Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Оптика на пневматику (МР-512 с хантеровской пр ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Оптика на пневматику (МР-512 с хантеровской пружиной)?

DefendeR
P.M.
4-5-2005 00:20 DefendeR
Хай многоуважаемый Алл 8)
Приобрёл себе МР-512...
Купил к ней хантеровскую пружину, но есчё не ставил.
Отстрелял ~400 выстрелов - остался доволен.
Хочу прикупить недорогую оптику для этой мурки с расчётом на установленую хантеровскую пружину.
Не порекомендуете ли чего нибуть? 8)
Полностью удовлетворит 4х20(30)
Думал о простеньком Gamo, но они вроде как "сыпятся" после 100-200 выстрелов....

Shanson
P.M.
4-5-2005 00:35 Shanson
Можешь взять Гамо, но не простенький, эдак, 3-9х40, или ещё круче.. .
БСА АР 2-7х32 подойдёт.
Таско golden Antler подойдёт (оригинальный!!)
Наши прицелы лучше не бери - намучаешься.. .
Atredis
P.M.
4-5-2005 00:42 Atredis
Не бери только Таско 4х15.... это не прицел а ....... !!!Вообще Таски требуют аккуратности, на образцах дешевле 1000р не ставится трещетка, а те что дороже идут без кранштейнов

MikhailNew
P.M.
4-5-2005 14:26 MikhailNew
У меня на Таско 3-7х20 стоят трещётки и он дешевле 1000 руб. Хотя конечно это не совсем прицел, но всё-таки довольно похож на настоящий.
DefendeR
P.M.
4-5-2005 15:00 DefendeR
Хмм... Наверное остановлюсь, наверное, на BSA AR 4x32 или простеньком GAMO
Но вот беда!
НЕ могу найти их в Киеве.
Такое чуство, что оптика вымерла - или полное г*вно (прошу прощения за терминологию 8) ) или ультра дорогие экспонаты (на мой взгляд абсолютно неоправдано).
Не подскажете ли точку в Киеве... ?
Atredis
P.M.
4-5-2005 17:47 Atredis
Originally posted by MikhailNew:
У меня на Таско 3-7х20 стоят трещётки и он дешевле 1000 руб. Хотя конечно это не совсем прицел, но всё-таки довольно похож на настоящий.

У меня тоже Таско 3-7х20, трещетки нет... просто регулировочные винты.Ты уверен что правильно понимаеш слово трещетка?Кстать в кольчуге сеня этот прицел стоит 850р.=)

Crazy Lobzic
P.M.
4-5-2005 18:01 Crazy Lobzic
ВОМЗ 4х32 живет. У меня прожил порядка 2000-3000, потом понадобилась большая кратность.
Еще можно - BSA AR 4x32 или 2-7х32, AirGunHobby. У меня стоит AGH 3-12x40. И пока живет (настрел под 1000 пока)
birdshell
P.M.
4-5-2005 19:05 birdshell
ВОМЗ 4х32 живет - громкое заявление. ВОМЗ на ППП с пружиной жёсткости гамоХ440 - лотерея. Можно BSA AR 4x32 - он уж не супер дороже ВОМЗ.
Klepa
P.M.
4-5-2005 19:18 Klepa
А сколько стоит этот BSA AR 4x32? И какая на нем сетка. Я вот думал брать ВОМЗ с ПСО шной сеткой вот только боюсь рассыпится, но стоит он 1400р. А бумага пока играет роль подскажите можно ли купитьнормальную оптику и кроны за 2200р. чтобы жила на мурке с хантеровской пружине?
MikhailNew
P.M.
4-5-2005 20:36 MikhailNew
Originally posted by Atredis:

У меня тоже Таско 3-7х20, трещетки нет... просто регулировочные винты.Ты уверен что правильно понимаеш слово трещетка?Кстать в кольчуге сеня этот прицел стоит 850р.=)

Ну, по моим представлениям, "трещётка" - это когда винты ввода поправок в барабанчиках поворачиваются со щелчками. Именно так происходит на моей таске. Покупал я её за 600 руб. в Москве, но бывает и дешевле.

birdshell
P.M.
4-5-2005 20:42 birdshell
Originally posted by Klepa:
А сколько стоит этот BSA AR 4x32? И какая на нем сетка. Я вот думал брать ВОМЗ с ПСО шной сеткой вот только боюсь рассыпится, но стоит он 1400р. А бумага пока играет роль подскажите можно ли купитьнормальную оптику и кроны за 2200р. чтобы жила на мурке с хантеровской пружине?


Это фантастика! Кольца тогда говёные будут. Где-то было. На мр512 жить-то будет, но лотерейность присутствовать точно будет.

alexnek
P.M.
4-5-2005 22:16 alexnek
Originally posted by birdshell:
[b]ВОМЗ 4х32 живет - громкое заявление. ВОМЗ на ППП с пружиной жёсткости гамоХ440 - лотерея. Можно BSA AR 4x32 - он уж не супер дороже ВОМЗ.[/B]

Живет и еще как! Мурка разогнана на полную от КВП.
5000 выстрелов и хоть бы хны, правда сами ВОМЗовцы обалдели, когда я с ними на выставке говорил про свой ВОМЗ и даже какой-то презент мне преподнесли. Самое интересное, что сказали эти спецы, что самым мощным патроном на 7,62 (огнестрел) прицел тестировали и ничего, но за пневматику класса МАГНУМ они не гарантируют со своей оптикой ничего (знакопеременные нагрузки) и никакой части тела за него не положат.
Так-что гарантии никакой. У меня работает, еще у кого-то, а утебя может быть и нет, решай и рискуй.

Abby
P.M.
4-5-2005 23:19 Abby
Originally posted by DefendeR:
Хмм... Наверное остановлюсь, наверное, на BSA AR 4x32 или простеньком GAMO
Но вот беда!
НЕ могу найти их в Киеве.
Такое чуство, что оптика вымерла - или полное г*вно (прошу прощения за терминологию 8) ) или ультра дорогие экспонаты (на мой взгляд абсолютно неоправдано).
Не подскажете ли точку в Киеве... ?

Не далее, как сегодня объехал кучу магазинов на эту тему. BSA AR 4x32 видел, вроде. Если у меня получится завтра быть в Аське, стукни 8898947, расскажу где.

Atredis
P.M.
4-5-2005 23:31 Atredis
Originally posted by MikhailNew:

Ну, по моим представлениям, "трещётка" - это когда винты ввода поправок в барабанчиках поворачиваются со щелчками. Именно так происходит на моей таске. Покупал я её за 600 руб. в Москве, но бывает и дешевле.

Блин... да ка так может быть.... количь где покупал=)Неполенюсь приеду гляну на это чудо=)

birdshell
P.M.
5-5-2005 00:26 birdshell
Живет и еще как! Мурка разогнана на полную от КВП.
А там утяжелитель поршня стоит? Было время когда КВП их не ставил. А с пружиной от ГХ440, мр512 ФОРМАЛЬНО становится в класс МАГНУМ, а нагрузки получаются подобные ГХ440 (да ещё и с утяжелителем).
ZGA
P.M.
5-5-2005 08:28 ZGA
у меня 512ая с ГП 15Дж и ВОМЗ 4х32 с подсветкой и ПСО сеткой отлично держится. До этого пружина от ГХ и утяж 56г - выстрелов 6000 сделал. Как прислали ничего не подтягивал и не подклеивал на прицеле.
Кратности правда маловато становится уже, но зато и в квартире пострелять мона, параллакс не так мешает
alexnek
P.M.
5-5-2005 08:49 alexnek
Живет и еще как! Мурка разогнана на полную от КВП.
А там утяжелитель поршня стоит? Было время когда КВП их не ставил. А с пружиной от ГХ440, мр512 ФОРМАЛЬНО становится в класс МАГНУМ, а нагрузки получаются подобные ГХ440 (да ещё и с утяжелителем).


Не знаю я, честно, я внутрь время от времени лазил, но так конкретно ни-ни. Да и сам маэстро (КВП), я думаю, уже не помнит, что он мне собрал.
Просто мурка сейчас стоит в углу без дела.
Перешел на РСР от того-же мастера. А там требования по стойкости сетки не такие большие, хотя все равно есть (просто у меня 6,35)

alexnek
P.M.
5-5-2005 08:52 alexnek
Живет и еще как! Мурка разогнана на полную от КВП.
А там утяжелитель поршня стоит? Было время когда КВП их не ставил. А с пружиной от ГХ440, мр512 ФОРМАЛЬНО становится в класс МАГНУМ, а нагрузки получаются подобные ГХ440 (да ещё и с утяжелителем).
==

Не знаю я, честно, я внутрь время от времени лазил, но так конкретно ни-ни. Да и сам маэстро (КВП), я думаю, уже не помнит, что он мне собрал.
Просто мурка сейчас стоит в углу без дела.
Перешел на РСР от того-же мастера. А там требования по стойкости сетки не такие большие, хотя все равно есть (просто у меня 6,35)

Kazan
P.M.
5-5-2005 14:48 Kazan
Валяется у меня прицел зенитовский. Еще с 38 ижика.
Полное название Зенит ПО 4х20 для пневматики, тонкий такой карандаш. Вот думаю, поставить его на Мурку - выдержит или нет?
Я понимаю, что прицел г... , но денег пока нет на новый, а с открытым даже на 20м - хреново целиться.

P/S Мурка слегка разогнана - пружина М с Павелецкой, утяжелитель 100 -110 гр оттуда же, задник с ИЖ-38

MikhailNew
P.M.
5-5-2005 15:00 MikhailNew
ПО 20 ШУ ползает по МР-512 как угорелый, а застопорить его из-за убогих полозьев вместо колец не так просто.. . А толщина его дуплекса просто поражает воображение, хотя оптика для такого размера очень даже не плохая. Если бы не эти НО..... то был бы похож на прицел
Healthman
P.M.
5-5-2005 15:33 Healthman
Кому как, а по мне штатный прицел на мурке - просто супер (в большинстве случаев другого мне и не надо). Да конечно в рублевую монету при стрельбе стоя с рук на 20 метров из штатника попадать очень трудно, но кучу в 20-30мм обеспечить легко. При стрельбе в сумерках любой пальчик просто гуляет, да и сетки в пальчиках просто ужас толстые - о какой точности может быть речь? Мне даже штатник больше нравиться, чем прицел Таско 3-9*40 - приходится крутить барабан на 30-50щелчков при пристрелке на разных дистанциях, при этом точность этих щелчков не обеспечивается при возврате - другое дело штатник и щелчков не более 5 и точность возврата приемлимая.
Одним словом либо штатник, либо оптика с милом, азотом,минимальным паралаксом и гарантией выдержки винтовок магнум класса от известного производителя.

Shepin
P.M.
5-5-2005 18:16 Shepin
У меня GAMO sporter 3-9*32 на мурке, пружина хантеровская, проблем нет.. .
d2
P.M.
5-5-2005 18:21 d2
А я вот взял для мурки ап, как и многие тут ВОМЗ 4х32, пока еще ни разу не стрелял, попробую в выходные.
Kazan
P.M.
5-5-2005 18:48 Kazan
Originally posted by MikhailNew:
ПО 20 ШУ ползает по МР-512 как угорелый, а застопорить его из-за убогих полозьев вместо колец не так просто.. . А толщина его дуплекса просто поражает воображение, хотя оптика для такого размера очень даже не плохая. Если бы не эти НО..... то был бы похож на прицел

Да застопорить то можно, тут гдето проскакивала тема: ластохвост сверлится сбоку насквозняк и забивается штифт.
Я его на 38С крепил - сверлил в цилиндр, винт М3 и лишнее напильником.
Так что муркин приваренный ластохвост - просто сказка
Главное чтоб выдержал отдачу хотя бы лето, а там все равно чего-нибудь толковое буду брать.

Healthman
P.M.
6-5-2005 00:44 Healthman
Не знаю, но выходная линза в 20мм - это вообще никак. Светосила никакая, поля зрения никакого (охота отпадает-три часа будешь наводить на цель), точности никакой, совершенствования в стрельбе почти никакого, нервотрепка скорей обеспечена - так нужен ли он вообще.. .
Kazan
P.M.
6-5-2005 10:50 Kazan
Вчера проверил на практике возможность установки стопора:
"Да застопорить то можно, тут гдето проскакивала тема: ластохвост сверлится сбоку насквозняк и забивается штифт."
Получилось ( - одно сверло ) . Потом часа два возился с самим прицелом, вроде получилось собрать обратно так, чтоб лишних деталей не осталось
На выходных попробую пострелять на 30м.

А насчет светосилы расскажите поподробнее. Планирую неспешно выбрать оптику для охоты (кары и утка). Требуется видеть цель НЕ ХУЖЕ, чем без оптики, т.к. утка - это однозначно после заката (проверено, у нас по крайней мере так), и также хорошо видеть перекрестье.
И ИМХО 4х - маловато будет ?

Healthman
P.M.
6-5-2005 11:23 Healthman
Чем больше диаметр объектива и меньше кратность, тем больше света проходит, а следовательно лучше видно в сумерках.
Kazan
P.M.
6-5-2005 11:52 Kazan
Originally posted by Healthman:
Чем больше диаметр объектива и меньше кратность, тем больше света проходит, а следовательно лучше видно в сумерках.

А что такое просветленная оптика? На каких прицелах используется?
Вычитал в описании прицелов Airhobby, вот думаю...

YuraS
P.M.
6-5-2005 13:50 YuraS
Ну что сказать.. . У меня есть и Таско 3-9х40, и 3-9х32, и АГХ 2-7х32, был Арсенал 3-9х32, и в качестве антиквариата на 60-ке стоит китайское гамо 4х20. Все, кроме гамы, обеспечивают удовлетворительную светосилу, в сумерках, пожалуй, получше видно в прицел, чем без него (хотя, возможно, это из-за ослабленного сумеречного зрения). После гамы 4х20 прицеливание 2-мя глазами - просто не вопрос, в объектив цель размером с пробку на 30 м ловлю моментально, попасть - это уже дело другое
Просветление - спец. покрытие на стекле линз, повышающее светосилу. Из-за этого линза отсвечивает фиолетово-ирисовым или красно-оранжевым. Обычно требует бережного обращения, но того стоит. На пластмассе тоже бывает.
Охотничий вариант для ходовой охоты, когда не планируется комфортная засидка - объектив 28-32, ну, 40 максимум, кратность до 6-7, до 50 м по зоне в 5 см этого хватает большинству. Большие объективы более громоздкие, не каждому антропоиду комфортны, а большие кратности вызывают трудность в наводке на цель из-за малого поля зрения. Все чистое ИМХО.
Healthman
P.M.
6-5-2005 14:18 Healthman
YuraS
А что вы можете сказать насчет разницы между приведенными таско 3-9*.. . и прицелом АГХ 2-7*32? Стоят ли эти прицелы переплаты (Просто думаю сам о будущем прицеле и пока не определился)? Не знаю может я свой таско нетак собрал, но параллакс у него около 3см на 50 метрах, да и вообще искажение чувствуется приличное на большой кратности, поэтому раз от раза даже в 5 см на 50метрах попасть сложно - пристреливать приходится каждый раз конкретно, а то что-то ползать он стал непонятно из-за чего.
Kazan
P.M.
6-5-2005 14:41 Kazan
2 YuraS: Спасибо за разъяснения, буду думать.
2 All: И еще один ламерский вопрос: Сейчас, думаю, меня будут бить ногами, но тем не менее - что такое параллакс ? Постоянно слышу это понятие, но что это, из контекста так и не понял.
Healthman
P.M.
6-5-2005 15:13 Healthman
Зажимаешь прицел в тиски, ставишь мишень перед прицелом и в зависимости от положения глаза у окуляра (при полной видимости зоны прицеливания и окошка прицела) центр креста сетки начинает бегать по мишени, поэтому точность выстрела зависит от положения глаза у окуляра. В моем случае при перемещении глаза на несколько миллиметров дает смещение точки прицеливания на 50м в несколько сантиметров - вся фишка, это добиться, чтобы этого смещения не было.
YuraS
Насколько качественней барабанчики в АГХ? И как называется ваша модель прицела Таско 3-9*40 - не МС-1 случайно?
Kazan
P.M.
6-5-2005 15:50 Kazan
[QUOTE]Originally posted by Healthman:
[B]... вся фишка, это добиться, чтобы этого смещения не было.

Т.е. этого можно добиться какой-то регулировкой или это неизменяемая величина (своя для каждой конкретной модели прицела) ?

Healthman
P.M.
6-5-2005 15:58 Healthman
Есть прицелы (АГХ к примеру, но не 2-7*32) с настройкой от параллакса.
YuraS
P.M.
6-5-2005 20:10 YuraS
Марку для своих Tasko найти не могу - на них не написано, да и в паспорте, по-моему, не было. Но они все китайские. Для них параллакс на 20 м в 2-3 см - норма, на 50 такое бывает редко. А это точно не руки и не пули? А то для 512-й посев на 50 м как раз те самые 2-3 см в лучшем случае.
Барабанчики в АГХ 2-7х32 такие же, как и в Tasko, чуть помягче ( пальцем кручу без особого напряга, в Таско труднее). Коробки почти одинаковые

Healthman
P.M.
6-5-2005 21:13 Healthman
YuraS
Марка у меня была указана в 2-х страничной инструкции в таблице. Под параллаксом возможно я что-то напутал - поправьте если что. Некоторые под параллаксом понимают размытие сетки при выкручивании окуляра и приближении точки фокусировки (кстати этот параллакс более менее устраняется при выкручивании сетки прицела из втулки механизма трансфокатора ). Я же имел ввиду под параллаксом на 50 метрах следующее - закрепляю винтовку в тиски и навожу на центр мишени центр сетки прицела, далее небольшим круговым движением глаз при сохранении полноразмерного, незатененного изображения в прицеле фиксировал отклонения центра сетки прицела от центра мишени - и оно составляло до нескольких сантиметров. Почему на такой дистанции это наблюдается для меня самого вопрос - возможно из-за ошибки при сборке с одной из линз (в апгрейде и оптике я уже запостил подобный вопрос).
Механизмы барабанчиков прицелов Таско типа 3-9*40 с трещеткой - простейшие, люфтящие и сильно не герметичные - а отсюда могут возникать огромные неточности и сложности при постоянной стрельбе на разных дистанциях. Если в простых моделях АГХ они такие же, то это просто ужас - хорошо хоть мил дот может как-то скрасить ситуацию (хотя мил на 7 кратах - это тоже геморой с расчетами).
Вообще на какой дистанции у этих прицелов не должно быть параллакса хрен поймешь - если смотреть по рекомендации производителей подобных прицелов, то они гарантируют отсутствие параллакса толко со 100 метров, тогда ни о какой точности на дистанциях до 100 метров при стрельбе из этих прицелов и говорить не приходится, что в общем мной и подтверждается, но ведь есть те кто из этих прицелов хорошие кучки делают - и как они с этим параллаксом справляются?

Slawka86
P.M.
7-5-2005 13:25 Slawka86
В любом случае, не бери ВОМЗ 8*56 - кажется он сугубо для огнестрела. Купил вот, теперь мучаюсь..
Плюсы: прочность, герметичность,неплохо просветленная оптика, тонкая сетка с дальномерной шкалой и подсветкой (можно стрелять после заката).
Минусы: чудовищный параллакс, грубое изготовление мех-ма поправок -регулируешь по вертикали а он смещает сетку еще и по горизонтали.
Healthman
P.M.
7-5-2005 13:59 Healthman
Да скорее пружинку не по центру барабанчиков впихнули вот и жопа с негоризонтальным смещением. А параллакс я вычитал в 3-5 сантиметров на 100метрах - это еще норма понимаешь так сказать. Но пишут, чем качественнее прицел тем меньше параллакс и еще чем больше кратность тем больше параллакс.
Slawka86
P.M.
10-5-2005 00:52 Slawka86
В общем- "дитя компромиссов"
YuraS
P.M.
10-5-2005 01:39 YuraS
Originally posted by Healthman:
Марка у меня была указана в 2-х страничной инструкции в таблице. Под параллаксом возможно я что-то напутал - поправьте если что. Некоторые под параллаксом понимают размытие сетки при выкручивании окуляра и приближении точки фокусировки (кстати этот параллакс более менее устраняется при выкручивании сетки прицела из втулки механизма трансфокатора ). Я же имел ввиду под параллаксом на 50 метрах следующее - закрепляю винтовку в тиски и навожу на центр мишени центр сетки прицела, далее небольшим круговым движением глаз при сохранении полноразмерного, незатененного изображения в прицеле фиксировал отклонения центра сетки прицела от центра мишени - и оно составляло до нескольких сантиметров.

Нашел инструкцию. МС-1 (3-9х40) и МВ-3 (3-9х32). Но ведь стреляю как-то...

>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Оптика на пневматику (МР-512 с хантеровской пр ... ( 1 )