Guns.ru Talks
Продукция "Ижмаш"
Варианты исполнения Сайга МК 7.62х39 В чем отл ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Варианты исполнения Сайга МК 7.62х39 В чем отличия?

Goba
P.M. Ц
16-11-2016 16:37 Goba
Здравствуйте. Разместил в теме Сайга 7,62х39 охотничья глазами владельца

"Прошу помощи владельцев сайги в выборе варианта исполнения при покупке данного карабина.Объясню... Сайга нужна преимущественно для охоты, хотя и бабахинг приветствуется.. . Будет использоваться как с оптикой так и НП. Дальность-до 300м. Засидка, С подхода, Загон. Нужен безотказный, недорогой достаточно точный, крепкий и компактный "автомат". Патрон 7.62х39 достаточен- цена, дальность прицельного выстрела, комфортность выстрела, убойность(по месту). Изначально выбирал между ВПО-133 и сайгой(7.62х39), но... как я понял бокового крепления ластхвост на вепре данной модели нет, а именно оно то мне очень нужно в данных моделях(снял оптику-поставил ночник.быстро, надежно без пристрелок).Да и по качеству изготовления, а также по возможности дальнейшего апгрейда остановился на Сайге. И начал я читать... и читать.. короче в голове каша. Нормальной информации на сайте изготовителе нет.. В общем по крупицам определился- нужна сайга МК с длиной ствола 415. И если я правильно понял это сайка мк и сайга мк исп.02.
Объясните пожалуйста, в чем разница мк и мк 02исп.?
Сайга мк в 03 исп. может и подошла бы, но боюсь что будет засвечивать НП кто пробовал?
Смогу ли поставить на данные модели ДТ?
Есть ли особенности при выборе?
И вообще, "выпускает" ли концерн "Калашников" сайгу в 7.62х39 сейчас и в каких исполнения?
Спасибо"
Посоветовали разместить вопрос в этой ветке.

Одна из ошибок наших производителей, невозможно на официальном сайте найти подробные описания различных вариантов исполнения оружия одной модели и отличия при разной комплектации. Собственно сейчас у меня интересует карабин сайга МК. Скажите, знающие люди, в каких исполнениях сейчас выпускается данный карабин (именно МК) в чем отличия (кроме размера ствола)? Слышал, что к весне концерн планирует выпуск Сайги в другом обличье, так ли? расскажите... и о цене тоже..

kalax
P.M. Ц
16-11-2016 18:37 kalax
Сайга МК

Матерала более 300стр, на сон грядущий самое то
и ещё по мк-03

Сайга Мк-03

Goba
P.M. Ц
16-11-2016 20:54 Goba
Originally posted by kalax:

Сайга МК

Матерала более 300стр, на сон грядущий самое то
и ещё по мк-03

Сайга Мк-03


Смотрел, не один день смотрел.. Но найти ответы, на интересующие меня вопросы в этих темах, не реально!
ift
P.M. Ц
16-11-2016 21:54 ift
со стволом 415 сайга мк
02 и 03 короче
Домовой_06
P.M. Ц
16-11-2016 22:13 Домовой_06
Варианты Саёг:

click for enlarge 1132 X 782 146.1 Kb
click for enlarge 1126 X 782 128.2 Kb
click for enlarge 778 X 1134 135.3 Kb click for enlarge 778 X 1134 121.5 Kb

kalax
P.M. Ц
17-11-2016 09:51 kalax
со стволом 415 сайга мк
02 и 03 короче

02- не короче,цевье деревянное и все отличия от просто МК

ift
P.M. Ц
17-11-2016 11:00 ift
kalax:

02- не короче,цевье деревянное и все отличия от просто МК

хм.. возможно спутал с вариацией 03-й
была у них с отдельной мушкой

kaban66
P.M. Ц
17-11-2016 18:30 kaban66
Originally posted by Goba:

"Прошу помощи владельцев сайги в выборе варианта исполнения при покупке данного карабина.Объясню... Сайга нужна преимущественно для охоты, хотя и бабахинг приветствуется.. . Будет использоваться как с оптикой так и НП. Дальность-до 300м. Засидка, С подхода, Загон. Нужен безотказный, недорогой достаточно точный, крепкий и компактный "автомат"


Товарищ!
Под ваши параметры подходит Сайга 308 исп 50. С длинным пламегасителем.
На 300 метров калибр 7.62х39 не будет гарантированно работать на дичи крупнее волка.
Goba
P.M. Ц
18-11-2016 12:07 Goba
Originally posted by kalax:

02- не короче,цевье деревянное и все отличия от просто МК


Спасибо! Вот неужели на официальном сайте производителю так трудно разместить полную информацию?! Кстати в окне помощи сайта концерн "Калашников" мне так же не ответили... дали телефон-звони типа..
Goba
P.M. Ц
18-11-2016 12:18 Goba
Originally posted by kaban66:

Товарищ!
Под ваши параметры подходит Сайга 308 исп 50. С длинным пламегасителем.
На 300 метров калибр 7.62х39 не будет гарантированно работать на дичи крупнее волка.


Спасибо за совет, но как я уже писал мне нужен патрон 7.62х39, для соответствующих целей.. 308 вин уже есть, результативен и достаточен.
И я не согласен, что на 300 метров 7.62х39 будет работать по дичи не крупнее волка.. .
Goba
P.M. Ц
18-11-2016 12:58 Goba
Остался еще один вопрос без ответа: "Слышал, что к весне концерн планирует выпуск Сайги в другом обличье, так ли, или только сайги 5,45 касается? Какие ТТХ и цена?" Кто знает-помогите.
mpopenker
P.M. Ц
18-11-2016 13:11 mpopenker
Originally posted by Goba:

Слышал, что к весне концерн планирует выпуск Сайги в другом обличье


разумеется есть планы по новым вариантам Саёг, но говорить о конкретных исполнениях и сроках пока рано.
RAYnew
P.M. Ц
18-11-2016 15:46 RAYnew
Goba:

Спасибо за совет, но как я уже писал мне нужен патрон 7.62х39, для соответствующих целей.. 308 вин уже есть, результативен и достаточен.
И я не согласен, что на 300 метров 7.62х39 будет работать по дичи не крупнее волка...

А зря не согласны. Вот что пишет производитель патрона:
"Описание товара:

Патрон 7,62х39

Барнаульским патронным заводом производится охотничий патрон с экспансивной полуоболочечной пулей, с пулей с пустотой в головной части, с оболочечной пулей. Объекты охоты для патрона 7,62х39: рекомендуется применять этот патрон по животным весом порядка 50-90кг. Патрон прекрасно себя показывает при охоте на косулю, тюленя, волка

Барнаульский патронный завод выпускает патроны с пулями 8,0 и 8,1г, у которых начальная скорость составляет 740-750м/с. Рекомендуемая дистанция пристрелки - 150-180м. Предельный выстрел не должен превышать дистанции 200м"(с)

Как видим, ПРОИЗВОДИТЕЛЬ - не рассматривает применение далее 200м и дичь крупнее 90кг.
Как говорится, никаких гарантий, всё на свой страх и риск.

Goba
P.M. Ц
18-11-2016 16:58 Goba
Originally posted by mpopenker:

разумеется есть планы по новым вариантам Саёг, но говорить о конкретных исполнениях и сроках пока рано.


Да.. почитал соседние темы этой ветки. Сразу вспомнил ноябрь 2014 года. Тогда я наконец нашел МР18МН308вин+12х76ствол. 2 месяца обзванивал магазины всех регионов России- Матушки. И что только мне не предлагали взамен.. все было, но вот родного "ижика".. . Чтобы хоть чуть-чуть уменьшить горечь к Ижу скажу что и с поиском то3 78 тоже помучился, хотя и меньше. Ну неужели в границах своей Страны нельзя организовать продажу оружия (сделано в России)??? И ведь что обидно -Спрос ведь есть!!! Обзванивал, а мне говорят-не одни Вы ищите! В итоге нашел Мурку.. поступила в магазин.. . купил.. а там.. выпуск аж 2011 года!!! я оффигел! то есть люди ищут, а он на складах валялся! Такое чувство, что нашли случайно, вернее аж два(предложили на выбор из двух).. ТОЗ хоть новенький, можно сказать прямо из под станка.. . Когда же порядок то будет блин!?
Goba
P.M. Ц
18-11-2016 17:14 Goba
Здесь же у всех примерно одни и те же вопросы и проблемы. И их бы не было, при условии создания нормального сайта производителя.
Я не думаю что господин с ником "Концерн Калашникова" не просматривает все темы в данной ветке.. . Что трудно ответить будет ли выпуск "новой" сайги мк 7.62х39 и когда?
Goba
P.M. Ц
18-11-2016 17:30 Goba
Originally posted by RAYnew:

Как видим, ПРОИЗВОДИТЕЛЬ - не рассматривает применение далее 200м и дичь крупнее 90кг.
Как говорится, никаких гарантий, всё на свой страх и риск.


Я и не собираюсь применять данный патрон на дистанции 300 метров по дичи крупнее косули... Но все же я не согласен с Вами. На дистанции 300 метров указанный Вами патрон, изготовленный БПЗ, имеет энергию около 1000 Дж, что вполне достаточно чтобы положить кабана в 100 кг... и даже чуть больше.
RAYnew
P.M. Ц
18-11-2016 18:06 RAYnew
Goba:

Я и не собираюсь применять данный патрон на дистанции 300 метров по дичи крупнее косули... Но все же я не согласен с Вами. На дистанции 300 метров указанный Вами патрон, изготовленный БПЗ, имеет энергию около 1000 ДЖ, что вполне достаточно чтобы положить кабана в 100 кг... и даже чуть больше.

Так я Вам не свое мнение, а ПРОИЗВОДИТЕЛЯ - указал.
Мое же мнение - кучность сайги этим патроном, на 300м, да при возможном ветре или слабой видимости не позволяет гарантированно попасть в убойное место.
1000дж это хорошо, но само по себе ни о чем. Важна еще конструкция пули. А они у БПЗ не фонтан и будут просто шить на этой дистанции.
Попадание же по кишкам и более мощными патронами кончалось потерянными подранками. Оно надо?
Да, слышал и знаю случаи, когда из 22лр валили лося. Стоит ли считать на этом основании 22лр разумным выбором на крупную дичь?
Средняя сайга на 300м укладывает 2-3 пули в 30см круг. Это возможно. Но не всегда получается.
Но вот достаточно ли? Для указанных задач как раз 308 патрон - самое то.
Для 39-го патрона предел разумного применения по лосю и кабану - 100-150м. Вот тут он и достаточно точен и работает четко и не портя лишнего мяса.
Goba
P.M. Ц
18-11-2016 19:01 Goba
Originally posted by RAYnew:

Для указанных задач как раз 308 патрон - самое то.


А я видел как средний кабан при попадании по месту, 51 патроном пробегает 50 метров, а при попадании опять же по месту 39 патроном с визгом ложиться. В первом случае кабана прошивает насквозь(полуоболочка) во втором случае пуля(полуоболочка) разлетается. Останавливает не калибр-патрон. Но я не знаю почему, но именно 51 патрон просто шьет, а 39 экспансирует и именно останавливает. Зверь ложиться. я видел это неоднократно. Сам владею 308 вин. Его достоинство это более пологая траектория. Еще наши чиновники сделали его универсальным калибром от лисы до лосика.. . А 39 патрон всюду пинают и запрещают, хотя, как я считаю, необоснованно
kaban66
P.M. Ц
18-11-2016 19:10 kaban66
Товарищи, обратите внимание на мою формулировку "гарантированно". Это значит - зверь лег на месте или пробежка составила не более 50-70 метров.
Для гарантированного поражения зверя на определенной дистанции нужно выполнить ряд условий:
1) Точность попадания (гарантия попадания в убойную зону / ЦНС).
2) Кинетическая энергия пули
3) % передачи энергии из пункта 2 пули цели.

Давайте разберем по пунктам для 7.62х39, ствол 415:
1) Размер убойной зоны косули - условно 30 см (на самом деле - меньше). Если с открытого прицела, и вы хороший стрелок - это 1 выстрел из 5. Если с оптикой - 1 из 3. Да, это для FMJ. SP\HP от БПЗ на 300 метров в такую мишень - это 1 из 8
2) Энергии - по цифрам - достаточно.
3) Этот пункт здесь выглядит проблемным. Почему? Зависит от пули. FMJ передаст наименьший % энергии. SP\HP наибольший. Но у последних есть предел дистанции, на котором наиболее выражен экспансивный эффект. В случае патронов БПЗ это примерно 150 метров (и то нет гарантии, меня, бывало, и на 50 метров БПЗ SP не раскрывались). Пули помягче, томпаковые (SP от S&B или Lapua) - ну 180 метров максимум. Затем они шьют точно так же, как и оболочка, при этом, кучность у них (см п.1) оставляет желать лучшего.

Какой вывод вы сделаете?

kaban66
P.M. Ц
18-11-2016 19:15 kaban66
Originally posted by Goba:

Спасибо за совет, но как я уже писал мне нужен патрон 7.62х39, для соответствующих целей..


Одно дело, что нужно вам, а другое - для каких целей этот патрон создавался.
Вот здесь есть противоречие.
RAYnew
P.M. Ц
18-11-2016 19:38 RAYnew
Goba:

А я видел как средний кабан при попадании по месту, 51 патроном пробегает 50 метров, а при попадании опять же по месту 39 патроном с визгом ложиться. В первом случае кабана прошивает насквозь(полуоболочка) во втором случае пуля(полуоболочка) разлетается. Останавливает не калибр-патрон. Но я не знаю почему, но именно 51 патрон просто шьет, а 39 экспансирует и именно останавливает. Зверь ложиться. я видел это неоднократно. Сам владею 308 вин. Его достоинство это более пологая траектория. Еще наши чиновники сделали его универсальным калибром от лисы до лосика.. . А 39 патрон всюду пинают и запрещают, хотя, как я считаю, необоснованно

39-й неплох, сам имею и пользую.
НО. 308 шьет, если пуля не соответствует задаче. Выбор же производителей и типов пуль даже сейчас - огромен.
А что есть в 39?
Ну, да - есть чехи и сербы, полуоболочка, в 10(!) раз дороже патронов барнаула. И при такой цене на приличные патроны 39-й уже не интересен. Цена выстрела сопоставима с 308, а возможности меньше.
Мог бы назвать пару примеров из своей практики, например, когда лось не падал после 9 попаданий в бок из СКС. И его приходилось добирать. Притом, что стрельба велась с 50-70метров!
И видел, как секач под 200 кило падал на месте, наглухо, от попадания 308 со 150 метров.
И мое личное мнение - дальше 150м с 39м патроном проблем будет много и часто. 308 тоже не панацея, но шансов остановить сразу - все же больше.
Goba
P.M. Ц
18-11-2016 20:48 Goba
Но я не писал что собираюсь стрелять по кабану с 300 метров.
308 1) очень громкий выстрел из автомата.
2) сильная вспышка и отдача (ночник гаснет, проверено)
3) У нас вечная проблема с патронами, но не с 39. Смешно, но это так. Да и цена БПЗ 39 патрона 12 рублей 51-26рублей. А я люблю и пострелять.
4) желательно складной приклад, короче компактный ствол при возможности стрелять с НП(а это 39 патрон).
5) и опять же, есть у меня уже 308.
Итого нужен универсальный ствол для охоты(загон, вышка) и тренировки с возможностью быстро поменять оптику на ПНВ без пристрелки. По максимуму компактный. Вот и получается- сайга 7.62х39 МК с 415 стволом. Только хотелось бы уже в новом исполнении. Но вот не знаю выпустят ли к хотя бы к весне? Но почитал тему сайга 9.. думаю нет
Goba
P.M. Ц
18-11-2016 20:53 Goba
Originally posted by RAYnew:

когда лось не падал после 9 попаданий в бок из СКС.


смотря куда попадание и каким патроном.
RAYnew
P.M. Ц
18-11-2016 23:13 RAYnew
Goba:
Но я не писал что собираюсь стрелять по кабану с 300 метров.
308 1) очень громкий выстрел из автомата.
2) сильная вспышка и отдача (ночник гаснет, проверено)
3) У нас вечная проблема с патронами, но не с 39. Смешно, но это так. Да и цена БПЗ 39 патрона 12 рублей 51-26рублей. А я люблю и пострелять.
4) желательно складной приклад, короче компактный ствол при возможности стрелять с НП(а это 39 патрон).
5) и опять же, есть у меня уже 308.
Итого нужен универсальный ствол для охоты(загон, вышка) и тренировки с возможностью быстро поменять оптику на ПНВ без пристрелки. По максимуму компактный. Вот и получается- сайга 7.62х39 МК с 415 стволом. Только хотелось бы уже в новом исполнении. Но вот не знаю выпустят ли к хотя бы к весне? Но почитал тему сайга 9.. думаю нет

Ну, да. Тогда сайга 7.62 без вариантов.
Новой версии, думаю не будет еще долго, может и весь 17-й год.
Но так ли она нужна? Обычных саег 7.62 у нас, во всяком случае, в магазинах полно висит.
А вот для пострелух у меня сайга 5.45. Тут она пока конкурентов за свои деньги не имеет и патрон по 10-11 рублей.
RAYnew
P.M. Ц
18-11-2016 23:14 RAYnew
Goba:

смотря куда попадание и каким патроном.

Патроны были БПЗ, полуоболочка. Но большинство пуль - брюхо, ляжка.
Лось ушел далеко, добирали, матеря стрелка
Goba
P.M. Ц
18-11-2016 23:23 Goba
Originally posted by RAYnew:

Лось ушел далеко, добирали, матеря стрелка


Как правило в этом все и дело..
...Несколько лет назад пригласили поохотить на лосика в незнакомую мне бригаду. После парочки загонов выстрел. Ну думаю все.. Потихоньку подтянулись к стрелку. Ну, где спрашиваем? Промазал.. это как говорю лось же, не заяц!? Пошел посмотрел. Зверь прошел в 20 метрах от "стрелка". У человека пятизарядка. Ты куда метил то? Его ответ меня убил-!в голову!
RAYnew
P.M. Ц
19-11-2016 15:33 RAYnew
Goba:

Как правило в этом все и дело..
...Несколько лет назад пригласили поохотить на лосика в незнакомую мне бригаду. После парочки загонов выстрел. Ну думаю все.. Потихоньку подтянулись к стрелку. Ну, где спрашиваем? Промазал.. это как говорю лось же, не заяц!? Пошел посмотрел. Зверь прошел в 20 метрах от "стрелка". У человека пятизарядка. Ты куда метил то? Его ответ меня убил-!в голову!

Увы, не все - снайперы. Бывает, и очень хороший стрелок на адреналине мажет, причем с каких-то 20-25 метров.
А вообще многие знакомые сейчас напокупали сайгу или огражданеный АКМ как раз под ходовую, вышки и просто стрелять.
Потому как патрона дешевле в этом классе просто нет, оружие - тоже, весьма умеренно стоит. Смысл в такой покупке есть.
Peter26
P.M. Ц
17-2-2017 23:17 Peter26
RAYnew:

Увы, не все - снайперы. Бывает, и очень хороший стрелок на адреналине мажет, причем с каких-то 20-25 метров.
А вообще многие знакомые сейчас напокупали сайгу или огражданеный АКМ как раз под ходовую, вышки и просто стрелять.
Потому как патрона дешевле в этом классе просто нет, оружие - тоже, весьма умеренно стоит. Смысл в такой покупке есть.

+1

nekobasu
P.M. Ц
20-2-2017 20:32 nekobasu
Goba:

На дистанции 300 метров указанный Вами патрон, изготовленный БПЗ, имеет энергию около 1000 Дж, что вполне достаточно чтобы положить кабана в 100 кг... и даже чуть больше.

Расчеты показывают, что даже из Барса в 7.62х39 на 300 метров энергия будет в районе 940 Дж, а из Сайги МК-03 в районе 740 Дж.
И даже из Барса или иного болтовика стрелять 39-м патроном на 300 метров по кабану далеко не самая удачная идея. Можете поверить человеку, который на эту дистанцию время от времени таки стреляет. Если не будет ветра, кабан будет стоять на месте, а охотник будет лежать в 300 метрах на подготовленной позиции, то добыть кабана с одного выстрела будет реально из болтовика под винтовочный патрон или Тигра и чуть менее реально из Вепрей в .308 и 7.62x54R или Сайги .308.
Братишка!
P.M. Ц
5-3-2017 17:00 Братишка!
Какой вариант исполнения является самым популярным МК-03 короче или МК, немного длиннее? Можно ли достоверно по серийным номерам сказать за количество проданных?
Каспер+
P.M. Ц
6-3-2017 16:38 Каспер+
Ждать не ждать новых саежек '17 г.в.? Еще немного и терпение лопнет.. . :-)
ak 47
P.M. Ц
7-3-2017 12:34 ak 47
тут подумываю свою сайгу-мк продать, (7.62, 415 ствол) кошерная... . пятигорск. пишите кому интересно...
Концерн Калашников
P.M. Ц
7-3-2017 13:43 Концерн Калашников
Братишка!:
Какой вариант исполнения является самым популярным МК-03 короче или МК, немного длиннее? Можно ли достоверно по серийным номерам сказать за количество проданных?

Наиболее популярны исполнения с длиной ствола 415 мм. Информация о количестве проданных изделий относится к коммерческой тайне.
Концерн Калашников
P.M. Ц
7-3-2017 13:43 Концерн Калашников
Каспер+:
Ждать не ждать новых саежек '17 г.в.? Еще немного и терпение лопнет.. . :-)

Производство карабином "сайга" в этом году запланировано, в том числе этой весной.
raduga5
P.M. Ц
18-3-2017 20:53 raduga5
Топикстартеру. Для Ваших условий, по моему мнению, возможно(!) подойдёт Сайга М3 7.63х39 с длиной ствола 555 мм.
Боковая планка на ней имеется, приклад - складной. Без блокиратора.
Guns.ru Talks
Продукция "Ижмаш"
Варианты исполнения Сайга МК 7.62х39 В чем отл ...