Guns.ru Talks
  Продукция ОАО "Ижмаш"
  Барс 5, 45х39 ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Барс 5, 45х39 версия для печати
New
13-10-2016 10:12 New    

quote:
Изначально написано Саныч59:

Ну как обычно, 3 ближние дырки это куча, четвертая отрыв по вине стрелка, про пятую пулю которая в мишень не попала нужно промолчать. По такой уникальной методике половина ижевских стволов минутные.
Мг так раз показывает реальный стабильный результат, если карабин минутный, то он покажет эту минуту и по трем выстрелам и двумя сериями по 5. Барс без доработок нашими патронами из магазина минуту не показывает.

http://eugenph.livejournal.com/219855.html - я вот тут кое-что писал о "минутах" и "отстрелах"

forester83
3-1-2017 21:30 forester83    

quote:
Изначально написано Феникс 10:

Наш человек.
Я сам сериями по 4 стреляю, правда с Ёжика. И часто 4-й отрыв.
И знаете , я почему-то уверен что если я первые три раза по косуле смажу - то уже похрен оторвал я 4-й выстрел или нет.

я думаю 3-й уже будет прощальным, если не за километр конечно.

Gluc
4-1-2017 11:06 Gluc    

quote:
Изначально написано nekobasu:

В жопу минуту по методу ганзы. Она нужна только для пиписькомерства. А для охотника важно максимум первые три выстрела (а на самом деле самый первый). Барс .223-й валовкой по первым трем выстрелам эту минуту дает со стабильностью, достаточной для практического использования. Точка.

(вычеркнуто модератором)

А по теме Барса в 5.45 - мне кажется, что для такого патрончика его вес избыточен. Наверное для 5.45 надо делать болтовичок в массе-габаритах ТОЗ-78.

edit log

seimor
11-1-2017 13:28 seimor    

Кто будет брать Барс в 5,45? Я настрелял не один десяток лис и еще больше сурков из ЧЗ 223 rem в охотничьем контуре. Заявления что 223-й ВСЕГДА рвет дичь - ерунда. Да, до 100-150 м бывает половину бочины выворачивает у лисы и сурка на выходе, если по брюху стрелять. Но если в мягкие ткани попадает, не так все и криминально. Зато нормальным импортным патроном в башку можно хорошо зарядить вплоть до 200 метров вполне уверенно в спокойной обстановке. С реложенными - еще дальше. Из варминт-винтовки или хотя бы из винтовки разбором выше ЧЗта - еще дальше. С БПЗ 223rem такая стрельба - счастливая случайность. Кто будет брать Барс 5,45 для охоты по сурку/лисе при отсутствии нормального точного патрона? Именно для охоты - думаю мало кто, если взвесить "за" и "против". Импорта нет, для релоада ничего нет.
Про деревенских и суеверный трепет перед 5,45. В деревнях, которыЯ за МКАДОМ кто был в последний раз? "Деревенским" болт в 5,45 нах не нужен. Большинство из них про 223-й до сих пор не знает. Им что за лисой бегать целыми днями при цене шкурки 200 руб. или думаете их эстетика пулевого выстрела по тетереву сильно интересует? У них куры и гуси в курятниках используются по прямому назначению. Деревенских СКСы по 8 тыр интересуют. Тех, кто побогаче Тигры и Лоси. И кабаны.)
Вот и выходит, что Барс в 5,45 нужен только эстетствующим особам для души. И скорее всего в качестве второй или третьей развлекательной винтовки. И не дай Бог этот Барс стоить будет больше 35-40 тыр и не будет на сотню в минуту укладываться ! Сайгу захаяли в профильных ветках, что она из коробки этим патроном стабильно 50-70 мм не выдает с открытых, епти-ть !
По поводу того, что КК "мог бы быть первым" и "мог бы продать сотню-другую", после того, как разработал бы и утвердил всю документацию, испытал и наладил производство, запустил бы в серию и получил бы от этого прибыль: Тигр (один из самых ходовых для "деревенских" и "городских" охотников и не охотников карабин !), производство которого налажено и откатано, не производится мне кажется уже около года (могу немного ошибаться) ! В ГОУ - нет, в Легионе насколько я знаю или нет или в очень ограниченном ассортименте, у большинства дилеров - нет или только остатки из нераспроданных запасов. И КК почему то не сильно печалится в связи с этим и-за отсутствия прибыли от продажи этого одного из самых востребованных карабинов. Кругом враги, оружия фронту не хватает ! Завод оборонкой по самую крышу завален - ракеты, БПЛы, спецтехника, большой ассортимент военного стрелкового оружия и т.д. и т.п. А Вы - Барс нам подавайте для плинкинга и тетерок стелять ! Вредители.. :-) Мы разными экономическими категориями мыслим с производителем.
Пы Сы: Сайга 5,45 исп.030, одна из первых, для развлекухи у мну есть; розовая на Тигр, как необходимый инстрУмент для леса, лежит; в долгосрочной перспективе для коз, сурков и лис 6,5х55 скорее всего варминт (в идеале 6,5х47); для души по птичкам и тем же лисам и козам зимой с подхода Сако в 223 в охотничьем контуре и совсем уж для души Сако Квад о двух стволах. Хочется тоже может быть Барс в 5,45, но куда его вставить в этот список и для чего - ума не приложу. Всё уже вроде бы изобретено..

edit log

Gluc
11-1-2017 17:02 Gluc    

quote:
для коз, сурков и лис 6,5х55 скорее всего варминт

Ага, особенно для коз варминт. Браво! Жгите есчо)))

И да - продолжайте решать за других, что кому нужно, они же без вас не разберутся

seimor
11-1-2017 19:21 seimor    

quote:
особенно для коз варминт. Браво! Жгите есчо

Не понимаю что так удивляет. У нас по опушкам и перелескам в полях и из варминта козу не всегда достанешь. А в лесу для них совсем другое оружие обычно используется. В большинстве случаев, дробовики с картечью, из нарезного 80% полуавтоматическое - СКСы и Тигры.
Gluc
11-1-2017 19:53 Gluc    

quote:
Не понимаю что так удивляет. У нас по опушкам и перелескам в полях и из варминта козу не всегда достанешь.

Пардон, а вы на козу с нарезным вообще охотились? А как вы из варминта собираетесь её охотить? Как сурка штоль со стола? Или с крыши машины? Я вот не представляю. Лёжа с сошек не стрельнешь - трава мешает, стоя с рук укакаешься и варминт для этого не нужен. Так как вы собрались с варминта коз охотить?
nekobasu
11-1-2017 20:05 nekobasu    

quote:
Originally posted by seimor:

Кто будет брать Барс 5,45 для охоты по сурку/лисе при отсутствии нормального точного патрона?

У нас пока что нет данных по потенциальной точности 5.45, однако его собрат, валовый барнаульский 7.62х39, который из АКМ-оида летит в 10 см, из Барса летит в 3 - 4. Этого вполне достаточно для практических нужд.

Что касается сурков - одни для их добычи используют высокоточную винтовку в .260Rem с 600 метров, а другие - гладкоствол. С мясом бывают и те, и те.

seimor
11-1-2017 21:02 seimor    

У нас нет таких условий, чтобы разложиться со столом напротив колонии сурков. ) Трава мне даже при охоте на сурка не особо мешает, не то что на коз.
quote:
Или с крыши машины?
Если мы продолжим тему о способах охоты, рискуем скатиться к обсуждению правил охоты и говносрачу. Скажу, что часто при охоте с подхода (с подъезда, прости меня Господи) случается увидеть коз в бинокль и за километр. И не всегда есть возможность приблизиться к ним на расстояние 200-300 м. И если в сейфе приживется когда нибудь варминт в 6,5, на такую охоту со мной поедет он, а не Сайга 5,45, не Барс 5,45 и даже не 223 в охот.контуре и не короткий Тигр.
Прошу прощения за офф.

edit log

nekobasu
11-1-2017 22:58 nekobasu    

quote:

И если в сейфе приживется когда нибудь варминт в 6,5, на такую охоту со мной поедет он, а не Сайга 5,45, не Барс 5,45 и даже не 223 в охот.контуре и не короткий Тигр.

Если у вас будет возможность всю дорогу именно ехать, то вариант отличный, а вот если ходить - то не очень. Ибо вышеупомянутый ствол в .260Rem весит в сборе порядка 9 кг, а короткий Тигр с прицелом около 4.5 кг. На 300 метров из него вполне реально попасть в голову (если самому не косячить и стрелять из устойчивого положения). И долетит туда энергии примерно столько же, сколько у Сайги МК-03 в 7.62х39 бывает на дульном срезе. Как мне кажется, козе (да и не только ей) этого вполне хватит. На оставшиеся 4.5 кг массы можно взять с собою более 160 патронов или еще чего полезного, или ничего не брать а просто идти, отдыхать.
Gluc
11-1-2017 23:12 Gluc    

Дима, да пустое это)) Человек собрался стрелять коз с машины за километр - ему нужно что-нибудь станковое (пулемёт Максим, например). Но это его выбор. Пусть играется. Главное, чтоб другим не отказывал в праве пользоваться лёгким болтовичком в 5.45...
seimor
12-1-2017 00:13 seimor    

quote:
Если у вас будет возможность всю дорогу именно ехать, то вариант отличный, а вот если ходить - то не очень. Ибо вышеупомянутый ствол в .260Rem весит в сборе порядка 9 кг,

Tikka T3 Super Varmint c планкой - 3700 гр. Легче Тигра , Orsis SE Varmint M в ламинате, с планкой, ДТК, регулируемым затыльником - от 4500 гр. Вообще не вижу проблемы пробежаться с километр-другой до "позиции".
quote:
Главное, чтоб другим не отказывал в праве пользоваться лёгким болтовичком в 5.45...

Помилуйте, друзья.. Ап чём речь?! Да я ж.. да я ж завсегда с Вами, если вопрос будет зависеть от моего голоса: нАчать завтра выпускать Барс в 5,45 или нет ! )) И Сайгу свою в этом калибре не продам, пока не расстреляю (не сглазить!). И Барс бы прикупил в 5,45 для птичек, если бы не дороже тридцатки стоил и патроны были бы нормальные не дороже чем сейчас БПЗшные. Только о том пытался сказать, что малоперспективно всё это выглядит с точки зрения производителя.

edit log

nekobasu
12-1-2017 05:40 nekobasu    

quote:

Tikka T3 Super Varmint c планкой - 3700 гр. Легче Тигра

Вы про оптику забыли.

quote:
Originally posted by Gluc:

Главное, чтоб другим не отказывал в праве пользоваться лёгким болтовичком в 5.45...

Воистину.
Я, кстати, и тяжелым болтовичком в этом калибре интересуюсь. Короче, посмотрим что нам предложат производители.
Сибиряк1978
21-1-2017 21:02 Сибиряк1978    

Нда... То же мечтал о барсе в 5,45х39, даже вопрос задавал представителю КК - ответ был "в ближайшее время - нет". Жаль. Может, .223 и рулит, но хочется родной болтовик под родной же патрон, наверное, из патриотических соображений, что ли. А то тошнит от всей этой иностранщины: ремы, вины, люгеры, твисты и пр. Может, не совсем по теме, но можно помечтать об охот. патроне 5,45х18 - типа мелкашки, только поинтереснее будет.
New
22-1-2017 09:36 New    

quote:
Изначально написано Сибиряк1978:
Нда... То же мечтал о барсе в 5,45х39, даже вопрос задавал представителю КК - ответ был "в ближайшее время - нет". Жаль. Может, .223 и рулит, но хочется родной болтовик под родной же патрон, наверное, из патриотических соображений, что ли. А то тошнит от всей этой иностранщины: ремы, вины, люгеры, твисты и пр. Может, не совсем по теме, но можно помечтать об охот. патроне 5,45х18 - типа мелкашки, только поинтереснее будет.

http://forum.guns.ru/forummessage/396/1987552.html - актуальная инфа по новому Барсу

всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 

следующая тема | предыдущая тема