вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Барс 5, 45х39

leonufa
P.M.
28-3-2015 20:19 leonufa
Вопрос к Представителю ИЖМАШа.
Скажите, планируется ли к выпуску "Барс" в калибре 5,45х39?
-mp-
P.M.
29-3-2015 00:28 -mp-
нет
кузя
P.M.
29-3-2015 01:41 кузя
А вообще болт (хоть какой) в 5,45?
(добавил)
А под заказ
oxotnik stas
P.M.
31-3-2015 18:35 oxotnik stas
И по патронам то же вопрос. Когда патроны 5,45 будут в достаточном количестве, а то планирую купить Сайгу, но останавливает отсутствие патронов по всей России!!! И сами карабины в исп. 08 с ДТК?
ак1349л
P.M.
31-3-2015 19:40 ак1349л
Поддержу вопрос, в этом калибре и мр18 была бы интересна многим.
кузя
P.M.
31-3-2015 22:24 кузя
цитата:
Originally posted by ак1349л:

и мр18 была бы интересна многим

Да всё что угодно, что может прилично стрелять.
Я из Сайги 5,45 в гонг 120мм на 150 не всегда попадаю.
А на лису, или тетерева/глухаря, хочется до 200 хотя-бы.

Потенциал у патрона есть.
Вполне импортозамещение получится.

Взять ствол не автоматный, а пулеметный 550, а лучше 600, и до 250 почти прямой выстрел.

Хочется услышать мнение завода.
5,45 это таки охотничий, или чисто для АйПиСей и баста?

taigatal
P.M.
1-4-2015 06:22 taigatal
Да болтовик было бы не плохо. А почему интересно не план руется?
Max-715
P.M.
1-4-2015 10:30 Max-715
Парни,им похуй Наши хотелки,они к Нам жопой.
taigatal
P.M.
2-4-2015 15:00 taigatal
цитата:
Originally posted by Max-715:

Парни,им похуй Наши хотелки,они к Нам жопой.


ну я бы так не говорил сразу.. . давайте здесь коллективное письмо с грамотным обоснованием составим, соберем кучу подписей. создадим так сказать спрос. можем сразу там попросить какие-то детали внести.. . и направить на ижмаш. и вот если не будет Одекватного ответа вот тогда и скажем... . КТО НАПИШЕТ ГРАМОТНОЕ КОЛЛЕКТИвНОЕ ПИСЬМО???
taigatal
P.M.
2-4-2015 15:03 taigatal
а перспектива то охрененная у винтовки, тот же патрон, если переходник сделать пойдет ли 22 лр? на данном стволе, пуля-то свинец.. .
кузя
P.M.
4-4-2015 00:26 кузя
цитата:
Originally posted by taigatal:

а перспектива то охрененная у винтовки

Опять возвращаясь к цене.
А смысл?

Да и по такому твисту свинец пускать смысла не вижу.
Разве что вообще на безрыбье.

taigatal
P.M.
4-4-2015 12:02 taigatal
Так понятно кузя минус один.. . остальные все за?
кузя
P.M.
4-4-2015 22:48 кузя
Минус, это скорее вы, призывающий сопалатников нарушить законодательство...
При одинаковой цене патронов нажить себе неприятностей, это исскуство.
taigatal
P.M.
7-4-2015 15:52 taigatal
минус на минус дает плюс.. .
кузя
P.M.
8-4-2015 15:05 кузя
Ну так надо этим крестом им и погрозить, нехрестям

Пущай замутят карабин, хоть какой.
Под наш православный калибр.

Сложностей вообще не вижу.
Блюма делают...
Чутка переточить патронник и алё.

Зигзаг
P.M.
15-4-2015 14:33 Зигзаг
Глупо совсем.
Сам бы пошел и взял болт в 5,45, не раздумывая, как и огромное количество народу, но нет, пользуйте свой 223, нам бабки не нужны!
150 x 114
Лет через 15 одумаются.
Distorsion
P.M.
15-4-2015 22:47 Distorsion
цитата:
Originally posted by Зигзаг:

Лет через 15 одумаются.


Мечтайте! Они в другом измерении живут.. )
кузя
P.M.
16-4-2015 22:27 кузя
Ну так давайте таки выразим желание
Настырно...

Президенту чтоль написать, о его не выполнении импортозамещения...
Ну так, мечтательно

Distorsion
P.M.
17-4-2015 15:05 Distorsion
цитата:
Originally posted by кузя:

Президенту чтоль написать, о его не выполнении импортозамещения...


Да хоть на Луну, этому динозавру (Ижмашу в смысле) по фигу.. )))) Он уже стольких президентов перестоял в своём пофигизме)
кузя
P.M.
18-4-2015 12:41 кузя
Да пофиг, не пофиг, а .223 народ уже не шибко хватает.
Цены на нормальный патрон конские.

.243 думал брать, чтобы в одном калибре (есть .308)

Если будет болт в 5,45 его деревенские как горячие пирожки брать будут вместо 223.
Менять вряд ли, а вот новые кто берет, точно будут 5,45 брать.

Сложилось впечатление, что калибр сертифицирован для остатков Саёг, что к пендосам не приехали.

Distorsion
P.M.
18-4-2015 15:22 Distorsion
цитата:
Originally posted by кузя:

Сложилось впечатление, что калибр сертифицирован для остатков Саёг, что к пендосам не приехали.


Конечно не без этого, но теперь он, я надеюсь, уже никуда не денется и к концу Мира Ижмаш обязательно что нибудь исполнит.. )
Тихий Омут
P.M.
11-5-2015 18:33 Тихий Омут
Под 5.45 хорошо.А вот как насчет 6.5 Grendel?Стоит ли ожидать Барс под этот патрон?
-mp-
P.M.
11-5-2015 22:13 -mp-
нет
кузя
P.M.
13-5-2015 02:21 кузя
цитата:
Originally posted by -mp-:

нет

Олег, а что-нибудь вообще кроме Сайги под 5,45?
Оно хоть в планах есть...
Ну в мыслях...
Ну пусть даже на будующее.

Не хочется палку эту милитаристскую брать.
И .223 не хочется.

sas7777
P.M.
13-5-2015 11:07 sas7777
наверное проще будет спросить- а патроны 5,45 гражданские не уйдут в никуда из продажи отечественные, также как случилось с 7.62*25 ? И когда закончатся саежки , которые в штаты не поехали, выпуск 5,45 саег будет продолжен? Вятские поляны вроде 5,45 охот варианты сделали, но интересен именно Ижмаш.. .
Gluc
P.M.
17-5-2015 20:56 Gluc
цитата:
Стоит ли ожидать Барс под этот патрон? нет

Херово. Был бы интересен. Я б купил.
Тихий Омут
P.M.
18-5-2015 10:17 Тихий Омут
И не говори,мож придется искать с убитым стволом и на перествол.
Д~Д
P.M.
19-5-2015 20:30 Д~Д
Взял бы болтовик в калибре 5.45 отечественного производства.
Ivars
P.M.
20-5-2015 21:17 Ivars
А чем вам 223 не угодил? Кроет 5.45 по всем показателям. Цена и ассортимент барнаульских патронов сопоставима.. И в отличие от 5.45, 223 можно приобрести импорт. Пусть ценник конский, но ассортимент имеется.
Насчёт болта 5.45 тоже интересно.. .
кузя
P.M.
21-5-2015 20:18 кузя
цитата:
Originally posted by Ivars:

А чем вам 223 не угодил?

Всем
Организм эту Натовскую заразу не принимает
Хочу поддержать наши православные.

Не сусликов стрелять.
А на 150-200 разницы нет.

Gluc
P.M.
21-5-2015 21:45 Gluc
цитата:
чем вам 223 не угодил? Кроет 5.45 по всем показателям.

Ничем он не кроет. Разве только матом. Сравни: ada.ru
и это
ada.ru
А вот на этом сравнении почемуто взята для 5.45 минимальная скорость, а для 5.56 максимальная и то смотрится неплохо: ada.ru
Diesel_osn
P.M.
26-5-2015 18:53 Diesel_osn
цитата:
Ivars:
А чем вам 223 не угодил? Кроет 5.45 по всем показателям. Цена и ассортимент барнаульских патронов сопоставима.. И в отличие от 5.45, 223 можно приобрести импорт. Пусть ценник конский, но ассортимент имеется.
Насчёт болта 5.45 тоже интересно...

Как тут уже написали до меня - не угодил происхождением ))
Понятно, что сейчас патроны делают наши заводы. Потому что спрос есть. А спрос есть потому, что альтернативы по сути нет. Не было раньше гражданского 5,45. Сейчас патрон есть, а выбора оружия пока нет.
"Кроет" - не факт. Потенциал патрона 5,45 не раскрыт полностью, дает слегка похоронен автоматной схемой оружия. Ну нету, просто нету под патрон болтовой винтовки с нормальным стволом, чтоб посмотреть на потенциал. А спрос есть. Хочет народ стрелять по бумаге и по всяким сусликам и лисам издалека и точно. Нужен точный комплекс оружие-патрон, небольшого калибра и с хорошей скоростью.
Уверен, что если заводы сделают не только сайгу, но и другие модели под этот патрон, найдется огромное количество желающих купить. Появится стабильный спрос на патроны, и патронные заводы с великой радостью дадут людям патроны в нужном количестве. Каждый оборонный завод, который делает патроны для нужд армии сможет поставить гражданскую пулю и пустить патрон на гражданский рынок.
Мне лично очень интересна винтовка в 5,45 для лисы. Хотя бы Барс вместо умирающего редкого и дорогого 5,6х39 сделали бы в 5,45. Хотя это и не предел мечтаний, но однозначно больше подходит моим задачам, чем сайга.
Верю в наши заводы!

кузя
P.M.
26-5-2015 20:45 кузя
цитата:
Originally posted by Diesel_osn:

просто нету под патрон болтовой винтовки, чтоб посмотреть на потенциал

Подпишусь под каждым словом.
И Саёга-223 тому подтверждение.
Не стреляет эта палка, даже как самый дешевый болтовик в этом калибре.

New
P.M.
28-5-2015 14:50 New
цитата:
leonufa:
Вопрос к Представителю ИЖМАШа.
Скажите, планируется ли к выпуску "Барс" в калибре 5,45х39?

А смысл? Вспомните Барс в 7.62х39 - тоже была "песнь потребителя" о "православном калибре". А какой итог? Ничтожные продажи.
Патрон (отечественный) .223 стоит до 10 рублей. 5,45 - пока на рубль-два дешевле. Болт - это ж не Сайга, где и тысячу сжечь за сессию - не проблема, так что видимой экономии тоже нет. Далее - что такого делает 5,45 (с двумя вариантами пули), что не делает .223 (существующий в десятках вариантов)?
Gluc
P.M.
28-5-2015 15:37 Gluc
цитата:
Далее - что такого делает 5,45 (с двумя вариантами пули), что не делает .223 (существующий в десятках вариантов)?

Во первых не два, а больше. Во вторых у патрона хороший потенциал для дальней точной стрельбы за счёт более лучшей баллистической формы пули и более короткого столбика пороха, чем у 223. Еще остаётся возможность использовать патроны, которые нельзя гражданам))) В общем хуже не будет если выпустят такой карабин.
New
P.M.
28-5-2015 16:24 New
цитата:
Gluc:

Во первых не два, а больше. Во вторых у патрона хороший потенциал для дальней точной стрельбы за счёт более лучшей баллистической формы пули и более короткого столбика пороха, чем у 223. Еще остаётся возможность использовать патроны, которые нельзя гражданам))) В общем хуже не будет если выпустят такой карабин.

1) Вы правы, есть еще НР.
2) Это Вы на основании каких данных заключили? Мне неизвестно ни про один случай использования данного патрона для "дальней точной стрельбы" в сша - а это, как ни крути - законодатель мод на данном рынке, хотя патрон там этот доступен давно. Также мне неизвестны вайлдкэты, рожденные данным патроном, несмотря на его якобы отличный потенциал (в отличии, например, от 5,6х39, послужившего прототипом РРС). Даже единственный известный мне американский производитель данного боеприпаса -Hornady - и тот делает его в стальной гильзе, что автоматически подразумевает плинковое назначение, даже несмотря на приличную пулю. Далее - я не очень понимаю, что такое "более лучшая баллистическая форма пули". Если Вы так называете БК - то, взяв для примера две пули одинакового веса - 55 грейн, и одинакового типа - SP - мы получаем разницу БК в ОДНУ ТЫСЯЧНУЮ (данные с сайта БПЗ)! Если это та самая "более лучшая форма" - то разницу Вам никогда не ощутить. Далее - где Вы собираетесь брать боеприпасы для "точной дальней стрельбы"? Отечественный боеприпас для этого явно не походит. Релоудинг? А какими пулями и в какие гильзы? Сколько будет стоить на выходе самокрут (не касаясь вопроса легальности)?
3) Что такое патроны, "которые нельзя гражданам"? Если речь идет о краденных с армейских складов - то даже комментировать не буду.
4) "Хуже не будет" - это Вы кого имеете в виду? Сто человек, которые его купят или завод, которому невыгодно производить такой объем продукции? Вспомните пример с 7,62х39.

Пока тот максимум, на который можно рассчитывать - заказ в "custom-shop", который, естественно, непременно будет. Но и цена будет кастомная, естественно.

Gluc
P.M.
29-5-2015 09:05 Gluc
цитата:
Далее - я не очень понимаю, что такое "более лучшая баллистическая форма пули". Если Вы так называете БК - то, взяв для примера две пули одинакового веса - 55 грейн, и одинакового типа - SP - мы получаем разницу БК в ОДНУ ТЫСЯЧНУЮ (данные с сайта БПЗ)! Если это та самая "более лучшая форма" - то разницу Вам никогда не ощутить.

Это я посмел говорить о военной пуле. А в гражданский вариант они суют те же 223.
цитата:
Это Вы на основании каких данных заключили?

Это я теоретизирую. А то, что в сша не выпускают патроны "для дальней точной стрельбы" это ещё не показатель низкого потенциала патрона - у них есть свой аналогичный.
цитата:
Что такое патроны, "которые нельзя гражданам"? Если речь идет о краденных с армейских складов - то даже комментировать не буду.

Не надо, не комментируйте. Комментировать будут те, у кого есть возможность их использовать. Вот стрельнул я по вороне армейским - у вороны оторвало лапу.
цитата:
это Вы кого имеете в виду? Сто человек, которые его купят или завод, которому невыгодно производить такой объем продукции? Вспомните пример с 7,62х39.

Почему только 100? Это Ваши предположения? А я смею предположить значительно больше. И потом не забывайте, что у нас пока крайне ограничено количество нарезного гражданского оружия на руках. По этому любое оружие продаётся в смешных для сша количествах.
кузя
P.M.
29-5-2015 09:59 кузя
цитата:
Originally posted by Gluc:

Почему только 100?

Я бы не совсем так вопрос задал

А что у нас Барс такой прям мега карабин, что у завода времени нет пару сотен сделать, которые наверняка продадутся? Они прям их еле делать успевают. Как горячие пирожки уходят те самые Барсы.. .

New
P.M.
29-5-2015 10:21 New
цитата:
кузя:

Я бы не совсем так вопрос задал

А что у нас Барс такой прям мега карабин, что у завода времени нет пару сотен сделать, которые наверняка продадутся? Они прям их еле делать успевают. Как горячие пирожки уходят те самые Барсы...


Нет, все гораздо проще. Изготовление пары сотен - это мелкая серия, соответственно - все расходы (включая разработку и прочее) - будут "размазаны" на партию. А следовательно - стоимость каждого изделия для обеспечения рентабельности будет высокой.
Невозможно просто так запустить новый калибр - это определенный объем технологической документации, отработка изделия и прочее.
New
P.M.
29-5-2015 10:27 New
цитата:
Gluc:

Почему только 100? Это Ваши предположения? А я смею предположить значительно больше. И потом не забывайте, что у нас пока крайне ограничено количество нарезного гражданского оружия на руках. По этому любое оружие продаётся в смешных для сша количествах.

Нет, не мои. Для этого существуют "специально обученные люди", занимающиеся анализом рынка.