Guns.ru Talks
Продукция "Ижмаш"
Почему нет АКМ-оидов калибра 9.3х62 ?

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Почему нет АКМ-оидов калибра 9.3х62 ?

Burunduk25
P.M. Ц
27-4-2017 13:49 Burunduk25
Собственно вопрос в названии темы. Калибр очень интересный сбалансированный с необходимой и достаточной энергетикой, умеренной отдачей, с огромным ассортиментом качественных боеприпасов и пуль и т.д.
Выпустили Тигру в коноском калибре 9.3х64 с нестерпимой отдачей. Ну понятно что на гражданских потребителях обкатывали снайперку. Но удовольствия от его использования мало (по отзывам пользующих)
Но почему бы не сваять Вепрь или лучше Сайгу в калибре 9.3х62 да покомпактнее ? Этот аппарат покупали бы гораздо лучше чем Тигра. И я бы наверняка приобрел бы.
mpopenker
P.M. Ц
27-4-2017 15:54 mpopenker
Originally posted by Burunduk25:

Но почему бы не сваять Вепрь или лучше Сайгу в калибре 9.3х62 да покомпактнее ?


про Вепри вопрос не сюда, а Сайгу под этот патрон фактически с нуля надо будет делать, при том что спрос на такое чудо будет очень незначительным, а цена, соответственно, немалой.
New
P.M. Ц
27-4-2017 18:54 New
Burunduk25:

Но почему бы не сваять Вепрь или лучше Сайгу в калибре 9.3х62 да покомпактнее ? Этот аппарат покупали бы гораздо лучше чем Тигра. И я бы наверняка приобрел бы.

Потому, что "впихивать" чисто охотничий патрон в военное оружие смысла нет никакого. В теории - в Изюбре можно что-то подобное рассматривать. Вторая проблема - отсутствие испытательных и дороговизна эксплуатационных патронов.

Burunduk25
P.M. Ц
27-4-2017 20:24 Burunduk25
Originally posted by New:

отсутствие испытательных


читаем - отсутствие отечественных ? видимо это основная "проблема"
mpopenker
P.M. Ц
27-4-2017 21:02 mpopenker
Originally posted by Burunduk25:

видимо это основная "проблема"


основная проблема - это найти тех, кто такие чудеса купит, в том количестве и по такой цене чтобы разработка этого монстра окупилась
Burunduk25
P.M. Ц
27-4-2017 21:20 Burunduk25
Потенциально покупатели - это владельцы нынешних п/а в калибре 9.3 мм Да и владельцы п/а в 30-Х калибрах не будут против увеличить свою боевую мощь. Уверен, что сегмент потенциальных покупателей весьма широк. Хотя на исследования на эту тему явно стоит заморочится перед разработкой.
New
P.M. Ц
27-4-2017 23:04 New
Burunduk25:
Потенциально покупатели - это владельцы нынешних п/а в калибре 9.3 мм

Не совсем понятно - зачем владельцам "девяток" ещё один полуавтомат?
Burunduk25
P.M. Ц
27-4-2017 23:49 Burunduk25
Originally posted by New:

ещё один полуавтомат?


еще один ясное дело вряд ли кто-то купит, хотя поменять не очень надежный импорт (БАР, Арго и т.д.) на неубиваемый калашников кто-то и будет не прочь. речь в основном о потенциальных владельцах, которые сегодня может и купили бы наше как более надежное, но приходится брать импорт и сдувать с него пылинки.

да и многие пользователи полуавтоматов в калибрах 30 перешли бы на девятку ради повышения убойности без потери надежности. а то видишь, как они гоняют на снежиках и карабины за спиной. Арго после такой поездки может и не выстрелить, а АКМ-оиды уже проверены.
я так же пользую Сайгу 308, но если бы был шанс взять такую же, но в калибре 9,3х62 то даже сейчас заморочился бы и продал бы свою и взял бы в калибре 9,3х62. и таких как я, уверен, очень много.

по имеющейся у меня информации калибр 308 вполне годится на любую крупную дичь, но по снегу, так как пробежки после попадания по месту (животинка типа лось, попадание - из борта в борт через легкие) бывают до 200 метров и более. в случае если охота идет по чернотропу, то искать зверька за 200 метров (особенно если он не теряет кровь по пути) будет затруднительно.

в случае же применения калибра 9,3х62 пробежки заметно короче (20-50 метров), что значительно упрощает поиск без снега.

стрельбу не по месту не рассматриваю, ибо от нее от любого калибра бегают.

кстати и логика размышлений kiowa об оружии тоже ведет к тому, что был бы надежный АКМ-оид в калибре 9,3х62 то он с ним бы охотил, а не с Вепрем 30-06 и не с Медведем в 9,3х53

Baltes_vrn
P.M. Ц
28-4-2017 13:21 Baltes_vrn
Сайга в 308WIN перекрывает практически все потребности, единственно, некоторые признают что 308 слабоват по медведю. Если брать Сайгу в 9х62 только ради охоты на медведя, так и охотников кто на него охотится не так уж и много. Это не такой уж и распространенный калибр.
А дырявить бумагу таким калибром дорого
Burunduk25
P.M. Ц
28-4-2017 13:37 Burunduk25
Originally posted by Baltes_vrn:

308WIN слабоват по медведю


Да и по лосю при чернотропе слабоват. По снегу и Михаила можно из 308 взять, но на того почти вся охота по черной тропе идет.
Baltes_vrn
P.M. Ц
28-4-2017 16:50 Baltes_vrn
У меня просто многие кто на мишку и на лося охотятся, как правило охотятся из под собак, там и с гладким можно, 12к стопер хороший
Burunduk25
P.M. Ц
28-4-2017 17:11 Burunduk25
а у меня многие знакомые охотятся на лося по снегу и менять свой СКС ни на что не хотят. потому как всегда могут по крови найти подранка хоть на 300 метров хоть на 1500 метров уйдет. а вот на Михаила по черной тропе они или не охотятся или поливают его аки из кулемета, да еще в магазин насуют через один SP и HP или подранком упускают.
Лесной Бродяга
P.M. Ц
3-5-2017 03:54 Лесной Бродяга

27-4-2017 13:49
Собственно вопрос в названии темы. Калибр очень интересный сбалансированный с необходимой и достаточной энергетикой, умеренной отдачей, с огромным ассортиментом качественных боеприпасов и пуль и т.д.
Но почему бы не сваять Вепрь или лучше Сайгу в калибре 9.3х62 да покомпактнее ? Этот аппарат покупали бы гораздо лучше чем Тигра. И я бы наверняка приобрел бы.

Вы прям как хотелку мою озвучили!Я приобрел бы Сайгу в этом калибре ,да думаю и многие охотники не отказались,от надежного проверенного временем оружия.
Думал о Бенелли но шибко не бюджет для меня.

------
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!;BR;Счастье копится!/Ю.М.Янковский/

Burunduk25
P.M. Ц
3-5-2017 08:41 Burunduk25
Я не рассматриваю п/а в этом калибре иномарки не из-за цены, а из-за их прославленной ненадежности. Думаю Сайга в этом калибре будет явно дороже любой Саежки в калибрах 308 или 7.62х39
Лесной Бродяга
P.M. Ц
3-5-2017 12:17 Лесной Бродяга
Так эт понятно,что дороже,только будет ли.Я рассматривал иномарку п/а только из-за отсутствия доступного нашего п/авт.Девятку готов взять любом,доступном оружии
Я даже взял бы и в каб. 9.3*53 только как МК для моих охот хватило бы.
Только все это пустое😦не чего не будет такого,будем и дальше охотничать с кал. 12,Сайгой 308,да может еще 7.62*39

------
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!;BR;Счастье копится!/Ю.М.Янковский/

Burunduk25
P.M. Ц
3-5-2017 14:15 Burunduk25
Если об этом даже не вякать то точно будем с одними СКСами бегать полесу. А так глядишь почитают тут может и задумаются.
Лесной Бродяга
P.M. Ц
3-5-2017 20:30 Лесной Бродяга
😊

------
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!;BR;Счастье копится!/Ю.М.Янковский/

Burunduk25
P.M. Ц
3-5-2017 21:39 Burunduk25
Originally posted by Лесной Бродяга:

😊


что это такое ?
Лесной Бродяга
P.M. Ц
4-5-2017 05:27 Лесной Бродяга
Смайлик!Насчет не вякать.

------
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!;BR;Счастье копится!/Ю.М.Янковский/

Lis-biker
P.M. Ц
5-5-2017 06:30 Lis-biker
бар весьма надёжен, если правильный, а вот солько народу купят изюбря- вопрос, хотя на первый взгляд очень достойно сделан, вполне можно пилить под ипортную девятку.
impeller
P.M. Ц
10-5-2017 21:20 impeller
mpopenker:

основная проблема - это найти тех, кто такие чудеса купит, в том количестве и по такой цене чтобы разработка этого монстра окупилась

А вы двигайтесь по пути наименьшего сопротивления. Восстановите производство Сайги 9х53. Или возьмите за базу Тигр - и просто устанавливайте в него другой ствол. В 7,62х54 - 9х53.
В 30-06 -ствол под 9,3х62.
Или как немцы в начале ХХ века. Из 7,92х57 сделали 9,3х57.
Возьмите за базу патрон 7,62х51. И на этой базе создайте 9,3х51 под 15 гр. пулю. Современные даже Сунары. Вполне способны разогнать 15 гр. до 650-700 м/сек. При этом энергетика возрастет несильно - глобальных переделок конструкция не потребует. Зато останавливающее действие выше примерно на треть. И пулю - не надо извергать очередную бредятину в виде полуоболочки. Крошащейся в пыль в калкане и ложащейся в землю на 150 метрах от среза. По причине аэродинамического сопротивления, как у гаражных ворот, Возьмите обыкновенный орикс - и приосто скопируйте. Ничего не улучшая и не модернизируя. Все равно лучше - не сделать.

Lis-biker
P.M. Ц
11-5-2017 00:03 Lis-biker
изюбр более охотничий апарат, чем-то 303 напоминает, дальше оит военного ближе к охот, я думаю это расширит рынок, не будет он конкурировать с тигром, отсюда хотелось бы магазин от свд и пару ккалибров наших.. патрон не производимый в росии девятки.. ну сколько его купят?
New
P.M. Ц
11-5-2017 07:26 New
impeller:

Возьмите за базу патрон 7,62х51. И на этой базе создайте 9,3х51 под 15 гр. пулю. Современные даже Сунары. Вполне способны разогнать 15 гр. до 650-700 м/сек. При этом энергетика возрастет несильно - глобальных переделок конструкция не потребует. Зато останавливающее действие выше примерно на треть. И пулю - не надо извергать очередную бредятину в виде полуоболочки. Крошащейся в пыль в калкане и ложащейся в землю на 150 метрах от среза. По причине аэродинамического сопротивления, как у гаражных ворот, Возьмите обыкновенный орикс - и приосто скопируйте. Ничего не улучшая и не модернизируя. Все равно лучше - не сделать.

Все отлично придумано. Но почему Вы нам это пишите? Мы патроны не изобретаем и не производим.

New
P.M. Ц
11-5-2017 07:28 New
Lis-biker:
бар весьма надёжен, если правильный, а вот солько народу купят изюбря- вопрос, хотя на первый взгляд очень достойно сделан, вполне можно пилить под ипортную девятку.

В Изюбре этот "номер" исполнить будет затруднительно. Да и зачем - есть ведь СВЧ. Появится со временем и гражданская ее версия.

impeller
P.M. Ц
11-5-2017 14:25 impeller
New:

Все отлично придумано. Но почему Вы нам это пишите? Мы патроны не изобретаем и не производим.

Так восстановите в производстве Сайгу 9х53. Или доработайте короткого Тигра под этот патрон.
Только не повторяйте прежних ошибок - изначально рассчитывайте на экспорт. И использование патрона как отечественного, так и финского.
В 9х53.

Burunduk25
P.M. Ц
11-5-2017 19:47 Burunduk25
Originally posted by impeller:

изначально рассчитывайте на экспорт. И использование патрона как отечественного, так и финского.
В 9х53.


тогда уж сразу под патрон 9,3х62
про патрон 9,3х53 еще в Советском Союзе немало копий сломано про его недостаточную баллистику как внешнюю так и раневую. Вследствие этого считаю полную безнадежность его в экспортном варианте. У нас то его и не очень жалуют
New
P.M. Ц
11-5-2017 20:11 New
impeller:

Только не повторяйте прежних ошибок - изначально рассчитывайте на экспорт. И использование патрона как отечественного, так и финского.
В 9х53.

И кто же ее купит "на экспорт"?

Maksim V
P.M. Ц
11-5-2017 20:35 Maksim V
[/B]

сваять Вепрь или лучше Сайгу в калибре 9.3х62 да покомпактнее ?
[B]

1) Патрон слишком длинный - понадобится изготовление нового ружья .
2) Ствол нужен длинный , ибо со стволом 50 см - реализовать потенциал патрона будет невозможно , да и грохот выстрела будет такой , что товарищи по охоте вас просто убьют и в лесу прикопают .
Аналогично вспышка от выстрела - стрельбанёте вечером или ночью - неделю потом видеть не будете .
3) Реализация этой идеи приведёт к созданию длинного неповоротливого и очень дорогого ружья весом за 5 кг .

4) Желающих купить эту хренотень стоимостью в 50-60 тысяч рублей - не найдётся в принципе .
Maksim V
P.M. Ц
11-5-2017 20:38 Maksim V
про патрон 9,3х53 еще в Советском Союзе немало копий сломано про его недостаточную баллистику как внешнюю так и раневую.

Применение в данном патроне нормального пороха - обеспечивает нач. скорость 16,5 гр пуле в 700 м/сек.
Этой скорости вполне достаточно для охоты на любого зверя - включая тиранозавра .
impeller
P.M. Ц
11-5-2017 21:15 impeller
New:

И кто же ее купит "на экспорт"?

А для кого его выпускают в Финляндии? Для кого выпускают матрицы в 9х53 Finn & Russ ?

New
P.M. Ц
11-5-2017 22:54 New
impeller:

А для кого его выпускают в Финляндии? Для кого выпускают матрицы в 9х53 Finn & Russ ?

Для финнов и выпускают, причём свои потребности (весьма небольшие в данном боеприпасе) в оружии и патронах они сами и закрывают. Сайга им точно не нужна.

impeller
P.M. Ц
12-5-2017 00:24 impeller
Burunduk25:

тогда уж сразу под патрон 9,3х62
про патрон 9,3х53 еще в Советском Союзе немало копий сломано про его недостаточную баллистику как внешнюю так и раневую. Вследствие этого считаю полную безнадежность его в экспортном варианте. У нас то его и не очень жалуют

Проблема недостаточной баллистики только лишь в дрянных пулях. Для которых не существует такого понятия, как "аэродинамика".

impeller
P.M. Ц
12-5-2017 00:45 impeller
New:

Для финнов и выпускают, причём свои потребности (весьма небольшие в данном боеприпасе) в оружии и патронах они сами и закрывают. Сайга им точно не нужна.

Скажите проще - что С-9х53 неинтересна для экспорта и не вписывается в концепцию военного оружия для гражданских лиц. А я продолжу мысль, что свою Сайгу. С мизерным настрелом, в орехе. Перевел на РХа. Какая бы она не была - это история. Таких больше не делают и никогда делать не будут.
А для охоты завел себе 550 в х62. Простая, дешевая. Почти как Лось, только чешский. Забрал у у газпромбанк-пенсионера, всего за 35000. В комплекте 108 ориксов. 15 гр. Хеликс и 690 Тикку - он пока не надумал продавать.
С удовольствием купил бы что-нить отечественное. Да нечего купить.В х62 ничего отечественного не производят. Впрочем, как и других девяток.

olega_tor
P.M. Ц
16-5-2017 19:14 olega_tor
Тема: Почему нет АКМ-оидов калибра 9.3х62 ?

А как проходят испытания и разработка новинок на концерне?
Burunduk25
P.M. Ц
16-5-2017 19:36 Burunduk25
Originally posted by impeller:

Да нечего купить.В х62 ничего отечественного не производят


а как же Орсис ? тоже не делает ? болтовик с конским весом, ИМХО есть.
а вот полуавто - 0
impeller
P.M. Ц
16-5-2017 22:14 impeller
Burunduk25:

а как же Орсис ? тоже не делает ? болтовик с конским весом, ИМХО есть.
а вот полуавто - 0

550 с вИкс-1 1-4х20, коцаповским моноблоком, латунными втулками и болткнобом - обошлась меньше 100 000. Даже с учетом смытого лака и пропитки тунговым маслом. И это логически закончененый проект. За эти деньги ничего адекватного не купить. Орсис заметно тяжелее - по весу и по цене. При этом ни разу не уверен, что Орсис лучше стреляет и результативнее попадает. И живу я не в лесу, а в московском княжестве.
Карабин не кормит - а кормят кеноновская зеркалка да нотбук. Смысл вкладываться в вещь, которая используется десять раз в году? Вот допустим, продам 550 и еще что-нить. Куплю Меркель товарища Э. Хонекера. И что, кабаны будут к гаражу подходить и сами себя разделывать?

Guns.ru Talks
Продукция "Ижмаш"
Почему нет АКМ-оидов калибра 9.3х62 ?