Guns.ru Talks
  Продукция ОАО "Ижмаш"
  223 или 5, 45? Коротыш или нормальный? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   223 или 5, 45? Коротыш или нормальный? версия для печати
Петрусь
7-2-2017 13:10 Петрусь    

Речь о сайге.
ПРодал молотовского АКМа. Не могу для себя решить. Спрашиваю мнение о сообщества. 39 не предлагать. Только сегодня распрощался с молотовским АКМом.

js
7-2-2017 14:30 js    

Длинный 5.45, разумеется.
Петрусь
7-2-2017 14:43 Петрусь    

Ок. А почему??? )))
mpopenker
7-2-2017 16:22 mpopenker    

quote:
Originally posted by Петрусь:

Ок. А почему??? )))

вы сперва для себя ответьте на вопрос "а зачем", тогда уже на всякие "почему" будет проще отвечать.
js
7-2-2017 16:33 js    

quote:

Ок. А почему??? )))

Наиболее универсальный и безпроблемный вариант.

Нет геммороя с магазинами, с дульными устройствами (у коротыша будет отросток),
с установкой телескопа (у коротыша нужно следить за длиной оружия).

Всё стандартно, подходит любой тюнинг. Баллистика понятна и приятна.

А, да, патрон 5.45 гораздо красивее 223

unamos
7-2-2017 20:52 unamos    

+100500 за длинный без вариантов
doc47rus
7-2-2017 22:04 doc47rus    

А по патрону за 5,45:
1. 223 по происхождению охотничьий патрон, неудачный по форме гильзы для автоматического оружия с большей площадью контакта со стенкой патронника при досылании и экстракции гильзы т.е. большим риском задержек при больших одновременных настрелах. Адептов АРок прошу не возбуждаться!
2. Пуля 5,45 лучше по аэродинамике, да и патрон создавался специально под АК74
3. На практике 5,45 чуть дешевле, иногда больше выбор, да и при нужде карабин с удовольствием съест православный армейский патрон.
4. Про доступность армейских магазинов я уже неговорю.
Исключительно ИМХО!
Петрусь
8-2-2017 07:06 Петрусь    

quote:
1. 223 по происхождению охотничьий патрон, неудачный по форме гильзы для автоматического оружия с большей площадью контакта со стенкой патронника при досылании и экстракции гильзы т.е. большим риском задержек при больших одновременных настрелах. Адептов АРок прошу не возбуждаться!

Нигде не видел, чтоб 223 был изначально охотничьим. Впервые слышу, есчестно. Про задержки - тоже впервые слышу.
quote:
2. Пуля 5,45 лучше по аэродинамике, да и патрон создавался специально под АК74

Лучше чем? По кучности они одинаковы, даже перевес в сторону 223. По энергетике 223 выше на голову...
quote:
3. На практике 5,45 чуть дешевле, иногда больше выбор, да и при нужде карабин с удовольствием съест православный армейский патрон.

У нас в магазинах стоят одинаково. Выбора 5,45 нет вообще - только барнаул. А в 223 - действительно есть. Последнее, что я буду пихать в сайгу - военные патроны. Для них у меня есть мой штатный автомат, за мной закрепленный))) А про военные магазины - вы правы. Это действительно плюс. Весь сырбор с выбором у меня впринципе именно с магазинами. Либо военные магазины, либо все преимущества 223го. Вот и смотри что лучше. Больший вопрос в этой теме по длине ствола. Назначение, кроме соревнований - скрытое ношение на выездах на природу. Места у нас не спокойные, видите-ли. И если коротышка мало чем уступает обычному - имеет ли смысл таскать лишние 10 см в рюкзаке?
mpopenker
8-2-2017 09:00 mpopenker    

quote:
Originally posted by doc47rus:

да и патрон создавался специально под АК74

вообще-то строго наоборот
quote:

чтоб 223 был изначально охотничьим

патрон .222 Спешиэл, из которого вырос 5.56х45 М193, был сделан на базе охотничьего .222 Ремингтон
js
8-2-2017 11:42 js    

quote:
По энергетике 223 выше на голову...

На голову это сколько в цифрах?

quote:
Назначение, кроме соревнований - скрытое ношение на выездах на природу. Места у нас не спокойные, видите-ли.

Вы пытаетесь найти универсальный вариант, а он будет хуже специализированных
во всех условиях. То есть, для спорта коротыш явно не лучше полноразмерного
карабина, а для скрытого ношения любой калашмат будет здорововат и габаритен.

Для спорта и леса у меня обвешанная 5.45, с каликом, телескопом и прочим,
она максимально удобна для своих задач.

Максимальный поражающий эффект при минимальных габаритах и весе - ТОЗ-106
в чехле от фотоштатива.

Сравнивать их по габаритам бесполезно, это просто другой класс. Пистолет-переросток)

И, опять таки, от кого отстреливаться планируете? Если от потапыча, то
223/5.45 явно не пойдёт, да и х39 не хотелось бы. От людей другие средства,
та же Сайга 9х19 будет более правильным решением.

Петрусь
8-2-2017 12:03 Петрусь    

quote:
На голову это сколько в цифрах?

На четверть. Это много.
js
8-2-2017 13:09 js    

quote:
Это много.

Много для кого?
Медведю мало и того, и другого.

Человеку и собаке достаточно и того, и другого.

Надо ещё учитывать особенности воздействия пули 5.45

Картону, бумаге и гонгам достаточно) в отличии от 9х19, там гонг из
брони надо всем коллективом смотреть, фиг увидишь попадание)))

Poruchik_72
8-2-2017 14:25 Poruchik_72    

quote:

На четверть. Это много.

Да ладно?!!! Цифры есть? Реально интересно, насколько .223 выше 5,45 по энергетике при одинаковой длине ствола.
doc47rus
8-2-2017 14:27 doc47rus    

quote:
Изначально написано mpopenker:

патрон .222 Спешиэл, из которого вырос 5.56х45 М193, был сделан на базе охотничьего .222 Ремингтон

Конечно Да! В системе оружие патрон сначала патрон потом ак74. Но по сути одна оружейная система. С уважением!

edit log

Петрусь
8-2-2017 14:30 Петрусь    

quote:
Медведю мало и того, и другого.

Чего вы заладили про медведей? За них вовсе небыло разговора. Я имею опыт работы в геологии и у меня есть ствол для медведя. РАЗУМЕЕТСЯ я, поехав в те края, возьму его. НО! Сайга мне ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для спокойствия относительно двуногих. Имею опыт общения с незванными гостями и автомат в этом очень помогал. Сложенный в рюкзаке. Медведи. Нет у нас медведей. До них ехать километров 300. А вот кабану (если вдруг я чего-то там захочу))) - достаточно. Вполне.
doc47rus
8-2-2017 14:35 doc47rus    

"Нигде не видел, чтоб 223 был изначально охотничьим. Впервые слышу, ескреп честно. Про задержки - тоже впервые слышу."

Историю своего оружия знать полезно и почетно, а историю оружия врага вдвойне полезно!)))
Про задержки ар-образных, в том числе обрыва гильз с летальным исходом в бою можно почитать у американских командиров, "победивших" во Вьетнаме. Причины - форма гильзы с почти "параллельным" боковыми стенками и большой площадью контакта со стенкой патронника. А все по той причине, что патрон был второпях запилен из охотничьего для гражданских неавтоматических карабинов. С уважением!

edit log

Петрусь
8-2-2017 14:36 Петрусь    

quote:
Да ладно?!!! Цифры есть? Реально интересно, насколько .223 выше 5,45 по энергетике при одинаковой длине ствола.
Ну для начала http://www.ada.ru/guns/ballistic/545x39/compare.htm
Это если в подробности не вдаваться.
Петрусь
8-2-2017 14:38 Петрусь    

quote:
Историю своего оружия знать полезно и почетно, а историю оружия врага вдвойне полезно!)))) С уважением!

Мне для жизни это не нужно вовсе. Как история рода Виндзоров. Не засоряйте голову мусором. Это ни разу не полезно. С уважением.

И изобретатели 223 (я так понял вы о них) мне не враги.

edit log

ift
8-2-2017 14:50 ift    

quote:
Изначально написано Петрусь:
Ну для начала http://www.ada.ru/guns/ballistic/545x39/compare.htm
Это если в подробности не вдаваться.

ну если в подробности не вдаваться
то есть мнения
1. что таблички на аде местами не правильные, особенно если сравнивать не "сферических коней в вакууме", а одинаковые калашоиды в разных калибрах
2. по баллистике 5,45 несколько лучше, за счет того, что разрабатывался как ответ на 5,56
3. по терминальной баллистике тоже есть отличия
4-е и последние, .223 и 5,56 разрабатывался под длинный ствол и калаш для него является обрезом
doc47rus
8-2-2017 15:03 doc47rus    

quote:
Изначально написано Петрусь:

Мне для жизни это не нужно вовсе. Как история рода Виндзоров. Не засоряйте голову мусором. Это ни разу не полезно. С уважением.

Да я Вас и не агитирую за Советскую власть. Если аргументированные мнения раздражают, то чего спрашивайте-то? А впрочем, не заморачивайтесь!

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

следующая тема | предыдущая тема