Guns.ru Talks
Продукция "Ижмаш"
Сайга 5.45 исполнение 33 (короткая, аналог АК 105) ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сайга 5.45 исполнение 33 (короткая, аналог АК 105)

V_k_p
P.M.
30-6-2016 22:28 V_k_p
Шмеляра:
Саныч, у меня в левой перепонке дыра, и заработал я её от езды на машине с открытым окном уже на гражданке. При этом гильзами отстрелянными за службу можно было, наверно, заполнить пару-тройку двухсотлитровых бочек. Никогда ушки не затыкал, даже при стрельбе из РПО-А "Шмель". И сейчас не затыкаю, на охоте слушать надо и собачку и зверюшку. При всём при этом на слух не жалуюсь. И айболиты не придираются, когда медкомиссии регулярно прохожу.

Шмеляра да не трогай ты музыкантов

V_k_p
P.M.
30-6-2016 22:29 V_k_p
kitaetz:
Новый срач начинается!

Да не какой срач? Обсуждаем звук выстрела на личном опыте

ANTK
P.M.
30-6-2016 22:50 ANTK
Тема сдохла, 033 никому не интересен видимо.

Почему, просто в текущем варианте почти все понятно.
Будем надеяться у камрадов девайс с хроном сойдутся в одной точке пространства:
сайга мк 5, 45х39 исп 033 скорость
вот тут то холивар и закрутится по новой.
А пока все ясно. Ствол 336, штифт на месте.
Ждем решения КК по варианту модернизации 033.

Обсуждаем звук выстрела на личном опыте

03 в семерке слышал. Глушит прилично.
Интересно у 033 также громогласно или потише?
S B
P.M.
30-6-2016 23:30 S B
Originally posted by ANTK:

А пока все ясно. Ствол 336, штифт на месте.

а вот тут штифта вроде нет .. . youtube.com
экспортная ???

lexeyka
P.M.
30-6-2016 23:39 lexeyka
Originally posted by ANTK:

03 в семерке слышал. Глушит прилично.
Интересно у 033 также громогласно или потише?


На стрельбище 03 в 223 работает тише моего впо-136
Шмеляра
P.M.
30-6-2016 23:45 Шмеляра
S B:

а вот тут штифта нет .. . youtube.com
экспортная ???

Если бы мальчуган потрудился изучить матчасть, то не путал бы фиксатор с штифтом.

dEretik
P.M.
30-6-2016 23:47 dEretik
Слух садится у всех. У тех, кто много стреляет или музыку оглушающую, либо в наушниках громкую слушает - слух садится быстрее. Это медицинский факт. Сначала выпадают высокие частоты. Я, к примеру, слышу летучих мышей только когда они совсем рядом. А раньше писк слышал очень отчётливо. Порог чувствительности становится хуже. Проверять нужно не шёпотом, а прибором. Как при подборе слухового аппарата. Тогда миф о безвредности нагрузки на уши развеется.
Сам наушниками пользовался только в тире. На воздухе выстрел переносится легко. Что не означает безвредности.
Шмеляра
P.M.
1-7-2016 00:33 Шмеляра
Не надо путать хрен с пальцем. С возрастом садится всё. И слух и зрение и дыхалка.
И вообще жить вредно - от этого даже умирают. ©
V_k_p
P.M.
1-7-2016 01:25 V_k_p
dEretik:
Слух садится у всех. У тех, кто много стреляет или музыку оглушающую, либо в наушниках громкую слушает - слух садится быстрее. Это медицинский факт. Сначала выпадают высокие частоты. Я, к примеру, слышу летучих мышей только когда они совсем рядом. А раньше писк слышал очень отчётливо. Порог чувствительности становится хуже. Проверять нужно не шёпотом, а прибором. Как при подборе слухового аппарата. Тогда миф о безвредности нагрузки на уши развеется.
Сам наушниками пользовался только в тире. На воздухе выстрел переносится легко. Что не означает безвредности.

Суть в том что если б ты вообще не стрелял то будь уверен мышей ты так же перестал бы слышать Слух сядет если ты будешь каждый день по 8 часов непрерывно стрелять ну или активно заниматься спортом
Вот тогда наушники по любому хоть 22лр хоть 338
Но спортсмены только в наушниках а тогда терятся смысл вопроса громко ли она стреляет?
А так ущерб от пострелушек на уровне погрешности
Медицинский факт устанавливали не от случайного через раз воздействия а от постоянного Например наблюдением длительного времени за рабочими в цеху ну или судовыми мотористами
Да и организм имеет свойство восстанавливаться и адаптироваться (не путать с регенерацией)

Саныч59
P.M.
1-7-2016 06:31 Саныч59
вы бы хоть матчасть получили.
ответе на 2 вопроса:
1. какова громкость выстрела в дицибелах?
2. каков безвредный порог громкости звука?

а все эти писькомеряния про службу про годы службы в армии и училища куда берут по договоренности хромых, косых и уеб****х пустые. со мной учились не пригодные для службы и комисовались когда учиться надоедало. один из контрактников за 3 года службы в Чечне не стрелял ни разу. а как комиссии прохолят мы все знаем.

V_k_p
P.M.
1-7-2016 07:51 V_k_p
Originally posted by Саныч59:

куда берут по договоренности хромых, косых и уеб****х пустые


Саныч разговор не про блатных сыночков а про то что я например ну или Шмеляра да и много кто реально тянул лямку стрелял много из разного оружия в том числе и из артсистем
Я и сейчас постреливаю На стрельбище с ушами в поле без
Слух для моего возраста в норме
Originally posted by Саныч59:

вы бы хоть матчасть получили.


Я то знаю а вот вы походу завсегдатай википедии
Originally posted by Саныч59:

1. какова громкость выстрела в дицибелах?


Вам эта цифра что даст? Может еще отдачу будем мерить в джоулях? Громкость выстрела где? В поле? В лесу? В коридоре? В Тире? На стрельбище?
Везде будет по разному по ушам бить
Originally posted by Саныч59:

2. каков безвредный порог громкости звука?


ГОСТ 12.1.003-83* и Санитарные нормы СН 2.2.4/2.1.8.562-46

Во первых у всех разный этот порог восприятия То что прописывает ГОСТ усредненная цифра И рассчитывается она для каждой конкретной ситуации

Народ с винтовок стреляет крупными калибрами и очередь к врачу не наблюдается так же как и жалобы на потерю слуха
А вы обоср-лись от 5,45
За рулем тоже в наушниках?
Ссыте за свои нежные ушки купите активные наушники и спите в них

Не доводите до абсурда! Если вы так радеете за здоровье то надо учитывать влияние отдачи ГОСТ 12.1.012-2004 То же очень вредно сотрясение организма
а так же знать состав пороховых газов иначе посадите легкие

V_k_p
P.M.
1-7-2016 07:52 V_k_p
Originally posted by Саныч59:

со мной учились не пригодные для службы


Училище тыла? Или ЖД войск каких?
Саныч59
P.M.
1-7-2016 09:19 Саныч59
громкость выстрела в дицибелах у дульного среза как бы везде будет одинаковая, только в замкнутом пространстве произойдет отражение.
так цифру привелете?
и оставьте писькомеряние, тут много кто много из чего стрелял.
V_k_p
P.M.
1-7-2016 09:45 V_k_p
Originally posted by Саныч59:

так цифру привелете?


Зачем? Что она вам даст? Вы вот так по цифре свангуете громко это или нет?
Вы на стрельбище с лабораторией ездите?
Originally posted by Саныч59:

как бы везде будет одинаковая


И что? Ваше ухо у дульного среза?
Originally posted by Саныч59:

только в замкнутом пространстве произойдет отражение.


И усилит звуковое давление на ухо А на открытой местности звуковая волна в основном уйдет вперед и на ваше ухо давление будет минимально
Вот в чем суть а не в Дб у среза
Originally posted by Саныч59:

тут много кто много из чего стрелял.


тем более странно от вас слышать о фатальности стрельбы из 5,45
Или вы реально оглохли постреляв из АКМ (АК74 то наверное не было во времена вашей юности?)
И что вот так все плохо со слухом стало?
V_k_p
P.M.
1-7-2016 10:19 V_k_p
И вы реально вот так вот следите за своим слухом при этом уверяя меня
Originally posted by Саныч59:
а как комиссии прохолят мы все знаем.


Саныч высокомерие у Вас а не у меня!
Требуете каких цифр Рассказываете про децибелы и про правильное обследование на приборе а не шопотом врача.

Вот вам цифры Угадайте что это Если вы спец по звуку
100Дб / 110 Дб / 120 Дб Без гугла пожалуйста
И про обследование Вы в районно поликлинике на приборе уши проверяете? А он там есть вообще?

Nikiton
P.M.
1-7-2016 10:47 Nikiton
Originally posted by Саныч59:
громкость выстрела в децибелах

Как-то в Алабино рядом со мной стрелял парень из чего-то ARкоподобного в 223 калибре с конкретным дульником.
Ушам было по фигу, они были в наушниках, а вот душу вытряхивало при каждом выстреле - мама не горюй.

Никто ж не будет спорить, что СВТ глушит сильнее Мосинки при одном и том же патроне. Нужно учитывать все факторы, а не только звук в децибелах.
А артиллеристы перед выстрелом рот открывают, чтобы давление уравнять с обеих сторон барабанной перепонки. Хотя, сейчас, может, и до наушников доросли :-)

Саныч59
P.M.
1-7-2016 11:18 Саныч59
V_k_p:
И вы реально вот так вот следите за своим слухом при этом уверяя меня
Саныч высокомерие у Вас а не у меня!
Требуете каких цифр Рассказываете про децибелы и про правильное обследование на приборе а не шопотом врача.

Вот вам цифры Угадайте что это Если вы спец по звуку
100Дб / 110 Дб / 120 Дб Без гугла пожалуйста
И про обследование Вы в районно поликлинике на приборе уши проверяете? А он там есть вообще?

вы бы прежде чем спорить, хотя бы вопрос изучили.
слуховые травмы начинаются от 120 до 140 дб
болевой порог 141 и выше.
а карабины в 5.45 и 5.56 выдают 165. все. приехали. далее можете заниматься самодурством доказывая себе, что с тигра в поле вам ничего не будет и 5.45 безвреден.
при 130 дб и выше беруши уже не спасают, нелбходимо полнле закрытие ушной раковины.

Саныч59
P.M.
1-7-2016 11:25 Саныч59
Nikiton:

Как-то в Алабино рядом со мной стрелял парень из чего-то ARкоподобного в 223 калибре с конкретным дульником.
Ушам было по фигу, они были в наушниках, а вот душу вытряхивало при каждом выстреле - мама не горюй.

Никто ж не будет спорить, что СВТ глушит сильнее Мосинки при одном и том же патроне. Нужно учитывать все факторы, а не только звук в децибелах.
А артиллеристы перед выстрелом рот открывают, чтобы давление уравнять с обеих сторон барабанной перепонки. Хотя, сейчас, может, и до наушников доросли :-)

да хоть какие факторы учитывайте. голый карабин выдаст больше чем порог появления травмы органов слуха. наличие дтк , зпмкнутое пространство и интенсивность стрельбы только усилят воздействие.

ANTK
P.M.
1-7-2016 11:29 ANTK
На стрельбище 03 в 223 работает тише моего впо-136

Приятно обнадеживает.
Nikiton
P.M.
1-7-2016 12:04 Nikiton
Originally posted by Саныч59:
5.45 и 5.56 выдают 165

Нельзя забывать, что мощность падает пропорционально квадрату увеличения расстояния от источника звука.
Если дульника нет, то процентов 70 волны уйдёт "в поле", плюс, как тут было указано, ухо не рядом со срезом ствола.

Однако это не означает что уши не надо беречь. Наушники рулят. Разве что в поле, вдали от других стрелков, можно на некоторое время пренебречь защитой слуха. Всё остальное от недомыслия.

Саныч59
P.M.
1-7-2016 12:37 Саныч59
Nikiton:

Нельзя забывать, что мощность падает пропорционально квадрату увеличения расстояния от источника звука.
Если дульника нет, то процентов 70 волны уйдёт "в поле", плюс, как тут было указано, ухо не рядом со срезом ствола.

.

какое расстояние от дульного среза до уха? пусть будет метр. один в квадрате это один. сильно увадет ?
документ про 70% приведите? и еще лучше переведиье ваши проценты в дицибелы воздействающие на уши стрелка.

V_k_p
P.M.
1-7-2016 12:38 V_k_p
Саныч ну хватит уже фигню нести
Еще раз вы у среза ухо держите?
Вот вам уже не только я пишут
Originally posted by Nikiton:

Нельзя забывать, что мощность падает пропорционально квадрату увеличения расстояния от источника звука.
Если дульника нет, то процентов 70 волны уйдёт "в поле", плюс, как тут было указано, ухо не рядом со срезом ствола.


Не понимаете? Или скучно спорить охота?
Originally posted by Nikiton:

Однако это не означает что уши не надо беречь.


Где я написал обратное?

Суть моего посыла что 5,45 стреляет комфортно Не однократно я писал что на стрельбище где стенка навес стрелки рядом без ушей ну никак так как звук не уходит и долбит прилично даже малые калибры
Но в поле в районе приклада - саныч - никаких 165 дицебел не будет
Уровень звука метро - Это вам, как великому знатоку и спецу по звукам, - 95-100 Дб По ощущениям, в поле, 5,45 тише метро Соответственно уровень будет около 80-85 и
Так что спрашивать про громкость выстрела бессмысленно На стрельбище по любому наушники А в поле и так комфортно

V_k_p
P.M.
1-7-2016 12:53 V_k_p
Originally posted by Саныч59:

5.45 и 5.56 выдают 165


Это вы из какого пальца такую цифру высосали?
Можно фото шкалы прибора? Или распечатку после теста?
V_k_p
P.M.
1-7-2016 12:59 V_k_p
Саныч Ты ври да не завирайся!
165!!!

при 160 Шок, травмы - ударная волна от сверхзвукового самолёта

При уровнях звука свыше 160 децибел - возможен разрыв барабанных перепонок и лёгких,

У тебя легкие разорвет и перепонки порвет если встать у дульного среза???
Нууу фантазер! и это про 5,45! ))))
Детский сад

Саныч59
P.M.
1-7-2016 13:11 Саныч59
вы матчасть подучите сначала. громкость выстрела огнестрельного оружия примерно от 130 до 180 децибел, это общеизвестный и принятый в мире факт. можете проверить хоть в яндексе хоть в гугле источники будут разные, а цифры одинаковые.

еще лучше поочитайте фак вот тут. написано доступно на уровне табуретки с картинками и ссылками на литературу.
imkas.ua

Hife
P.M.
1-7-2016 13:20 Hife
V_k_p:
Саныч Ты ври да не завирайся!
165!!!
при
160 Шок, травмы - ударная волна от сверхзвукового самолёта

При уровнях звука свыше 160 децибел - возможен разрыв барабанных перепонок и лёгких,

У тебя легкие разорвет и перепонки порвет если встать у дульного среза???
Нууу фантазер!

первый общеизвестный пруф

Уже более шести веков люди используют огнестрельное оружие. В военное время сфера его применения - театр боевых действий, а в мирное - охота, спорт, охранные подразделения и т.д. Однако не все знают, что огнестрельное оружие поражает не только цель, но и самого стрелка. Жертвами становятся также и те, кто находятся рядом, потому что второе поражающее свойство этого оружия - сам звук выстрела. Трудно представить себе масштабы 'массового поражения': количество жертв здесь значительно превосходит количество выстрелов.

Расширяющиеся газы и пуля, которая преодолевает звуковой барьер, производят звук выстрела - резкий и импульсный. Уровень импульсного шума при стрельбе из огнестрельного оружия составляет около 150 дБ(А)* и более. Например, звук выстрела из охотничьего ружья намного превышает болевой порог чувствительности звука - 170 дБ(А). Единственный выстрел может привести к необратимым нарушениям слуха, а ударная волна от взрывного устройства - вызвать контузию, шок и травмы.

У людей, часто использующих огнестрельное оружие без применения средств защиты слуха - военнослужащих, сотрудников МВД, ФСБ, охотников, спортсменов - неизбежно развивается безвозвратное ухудшение слуха, повышается порог чувствительности звука. Результатом может стать глухота.

так же в сети есть 100500 тестов с замерами ДБ разных дтк и глушителей, причем ДАЖЕ на самой же ганзе и даже с видео

первая же попавшаяся линка из гугля
http://warweapons.ru/dtk-ooo-zenit/
guns.аllziр.оrg/topic/115/1127009.html
imkas.ua

Результаты измерений по звуку.

Измерения проводились на расстоянии 0,2 метра у левого уха стрелка.

АК-74 со штатным ДТК - 162,62 Дб

Саныч59
P.M.
1-7-2016 13:50 Саныч59
если у человека 5.45 тише метро, то он видимо уже дострелялся.
oberst_l
P.M.
1-7-2016 13:52 oberst_l
Господа, извините, если вмешиваюсь, но что есть по "Тема: Сайга 5.45 исполнение 33 (короткая, аналог АК 105)", а не про Ваши уши. Хотя за две последние страницы существенно расширил свои познания, х.з. в чем.)))
с
С уважением, Oberst_l.
Nikiton
P.M.
1-7-2016 13:59 Nikiton
Originally posted by V_k_p:

Суть моего посыла что 5,45 стреляет комфортно

Я чуть ниже писал про соседа с 223 калибром.

Nikiton
P.M.
1-7-2016 14:00 Nikiton
Originally posted by V_k_p:
У тебя легкие разорвет и перепонки порвет если встать у дульного среза???

Встать - нет, а вот если ухо сантиметрах в 5 от среза, последствия IMHO могут быть самые неприятные. Для слуха.

Nikiton
P.M.
1-7-2016 14:02 Nikiton
Originally posted by V_k_p:
Можно фото шкалы прибора? Или распечатку после теста?

Главный вопрос - на каком расстоянии от дульного среза.
По идее, это должно быть нормировано.

ANTK
P.M.
1-7-2016 14:14 ANTK
Смотрю, еще одну пилюлю с коротышки списать можно. Что со стандартом, что с коротышом минимум без беруш - одинаково не комфортно. На стрельбище во всяком случае.
V_k_p
P.M.
1-7-2016 14:32 V_k_p
Originally posted by Nikiton:

Главный вопрос - на каком расстоянии от дульного среза.
По идее, это должно быть нормировано.


Ладно Завязываем про уши Саныча не пробъешь
Он тупо не понимает что ему хотят сказать и талдычит про децибелы
Originally posted by Саныч59:

то он видимо уже дострелялся.


У меня здоровья на троих как ты хватить Не волнуйся за мои уши С ними все в норме Не болей и береги себя
Саныч59
P.M.
1-7-2016 15:15 Саныч59
вам другой человек ссылку на реальный замер дал, там 0.2 метра от уха и 162 дб что еще нужно?
Саныч59
P.M.
1-7-2016 15:17 Саныч59
если не согласны приведите свои ссылки, а не смешные сравнения с метро.
Poruchik_72
P.M.
1-7-2016 15:31 Poruchik_72
Накину слегонца )) Сайга 5,45, ДТК от Дельта-Тек. Если уши забыл надеть, то при выстреле возникают болезненные ощущения в ухах (у стрелка).
nekobasu
P.M.
1-7-2016 17:43 nekobasu
Сайга МК-03 в 7.62x39 (ствол 336 мм, штатный дульник) на слух в поле воспринимается громче и неприятнее, чем Тигр в 7.62x54R (ствол 530 мм, штатный дульник). Та же Сайга со спортивным ДТК от ДельтаТек дает такой звук, что без наушников реально полный писец.
В .223 и 5.45 пороха меньше, чем в 7.62, поэтому выстрел должен быть не такой громкий, но если кому-то нужен комфортный выстрел без наушников, то без правильных ДТК достичь его на коротком стволе и промежуточном патроне не получится.
ift
P.M.
1-7-2016 20:24 ift
nekobasu:
Сайга МК-03 в 7.62x39 (ствол 336 мм, штатный дульник) на слух в поле воспринимается громче и неприятнее, чем Тигр в 7.62x54R (ствол 530 мм, штатный дульник). Та же Сайга со спортивным ДТК от ДельтаТек дает такой звук, что без наушников реально полный писец.
В .223 и 5.45 пороха меньше, чем в 7.62, поэтому выстрел должен быть не такой громкий, но если кому-то нужен комфортный выстрел без наушников, то без правильных ДТК достичь его на коротком стволе и промежуточном патроне не получится.

пороха можети поменьше, давления и скорости выше
а децибелы определяются ими

colt 911
P.M.
1-7-2016 20:25 colt 911
если кому-то нужен комфортный выстрел без наушников, то без правильных ДТК достичь его на коротком стволе и промежуточном патроне не получится.

А правильные ДТК-это какие, по Вашему мнению? Я думал, что все реально эффективные ДТК долбят по ушам. Единственный выход-накрутить на него сверху пламегаситель-маскиратор какой-нибудь. Но ,говорят, это снижает результат работы ДТК.
Саныч59
P.M.
1-7-2016 21:31 Саныч59
что то все "контуженные" пропали
Originally posted by colt 911:

А правильные ДТК-это какие


вот мне тоже интересно
любой ДТК предполагает отвод или отражение пороховых газов относительно канала ствола, если этого нет, то это не ДТК.
Originally posted by ANTK:

Смотрю, еще одну пилюлю с коротышки списать можно. Что со стандартом, что с коротышом минимум без беруш - одинаково не комфортно. На стрельбище во всяком случае.


любой выстрел начиная наверно с 9х19 имеет громкость наносящую микротравму слуховому аппарату, даже если стрелять комфортно.

Guns.ru Talks
Продукция "Ижмаш"
Сайга 5.45 исполнение 33 (короткая, аналог АК 105) ( 4 )