Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Баллистический маятник ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Баллистический маятник

Mhunter
P.M.
28-7-2005 23:16 Mhunter
Alex Lukjanov :
"Измерение скорости пули
В качестве маятника лучше всего подходит полый цилиндр, заполненный дробью до определенной массы и заткнутый плотно скомканной газетой. Массу маятника подбиpаем (pассчитываем), задавшись пpимеpной скоpостью и желаемым отклонением. Я пpобовал pазные, остановился на 110-120 г. (отклонение поpядка 25-30 см пpи скоpости пули массой 0,5 г 165 м/с). Подвешиваем маятник нитками за концы (высота подвеса метpа 2 - чем выше, тем точнее заметишь отклонение). Можно попpосить кого-нить, чтобы помог засечь, насколько этот маятник отклонится. Стpеляешь в тоpец маятника (см. рисунок), замечаешь отклонение и считаешь."
click for enlarge 352 X 320  32.7 Kb picture

У кого рубля не хватает на ХРОН, пользуйтесь.
P.S. !Формула верна только в случае прилипания пули! В случае отскока , считается по другому.

брянск
P.M.
28-7-2005 23:29 брянск
Вот СПАСИБА-А_А, мил человек... Благодетель ты наш... Епта....Да сколько раз тема эта мусолилась.... Последний раз дней 10 назад.

Mhunter
P.M.
29-7-2005 09:42 Mhunter
Originally posted by брянск:
Вот СПАСИБА-А_А, мил человек... Благодетель ты наш... Епта....Да сколько раз тема эта мусолилась.... Последний раз дней 10 назад.

Тему не подскажешь, где ты тему мусолил?
Если в ней всё то, что я выложил есть и также просто и без воды, я свою удалю, за ненадобностью.

SwD
P.M.
29-7-2005 10:27 SwD
Осталось только добавить, что пуля должна оставаться в маятнике, а не отскакивать. И что при весе в 120 гр частенько придется вносить поправки из-за постоянного утяжеления маятника пулями.. Для засечки результата рулит бумажный уголок-палатка, который двигает подвес.

А так - тема есть в факе. Разве что не столь кратко..

Den_77
P.M.
29-7-2005 15:45 Den_77
Действительно СПАСИБО!! (без шуток и иронии)
А если БРЯНСК, такой умный и уже где-то мусолил эту тему, то пускай возвращается туда (вместе со своими подъёб@чками) и мусолит дальше.
До этого поста такого краткого и полного описания не встречал. Спасибо!
брянск
P.M.
29-7-2005 17:05 брянск
2 Den 77 - Да нет, я без под**бок говорил. Просто действительно-тема довольно избитая.. . А куда мне возвращатся, и что мусолить - пардон, не ваше дело, Уважаемый.. .
Svar45
P.M.
29-7-2005 19:05 Svar45
А, груз таки надо от полкило до килограмма.
Mhunter
P.M.
29-7-2005 20:28 Mhunter
Originally posted by Den_77:
Действительно СПАСИБО!! (без шуток и иронии)
А если БРЯНСК, такой умный и уже где-то мусолил эту тему, то пускай возвращается туда (вместе со своими подъёб@чками) и мусолит дальше.
До этого поста такого краткого и полного описания не встречал. Спасибо!

Пользуйся, наздоровье.
Сам искал пол дня, а трафик не казённый )))

Mhunter
P.M.
29-7-2005 20:33 Mhunter
Originally posted by Svar45:
А, груз таки надо от полкило до килограмма.

А длинну подвеса, от 10 метров до бесконечности(шутка)
Попробую с 500гр. и подвесом 2м.
Хотя , теоритически, меньший вес отклоняется на большее расстояние, а значит и замерить можно с большей точностью по линейке.

Mhunter
P.M.
2-8-2005 23:35 Mhunter
Маятник сделан из пластиковой подставки под карандаши(24руб)., набит свинцом и пластелином , вес - 550гр., подвес 210см., пулька Гамо Хантер - 0,48гр.
С 2 метров 5ыстрелов, отклонение маятника 8 - 8,5см. Итого получаю 198 - 210м/с
Винтовка - мурка, расточен задник и поршень под пружину ГХ, но стоит от мурки - усиленная,севшая до 235мм. утяжелитель стальной 100мм, вес 80гр., манжета обычная, поршень и внутренности - полированные.
Жду пружину от Хантера.
click for enlarge 751 X 480  71.1 Kb picture
OL KAY
P.M.
14-2-2006 17:33 OL KAY
Молодец!
Удачи!
ober
P.M.
14-2-2006 18:38 ober
хронограф все-таки рулит... немного менее рулит прога airspeed...

Непоседа
P.M.
18-2-2006 17:07 Непоседа
Огромное человеческое спасибо за науку, пока есть время пойду мастерить маятник. Ща всё перемеряю!!
иваныч
P.M.
18-2-2006 20:08 иваныч
Для замера можно также привязать нитку,
docalex
P.M.
18-2-2006 20:15 docalex
А может это проще? Если есть синхронный эл.двигатель с известным n~2700 или 3000 об/мин. Пролетная база между дисками (бумага) не меньше 200 мм. Больше-лучше. Раньше помогало, тогда о хроне и не думал. Стрельба с фиксированного положения (расстояние любое, перпендикулярность дискам приблизительная, на глаз). Тонкость такая: 1-я пара дырок - калибровка, затем отсчитываете разность угловых смещений отверстий. При каждом выстреле отмечаете новые дырки. Можно стрелять дальше (1,2,3 и т.д). Диски удобно снять и наложить друг на друга с совмещением центров. Экспресс-анализ (без снятия) требует предварительной разметки дисков. Арифметику предпочтительно знать для получения результатов. Сейчас.... картинка будет.
click for enlarge 372 X 330  23.4 Kb picture
docalex
P.M.
18-2-2006 20:28 docalex
К предыдущему: Вытащил из своего архива, здесь диски из чертежной бумаги 200 мм. По точности измерения -не скажу, что лучше маятника, но результат вписывается "навечно" и компактность - прямо для дома.
YuraS
P.M.
18-2-2006 20:45 YuraS
Видите ли, сэр.. . В современных условиях все тяжелее спереть хороший мотор с точно известным количеством оборотов. А, если его покупать, да с учетом остальной обвески - как раз на минимальный хрон хватит. А кому такое не надо - для разового замера не проблема маятник собрать. Тем более сосновая или иная чурка стоит действительно копейки, а в каждом магазине есть электронные весы.
docalex
P.M.
18-2-2006 22:03 docalex
то Юрас:
Я не агитирую за эту хреновину. Просто есть возможность выбора, когда припрет померить. Даже огнестрел, что было тогда важно. С уважением, Доцалех.
П.С. Моторчик был 40вт.... маленький (~220 в), стоит между дисками.

Butters
P.M.
18-2-2006 22:27 Butters
Во пытливые умы ) Всем респекты ) как с микрофоном мерять видел тему .. . маятником и мотором нет ещё )
ober
P.M.
18-2-2006 23:02 ober
Была еще тема про измерение скорости пули по дистанции, которую она пролетает до момента встречи с землей при строго горизонтальном выстреле, ну там действие силы тяжести на пулю... бла-бла-бла...Это актуально для тех, кто легких путей не ищет, и кому лень прийти в тир и "промеряться".
иваныч
P.M.
19-2-2006 14:20 иваныч
Можно также рекомендовать старый способ, склеить из бумаги цилиндр и поставить на проигрыватель и выстрелить по центру оси, потом разрезать бумажку и вымерить линейкой.
docalex
P.M.
19-2-2006 15:15 docalex
Иванычу,
Я так точно мерить не умею, здесь сотые доли мм надо словить. Способ, вероятно, очень старый. А из ныне живущих кто может поделиться положительным опытом?
SB
P.M.
19-2-2006 18:25 SB
Originally posted by docalex:
А может это проще?

"Дисковый измеритель скорости представляет собой систему из двух равномерно вращающихся тонкостенных, но достаточно жестких дисков, находящихся на общем валу и разнесенных между собой на величину измерительной базы.

Пуля, движение которой происходит параллельно оси вращения дисков, последовательно пробивает сначала первый, затем второй диски. За время пролета пулей междискового расстояния второй диск поворачивается на некоторый угол. Зная величину угловой скорости и расстояние между дисками, можно вычислить скорость полета пули.

К недостаткам такой системы измерений можно отнести: повышенные требования к равномерности вращения дисков (необходимо устройство стабилизации скорости), дополнительную погрешность за счет динамического воздействия на систему при ударе пули по диску и их деформации в процессе пробития, снижение скорости пули в процессе пробития первого диска, большое количество расходных материалов, неудобство эксплуатации и значительное время подготовки к повторному измерению.

Очевидных преимуществ данная система измерений скорости не имеет и распространения не получила."

Цитата взята отсюда: arli-st.ru
Если покопаться глубже, выясниться, что подобные системы давно применялись в криминалистической экспертизе, но, с приходом рамочных и на оптопарах систем - вымерли, как динозавры.. .

docalex
P.M.
19-2-2006 22:38 docalex
To SB:
Пожалуй, первоисточником являеются все-таки эксперименты по выделению моноэнергичных (имеющих одинаковую скорость) частиц из радиоактивных излучателей. Этак времен Штерна и Герлаха, по памяти, примерно 1920г. Только диски со смещенными щелями отсекали все лишнее. Так что я не претендую, если Вы что подумали....
С уважением, Docalex.
SB
P.M.
19-2-2006 22:50 SB
Originally posted by docalex:
To SB:
Пожалуй, первоисточником являеются все-таки эксперименты по выделению моноэнергичных (имеющих одинаковую скорость) частиц из радиоактивных излучателей. Этак времен Штерна и Герлаха, по памяти, примерно 1920г. Только диски со смещенными щелями отсекали все лишнее. Так что я не претендую, если Вы что подумали....
С уважением, Docalex.

Да я не о нарушении авторских прав.. . Я о том, что система сия простой и удобной вряд ли считаться может. А особливо, при наличии на рынке S-04 и ИБХ.. .

ober
P.M.
19-2-2006 23:00 ober
Парни! Все выше перечисленные способы, несомненно, весьма почетны и имеют право на существование, но из самых точных методов - замер с помощью хронографа,а из самых простых - маятник. Простреливаемые диски имеют право на существование только при наличии высокостабильного эл/двигателя и довольно существенного расстояния между дисками.. .
docalex
P.M.
19-2-2006 23:56 docalex
А...... , так я абсолютно согласен. Сам хочу купить хрон. Уже, можно сказать, приперло.
Logic
P.M.
6-3-2006 10:54 Logic
появился вопрос. Измерял с помощью маятника скорость пуль выпущеных из Корнета и ИЖ61. Не усиленные. Маятник сделал из полиэтиленовой канализационной трубы, сзади из полиэтиленовой крышки вырезал и приклеил заглушку. Вложил покет с песком. Спереди вложил пачку картонных кружков, они и являются пулеприемниками. Вес маятника составил 0,446 кг. Подвешиваю на жесткой пластиковой струне для штор. Предварительно делал выстрел холостой для исключения воздействия на маятник газов. Потом делались 3 выстрела. Корнет показал скорость 133м/с. ИЖ61 - 178 м/с. На хардбольном форуме меня уверяют что это ошибка. ИЖ61 вгоняет пулю в еловую доску на всю длину пули. Корнет-чуть меньше. После пристрелки 61 на расстоянии в 20м, уверенно попадаю в пивную банку с 40 и в прожектор освещения стадиона примерно с 50м. Подскажите, действительно ли это ошибка, или может быть картон дает некоторую упругость при ударе? Может имеет смысл убрать картон и стрелять в песок или пластилин?.. .
Bloks
P.M.
6-3-2006 11:59 Bloks
Если по формуле верно посчитал - все верно. Глубина проникновения в сосновую доску вещь условная. Доска может быть и немного тверже и мягче, может быть сухой и не очень, может быть обработанной антисептиком или просто очень смолистой ...

Маятник архаизм но врать не будет. Если конечно его не обидеть (например подвесив на троссах которые тяжелее подвеса). Наполнение почти без разницы. Можеш хоть вместо трубы кусок деревянного бруса подвесить или толстую свечу. Важно лишь чтобы пуля внутри его осталась да масса его известна была.

docalex
P.M.
6-3-2006 12:08 docalex
To Logic,
Понимаю, в чем сомнение. Но маятник - штука правильная. Вне зависимости от того, как сталкивается пуля с частями маятника, если она остается в нем, то измерение верно. Можно даже сделать полым и стальным, с маленькой входной дырочкой для пули. Погудяет внутри и успокоится, что эквивалентно неупругому взаимодействию.
gnom
P.M.
6-3-2006 12:15 gnom
Какая масса пуль, точно ли измерен ход маятника?
Logic
P.M.
6-3-2006 15:19 Logic
масса пуль была измеряна на весах с точностью до 4 или 5 знака после запятой, осреднена и округлена до тысячных грамма. Масса маятника взвешена дважды на электронных весах с точностью до грамма. Масса нити не учитывалась, ибо думаю что в данной физической системе ее массу можно принять равной нулю. Изначально стрелял из пистолета стальными шарами массой в 0,347гр. Из винтовки стрелял GamoHunter весом 0,483гр.
Длина подвеса около 1,963 метра. Вешал в дверном проеме. Под маятник подложил линейку, на нее прямоугольный треугольник из тонкой бумаги. Его вес не учитывался. погрешность установки треугольника и измерения не более 1мм. Навскидку это может дать ошибку метров в 10 не более.. . Кстати, может кто размышлял о более простом для полевых условий способе проверки скорости? Для хардбола нужно перед боем проверять скорость пули, естественно что переть с собой маятник, вешать его и измерять никому не надо. По идее можно было бы использовать некий стандартный материал и считать по количеству пробитых слоев например бумаги или глубине проникновения например в пенопласт. С точностью в 10м/с такое возможно или слишком много отклонений в характеристиках подобных материалов? Просьба хронометр не предлагать, надо способ дешевый и простой.
Logic
P.M.
6-3-2006 15:21 Logic
кстати, по поводу замены маятника, вы уверены что дерево не обладает достаточной упругостью чтобы измерение было неточным? Пластилин или парафин наверное более предпочтителен.. .
gnom
P.M.
6-3-2006 15:28 gnom
Думаю что мр651 из магазина вполне может дать скорость 130м.с. шариком, а вот иж61 почти 180 это сильно Хотя при такой точности измерения погрешность должна составлять пару м.с.
Элетрон23
P.M.
6-3-2006 20:25 Элетрон23
to Logic
главное - чтобы удар был неупругим , а уж ни от дерева, ни от парафина с пластилином пуля не отскочит . Т.е. можно смело брать любой материал, от которого пуля не отскакивает.
Logic
P.M.
7-3-2006 10:25 Logic
Элетрон23, но ведь упругую деформацию в дереве на несколько десятых мм визуально не будет видно, тогда как она может повлиять на результат. А возможно пуля входит в дерево на 1,5 длины а потом на полдлины выходит это я утрирую конечно, однако хочется узнать-пробовал ли кто-то стрелять в маятник деревянный, каковы были сравнительные результаты с другими методами измерения. К тому же после неск выстрелов придется спиливать издырявленный торец, тк попадание пули в край отверстия может привести к уходу маятника в сторону и тогда измерения не состоятся. А с пластилином, парафином или аналогичными материалами думаю будет проще.. . или нет? Кстати была мысль использовать в качве наполнителя монтажную пену, однако сдается мне что она тоже чуть чуть упруга.. .
Элетрон23
P.M.
7-3-2006 10:47 Элетрон23
Logic, Вы слишком усложняете все. Любой метод измерений имеет свою погрешность, у электронных хронографов тоже своя погрешность.
Смело используйте дерево, ничего там не отскакивает (по крайней мере большую погрешность даст неточность измерений масс и длины нити). Я использовал именно дерево, результат примерно такой , какой получали другие люди с электроникой. Так что маятник дает довольно точный результат (главное точно знать массы пули и маятника, смещение маятника и длину нити).
docalex
P.M.
7-3-2006 10:51 docalex
То Logic,
Если пулька остается в иаятнике, то столкновение "неупругое". Не имеет значения, на какой длине произошло торможение. Откройте учебник или справочник по физике, в конце концов... .
frol
P.M.
7-3-2006 11:44 frol
Вчера соорудил маятник и померял скорость.Все нормально, но у меня
тяжелые пули выдают большую скорость чем легкие. Я думаю должно быть наоборот или я может неправ? Подскажите.
Элетрон23
P.M.
7-3-2006 12:30 Элетрон23
скорее всего, лёгкие пули вылетают до образования максимального давления, а тяжёлые успевают его дождаться (может утяжелитель слишком тяжелый)
По схожему принципу скорость увеличивают увеличением силы страгивания пули.

>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Баллистический маятник ( 1 )