глубь. На других я вооще не мог увидеть нарезы, видать тоже сняты глубоко .Год 2002, определял по серийному.

ИЖ61- 3 шт.

У одной, я просто офигел, фаска была громадной, почти не было видно краев и глубина 7мм или больше. Так что можно было сказать, что ствол с раструбом :-)
Остальные без фасок, на какой-то был срез нарезов на глубину 2мм.

За точность измерений не отвечаю, на глаз и под большим углом, но может это наведет тебя на какие-то мысли... Я даже не знаю, что сказать.

WeS
29-8-2002 09:08 WeS
ну вот я советовал посмотреть в магазинах, а думал всем лень будет, уже думал для интереса сам сходить как свободное время будет, но всетаки нашелся человек, который пошел и посмотрел сам . . .ура . . . насколько я понимаю все-таки опять! опять ! ижмаш взял народную идею и попытался что-то сделать подобное.ОПЯТЬ, интересно насколько удачно у него это получается, в случае с герметизированными досылателями они по полной налажали, я лучше делаю ))
Replika
29-8-2002 10:38 Replika
Спасибо, Svar45. Я просил владельцев осмотреть свои МР-512, вы же не поленились посмотреть несколько винтовок в магазине, да еще с фонариком! Насколько я понимаю, надо было снимать мушки (у вас продавцы имеют ангельское терпение).

Чуда не произошло, завод по-прежнему выпускает добротные конструкторы по минимальным ценам (за что ему спасибо). Кому надо - тот доведет МР-ку до ума, кому не надо - не переплатит.

Думаю к известной инструкции по выбору МР-512 в магазине (спасибо автору!) надо последним пунктом добавить снятие мушки и обязательный осмотр дульного среза. Если продавцы не позволяют это делать - не берите винтовку, идите в другой магазин.

------2того, кто советовал посмотреть в магазинах другим, а сам только думал для интереса сходить как свободное время будет.

Сбылись ваши мечты, нашелся человек, который пошел и посмотрел сам! ура!

WeS
29-8-2002 11:37 WeS
2 Replica, заметьте, лично меня это особо не занимало, так что я и не особо горел желанием идти и смотреть, так что не надо меня поддевать, а вот лично вас молодой человек это занимало больше всех и именно к вам и был обращен совет. А мне как я и сказал было чуточку интересно и я бы в случае выпавшего свободного времени зашел бы и посмотрел ... И разные бывают обстоятельства, и если вы не знаете что к чему, то не надо рассуждать о чьем-то свободном времени, .. . повторюсь разные бывают обстоятельства, и не вам судить.
Svar45
29-8-2002 12:28 Svar45
Чето вы друг-дружку не полюбили. Хехе. :-)
(Тока не надо на эту фразу отвечать)


Насчет снятия мушки - это прийдется делать пассатижами, и по пластику. Т.е. портить товарный вид. Потом ставить ее на место, не промахнувшись по наклону. Многовато для слабых нервов продавца. Кстати, тот список, "Как выбирать" уже нереальный, ибо наполнен деструктивными, с точки зрения продавца операциями. Ну, например, дали тебе ее разобрать, а ты винт по торопливости сорвал, ну не сорвал, но повредил. Следующий, более менее внимательный покупатель, это сразу заметит. А как сзади штифт выбивать - на стеклянной ветрине стола?
Мне кажется, что если завод глючит. Значит должен быть входной контроль со стороны магазинов(им проще вернуть фигню обратно на завод), мастер должен проверить и провести предпродажную подготовку изделия.

ASv
29-8-2002 12:52 ASv
Реплика:

забыл про свою винтовку сказать - на дульном срезе фаска приблизительно 1,5 мм. Всего.

WeS
30-8-2002 10:46 WeS
Originally posted by Svar45:
мастер должен проверить и провести предпродажную подготовку изделия.

Я так понял, что в нормальных странах так и делается, но у нас не "нормальная страна", так что не будет так, у нас в магазинах вон ваабсче про пневму сам продавец мало что знает, ну в принципе их могу понять это магазины не по пневме а в основном по охотничьему оружию и снаряжению а пнемва так побочный товар.
Так что придется самим все проверять, а если не понравилось нести обратно сдавать в магазин. Есть закон который подтверждает право возврата и обмена не понравившегося товара в течение 14 дней, у меня девушка работает в сфере торговли и я знаю, что если вам сказали - "нифига мы не меняем" топросто пойдете и обратитесь в комитет по правам потребителя, то вам выпишут справочку противиться которой магазин не имеет права(если этот товар не заявлен заранее как не подлежащий возврату и замене) вы даже обратно сдать имеете право, если вам цвет не понравился - факт закрепленный законодательством и думаю от области это не зависит. Повторюсь - только если это подлежащий замене и возврату товар. а не подлежит у нас вроде булье да драгоценности лично я больше не знаю.
Svar45
30-8-2002 03:31 Svar45
Не, WeS я таких отмазок не принимаю! Что значит ненормальная страна? Обычная, вроде люди раком задом наперед по улице не ходят.
Просто у нас нет нормального рынка пневматики. B нет знающих клиентов, в первую очередь. Не продавцов, необразованность продавцов это вторично при низком спросе.

Смотри схема работает просто :
Ты приходишь покупать пневму -
начинаешь задавать вопросы, тебе зачитывают, что-то смахивающие на многоэтажный бутер, с прослойками правды, откровенной лжи и искреннего заблуждения продавца. Или просто не знают, о чем ты их спрашиваешь, например вопрос о хронографе. При этом, человек продает пневму уже который год.
А откуда ему знать-то? Он ее продает, а не пользуется. Врядле средний продавец может позволить себе купить Д54, а ты блин, вопросы задаешь, какой прицел на нее поставить за 70 или 170 баксов. Максимум, что он тебе поскажет это будет отечественный прицел для огнестрела с паралаксом на 100м или китайская Таско 3-9х16. Получается ты юзаешь девайс, но не делишься с ним информацией. Нет обратной связи. Пока у нас клиент не влияет на продавца, продавец на босса, а босс на закупки. И как говорит наш, малость отмороженный президент - 'маемо тэ що маемо'.

Вот, например, напрягись, и когда пойдешь покупать пульки, распечатай из инета ТТХ этих пулек, и подари распечатки. Многие даже не знают, какая масса у гамовских и турецких, потому что на коробках не пишется, другие путают граны с граммами. И следующий клиент, задавший вопрос про пульки, будет приятно удивлен, по крайней мере ему выдадут твои расспечатки:.


Извини, WeS это не на тебя лично наезд, а на привычку народа все валить на других и нежелание сделать минимальный шаг в сторону улучшения.

PS. Да еще, каков товар - такой и продавец, хотите приятного общения покупайте духи, а не оружие, их продают весьма милые девушки, прекрасно в них разбирающиеся. Ж%-)

WeS
2-9-2002 09:34 WeS
2 Svar45
хе хе хе, не, спасибо духи пусть моя дама покупает но!!!! тут такая ситуация, вот моя девушка занимается ювелирными изделиями и она (не смотря на то что занимается золотом) может просвятить по поводу всего перечня товаров в их магазине, а магазин замечу центральный, а вот в любом оружейном товара ну не знаю во сколько раз меньше,но они ну ни как не почешутся хоть чуть - чуть узнать что к чему.
И тут ты прав все дело в том, что покупателей то это тоже не очень интересует, у нас в городе ваабсче как то все это еле еле теплица, про апгрэйд так вообсче никто не слышал ни когда.
Т.е. покупатель к ним приходит говорит "эээ мне такое шоб оно пиф" вот ему и отвечают "вот это клево пифает, это чуть похуже но тоже может", на таком уровне все и происходит. Я тут пульки покупал, рядом у продавца спросили бывают ли переходники на русские балончики, он ни фига вразумительного ответить не смог, пришлось им обоим разъяснять где у нас в городе данный товар есть и почему все равно на фиг он нужен ведь русские баллоны гавно . . .в итоге покупатель взял в этом магазине иностранные балоны и остался счастлив и продавец остался счастлив, думаю он это все взял на заметку и в следущий раз так же точно ответит и продаст свой товар.

[This message has been edited by WeS (edited 02-09-2002).]

>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
МР-512 дульный срез SUPER