Guns.ru Talks
  Продукция ОАО "Ижмаш"
  Барс 5, 45х39 ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Барс 5, 45х39 версия для печати
New
29-5-2015 10:29 New    

цитата:
Изначально написано Gluc:

Это я посмел говорить о военной пуле. А в гражданский вариант они суют те же 223.

Это, простите, откуда такая инфа - про про пулю диаметром .224 дюйма?
И что такое "военная пуля"? Не могли бы Вы для простоты понимания оперировать не придуманными терминами, а общепринятыми? Вот, для примера - некоторая номенклатура обсуждаемого патрона: https://ru.wikipedia.org/wiki/5,45×39_мм - какой из них с "военной пулей"?

edit log

кузя
29-5-2015 12:00 кузя    

цитата:
Изначально написано New:

Изготовление пары сотен - это мелкая серия.

Вы не в курсе, а сколько продается Лосей в год

Я могу ошибаться, но .308 и .223 самые ходовые.
Думается что 200 штук, составит приличную часть среди годовых продаж.
Почему не расширить ассортимент и продать хоть сколько-то?
Где эти "специальные люди" которые следят за рынком?
Как и везде, их место занято манагеришками малолетками, которым на потребителя класть. От звонка, до звонка отсидел и голова не болит.

А 5,45 будут брать.
Именно те кто берет мелкий калибр и кому нужна охотничья винтовка, а не сеялка свинца.
Я много народу знаю, кто взял ИЖ18 в 223. Был бы в 5,45 они б даже не думали. Т.е. рынок есть куда продать.
Я уверен, что косуля и кабанячий молодняк вполне приемлем под добычу.
Псовые и перьевые само собой.

New
29-5-2015 17:13 New    

цитата:
Изначально написано кузя:

Почему не расширить ассортимент и продать хоть сколько-то?

Такое впечатление, что Вы мои посты не читаете. Можно расширить ассортимент. Но какова будет цена изделия? Или Вам цена совсем неважна?

цитата:

Где эти "специальные люди" которые следят за рынком?
Как и везде, их место занято манагеришками малолетками, которым на потребителя класть. От звонка, до звонка отсидел и голова не болит.
.

Могу я узнать, на чем основана Ваша оценка нашей службы маркетинга? Знаете хоть кого-то? Видели, как они работают?

цитата:

А 5,45 будут брать.
Именно те кто берет мелкий калибр и кому нужна охотничья винтовка, а не сеялка свинца.
Я много народу знаю, кто взял ИЖ18 в 223. Был бы в 5,45 они б даже не думали. Т.е. рынок есть куда продать.
Я уверен, что косуля и кабанячий молодняк вполне приемлем под добычу.
Псовые и перьевые само собой.

Думаю, что по убойности калибры 223 и 5,45 идентичны.
Не совсем понял Ваш пассаж: "Я много народу знаю, кто взял ИЖ18 в 223. Был бы в 5,45 они б даже не думали.". Как-то причинно-следственная связь не прослеживается - вроде Ваши знакомые уже купили ИЖ-18? Тогда зачем им еще и 5.45?
Кстати, думаю, что в варианте ЭмПэ-18 5,45 вполне появится может - это существенно проще, чем в Барсе. Если будет позитивная оценка его рыночных перспектив - отчего же не произвести?
кузя
29-5-2015 19:05 кузя    

цитата:
Originally posted by New:

Такое впечатление, что Вы мои посты не читаете.

Именно читаю. И тех, упомянутых вами, причинно-следственных связей не углядел.

Работа, оценивается результатом.
А я вижу в вашей номенклатуре, Блюма и Лось-9.
А вот 5,45 не вижу.

цитата:

Тогда зачем им еще и 5.45?

А у них был выбор?
У меня есть хорошая притча. У девочки отец, когда парник на даче совсем худой стал, не починил его, а строго настрого запретил туда ходить.

Не будут деревенские брать 223 если будет 5,45.

И ваши "маркетологи" плохо в школе учились.
К счастью я закончил частную бизнес-школу. И у нас пятиклассники знали что "Новые эффективные рынки формируются исходя из значимых стереотипов, на данной территории"
А стереотип "армейского боеприпаса" у нас неистребим.

И услышав о появлении "5,45" простой охотник (не хочу обидеть, но матчасть у 90% нулевая) возьмет именно его, а не какой-то 223... Даже если не собирался, то в мозгу появится желание.
И расскажет всем знакомым.
На данный момент о вашей С-5,45 знают только посвященные.
Вид магазина большинство ввергает в благоговейный трепет

Это одна из причин, по которой у нас до сих пор в ходу 54ый патрон, который у 308го может выиграть разве что в карты
308 вылез только благодаря Вепрю.
Заметьте, не Сайге-308, а именно МОЛОТОВСКОМУ Вепрю. Это опять к вашим манагерам, употевшим от работы.
Вы С-5,45 запустили, почти сразу ответка в виде Вепря пришла.

Я просто пытаюсь объективно оценить работу и ваших и их манагеров.
И вы явно проигрываете в реакции на рыночные изменения. Тут уж извините, может я подводных камней каких не знаю, но со стороны это выглядит именно так.

цитата:

Кстати, думаю, что в варианте ЭмПэ-18 5,45 вполне появится может

А вот тут только поддержу
О чем уже писал выше.
На той охоте всё равно один выстрел.

Но Барс переделать из Блюма, тоже не великая задача.

Zhelezniy_Felix
2-6-2015 07:33 Zhelezniy_Felix    

и да, бросьте делать бескурковые одностволки, у завода же есть даже иж-18 курковый, поделайте пока его в качестве новинки.
zibert paul
2-6-2015 08:31 zibert paul    

и да, бросьте делать бескурковые одностволки,
у завода же есть даже иж-18 курковый,
поделайте пока его в качестве новинки.

Да это глас в пустыне. Понимаете, наш оружейный рынок это капля в море, благодаря нашим законам и законотворцам. Он не интересен КоКа. А уж нарезной рынок отдельная беда. Посему не буде никакого "болта" в 5,45 и штуцера тоже не будет.

Саныч59
2-6-2015 19:24 Саныч59    

цитата:
Originally posted by кузя:

Я много народу знаю, кто взял ИЖ18 в 223. Был бы в 5,45 они б даже не думали.

чем по вашему наша пятерка лучше ихней?
Diesel_osn
3-6-2015 15:27 Diesel_osn    

цитата:
Изначально написано Саныч59:

чем по вашему наша пятерка лучше ихней?

Как минимум выделенными словами))))
При сопоставимых баллистических характеристиках душа очень многих людей, думающих о нарезном, предпочтет "наш родной, отечественный" патрон ))

Саныч59
3-6-2015 17:10 Саныч59    

По характеристикам 223 ощутимо впепеди, да и сейчас модно хотеть уже 6.5 грендел. Болт под 5.45 это фактически шаг назад.
zibert paul
3-6-2015 18:21 zibert paul    

модно хотеть уже 6.5 грендел.

Я хочу такой. И Иж-18К хочу, Но мои хотелки ижевцев не волнуют.

Zhelezniy_Felix
3-6-2015 22:17 Zhelezniy_Felix    

грендель уже в темпе появился цена как у 7,62*39 почти
кузя
3-6-2015 22:52 кузя    

цитата:
Originally posted by Саныч59:

223 ощутимо впепеди

Хде???
У меня много охотников, кто наоборот продал 223.
Кто релодит, те имеют 308, и докупили 243.
Остальные, включая меня, бегают и ищут хоть что-то, что выстрелит на 150-200 и не оставит крылья и уши, которые даже на суп не сподобишь.

На кой тот хреньдель нужен?
Куда мне на перо и псовых 2,3КДж?
Там уже ниша 308 начинается. И самое важное, что она и продолжается, с возможностью взять что-то в районе 500кг.
Так что хреньдель, это ну ни как не охотничий патрон. И уж совсем не универсальный. Ни рыба ни мясо.
Ниша для Сайголюбов и воздухопорчев стрельбищных обыкновенных

Если 223 рассыпается сразу на входе, то 5,45 худо-бедно, но 10см еще идет более-менее прямо.
А для тушки тетерева, больше и не надо. Да и лису проткнет уверенно.

Есть еще один большой плюс 5,45.
Как ни странно, но он себя ведет намного лучше в коротких стволах, за счет длины ведущей части.
Что не скажешь о 223 с его коротышкой.

Соответственно можно сделать легкий, ходовой карабин, с небольшим стволом, при сохранении охотничьей кучности.

Diesel_osn
4-6-2015 02:59 Diesel_osn    

цитата:
По характеристикам 223 ощутимо впепеди, да и сейчас модно хотеть уже 6.5 грендел. Болт под 5.45 это фактически шаг назад.

Дык может многим людям не надо "ощутимо впереди"... Я очень внимательно изучил темы по .223, по Барсу в 223, по "лисе с подхода". Вывод прост. 223й хорош, спорить бессмысленно. Но: довольно часто дичь рвет, причем сильно порой. Не, он точен, позволяет достать ту же лису метров с 700+, но это скорее заслуга не столько патрона, сколько очень дорогого и качественного ствола. И стрельба на столь дальние расстояния - удел немногих. Большинству нужно просто уверенно поразить лису или крупную птицу на 100-200 метров. И не превратить при этом дичь в мясо с перьями (или шерстью). 22лр слабоват. 223 избыточен под эти цели. Всякие 22хорнеты или вмр больше соответствуют целям, но патрон дорогой и вряд ли доступный вне крупного города. А наш 5,45 очень даже может занять эту нишу. Хоть с релоудом, хоть без. Можно, конечно, отсыпать пороха из 223, пытаться его замедлить с сохранением точности, но это выйдет дороже и слонее, чем ппойти в магазин и купить 5,45.
А патрон, я уверен, будет со временем в наличии и ассортименте, с разными пулями. Просто сейчас все оружие под него - какашоиды (вроде две сайги и один вепрь), а там особо то и разницы нет, чем стрелять, лишь бы дешево и в магазине было.
Мы ж вроде не многого просим то. Просто вместо барса 5,6х39 сделать в 5,45. Большинству потребителей хватит. И я уверен, что спрос на карабин будет выше, чем на барс в 7,62х39. Вот 7,62 вообще не понятно зачем делали и для кого. Для охотников? И кого стрелять из него? Кто с головой дружит, возьмет для охотыЛося (из наших). Ибо более универсальные калибры. Кому для охоты на мелочь - барс под 7,62 не возьмут, ибо патрон совсем не охотничий. Остается либо искать другую систему, либо брать чисто по бабахать. А тут по цене скс вне конкуренции....

Саныч59
4-6-2015 06:11 Саныч59    

цитата:

У меня много охотников, кто наоборот продал 223. Кто релодит, те имеют 308, и докупили 243.Остальные, включая меня, бегают и ищут хоть что-то, что выстрелит на 150-200 и не оставит крылья и уши, которые даже на суп не сподобишь.

Даже у Барнаула есть разные патроны, побыстрее и по легче и потяжелее и то медленнее, вполне можно подобрать. До начала 90х как то охотились без пятерок и проблем не знали.

цитата:

На кой тот хреньдель нужен?Куда мне на перо и псовых 2,3КДж?

у него скорость так раз меньше чем у 223, пуля тяжелее, дальность прямого выстрела больше чем у 308. Вполне охотничий патрон.

цитата:

Есть еще один большой плюс 5,45.Как ни странно, но он себя ведет намного лучше в коротких стволах, за счет длины ведущей части.Что не скажешь о 223 с его коротышкой.

а вы много коротких болтовиков со стволом менее 500 мм в России видели? Импорт идет от 500, никто пока не жаловался.
цитата:

Соответственно можно сделать легкий, ходовой карабин, с небольшим стволом, при сохранении охотничьей кучности.

ага в Ижевске сами то верите? даже если и сделают, то по традиции тяжеленое длинное бревно. Они на мр18ем 600 мм стволы пихают

edit log

Саныч59
4-6-2015 06:16 Саныч59    

цитата:
Originally posted by Diesel_osn:

Я очень внимательно изучил темы по .223,

сильно сомневаюсь, после прочтения
цитата:

он точен, позволяет достать ту же лису метров с 700+,

цитата:

лишь бы дешево и в магазине было.

только в крупных городах. В небольших его нет, и во многих пока даже не планируют завозить.
Diesel_osn
4-6-2015 14:56 Diesel_osn    

цитата:

Про 700+

В "лиса с подхода" примеры есть таких выстрелов. Винтовку не помню, какая то английская....

Саныч59
4-6-2015 19:45 Саныч59    

метры наверно как обычно охотничьи?
Хотя случайно разок можно и с километра попасть.
Вы сами на 700 + метров хоть раз стреляли?
кузя
4-6-2015 21:42 кузя    

цитата:
Originally posted by Саныч59:

До начала 90х как то охотились без пятерок и проблем не знали.

Ну так и мамонта палками забивали
Странновато выглядит, когда мамонта палками забивают, а на бугре рядом, чел сидит с BMG и наблюдает картину.

И если уж честно, то ни кто пока не видел, как выстрелит 5,45 из болтовика.
А в Саёгу что не заряди, а 104 на 100 Хоть каким патроном.
Но есть очень хорошие показатели. При автоматном стволе показатели средние. Но возьми пулеметный
И это на валовом стволе.

А сделай болт... Пусть со средненьким стволом.
Может и 223 не таким уж и снайперским покажется.

Сравнивать то не с чем.

Саныч59
5-6-2015 06:27 Саныч59    

цитата:

И если уж честно, то ни кто пока не видел, как выстрелит 5,45 из болтовика.

да думаю видели, патрону много десятилетий. Чудес не бывает, это не патрон для точной стрельбы.
цитата:

А в Саёгу что не заряди, а 104 на 100 Хоть каким патроном.

нормальная сайга хорошим патроном дает 2 минуты, примеров этому уже предостаточно , и А4 некоторые стрелки на 300 метров собирают.
Недавно в нарезном споры были, американцы с ижевского ствола на видео матчевым 308 патроном снимали стабильную минуту, валовым 1.5.
Diesel_osn
5-6-2015 17:27 Diesel_osn    

цитата:
метры наверно как обычно охотничьи?
Хотя случайно разок можно и с километра попасть.
Вы сами на 700 + метров хоть раз стреляли?

http://forum.guns.ru/forummessage/14/403947.html
Странно, казалось, тема была про охоту с подхода.
Насколько помню, Белый Ветер регулярно отчитывается о результатах, оснований переводить охотничьи метры в более реальные замечено не было.
Я на 700 не стрелял, да и не планирую. Негде особо. Но я был бы очень непротив стрелять по лисе на 150-200 метров, если до 250 метров - вообще супер.
Чисто теоретически, на 150-200 метров может быть удастся из вепря с длинным стволом попасть, отчетов по такой стрельбе пока не видел. Но хочется не изделие на базе автомата-пулемета, а именно болт ))

всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 

следующая тема | предыдущая тема