Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Репост. О хронографах: предлагаю определить ре ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Репост. О хронографах: предлагаю определить рейтинг...

Непушист
P.M.
15-6-2012 09:37 Непушист
(Сокращено для тех, кому книга не лучший друг)

Задача этой темы попробовать определить рейтинг тех хронографов, которыми мы пользуемся. Предлагаю всем заинтересованным отписать свое мнение касательно той или иной модели: марка хрона, почему он выбрал ее, какие заметил недостатки и достоинства, где приобрел и т. п. Если можно, не очень длинно, но информативно. Возможно это поможет нам и новым участникам лучше сориентироваться в ассортименте предлагаемых моделей.

Первый мой хрон был б/у SO4. Ничего плохого о нем сказать не могу, кроме того, что как любой наствольник он был мне малоудобен. Умер скоропостижно от неизвестной причины, но имел на это право, т. к. прежде долго жил у Петрухи и раз уже им чинился.
После этого приобрел рамочник ИБХ-713. Недостатки его очевидны - слабый пластик, нулевая защита оптопар, слабый провод, склонный переламываться в точке входа в адаптер, корявая сборка корпуса, из-за чего хрон не очень устойчив, невозможность эффективного бронирования. Два ИБХ я застрелил по глупости, два умерли сами одинаковой смертью, что немного настораживает. Однако у 713-го есть важное достоинство, перевешивающее ИМХО большинство недостатков - высокая точность измерений. Во всяком случае из 5 экземпляров, перебывавших у меня, ни один не врал, погрешность составляла едва ли +-1 м/с. Ну и цена - если это расходник, то недорогой.

Желающим предлагаю продолжить...

BTKO
P.M.
15-6-2012 17:10 BTKO
Пользуюсь наствольным хронографом от julbu.
Вот таким:
Шпионское фото нового хрона

Из плюсов:
+ легкий.
+ батарейки хватает надолго.
+ не глючит.

Из минусов могу отметить следующее:
- дисплей без подсветки, в темноте не увидишь показания.
- как обычно нужен переходник, чтобы на модер на 30 трубе одеть.
- пленка и, соответственно, бумажка с кратенькой инструкцией по углам отклеиваются и стираются.

Yakush
P.M.
15-6-2012 18:46 Yakush
Пользуюсь. Самоделкой от Lewon Хронограф-самоделка продаю пересылка
Из плюсов.
+ Рамочный
+ Дешёвый (1000р)

из минусов.
- самоделка, т.е. нельзя на 100% быть уверенным в правельности измерений(т.е. показывает например 280 м/с, а сколько на самом деле 270, 280 или 290 м/с ?), т.е в идеале нужно откалибровать используя сертифицированный хрон. Но главное повторяемость скорости определить можно.

YuraS
P.M.
15-6-2012 20:12 YuraS
Originally posted by Непушист:
Прежняя тема снесена по 2 причинам:
1. Меня как ТС несколько утомил назойливый пиар весьма среднего по качеству хронографа ИБХ, которым занялся там его производитель, а также его недобросовестное на мой взгляд жонглирование фактами и бесконечные домыслы в попытках представить свой прибор как идеальный, а пользователей - криворукими варварами.

Меня как представителя производителя сильно оскорбляет тот факт, что мнение ТС есть истина в последней инстанции, остальное названо "домыслами" и жонглированием фактами, хотя я представил именно факты (с фото и т.д.), а бездоказательные домыслы были с другой стороны. Г-н Непушист правды боится настолько, что аж тему удалил. Не по-мужски это.
Можете не беспокоиться, более я в этой теме не появляюсь. Собака лает, караван идет.
Mixamarket
P.M.
15-6-2012 20:22 Mixamarket
Originally posted by YuraS:

Меня как представителя производителя сильно оскорбляет тот факт, что мнение ТС есть истина в последней инстанции


ни в коем случае... многие, и в том числе я, поддержат твою альтернативную тему.

п.с. и ни коем разом не посчитается за рекламу... хорошие вещи в рекламе не нуждаются

Trofimoff
P.M.
15-6-2012 20:55 Trofimoff
А вот предыдущую тему зря удалил. Кроме флуда, там была и полезная информация.
Люди думали, писали, аргументировали, старались тебе подсказать, и тут бац - и все их труды в корзину. Если бы они заранее знали, что так будет, имхо, никто бы и не писал.
В топике же есть возможность удаления отдельных постов, но удалять весь топик, добрая половина которого не твое, .. . по крайней мере это обидно

Непушист
P.M.
16-6-2012 00:20 Непушист
Originally posted by YuraS:

Меня как представителя производителя сильно оскорбляет тот факт, что мнение ТС есть истина в последней инстанции, остальное названо "домыслами" и жонглированием фактами, хотя я представил именно факты (с фото и т.д.), а бездоказательные домыслы были с другой стороны. Г-н Непушист правды боится настолько, что аж тему удалил. Не по-мужски это.
Можете не беспокоиться, более я в этой теме не появляюсь. Собака лает, караван идет.

Хватит трепаться. ХВАТИТ. Это все тот же стиль оскорбленной самостийности. Надоело. Речь идет всего лишь о коробке с проводом, а вы готовы ради поддержания ее репутации завалить говном незнакомого вам человека, который осмелился заявить, что ваша продукция не образец качества, записав его в безрукие и т. п. Это конечно очень "по-мужски", как и ваша девичья обидчивость на справедливую критику. Особенно если учесть, что обвиняя других в безрукости, сами вы по собственным словам пристраиваете к хрону опору для верного позиционирования ствола перед порталом.. . Хотя лично я застрелил два ибха хоть и по своей вине, но отнюдь не потому, что не способен на элементарное: верно оценить угол направления. Вы вон Михамаркета в безрукости обвините - он тоже два хрона грохнул. Слабо? Так он за это не забанит, не бойтесь, он мух от котлет отделяет. Или Гнома. Тоже слабо? Слишком весело будут прыгать смешарики рядом с таким обвинением, да?
И я не претендую на истину в последней инстанции. Но я пользователь вашего товара, являюсь таковым уже несколько лет, знаю о чем говорю, и мое мнение имеет вес и цену. По-мужски будет прислушаться к нему, тем более что его многие разделяют на основании аналогичного опыта эксплуатации, и что-то сделать для повышения качества, хотя бы и вынужденно подняв цену. Но этого никогда не будет разумеется. Будут обидушки и рассказы о каких-то сервисах и гарантиях, словно речь идет не о примитивном электронном аксессуаре, а как минимум о Лексусе. Какие нафиг сервисы, нафига? Для ремонтов и техобслуживания мыльниц с проводком? Их просто надо делать лучше и только. Хотя видимо калькуляция говорит в пользу именно вашего алгоритма? Фактов вам представлено достаточно, в т. ч. и здесь, просто вы делаете вид, будто не слышите их - так это ваша проблема, не моя.

Originally posted by YuraS:

Можете не беспокоиться, более я в этой теме не появляюсь. Собака лает, караван идет.


По поводу первого: только учтите, что ники тех, кто не скрывает в профиле своих действий, отображаются наверху просматриваемой ими темы, так уж устроено тут на ганзах. Ваш почему-то отображается.
По поводу второго. Зря стесняетесь.. . Честнее будет сказать: пипл хавает - бабло капает...
Больше я вам отвечать не намерен, тема открыта не для срача и не для разборок лично с вами. Просто вас МНОГО с вашими ИБХ. Уже и здесь. Так, словно бы есть просто хроны, а есть Его Величество Ибхи. Иллюзия это.. . Поэтому очень вас прошу, просто дайте людям немного места для других постов.

YuraS
P.M.
16-6-2012 00:51 YuraS
Исключительно по вашей просьбе поясняю: читать буду (имею право, попробуйте-ка запретить), писать здесь - не собираюсь. Гадьте вволю, но знайте меру.
В крайнем случае действительно открою альтернативную тему (согласно заветам Б.Б. Родригеса), там уж не потереть.
Непушист
P.M.
16-6-2012 01:00 Непушист
Originally posted by YuraS:

попробуйте-ка запретить


Мне абсолютно все равно.
Originally posted by YuraS:

В крайнем случае действительно открою альтернативную тему


Как и это.
Вы придаете себе слишком большое значение, слишком.. . Вы всего лишь один из сотен производителей приборов для замера скорости пули. И у вашего изделия с индексом 713 есть и неоспоримые достоинства, и неоспоримые недостатки. О чем я и позволил себе заявить. Осанну не пел, это да - я стараюсь быть объективным, уж извините. Просто подобные темы всегда несут угрозу поляне производителя, ведь честнее добровольных отзывов сообщества о товаре ничего и быть не может. Потому и реакция такая болезненная. Если уж по-вашему констатировать, что у ИБХ слабый провод и корявая сборка - то же самое что "гадить", о чем вообще говорить. Все слишком наглядно...

Непушист
P.M.
16-6-2012 04:42 Непушист
Originally posted by Trofimoff:
А вот предыдущую тему зря удалил. Кроме флуда, там была и полезная информация.
Люди думали, писали, аргументировали, старались тебе подсказать, и тут бац - и все их труды в корзину. Если бы они заранее знали, что так будет, имхо, никто бы и не писал.
В топике же есть возможность удаления отдельных постов, но удалять весь топик, добрая половина которого не твое, .. . по крайней мере это обидно

"Я же принес свои извинения" (С) Велюров. Неужели как ТС я не обладаю какими-то правами на свою тему. Если их величества ибхи склоняются в ней по всем падежам, а полезная инфа тонет в этом море, нетрудно повторить все на новом месте. А тереть на ганзах бессмысленно, все читаемо. В результате посетители будут вместо знакомства с нужной инфой любопытно жать на "сообщение удалено" - кстати потому никогда и не тру чужой мусор в своих темах.

Mixamarket
P.M.
16-6-2012 08:21 Mixamarket
Originally posted by Непушист:

Вроде не было ее сначала, или я ошибаюсь?


а полюбому тебе надо её делать
...
Q: Как делать голосования?
A: Для создания голосования под окном ввода сообщения при открытии новой темы есть ссылка "завести новое голосование", пройдя по которой следует ввести название голосования, краткое описание голосования (пояснение), выбрать между голосованием и опросом (при голосовании пользователь сможет выбрать только один вариант ответа, при опросе - несколько), несколько вариантов ответов (если нужно больше трёх, то сразу после создания голосования необходимо в режиме редактирования голосования добавить дополнительные варианты ответов), после чего необходимо нажать кнопку "применить". Потом необходимо откорректировать дату окончания голосования и - если голосование необходимо запустить - ответить это состояние. После чего опять нажать на кнопку "применить".

Далее, создавая новую тему, выбрать в меню (под окном ввода сообщений) это нужное голосование и опубликовать новую тему.

По этой же ссылке есть возможность редактирования уже созданного ранее голосования. Для этого необходимо выбрать в меню требующее редактирования голосование, подтвердить выбор, после чего произойдёт переход в режим редактирования выбранного голосования.

Помните, что редактирование и добавление дополнительных ответов возможно только при условии, что ещё никто не голосовал. Т.е. если кто-либо проголосует, то редактирование будет невозможно.

Список действующих на данный момент голосований можно узнавать по ссылке forummisc/search/votings

Непушист
P.M.
16-6-2012 09:32 Непушист
Миш, я вообще-то не знаю всех марок имеющихся в продаже хронов, как при этом делать голосовалку? Если только подождать, пока тема заполнится комментами с их названиями.
Doktor77
P.M.
16-6-2012 15:40 Doktor77
Полуофф: Ни у кого нету инструкции на S04?

А то свою потерял . Просьба стукнуться в ПМ, если есть возможность переслать файлик.

Спасибо!

С уважением - Doktor77

михаил75
P.M.
16-6-2012 15:52 михаил75
Мужики,а можно я и в эту тему влезу со своим вопросом?Вот как то не испытывал ни когда особой нужды в хроне,как то обходился досками,фанерками и всякой ерундой.
Вот теперь,когда Мурку домучал,собрал маятник и тихо о... ел от канители с ним.Вот задумался над приобретением хрона.Но какой?Мне нужно не только пневму мерять,но и огнестрел,нарезной и, желательно,дробосрал.Может кто подскажет модель под такие запросы?
З.Ы.Сдается мне,такой хрон будет стоить как взлет Боинга.
AAK.177
P.M.
16-6-2012 16:23 AAK.177
Пользую ИБХ-713 более трех лет. Покупал в Москве у Крелби (ВОЛПО) за 2000 р. Доволен. Рамочный выбрал потому, что подавляющее большинство моего арсенала работает на СО2. Застреливал его три раза, все разы починил сам. Мерял им кроме пневмы малокалиберное оружие друзей (5,6 мм LR), резинострелы (калибра 9 РА и .45 Rubber) хотя производитель и не рекомендует. В целом доволен, только доработать его сразу надо - установить выключатель питания и купить кассету под 8 батареек АА (что сразу после покупки и было сделано) для автономной работы на улице. Единственный серьезный недостаток - засвечивание датчиков на улице прямым солнцем - легко устраняется накрыванием прибора непрозрачным материалом (можно просто черным полиэтиленовым пакетом или толстой газетой). В целом, цена/качество устраивают.

Mixamarket
P.M.
16-6-2012 16:43 Mixamarket
Originally posted by Doktor77:

Ни у кого нету инструкции на S04?


в интернете есть инструкция... в яндексе не забанен?
Непушист
P.M.
17-6-2012 05:47 Непушист
Originally posted by AAK.177:

Застреливал его три раза


Любопытно однако, что это уже четвертый человек с ганзов, не скрывающий, что не по разу застреливал 713-й. А подробнее?
EJZ
P.M.
17-6-2012 08:17 EJZ
S06 - три года и ни каких проблем Недостатков только два(как и у всех "наствольников") - высокая чувствительность к отклонению от оси и отсутствие переходников под "общеупотребительные" диаметры модеров, впрочем это и "на коленке" неплохо лечится Следующая модель(S07) на мой взгляд еще интереснее - по идее ей не страшны небольшие перекосы. И только цена останавливает от покупки S1200 - в нормальной комплектации(с подсветкой) это слишком дорого, а без подсветки в помещении с ним делать нечего. Это и есть его недостаток, как и привязка все той же подсветки к отдельному источнику питания. По моему, там следует подавать питание на подсветку через стойки рамки от комплекта из шести элементов питания вместо куцей девятивольтовой батарейки(что увеличит время действия и самого хрона). Вот только боюсь, что в таком виде цена хрона вообще к "десятке" подберется
ЮрБор
P.M.
17-6-2012 16:51 ЮрБор
Первый хрон S04, затем 741 и, наконец, ИБХ-713. Поскольку 741-й измерял только свинец, был продан. S04 использовал для измерения В3-1 и углекислотников. В последнем случае немного подвирал, но немного! Через ИБХ-713 стреляю и в солнце и в дождь (накрываю газетой). Мне нравится, сбоев не было, и не застреливал. Правда, в отличие от Георгия, стреляю не так часто через него, только, когда что-то подделаю...
Я - за ИБХ-713. Остальное просто для пенсионера дорого.
С уважением, ЮрБор.
Ptr
P.M.
17-6-2012 17:23 Ptr
это уже четвертый человек с ганзов

Буду пятым!
"Застрелливал" ИБХ-713 несколько раз, самое тяжёлое повреждение - был выбит из нижнего ряда фотодиод (или светодиод), сейчас уже не помню, около года прошло. Заменил на то "что под руку подвернулось". Прибор работает без нареканий и дальше.
Да, корпус ИБХ-713 хлипкий, но ремонтопригодность - очень даже ничего. Я не смогу починить ИБХ-713 только если будет разбит процессор - все остальные поддаётся ремонту и замене.
У товарища есть наствольный хрон S-какой-то, я им пользовался. На мой взгляд - штука менее универсальная, требующая дополнительных работ по установке её на ствол, в отличие от ИБХ - взял и пострелял.
В понедельник попробую сфотографировать свой ИБХ.
ober
P.M.
17-6-2012 22:20 ober
пластик на рамочном поменяйте, остальное мне по барабану - я и перепаять смогу
Непушист
P.M.
18-6-2012 00:51 Непушист
Ну в отношении ИБХа можно наверное уже сделать предварительный вывод - модель популярна в силу невыской цены и ремонтопригодности. Хотя второе кому как - н-р лично я что хошь могу реанимировать, лишь бы это была не электроника. Если мне только на бумажке напишут, какое что купить и куда его впаять - то да. И "застрельщиков" ибхов немало, притом не верится, что они все безрукие.
Давайте ишшо.. .
AAK.177
P.M.
18-6-2012 20:39 AAK.177
Да все просто. По самым грубым прикидкам, через мой ИБХ пролетело никак не меньше 20 000 (ДВАДЦАТИ ТЫСЯЧ) пуль. 3/20 000 - это сколько процентов? Как правило, все неприятности происходят в спешке или по-глупости. 2 раза застрелил сам (один раз из Юнкера - не принял во внимание, что высокая мушка, один раз - рикошетом от бетонной стены шариком ВВ - все время нижние задние датчики). Один раз - клиент, не привыкший к спуску моей винтовки (прямо в лоб - вынес верхнюю плату, раздробил стекло и индикатор, сломал кнопку, стряхнул кварц и сорвал несколько дискретных деталей). Один раз сам уронил - треснул корпус. Все чинил и восстанавливал сам (в прошлом радиолюбитель и авиамоделист). Потом, чтобы не уродовать прибор, стал ставить его на высоту ствола, а за ним сзади (в точке пересечения диагоналей) ставить мишень. При этом ствол находится и параллельно земле и строго в центре окна. Считаю, что за прошедшие годы прибор полностью окупился, и если убью его совсем, то куплю такой же. А без прибора вообще теперь жить не могу (ювелирные весы и хрон - самое востребованное)!

click for enlarge 1024 X 768 148.8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 129.1 Kb picture

Непушист
P.M.
19-6-2012 00:08 Непушист
Originally posted by AAK.177:

если убью его совсем, то куплю такой же.


Я сам покупал всегда только ИБХ после смерти очередного. Потому что остальное дороговастенько, а ИБХ, повторюсь в унцатый раз, очень точен. Пережить можно все, и дрянной проводок, и корявку-корпус - первое усиливается, второе правится, нам за родными и соседскими фирмами и фирмочками подтирать не привыкать. Ибх все же лучше белорусской "ветчины" из сублимированного куриного жира (Юрась, это не москальский ВДШ если что, а так - просто факт, бо завалена Россия в последние годы адским отстоем из братских краiн, чо уж там). Меня всерьез напрягли только две одинаковых смерти двух последних приборов. Известно ведь, что один случай это случайность, а два уже закономерность - может быть что-то там покопать надо в алгоритме сборки, ибо с чего это оно так? Вот это навело уже на мысль - а не приобрести ли что-то другое, и до кучи уж тогда - неубиваемое, т. е. рогатое.. .
Trofimoff
P.M.
19-6-2012 18:10 Trofimoff
Ничего особенного не добавлю, по мелочам.

1. Был у меня S07. Сделан довльно качественно и снаружи, и внутри.
Доставал меня следующими "фичами":
- сильно капризен к соосности, чуть не так - пропускает измерения;
- праизводитель в отличие от предыдущих версий в S-07 какого-то фига совместил режим CO2 с каким-то AEG-1 или AEG-2, и приходится каждый раз вспоминать, какой из них отвечает за CO2;
- мало того - в этом режиме при стрельбе из CO2 хрон, как правило, вообще ничего не ловил, выдавая на индикаторе какие-то черточки типа "не смог определить скорость", поэтому пиходилось переключаться в режим ППП - и тогда углекислотная стрельба фиксировалась, но сами понимаете, доверять в этом случае показаниям уже нельзя;
- и наконец, после каждого выстрела индикатор несколько секунд показывал результат, а потом тухнул. Вполне идиотское решение, потому что для каждого для нового выстрела приходилось снова тянуться к концу ствола, где укреплен хрон, и нажимать кнопку для запуска.

2. ИБХ-741, хотя и предназначен только для свинца и несмотря на недостаточное качество изготвления и мелкие конструктивные просчеты, тем не менее, для меня оказался более удобным и практичным, а пропусков вообще не делает. Поэтому в основном им и пользуюсь.
Подробности здесь: Осторожно - хрон 741, дубль 2

И кстати, для афторов S-07 и прочих оптопарных хронов: никому из вас не приходила в голову мысль, что оптапары нужно не тупо использовать, вставляя их в трубку, а использовать специальные прозрачные прямоугольные призмы из полистирола или оргстекла, эдакие прямоугольнички?
Вместо направленного луча света получился бы несколько расфокусированный в стороны, идеально - прямоугольный луч света.
И тогда соосность не играла бы особой роли на надежность показаний.
Идея не моя: разберите любой CD/DVD-привод, и вы найдете множество таких примеров.

Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Репост. О хронографах: предлагаю определить ре ...