Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Питер, объявляется акция по тестированию пуль ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Питер, объявляется акция по тестированию пуль Luman

KVK
P.M.
25-4-2005 17:05 KVK
Фотосы...
bobspb - лёгкие Люманы 5-11 мишени, тяжёлые 17-20

Adrenalin - тут вообще не отличить кто-где

Sanson - слева новые СР, справа - лёгкий Люман

Далее Sanson. На мишенях внизу всё подписанно.


Shanson
P.M.
25-4-2005 17:11 Shanson
Знак знатный на бленде...

Итак, 10 минут назад мочканул таки кара. Интервью взять не успел, т.к. кар помер сразу же. :-) Стрелял метров с 35 под углом в спину меж крыльев. Кар упал замертво. Потом я взял бинокль, и уже рассмотрел пораженное место - крыло разворочено просто в нах, кровищи немеряно. Поэтому заключение следующее - Люман каров валит! :-) Но разницы между Люманом и КП10,5 нету. Такой же дырокол. А вот JSB из кара всё дерьмо вышибает, т.к. они мягкие, и => лучше экспансивность.! Вот!

Shanson
P.M.
25-4-2005 17:18 Shanson
Originally posted by AIR-Hammer:
Shanson,по всей видимости ствол твоей Дианы "прожегся" под эти пули только к 20-му выстрелу,значит получается и Диана их не очень то и любит

Угу! Скорее всего. Поэтому продолжаю стрелять новыми КП10,5.. . Ими ствол прожигать не надо.. .

AIR-Hammer
P.M.
25-4-2005 17:20 AIR-Hammer
Originally posted by Shanson:
Также тяжелые довольно неплохо полетели на 50м, но там видать тема такая, что куча стала образовываться только после 20 выстрела. И не пойму, с чем это связано.


По всей видимости ствол твоей Дианы "прожегся" под эти пули только к 20-му выстрелу,значит получается и Диана их не очень то и любит.

KVK
P.M.
25-4-2005 17:27 KVK
Из ЧЗ-200Т Люманами вот так на 25 м. со скор. 265 м/с

Расстроился и перепроверил как у винтовки с кучей пулями JSB.
По 5 JSB Exact Heavi

10 JSB Exact Heavi

DEN 54
P.M.
25-4-2005 17:39 DEN 54
Люманы начинают лететь когда ствол свинцом люмановским накормится ? Так чтоль получается ?
Adrenalin
P.M.
25-4-2005 17:43 Adrenalin
1-3 люман легкий 25 м
4 - F&TT 4.51 25 м
19 - JSB 4.51 50 м
20 - люман 0,68 50 м
KVK
P.M.
25-4-2005 17:48 KVK
Ещё бы лёгкие и тяжёлые на Мурках и Гамо потестить - для полноты эксперемента...
Тестеры, ау!!! Отдам по банке в руки, кто хочет?
AIR-Hammer
P.M.
25-4-2005 18:08 AIR-Hammer
Константин,представляю сколько у Вас щяс свинца на руках
KVK
P.M.
25-4-2005 19:52 KVK
О да! В багажнике машины у меня сейчас тонким слоем лежат CP, JSB, Luman, RWS, Rastatt

Но это ещё фигня. Стрелки из Кэрриер Ультра (9 мм) давно уже пули считают не штуками, а килограммами.

YuraS
P.M.
25-4-2005 20:57 YuraS
Мда.. . С нетерпением жду выходных, а то вчера свечечки на каштане и кленовые проростки стриг 0,57 из 512-й на 15 Дж - с рук оцениваю в 3 см на 20 м, но мои руки - это не фонтан...

Буч
P.M.
25-4-2005 22:23 Буч
To KVK

И я хочу! Дайте мне!

Буч
P.M.
25-4-2005 22:23 Буч
To KVK

И я хочу! Дайте мне! Оплачу доставку! И JSB тоже хочу! У меня сегодня день варенья, как-никак!

KVK
P.M.
25-4-2005 22:56 KVK
Дык с Днём рождения!
Не, отправлять ничего не буду, уж пойми.. .
Shanson
P.M.
25-4-2005 23:15 Shanson
Originally posted by KVK:
Ещё бы лёгкие и тяжёлые на Мурках и Гамо потестить - для полноты эксперемента...
Тестеры, ау!!! Отдам по банке в руки, кто хочет?

Дай легких ещё! На мурках оттестю.. . А то у меня 3 Мурки без дела лежат и пылятся.. .

Барон Мюнхгаузен
P.M.
26-4-2005 08:59 Барон Мюнхгаузен
Пули Люман 0,68- что за зверь?
Попробовал я этими пулями пострелять из Доминатора. Результат удручающий. Пули летят, как им вздумается. То могут сеять безбожно, а то дать что то похожее на кучу. То 2-3 пули попадают одна в одну, и тут же вдруг дикий отрыв. В общем, никакой закономерности.
Результаты отстрела видны на фотке. Дистанция 50 метров. Скорость пули 260 мысы. Отстреляв 3 мишеньки я заметил, что кучность люмана всё хуже и хуже. Точнее её просто нет. 30 мм - это работа по площадям, а не снайперская стрельба. Ужаснувшись, а вдруг это что то с винтовкой, я быстренько, не особо целясь, сделал 10 мм Дианой Растат 4,5, не самой подходящей для этой дистанции (4,51 у меня нет). Успокоившись, продолжил дальше. На пятой мишени заметны 2 попадания пуля в пулю, но на значительном расстоянии друг от друга, так что это можно назвать случайностью. Шестая мишень повторила результат первой, то есть 20 мм - лучшую кучу, которой мне удалось добиться. Пули брались прямо из банки, без отбора.
Отсыпав себе 50 пуль, я взял их на осмотр домой. Осмотр, который я сделал, показал полную профнепригодность данных, с позволения сказать, пуль.
Итак. Вес пуль гулял от 0,66 до 0,68, но не превышал 0,68 грамма. То есть взвешиванием вполне можно разделить пули на 3 весовые категории.
Далее визуальный осмотр. Это уже представлено на фотках. Из 50 пуль 12 имели боковые вмятины на голове. Как будут лететь такие 'пули', надеюсь, комментировать не нужно. При этом они имеют хорошо заметные кривые юбки.
Далее. Все поголовно пули в большей или меньшей степени имеют в самом центре головной части явный дефект литья ступенькообразной формы. Сиё тоже не есть гуд.
Третье. На 16 пулях явно заметно смещение головной части относительно юбки. На фотке видно, что юбка смещена влево. На остальных 34 пулях так явно это не заметно, но не значит, что этого нет.
В общем итог визуального осмотра. Я не нашёл ни одой пули, которая тянула хотя бы на слабенькую 4-ку по 5бальной шкале. В лучшем случае, 3 с минусом.
Общий итог. Для охоты на ворон, плинк и прочую развлекательную стрельбу эти пули сгодятся. Для серьёзных занятий стрелковым спортом - не годны.




click for enlarge

Udav_kaa
P.M.
26-4-2005 10:32 Udav_kaa
Yuras!!!! Шо это за пули??? У меня совсем не такие??? Ты в каких банках отправлял?? В жестяных или в пластиковых?? У меня все чистенькие, ровненькие.. Завтра отфотаю если нада..
KVK
P.M.
26-4-2005 10:44 KVK
Отправлял Литинский напрямую из Луганска.
Все в жестянках.

Сфотай, плиз, надо. И банки и пульки.. .

Udav_kaa
P.M.
26-4-2005 12:57 Udav_kaa
Originally posted by KVK:
Отправлял Литинский напрямую из Луганска.
Все в жестянках.

Сфотай, плиз, надо. И банки и пульки...

Ну в банках фоты есть.. airgun.org.ru

Токо в банках это самая первая партия их мыть нада обязательно.

Здесь наш отстрел на ПСП airgun.org.ru

Барон Мюнхгаузен
P.M.
26-4-2005 13:33 Барон Мюнхгаузен
Originally posted by Udav_kaa:

Токо в банках это самая первая партия их мыть нада обязательно.

Те пули, что на фотках, мой-не мой, им пофиг .

Udav_kaa
P.M.
26-4-2005 14:44 Udav_kaa
Originally posted by Барон Мюнхгаузен:

Те пули, что на фотках, мой-не мой, им пофиг .

Ок, отфотаю мытых и немытых.


Я Лаборанту отправил пачечку нормальных пуль в пластиковой упаковке 0,68 круглоголовых. Вот жду когда он потестит и напишет отчёт.

YuraS
P.M.
26-4-2005 15:04 YuraS
Только трубку положил, разговаривал с Литинским.
Во-первых, всем тестерам большое спасибо, Константину - самое большое и свежий геморрой
Ругался он сильно - дядька, который отвечал за отсылку, загрипповал, а помощник чего-то не того отправил
В общем, Костя, жди следующей посылки.
Еще он просил статистику по разным стволам - какой диаметр башки нужен. Потому что лично мне с Бароном все ясно - Вальтер вообще больше 4,51 не любит, насколько я знаю, а там 4,52-4,53. Уж извините.. .
Shanson
P.M.
26-4-2005 15:54 Shanson
4,52 охота попробовать. Из дианы должны лучше лететь.. .
Барон Мюнхгаузен
P.M.
26-4-2005 16:40 Барон Мюнхгаузен
Originally posted by YuraS:
Еще он просил статистику по разным стволам - какой диаметр башки нужен. Потому что лично мне с Бароном все ясно - Вальтер вообще больше 4,51 не любит, насколько я знаю, а там 4,52-4,53. Уж извините.. .


Ну почему же. Я просто не стрелял 4,52, нет их у меня.
На 25 метров лучше летят 4,50, на 50 метров - 4,51.

AIR-Hammer
P.M.
26-4-2005 17:21 AIR-Hammer
Тобиш получается с Доминатора пулями 4.51мм на 25метров куча ниже,а на 50 выше?как такое может быть?
KVK
P.M.
26-4-2005 20:09 KVK
Originally posted by YuraS:
В общем, Костя, жди следующей посылки.

Оки, не вопрос.
Так же получил от Ю.Т. письмо.
YuraS
P.M.
26-4-2005 20:13 YuraS
Originally posted by Барон Мюнхгаузен:
Ну почему же. Я просто не стрелял 4,52, нет их у меня.
На 25 метров лучше летят 4,50, на 50 метров - 4,51.

У меня есть статистика по Вальтеру LG300. Из него кучнее всего летит 4,50.
Dze
P.M.
26-4-2005 22:54 Dze
Ну, блин, всё пропустил! Когда ещё тестить будем?
Shanson
P.M.
26-4-2005 23:11 Shanson
Originally posted by Dze:
Ну, блин, всё пропустил! Когда ещё тестить будем?

ну, если хочешь, можем в тире на выходных ещё потестить

KVK
P.M.
27-4-2005 10:18 KVK
Originally posted by Dze:
Ну, блин, всё пропустил! Когда ещё тестить будем?

Дык в ближайший тир и продолжим тесты.

Udav_kaa
P.M.
27-4-2005 10:27 Udav_kaa
Вот и фотосы..

Странно что чистенькие и блестящие пули на фото выходят как чёрно-серые...

Слева Люман 0,68 из предсерийной партии, справа из серийной.

Люман 0,68 в предсерийной упаковке(400шт в жестяной баночке)

Я перебрал полбанки Люманов и ни на одной пуле не видел следов облоя или повреждения поверхности. Да, местами есть малозаметное смещение головной полукруглой части относительно оси пули, но настолько микроскопическое, что это для придирчивых.

KVK
P.M.
27-4-2005 11:00 KVK
Originally posted by Udav_kaa:
Вот и фотосы..

Спасибо! Разница видна. Подождём добрых вестей от производителя.

Kirg
P.M.
27-4-2005 12:52 Kirg
Даешь калибр 5.5!
AIR-Hammer
P.M.
27-4-2005 16:07 AIR-Hammer
Эх,мне бы баночку Люмана 0.68.. .
KVK
P.M.
27-4-2005 16:56 KVK
Дык у Крелби есть.. .
YuraS
P.M.
27-4-2005 21:23 YuraS
Еще раз о наболевшем
На работе перевешал 20 Люманов 0,57 поштучно до 4 знака и 5 по десятку для контроля. По 20 средняя масса вышла 0,5680 г, минимум был вроде 0,5665, максимум 0,5715, файл на работе оставил, ну, завтра должен быть. Максимальное отклонение 0,6 %. Значительного облоя или вмятин не видел.
Сейчас Литинский вставил фитиль помощнику рулевого по производству, который слегка накосорезил при штамповке, и окончательно доводит до ума 0,68.
Кирилл, для тебя сообщаю - есть такая мысля. Но опосля Дайте эти довести до кондиции, будет и 5,5.

Shanson
P.M.
28-4-2005 00:30 Shanson
Originally posted by AirKill80:
Стою на асфальте в лыжи обутый.
Толи лыжи не едут, толи я е... ый.

Это я к тому, что зачем изобретать велосипед?
Зачем придумывать новую форму пульки, а потом, напрягая толпы тестеров-аирганнеров, оттачивать углы, размеры, развессовку, баланс этой новой пульки, в поисках оптимальных параметров.
Всё уже украдено до нас.
Ведь уже есть пульки, которые хорошо или удовлетворительно летают на большинстве стволов. Ну и взять их за основу, и сосредоточить усилия на достижении приемливого качества, оттачивать технологию?
Например, знаменитые СР10,5, старых партий.
Но нет, нормальные герои всегда идут в обход. Берём колпачок дъябло, слегка утяжеляем, и о.. . чудо! Получаем кособокий Люман. Который не летает ни из одного ствола, и в таком виде, скажем прямо, нафиг никому не нужен, даже по 50 руб. за кило.

Вот и спрашивается, в лыжах ли дело, или в другом?

Прально! Поддерживаю на все 100%!

YuraS
P.M.
28-4-2005 01:04 YuraS
Вумные все, как вутки...
Да, можно сделать аналог КП-шек. И цена будет такая же, если кто-то вообще возьмется за производство такой формы (читайте Демьяна, он писал, как это). Ноу-хау Литинского - упрощенная форма, которую может сделать трезвый токарь 5-6 разряда. И все. Вот потому-то и идет лепка пули, которая должна, как минимум, быть не хуже гамовской продукции, а вообще-то надо лучше. Причем за меньшие деньги.
Еще раз напомню - мы здесь в большинстве своем эстеты. Хит продаж, чтоб вы знали - колпачки и остроносые пули. Сегодня общался с дядькой, спортсменом и охотником, в том числе и с пневмой, но редко. Так он меня на полном серьезе уверял, что самая охотничья пуля по перу - остроносая. Причем соглашался, что куча держится метров до 20, но утверждал, что можно стрелять и дальше, "часто попадаешь". Я с такими уже не спорю даже.
Я свое мнение скажу. Вот стреляю я Люманом 0,57. Он на дистанции больше 20 м лучше нового Гамо Промагнума, который по сравнению со старым таки летает. СтОит Люман при этом вдвое меньше. SA из Хатсана полюбляет 0,65-0,68 метров на 50 и больше выступать. Тут у нас вообще кроме ДС-ок разумной альтернативы нет. Про Диану Растатт (Раштадт) и прочее незачем и говорить, у нас про это слышали единицы, вживую вообще не видел никто почти.

Барон Мюнхгаузен
P.M.
28-4-2005 10:29 Барон Мюнхгаузен
Хе, тогда незачем и затевать было.
Дешевле турецкого отстоя всёравно не будет.
Гамовских пуль тоже навалом продаётся.
ИМХО, для охоты пули найти не проблема, а вот для тренировок и соревнований их практически нет. Так что ИМХО задача вами была неправильно поставлена изначально.
Crelby
P.M.
28-4-2005 11:24 Crelby
Originally posted by Барон Мюнхгаузен:
ИМХО, для охоты пули найти не проблема, а вот для тренировок и соревнований их практически нет. Так что ИМХО задача вами была неправильно поставлена изначально.

Поддерживаю.
Дефицит как раз в качественных (пусть и дорогих) пулях.
Если будут сделаны действительно качественные пули, достойные хороших стрелков, то их цена отойдет на второй план.
Может, стоит подумать и выпустить "Люман Люкс"? Для тех, кто в теме


>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Питер, объявляется акция по тестированию пуль ... ( 2 )