Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Баллистический маятник ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Баллистический маятник

gnom
P.M.
7-3-2006 15:18 gnom
А по какой формуле расчитывался результат можно поинтерисоваться?
frol
P.M.
7-3-2006 23:13 frol
Маятник весит 630 гр ,а рассчитывал я по формуле которую дал Mhunter.
gnom
P.M.
8-3-2006 00:21 gnom
Правильная формула вес маятника в грамах умножить на ход маятника в метрах, все это разделить на вес пули в грамах. И все это умножить на квадратный корень из 9,8 деленного на длинну подвеса в метрах.
frol
P.M.
8-3-2006 01:30 frol
Я так и считал.
barhat99
P.M.
30-3-2006 16:58 barhat99
Подскажите, а 7,9 гранн это сколько в граммах? Если это 0,5 грамма, то у меня получается Копперхедом домедом из коробочного Crosman 1377 183мысы, т.е. энергия 8,4Дж.
r3292c
P.M.
30-3-2006 17:30 r3292c
To barhat99: 1 grain = 64.79891 milligrams
SwD
P.M.
30-3-2006 18:20 SwD
До кучи. Уже три раза разные сервера профукивали статью. Положу тут

Наверное, перед любым владельцем пневматического оружия встает вопрос - какова же реальная мощность его пистолета, винтовки? Стало ли реально лучше от замены уплотнителей, поджима пружины, или все операции пошли на повышение громкости выстрела? Как проверить стабильность скорости пули от выстрела к выстрелу? Как поймать настройку силы/положения ударника с оптимальной/максимальной скоростью пули? На все эти вопросы мог бы дать ответ хронограф - прибор, измеряющий скорость пули. Но даже хронограф, если и доступен, иногда оказывается бессилен - в наствольном исполнении прибор может реагировать на плотное облако выхлопа CO2 газобалонных пистолетов, винтовок и показать как завышенную, так и заниженную скорость. Особенно это касается CO2 пистолетов и доверять показаниям наствольного хронографа на газобалонном оружии можно только после перепроверки показаний скоростей. К счастью, есть иной - доступный и весьма точный метод определения скорости пули - баллистический маятник.

Маятником можно:
- точно измерить скорость пули (среднюю скорость в серии) при тщательном измерении всех параметров
- не очень заботясь о точности измерений, примерно определить скорость пули, чтобы убедиться, что ваше устройство находится в диапазоне заявленных характеристик.
- не вдаваясь в точные измерения параметров маятника и не интересуясь абсолютной скоростью пули проверить эффективность внесенных изменений в конструкцию - если маятник с теми же пулями стал отклоняться дальше, значит мощность объективно возросла. Таким образом можно, например, подобрать оптимальное положение электромагнита на Дрозде и выставить регулятор мощности.
- объективно проверить, реагирует ли наствольный хронограф на выхлоп газобалонного оружия, сопоставив показание хронографа с результатом по маятнику. Можно даже не измерять параметры маятника, а откалибровать отклонения маятника стреляя через хронограф теми же пулями из ПП или компрессионного оружия.


С одной стороны метод маятника прост и доступен, с другой - для хорошего, точного результата требуется точность измерения всех параметров. Итак, этапы большого пути:
1. Подвес маятника. Это может быть любой материал, в котором застрянет и останется пуля. Пули не должны отскакивать от маятника - это ЗАВЫСИТ результат. Звучит парадоксально, но это так. Оптимально - брусок с сечением 5*5 см или больше. Но без фанатизма. Брусок с сечением 20*20 см - это оригинально и сложно сказать, как его обмерять и как оно скажется на результате. В качестве бруска можно взять коробку из-под лекарства и начинить пулеулавливающим материалом - пластилин, немного свинца. Можно взять готовый металлический или деревянный брусок и сделать в торце выемку под пулеулавливающий слой пластилина. Вес подвеса должен быть не менее 100 грамм, оптимально до 300 грамм (или до 600 грамм для магнумов). При дальнейшем увеличении веса уменьшится отклонение маятника и может оказаться сложным замерять эти небольшие отклонения с высокой точностью - будет, например, получаться пара сантиметров с миллиметрами, цена ошибки - вырастет. Для маятника с небольшим весом придется часто корректировать изменение веса - каждые две пули прибавляют маятнику примерно грамм. Также для легкого маятника может не хватить длины линейки. Для подвеса 230 грамм, при нитях 180 см, отклонение маятника составит порядка 15 см на скоростях, близких к 170 м/с пулями. Слишком большие отклонения - больше 25 см могут отрицательно сказаться на точности, слишком малые - увеличивают ошибку измерения отклонения. Чем выше точность измерения всех величин - тем выше точность измерений в целом. Поэтому стоит позаботиться о точном измерении веса подвеса. Так, ошибка в весе на 30 грамм для 300 граммового подвеса добавит ошибку измерений в 10% (+-10 м/с на 100 м/с). Лучше всего массу подвеса определить с точностью до грамма. Способы могут быть разные. Например, если невозможно самостоятельно измерить вес подвеса с точностью до грамма, то можно воспользоваться разными электронными весами в разных магазинах и взять среднее значение.
2. Длина нитей маятника должна обеспечивать расстояние не менее 180 см от оси подвешивания до середины (центра тяжести) бруска. Получается - от потолка - до пола или табуретки. Очень хорошо получается развешивать маятник в дверном проеме. У меня маятник развешен в дверном проеме, по окончанию измерений, просто забрасываю его на антресоли над дверью. Наверное, будет оптимальным подвешивать брусок на четырех нитях - нити с левой стороны сходятся вместе в верхней точке крепления, нити с правой стороны - сходятся вверху подальше от точки крепления нитей с левой стороны. (См. Рис. 1) Таким образом мы устраняем вращение маятника и уменьшаем паразитные колебания.
3. В целом, общие рекомендации таковы - определившись с ожидаемым диапазоном скоростей, весом пули, длиной подвеса, можно выбрать массу подвеса так, чтобы отклонения были не далее 20-ти см. Можно даже выбрать такой вес подвеса, где отклонение подвеса в мм будет соответствовать скорости пули в м/с. Массу подвеса (кг) можно рассчитать так:
M = V*m/(S*sqrt(9.81/L))
Где
V - ожидаемая скорость в м/с
m - масса пули, КГ (!!!)
S - ожидаемое отклонение, метры
L - длина маятника (от оси качания до ц.т. подвеса), метры.
С конструкцией маятника определились.
4. Понадобятся линейка и бегунок, который маятник будет толкать вдоль линейки. Поверхность, по которой будет скользить бегунок должна быть гладкой. В качестве бегунка можно использовать наиболее легкую коробку - например, рамку от спичечного коробка. Еще лучше - уголок из плотной бумаги, поставленный палаткой между двумя линейками-направляющими. С помощью бегунка маятник успокаивается и выставляется ноль по линейке. Затем бегунок переставляется ближе к ожидаемому значению скорости, не доводя пару сантиметров. Это уменьшает потери на движение бегунка. В дальнейшем, при серии практических измерений расстояние где ставить бегунок определяется поточнее и выдерживается однообразною Проверяем, как качается маятник и как толкает бегунок. После выстрела, по бегунку определяем, на какое расстояние отклонился маятник с точностью до мм.
5. Следует определить массу пули. С точностью до сотой грамма. Можно воспользоваться аптекарскими весами и взвешивать группы в 10, 20 пуль, получить среднее. Можно взять менее точные весы и взвешивать уже 100 пуль. Можно взять чужие результаты измерений, но они бывает, не соответствуют действительности.
6. Контрольным "холостым" выстрелом или выстрелом мимо подвеса (не забываем про пулеуловитель позади конструкции) убеждаемся, что истекающие газы не влияют на отклонение маятника. Расстояния в 1 метр до дульного среза обычно достаточно. Стараемся стрелять по оси-направлению отклонения маятника и, чтобы траектория пули проходила через ц.т. подвеса. Маятник, понятно, должен быть предварительно успокоен и выверен в ноль.
7. Как это работает. Пуля попадает в маятник и остается в нем. Это полностью неупругий удар. Часть энергии неизбежно уходит в тепло, но зато мы можем воспользоваться законом сохранения импульса. Импульс подвеса с пулей будет равен импульсу пули до попадания. Т.е. зная импульс (скорость) подвеса, можно узнать импульс (скорость пули). Получив импульс, который имеет аналог в виде кинетической энергии (пока неизвестной), маятник начинает отклоняться. При отклонении, подвес начинает подниматься вверх, кинетическая энергия переходит в потенциальную. Когда подвес остановится (максимальное отклонение, высота) - кинетическая энергия полностью перешла в потенциальную. (Рис. 2) Узнав высоту, получаем потенциальную (кинетическую в момент попадания) энергию подвеса, через энергию - импульс подвеса, через импульс подвеса - импульс пули, скорость пули.
А считать все это - еще быстрее, чем писать. Полная формула:
V=((M + m) / m) * sqrt( 2*g * (L - sqrt(L*L - S*S)))
V - скорость пули, м/с
M - масса подвеса, кг
m - масса пули, кг (КИЛОГРАММЫ с точностью до сотой грамма)
g - ускорение свободного падения, 9.81
L - длина подвеса, метры
S - отклонение маятника, метры. Метры с точностью до мм.

Упрощенная практическая, но не менее точная формула:
V = ((M + m) / m) * S * sqrt (g / L)
V - скорость пули, м/с
M - масса подвеса, кг
m - масса пули, кг
g - ускорение свободного падения, 9.81
L - длина подвеса, метры
S - отклонение маятника, метры.
Т.к. M+m - намного меньше M, можно брать M/m, но не следует забывать, что две пули в подвесе - это уже плюс примерно 1 грамм к массе подвеса.

Не забываем про статистику, по единственному выстрелу о результате не судят. Не забываем про технику безопасности!
Практика:
Тестовый выстрел из ПСРМ с попутным замером через хронограф:
m = 0.00048 кг (0.48 грамм, пуля Gamo Pro Hunter)
M = 0.234 кг (по электронным весам, брусок 5*5*10 см)
L = 1.868 м (длина "нити" составила 189.3 см до самого низа подвеса, 184.3 до точки крепления нитей к маятнику)
S = 14.6 см = 0.146 м
Vхронограф = 164 м/с
V = (234 / 0.48) * 0.146 * sqrt (9.8 / 1.868) = 163.02 м/с
Видно, что метод маятника при внимательном и тщательном подходе дает весьма точные результаты.

8. Имея хронограф, можно упростить себе жизнь с маятником (например, для CO2) - не делая лишних измерений - калибруем отклонения маятник выстрелами той же пулей из ППП/PCP через хронограф.
9. Делая апгрейд, можно определить относительный прирост энергии без точного измерения всех компонент. Из формулы можно заметить, что V зависит линейно от S. Т.е. если в результате апгрейда маятник стал отклоняться в два раза больше, то и скорость выросла в два раза. Так можно настраивать, например, оптимальное положение электромагнита в Дрозде.
10. Можно оценить погрешность абсолютной величины измеренной скорости. Ошибка измерения отклонения маятника сказывается линейно (S+-Sошибка). Ошибка измерения массы пули, подвеса - также линейно (M+-Mошибки), ошибка измерения высоты подвеса - находится под корнем и привносит мЕньшее влияние.
11. Главное - не бояться и не стесняться перепроверять себя. Не все так легко, как хотелось бы, но и не так сложно и недоступно как может показаться. Метод работает. Проверено электроникой. Удачи

274 x 289
548 x 351

Wn'tB
P.M.
7-4-2006 12:50 Wn'tB
Может кому поможет:
Маятник можно купить в магазине для художников. Там он продается в виде фасованого по 1000г пластилинового паралелипипеда. при желании, отрезав половину, получим 500г. Стоимость такого куска 50руб. НА мой взгляд это самый простой способ.
Кусок можно отюстировань на нужную скорость и использовать в качестве балистического материала, оценивая скорость по проникновению
YS
P.M.
6-6-2006 20:24 YS
Спасибо SwD за точное и подробное изложение вопроса. Одно маленькое добавление:

V=((M + m) / m) * sqrt( 2*g * (L - sqrt(L*L - S*S))) - ТОЧНАЯ формула,
V=((M + m) / m) * S * sqrt (g / L) - ПРИБЛИЖЁННАЯ формула.

Так, при подстановке примерных теоретических параметров осы получается:

при L=1 метр, M=1 кг, m=0.012 кг, g=10 м/с/с,
отклонении маятника по высоте h = sqrt(L - sqrt(L*L - S*S)) = 0.1 метра:
по точной формуле 119.3 м/с, по приближенной 116.2

те же параметры при L=2 метра:
по точной формуле 119.3 м/с, по приближенной 117.8

те же параметры при L=10 метров:
по точной формуле 119.3 м/с, по приближенной 119.0

Просьба не придираться к конкретным исходным числам (в т.ч g=10). Данный расчет приводится исключительно с целью показать неточность формулы.

Летящий
P.M.
9-1-2007 19:48 Летящий
Часа 4 назад приобрёл мурку (МР512) и не удержался незамедлительно проверить скорость.. . Использовал маятник:
только что испробовал сие изобретение (думал соседи избивать придут за то, что я их бужу ночью, но вроде пока не идут).
В общем, взял тонкий провод и подвесил на палке (последнюю закрепил на шкафу). Длинна примерно 173 см.
Взвешал 90г картечи. Обмотал незначительным количеством фольги и поместил в пакетик. Это было необходимо для придания грузу шарообразной формы. На груз прикрепил 10г оконной замазки.
Собрал маятник и подсчитал коэффициент с учётом усреднённой массы пули. Получил 449. Т.е. для сдвига груза на 1 метр требуется скорость 449м\с.
Нашёл длинную палку (2м) и нанёс шкалу (цена - 5см). Положил под груз и выставил ноль.
Далее. Так как я один, а на дворе ночь, нужно было и смотреть результаты самому. Для этого я рассчитал вероятный сдвиг, а затем, отклонив груз на это значения стал смотреть на затухания. Оказалось, что затухания примерно 2,5см за 2 периода. Т.е. я успеваю после выстрела посмотреть, что получилось.
Итак, результат (выстрел был только один, ибо обороняться от соседей неохота. Утром всё повторю раз 10):
Скорость из коробочной мурки (только что достал. Дизелирует ещё) 166 м/с.
Соответственно энергия 6,89 Дж.
Честно говоря результат меня не удивлет, но беспокоит: пружина новая и винтовки немного дизелирует. Т.е. после чистки, шлифовки и т.п. мощность упадёт. А аповый набор ещё не заказал.
Что ж. Буду доводить этот плод инженерного гения до ума. Только вот муфта из пластика.. . Не лопнула бы при апе...

Да, благодарю за идею! Бесценная вещь!
Космонавт78
P.M.
15-5-2007 22:43 Космонавт78
До кучи. Уже три раза разные сервера профукивали статью. Положу тут

Респект автору!
Красивая работа!

underwater
P.M.
16-5-2007 02:02 underwater
Один раз делал маятник, больше гемороится не буду, проще подкопить и купить хронограф. Все - таки в 21 веке живём. Извиняюсь за OFF.
Evgeniy2007
P.M.
18-5-2007 12:44 Evgeniy2007
Originally posted by underwater:
Один раз делал маятник, больше гемороится не буду, проще подкопить и купить хронограф. Все - таки в 21 веке живём. Извиняюсь за OFF.

Хронограф нужен если постоянно делаешь доводишь разные винтовки, а как по мне так я купил винт апнул его, соорудил маятник, померял скорость она меня вполне устроила и теперь эта штуковина лежит без дела. Так зачем его покупать? Я думаю что это причменимо ко многим, а маятник дешево и сердито.

JVeld
P.M.
20-5-2007 23:31 JVeld
я тоже 12 лет как то не парился с измерением скорости всё по пробиванию досок и банок с вёдрами ориентировался... но это больше от незнания, что можно так просто и относительно точно удовлетворить своё любопытство... хорошо петруха навёл а то так и стрелял бы в доски.. тем более желание узнать м/с стало актуальным... струдом подобрал пружину на свою старуху... и нацке по моему удачно апнул мой к-465... замерил..скорость с разными пулями разными утяжелителями.. что позволило определиться с правильной комплектацией... поэтому маятник считаю самой простой и действенной схемой.. важно только промерять мсе эти миллиграммы.. .
stafter
P.M.
2-4-2008 10:04 stafter
pa_rus
P.M.
9-4-2008 14:54 pa_rus
Коллеги,
метод маятника, думаю, будет долго еще актуален (хроны покупать многим пока лениво), и потому стоит отметить одну ошибку, повторяемую из статьи в статью. При маятнике прямоугольной формы, приведенные формулы будут корректно работать только при типе подвеса, показанного на рисунке 2 в статье. Если используется подвес показанный на рисунке 1 (его часто рекомендуют как более стабильный), то скорость рассчитанная по формулам (все равно точной или упрощенной) будет несколько завышена за счет геометрии самого маятника.
Для такого типа подвеса отклонение центра масс получается несколько меньше, чем края, которое и измеряется при помощи бегунка.
При предположении что центр масс совпадает с геометрическим центром маятника откорректировать можно по формуле:
S=x/sqrt((1+a/2L)^2+(b/2L)^2)
где
S - отклонение центра масс маятника по горизонтали
x - отклонение бегунка
a - высота маятника
b - длина маятника
L - высота от точки подвеса до центра масс маятника
При высоте подвеса 2 м, и размерах маятника 5х5 см получаем превышение измеренного отклонения над истинным на 1,2 %. И соответственно скорость будет также завышена примерно на тот же процент.
Это, конечно, не смертельно, но такую систематическую погрешность стоит убрать.

Azelin
P.M.
3-11-2008 22:45 Azelin
Объясните плиз непонятки.
Сегодня мерял мощность ружья (Ди-31) с сооружённым маятником. Для ускорения использовал эту софтинку http://www.airgunlib.ru/page.php?id=290
и иногда пересчитывал вручную. Всё вроде по формулам сходится, но меня смущает неправильное на мой взгляд поведение маятника. То есть при попадании тяжёлой пули (0,68г) маятник отклоняется на ~24см (энергия при этом получается 17,5Дж), а при попадании более лёгкой (0,51г) отклонение ~22см (энергия около 19Дж). Всего было протестировано 9 видов пуль, каждая серией по 3шт.
А не нравится мне то, что при меньшей энергии пули, отклонение больше. Как то это нелогично. Мне казалось, что чем больше энергия, тем больше отклонение, независимо от массы.

Космонавт78
P.M.
4-11-2008 09:39 Космонавт78
А не нравится мне то, что при меньшей энергии пули, отклонение больше. Как то это нелогично. Мне казалось, что чем больше энергия, тем больше отклонение, независимо от массы.

Не правильно тебе казалось. Тут учитываются все факторы: тысячные грамма и миллиметры и т.д! ИМХО точную скорость всё равно не измерить. Маятник нужен, чтобы определить постоянство скоростей, их увеличение при АПе, а так же сравнение Дж на лёгких и тяжёлых пулях! Если у тебя на лёгких пулях энергия больше, а ты ими стрелять не собираешься, то увеличивай массу поршня. Тогда энергия на лёгких упадёт, а на тяжёлых возрастёт и так можно поршень утяжелять, пока Дж на тяжёлых не начнут падать. Но смотри, перед тем как упадёт скорость на тяжёлых, последний прирост будет в 5мысов, но утяжелять при этом придётся ого-го как. Предлагаю отказаться от последнего прироста скорости, тем самым не перегружать поршень и точность не пострадает. И никогда не утверждай, что у тебя 19Дж, пока не проверишь на хроне, или сразу говори "по маятнику" а то словишь хомяков. :-)
momola
P.M.
4-11-2008 11:33 momola
Блин, так чел не про настройку спрашивает! Он удивляется, как так, легкая пуля, энергия 19 дж, отклонение 22 см. А тяжелая пуля, всего 17 дж, а отклонение больше, то есть 24 см. Вот в чем парадокс, энергия меньше, а отклонение больше. Я тоже сталкивался с такой фигней, озадачился здорово. Но как объяснить чот не догоняю.
Azelin
P.M.
4-11-2008 14:13 Azelin
Originally posted by Космонавт78:

И никогда не утверждай, что у тебя 19Дж, пока не проверишь на хроне, или сразу говори "по маятнику" а то словишь хомяков. :-)


Ну я так и написал, что Дж получились из расчётов "по маятнику"

2momola
Именно

BlacKDeatH
P.M.
4-11-2008 16:47 BlacKDeatH
... аж с 2005-го формула в корне не верна на первой странице.
Я теперь не удивляюсь, почему вопросы про маятник так много и часто всплывают.
Этот маразм кочует с поста в пост, со страницы на страницу.

Сядте и аккуратно всё заново выведите, через сохранение импульса и энергии.

Космонавт78
P.M.
4-11-2008 17:59 Космонавт78
Блин, так чел не про настройку спрашивает! Он удивляется, как так, легкая пуля, энергия 19 дж, отклонение 22 см. А тяжелая пуля, всего 17 дж, а отклонение больше, то есть 24 см. Вот в чем парадокс, энергия меньше, а отклонение больше. Я тоже сталкивался с такой фигней, озадачился здорово. Но как объяснить чот не догоняю.

А я не про настройку говорю, просто привожу её в пример, объясняя "такую фигню"(С) тем, что у чела поршень лёгкий. С лёгким поршнем энергия на лёгкой пули будет больше чем на тяжёлой и наоборот. А с отклонением маятника всё в порядке.
momola
P.M.
4-11-2008 20:35 momola
Как можно объяснить МЕНЬШЕЕ отклонение маятника от легкой пули с БОЛЬШЕЙ энергией, чем БОЛЬШЕЕ отклонение от тяжелой пули с МЕНЬШЕЙ энергией? Это что, объясняется массой поршня? Да из чего стреляют, там поршня может и не быть вовсе!! Прочитайте пож вопрос внимательно, а.. .
Azelin
P.M.
5-11-2008 01:43 Azelin
ОК, я так понял, что формула 152351.jpg неверна. Тогда какая верная из этих?
1) home.tula.net
2) http://www.airgunlib.ru/page.php?id=304
3) или ещё что то...

BlacKDeatH
P.M.
5-11-2008 04:37 BlacKDeatH
V=((M + m)/m) * sqrt(2*g*H)

где "H" - изменение положения маятника по высоте.
H можно сложно расписать в виде: L - sqrt(L*L - S*S)

А сам в школе физику не учил?

Космонавт78
P.M.
5-11-2008 09:12 Космонавт78
Тут ни про школу нужно говорить, а на пальцах объяснить :-) бывает такое или нет! Вот, что челу нужно.
Petrucha
P.M.
5-11-2008 10:46 Petrucha
На пальцах.
Соударение пули и маятника - абсолютно вязкое. Закон сохранения механической энергии не действует, работает закон сохранения импульса.
Часть энергии превращается в тепло при деформации пули и пластилина. И чем больше скорость пули при равной ее энергии, тем бОльшая часть превращается в тепло.
То есть, в первом приближении, не пули с одинаковой энергией, а пули с одинаковым импульсом М*V будут одинаково отклонять маятник.

Azelin
P.M.
5-11-2008 13:40 Azelin
2BlacKDeatH
Спасибо за формулу.
Физику учил, была любимым предметом, но все формулы забыл и вспоминать не хочу.

2Космонавт78
ага

2Petrucha
Спасибо, теперь понял, откуда разница в отклонениях. Но тогда получается, что с маятником никогда не посчитать скорость и энергию корректно?

З.Ы. А почему за эти годы формулу на первой стр. и в ФАКе не переделали? Неужели так сложно? А, модераторы?

Petrucha
P.M.
5-11-2008 14:06 Petrucha
Originally posted by Azelin:

Но тогда получается, что с маятником никогда не посчитать скорость и энергию корректно?

С чего это??
Все абсолютно корректно считается!

b4now
P.M.
5-11-2008 14:37 b4now
не пули с одинаковой энергией, а пули с одинаковым импульсом М*V будут одинаково отклонять маятник.

Немного не понял нащет одинаковой енергии. Как ее замерить напрямую?
Я по старинке умножаю квадрат скорости (в мысы) на массу пульки (в кеге) и поделив на двоих получаю енергию (в Дж).
Так что нащет енергии и импульса M*V - боюсь, не понял...

Где-то в глубине мозга витают смутные догадки о том, что тяжелая пуля, по идее, лучше себя ведет при ударе, а легкая - быстро "выдыхается", хоть и быстрее прилетает "ударять".. . Но очень смутные...

Petrucha
P.M.
5-11-2008 14:55 Petrucha
Непонятливые вы.. .
У пули есть масса и скорость. Это меряется напрямую, весами и хронографом.
Маятник меряет импульс пули, то есть произведение массы на скорость.
Зная массу и импульс, можно посчитать скорость и энергию. Это заложено в формулы маятника.
Зачем измерять энергию напрямую? Это очень сложно.

И строго говоря, масса весами меряется не напрямую, не говоря уж о хронографе!

b4now
P.M.
5-11-2008 22:29 b4now
Беседа увлекает меня все сильнее.

масса весами меряется не напрямую, не говоря уж о хронографе!

Жизнь, сцуко, полна открытий! (ц)

Ну с хренографом еще ладно - мутный прибор, хто ево придумал...
А вот с весами.. . Што в магазинах дурят - знаю, только вот теперь не знаю как.
Как же тогда пормерить вес напрямую?

Azelin
P.M.
6-11-2008 00:19 Azelin
Originally posted by b4now:

Как же тогда пормерить вес напрямую?


Весами ты именно ВЕС и будешь мерять, а МАССА - это такая штука, что к весу имеет весьма посредственное отношение
Например космонавт на орбите имеет ВЕС близкий к нулю, но МАССА его вместе со скафандром больше 100кг (точно я хз, скока весит скаф).
b4now
P.M.
6-11-2008 01:06 b4now
Я, кажетца, начинаю догадыватца.

Как лять все сложно в етой жизни!
(ц)

Космонавт78
P.M.
6-11-2008 10:31 Космонавт78
Кому надо, могу прислать xls-документ для расчёта скорости по маятнику и баллистической траектории пули с диаграммой по скорости и энергии. Там подставляй только отклонение маятника и всё!

------
АП! и кары у ног моих пали.. .

Petrucha
P.M.
6-11-2008 11:16 Petrucha
Originally posted by b4now:

Как лять все сложно в етой жизни! (ц)


Процессы, происходящие в пневматической винтовке при разгоне пули, на порядок сложнее физики баллистического маятника.
И интересней.

Vredina
P.M.
16-11-2008 20:40 Vredina
Originally posted by b4now:
Беседа увлекает меня все сильнее.


Жизнь, сцуко, полна открытий! (ц)

Ну с хренографом еще ладно - мутный прибор, хто ево придумал...
А вот с весами.. . Што в магазинах дурят - знаю, только вот теперь не знаю как.
Как же тогда пормерить вес напрямую?

А ты не будь дураком. Знаешь скорость на своей винтовке - приходишь с ней и по чашке весов стреляешь ). И смотришь на сколько стрелка отклонится ). Если правильно отклонится, покупаешь тут). Неправильно - возможны варианты. Для првоерки юзать папксий эдган ). Естественно если знаешь скорость винтовки по хрону ).

bomb
P.M.
18-11-2008 23:38 bomb
Когда то давно еще тоже мерял маятником, и заметил такой ньюанс-при стрельбе пулями с одним весом но с разной формой головы различались незначительно показания брускового маятника. Пули с плоской головой покозывали на 1-2мм большее откланение. Причём такая разница только на деревянном маятнике. Как говорится за неимением лучшего можно относительно точно знать реальную скорость пули, и не мучать себя сомнениями просстреливая буратины да ТиЦы и прочие журналы и книжки.
MarkII
P.M.
14-4-2009 15:21 MarkII
Зашел вчера в тир, хотел у них скорость померять.. . Говорят - 20 грн! Я в шоке! Иду делать маятник.. .
B1r1da
P.M.
18-5-2009 12:10 B1r1da
З.Ы. А почему за эти годы формулу на первой стр. и в ФАКе не переделали? Неужели так сложно? А, модераторы?

Потому что на первой странице упрощенная практическая, но не менее точная формула.


>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Баллистический маятник ( 2 )