Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Хочу поставить вопрос ребром и расставить все ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Хочу поставить вопрос ребром и расставить все точки над И

C.r.a.Z.Y
P.M.
3-3-2004 23:30 C.r.a.Z.Y
А вопрос вот в чем, что же все-таки брать:Хатсан 70(100, 105) или ГХ440.
Уже много читал здесь, но так и не пришел к конкретному решению. В ветке про хатсан хвалят его, в постах про ГХ440 хвалят его. Может я не находил отрицательных отзывов???
Угостите ссылками на такие, если есть.

Ну и вообще хочется составить что-то вроде статистики скоростей на обычных и уже апгрейженных винтовка, желательно с перечнем переделок.

Заранее благодарен всем ответившим!

С уважением Сергей!

Udaff
P.M.
4-3-2004 12:58 Udaff
Всяк кулик свое болото хвалит!
У тебя самого душа к чему лежит? То и бери,
потом напишешь если разочаруешься
C.r.a.Z.Y
P.M.
4-3-2004 13:09 C.r.a.Z.Y
2 Udaff

Так я и создал этот топик, чтоб выяснить все и до конца, чтобы избежать разочарования

OxOTHuK
P.M.
4-3-2004 13:47 OxOTHuK
Выскажу несколько соображений...
Во первых - если будешь разгонять (не от 7.5 джоулей восстанавливать, а именно разгонять), то в Гамо другую пружину вставлять - стремает меня, что умрет тяга взвода. В то время как у хатсана - тяга взвода - пуленепробиваемая, некоторые даже пружину от ГХ-1250 туда запихивали ))

Но с другой стороны - пластиковое ложе - несолидно, Гамовское дерево мне (и не только мне) нравится больше.
Сам владею Гамой, недостатков кроме слабой тяги не обнаружил пока. А проапгрейдить хочется.

Как бы универсальный и заезженый совет: приди в магазин и попроси подержать и то и то, тогда определишь, что лучше в руку ляжет (не последнюю роль играет прикладистость приклада к _твоему_ плечу). Потому, что деревянное ложе стильно, но вдруг оно не не подойдет тебе по длине или просто будет неудобно?

C.r.a.Z.Y
P.M.
4-3-2004 14:08 C.r.a.Z.Y
2 OxOTHuK
Чаша весов уже склоняется к Хатсану
А пластиковое ложе меня не смущает, его можно лучше подогнать по весу и общей развесовке винтовки. Да и если буду брать хатсан, то в камуфляжной расскраске.


Может владельцы 100(105) хатсанов??? хочется увидеть ваши отзывы о этих винтовках. Что внутри?? Также как и х-70 можно поставить пружину от д350 и манжету? Как кучность, лучше/хуже/такая же как у х-70??

Спасибо всем отвечающим!!!

Dugus
P.M.
4-3-2004 15:38 Dugus
Я тебе скажу конкретно и ясно.
Если ты не наигрался с пневматикой , тянет к абгрейдам и эксперементам, разгонов и прочего извращения, то бери Хатсан. Он кондовый, крепкий... . для этого и сделан.
Если хочешь спокойной уравновешенной стрельбы, чувствувать в руках настоящие дерево. И тебе достаточно 220м\с СР10.5 ,
бери ГХ 440.
Dentist
P.M.
4-3-2004 16:09 Dentist
Originally posted by Dugus:
Я тебе скажу конкретно и ясно.
Если ты не наигрался с пневматикой , тянет к абгрейдам и эксперементам, разгонов и прочего извращения, то бери Хатсан. Он кондовый, крепкий... . для этого и сделан.
Если хочешь спокойной уравновешенной стрельбы, чувствувать в руках настоящие дерево. И тебе достаточно 220м\с СР10.5 ,
бери ГХ 440.

Именно и переплатишь за это баксов 100 )

C.r.a.Z.Y
P.M.
4-3-2004 18:42 C.r.a.Z.Y
НУ 100 баксов - это ты переборщил. У ПАВЛА_Х хатсаны стоят 140-160у.е., а ГХ 440 190у.е. Если буду брать одну из этих винтовок, то скорее всего у него.
Indeets
P.M.
4-3-2004 18:58 Indeets
(тихонько, шёпотом) поторгуйся....
У.е. - евро или ?
Если Хатсан - не забудь сразу манжету Диановскую, родная - никакулька ...
А по пружинам есть ссылка Разумно ли пружину ГХ1250 ставить в Хатсан ? , там внутри ещё ссылка , так что подумываю о газовой пружине.. .
Replika
P.M.
4-3-2004 18:59 Replika
Originally posted by C.r.a.Z.Y:
НУ 100 баксов - это ты переборщил. У ПАВЛА_Х хатсаны стоят 140-160у.е.

А некоторые берут Х-70 по 110, и даже по 99 у.е.
Привет Павлу-Х
Который не расчухал и ОЧЕНЬ ругал Хатсаны.
А когда народ массово стал закупать Х-70, тоже "пристроился" к спросу.

трукшин
P.M.
4-3-2004 20:35 трукшин
понится шмалял из хатсана , но у того хатсана спуск был ужасный , ничего подобного никогда невстречал , КВП над ним тогда потрудился вроде спуск стал чуток легче но всёравно с хантером даже рядомбы непоставил , про кучность молчу.. .
KWP
P.M.
4-3-2004 21:05 KWP
Я над спусками хатсанов не работал. Только дульные фаски.
Все рассказывают о том, какие дешёвые и мощные хантеры. Что пружины в них можно ставить всякие. А что толку? Ни одного реального результата по кучности не было озвучено. Почему? Потому что её нет. Замеры пулями люман некоректны, потому что на больших скоростях у них нет кучности. Ни разу ещё не видел качественно сделанного хатсана. Разбирал их не меньше 10. Заявки производителей о 320м/с - разводка для лохов. Реальная начальная скорость не больше, чем у хантера. Не бывает дёшево и хорошо. Хатсан - это винтовки для людей с психологией "бедного студента".
C.r.a.Z.Y
P.M.
4-3-2004 21:23 C.r.a.Z.Y
2 KWP

Если так, что конкретно Вы посоветуете в пределах 200у.е. Да и если люман - это есть некоретные пули для измерения кучности, то какими пулями Вы измеряли кучность Хатсанов?? На каких дистанция?? Может хоть Вы проясните ситуацию с кучностью и подкрепите свои совсем не лестные слова???

З.ы. Писал Вам по поводу апгрейда мурки, но так и не дождался ответа, причем уже давно жду...
Ну да и не важно это уже...

Психология "бедного студента", хмм.. . А что если я и являюсь студентом? Не бедный, но и не богатый, чтоб сразу преобрести д54 и не настолько богат, чтобы покупать сначала одно, а потом менять на другое. Как раз именно поэтому я и создал эту тему.

OlChuk
P.M.
4-3-2004 21:31 OlChuk
Апгрейженая СФ-30 (ГХ с неподвижным стволом)выдает 250 м/с СР10.5, и это при пружине пережившей 2000 выстрелов.
А Вы 220!
C.r.a.Z.Y
P.M.
4-3-2004 21:50 C.r.a.Z.Y
К вопросу о кучности.
Слышал и читал, что у СФ 30 она как раз не очень.

OlChuk, опровергни, если я не прав, но с конкретными цифрами и каким имеено прицелом ты пользуешься, с рук или упора.

трукшин
P.M.
4-3-2004 22:26 трукшин
Originally posted by KWP:
Я над спусками хатсанов не работал. Только дульные фаски.
Все рассказывают о том, какие дешёвые и мощные хантеры. Что пружины в них можно ставить всякие. А что толку? Ни одного реального результата по кучности не было озвучено. Почему? Потому что её нет. Замеры пулями люман некоректны, потому что на больших скоростях у них нет кучности. Ни разу ещё не видел качественно сделанного хатсана. Разбирал их не меньше 10. Заявки производителей о 320м/с - разводка для лохов. Реальная начальная скорость не больше, чем у хантера. Не бывает дёшево и хорошо. Хатсан - это винтовки для людей с психологией "бедного студента".

да не ... было дело , господину KRENGу насколько я помню... по крайней мере по его словам...

З.Ы. поздравьте с 1000ным сообщением...

Dentist
P.M.
4-3-2004 23:00 Dentist
Originally posted by KWP:
Я над спусками хатсанов не работал. Только дульные фаски.
Все рассказывают о том, какие дешёвые и мощные хантеры. Что пружины в них можно ставить всякие. А что толку? Ни одного реального результата по кучности не было озвучено. Почему? Потому что её нет. Замеры пулями люман некоректны, потому что на больших скоростях у них нет кучности. Ни разу ещё не видел качественно сделанного хатсана. Разбирал их не меньше 10. Заявки производителей о 320м/с - разводка для лохов. Реальная начальная скорость не больше, чем у хантера. Не бывает дёшево и хорошо. Хатсан - это винтовки для людей с психологией "бедного студента".

Ну ты дал так родимый тебе с твоей психологией "Богатого Дядька" нада в другую ветку в - ПСП.
От там чисто круто а мы уж тута темные ковыряемся....
Я считаю так если есть возможность(деньга) и желание - можно купить классную винтовку...
Личноя буду заказывать у Демьяна ПСП для хитрых как только таньга будет .
Но если ты на распутье и надо с чего то начать... . то тут (по твоим словам с ленцой и сквозь зубы) и "голимый" хатсан подойдет..
Так то надо попроще быть и к те потянуться люди.... .

Indeets
P.M.
4-3-2004 23:13 Indeets
но у того хатсана спуск был ужасный
Очень лёгкий спуск у меня, ничего с ним не делал.. . может это давно было и турки всё пофиксили ?

2KWP
Ни разу ещё не видел качественно сделанного хатсана
В чём же это выражалось ? А то я читал прямо противоположные высказывания при сравнении Гамо с Хатсанами.. . Да, фаска была корявая (уже сделал), но и у Гамо тоже, зато нарезы в Хатсане точно доходят до среза. Манжету менять надо на диановскую, ну и всё ?
Не бывает дёшево и хорошо
Бывает, но редко...
Хатсан - это винтовки для людей с психологией "бедного студента"
Это унизительное выражение. Недостойный выпад . А мурки тогда - для бомжей ?

C.r.a.Z.Y
P.M.
5-3-2004 00:13 C.r.a.Z.Y
2 Indeets
Хорошо сказал:" мурки тогда - для бомжей ?".
Получается, что КВП и работает на таких "бомжей" причем зарабатывает наверное очень неплохо, раз так высокомерно рассуждает.

2 ALL

Народ, хоть что-нибудь скажите по поводу Х-100(105). Особенно интересует мнения обладателей.
З.ы. Есть ли владельцы уже апгрейженных Х-70(100/105) в Москве, с которыми можно пересечься например у Blacksmith'a (само собой, если Сергей не будет против) в субботу, попить пива и пострелять?


Всем спасибо за ответы!

Crelby
P.M.
5-3-2004 01:39 Crelby
Насчет Хатсана не скажу, в руках даже не держал.
Однако продукцию Гамо однозначно похвалю.
У меня подряд были ЦФ-30, Г440 и Г890.
Все три винта мне крайне понравились своим КАЧЕСТВОМ.
У меня сейчас Д54. Да, она кучнее и мощнее, да она мажорнее. Но Гамо за свою цену - это очень хороший вариант.
И если бы у меня было на винтовку только 200-250 долларов, я бы взял только Гаму. Компромиссные варианты в виде Хатсана и Мурки-Ап я бы даже не рассматривал
laiki
P.M.
5-3-2004 03:46 laiki
насчет gamo cf.конструктор лего.явные просчеты в конструкции.целый год ее доделывал -год постреляла более -менее и накрылась.больше я с пружиной не дружу
KWP
P.M.
5-3-2004 08:49 KWP
вышла моя новая статья о мендозе. narod.ru
на этой же странице можно почитать и другие мои стать, это касается и темы нашего разговора.
Yrka
P.M.
5-3-2004 09:02 Yrka
У меня Hatsan 70 , имеется небольшой дефект - манжета испорчена при монтаже на заводе. Пристреливали в тире с товарищем , у которого Гамо 440 - скорость легкими пулями (колпачки)у него на десяток м\с больше была 320\330, у меня с тяжелыми пулями (DS 0,75) такаяже как у него 220. Кучность у меня на 50 метров 12 см по вертикали 10 по горизонтали пулями DS 0.75 причем пули честно говоря не очень хорошие т.к судя по отверстиям в мишени (большинство) пуля плашмя входит. А с пулям Гамо хантер все ОК, правда на кучу не отстреливал. В плане апгрейда - увеличил ход поршня , отшлифовал заднюю часть поршня,отшлифовал направляющую, удалил консервацию , отключил предохранитель- взвод стал намного приятнее и спуск тоже.
Манжету заказал родную, но хочется попробовать Диановскую.

В плане сравнения Гамо и Хатсан - гама легче взвод и спуск, Хатсан - нужно слегка привести в чувство и будет все ок ! Ну и по цене - практически в два раза отличается !

Indeets
P.M.
5-3-2004 12:06 Indeets
Параметры у цилиндра Хатсана: диаметр 27мм, ход 100мм.
У Хантера - 25мм на те же 100мм ?

2 Crelby
Насчет Хатсана не скажу, в руках даже не держал.
я бы взял только Гаму. Компромиссные варианты в виде Хатсана и Мурки-Ап я бы даже не рассматривал

Нельзя же делать такие выводы не сравнив...

2 Yrka
манжета испорчена при монтаже на заводе
У меня аналогично. Но я был готов к этому (спасибо Replika), сразу брал с манжетой от Дианы.

Replika
P.M.
5-3-2004 12:44 Replika
Очевидные вещи - надо определиться для чего нужна винтовка.

Если вы продавец - то будете нахваливать более дорогие изделия. Проще продать одну Диану, чем пять Хатсанов или десять Мурок.

Если вы ценитель прекрасного - смотрите на фактуру дерева, обводы ложи, прикладистость, футляры, прибамбасы и т.д.

Если вы мните себя снайпером - вам нужна спортивная винтовка с суперкучностью.

Если вы плинкер - вас устроит самый широкий выбор пневматики.

Если вы время от времени охотитесь на ворон на даче - берите винтовку достаточно мощную, недорогую, требующую минимальной доводки. Х-70 для этого - идеальный вариант.

Если вы фанат апгрейда - "конструктора" лучше МР-512 не найти.

YuraS
P.M.
5-3-2004 12:54 YuraS
Originally posted by KWP:
вышла моя новая статья о мендозе. narod.ru
на этой же странице можно почитать и другие мои стать, это касается и темы нашего разговора.

Все бы ничего, только мендозовская продукция при прочих равных подороже Хантера будет (РМ-600 и 700 конкретно). И Хатсан при приложении рук не хуже Хантера сделать можно, при этом по деньгам выйдет дешевле, чем просто Хантер из магазина.
Indeets
P.M.
5-3-2004 14:55 Indeets
Хатсан при приложении рук не хуже Хантера сделать можно
Куда прикладывать ? Ну помыть, проверить на заусенцы, фаску сделать - так это везде и для хантеров советуется. Манжету - да, менять надо.. . хотя люди и с родной манжетой стреляют.
C.r.a.Z.Y
P.M.
5-3-2004 16:24 C.r.a.Z.Y
Среди владельцев хантеров или хатсанов (лучше и те и те) есть кто живет в СВАО г. Москвы??? Может кто нибудь захочет на выходных пострелять??? Пивко с меня!!!
OlChuk
P.M.
5-3-2004 16:26 OlChuk
СФ-30. Настрел около 10000. Кучность сидя с упора Коперхедом домед 30мм с 50метров по центрам. Может быть она может и лучше, но станка нет, проверить не могу. Фаску делал.
Snark711
P.M.
5-3-2004 18:04 Snark711
У меня ГХ400.
Минус - один: крон прицела достаточно высок и стрелять с оптикой не так комфортно, как со штатным прицелом.. .

всё.

Dugus
P.M.
5-3-2004 20:34 Dugus
Я как счас помню, как только началась, та темка про "вскрытие хатсана 70" сдуру, пошёл купил себе сей агрегад. Не буду говорить, что я с ним делал, но через 2 дня пошёл доплатил и взял ГХ 890. И не зря.
------
У меня вопрос к OLCUK, а как это у тебя ГХ цф
даёт 250м\с СР10.5 ???
Что делал ???
Indeets
P.M.
5-3-2004 20:40 Indeets
Не буду говорить, что я с ним делал
А всё-таки что же ?
OlChuk
P.M.
5-3-2004 21:06 OlChuk
СФ-30-это тот-же ГХ, только с неподвижным стволом. Пружина родная, манжета родная (в смысле гамовская). Выточил телескопическую направляющую для пружины, выполняющую заодно функции утяжелителя. Поршень с утяжелителем сейчас весит около 295 гр. Поиграл немного с перепускным отверстием. Сейчас 3.8 мм. Торец манжеты залил Эпоксидной смолой с пластификатором для уменьшения мертвого оьбъема. Ну и мелочи, актуальные для СФ (к ГХ не относятся.
C.r.a.Z.Y
P.M.
6-3-2004 00:32 C.r.a.Z.Y
2 DUGUS

Будь добр, опиши что конкретно тебя так сильно смутило в хатсане??? Что ты с ним делал??? А то может твои субъектиные ощущения не являются приорететными для других людей (ну может тебе был очень противен пластиковый спусковой крючок и задник пружины, а другим на это плевать, главное чтоб работало четко).


С уважением, Сергей!

Indeets
P.M.
6-3-2004 01:15 Indeets
Что, никаких внятных доводов на тему "почему Хатсан хреновый" не появилось ?
Люди, давайте по существу, а то "не нравится !" и всё .....
Я много читал про Гамы перед покупкой ,собирался брать ЦФ-30. Про турков, как про оружейников, тоже был невысокого мнения. Но т.к. читал всё подряд набрёл и на инфу о Хатсанах, посмотрел сам, понравилось (механик я или где ?) и купил; да, конечно цена играла не последнюю роль. "рубленые" штампом гамовские поршни я сам не видел, но мне инстинктивно больше по душе фрезеровка...
Короче - о Хатсане не жалею. А дерево-недерево меня не интересует, я технарь . Пластик не слоится и не трескается .
C.r.a.Z.Y
P.M.
6-3-2004 01:37 C.r.a.Z.Y
2 INDEETS

Спасибо за лаконичный и понятный ответ
Может расскажешь, что уже успел сделать с винтовкой?? Сколько мысы или страниц, или любое другое сравнение.

Заранее благодарен, Серегй!

Dugus
P.M.
6-3-2004 07:27 Dugus
По просьбе собратьев по оружию рассказываю.
Купил я Х-70, принёс домой. В магазине тщательно выбирал , но выстрелить не дали.
В коробке шла только усилинная пружина.
Принес домой.
Для начала я отсоединил приклад- там этот липкий солидол, это просто нечто. все тряпки, какие были дома извёл. Стал чистить ствол, а он не чистится. Кое как его продрал,
пластмассовым шомполом.Свечу в дульный срез фонариком , а сам смотрю с казённика. Ужас, ствол с какимето ракавинами, нарезы имеют не ровные грани , заусенцы. Делать нечего, думаю пока пружину менять не буду, так постреляю, посмотрю, как поведёт себя пуля.
Заряжаю СР7.9- выстрел. Слышу глухой щелчёк и пш-пш-пш. В чём дело ???
Переламываю ствол а пуля на месте.Вот это да.
Выталкиваю её шоомполом, вышла легка. Вставляю сного, и проталкиваю её по стволу. Прошла нормально.
Зарящаю Пулю гамо магнум- стреляю, то же пшш -пш- пш. Мля да вчём же дело.
Разбераю винтовку, ставлю улиленную пружину.
Стреляю СР7.9, выстрел, пуля к моей радости вылетела, доску 19-20мм пробила но тут же упала. в тот день сделал около 150-200 выстрелов. Кучность просто дикая на 10м струдом укладывал в 2см - это СР7.9, не самая стрёмная пуля. Через день стрельнул в ту же доску, пуля не пробивает, толи пружина уже подсела, то ли что.
Короче сгрёб я этот констркуктор, понёс в магазин, предварительно поменял пружину , на слабую и объяснил свой возврат, что пуля не вылетает из ствола. Что подтвердилась на практике. Доплатил деньги и взял ГХ 890, чему счас рад.
Indeets
P.M.
6-3-2004 12:00 Indeets
Может расскажешь, что уже успел сделать с винтовкой??
А ничего особого , всё помыл, шлифанул перепуск (там задирчик был), заменил манжету на диановскую, смазал молибденовой пастой (никакого дизеля), собирал-раззбирал сам, хоть и при свидетелях - легко !
Сейчас поставил надульник 190г, прицел ВОМЗ 6х32(не разбил пока, хотя сразу пришлось гайки подтянуть) на кольцах гамо 797 (много винтов), снял открытый прицел, ну и фаска ессесно ! На пробив - в сухой брус гамо-про-магнум на 3 см ушла, будет у Юраса хронограф - куплю, тогда уже померяю.
За кучность не скажу - стрелять разучился совсем , а станка нету...
И НОРМАЛЬНЫЙ там спуск, лёгкий, я даже усилие на него увеличил, а то "переход" вроде и чувствуется, но слишком легко...

2 Dugus
В магазине тщательно выбирал
Тщательно !? Ты ж потом сам пишешь :
Стал чистить ствол, а он не чистится. Кое как его продрал,
пластмассовым шомполом.Свечу в дульный срез фонариком , а сам смотрю с казённика. Ужас, ствол с какимето ракавинами, нарезы имеют не ровные грани , заусенцы

Господь Бог дал тебе глаза, почему ты не воспользовался ими в магазине ??? Ччччёрт, наверное это был единственный экземпляр на партию - и именно тебе его впарили.. . КАК можно было не посмотреть в стовл при покупке....
Расстроил ты меня.....
И теперь безапелляционно говоришь о плохом качестве Хатсанов - да так о любой винтовке можно плохое мнение составить.

Dugus
P.M.
6-3-2004 13:43 Dugus
2 Indeets, попробую обойтись, баз личных оскарблений. Всё что можно было я посмотрел,
на вопрос почистить ствол в магазине, мне предложили, страшный шомпол, от МР512, чистить не стал, побоялся ствол поцарапать.
Дальше оправдаваться не стану. Просто скажу, что Хатсаны, все- полное говно, это моё мнение оно основано на личном опыте, не кому не чего даказывать не собираюсь. Если есть деньги то лучше купить ГХ, Норику, Диану.
Если уж лишних 2-3 т.р. нету, то надо приготовиться, к долгой доводки. Я этого не сторонник. А за что деньги платим ??? Что бы потом царапать пальцы с напильником в руках.
Сам я инженер, так что руками работать умею и растут откуда надо. Кормят Россияп всяким фуфлом , а мы и рады. ".... 3см и т.д."
На счёт ГХ скажу, что тоже не идеал, хотя идеалов и не бывает. Может только Дианы, и то под заказ, тюнингованные на заводе изготовителе. А не всякими доморощенными умельцами на коленки. Но такие дианы процентов на 20-30 дороще. Но зато работают как часы Ролекс. С Ханрерами тоже возиться надо, заусенцев пално.
Как говориться встречают по одёжке, а у Хатсанов, этот солидол просто из ж.пы лезет.
Неужели нельзя разориться на нормальную смазку? И МР к и то лучше.
Просьба не обижаться, у кого есть данный тип оружия (Хатсан). Всё выше перечисленное, лично моё мнение.
Indeets
P.M.
6-3-2004 19:38 Indeets
попробую обойтись, баз личных оскарблений
Никаких оскорблений, я просто очень не люблю, когда продавцам удаётся "обуть" клиента. Так что извини, наверное я слишом эмоционально высказался, никого не хотел обидеть , и в мыслях не было.

Повторю только, что нельзя безапелляционно говоришь о плохом качестве ВСЕХ изделий фирмы судя только по одному явно бракованному изделию.

PS. Провожают-то по уму


>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Хочу поставить вопрос ребром и расставить все ... ( 1 )