Guns.ru Talks
Продукция "Ижмаш"
Сайга 410х65 с откованным Парадоксом ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сайга 410х65 с откованным Парадоксом

Serg762
P.M.
11-3-2017 13:06 Serg762
Уважаемые представители Концерна Калашников, принимая во внимание растущую популярность изделий малокалиберно-гладкоствольного калибра .366 странно видеть, что Концерн Калашников оказался в роли догоняющего. В народе популярен 410 калибр, причём используются в основном пулевые патроны с парадоксом. Логичней было бы не догонять Молот, а выпустить Сайгу 410 с откованным парадоксом и под укороченный патрон 65 мм, а то и вовсе с питанием из магазинов от 5,45, также популярных в среде четырестадесятников, использующих их с переходниками. Да и создающий проблемы монолитный затвор заменить по типу затвора на Сайге-12, с поворачивающейся головкой. Цена выстрела тоже окажет своё влияние. 5 рублей самокрут 410, против 40 рублей покупки .366. Для начинающих стрелков такой карабин - точный, достаточно мощный, с безопасной (по сравнению с нарезным) дальностью полёта пули был бы идеальным вариантом для тренировок в ожидании 5-летнего стажа.
Моя Сайга с питанием от магазина 5,45

Serg762
P.M.
11-3-2017 14:11 Serg762
Популярность магазинов от 5,45 у владельцев Сайги-410
Доработанный магазин АК-74 и РПК-74 и Адаптер -переходник на Сайгу 410 к 01 02 03 04
Archie13
P.M.
12-3-2017 16:06 Archie13
click for enlarge 1920 X 1280 383.0 Kb
click for enlarge 1920 X 649 94.7 Kb
Совершенно согласен!
Serg762
P.M.
12-3-2017 16:59 Serg762
Уважаемый Landgraf, рад, что признали избыточность длины 76мм патрона)). Если применять в Сайге 410 патрон 65мм, нужно разрабатывать новый магазин, нести новые издержки по налаживанию его производства. Как дорабатывается магазин 5,45, Вам уже ответили. Парадокс есть не у всех. Согласен. У товарища моего Сайга уже два месяца есть, а Парадокса нет, потому как 150 мм его по габаритам не устраивает, а 70мм пока в продаже не попадается.
Гладкоствольно-нарезной карабин давно уже востребован, 366 появился не на пустом месте и неуклонно набирает популярность. Вот, собственно и ответ о количестве желающих обзавестись гладкоствольно-нарезными карабинами. Да и не видал я в продаже дробовых 410, пулевые одни. А пулевой типа 40SW или FMJ применять без Парадокса вообще никакого смысла.
medved 73
P.M.
12-3-2017 17:08 medved 73
опять сайга она уже глаз за мозолила что нибуть новое будет когда???
Serg762
P.M.
12-3-2017 17:38 Serg762
medved 73:
опять сайга она уже глаз за мозолила что нибуть новое будет когда???

Купите айфон 6. Потом 7. Каждый год - новье!))

medved 73
P.M.
12-3-2017 18:41 medved 73
Купите айфон 6. Потом 7. Каждый год - новье!))

а я не говорю что бы купить сайгу-410 а потом сайгу-366 что не ясно???
или вы хотите по сей день ездить на автомобиле ПОБЕДА ???
Serg762
P.M.
12-3-2017 19:17 Serg762
medved 73:

а я не говорю что бы купить сайгу-410 а потом сайгу-366 что не ясно???

Есть конкретные претензии к Сайге? Так есть море других производителей.
Почему бы и не поездить на автомобиле с логотипом "Победа", если он 2017 г.в., полный привод, коробка автомат, 3-х литровый дизель, полный фарш электроники и гарантия производителя 5 лет?))

medved 73
P.M.
12-3-2017 23:29 medved 73
Так есть море других производителей.
410 отдыхает





Landgraf
P.M.
13-3-2017 01:29 Landgraf
Serg762:
Уважаемый Landgraf, рад, что признали избыточность длины 76мм патрона))...

Я признал??? Да я об этом уже лет 15 твержу на каждом шагу!

Serg762:
... Гладкоствольно-нарезной карабин давно уже востребован, 366 появился не на пустом месте и неуклонно набирает популярность. Вот, собственно и ответ о количестве желающих обзавестись гладкоствольно-нарезными карабинами...

Вот кому нужен гладкоствольно-нарезное ружьё - тот и купит 366ТКМ. Сайгу-410 вообще пора прекращать выпускать, освободившиеся мощности отдать под 366ТКМ.

Serg762:
... Да и не видал я в продаже дробовых 410, пулевые одни...

Да неужели? И как давно у Вас ружьё?

Serg762:
.. . пулевой типа 40SW или FMJ применять без Парадокса вообще никакого смысла.

410й калибр, если он грамотно спроектирован и качественно изготовлен, способен на весьма точную стрельбу и без всяких парадоксов. Полно пуль, которые НЕЛЬЗЯ использовать в парадоксах.

Serg762:
Есть конкретные претензии к Сайге?...

Есть, и слишком много. Вот тут например можете ознакомиться - http://safirarms.ru/cartridge.html
Serg762
P.M.
13-3-2017 04:00 Serg762
Landgraf, сами себе противоречите. То 410 умер, то способен на весьма точную стрельбу. Вы уж определитесь)) Сайгу 410 покупает тот, кому нужен недорогой качественный карабин в пострелушечно-самооборонных целях. К которому, к тому же, море патронов самых разных производителей. А самокрутный патрон вообще дороже 5 рублей не бывает. Растрелять на природе или в тире сотню-другую самокрута из 410 и покупного( другого, увы, нет) .366 это прям две очень большие разницы.
Почитал, посмеялся)) Автор, похоже, понятия не имеет, о чём пишет, или заказ получил. Переснаряжать гладкоствольные патроны он не рекомендует, они, видите ли не стабильны)) И ещё перл - упёртые русские продолжают использовать сталь при изготовлении ствольных коробок! Это, с точки зрения цивилизованного человека, конечно же, недопустимо!)))) Про недостатки дробовых 410 согласен. Штатно использовать для охоты дробовой 410 это просто тупо. Только ради экспериментов отдельными энтузиастами)).
Serg762
P.M.
13-3-2017 04:36 Serg762
Преимущество(сомнительное) .366 в том, что из складских образцов изготавливают, спасибо, что в металлолом не режут. После получения разрешения на нарезное становится не интересен. На стороне 410 всё же цена. Как на сам аппарат, так и на патроны. Для пострелух самое оно. Точно, мощно, безопасно, дёшево.
Моя мишень. Дистанция 50 метров, открытый прицел, с упора. Техкрим 40SW.

Самокрут, пуля Lee, условия те же

Landgraf
P.M.
13-3-2017 13:09 Landgraf
Serg762:
Landgraf, сами себе противоречите. То 410 умер, то способен на весьма точную стрельбу...

Никакого противоречия. Мало ли на что способен 410 - это стало не важно, когда появился 366.

Serg762:
... Сайгу 410 покупает тот, кому нужен недорогой качественный карабин в пострелушечно-самооборонных целях. К которому, к тому же, море патронов самых разных производителей. А самокрутный патрон вообще дороже 5 рублей не бывает. Растрелять на природе или в тире сотню-другую самокрута из 410 и покупного( другого, увы, нет) .366 это прям две очень большие разницы...

То, что Вы так элегантно описали, я называю словом "нищебродство". Да и самокрутом мало кто занимается, хотя на форуме уже давно описан самокрут в 366, то есть кто хочет - тот имеет возможность это делать.

Serg762:
... Почитал, посмеялся...

Рад, что доставил Вам удовольствие.

Serg762:
... Автор, похоже, понятия не имеет, о чём пишет, или заказ получил...

Возможно, возможно.

Serg762:
... Переснаряжать гладкоствольные патроны он не рекомендует, они, видите ли не стабильны...

Это рекомендация не автора, это рекомендация производителя ружей Т-14. И подобные рекомендации содержатся в паспортах почти всего иностранного оружия - тем самым производитель снимает с себя ответственность за возможные поломки оружия и прочий ущерб из-за использования самокрута.

Serg762:
.. . И ещё перл - упёртые русские продолжают использовать сталь при изготовлении ствольных коробок! Это, с точки зрения цивилизованного человека, конечно же, недопустимо!...

Безусловно! В таком калибре использование массивных стальных деталей - это нонсенс. Это удорожает оружие и делает его избыточно тяжёлым для данного калибра.
Serg762
P.M.
13-3-2017 13:55 Serg762
Ну да. Стрелять по 40 рублей за выстрел из недонарезного карабина это круто. По взрослому прям! Главное, окружающие оценят!))
А почему нет претензий к 366 по поводу наличия стальных деталей?)) Ежели самокрутом мало кто занимается, то кто же эти таинственные покупатели разнообразных пулелеек, гильз и станков для снаряжения патронов? Ах да. Нищеброды, которым жаль сорокарублёвыми патронами воздух дырявить))
Landgraf
P.M.
13-3-2017 14:22 Landgraf
Serg762:
Ну да. Стрелять по 40 рублей за выстрел из недонарезного карабина это круто.

А Вы предлагаете Сайгу-410 превратить в аналогичный недонарезной типа-карабин. УмнО.

Serg762:
... А почему нет претензий к 366 по поводу наличия стальных деталей?))...

Почему нет претензий? Да потому, что тут наличие массы стали хотя-бы оправдано давлением в стволе и дульной энергией. Удивительно тут другое - почему Вы задаёте такой вопрос? Мозгов не хватило самому понять?

Serg762:
... Ежели самокрутом мало кто занимается, то кто же эти таинственные покупатели разнообразных пулелеек, гильз и станков для снаряжения патронов?...

А что, много чтоль этих покупателей? Не смешите, их раз в 20 меньше, чем покупателей готовых патронов.

Serg762
P.M.
13-3-2017 15:02 Serg762
Да, именно "недонарезной". Просто потому, что на С-410 это логично и востребованно. Сегодня видел ВПО-209 уже за 57т.р. Не многовато ли за одну лишь замену ствола?
Чем-чем обусловлена сталь в конструкции ВПО? Давлением в стволе?)) А я думал от того, что ствольная коробка изначально от прародителя стальная)) Даже если самокрутчиков в 20 раз меньше, всё равно цифра прям внушительная получается. А уж мы, нищеброды-четырестадесятники, почти поголовно самокрутчики))
Landgraf
P.M.
13-3-2017 15:52 Landgraf
Serg762:
Да, именно "недонарезной". Просто потому, что на С-410 это логично и востребованно. Сегодня видел ВПО-209 уже за 57т.р. Не многовато ли за одну лишь замену ствола?

А за углом может быть и по 60 тысяч. И что? Не нравится ценник - не покупайте в этом ормаге.

Serg762:
... Чем-чем обусловлена сталь в конструкции ВПО? Давлением в стволе?

Да, давлением и дульной энергией. Облегчать этот узел на ВПО-209 нельзя, порвёт. А на С410 вполне можно было состругать много избыточного металла (или заменить сталь на другой, более лёгкий металл), без вреда для прочности конструкции.

Serg762:
... четырестадесятники, почти поголовно самокрутчики))

Сказки. От силы 5-10 процентов владельцев Сайги-410 самокрутят.
Serg762
P.M.
13-3-2017 18:24 Serg762
Спасибо за дискуссию. С Вашей стороны ни одного аргумента, только эмоции и явное предубеждение против 410 как класса))
medved 73
P.M.
13-3-2017 20:48 medved 73
Если это будет не сайга то почему бы и нет. Система ак заточена под другой патрон а рождение с410 скорее связано в дальние времена с выживанием завода, если бы в то время был 366й калибр С410 не было бы никогда!!!
Landgraf
P.M.
13-3-2017 21:15 Landgraf
Serg762:
... явное предубеждение против 410 как класса...

У меня толи три, толи четыре ружья в 410к.

Landgraf
P.M.
13-3-2017 21:21 Landgraf
medved 73:
.. . если бы в то время был 366й калибр С410 нибыло бы никогда!!!

А вот не факт. 366ТКМ - это "внутрироссийский" калибр. А в 410м калибре калашоид выпускали в основном для зарубежных потребителей. Ну уж раз разработали и освоили в производстве, то пустили и на внутренний рынок, заставив БПЗ начать выпуск патронов чуть ли не в приказном порядке.
нотнА
P.M.
13-3-2017 23:02 нотнА
Landgraf:

Сказки. От силы 5-10 процентов владельцев Сайги-410 самокрутят.

Скорее меньше. Нафиг это развлечение. Ладно в гараже загородного дома, но в квартире?


Landgraf:

заставив БПЗ начать выпуск патронов чуть ли не в приказном порядке.

И пока Фостер .410 от БПЗ дешевле .366ТКМ, лично я буду юзать свою сайгу и ждать:
1. Сайгу .366ТКМ-К
2. Патрон .366ТКМ FMJ хотяб по 18 руб
Landgraf
P.M.
13-3-2017 23:36 Landgraf
нотнА:
Скорее меньше. Нафиг это развлечение. Ладно в гараже загородного дома, но в квартире?

Вы это не мне, Вы это ТС пишите - это он из "советского" 410го делает икону, типа у всех парадоксы, все самокрутят.. . Говорю ж, фанаты и сектанты - это больные на голову люди, начисто лишённые логического мышления и способности объективно оценивать реальность.

нотнА:
... Патрон .366ТКМ FMJ хотяб по 18 руб

Я тут считал ради интереса - без учёта работы у меня в самокруте патрон 366ТКМ получался бы в районе 10-12 рублей. Собирать патрон проще, чем 410к.

Посему вполне можно предположить, что те, у кого Сайга 410 уже есть, не побегут сдавать её в утиль. Но вот продажи новых Саёг-410 просядут (да уже просели). И делать какую-то новую модификацию Сайги-410 просто коммерчески не выгодно.

Savage94
P.M.
14-3-2017 06:03 Savage94
Originally posted by Landgraf:

Собирать патрон проще

Ага, особенно, если использовать гильзу 7.62.

Originally posted by Landgraf:

И делать какую-то новую модификацию Сайги-410 просто коммерчески не выгодно.

КК 366 сайгу выпустить то не может. Фотографии одни.

Originally posted by нотнА:

2. Патрон .366ТКМ FMJ хотяб по 18 руб

Этого не будет

Originally posted by Landgraf:

у меня в самокруте патрон 366ТКМ получался бы в районе 10-12 рублей

С учетом того, что полный комплект мало-мальски пригодного оборудования встанет в 15 тысяч минимум на данный момент.

Landgraf
P.M.
14-3-2017 06:59 Landgraf
Savage94:
С учетом того, что полный комплект мало-мальски пригодного оборудования встанет в 15 тысяч минимум на данный момент.

Хм.. . Не уверен, что всё выльется в сумму такого уровня. Ну может если говорить про насадки для пресса типа Lee - тогда да, штучное изготовление нестандартной оснастки денег стОит. А если подумать, то можно уложиться в гораздо более скромную сумму.
Serg762
P.M.
14-3-2017 09:40 Serg762
Landgraf:

Сектанты, начисто лишённые логического мышления.

Пока все признаки сектанства как раз у Вас, уважаемый Landgraf)) Сами себе противоречите, на аргументы отвечаете потоком сознания.
Никто не разубеждает лично Вас в преимуществе .366 показать, что Вы, как владелец, денег не считаете. Хотите переделку купить за 2 цены ВПО-136, пожалуйста, хотите из неё стрелять патронами ценой в 3-4 от цены промежуточных - пожалуйста! Сразу все увидят, что Вы не нищеброд и дико за это зауважают.
Производители и продавцы всяких приспособ для переснаряжения 410, наверное, дураки, сами себе в удовольствие понапроизводили и теперь не знают, кому продать. Набиваешь в поисковик 410 и вот они, родимые, на нескольких десятках страниц предлагают купить. Не знают, кому сбыть, сердешные. Стрелки 410-ки тоже ни разу самокрутом не занимаются. Все гильзы, как есть, на стрелковых объектах остаются. Не подскажете, часом, где недорого однострела 410 прикупить пару тысяч недорого? Мне не попадаются никак(( Однострел 12 калибра со стендов продают натурально мешками, а 410 едва сотня штук где-то если и выставляется, то улетает моментально((
Мы с Вами говорим о разных вещах.
Лично у меня никаких претензий к .366 нет, но функцию карабина для недорогих пострелушек и тренировок(особенно начинающих стрелков) выполнять он ну никак не может. Не пойдёт начинающий стрелок из инженеров, водителей или менеджеров по продажам на тренировку с .366. Не потянет финансово. А вот Сайга 410 с Парадоксом и под укороченный патрон для него как раз подойдёт просто отлично.

нотнА
P.M.
14-3-2017 09:59 нотнА
Техкрим .410 FMJ гораздо дороже .366ТКМ
Насадка парадокс не бесплатная и мало у кого с первого раза соосной будет.
Единственно чем сайга лучше - цена. БУ за пузырь уже отдают...

goga312
P.M.
14-3-2017 10:41 goga312
Serg762:
Да, именно "недонарезной". Просто потому, что на С-410 это логично и востребованно. Сегодня видел ВПО-209 уже за 57т.р. Не многовато ли за одну лишь замену ствола?
Чем-чем обусловлена сталь в конструкции ВПО? Давлением в стволе?)) А я думал от того, что ствольная коробка изначально от прародителя стальная)) Даже если самокрутчиков в 20 раз меньше, всё равно цифра прям внушительная получается. А уж мы, нищеброды-четырестадесятники, почти поголовно самокрутчики))

Религия запрещает не поддерживать жадность барыг и купить за 33 с завода?

Serg762
P.M.
14-3-2017 11:05 Serg762
goga312:

Религия запрещает не поддерживать жадность барыг и купить за 33 с завода?

Она самая. И за 33 с завода тоже запрещает)) Зачем недоружьё с дорогущими патронами, если уже есть ВПО-136 и нормальный СКС?)) 410 использую для стрельбы в охотугодьях, за огородами, и в тире. В карьер ездить нарезным баловаться далековато))


Serg762
P.M.
14-3-2017 11:10 Serg762
нотнА:
Техкрим .410 FMJ гораздо дороже .366ТКМ
Насадка парадокс не бесплатная и мало у кого с первого раза соосной будет.
Единственно чем сайга лучше - цена. БУ за пузырь уже отдают...

Лейки Lee в помощь и бесплатные грузики с шиномонтажек.
Потому и будут брать полунарезную Сайгу, чтоб в угадайку с Парадоксами не играть.
Года через три .366 тоже за пузырь отдавать будут. Получив лицензию на нарезное.

нотнА
P.M.
14-3-2017 12:25 нотнА
не будут. Точный, юридически гладкий ствол в хозяйстве маст хев.
vvsiroja
P.M.
14-3-2017 13:23 vvsiroja
Имел Сайгу 410.
Крутил патроны сам в квартире.
Основной патрон калиберная (10.4) пуля шар.
Точность с длинным парадоксом на 100 метров как с нарезного.
Стрелял картечью 8,5, для развлекухи. В 80 проц случаев на дистанции до 30 метров в ростовую мишень 2-3 попадания.
С чоком очень кучно шла дробь -00-, на дистанции 30-40 метров вся осыпь в круге менее метра. В утку 2-3 дробины.
Для стрельбы исключительно пулей гильзу можно и укоротить. С сейчашних 71 мм по факту, до 60 мм запросто.
Мне лично нравился патрон.

Калибер 410 не плохой, но после выхода .366 вряд ли будет пользоваться прежним спросом. Предложений на вторичке, думаю, вполне хватит, что бы перекрыть потребности на рынке. Так что, за дальнейший выпуск .410 есть вопрос. Скорее сделают Сайгу в .366.

medved 73
P.M.
14-3-2017 14:21 medved 73
vvsiroja:
Имел Сайгу 410.
Крутил патроны сам в квартире.
Основной патрон калиберная (10.4) пуля шар.
а зачем теперь это делать когда техкрим выпускает не дорого патрон спорт с пулей шар???!!!

Landgraf
P.M.
14-3-2017 14:34 Landgraf
Serg762:
... Производители и продавцы всяких приспособ для переснаряжения 410, наверное, дураки, сами себе в удовольствие понапроизводили и теперь не знают, кому продать. Набиваешь в поисковик 410 и вот они, родимые, на нескольких десятках страниц предлагают купить. Не знают, кому сбыть, сердешные.. .

Так и есть - не знают, кому продать. Тот-же ПРОДИЗ просто снял с производства приспособы под 410.

Serg762:
... Стрелки 410-ки тоже ни разу самокрутом не занимаются. Все гильзы, как есть, на стрелковых объектах остаются.. .

Остаются, кучами. Потому, что релоадом занимаются единицы из владельцев С410. "Пулемётное гнездо" сайгиста, который хреначил чуть ли не очередями, потом ещё года полтора можно вычислить по россыпи БПЗшных гильз с характерными косыми засечками на боковине. Пластик хотя-бы можно сгрести граблями и сжечь, и эта чёртова БПЗшная сталь не горит, сцуко, и сгнивает довольно долго.


P.S. Если Вам очень нравится Сайга-410, если Вы любите (и умеете) заниматься релоадом под неё - это Ваше право, безусловное и неопровержимое. НО - не преувеличивайте, не раскрашивайте ситуацию в радужные тона. Таких, как Вы, не так много, как Вам кажется. Большинство владельцев Сайги-410 (особенно в модификациях К-02/03/04) покупали её только "шоб был чиста-канкретна Калаш". Стреляют Саёги в таких руках раз в год по обещанию, в основном используются во время дружеских попоек для нарезания понтов - "смари, шо у меня есть!". И любой огражданенный-перестволенный или новодельный калашоид в 366ТКМ в этой ипостаси уделывает Сайгу-410 как бог черепаху.

vvsiroja
P.M.
14-3-2017 15:17 vvsiroja
medved 73:
а зачем теперь это делать когда техкрим выпускает не дорого патрон спорт с пулей шар???!!!

Теперь может и не надо.
Я закупался комплектующими в 2011 году. Купил очень много. Так сказать на всякий случай, который (всякий случай) мог запросто в 2012 грянуть.
Сам шарик лил в лейку ЛИИ. Последний раз в 2013 снаряжал. Просто комплектухи много было.
Заводской Фостер тоже не плох был если бы нормальна сборка, но шарик все же лучше. Разобрал не менее 50 заводских патрон. По статистике у каждого третьего задран при посадке в гильзу пластиковый пыж. Навеска разниться до 0,2 г. Летом не сильно заметно, зимой критично.
Все же 30 рублей, не сказать, что не дорого.
Не настреляешься. То ли 5,45*39 - 9 рублей. За заход по 150-200 выстрелов делаю, и это так, баловство.
К 410 патрон стоил раньше 25 р. 100 выстрелов - это ниочем.
Хотя бы 150-200. Плюс потом гильзы лазать собирать.
Гильза выдерживала 5-7 переснаряжений, так что самостоятельное переснаряжение, при условии имеющейся гильзы обходилось в 5 рублей.
100 патрон я снаряжал за вечер. Не каждый вечер можно 2 000 р сэкономить/заработать.


нотнА
P.M.
14-3-2017 15:27 нотнА
100 патрон я снаряжал за вечер. Не каждый вечер можно 2 000 р сэкономить/заработать.

не спасибо, я лучше это время на отдых или семью потрачу.. .
vvsiroja
P.M.
14-3-2017 15:42 vvsiroja
нотнА:

не спасибо, я лучше это время на отдых или семью потрачу...

Можно сказать проще - мне лень

Landgraf
P.M.
14-3-2017 15:58 Landgraf
vvsiroja:
Можно сказать проще - мне лень

Не ЛЕНЬ, а ЭКОНОМИЧЕСКИ НЕЦЕЛЕСООБРАЗНО.
Если рабочий день стОит 3-4 тысячи (т.е. зарплата 60-80 тысяч в месяц), то только идиот будет тратить немногочисленный выходной день ради экономии в 1,5-2 тысячи.
vvsiroja
P.M.
14-3-2017 16:26 vvsiroja
Landgraf:

Не ЛЕНЬ, а ЭКОНОМИЧЕСКИ НЕЦЕЛЕСООБРАЗНО.
Если рабочий день стОит 3-4 тысячи (т.е. зарплата 60-80 тысяч в месяц), то только идиот будет тратить немногочисленный выходной день ради экономии в 1,5-2 тысячи.

А если рабочий день стоит 1,5 тысячи? То есть как в среднем по России.
Не все у нас состоятельные граждане.
И ради экономии 2 тысяч, надо потратить не день, а вечер. Пусть даже 4 часа (по моему поменьше). Это 500 р/час - что соответствует оплате в 4 тысячи в день и 88 тысячам в месяц. Ни какого идиотизма.
Просто кто то любит пиво, танки или порнуху. Но это не считается экономически не целесообразным. Это - отдых! Или семья. Кому как нравиться. А вот патроны самому крутить, накладки тормозные и масло на машине менять, или прокладку на смесителе, так это не целесообразно, а лучше с семьей или отдохнуть. А кто сам, тот нищеброд!

Serg762
P.M.
14-3-2017 16:59 Serg762
Landgraf, Продиз хотели бабла срубить по-лёгкому, за закрутку с пластиковой матрицей просили 2,5 т.р. Онемевший от такой наглости народ сплюнул, да и начал патроны обрезком бесплатного баллончика от СО шуруповёртоом крутить)) Жадность Продиз сгубила))
Подскажите конкретный объект, где гильзы 410 граблями сгребают? Барнаульские сам не люблю(( Мороки с ними.
Если покупают "штоп как калаш и пацанам зазырить", это их право. Я говорю про стреляющих из Сайги и не стреляющих(потому как дорого) из 366.
Сам стреляю 2 раза в месяц, расход в пределах 100шт, вопрос цены не праздный. Не жалко, конечно, но наглецов кормить кровно заработанными желания нет.

Guns.ru Talks
Продукция "Ижмаш"
Сайга 410х65 с откованным Парадоксом ( 1 )