вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Барс 5, 45х39

Diesel_osn
P.M.
17-8-2015 18:41 Diesel_osn
Тем временем патроны 5,45 начал делать ещё один завод... .
Саныч59
P.M.
18-8-2015 08:20 Саныч59
судя по фото 5.45 стоит как 223
Diesel_osn
P.M.
18-8-2015 14:32 Diesel_osn
Саныч59:
судя по фото 5.45 стоит как 223

Ну это тульский и в феттере. В темпе Барнаул вроде 7,80 сейчас, раньше дешевле было.
Речь не про цену, а про то, что ассортимент патронов расширяется.

kozma
P.M.
7-9-2015 12:09 kozma
Вставлю свои 5-ть копеек, лично я бы купил-бы себе БАРС (болтовик) в 5,45х39 а вот еслиб еще с толстым стволом (Varmint) версию... думаю найдутся люди согласные со мной. Ну и патронные заводы должны не "дремать" нужно расширять ассортимент пуль и навесок порошка ( в этом калибре а не в 223-м!) сразу на прилавки поставлять. Читал в глубинах интернета (давно),что в времена СССР(Чехи вроде пытались сделать) была такая военная винтовка типа снайперская даже фото видел,правда "загнулась" эта винтовка не успев "расцвести" (написал много,но всё это в пустую но идея мне по нраву)
Diesel_osn
P.M.
7-9-2015 14:40 Diesel_osn
kozma:
Читал в глубинах интернета (давно),что в времена СССР(Чехи вроде пытались сделать) была такая военная винтовка типа снайперская даже фото видел,правда "загнулась" ...

Насчет чехов не знаю, но в Германии в 80е годы была снайперская винтовка под 5,45. SSG-82 называлась. Инфы по ней крайне мало, но выпущена была серией около 2000 штук и похоже особой популярностью в подразделениях не пользовалась... . Инфы по твисту найти не смог...
А вот в Армении уже лет около 15 вроде стоят на вооружении армии снайперские винтовки под 5,45. Сначала К11 была, потом заменили на К11М.. .
Отзывов людей, которым доводилось из таких стрелять, я найти не смог. Остаётся только предполагать, что если бы точность винтовки армию не устраивала бы - вряд ли её держали бы на вооружении....
Самое интересное, что у К11/К11М длина ствола и твист один в один как на АК74.. .
dmitriy
P.M.
3-10-2015 20:51 dmitriy
Купите чизу 527 расстерянную в хлам и перествольте. Всех делов. Даже магазин менять переделывать не придется. По цене не сильно дороже мифического Барса выйдет, я думаю.
кузя
P.M.
19-10-2015 16:00 кузя
Originally posted by dmitriy:

Купите чизу 527 расстерянную в хлам и перествольте. Всех делов. Даже магазин менять переделывать не придется. По цене не сильно дороже мифического Барса выйдет, я думаю.

Можете предложить конкретный вариант?
Или у вас такая?

dmitriy
P.M.
19-10-2015 16:29 dmitriy
Можете предложить конкретный вариант?
Или у вас такая?

У меня есть чиза в предрастрельном состоянии. Как только окончательно пойму, хочу я болт в 5.45 или мне хватит сайги в этом калибре, приму решение.

кузя
P.M.
19-10-2015 16:48 кузя
Originally posted by dmitriy:

приму решение

А сертифицировать вы её как будете?
Т.е. как вам её запишут вместо 223?
Это не ремонт, это полная смена имиджа

dmitriy
P.M.
19-10-2015 18:31 dmitriy
А сертифицировать вы её как будете?
Т.е. как вам её запишут вместо 223?
Это не ремонт, это полная смена имиджа


Так для этого есть специально обученые люди. А делать или нет - я не определился. И мне кажется, что болт в этом калибре не нужен. .223 рулит. А вот в полуавтомате - да, интересно.

Swedb
P.M.
19-10-2015 23:02 Swedb
В 10 номере Калашникова короткой строкой дана новость, что у Барса будут новые (не новый, а новые) калибры. Естественно, более полную информацию журнал не дает. Видимо, у нас в стране столь сильна конкуренция, что раньше времени раскрывать коммерческие тайны нельзя
Poruchik_72
P.M.
20-10-2015 09:44 Poruchik_72
Originally posted by kozma:

(болтовик) в 5,45х39 а вот еслиб еще с толстым стволом


Украинские изобретатели Вас услышали и смастрячили "Гопак"
dmitriy
P.M.
20-10-2015 13:06 dmitriy
Украинские изобретатели Вас услышали и смастрячили "Гопак"


Не, то плод укурков. Трезвый ум такого не сваяет.

Diesel_osn
P.M.
20-10-2015 20:52 Diesel_osn
dmitriy:

У меня есть чиза в предрастрельном состоянии. Как только окончательно пойму, хочу я болт в 5.45 или мне хватит сайги в этом калибре, приму решение.

Для перествола ещё надо, чтоб чашка затвора по размеру совпадала. Иначе затвор тоже придётся изготавливать.. .
А есть ли какой-то калибр с таким же диаметром донца гильзы как у 5,45?.. .

dmitriy
P.M.
21-10-2015 07:37 dmitriy
Для перествола ещё надо, чтоб чашка затвора по размеру совпадала. Иначе затвор тоже придётся изготавливать...
А есть ли какой-то калибр с таким же диаметром донца гильзы как у 5,45?...


Что бы не задавать не нужных вопросов потрудитесь посмотреть спецификацию на патроны. Откроете для себя много интересного. В чизе ничего переделывать не придется. Ни магазин, ни затвор. Только ствол.

484289467385Guran
P.M.
28-10-2015 23:02 484289467385Guran
Саныч59:
233 сделан для двуногих, многим охотникам не нравится, теперь вы хотите опять сделанный на двуногих 5.45 , который во многом близок в 223, зачем менять шило на мыло? Почему не хотеть барса в 6.5 грендель. Отличный патрон, с отличной баллистикой и энергетикой на охотничьих дистанциях до 300 метров. Производится на БПЗ стоит от 10 рублей

А для этого калибра у меня в сейфе особое местечко,почётное.По всем показателям ох.... ный патрончик.
Pentas
P.M.
20-11-2015 14:16 Pentas
кузя:

Хде???
У меня много охотников, кто наоборот продал 223.
Кто релодит, те имеют 308, и докупили 243.
Остальные, включая меня, бегают и ищут хоть что-то, что выстрелит на 150-200 и не оставит крылья и уши, которые даже на суп не сподобишь.

На кой тот хреньдель нужен?
Куда мне на перо и псовых 2,3КДж?
Там уже ниша 308 начинается. И самое важное, что она и продолжается, с возможностью взять что-то в районе 500кг.
Так что хреньдель, это ну ни как не охотничий патрон. И уж совсем не универсальный. Ни рыба ни мясо.
Ниша для Сайголюбов и воздухопорчев стрельбищных обыкновенных

Если 223 рассыпается сразу на входе, то 5,45 худо-бедно, но 10см еще идет более-менее прямо.
А для тушки тетерева, больше и не надо. Да и лису проткнет уверенно.

Есть еще один большой плюс 5,45.
Как ни странно, но он себя ведет намного лучше в коротких стволах, за счет длины ведущей части.
Что не скажешь о 223 с его коротышкой.

Соответственно можно сделать легкий, ходовой карабин, с небольшим стволом, при сохранении охотничьей кучности.

украл мысли. спс.

Pentas
P.M.
20-11-2015 14:26 Pentas
Swedb:
В 10 номере Калашникова короткой строкой дана новость, что у Барса будут новые (не новый, а новые) калибры. Естественно, более полную информацию журнал не дает. Видимо, у нас в стране столь сильна конкуренция, что раньше времени раскрывать коммерческие тайны нельзя

Не могу, но очень хочется Вам парировать - что столь сильно развито у нас в стране ))))

Grigori Kh.78
P.M.
21-11-2015 16:10 Grigori Kh.78
[B][/B]

Насчет чехов не знаю, но в Германии в 80е годы была снайперская винтовка под 5,45. SSG-82 называлась. Инфы по ней крайне мало, но выпущена была серией около 2000 штук и похоже особой популярностью в подразделениях не пользовалась... . Инфы по твисту найти не смог...
А вот в Армении уже лет около 15 вроде стоят на вооружении армии снайперские винтовки под 5,45. Сначала К11 была, потом заменили на К11М.. .
Отзывов людей, которым доводилось из таких стрелять, я найти не смог. Остаётся только предполагать, что если бы точность винтовки армию не устраивала бы - вряд ли её держали бы на вооружении....
Самое интересное, что у К11/К11М длина ствола и твист один в один как на АК74.. .

Я стрелял из К11 и К11М. Достаточно точное оружие.Практически отсуствует отдача.Очень комфортно при стрельбе с сошек. Ствол ощутимо толще и тяжелее чем на АК74.Коробка фрезерованая, "мясистая".Несмотря на некоторую внешнюю грубость, все работает очень мягко и четко. Жаль что экспорт в Россию как охотничьего не "светит".
Я бы с удовольствием купил бы "болт" в 5,45,в частности Барс.Имею 22LR, 7.62*39 и думаю что 5,45*39 идеально впишется между ними.Дальний прямой выстрел, почти без отдачи, да еще и отечественного производства.
Diesel_osn
P.M.
21-11-2015 17:08 Diesel_osn
Grigori Kh.78:

Я стрелял из К11 и К11М. Достаточно точное оружие.Практически отсуствует отдача.Очень комфортно при стрельбе с сошек. Ствол ощутимо толще и тяжелее чем на АК74.Коробка фрезерованая, "мясистая".Несмотря на некоторую внешнюю грубость, все работает очень мягко и четко. Жаль что экспорт в Россию как охотничьего не "светит".
.

А можете рассказать подробнее? Какими патронами стреляют из этих винтовок, на какие дистанции реально вести огонь?
Вы, похоже, единственный, кому довелось пообщаться с этими винтовками ))

Grigori Kh.78
P.M.
21-11-2015 18:41 Grigori Kh.78
Стреляют практически всей номенклатурой патронов 5,45*39 производства СССР/Россия и Армения.Все зависит от конкретных условий и задач.Если речь идет о К11М, то при выполнении боевых задач как правило применяется 5,45 УС(Черный носик).Для этого она и создавалась.Вкупе с интегрированным ПБС очень тихо. В децибеллах не скажу, но очень тихо. Разумеется при этом свои коррективы по траектории полета пули.При применении обычных 7Н6 или 7Н10 то звук конечно уже "повзрослее",и со своей траекторией.По поводу точности могу сказать следующее:образец с настрелом за 20000 (после ресурсных испытаний) уложился в 50мм на 100м ,патроны при этом были и российские и армянские.С новья говорили укладывалась в минуту спокойно.Неплохая винтовка для своих задач.
Pentas
P.M.
28-11-2015 23:25 Pentas
То ли я криво смотрю, то ли пропали везде в продаже ремы 700-е sps. Самые доступные, самые народные. Походу международная обстановка влияет.
А щас еще турецкое оружие поприжмут. Ормаги конечно жалко, но всё - когда если не сейчас?! Давай, Ижевск!, очнись!
Pentas
P.M.
29-11-2015 16:38 Pentas
Pentas:
То ли я криво смотрю, то ли пропали везде в продаже ремы 700-е sps. Самые доступные, самые народные. Походу международная обстановка влияет.
А щас еще турецкое оружие поприжмут. Ормаги конечно жалко, но всё - когда если не сейчас?! Давай, Ижевск!, очнись!

отвечу сам себе цитатой из статьи "Охотничье оружие Ижевска: вчера, сегодня и завтра." (журнал "Калашников" октябрь'15):

"В ближайшей перспективе модернизация коснётся модели МР-155 (эргономика, надёжность работы
затворной группы, увеличение износоустойчивости и так далее), МР-43 (новая ложа, эжектор, доработанный УСМ, предохранитель и антабки, а также многое другое), МР-27 (новая ложа, улучшенный
внешний вид), 'Лось-7' (новое покрытие металлических частей, эргономичная ложа, повышение надёжности крепления магазина, изменение шага нарезов), 'Барс-4' (аналогичны 'Лось-7' + введение
новых калибров).
В свою очередь, модернизированные ружья и карабины будут постепенно замещены или дополнены новыми, перспективными разработками - например, МР-144/142 и МР-234."

Diesel_osn
P.M.
29-11-2015 19:41 Diesel_osn

'Барс-4' (аналогичны 'Лось-7' то есть
новое покрытие металлических частей, эргономичная ложа, повышение надёжности крепления магазина, изменение шага нарезов + введение
новых калибров).

И всё это даст увеличение цены (((
И так Барс подорожал за последнее время...
Pentas
P.M.
29-11-2015 21:11 Pentas
Diesel_osn:

И всё это даст увеличение цены (((
И так Барс подорожал за последнее время...

вам же Медведев чотко сказал "2007-го года больше не будет."
Пора бы нам смотреть в будущее. Хоть и не все это могут )))
А исходные данные для будущего по состоянию на ноябрь 2015 таковы:
- патроны не производящихся в России калибров теперь стоят 1000 руб/шт. = 20 тысяч рублей за пачку.
- оружие под эти патроны навсегда застряло мертвым грузом на руках у горе-владельцев и неликвидом в витринах несчастных ормагов. (за исключением пары олигархических покупок которые не делают погоды оружейному рынку).
- патрон 5,45 х 39 сертифицирован в качестве охотничьего и присутствует в магазинах.
- remington700 sps .223 пропал из магазинов - видимо раскупили.
- чизеты пока еще видимо не раскупили.
- Ижевск недовольно заворочался и понял что в тот раз отмахаться не получится - придётся начать работать.
Давайте будем посмотреть.
Конечно есть вероятность что они просто поменяют технологию лака на воронение лося/барса, добавят калибров чтоб занять нишу рыночную освободившуюся. И будут нас в ситуации отсутствия конкуренции пичкать поганым качеством. Для этого даже ничего не надо менять. Вензелёчков добавят на коробке естественно чтоб цену немного задрать.
Но всё же предлагаю надеяться - вдруг к спуску руки приложат или ещё чего грандиозного.

Diesel_osn
P.M.
1-12-2015 17:53 Diesel_osn
Pentas:

.....

По мне - так лучше бы ничего не меняли, тем более никакой хохломы на коробке не надо. Вот к введению новых калибров в линейку отношусь крайне положительно. Особенно если 5,45 добавят.
Хотя цены на 5,45 уже догнали и местами перегнали 7,62х39.. . Но ниче...
А хохлому добавить или дерево украсить я и сам смогу (но не буду)...
кузя
P.M.
1-12-2015 23:03 кузя
Originally posted by Diesel_osn:

Хотя цены на 5,45 уже догнали и местами перегнали 7,62х39.. . Но ниче...
А хохлому добавить или дерево украсить я и сам смогу (но не буду)...

Полностью соглашусь.
Хохлома и прочий фетиш не нужен.
Вот в пластик-бы одеть
Да патрон не утюговый

Pentas
P.M.
2-12-2015 22:02 Pentas
кузя:

Полностью соглашусь.
Хохлома и прочий фетиш не нужен.
Вот в пластик-бы одеть
Да патрон не утюговый

Ну ждём то мы в калибре 5,45 и ждем, согласитесь, чтоб пофиксили выпадающий и гремящий магазин и спуск подшаманили.

nekobasu
P.M.
3-12-2015 05:22 nekobasu
Originally posted by Pentas:

Ну ждём то мы в калибре 5,45 и ждем, согласитесь, чтоб пофиксили выпадающий и гремящий магазин и спуск подшаманили.


Я в соседней теме задавал вопрос представителю Концерна. Судя по ответу в обновлении будет много вкусного.
Pentas
P.M.
3-12-2015 18:28 Pentas
nekobasu:

Я в соседней теме задавал вопрос представителю Концерна. Судя по ответу в обновлении будет много вкусного.

спс! Всем смотреть по ссылке. Тему можно запирать. ТС, подтверди.

Diesel_osn
P.M.
4-12-2015 00:36 Diesel_osn
Pentas:

спс! Всем смотреть по ссылке. Тему можно запирать. ТС, подтверди.

Кому лень смотреть, расскажу кратко.
В планах и разработках завода на разных стадиях есть такие изменения:
Пластиковое ложе,
версия с более толстым стволом (аля варминт),
Барсик в 5,45 и гренделе в разработке
У версии в 223 идут работы по изменению шага нарезов, чтоб тяжёлые пули летели
Ведутся работы по магазину, чтоб не выпадал
Резьба на стволе под дтк
Штаьная планка Пикатинни.

Вроде ниче не пропустил ))

nekobasu
P.M.
4-12-2015 20:25 nekobasu
Originally posted by Diesel_osn:

Резьба на стволе под дтк


Представитель Концерна про резьбу сказал в отношении Лося, про Барсика разговора не было Надеюсь, что это изменят.
Pentas
P.M.
15-9-2016 16:09 Pentas
Diesel_osn:

Кому лень смотреть, расскажу кратко.
В планах и разработках завода на разных стадиях есть такие изменения:
Пластиковое ложе,
версия с более толстым стволом (аля варминт),
Барсик в 5,45 и гренделе в разработке
У версии в 223 идут работы по изменению шага нарезов, чтоб тяжёлые пули летели
Ведутся работы по магазину, чтоб не выпадал
Резьба на стволе под дтк
Штаьная планка Пикатинни.

Вроде ниче не пропустил ))

Вроде как теперь так:
5,45 не будет на болтовиках ибо для этого есть акмоиды.

НОВЫЙ Барс 4-1 на Армии-2016 получил:
две раздельные базочки пикатини вместо ласты,
пропали открытые прицельные,
как-то непонятно лакирован ствол поверх краски.
Магазин - всё также гремит :-D , не устранили. на утыкание затвора в поджатый магазин забыл проверить.

nekobasu
P.M.
15-9-2016 19:45 nekobasu
Originally posted by Pentas:

5,45 не будет на болтовиках ибо для этого есть акмоиды


Очень печально, если это правда.
New
P.M.
16-9-2016 21:47 New
Pentas:

... как-то непонятно лакирован ствол поверх краски.


Вообще-то это оксидное покрытие, а не "лак поверх краски"
Pentas
P.M.
16-9-2016 22:08 Pentas
New:

Вообще-то это оксидное покрытие, а не "лак поверх краски"

Как-то уж это новое оксидное покрытие очень похоже на лак поверх краски.. .

New
P.M.
16-9-2016 22:19 New
Pentas:

Как-то уж это новое оксидное покрытие очень похоже на лак поверх краски...

Но, тем не менее, это именно оно.

Pentas
P.M.
17-9-2016 09:28 Pentas
New:

Но, тем не менее, это именно оно.

Нам нужны пруфы, вопрос инетересный.
Камрады, может кто-то сфоткал крупным планом? Или может кто через Шереметьево будет летать - сфоткайте, вдруг там в выставочном магазине будет барс/лось.

Pentas
P.M.
17-9-2016 09:44 Pentas
Вот ещё интересный вопрос - открытые прицельные то пропали, может ложе в серию с гребнем каким запустят. Чем черт не шутит.

click for enlarge 1896 X 1280 113.5 Kb

New
P.M.
17-9-2016 09:47 New
Pentas:

Нам нужны пруфы, вопрос инетересный.
Камрады, может кто-то сфоткал крупным планом? Или может кто через Шереметьево будет летать - сфоткайте, вдруг там в выставочном магазине будет барс/лось.

Там нет Лося и Барса. Вот тут есть фото: eugenph.livejournal.com и тут: eugenph.livejournal.com