Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Кто мерял скорость CFX?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кто мерял скорость CFX?

MikhailNew
P.M.
6-9-2005 16:03 MikhailNew
какие получились значения для распространённых пулек типа JSB, Copperhead и т.п.?
fynjy1981
P.M.
6-9-2005 17:44 fynjy1981
шизной вопрос... построй правильней
Кай
P.M.
6-9-2005 18:57 Кай
Вчера прикупил хрон ИБХ-712 и измерил скорости выдаваемые моим новеньким CFX.
JSB кал. 4.51 в среднем - 255 м/с (масса пульки 0,547 г).

Гамо Про Магн.(новые) - скорость почему-то очень нестабильная - 260-270 м/с (вес 0,5 г)
СHAMPION ALOUETTE (прикольные омедненные пули) - 277-280 м/с (вес пули 0,495 г)
Получается, что энергия выдаваемая моим CFX пуле лежит в пределах - 17,8-18,8 Дж. Особых апов CFX не делал, обычная процедура заделки дыры в поршне и т.д. Резинки на затворе не менял. Вроде родные гамовские нормальные, воздух не пропускают.


MikhailNew
P.M.
6-9-2005 21:00 MikhailNew
Originally posted by fynjy1981:
шизной вопрос... построй правильней

Это интересующий меня вопрос. Не нравится - не отвечай.
Мне было интересно сравнить скорости моей CFX, т.к. мне показалось, что они маловаты

Jaguars
P.M.
6-9-2005 22:15 Jaguars
240 м/с 0.68 люман после замены порванного кольца и увеличение веса утяжелителя - всё делал Юрас за что ему и большое спасибо. около 19 ДЖ однако.
Юрас - Раштат банку купил 4.5 и через пару недель у них должна быть новая партия Раштатов и возможно там будет и вкуснятина - 4.51, 4.52. Старые Пули КП!!!(1250шт!!!) на пол пути в Керчь.

MikhailNew
P.M.
6-9-2005 22:26 MikhailNew
Вот у меня тоже в районе 230-240 м/с JSB, Copperhead Pointed, Diana Rastatt, а я почему-то ожидал, что будет 270. откуда у меня была эта уверенность - понять теперь не могу
Кстати JSB 4,52 показали ощутимо худшие скоростные показатели, чем аналогичные, но 4,50. А самые быстрые - Диана Растатт.
Кай
P.M.
6-9-2005 22:39 Кай
Только что произвел измерения на хроне, вот точные цифры:

Винтовка CFX (ранее произведено примерно 200-250 выстр.)

Скорость (м/с) ГПМ (масса пуль - 0,50-0,51 г): 252, 256, 248, 270, 266. Средняя скорость - 258,4. Энергия 16,86 Дж.

Скорость (м/с) JSB ED кал. 4,51 (масса пульки 0,547 г): 240, 238, 243, 237, 234, 228, 236. Средняя скорость - 236,6. Энергия 15,31 Дж.

Скорость (м/с) СHAMPION ALOUETTE (масса пулек 'гуляет' - 0,485-0,495 г): 273, 274. Средняя скорость - 273,5. Энергия 18,33 Дж (для усредн. массы - 0,49 г).

Примечание - измерения проводил при слабом освещении люминесцентной лампы.
Заметил такую лабуду - чем плотнее входит пулька в пулеприемник, тем большую скорость показывает хрон. Видимо пуля не должна "болтаться" в пулеприемнике - иначе падает мощность выстрела. Нужны пульки с большим диаметром юбки (чтобы не "болтались")

Jaguars
P.M.
6-9-2005 22:57 Jaguars
Кай
у тебя скорее всего порвано кольцо - у меня было тоже самое до замены порванного кольцаю. И утяжелитель побольше делай и тогда ДЖ к тебе прийдут.
Кай
P.M.
7-9-2005 00:33 Кай
Думаю все же тут не в кольцах дело. Если кольца порваны то откуда берутся более 18 Дж пулями СHAMPION ALOUETTE на моей СФХ? Мне кажется недобор ДЖ связан с такой характеристикой как давление при котором начинается страгивание пули в пулеприемнике. Если давление маленькое, то пуля уходит с недобором по мощности (скорости). А форма пулеприемника у многих СФХ не идеальная. Об этом писал Петруха.
Нестабильные результаты с ГПМ связаны с тем, что во многих партиях этих пуль нет единообразия по массе и диаметру головной части. Это известый факт.
То есть - получается для каждой винтовки нужен индивидуальный подбор пуль. Ищем пули которые дают максимальную мощность или максимальную точность. А в идеале и то и другое. Меня лично больше интересует точность. И JSB в этом плане хорошие пули.
Ну а мощность - у меня есть МР-513М. Убойная вещь. Толька отдача у нее посильнее чем у Сайги 410. И точность соответственно поэтому не очень.
Svar45
P.M.
7-9-2005 01:02 Svar45
Кай, хм, а где ты увидел в CFХ пулеприемник, там же пуля в ствол сразу вставляется и запирается затвором.

Jaguars, ну тогда в субботу в тир пойдешь?
Посмотрим, как будет выгорать выстрелов 100 и тогда померяем еще раз.


Кай
P.M.
7-9-2005 02:07 Кай
Я имел в ввиду, тот участок ствола, куда вставляется пуля - высверленный такой.
Felistar
P.M.
7-9-2005 02:30 Felistar
Originally posted by MikhailNew:
Мне было интересно сравнить скорости моей CFX, т.к. мне показалось, что они маловаты
Самые обыкновенные.

Originally posted by MikhailNew:
а я почему-то ожидал, что будет 270. откуда у меня была эта уверенность - понять теперь не могу
А это от того, что манагеры-адвертисментеры пишут вааще 305. Ну, колпачком даёт, сам проверял. 270 будет с ГП.

Originally posted by Кай :
Гамо Про Магн.(новые) - скорость почему-то очень нестабильная - 260-270 м/с (вес 0,5 г)
Такая же фигня, стой лишь разницей, что 245-255. А как может быть иначе, если они все разного диаметра. Но, не смотря на это на 30 метров летали вполне точно (для меня, криворукого). Кольцо, ИМХО, в данном случае непричём.

Leo
P.M.
7-9-2005 14:19 Leo
Originally posted by Jaguars:
240 м/с 0.68 люман после замены порванного кольца и увеличение веса утяжелителя - всё делал Юрас за что ему и большое спасибо. около 19 ДЖ однако.
Юрас - Раштат банку купил 4.5 и через пару недель у них должна быть новая партия Раштатов и возможно там будет и вкуснятина - 4.51, 4.52. Старые Пули КП!!!(1250шт!!!) на пол пути в Керчь.

А какой вес утяжелителя , который тебе поставили? и как повлияло это на кучность?

YuraS
P.M.
7-9-2005 16:44 YuraS
Originally posted by Leo:
А какой вес утяжелителя , который тебе поставили? и как повлияло это на кучность?

Jaguarus, ты ж ее еще в руках не держал!
Родной утяжелитель выдает максимум энергии с гамовскими, т.е. легкими пулями, в районе полуграмма. Я поставил 60 с чем-то граммов (взвесил только родной и этот, разница - 8,5 г в плюс), с увеличеним поджима пружины на 3 мм. Планка сдвинулась в сторону более тяжелых пуль (как я понял, все же планируется на ней катать 0,55-0,57 г). В дальнейшем можно еще переиграть на более тяжелую пулю. На колбасне эти 8,5 г особо не сказались. Вот дизель по моей вине бывает - слишком смазал порт заряжания, боялся резинку порвать. Зря, и так неплохо встала, а теперь как полежит денек - первые 2-3 выстрела с дымком.. .
Hummer40
P.M.
7-9-2005 21:57 Hummer40
на завершении отстрела 2-й тыщи пуль все больше склоняюсь к ГамоПроМагнум и ПроХантер, остальными неудовлетворен ни по каким показателям. КП10,5 тяжеловаты для ЦФХ, конечно все это ИМХОеца мне.
Кай
P.M.
8-9-2005 23:16 Кай
Оказалось, что мой новый хрон ИБХ-712 имел изначальную неисправность -я заметил, что отстрелен расположенный сзади снизу излучающий светодиод (тот, который посередине) - видимо, это дефект прибора получен при испытаниях работоспособности производителем? Подумал так, потому что был весьма аккуратен при замерах. Погрешность прибора в результате увеличилась и потому такие разные значения скоростей от выстрела к выстрелу. Мне кажется, у прибора с неисправным излучающим диодом есть тенденция к занижению скорости пули. Соответственно и энергетика выстрела занижена (зачастую на 1,5 Дж при больших скоростях пуль - 260-270 м/с). Хотя, это может быть и не так. Может кто сталкивался с ИБХ с отстреленным диодом? Как он себя ведет в таких случаях? Занижает скорсть пуль или нет? Можно ли им пользоваться?

Вот, сегодня измерил скорости на CFX:

Скорость (м/с) ГПМ (масса пуль - 0,50-0,51 г): 241 ,251, 247, 245, 255, 262, 220, 266, 254, 226, 259, 234.
Средняя скорость - 246,7. Энергия 15,37 Дж.

Скорость (м/с) JSB ED кал. 4,51 (масса пульки 0,547 г): 226, 234, 239, 255, 231, 243, 232, 227, 241, 255, 231, 257.
Средняя скорость - 239,25. Энергия 15,66 Дж.

Svar45
P.M.
9-9-2005 00:04 Svar45
Ха! Я тоже был "осторожен" и все-таки отстрелил. Поставил сначала заглушку вместо диода, но занижение от этого не заметил, только разброс немного стал больше и вроде чуствительность повысилась. Напиши или позвони SA - он поможет со светодиодом и вообще - выяснишь "что за дела". Давно говорил им, что надо перед светодиодами защитный бортик ставить!

Знаешь что, обопри лучше ствол при замере об какой-то бортик, книги например, так чтобы ствол всегда был на оси замера. Дыма-то из ствола\дизеля нет? Кстати, если резинка у затвора пропускает, тоже разброс может быть, видел как с дырявой резинкой скорость прыгала от 160 до 220 м\с JSB.

Кай
P.M.
9-9-2005 00:43 Кай
Svar45:
Я был действительно острожен при измерениях.
Интересно, а как с гарантией? Извиняйте, а кто такой SA? А.Скудин?
В принципе диод я могу впаять сам. Только вот какой диод? Какая марка диода? На радиорынке полно всяких диодов.
Насчет резинки на CFX точно сказать не могу (винтовка не стеклянная), но стреляет нормально (кучно). Мощь у винта тоже нормальная - сравнивали с ГХ440 с новой пружиной. Моя СFX пробивала разные предметы не хуже Хантера.

Felistar
P.M.
9-9-2005 01:31 Felistar
У меня ИБХ-712 с отсрелянным диодом. Как раз внизу сзади (второй справа). Никаких изменений не заметил. В CFX как гуляла скорость, так и гуляет, а в ИЖах как была стабильная, так стабильной и осталась.

До 30-ти метров (больше попробовать пока было негде) моя CFX тоже стреляет кучно, не смотря на колеблющуюся скорость пули.

SA - это не Скудин, SA из Харькова. Вот его профайл: SA

И всё-таки интересно, какая марка диодов в нижнем ряду и в верхнем? Мне до Харькова далековато. До Царицыно, и даже до Митино куда ближе.

Svar45
P.M.
9-9-2005 10:10 Svar45
Кай, твой случай очень странный, пристреленный производителем хрон - такого я еще не слышал. А гарантия по бумажке на него год.

Точно не знаю, но светодиод там 5мм Kingbrigth L-53SFxBT, какой именно x не знаю. Лучше спросить у производителя. Просто попросил у SA новый диод взамен подстреленному и мне его дали.

PS я позвонил SA, говорит, что как доберется до инета - ответит.

YuraS
P.M.
9-9-2005 10:20 YuraS
Проверку SA проводит аккуратно, и, естественно, осматривает приборы перед отправкой. Поэтому на 95 % - кто-то с ним уже развлекался, 5 % - божья воля. Отстреленные диоды - вечный косяк, который, наверное, и будет пофиксен в 514-м (точно не скажу пока). Рекордсмен по количеству - Олег2100 (по-моему, 4 из 6), по качеству - Горден (2 раза прибор насмерть, тоже уметь надо). У меня было 2 ИБХ, стреляю в них я много, но застрелил только пластинку окошка (показывал Svar45 глюк 654-го, а он при снятии с затворной задержки прыгает ощутимо). Диоды целы и по сей день.

Кай
P.M.
9-9-2005 10:45 Кай
YuraS:
Я то же склоняюсь к мысли, что кто-то с моим хроном успел развлечься (до меня). Только непонятно, что в таком случае делать мне? Хрон все-таки хочется иметь полностью целый.
YuraS
P.M.
9-9-2005 17:36 YuraS
Originally posted by Кай:
YuraS:
Я то же склоняюсь к мысли, что кто-то с моим хроном успел развлечься (до меня). Только непонятно, что в таком случае делать мне? Хрон все-таки хочется иметь полностью целый.

Предъяву тому, у кого брал. Гарантия производителя на такое не распространяется. Вечером SA домой придет, все расскажет.
SA
P.M.
10-9-2005 01:41 SA
Originally posted by Кай:
Оказалось, что мой новый хрон ИБХ-712 имел изначальную неисправность -я заметил, что отстрелен расположенный сзади снизу излучающий светодиод (тот, который посередине) - видимо, это дефект прибора получен при испытаниях работоспособности производителем?

Подобный 'заводской брак' исключен абсолютно! Действительно, все приборы проверяются на работоспособность. Контролируется и уровень реальной погрешности (кстати, потребителям отправляются только те приборы у которых относительная погрешность меньше 1%). Однако, контрольные отстрелы производятся на специальном стенде с жестким закреплением ствола относительно прибора. 'Промазать' в этой ситуации, в принципе, невозможно. Кроме того, перед упаковкой приборы тщательно осматриваются, протираются, комплектуютя блоком питания и еще раз проверяется их работоспособность, на этот раз пробрасыванием небольшого нетвердого предмета. Очевидно, что эти операции исключают возможность как создать, так и пропустить упомянутый брак.

SA
P.M.
10-9-2005 01:47 SA
Originally posted by Кай:
. Интересно, а как с гарантией? Только вот какой диод? Какая марка диода?

Все наши приборы имеют 12-и месячную гарантию с момента реализации при условии соблюдения пользователем правил эксплуатации прибора. Естественно, что отстрел датчиков и иные механические повреждения прибора правилами эксплуатации не предусмотрены.
Тем не менее, для особо 'аккуратных' стрелков из Москвы и прилегающих земель, в ближайшее время мы отправим Crelby несколько светодиодов для замены отстреленых.


SA
P.M.
10-9-2005 01:54 SA
Originally posted by Svar45:
светодиод там 5мм Kingbrigth L-53SFxBT, какой именно x не знаю.

Да действительно, используемые нами светодиоды - 'Kingbrigth', но модель несколько другая - L-53 P3C.

Felistar
P.M.
10-9-2005 04:24 Felistar
Спасибо за информацию. Светодиоды, насколько я понимаю, стоят внизу и наиболее часто отстреливаются. Но меня, как особо аккуратного , интересуют и фотодиоды сверху, т.е. их марка. По счастью я их ещё не отстрелил, но чем чёрт не шутит, лиха беда - начало.
Весьма любопытно также, не повлияет ли на работоспособность прибора закрепление спереди перед оптическими датчиками предохранительной пластины из металла или пластика. По идее не должно, если не искажать световой поток.

Svar45
P.M.
10-9-2005 09:32 Svar45
SA, ты повторяешь мои ошибки, L-53P3C - это фототранзитор, что на верхних планках.
Учитывая, что рано или поздно каждый пользователь отстреливает диод, наверное стоит включать запасной светодиод в поставку хрона, чтобы с доставкой зип потом не мучатся.

Кстати это ответ на твой вопрос, Felistar, про приёмник.

SA
P.M.
11-9-2005 00:28 SA
О.К!
Felistar
P.M.
11-9-2005 00:35 Felistar
Originally posted by Svar45:
Кстати это ответ на твой вопрос, Felistar, про приёмник.
Спасибо, полезная инфа. Обязательно ей воспользуюсь, когда отстрелю верхний датчик . Но сейчас у меня отстрелян нижний (излучатель то-есть). Его-то чем заменить? Пока, конечно, всё работает, но с моими способностями это не надолго .

SA
P.M.
11-9-2005 13:28 SA
Originally posted by Felistar:
Спасибо, полезная инфа. Обязательно ей воспользуюсь, когда отстрелю верхний датчик . Но сейчас у меня отстрелян нижний (излучатель то-есть). Его-то чем заменить? Пока, конечно, всё работает, но с моими способностями это не надолго .

Для москвичей, все очень просто. В конце будущей недели запасные светодиоды будут у Crelby. Вчера я отослал ему посылочку. Вам остается только договориться с ним о встрече.
PS. При замене светодиодов, обращайте внимание на полярность, которую легко определить по внутренней структуре светодиода.


Felistar
P.M.
11-9-2005 17:31 Felistar
Ура! Да здравствует наш любимый папа Crelby!
YuraS
P.M.
11-9-2005 22:29 YuraS
Originally posted by Felistar:
Ура! Да здравствует наш любимый папа Crelby!

Папа у нас по всем параметрам SA Crelby ему как раз в детЯ годится (Саша, не в обиду!).
SA
P.M.
14-9-2005 00:11 SA
Originally posted by YuraS:

Папа у нас по всем параметрам SA

Ну, ну, Юра. Не будем о грустном.

YuraS
P.M.
14-9-2005 01:07 YuraS
Originally posted by SA:
Ну, ну, Юра. Не будем о грустном.

Ну почему же о грустном? Можно, я фото твоей дочки выложу в "девчонок с пневматикой"? Обзавидуются ведь...

SA
P.M.
16-9-2005 00:21 SA
Originally posted by YuraS:

Ну почему же о грустном? Можно, я фото твоей дочки выложу в "девчонок с пневматикой"? Обзавидуются ведь...


Фото можно. Я, кстати, и сам его не видел. Когда ты его сделал?
YuraS
P.M.
16-9-2005 23:14 YuraS
Originally posted by SA:

Фото можно. Я, кстати, и сам его не видел. Когда ты его сделал?

Когда 730-й мочили
Положил в тему: Девчонки на охоте с пневматикой

>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Кто мерял скорость CFX?