Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Куда летит пуля? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Куда летит пуля?

Lavender
P.M.
30-9-2005 10:51 Lavender
Я раньше и не задумывался особо, пока вчера жена не задала вопрос: "Стреляешь ты по вороне на вершине дерева. Ну, промажешь, например. Пуля улетит куда-то вверх. А не наделает ли она дел, когда ей придёт время упасть на землю?"
Dugus
P.M.
30-9-2005 10:55 Dugus
Может и наделать. Когда стреляю, то пытаюсь убедиться в том, что находиться на линии выстрела. Пуля из мощной пневматики дальше 300-500м, не улетит, и в посадке, у неё энергия не высокая. Если кому в глаз прилетит конечно то мало приятного.
Prometey
P.M.
30-9-2005 10:57 Prometey
Да при падении энергия пули падает, и ни чё не будет.Ну шлепнет кому нибудь по башке, человек почувствует только слабое касание, как ветка упала с дерева.
Lavender
P.M.
30-9-2005 11:05 Lavender
Originally posted by Prometey:
Да при падении энергия пули падает, и ни чё не будет.Ну шлепнет кому нибудь по башке, человек почувствует только слабое касание, как ветка упала с дерева.

... потом поднимет пульку с земли.. . и начнётся любимый журналюгами вой: "В таком-то районе орудует снайпер!"

Prometey
P.M.
30-9-2005 11:23 Prometey
Тогда в городе нех струлять! Главное, что ни кого не покалечишь.

Dugus
P.M.
30-9-2005 12:14 Dugus
Стрелял на даче, скорость была порядка 240м.с.СР10.5, пальнул несколько раз по окну соседского дома, растояние метров 200. Один раз услышал дзыньк, пошёл посмотрел. Нет нифига не трещины ни царапины...
Стало легче.
Fake
P.M.
30-9-2005 12:58 Fake
Я спрашивал этот вопрос у баллистического калькулятора. Он сказал, что при заданном возвышении, при стрельбе при заданном угле пулька долетит до такой-то дистанции. При моих условиях эта дистанция составила 350 метров.
Old_Rat
P.M.
30-9-2005 14:19 Old_Rat
1. БК пульки - это основном "коэф. аэродинамического сопротивления". На физике в школе "предметы" летят по математической симметричной параболе (горизонтальная скорость постоянна) - в реале имеем сопротивление воздуха.
Вопрос к Бал.калькулятору - какую горизонтальную скорость считать "опасной" (350 м дистанции = 0 м/с?)
2. Проведите тест (откинем теорию вероятности на попадание - тут рулит "теория падлянок") в доме (на улице) бросте пульку назад через плечо и потом попытайтесь ее быстро найти. Нашли почти сразу - "а, ты-знал, ты-знал"(с) Вы все знаете КАК выглядит пуля, для остальных это смятый (или нет) кусочек железа (в тирах ЛЮДИ видели ТОЛЬКО колпачки)
gauss
P.M.
30-9-2005 14:21 gauss
Каким калькулятором пользовался? Дай линк плиз.
Мне нужно посчитать куда упадет (+/-10 метров не важно) пуля выпущеная под разными углами к горизонту (30,45,60 градусов).

Fake
P.M.
30-9-2005 15:04 Fake
Originally posted by Old_Rat:
1. БК пульки - это основном "коэф. аэродинамического сопротивления". На физике в школе "предметы" летят по математической симметричной параболе (горизонтальная скорость постоянна) - в реале имеем сопротивление воздуха.
Вопрос к Бал.калькулятору - какую горизонтальную скорость считать "опасной" (350 м дистанции = 0 м/с?)

При моих условиях на дистанции 350 метров пуля врезалась в землю. Так как примерно на этой дистанции находится детсад, то для меня скорость уже не важна. От стрельбы отказался.

Баллистический калькулятор Пропрока ответит на все ваши вопросы. proprock.chat.ru

АМАДЕУС
P.M.
30-9-2005 15:26 АМАДЕУС
ну не надо драматизировать в сторону дет сада стрелять можно
если не видно детей а выбежать ребёнок за время полёта пули не успеет
второе понятно что не надо делать этого гогда гуляют дети
а после 20-00 наверное можно
смотреть надо по другому наверное
всегда реально смотреть чем может грозить выстрел
и из чего стреляеш
и правилно тут спросили сколько джоулей считать безапасными
дети бегают с пистолетами стреляющими пластиковыми шариками
тоже больно бьют
Lavender
P.M.
30-9-2005 15:29 Lavender
Вопрос в том, какой вред человеку, животному или имуществу может причинить 4.5 или 5.5 мм пуля при падении на землю, допустим, выстреленная под 45 градусов в воздух?
SubAndy
P.M.
30-9-2005 16:16 SubAndy
Originally posted by Lavender:
Вопрос в том, какой вред человеку, животному или имуществу может причинить 4.5 или 5.5 мм пуля при падении на землю, допустим, выстреленная под 45 градусов в воздух?

Мдя.. кинул в калькулятор..
выходит при высоте "выстрела" 180 см под 45 градусов 280 мс 10.5 гран в землю упрется через 160 м. при энергии 8 дж.. и скорости 148.. мало не покажется..

З.Ы. сорри.. не то посчитал))

Lavender
P.M.
30-9-2005 16:38 Lavender
Что-то на правду мало похоже, честно говоря.
SubAndy
P.M.
30-9-2005 16:57 SubAndy
Originally posted by Lavender:
Что-то на правду мало похоже, честно говоря.

Ну.. попробуй посчитай сам.. ada.ru
данные по пульке брал из базы - которая прилагается..

Fake
P.M.
30-9-2005 17:23 Fake
Originally posted by АМАДЕУС:
ну не надо драматизировать в сторону дет сада стрелять можно
если не видно детей а выбежать ребёнок за время полёта пули не успеет
и правилно тут спросили сколько джоулей считать безапасными
дети бегают с пистолетами стреляющими пластиковыми шариками
тоже больно бьют

Я просчитывал ситуацию стрельбы из окна по коньку крыши дома напротив. Т.е. стрельба снизу вверх. Хотел посчитать куда улетит пуля в случае промаха. Получилось, что если пуля пойдет выше, то она перелетит дом и прилетит на территорию детсада, который расположен за ним. Что там происходит мне из-за дома не видно. Так что лучше не стрелять.

Китайский аирсофт выдает порядка 50 м/с шариком 0,2 грамма. 0,25 Дж. Когда мне таким засадили между лопаток было очень неприятно. Больно, но не смертельно. А вот если в глаз.. .

SubAndy
P.M.
30-9-2005 17:29 SubAndy
Сорри.. не прав - посчитал неправильно))
Lavender
P.M.
30-9-2005 19:11 Lavender
Запустить калькулятор сейчас не могу -- что получается, если выстрелить, скажем, граммовой 5.5 пулей под 45 градусов?
Carwizard
P.M.
30-9-2005 19:35 Carwizard
Удаление при приземлении пули, при таких заданных параметрах, что-то ни один из трёх калькуляторов считать не хочет.
SubAndy
P.M.
30-9-2005 22:33 SubAndy
Originally posted by Carwizard:
Удаление при приземлении пули, при таких заданных параметрах, что-то ни один из трёх калькуляторов считать не хочет.

ага))) бросился было интегралы составлять.. пошагово просчитывать.. а потом понял что улетит - уй как далеко... ))) и падать будет со скоростью свободного падения с той высоты - минус сопротивление воздуха..

Lavender
P.M.
30-9-2005 22:38 Lavender
Originally posted by SubAndy:

ага))) бросился было интегралы составлять.. пошагово просчитывать.. а потом понял что улетит - уй как далеко... ))) и падать будет со скоростью свободного падения с той высоты - минус сопротивление воздуха..

О, а посчитай, плз, эту самую скорость свободного падения для, скажем 0.68 грамм и 1.03 грамм свинца.
Я всю физику ещё 10 лет назад забыл напрочь.

X_pert
P.M.
1-10-2005 00:19 X_pert
Если не гоню, то скорость свободного падения на Землю Матушку - 9.8 м/с.
FiXer
P.M.
1-10-2005 00:26 FiXer
Це кажись формула:
v=sqrt(2*g*h), де g - 9,8м/с2, h - висота з якой падает пуля. Только вона применительна для вертикального падения(имхо).
Скорость падения пульки зависит не скикы от маси, а сопротивления воздуха(имхо), так как она довольно легкая.(Поправте меня) По идеи в вакууми ядро и перо падают с одинаковой скоростью, а если на воздухе - разница заметна. Как с пулей - я не знаю.

X_pert
P.M.
1-10-2005 01:03 X_pert
Пулька будет падать не медленнее 9 мысов, т.к. отношение её объёма и веса рулит в пользу веса. Небольшое сопротивление. ИМХО
Diver
P.M.
1-10-2005 12:39 Diver
Прикинул я в руках пулю для Кариер Драгона калибром 12,7 мм, 15,6грамм массой и понял, что если такое Щастье свалится кому-то на голову даже просто под действием силы тяжести, будет не слабо
Стекло вряд ли удержит даже на излете, а начальная энергия вылета свыше 400 Дж, думаю дает повод задуматься о стрельбе даже вообще в сторону города.
otmorozok
P.M.
1-10-2005 16:20 otmorozok
Originally posted by X_pert:
Если не гоню, то скорость свободного падения на Землю Матушку - 9.8 м/с.

Вы чё парни? 9.8м/с это УСКОРЕНИЕ.... физику не учили что-ль?!

DL111
P.M.
1-10-2005 17:05 DL111
Угу. И скорость все время растет. 1 секунду падает - 9,8 м/с на излете, 10 секунд - 98 м/с, минуту - почти 600 м/с.. . Опты Галилея мать его, ведь мог человека своим ядром угробить

Но я думаю в городе практически нет на это шанса.. . больше вероятность что пуля наткнется на ветки/стенку/гараж и т.д. и остановится без особых последствий для окружающих. Если конечно по гаубичной траетории не стрелять, снизу вверх. Вот тогда пулька далеко улететь должна. Хотя вероятность попадания в отдельного человека.. хмм.. . не знаю не знаю.

FiXer
P.M.
1-10-2005 21:14 FiXer
>Прикинул я в руках пулю для Кариер Драгона калибром 12,7 мм, 15,6грамм массой
А шо - существует 12,7 mm РСР?
Carwizard
P.M.
1-10-2005 22:23 Carwizard
Представте себе да, существует и можно купить в магазине, правда при наличии лицензии.
Lavender
P.M.
1-10-2005 22:31 Lavender
Кстати, Драгона кто-нибудь уже в действии пробовал? Как оно?
FiXer
P.M.
1-10-2005 23:55 FiXer
Страшно представить этого Кариера, да еще 12,7мм, очень интересно что будет с вороной после попадания тааакккоой пули .
А от если 15 гр. упадет на голову хотяб с 100мысы, имхо - очень опасно.
>Ага, на стада ворон, с самолёта, будем вёдрами пульки высыпать! И будет счастье!
Лучче - кирпичи. Ану почитайте энергию кирпича падающего с 11 км

X_pert
P.M.
1-10-2005 23:59 X_pert
Originally posted by DL111:
Угу. И скорость все время растет. 1 секунду падает - 9,8 м/с на излете, 10 секунд - 98 м/с, минуту - почти 600 м/с.. . Опты Галилея мать его, ведь мог человека своим ядром угробить

Ага, на стада ворон, с самолёта, будем вёдрами пульки высыпать! И будет счастье!

otmorozok
P.M.
2-10-2005 00:31 otmorozok
Originally posted by X_pert:

Ага, на стада ворон, с самолёта, будем вёдрами пульки высыпать! И будет счастье!

Да полно-те, вот ещё, на пульки тратиться..... возьми халявного мелкого щебня, и сыпь на здоровье!

LOMM
P.M.
2-10-2005 19:01 LOMM
ага, а если пуля будет с 200 м падать, то 200*9,8 м/с^2 ??? когда-то в школе расчитывал ,что человек, падающий с высоты, больше 200км/ч не разгонится. то есть около 55 м/с. у пульки скорость будет, думаю, поменьше.
Diver
P.M.
2-10-2005 23:40 Diver
Я с этого Драгона даже выстрелил разок Впечаляет, чес слово. Ожидал отдачи, но винтовка просто по-штееровски даже не вздогнула, но в фанерном щите, куда я стрелял на 25м, образовалась нехилая дыра и щепки полетели. Выстрел в кирпич, разнес оный в куски Есть у Колина видеозапись сего выстрела. Может выложит?
DL111
P.M.
3-10-2005 21:43 DL111
Originally posted by LOMM:
ага, а если пуля будет с 200 м падать, то 200*9,8 м/с^2 ??? когда-то в школе расчитывал ,что человек, падающий с высоты, больше 200км/ч не разгонится. то есть около 55 м/с. у пульки скорость будет, думаю, поменьше.

Ты сам почитай что сказал, да ? На время полета в секундах надо умножать а не на метры пути ! Дааа давно была эта школа.. . К тому же если вспомнить тот же опыт галилея то более тяжелые тела падают так же как и более легкие

ipollit
P.M.
4-10-2005 19:50 ipollit
пуля под действием силы тяжести увеличивает скорость падения, при этом, с увеличением скорости растет сопротивление воздуха. При определенной скорости эти две силы будут равны и скорость соответственно постоянна. Для пули 0.5 грамма с Б.К. 0.015(при 260 м./с.) я когдато считал - получилось около 30 м./с. Это по G1 и с допущением, что Б.К. постоянен. Думаю реально не более 50 м./с., т.е. 0.625 дж. Считал давно, могу ошибаться, но порядок цифр ИМХО такой.

Minister
P.M.
6-10-2005 23:16 Minister
А если юридически? В паспорте-то сказано, что выстрел опасен на дистанции до 200м, так что если пуля пришибет кого-нибудь за этим рубежом, можно смело подавать в суд на завод-изготовитель
DIM
P.M.
7-10-2005 01:54 DIM
Дело было в поселке Раков (под Минском). В центре поселка мужику синяк на ноге набило пулей от мелкашки. Правда, была это пуля на излете, или детишки из рогатки побаловались - история умалчивает.
SB
P.M.
7-10-2005 02:25 SB
Originally posted by X_pert:

Ага, на стада ворон, с самолёта, будем вёдрами пульки высыпать! И будет счастье!

Кстати, не смешно, во время первой мировой, с тех еще ньюпоров и сопвичей, засыпали противника стерженьками металлическими, заточенными, 10-15 мм в диаметре и до 150 мм в длину. С небольшим оперением. И высота полета небольшая у тех самолетов была, до 1000 метров, а штучка эта в свободном падении пробивала всадника и застревала в лошади.. . Такие вот опыты практического применения законов всемирного тяготения...

А ускорение свободного падения не 9.8 м/с, а 9.8 м/с^2.. . Разница все же есть....


>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Куда летит пуля? ( 1 )