Guns.ru Talks
  Продукция ОАО "Ижмаш"
  Вопрос по Сайге 223 и твисту ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Вопрос по Сайге 223 и твисту
  версия для печати
Город на Неве
12-8-2015 01:06 Город на Неве    

Уважаемые специалисты, подскажите чайнику(ну или просто начинающему), какой твист у Сайги 223(ствол 415). И пуля какого веса 55 или 62 грана должна лететь с данного ствола лучше. Заранее всем спасибо за ответы!

S-D
22-8-2015 17:24 S-D    

Бывает два варианта: 9"(228мм.) и 12"(310мм.) Соответственно для 9" лучше 62грана(4,2гр.). и тяжелее,а для 12" 55 гр.(3,6 гр.)
Город на Неве
23-8-2015 22:36 Город на Неве    

Благодарю. Всё понял. Буду мерить шаг непосредственно на Сайге.
Яныч
24-8-2015 04:15 Яныч    

Я не заморачивался, т. к. вариантов с боеприпасами для Сайги 223 не много, приобрел Тулу и Барнаул , НР, 62 грана, и FMJ такого же веса. Опытным путем выяснилось, что лучше летит Барнаул , НР. 4,0 гр. 3,56 гр. пробовать даже не стал, т. к. 4,0 обеспечили достойную кучность в 1,5-2.0 минуты. Правда Барнаул из новой партии приходится проверять на отрывы, но летит он стабильно. Конечно, если есть возможность приобрести Кентавр, для охоты он предпочтительнее своей экспансивностью, тут надо тоже подбирать. Как пример : был у меня Вепрь 308-вроде твист 12 по информации Молота, а лучше всего летел из него Кентавр, SP, 11,7 гр. Удачи

edit log

Город на Неве
24-8-2015 12:32 Город на Неве    

Спасибо за ещё один развёрнутый ответ. Просто саёжина у меня ещё лежит в магазине. И какой у неё твист и что из неё полетит лучше ещё не известно. Пока собираю информацию в сторону чего нужно будет смотреть в плане покупки соответствующего боеприпаса и к чему быть готовым. Вообщем, как понял стоит самостоятельно померить шаг и самому отстрелять разные по весу и конструкции пули, сделав свои собственные выводы.
А FMJBT 62 гр. от Барнаула получается не очень летит? Думал на него ставку сделать в случае меньшего твиста.

edit log

Яныч
24-8-2015 13:34 Яныч    

У меня оболочка летела с отрывами-поэтому использую экспансивку. А вот народ еще использует новый бренд Барнаула: Голд и Сильвер, так они оболоченные и летят хорошо. В нашей Сибирской глуши я их не встречал, но обязательно опробую, если появятся в продаже.
Город на Неве
24-8-2015 14:54 Город на Неве    

Понятненько. Голд и Сильвер как я могу предположить идут с пулей Hornady? Это ведь не дешёвые линейки, как понимаю. Там булька должна быть хорошего качества.
И да, конечно же нужно попробовать для того, чтобы иметь представление о том "стоит ли оно того".
Яныч
24-8-2015 15:27 Яныч    

Не, пуля биметаллическая , только с покрытием большей толщины-есть обсуждение данных патронов на ветке "Боеприпасы".
Город на Неве
24-8-2015 15:34 Город на Неве    

Нужно мне тогда глянуть. А по цене относительно обычных и Кентавра намного выше? (Пошёл искать тему)

edit log

Яныч
24-8-2015 15:40 Яныч    

У нас уже год нет Кентавра в 223 калибре а Голда или Сильвера не видел вообще-сравнить не могу

edit log

S-D
24-8-2015 15:58 S-D    

Тула делает .223 с пулей 75гран(4,8 гр.) Взял пачку на пробу.Буду смотреть,твист 9"
Город на Неве
24-8-2015 16:34 Город на Неве    

Тему про Голд и Сильвер осилил. Познавательно, но массовых отзывов пока мало. Как-будто ими пользовались только три человека...

quote:
Тула делает .223 с пулей 75гран(4,8 гр.) Взял пачку на пробу.Буду смотреть,твист 9"

Если будет не сложно чирканите пожалуйста пару слов в эту темку по результату стрельбы.
По теории кучность должна порадовать. Единственное "но" заключается в качестве наших пуль и патронов в целом. Разброс по весу пули указанный на сайте у тех же туляков немалый. Плюс к этому могут быть другие нестабильные факторы качества пули и патрона, влияющие на результат стрельбы.

edit log

Яныч
25-8-2015 01:38 Яныч    

Я стрелял Тулой 4.0 экспансивной-кучность в пределах заявленной заводом и нет неожиданных отрывов, как на Барнауле. Для пострелушек вполне пойдет-только правило одно: подбираешь патрон к винтовочке и закупаешься сикоко могешь т.к. у патронов разных производителей, да и разных партий могут быть разные СТП. Тульский патрон с тяжелой пулей тоже хочется опробовать-пока у нас в продаже редкость, да и стоимость по сравнению с Барнаулом выше почти в половину
Город на Неве
25-8-2015 11:49 Город на Неве    

quote:
подбираешь патрон к винтовочке и закупаешься сикоко могешь

Вот-вот. Об этом и думаю. Сейчас думаю о Кентавре: тампак, качество пули- хорнади....

Яныч
25-8-2015 13:58 Яныч    

Охотились на косулю с Сайгой с Кентавром НР и просто с Барнаульскими патронами НР-разница очень большая. Кентавр обладает большей экспансивностью из-за томпаковый оболочки пули и наносит повреждения, при которых коза ложится сразу. При попадании обычного Барнаула порой приходится искать, т.к. раненая косуля уходила до 100 м.
Город на Неве
25-8-2015 19:21 Город на Неве    

Так и должно быть. Стальная оболочка намного прочнее будет по сравнению с томпаковой.
Это как раз очень полезная информация для охотников.
Tushisvet
8-9-2015 20:58 Tushisvet    

quote:
Originally posted by Город на Неве:

Вот-вот. Об этом и думаю. Сейчас думаю о Кентавре: тампак, качество пули- хорнади....

Где его взять собрались? )))
Bober80
11-9-2015 14:24 Bober80    

Имею Сайгу МК03 от Легиона на базе АК102 (в автоматной коробке с третьей осью и проваренным окном для автоспуска). Промер шага нарезов дал 7" дюймов (твист). Кучность любым 3,56 граммовым патроном дает отвратный результат, скорость на таком Барнауле 850 мысов, Кентавром 820. Вопрос собстна в чем-имеет ли место перестабилизация легкой пули и будет ли положительная динамика на тяжелых пулях, к примеру на 69 грейновых?
Город на Неве
16-9-2015 20:09 Город на Неве    

quote:
Где его взять собрались? )))

В Питере у себя надеялся брать... Пока ещё не пытался. Нет основания.

quote:
Вопрос собстна в чем-имеет ли место перестабилизация легкой пули и будет ли положительная динамика на тяжелых пулях, к примеру на 69 грейновых?

Со своей стороны ничего, кроме букварных теоретических знаний предложить пока не могу. Но вот люди с опытом присутствующие в теме, наверное что-нибудь посоветуют. В теории для 7-го твиста именно такие тяжёлые и нужны.

S-D
28-9-2015 09:52 S-D    

В результате отстрела Тульских патронов с пулей HP 75грейн(4,7гр.),с неустойчивого упора,расстояние до мишени 72м.(увы большую дистанцию найти было проблематично,стрельба велась через речку,(Сайга МК 223 твист 9") выяснилось: общая куча в пределах 8-10см. имеют место отрывы до 30 см. Стреляная гильза отлетает приблизительно на 7-8м. Капсуль дует практически до плоскости с донцем гильзы.(фото донца в сравнении с барнаулом 62грейн будет позже). Для сравнения Барнаул 62грейна(4гр.) дает в тех же условиях аналогичную кучу без отрывов. Условия для отстрела на кучность конечно абсолютно не подходящие,но общее представление дают.Мелкашка(22LR) в тех же условиях позволяет поражать цели диаметром 45 мм.
  всего страниц: 3 :  1  2  3 

следующая тема | предыдущая тема