Guns.ru Talks
Продукция "Ижмаш"
Сайга 5.45 исполнение 33 (короткая, аналог АК 105) ( 19 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сайга 5.45 исполнение 33 (короткая, аналог АК 105)

Закат1
P.M.
13-11-2016 11:04 Закат1

Подтверждаю. В Краснодаре в данный момент есть за 29551

kitaetz
P.M.
13-11-2016 11:15 kitaetz
# Обьехал все магазины в Кузне.... никто привезти под заказ не может 033 так как ее нигде нет!!!!#

Приезжайте на юга! У нас есть! Выше ссылки на Ростовские и Краснодарские магазины, они же их где-то берут?

lexeyka
P.M.
13-11-2016 11:58 lexeyka
Мир Охоты - официал. Странно, на Веге работает знакомый, говорит нет у них.. .
S h a d e
P.M.
19-11-2016 19:40 S h a d e
На исп 033 тоже у большинства нет ЗЗ?
yxapb
P.M.
22-11-2016 15:32 yxapb
Originally posted by S h a d e:

На исп 033 тоже у большинства нет ЗЗ?


Полагаю, вообще ни у кого нет в заводском исполнении.
stassgrin
P.M.
22-11-2016 16:35 stassgrin
Уважаемый Концерн Калашников. Большая просьба, сообщить, когда начнется выпуск данной модели 033. Не хочу упустить момент. Уже слышал декабрь-январь, но хотелось бы узнать, когда уже дело пойдет. Проплатил в одну фирму за Сайгу 223, но когда узнал про это исполнение, решил переиграть.
Заранее спасибо.
bergal
P.M.
22-11-2016 19:15 bergal
мы его уже тут полгода как спрашиваем... молчит ... даже уже смешно)))
S h a d e
P.M.
22-11-2016 20:59 S h a d e
yxapb:

Полагаю, вообще ни у кого нет в заводском исполнении.

Раньше были, сейчас нет

yxapb
P.M.
22-11-2016 22:24 yxapb
Originally posted by S h a d e:

Раньше были, сейчас нет


Первый раз слышу про ЗЗ на исп.033
kalax
P.M.
22-11-2016 22:26 kalax
Первый раз слышу про ЗЗ на исп.033

Фотки сверху посмотрите.

yxapb
P.M.
22-11-2016 22:47 yxapb
Originally posted by kalax:

Фотки сверху посмотрите.


Вах, на моей только дырка.
ANTK
P.M.
22-11-2016 23:00 ANTK
Аналогично, онли дырка.
Концерн Калашников
P.M.
22-11-2016 23:06 Концерн Калашников
stassgrin:
Уважаемый Концерн Калашников. Большая просьба, сообщить, когда начнется выпуск данной модели 033. Не хочу упустить момент. Уже слышал декабрь-январь, но хотелось бы узнать, когда уже дело пойдет. Проплатил в одну фирму за Сайгу 223, но когда узнал про это исполнение, решил переиграть.
Заранее спасибо.

Обязательно сообщим.
bergal
P.M.
23-11-2016 12:37 bergal
оо наши мольбы услышаны))))
Боевой Кот
P.M.
26-11-2016 19:52 Боевой Кот
Отстрелял коротыху. Высит капец. Планка родная,стоит в самом низком положении,в низинке колодки. Мушку выкрутил оборота на 4, на одном уровне с рогами стоит теперь. Ноль в таком положении на сотке. Но вот еще левее на 25 см стреляет,хотя и так влево сдвинута. Мушкодава не было, если сдвигать,совсем некрасиво будет.. . а все потому,что арматура завалена чуток вправо. Делали бы ровно,все было бы по центру. Как их на заводе пристреливают? Ответ прост,похоже,никак.. .
ANTK
P.M.
26-11-2016 21:06 ANTK
Высит капец.

Как минимум третий случай в теме. Тенденция однако.
Контрольный отстрел на заводе делают в электронную мишень автоматизированного стенда. Она видимо размерами метр на метр. Норму по кучности карабин выполнил и ладно.
Приведение выпускаемой продукции к нормальному бою? Не, не знаю такого.
Боевой Кот
P.M.
26-11-2016 22:42 Боевой Кот
Тогда зачем ставить риски на основании мушки? Чтобы пользователю удобнее было двигать?))
Боевой Кот
P.M.
26-11-2016 22:48 Боевой Кот
Я тоже,начитавшись всего,сделал мишень метр на метр и начал стрелять с полтинника. Причем сразу планку поставил не на единицу, а на два щелчка ниже в низинку колодки. Долго я искал попадания.. . превышения были коло метра)
ANTK
P.M.
27-11-2016 00:34 ANTK
Высит капец.

Короче все просто, оказывается.
Я еще никак не мог понять, почему с РПКшной планкой с превышениями у моей 033 какая то конкретная мура идет.
Штатная и автоматная на 1000 м:
click for enlarge 960 X 1280 130.5 Kb
Ну и как ей капец как не высить, скажите на милость? Самое первое положение штатной планки (и это не 1 между прочим) выходит равнозначно целику 5 на военной.
Штатная, кроме того еще и короче автоматной. 56 мм длины штатной планки, против почти 59 мм автоматной.
От РПК и автоматная:
click for enlarge 960 X 1280 146.0 Kb
Блин, выходит, при установке планки от РПК, получается та же самая фигня как и с штатно-гражданской планкой.
Это что же, горка целика у РПК74 все таки своя и отличается от горки АК74? Ниже то целик с горизонтальной регулировкой просто конструктивно никак не сделать.
Вывод один - для 033 5,45 гражданская планка НЕ ПОДХОДИТ, от слов "вообще" и "совсем". Да и от РПК под вопросом.
Злобный Обезьян
P.M.
27-11-2016 08:21 Злобный Обезьян
Я на своей снял штатный целик сразу, и поставил обрезок "кочевника-2". Пристрелял на 100 метров. По горизонтали целик вообще не двигал, идеально в центр стп. Все три сайги033 осмотренные в магазине были ровные.
Боевой Кот
P.M.
27-11-2016 10:23 Боевой Кот
Наверное,не зря на ак 105 своя собственная планка с разбивкой на 500. Только вот бывают ли они в продаже.. .
алехандрэ
P.M.
27-11-2016 10:47 алехандрэ
Originally posted by Боевой Кот:

Только вот бывают ли они в продаже...


Планки прицельные 500м для с-мк-03 продам
Тут периодически появляются
Хотя я визуальных отличий между планками 500 и 1000 м, кроме лишних делений разметки, не нашел. По хорошему, надо размер прорезей промерить чем-нибудь достаточно точным и закрыть этот вопрос.
ANTK
P.M.
29-11-2016 17:38 ANTK
По хорошему, надо размер прорезей промерить чем-нибудь достаточно точным и закрыть этот вопрос

По хорошему бы, хотелось бы от КК компетентное мнение услышать, чем планки меж собой отличаются? Ну кроме циферок, понятно.
И почему на 033 ставится планка никак не подходящая ей по баллистике и соответсвующая скорее МК 7,62.
На 030 почему то нормальную планку поставили, а на коротышку - забыли/забили?
Опять же вопрос с контрольным отстрелом. Как ни один из контролеров не увидел, что идет дикое превышение точки попадания над контрольной?
Gagarin77
P.M.
29-11-2016 21:15 Gagarin77
Да потому что не в планке дело. Она задает только расстояние, а высоту задает форма детали под ней.
Вот под какую планку рассчитана форма этой детали, такая планка и будет точна. А остальные будут +- км.
Gagarin77
P.M.
29-11-2016 21:18 Gagarin77

click for enlarge 400 X 331  30.8 Kb
Landgraf
P.M.
30-11-2016 02:44 Landgraf
ANTK:
... Опять же вопрос с контрольным отстрелом. Как ни один из контролеров не увидел, что идет дикое превышение точки попадания над контрольной?

Это задача для пристрелки, а не для отстрела на кучность.
ANTK
P.M.
30-11-2016 10:06 ANTK
Да потому что не в планке дело.

В случае сайги скорее всего именно в ней. Горка прицельной колодки видимо на всех моделях гражданской сайги от АК74.
Для получения корректной баллистики в калибре 7,62 видимо и сваяли гражданский вариант планки с более высоким целиком. Кроме того она короче штатной автоматной, и её рабочая зона специально сдвинута в сторону больших дальностей. Это и понятно, горка АКМ круче, и на горке АК74 для МК 7,62 с обычной планкой поправки до целика 3 просто не вносятся, знаю по личному опыту. Для 7,62 поправки начинают корректно вводится как раз с целика 3, где у гражданской нарезан 1.
Это задача для пристрелки, а не для отстрела на кучность

Т. е. косяк был бы замечен, только в случае, если отстрельный комплекс вообще бы ничего не показал?
Вот интересно, а армии КК тоже продукцию не приведенную к нормальному бою отгружает?
Landgraf
P.M.
30-11-2016 11:49 Landgraf
ANTK:
Т. е. косяк был бы замечен, только в случае, если отстрельный комплекс вообще бы ничего не показал?

Ага. Там поточная система, никто не заморачивается выверкой, электроника оценила "кучу" как допустимую - вот и чудесненько. А в каком углу стенда эта куча собралась - никого не волнует.

ANTK:
Вот интересно, а армии КК тоже продукцию не приведенную к нормальному бою отгружает?

Вот тут не знаю. Может, заказчик поставил требование о приведении к нормальному бою, тогда на заводе пристреливают.

ARTI999
P.M.
30-11-2016 12:36 ARTI999
подскажите размеры резьбы для дтк на 033?
и я так понял не все подряд подходять
Poruchik_72
P.M.
30-11-2016 13:44 Poruchik_72
24х1,5
mpopenker
P.M.
30-11-2016 13:49 mpopenker
Originally posted by Landgraf:

А в каком углу стенда эта куча собралась - никого не волнует.


мои наблюдения за процессом на стенде говорят об обратном - по показаниям стенда ТП таки приводят к центру кучи, подкручивая прицельные по показаниям оного стенда
на моих глазах так партию 308 Саег пристреливали
правда каким именно патроном это делается в каждом калибре - не скажу, не знаю.
Gagarin77
P.M.
30-11-2016 14:17 Gagarin77
Originally posted by ANTK:

Вот интересно, а армии КК тоже продукцию не приведенную к нормальному бою отгружает?


Конечно. Потому что первое что делают в армии...
click for enlarge 365 X 897  90.6 Kb
ANTK
P.M.
30-11-2016 16:07 ANTK
Ну это как бы не говорит, о том, что с завода автомат может не пристреляным выходить. Слово проверка как бы подразумевает наличие хоть какой то пристрелки. Нет?
мои наблюдения за процессом на стенде говорят об обратном - по показаниям стенда ТП таки приводят к центру кучи

Видимо 033 5,45 как то этот этап счастливо минуют. Иначе как объяснить стабильное завышение СТП от полуметра и выше?
В общем новые методы контроля качества производства внедряют, цена на изделие растет не слабо так. А явные просчеты конструкторов ОТК как и раньше, в упор не видит. Опять владельцу самому надо планки, ЗЗ искать, покупать, ставить.
Елки иголки, ну не могут ничего нового как надо сделать, так хоть бы все по старому оставляли. А то от этих модернизаций один геморой владельцу.
Я на свою планку поставил на 1000 м, превышения сразу стали похожи на цифры из НСД.
ANTK
P.M.
30-11-2016 20:59 ANTK
Ну исходя из здравого смысла, сея процедура как бы очевидна.
Но обратимся к документам.
Паспорт п. 3 Свидетельство о приемке.
карабин охотничий "Сайга" .. . признан годным к эксплуатации.
Если принять, что основное назначение эксплуатации оружия - попадать в цель, делаю вывод что карабин должен быть пристрелян уже на заводе. Еще бы сертификат соответствия посмотреть, но в свободном доступе его похоже нет.
Про оптический прицел прямо сказано, что он пристрелян так то и так то.
Далее в РЭ п. 2.3 Подготовка к использованию ни слова нет о необходимости приведении оружия к нормальному бою. Нет его и в п. 2.4.2 Порядок заряжания и стрельбы. Установить хомутик в нужное положение, прицелиться, нажать на спусковой крючок. Усе.
Landgraf
P.M.
30-11-2016 21:16 Landgraf
ANTK:
Ну исходя из здравого смысла, сея процедура как бы очевидна.
Но обратимся к документам.
Паспорт п. 3 Свидетельство о приемке.
карабин охотничий "Сайга" .. . признан годным к эксплуатации.
Если принять, что основное назначение эксплуатации оружия - попадать в цель, делаю вывод что карабин должен быть пристрелян уже на заводе...

Под какого стрелка будут пристреливать? Какими патронами? Приведение к нормальному бою - это одна из процедур, составляющих процесс эксплуатации.

ANTK:
... Еще бы сертификат соответствия посмотреть, но в свободном доступе его похоже нет...

А что Вы там хотите увидеть? Должен быть карабин пристрелян, или нет? В сертификате подобной информации не бывает.

ANTK:
... в РЭ п. 2.3 Подготовка к использованию ни слова нет о необходимости приведении оружия к нормальному бою. Нет его и в п. 2.4.2 Порядок заряжания и стрельбы. Установить хомутик в нужное положение, прицелиться, нажать на спусковой крючок. Усе.

Да нет никакой НЕОБХОДИМОСТИ приведения оружия к нормальному бою Не хотите - не приводите
Или Вы из тех, кто считает надпись "не сушить кошку" обязательной в паспорте на микроволновую печь?
Боевой Кот
P.M.
30-11-2016 21:21 Боевой Кот
+100 и нахрена риски ставили,если он на 30 см левее стреляет
ANTK
P.M.
30-11-2016 22:32 ANTK
Мужчины, если вы считаете нормальным, что карабин оснащенный прицельными приспособлениями на предприятии изготовителе и принятый его же ОТК стреляет на полметра - метр выше цели при соблюдении руководства по эксплуатации того же завода, это ваше право. Для меня эта ситуация полный нонсенс.
5 см согласно НСД - понятно, полметра - нет.
А что Вы там хотите увидеть?

В п. 3 паспорта это единственный документ обозначенный конкретно, остальное только общие слова. Соответствует мол требованиям стандартов и действующей техдокументации. Каких стандартов, какой документации?
Четко только сертификат и указан.
Да нет никакой НЕОБХОДИМОСТИ приведения оружия к нормальному бою Не хотите - не приводите

А в цель то как попадать?
ANTK
P.M.
30-11-2016 22:51 ANTK
Мужики, вы очень удивитесь. Но карабины оказывается пристреляны с открытого прицела.
Читаем пункт 1.2 Основных технических данных.
Все достаточно однозначно написано.
Landgraf
P.M.
1-12-2016 00:18 Landgraf
ANTK:
... А в цель то как попадать?

Во, значит, Вам ХОЧЕТСЯ (в смысле имеется потребность) привести карабин к нормальному бою. Вот и приводите
Слишком уж много нюансов, карабин, идеально пристреляный в руках одного, будет "косить" вбок или по высоте в руках другого. Патроны тоже разные бывают (ну тут в основном по высоте различие). Даже если карабин пристрелять с жёсткого станка (карабин закреплён намертво) - всё равно кому-то придётся перепристреливать выше или ниже, вправо или влево.

Вот и не заморачиваются особо.

ANTK
P.M.
1-12-2016 10:03 ANTK
Понятно, что из за нюансов, попадать у каждого карабин будет чуть чуть по разному. Но в разумных же пределах. При наличии записей в паспорте изделия о произведенной пристрелке и кучности по 4 выстрелам в 92 например мм, у любого более менее умеющего стрелять человека уж в грудную то мишень пули должны прилетать.
В случае с 033 - не прилетают. И превышение от полуметра и выше никакими партиями патронов и особенностями стрелка не объяснить.
На лицо либо полное отсутствие операции пристрелки как таковой, либо полный пофигизм ОТК в отношении изначально конструктивно косячного агрегата.

Самое интересное зачем на 033 воткнули сайговскую планку? Ладно, нету родных от АК105 (не иначе как все в Сирию ушли на АК104), но почему обычную автоматную, как на 030 не поставили?!


Guns.ru Talks
Продукция "Ижмаш"
Сайга 5.45 исполнение 33 (короткая, аналог АК 105) ( 19 )