Guns.ru Talks
Продукция "Ижмаш"
Вопрос по Сайге 223 и твисту ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос по Сайге 223 и твисту

Город на Неве
P.M.
12-8-2015 01:06 Город на Неве
Уважаемые специалисты, подскажите чайнику(ну или просто начинающему), какой твист у Сайги 223(ствол 415). И пуля какого веса 55 или 62 грана должна лететь с данного ствола лучше. Заранее всем спасибо за ответы!
S-D
P.M.
22-8-2015 17:24 S-D
Бывает два варианта: 9"(228мм.) и 12"(310мм.) Соответственно для 9" лучше 62грана(4,2гр.). и тяжелее,а для 12" 55 гр.(3,6 гр.)
Город на Неве
P.M.
23-8-2015 22:36 Город на Неве
Благодарю. Всё понял. Буду мерить шаг непосредственно на Сайге.
Яныч
P.M.
24-8-2015 04:15 Яныч
Я не заморачивался, т. к. вариантов с боеприпасами для Сайги 223 не много, приобрел Тулу и Барнаул , НР, 62 грана, и FMJ такого же веса. Опытным путем выяснилось, что лучше летит Барнаул , НР. 4,0 гр. 3,56 гр. пробовать даже не стал, т. к. 4,0 обеспечили достойную кучность в 1,5-2.0 минуты. Правда Барнаул из новой партии приходится проверять на отрывы, но летит он стабильно. Конечно, если есть возможность приобрести Кентавр, для охоты он предпочтительнее своей экспансивностью, тут надо тоже подбирать. Как пример : был у меня Вепрь 308-вроде твист 12 по информации Молота, а лучше всего летел из него Кентавр, SP, 11,7 гр. Удачи
Город на Неве
P.M.
24-8-2015 12:32 Город на Неве
Спасибо за ещё один развёрнутый ответ. Просто саёжина у меня ещё лежит в магазине. И какой у неё твист и что из неё полетит лучше ещё не известно. Пока собираю информацию в сторону чего нужно будет смотреть в плане покупки соответствующего боеприпаса и к чему быть готовым. Вообщем, как понял стоит самостоятельно померить шаг и самому отстрелять разные по весу и конструкции пули, сделав свои собственные выводы.
А FMJBT 62 гр. от Барнаула получается не очень летит? Думал на него ставку сделать в случае меньшего твиста.
Яныч
P.M.
24-8-2015 13:34 Яныч
У меня оболочка летела с отрывами-поэтому использую экспансивку. А вот народ еще использует новый бренд Барнаула: Голд и Сильвер, так они оболоченные и летят хорошо. В нашей Сибирской глуши я их не встречал, но обязательно опробую, если появятся в продаже.
Город на Неве
P.M.
24-8-2015 14:54 Город на Неве
Понятненько. Голд и Сильвер как я могу предположить идут с пулей Hornady? Это ведь не дешёвые линейки, как понимаю. Там булька должна быть хорошего качества.
И да, конечно же нужно попробовать для того, чтобы иметь представление о том "стоит ли оно того".
Яныч
P.M.
24-8-2015 15:27 Яныч
Не, пуля биметаллическая , только с покрытием большей толщины-есть обсуждение данных патронов на ветке "Боеприпасы".
Город на Неве
P.M.
24-8-2015 15:34 Город на Неве
Нужно мне тогда глянуть. А по цене относительно обычных и Кентавра намного выше? (Пошёл искать тему)
Яныч
P.M.
24-8-2015 15:40 Яныч
У нас уже год нет Кентавра в 223 калибре а Голда или Сильвера не видел вообще-сравнить не могу
S-D
P.M.
24-8-2015 15:58 S-D
Тула делает .223 с пулей 75гран(4,8 гр.) Взял пачку на пробу.Буду смотреть,твист 9"
Город на Неве
P.M.
24-8-2015 16:34 Город на Неве
Тему про Голд и Сильвер осилил. Познавательно, но массовых отзывов пока мало. Как-будто ими пользовались только три человека...


Тула делает .223 с пулей 75гран(4,8 гр.) Взял пачку на пробу.Буду смотреть,твист 9"

Если будет не сложно чирканите пожалуйста пару слов в эту темку по результату стрельбы.
По теории кучность должна порадовать. Единственное "но" заключается в качестве наших пуль и патронов в целом. Разброс по весу пули указанный на сайте у тех же туляков немалый. Плюс к этому могут быть другие нестабильные факторы качества пули и патрона, влияющие на результат стрельбы.
Яныч
P.M.
25-8-2015 01:38 Яныч
Я стрелял Тулой 4.0 экспансивной-кучность в пределах заявленной заводом и нет неожиданных отрывов, как на Барнауле. Для пострелушек вполне пойдет-только правило одно: подбираешь патрон к винтовочке и закупаешься сикоко могешь т.к. у патронов разных производителей, да и разных партий могут быть разные СТП. Тульский патрон с тяжелой пулей тоже хочется опробовать-пока у нас в продаже редкость, да и стоимость по сравнению с Барнаулом выше почти в половину
Город на Неве
P.M.
25-8-2015 11:49 Город на Неве
подбираешь патрон к винтовочке и закупаешься сикоко могешь

Вот-вот. Об этом и думаю. Сейчас думаю о Кентавре: тампак, качество пули- хорнади....

Яныч
P.M.
25-8-2015 13:58 Яныч
Охотились на косулю с Сайгой с Кентавром НР и просто с Барнаульскими патронами НР-разница очень большая. Кентавр обладает большей экспансивностью из-за томпаковый оболочки пули и наносит повреждения, при которых коза ложится сразу. При попадании обычного Барнаула порой приходится искать, т.к. раненая косуля уходила до 100 м.
Город на Неве
P.M.
25-8-2015 19:21 Город на Неве
Так и должно быть. Стальная оболочка намного прочнее будет по сравнению с томпаковой.
Это как раз очень полезная информация для охотников.
Tushisvet
P.M.
8-9-2015 20:58 Tushisvet
Originally posted by Город на Неве:

Вот-вот. Об этом и думаю. Сейчас думаю о Кентавре: тампак, качество пули- хорнади....


Где его взять собрались? )))
Bober80
P.M.
11-9-2015 14:24 Bober80
Имею Сайгу МК03 от Легиона на базе АК102 (в автоматной коробке с третьей осью и проваренным окном для автоспуска). Промер шага нарезов дал 7" дюймов (твист). Кучность любым 3,56 граммовым патроном дает отвратный результат, скорость на таком Барнауле 850 мысов, Кентавром 820. Вопрос собстна в чем-имеет ли место перестабилизация легкой пули и будет ли положительная динамика на тяжелых пулях, к примеру на 69 грейновых?
Город на Неве
P.M.
16-9-2015 20:09 Город на Неве
Где его взять собрались? )))


В Питере у себя надеялся брать.. . Пока ещё не пытался. Нет основания.

Вопрос собстна в чем-имеет ли место перестабилизация легкой пули и будет ли положительная динамика на тяжелых пулях, к примеру на 69 грейновых?

Со своей стороны ничего, кроме букварных теоретических знаний предложить пока не могу. Но вот люди с опытом присутствующие в теме, наверное что-нибудь посоветуют. В теории для 7-го твиста именно такие тяжёлые и нужны.

S-D
P.M.
28-9-2015 09:52 S-D
В результате отстрела Тульских патронов с пулей HP 75грейн(4,7гр.),с неустойчивого упора,расстояние до мишени 72м.(увы большую дистанцию найти было проблематично,стрельба велась через речку,(Сайга МК 223 твист 9") выяснилось: общая куча в пределах 8-10см. имеют место отрывы до 30 см. Стреляная гильза отлетает приблизительно на 7-8м. Капсуль дует практически до плоскости с донцем гильзы.(фото донца в сравнении с барнаулом 62грейн будет позже). Для сравнения Барнаул 62грейна(4гр.) дает в тех же условиях аналогичную кучу без отрывов. Условия для отстрела на кучность конечно абсолютно не подходящие,но общее представление дают.Мелкашка(22LR) в тех же условиях позволяет поражать цели диаметром 45 мм.
Город на Неве
P.M.
28-9-2015 18:23 Город на Неве
Благодарю за отчёт!
Познавательно, так скажем. Правда отрывы в 30 см звучат просто ужасно.
А прицельные приспособления были штатными или что-нибудь более сложное в виде коллиматора или оптики?
S-D
P.M.
1-10-2015 07:09 S-D
Город на Неве:
Благодарю за отчёт!
Познавательно, так скажем. Правда отрывы в 30 см звучат просто ужасно.
А прицельные приспособления были штатными или что-нибудь более сложное в виде коллиматора или оптики?

И с открытого и с оптики х4 мил-дот.Забыл сказать,что звук выстрела по сравнению с барнаулом 4 гр. очень громкий и резкий.

Город на Неве
P.M.
1-10-2015 12:39 Город на Неве
И с открытого и с оптики х4 мил-дот.Забыл сказать,что звук выстрела по сравнению с барнаулом 4 гр. очень громкий и резкий.


Информация печальная, но крайне полезная.
Похоже, что рассчитывать на качество продукции наших патронных заводов вообще не стоит. По крайней мере в данной линейке и данного производителя. Проще говоря, хз чего и хз сколько сыплют в патроны. Ну а потом результат соответствующий получаем. Разобрать бы несколько патронов, да измерить навеску пороха в них для статистики и понимания того, что имеем.

Alex1334
P.M.
19-12-2015 03:33 Alex1334
Надо на коробке посмотреть рекомендуемый твист.
Имхо на таком давлении/скорости и твисте 9 пуля перестабилизирована
S-D
P.M.
28-2-2016 16:15 S-D
Фото гильз после отстрела. Три левые Туламмо 75грейн.(4,7 гр.), правая Барнаул 62 грейн (4 гр.)
click for enlarge 800 X 600 50.4 Kb
S-D
P.M.
28-2-2016 16:21 S-D
Alex1334:
Надо на коробке посмотреть рекомендуемый твист.
Имхо на таком давлении/скорости и твисте 9 пуля перестабилизирована

Завод говорит,что для твиста 7"-9". тула-патрон.рф

Schaman161
P.M.
28-2-2016 22:47 Schaman161

(Сайга МК 223 твист 9") выяснилось: общая куча в пределах 8-10см. имеют место отрывы до 30 см.

Мне так кажется, что патрон ТулАммо 75gr заточен под длинный ствол. У вас ствол на Сайге 415мм?
А капсюль может кратерится на Сайге так, как зеркало затвора на ней наебнутое с завода. Кольцевую проточку по всему зеркалу видите? Там же только капсюлем и краем вокруг капсюля гильза давит на зеркало затвора. Полный кабздец.
Надо бы с Вепря со стволом 550 и 650 пульнуть. Результат наверно будет другой.
S-D
P.M.
29-2-2016 00:19 S-D
Schaman161:


Мне так кажется, что патрон ТулАммо 75gr заточен под длинный ствол. У вас ствол на Сайге 415мм?

Да ствол 415 мм.
Schaman161:
А капсюль может кратерится на Сайге так, как зеркало затвора на ней наебнутое с завода. Кольцевую проточку по всему зеркалу видите? Там же только капсюлем и краем вокруг капсюля гильза давит на зеркало затвора. Полный кабздец. ...


Может и так,но обратите внимание как расплющен капсуль на ТулАммо по сравнению с Барнаулом.

Schaman161
P.M.
29-2-2016 06:49 Schaman161
Может и так,но обратите внимание как расплющен капсуль на ТулАммо по сравнению с Барнаулом.


Понятное дело, порошок у них разный. Барнаул сыпет более качественный песок.
Ymka
P.M.
28-3-2016 22:19 Ymka
Подскажите еще раз понял, что для коротой сайги нежен патрон потяжелее? 9примерно нормально?
Peter26
P.M.
11-6-2016 20:28 Peter26
У меня из Сайги МК L415, лучше всех полетели Барнаульские HP и FMJ 4,0гр. На дистанции 100 метров,с оптики, стабильно показали не более 2 угловых минут. Считаю такой результат отличным для обычной рядовой Сайги. Перепробовал все дешёвые боеприпасы и подобрал то, что нужно. Насчёт твиста не заморачивался.
reqperator
P.M.
2-10-2016 17:50 reqperator
Originally posted by S-D:

Мне так кажется, что патрон ТулАммо 75gr заточен под длинный ствол.


отстреливал с сайги 555 ствол.75 грейн НР летел плохо.твист не мерял.но 55 грейн и 62 грейн летят лучше.
Rasvet
P.M.
13-11-2016 21:32 Rasvet
На дистанции 100 метров,с оптики, стабильно показали не более 2 угловых минут.
56 мм на 100 м это хорошо. Видимо МК делают лучше чем М3 не смотря на то, что у последней толстый и длинный ствол она по кучности не тянет на МК.
Peter26
P.M.
20-11-2016 14:52 Peter26
Ну да результат порадовал немного! А вот отстрелял недавно с МК 03 в том же 223 калибре, перепробовал много всяких дешёвых боеприпасов и совсем бы огорчён результатом. МК L415 намного стабильнее чем МК 03 и М3. Хвалят ещё Вепрь 223, но не встречал ещё на практике чтобы собирал меньше двух угловых на сотке, зато тяжелее и стоит на порядок дороже Сайги! И смысл?
Rasvet
P.M.
20-11-2016 19:38 Rasvet
! И смысл?

Да просто сайга достала всех. Внешне изящна и красива и работает прекрасно но ствол ни куда не годится. Вот и ищут замену.
Peter26
P.M.
20-11-2016 22:10 Peter26
Rasvet:

Да просто сайга достала всех. Внешне изящна и красива и работает прекрасно но ствол ни куда не годится. Вот и ищут замену.

Ну желаю вам удачи в поисках!

Rasvet
P.M.
20-11-2016 22:25 Rasvet
Спасибо, дай Бог всем нам удачи в этом деле.
mpopenker
P.M.
21-11-2016 12:43 mpopenker
Originally posted by Rasvet:

но ствол ни куда не годится. Вот и ищут замену


такое впечатление что вам на всех Сайгах стволы чем-то не угодили, и на 9ке, и на .223.. .
Rasvet
P.M.
21-11-2016 17:10 Rasvet
такое впечатление

Правильное впечатление. Все отстой. Но как в другой теме написал. Устал обсуждать эти изделия. Для меня концерн уже как оружейный завод не существует.
mpopenker
P.M.
21-11-2016 23:02 mpopenker
Originally posted by Rasvet:

Устал обсуждать эти изделия. Для меня концерн уже как оружейный завод не существует


тогда что вы вообще делаете в этом разделе?

Guns.ru Talks
Продукция "Ижмаш"
Вопрос по Сайге 223 и твисту ( 1 )