Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Как разобрать GAMO CFX?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как разобрать GAMO CFX?

Кай
P.M.
13-7-2005 21:09 Кай
Наконец то купил то чего давно хотел - GAMO CFX (пластик, вариант F). Теперь главное хочется побыстрее довести винтовку до нормальной мощности. Но столкнулся с некоторой проблемой - не пойму как эту винтовку разобрать. Проблема в том, что не могу снять пластиковое ложе. В районе цевья в пластик упираются винты. Я не пойму как до этих винтов добраться. Эти винты прикрывают платиковые накладки. Эти накладки очень плотно закреплены на цевье с помощью пластиковых выступов (типа пластиковые заклепки). Получается, что если снять эти накладки то это приведет к их заметному повреждению и винтовка будет иметь неряшливый вид. Может я неправильно понимаю и эти накладки снимать ненужно? Очень прошу (владельцев CFX) поподробнее объяснить как аккуратно отделить ложе от металла.
AD_512_61
P.M.
13-7-2005 22:23 AD_512_61
эти накладки снимаются очень тонкой отверткой без повреждения оных. под ними по винтику. третий винтик в районе спускового крючка. дальше - вывинчиваешь винт (ключ на 10) за колодкой усм, аккуратно, уперевшись выбиваешь штифт, который держит задник. вынимаешь пружину. отводишь рычаг взведения и аккуратно легкими ударами от ствола сбиваешь УСМ и снимаешь его. Вынимаешь поршень. Длинным длинным шомполом лезешь в ствол и выталкиваешь из цылиндра компрессора барабанчик перепуска, он же пулеприемник. выбиваешь штифты тяги взвода и отсоединяешь ее. откручиваешь шестигранник внутренний на 3 кажется и через деревяшку сбиваешь пластиковый надульник. Все, винт разобран :-)

AD_512_61
P.M.
13-7-2005 22:33 AD_512_61
Далее - нарезаешь резьбу в поршне, вкручиваешь туда тонкий винтик на клей. стачиваешь его шляпку. берешь покупаешь мурочный утяжелитель поршня, обрезаешь его по дллине до веса 60 гр.
тонким надфилем снимаешь все фаски в прорези целиндра со внутренней стороны. это чтоб не резалась манжета и прокладка перепуска. дальше все собираешь в обратном порядке. для беспроблемного сжатия пружины - держи ствольную коробку через толстую тряпку. Помогает. После чего вымой руки, откинься на стуле, выпей бутылочку Крушовице, взведи винт, заряди и жахни в хронограф. А дальше или радость или валерьянка :-)
Кай
P.M.
13-7-2005 23:01 Кай
Спасибо за ответ. Все ясно, за исключением того, как не повредить тонкой отверткой накладки на цевье. Ведь усилия для того чтобы отодрать их от цевья нужно приложить не маленькие. А пластик достаточно легко дефрмируется. Поэтому на внешней стороне накладок (или цевья) могут появться вмятины от отвертки. Может лучше выдавить эти накладки с внутренней стороны? Очень бы не хотелось испортить красивый вид винтаря.
Prometey
P.M.
14-7-2005 10:01 Prometey
Небоись, пластик не попортишь.Протолкнув отвертку под резинку просто тяни в верх. И будет тебе счастье
Кай
P.M.
14-7-2005 14:21 Кай
Все сделал как сказал AD_512_61. Радости много - винтовка супер. Сщас дизель просто убойный - пулька пробивает сосновую доску 3.5 см. Звук -как мелкашка. Боюсь за пружину - как бы не лопнула.
Оказалось вставить пружину в CFX довольно просто и не нужно больших усилий. Помощь друга не потребовалась. Усиленную пружину вставить в ИЖ38С значительно труднее. Дырку в поршене закрыл гвоздем. Диаметр гвоздя оказался идеальным. В дырку вошел даже с небольшим натягом. Выступающую часть гвоздя почти всю отрезал, немного оставил и расплющил молотком (шляпка гвоздя при этом оказалась снизу). Получилась заклепка. Держится в поршне очень хорошо, воздух не пропускает. Под утяжелитель поставил демпфер - полиэтилен (прокладка - толщина 1-1,5 мм). Кстати утяжелитель был в комплекте с винтовкой.
В винтовке оказалось очень много вазелина. Его полностью убрал. цилиндр внутри оказался гладкий, полировать не нужно. Стружку убрал, шлифанул острые кромки. Узел запирающий пулю не разбирал. Думаю нет в этом необходимости. Смазал манжету небольшим количеством графитовой смазки.

AD_512_61
P.M.
14-7-2005 19:40 AD_512_61
рад что помог :-) Хотя я бы все же сделал бы резьбу на поршне. С утяжелителем тебе кстати сильно повезло что был в комплекте. На скорость/кучу отстреливал? пружина не лопнет , не боись.
Кай
P.M.
15-7-2005 00:06 Кай
Не думаю, что наличие резьбы при заделке дырки в поршне критично. Не понятно в чем разница и главное насколько это действительно влияет на скорость пули. Насчет утяжелителя действительно повезло - в магазине сказали, что далеко не все продававшиеся F- варианты CFX комплектуются утяжелителями.
На скорость не проверял - пока нет хронографа. На кучу не стрелял, т.к. винтовка пока еще дизелит да и подальше от людей надо забраться - звук выстрела пока довольно громкий.
Гамовская пружина показалась какой то детской. У меня усиленная для ИЖ38С (кстати купил в обычном оруж. магазине) чуть длинее чем Гамовская и диаметр проволоки почти такой же (3 мм). Да и к тому же усиленная пружина для ИЖа двойная - внутри большой пружины есть пружина поменьше. Вот когда я эту пружинку в ИЖак засовывал это был цирк. Ведь в моем ИЖаке еще телескопическая направляющая. А она тоже место занимает. Как раз незадолго до приобретения CFX вставлял описанную усил. пружину в ИЖ38. Хорошо помучился.
После этого вставить пружину в CFX показалось детской забавой.
Мне кажется, что для небольшой прибавки мощности в CFX особенно важно помимо заделки дыры в поршне использовать хорошую смазку для манжеты, саму манжету не повредить и, конечно, использовать довольно мощную пружину. Пружина Гамо меня не очень впечатлила (диаметр проволоки у моей пруж. - 3.1 мм).
Кай
P.M.
15-7-2005 00:27 Кай
Еще хотелось бы узнать достоверные данные измерения скрости пуль (различных типов) выпущенных из восстановленных (бывших F) CFX и изначально неослабленных. Я имею ввиду винтовки CFX не подвергшиеся радикальным апам. Просто восстановленные до первонач. мощн. Естесственно инфу нашел инете, только странно - одни пишут, например, что их CFX Гамо Про Магн. выдает 255 мыс., а другие, что этим же боеприпасом выдает 275 мыс. Непонятно кому верить. Владельцев с хронографами прошу откликнуться.
Prometey
P.M.
15-7-2005 10:42 Prometey
Рекомендую залить внутреннюю часть манжеты селиконовым герметиком.
Меня в Кальчуге на@бали и утяжелитель не положили, но это не беда, с залитой манжетой: Crosman premer 7.9- 230м/с,Gamo Promagnum-245м/с
Так что уже неплохо. Ну и конечно нужно заказать ГП от петрухи.
Я уже ожидаю, правда он обещал только в конце августа


2

Кай
P.M.
15-7-2005 11:19 Кай
2 Prometey:
По какому адресу (е-mail) можно заказать ГП для CFX? Скока это удовольствие стоит? Можно ли заказать наложенным платежом?
Prometey
P.M.
15-7-2005 11:22 Prometey
тебе сюда: Продается газовая пружина с пересылом
Кай
P.M.
17-7-2005 02:37 Кай
Стреляю из CFX и офигеваю. Точность даже с простенькой оптикой впечатляет. Вообще, при стрельбе из этой винтовки возникло чувство, что из нее приятно стрелять и легко попадать. Такого - я не ожидал. Я стрелял из разных Гам (440, Тени, 1250-Й), но подобного не было.
Мне кажется, CFX - наиболее удачная из всех Гам.
Да и мощность винтовки радует. Дизель прошел, а моща очень приличная - пробивает навылет толстую фанеру (10 мм).
AD_512_61
P.M.
18-7-2005 10:41 AD_512_61
моя до поломки выдавала 255-260 м/с гамо про хантером. с ними же была лучшая куча.
Prometey
P.M.
18-7-2005 11:04 Prometey
А чё поломалось то?
AD_512_61
P.M.
18-7-2005 12:22 AD_512_61
перепуск. там резиновое колечко, оно порвалось. и хрен где такое найдешь. сейчас жду очередь к Петрухе за ГП. он заодно и перепуск сделает. самому точить его стремно.
Кай
P.M.
18-7-2005 12:28 Кай
Насколько я знаю, GAMO CFX по моще никак не слабее Хантера 440. Т.е получается где то 270 м/c Гамо Про Магн. Кстати хотелось бы узнать реально найти для CFX более мощную пружину, чем хантеровская? Я, например, слышал, что есть пружина от Геннадия для ГХ440.
Prometey
P.M.
18-7-2005 12:46 Prometey
Originally posted by AD_512_61:
перепуск. там резиновое колечко, оно порвалось. и хрен где такое найдешь. сейчас жду очередь к Петрухе за ГП. он заодно и перепуск сделает. самому точить его стремно.

Сколько настрелял то? И из за чего порвалась?

AD_512_61
P.M.
18-7-2005 16:17 AD_512_61
настрелял наверно около 1000-1500, точно не скажу. порвалось - возможно из-за дизеля (пару раз баловался) или хрен знает из-за чего еще. Был свидетелем как другая cfx потеряла это колечко при разборке. Оно срезалось пазом цылиндра.
LeonBor1
P.M.
18-7-2005 16:18 LeonBor1
Я тоже на днях купил Гамо CFX, хотел бы задать те же вопросы, но сразу скажу СПАСИБО за ответы на них.
Но есть всеже вопрос к профессионалам: Скажите, плиз, а что дает замена утяжелителя н а более тяжелый?
На мой взгляд это ничего не меняет, даже наоборот, более тяжелый поршень будет набирать скорость за большее время.
Может я не пров?
Просвятите , плиз.
С уважением, Леонид
LeonBor1
P.M.
18-7-2005 17:51 LeonBor1
Не успел ничего получит на первый вопрос, созрел второй:
на винтовке пластиковый нудульник, кажется внутри полый, кстати роль модератора он не выполняет, и вообще, на мой взгляд, он только для придания внешнего вида. Так вот вопрос, а нельзя ли его использовать в качестве утяжелителя, для стабилизации винтовки при отдаче и соответственного уменьшения рассеивания?
AD_512_61
P.M.
19-7-2005 09:01 AD_512_61
он в основном выполняет роль фиксации рычяага взведения. надульник/модератор для этого винта надо делать с таким-же выступом. или переделывать замок :-( Насчет утяжелителя - вес должен быть в меру. на какой то величине скорость останется одной, зато куча поплывет из-за колбасни винтовки в руках.
PAV
P.M.
19-7-2005 11:07 PAV
airgun.org.ru
Как всегда даю ссылку )

Гвоздь убрать и сделать, как советовали, иначе нефиг совета спрашивать. Сделай все по отработанной схеме, потом поймешь принцип действия и сможешь уже свои ноу-хау применять. Надульник служит как фиксатор для тяги, а заодно как защита ствола. Развесовка и так нормальная, зачем лишний вес на ствол? Когда снял накладки, наверняка увидел на них пазы для отвертки, вот в след раз туда и должна отвертка попасть. Манжету графитовой смазкой мазать не надо - почитай для чего вообще эта смазка нужна, мазать синтетикой автомобильной. За скоростью особо не гонись- отдача сильнее, прицел меньше живет, кучность снижается.

Hummer40
P.M.
19-7-2005 12:18 Hummer40
На ЦФХ нет смысла надульный утяжелитель делать, развесовка у неё очень хорошая.
jog
P.M.
22-8-2005 14:07 jog
Люди помогите! только что купил cfx . Решил разобрать/почистить. Но не могу ни как понять как вынуть поршень - он цепляется за тягу взведения. Как я понял она снимается ПОСЛЕ поршня.
Vows
P.M.
22-8-2005 15:44 Vows
А у меня вобще несчастье, раскололся надульник на CFX Royal :-( В Латвии найти новый невозможно. Может у вас кто видел. Нужен он мне, так как стреляю с открытого прицела. Заранее благодарен.
Hummer40
P.M.
22-8-2005 18:01 Hummer40
Originally posted by jog:
Люди помогите! только что купил cfx . Решил разобрать/почистить. Но не могу ни как понять как вынуть поршень - он цепляется за тягу взведения. Как я понял она снимается ПОСЛЕ поршня.

Нужно отсоединить предохранительную тягу к УСМ, потом вывести тягу взведения из поршня. Странно, там нету проблем разобрать в этом месте. Все легко.

jog
P.M.
22-8-2005 18:26 jog
предохранительную тягу я отсоединил, а как вывести тягу взведения из поршня?
Svar45
P.M.
22-8-2005 18:30 Svar45
рычаг отщекнуть надо и немного наклонить и тогда она сложится, чтобы окошко достать.
jog
P.M.
22-8-2005 18:33 jog
может кто подскажет где можно взять схему разборки cfx?
jog
P.M.
22-8-2005 18:35 jog
спасибо сегодня попробую
Svar45
P.M.
22-8-2005 19:20 Svar45
разбирается от также как любая гамоподобная винтовка, смотри статью Erosa, вся фишка CFХ - вытолкнуть\забить поворотный затвор не повредив резинку об срезы. ИМХО, это нереально. Если он у тебя дает нормальную скорость, лучше вообще не вытаскивай затвор не имея подходящей резинки!
Felistar
P.M.
22-8-2005 19:42 Felistar
Originally posted by jog:
может кто подскажет где можно взять схему разборки cfx?
Можно здесь airgun.org.ru

AD_512_61
P.M.
27-10-2005 20:26 AD_512_61
очень запоздало - 2PAV - спасибо за поддержку. Хоть Вы понимаешь что шуруп молотком не забивают.

Блин, простая по конструкции винтовка а столько проблем.. .

>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Как разобрать GAMO CFX?