Guns.ru Talks
Продукция "Ижмаш"
Вот вам и "толстый хром" ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вот вам и "толстый хром"

Черномор
P.M.
11-1-2019 16:40 Черномор
Всем привет.

Живой пример: после списания 5,45 Сайги исп. 08 (пробег 22 тыс.) была приобретена 5,45 Сайга-30 с т.н. толстым хромом.
Если у старого карабина кучность поплыла только ближе к 20 тыс выстрелов, то у "толстого хрома" - после 4-х тыс. Не мишень, а дуршлаг.
Очень странно и досадно, с учётом стоимости этого оружия и маркетинговых заявлений.
Есть ещё примеры отвратительной кучности 5,45 Саег, люди не знают что делать.
Да, во всех случаях уход был более чем хороший.

Что скажут представители завода?

RAYnew
P.M.
11-1-2019 18:19 RAYnew
Черномор:
Всем привет.

Живой пример: после списания 5,45 Сайги исп. 08 (пробег 22 тыс.) была приобретена 5,45 Сайга-30 с т.н. толстым хромом.
Если у старого карабина кучность поплыла только ближе к 20 тыс выстрелов, то у "толстого хрома" - после 4-х тыс. Не мишень, а дуршлаг.
Очень странно и досадно, с учётом стоимости этого оружия и маркетинговых заявлений.
Есть ещё примеры отвратительной кучности 5,45 Саег, люди не знают что делать.
Да, во всех случаях уход был более чем хороший.

Что скажут представители завода?

Опа. Один раз тоже слышал, про "дуршлаг из коробки" у "толстохромных".
Возможно, брак хрома?
А 08 значит, таки померла наконец Ну, после 20 тыщ - всяко свое отработала, себя оправдала.
Так понимаю, 4 тыщи гарантийного настрелять успели? Ой вей.. .

Концерн Калашников
P.M.
11-1-2019 20:28 Концерн Калашников
Originally posted by Черномор:

Что скажут представители завода?


Добрый день.
Нужно предоставить фото мишеней, сообщить номер карабина и дату покупки. Если карабин еще на гарантии и кучность действительно находится за пределами ТУ, то с владельцем свяжутся на предмет гарантийного ремонта карабина.


Черномор
P.M.
11-1-2019 22:28 Черномор
Концерн Калашников:

Добрый день.
Нужно предоставить фото мишеней, сообщить номер карабина и дату покупки. Если карабин еще на гарантии и кучность действительно находится за пределами ТУ, то с владельцем свяжутся на предмет гарантийного ремонта карабина.

Мишени и прочее - не проблемы.
Но как решать вопрос с ремонтом в условиях отсутствия спецсвязи?
Двойная поездка в Ижевск сядет дороже карабина.

Черномор
P.M.
11-1-2019 22:29 Черномор
RAYnew:

Опа. Один раз тоже слышал, про "дуршлаг из коробки" у "толстохромных".
Возможно, брак хрома?
А 08 значит, таки померла наконец Ну, после 20 тыщ - всяко свое отработала, себя оправдала.
Так понимаю, 4 тыщи гарантийного настрелять успели? Ой вей...

Возможно, и брак.
Разучились в России делать калаши...
Настрелять успели, только вот вроде обещали 20 тыс ресурс

RAYnew
P.M.
11-1-2019 23:01 RAYnew
Черномор:

Возможно, и брак.
Разучились в России делать калаши...
Настрелять успели, только вот вроде обещали 20 тыс ресурс

Тык, обещали - одно. А де-юре, в паспорте- нифига не 20 тыщ гарантия.
А вот с доставкой у них как раз сейчас вопрос через бренд-зоны четко решен, мне говорили. Своя компания какая-то, возит.

Черномор
P.M.
12-1-2019 00:18 Черномор
А вот с доставкой у них как раз сейчас вопрос через бренд-зоны четко решен, мне говорили. Своя компания какая-то, возит.

Это уже хорошо

Тык, обещали - одно. А де-юре, в паспорте- нифига не 20 тыщ гарантия.

Дык тогда 300 выстрелов настрел )
А вообще и АКМ и 74-й ресурс имеют 20 тыс

RAYnew
P.M.
12-1-2019 00:23 RAYnew
Черномор:

Дык тогда 300 выстрелов настрел )
А вообще и АКМ и 74-й ресурс имеют 20 тыс


Триста много. Двестиписят

Тык, даже Сайги в 7.62 есть по 40+ тыщ отходившие и еще даже живые, "казенную кучу" держат.
А 5.45... . не так живуч. Физику не обманешь. Поэтому предпочитаю 7.62.
Черномор
P.M.
12-1-2019 00:36 Черномор
А 5.45... . не так живуч. Физику не обманешь.

20 тыс должен дердать. За что сорокет платить тогла?

RAYnew
P.M.
12-1-2019 01:32 RAYnew
Черномор:

20 тыс должен дердать. За что сорокет платить тогла?

А маркетинг?!

Landgraf
P.M.
12-1-2019 04:51 Landgraf
Черномор:
20 тыс должен дердать. За что сорокет платить тогла?

Кто-то нам совсем ещё недавно вещал про непревзойдённые качества и свойства ижевского оружия.. . Вот, видимо за это и приходится платить сорокет.
Черномор
P.M.
12-1-2019 09:58 Черномор
RAYnew:

А маркетинг?!

Ну, это да )

zero7777
P.M.
12-1-2019 14:01 zero7777
Тык, даже Сайги в 7.62 есть по 40+ тыщ отходившие и еще даже живые, "казенную кучу" держат.А 5.45... . не так живуч. Физику не обманешь. Поэтому предпочитаю 7.62.

Может не в совсем по теме, а сайга в 223 сколько отхаживает ?
Хочу сайгу 033 не могу определиться с калибром 7,62, 5,45 или 223.
Все почему то советуют в 5,45.

RAYnew
P.M.
12-1-2019 14:07 RAYnew
zero7777:

Может не в совсем по теме, а сайга в 223 сколько отхаживают ?
Хочу сайгу 033 не могу определиться с калибром 7,62, 5,45 или 223.
Все почему то советуют в 5,45.

С 223 точно не знаю. Но знаю 2 штуки Сайги-223, у которых пробег где-то к 20 тысячам приближается и они пока бодры и здоровы, вроде.
Общее мнение знакомых - 5.45 по ресурсу почему-то меньше, чем 223. Хотя там и патрон формально, помощнее.
Пляшите от своих нужд. Меня вот тоже, друзья убедили, что мне нужно 5.45. А хоте 7.62. В итоге, год поигрался, уже год с плюсом - стоит в сейфе мертвым грузом, собираюсь продавать. Потому что 7.62 мне полезен и нужен, а 5.45 оказался ни в пень, ни в Красную Армию
7.62 - универсальнее(да и ствол дольше живёт), имхо. А вот под спорт - да, 223 или 5.45 практичнее.

RAYnew
P.M.
12-1-2019 14:31 RAYnew
zero7777:

Можно поинтересоваться почему ответ можно в личку. Пост потом удалю.

Так никакой тайны нет
Чем хорош 5.45? Малая отдача, высокая настильность траектории пули до 300 метров(поправки по высоте пренебрежимы при стрельбе по грудной мишени).
Чем плох? Мал выбор патронов, полуоболочечная пуля в этом калибре - полный смех и в принципе не нужна, дульная энергия пули почти в 1.5 раза меньше, чем у 7.62(важно и полезно при охоте на зверя весом свыше 50 кило).

Соответственно, ля пострелух до 100-200 метров - по кучности разницы между ними на патронах БПЗ по факту, нет. Более сильная отдача 7.62 лечится подбором ДТК, которых хоть ухом ешь. Более крупный калибр - 7.62, позволяет использовать полуоболочечные пули с вменяемым экспансивным эффектом, при необходимости уменьшить энергию - на 7.62 вполне возможны патроны с пулей 12-13 грамм, дозвуковой скоростью и энергией 600-800 джоулей, дабы стрелять в тире, не рассчитанном на мощные калибры или добывать мелкую дичь без эффекта "порвал как тузик грелку" БПЗ кстати, такой дозвуковой патрон с тяжелой пулей уже поставил на конвеер, жем в продаже. В 5.45 - это анрил, или пуля в стволе застрянет или энергия сразу и откровенно, как у мелкана получится. Не поиграешь навесками.
Третье, вытекающее из второго. С 19 января релод нарезных патронов легален и легитимен. Матрицы на 7.62х39 - вообще не проблема. На 5.45 - еще найдите попробуйте. Выбор пуль в продаже под 7.62 - худо-бедно, есть и заметно больше, чем 5.45.
В общем, для себя -не вижу ни одной причины иметь 5.45 и вижу массу задач под 7.62
Ессно, скажем, спортсмен-практик скажет - 7.62 фигня, 5.45 лучше. И будет прав. НО я не спортсмен А на пострелушках - 7.62 ни разу не хуже. И ресурс ствола в среднем, в 1.5-2 раза выше, чем у малокалиберок. Просто физика
Компактность у моделей 7.62 и 5.45 с одинаковой длиной ствола - абсолютно одинаковая А мне этот параметр вообще до звезды. Прятать в рюкзак или под плащ ствол мне незачем и не для чего.

Nimravus
P.M.
12-1-2019 15:51 Nimravus
Originally posted by RAYnew:

Матрицы на 7.62х39 - вообще не проблема. На 5.45 - еще найдите попро


а самое главное, на М43 есть латунь, а в 5,45... .
ranchero450
P.M.
12-1-2019 19:11 ranchero450
Nimravus:

а в 5,45....

Даром не нужна.


Причём что в 7,62,что в 5,45.

Nimravus
P.M.
12-1-2019 19:25 Nimravus
Originally posted by ranchero450:

Даром не нужна.


естественно, нет никакого смысла релодить 5,45. от слова совсем
zero7777
P.M.
12-1-2019 19:26 zero7777
Причём что в 7,62,что в 5,45.

Всетаки в 223 ? если да то почему

В калашников медиа есть видео где один американский эксперт утвердает что 7,62 или 5,45, но не как в 223 правда там про боевые автоматы

ranchero450
P.M.
12-1-2019 19:32 ranchero450
Потому что готовый патрон БПЗ за 9-11 рублей будет дешевле собранного самостоятельно. Что в 5,45, что в .223, что в 7,62Х39. При схожей эффективности. А оружие типа АК/Сайги изначально приспособлено под стальную оболочку пули и лакированную гильзу.

zero7777:

один американский эксперт утвердает

ЭкспЕрДы, они такие.. . Что угодно могут утверждать. На самом деле, АК - он и есть АК. В любом калибре и в любом виде (карабин или автомат).
zero7777
P.M.
12-1-2019 19:37 zero7777
Потому что готовый патрон БПЗ за 9-11 рублей будет дешевле собранного самостоятельно

Речь про релоад, а я то подумал что сайга не в 5,45 не в 7.62 не нужна !

ranchero450 так какую сайгу из коротышей по Вашему мнению лучше приобрести ?

ranchero450
P.M.
12-1-2019 20:22 ranchero450
Тут дело сугубо в личных предпочтениях. Можно купить 7,62 и обвесить её ДТК и прочей хурмой.. . А можно купить 5,45 и не заморачиваться ничем, кроме АКСУшного свистка для пуЩЩего эффекта пламегашения.
Мне, в принципе, при массе за 140 кг (бл... ь) нисколько не мешает отдача и подброс коротышки 7,62, принадлежащей моему товарищу. Однако, стреляю из неё медленнее, чем из 5,45.
Но больше всего я люблю свой стандартный 74М, свою 08 в 5,45 с обычным крнковым и МК03 .223 с АКСУШным свистком на удлиннителе (2 см).
А просто АКСУ я люблю ещё больше, честно говоря. Это офигенный ствол!
Zero, надо попробовать где-нибудь на стрельбище пострелять из разных обоазцов. И не однажды. Потом можно будет приблизительно понять, что конкретно тебе нужно.
Кроме того, надо исходить из личных надобностей. Для спорта и охоты - наверно, лучше 415 мм, а для самообороны, авто и пострелух в удовольствие - коротышка.
Но я обеими руками за 033 в 5,45!
Потому что это - оружие, позволяющее делать ВСЁ в минимальных габаритах.
При этом, у меня ещё и сайга 9Х19 есть. Вообще песня! Я её стараюсь пореже брать на полигон.. . Там слишком много желающих...
Rasvet
P.M.
12-1-2019 22:24 Rasvet
Двойная поездка в Ижевск сядет дороже карабина.
Из Сочи.
Поезд Адлер-Пермь. Чисто на билеты 16 тысяч на две поездки туда и обратно. Плюс такси от жд вокзала до завода и обратно. Очень не комфортное путешествие с учетом ожидания поезда.
Ближайшая брендзона в Краснодаре, Мир охоты ул. Уральская 99, торговый комплекс Вега. Тел +7-861-201-20-12.
Rasvet
P.M.
12-1-2019 22:48 Rasvet
Концерн Калашников

то с владельцем свяжутся на предмет гарантийного ремонта карабина

А пожизненную гарантию дать слабо, как за бугром.. .
Был такой случАй в одном городе считай в Москве. Прислали в одну дивизию афтаматы 5,45 новыя в году примерно 7 етого тысячелетия. Отцы офицеры потрогали сии изделия руками очень удивились, заматюкали всех кто его делал, велели облить маслом и поставить в оружейку, чтоб потом при удобном случае списать.
А солдатики продолжали успешно служить с оружием которое было выпущено 71 году прошлого столетия и было в превосходном состоянии, ну разве немного потерлось снаружи. Подробнее говорить не буду, паранойя не дозволяеть.
Это я об чем. Ну если пожизненную гарантию дать слабо, то хоть лет на 40 дать то, ну на крайняк на 30. Ведь раньше то делали и надолго хватало и очередями то стреляли а щас, ... . слов нету. Ну нельзяшь так низко падать то...
Черномор
P.M.
12-1-2019 23:15 Черномор
Rasvet:
Из Сочи.
Поезд Адлер-Пермь. Чисто на билеты 16 тысяч на две поездки туда и обратно. Плюс такси от жд вокзала до завода и обратно. Очень не комфортное путешествие с учетом ожидания поезда.
Ближайшая брендзона в Краснодаре, Мир охоты ул. Уральская 99, торговый комплекс Вега. Тел +7-861-201-20-12.

А рабочее время вы в расчёт не берёте?

Черномор
P.M.
12-1-2019 23:17 Черномор
А пожизненную гарантию дать слабо, как за бугром...

Никто не даёт пожизненную гарантию, что за бред?

RAYnew
P.M.
12-1-2019 23:26 RAYnew
Черномор:

Никто не даёт пожизненную гарантию, что за бред?

Вроде, пожизненную гарантию давала Итака на свои помповые дробовики.
Правда, склероз мой подсказывает, что вроде, нет больше той конторы
Хотя, ошибаюсь, может быть.. .

Landgraf
P.M.
12-1-2019 23:41 Landgraf
Nimravus:
а самое главное, на М43 есть латунь, а в 5,45....

В 5,45х39 тоже есть в природе латунь по "боксера".
RAYnew
P.M.
12-1-2019 23:51 RAYnew
Landgraf:

В 5,45х39 тоже есть в природе латунь по "боксера".

? Никогда не слышал. И где она есть?
А вот латунь на М43 - хоть финская, хоть чешская, хоть сербская - как минимум, в виде патронов, есть в ормагах.

Landgraf
P.M.
13-1-2019 00:10 Landgraf
RAYnew:
? Никогда не слышал. И где она есть?
А вот латунь на М43 - хоть финская, хоть чешская, хоть сербская - как минимум, в виде патронов, есть в ормагах.

Вот фото:
Слева направо - 5,45х39 в латунной гильзе, китайский 5,8х42, турецкий 5,56х45
click for enlarge 1070 X 1280 99.3 Kb

Продавались патроны одно время "там" под маркой WOLF, гильза, насколько я знаю, выпускалась где-то в Германии, хотя на гильзе маркировка S&B 5,45x39. Гильза латунная, под "боксера", пуля магнитится сильно, т.е. рубашка стальная омеднённая:

click for enlarge 1853 X 1280 181.7 Kb
click for enlarge 920 X 848  77.8 Kb

RAYnew
P.M.
13-1-2019 01:37 RAYnew
Landgraf:

Вот фото:
Слева направо - 5,45х39 в латунной гильзе, китайский 5,8х42, турецкий 5,56х45

Продавались патроны одно время "там" под маркой WOLF, гильза, насколько я знаю, выпускалась где-то в Германии, хотя на гильзе маркировка S&B 5,45x39. Гильза латунная, под "боксера", пуля магнитится сильно, т.е. рубашка стальная омеднённая:

Так это лютая экзотика даже там, так думаю.
Здесь - подавно, только если несколько штук на брелки, найдется
Но фикус в том, что обжать и вторично использовать стальную гильзу МОЖНО.
Примеров такого колхоз-релода читал достаточно много. От Африки и Пакистана, до фиг знает что и кто, этим давно и успешно грешат. Был бы смысл и пули(хоть какие-то).

Landgraf
P.M.
13-1-2019 02:12 Landgraf
RAYnew:
Так это лютая экзотика даже там, так думаю...

Почему-то в данный момент на сайте Селье Белло нет ни патронов, ни гильз 5,45х39 вообще никаких, ни латунных, ни чугунных Но выпускали, точно выпускали.

RAYnew:
... Здесь - подавно, только если несколько штук на брелки, найдется

Это да. Хотя у меня наверное с полсотни есть таких макетов

RAYnew:
... Но фикус в том, что обжать и вторично использовать стальную гильзу МОЖНО.
Примеров такого колхоз-релода читал достаточно много. От Африки и Пакистана, до фиг знает что и кто, этим давно и успешно грешат. Был бы смысл и пули(хоть какие-то).

Вот именно - смысла нет. Ни каких-то особо выдающихся характеристик не получить, ни по цене выиграть...

RAYnew
P.M.
13-1-2019 02:17 RAYnew
Landgraf:

Вот именно - смысла нет. Ни каких-то особо выдающихся характеристик не получить, ни по цене выиграть...

Тут как раз, экономически смысл есть. Халявных гильз - мешок со стрельбища. Свинцовая пуля. Порох-капсюля - и имеем самосборный патрон на 7.62х39, примерно 600-900 дж дульной энергии, для тренировок и пострелять. Цена - максимум, 60% от цены патрона в магазине. Да, не айс- но смысл есть.
А так, считаю, что смысла релода дешевых отечественных калибров типа 5.45 и 7.62 - вообще нету. Для полуавтоматов - от слова "совсем", а болтов в этом калибре пока по пальцам пересчитать можно.
Вот будет "народный болт" в этих размерах - тогда, может, будет смысл. И в латунной гильзе и в самокруте.

Rasvet
P.M.
13-1-2019 12:23 Rasvet
А рабочее время вы в расчёт не берёте?

Это жертва на алтарь поганых законодателей.
У меня есть знакомые которые лишились работы в процессе продления разрешения. А один выбрал работу и сдал оружие в полицайку, из-за чего я остался без любимой охоты в этот сезон. Это хоть и не похожая проблема но всеж говорит об одном и том же.
гильза73
P.M.
13-1-2019 20:23 гильза73
Концерн Калашников:

Добрый день.
Нужно предоставить фото мишеней, сообщить номер карабина и дату покупки. Если карабин еще на гарантии и кучность действительно находится за пределами ТУ, то с владельцем свяжутся на предмет гарантийного ремонта карабина.


Добрый вечер. Правильно ли я понимаю пределы Вашего ТУ , как величину
указанную Вами ниже?


click for enlarge 1024 X 257 43.6 Kb

Опель-капут
P.M.
13-1-2019 21:01 Опель-капут
Так а какие патроны использовались?бпз качество нестабильноеот партии у партии.Погодите на сайгу гнать.Если был бы брак,то она бы с коробки не стреляла.Маловероятно что бы кучность легла так быстро.
Lis-biker
P.M.
13-1-2019 21:08 Lis-biker
Originally posted by Черномор:

что за бред?


он постоянно бредит
Crew
P.M.
13-1-2019 21:22 Crew
У меня с т.н. толстым хромом 5-6 см кучки даёт. Но косяк какой то возле дульного среза на одном нарезе. Буду по гарантии отправлять скоро.
Охотник1975
P.M.
13-1-2019 22:25 Охотник1975
Originally posted by Опель-капут:

Так а какие патроны использовались?бпз качество нестабильноеот партии у партии.Погодите на сайгу гнать.Если был бы брак,то она бы с коробки не стреляла.Маловероятно что бы кучность легла так быстро.



Кстати да, подобные случаи уже были. Сменили партию патронов и застреляла "как новая"
Черномор
P.M.
13-1-2019 23:10 Черномор
Охотник1975:

Кстати да, подобные случаи уже были. Сменили партию патронов и застреляла "как новая"

Сменили несколько партий, производителей, рук и прочих внешних переменных.
Один хрен.
До этого САйга всем подряд стабильно стреляла 5-6 см на сотню с открытого.


Guns.ru Talks
Продукция "Ижмаш"
Вот вам и "толстый хром" ( 1 )