вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Барс 5, 45х39

New
P.M.
29-5-2015 10:29 New
цитата:
Gluc:

Это я посмел говорить о военной пуле. А в гражданский вариант они суют те же 223.

Это, простите, откуда такая инфа - про про пулю диаметром .224 дюйма?
И что такое "военная пуля"? Не могли бы Вы для простоты понимания оперировать не придуманными терминами, а общепринятыми? Вот, для примера - некоторая номенклатура обсуждаемого патрона: ru.wikipedia.org - какой из них с "военной пулей"?
кузя
P.M.
29-5-2015 12:00 кузя
цитата:
New:

Изготовление пары сотен - это мелкая серия.

Вы не в курсе, а сколько продается Лосей в год

Я могу ошибаться, но .308 и .223 самые ходовые.
Думается что 200 штук, составит приличную часть среди годовых продаж.
Почему не расширить ассортимент и продать хоть сколько-то?
Где эти "специальные люди" которые следят за рынком?
Как и везде, их место занято манагеришками малолетками, которым на потребителя класть. От звонка, до звонка отсидел и голова не болит.

А 5,45 будут брать.
Именно те кто берет мелкий калибр и кому нужна охотничья винтовка, а не сеялка свинца.
Я много народу знаю, кто взял ИЖ18 в 223. Был бы в 5,45 они б даже не думали. Т.е. рынок есть куда продать.
Я уверен, что косуля и кабанячий молодняк вполне приемлем под добычу.
Псовые и перьевые само собой.

New
P.M.
29-5-2015 17:13 New
цитата:
кузя:

Почему не расширить ассортимент и продать хоть сколько-то?

Такое впечатление, что Вы мои посты не читаете. Можно расширить ассортимент. Но какова будет цена изделия? Или Вам цена совсем неважна?

цитата:
кузя:

Где эти "специальные люди" которые следят за рынком?
Как и везде, их место занято манагеришками малолетками, которым на потребителя класть. От звонка, до звонка отсидел и голова не болит.
.

Могу я узнать, на чем основана Ваша оценка нашей службы маркетинга? Знаете хоть кого-то? Видели, как они работают?

цитата:
кузя:

А 5,45 будут брать.
Именно те кто берет мелкий калибр и кому нужна охотничья винтовка, а не сеялка свинца.
Я много народу знаю, кто взял ИЖ18 в 223. Был бы в 5,45 они б даже не думали. Т.е. рынок есть куда продать.
Я уверен, что косуля и кабанячий молодняк вполне приемлем под добычу.
Псовые и перьевые само собой.

Думаю, что по убойности калибры 223 и 5,45 идентичны.
Не совсем понял Ваш пассаж: "Я много народу знаю, кто взял ИЖ18 в 223. Был бы в 5,45 они б даже не думали.". Как-то причинно-следственная связь не прослеживается - вроде Ваши знакомые уже купили ИЖ-18? Тогда зачем им еще и 5.45?
Кстати, думаю, что в варианте ЭмПэ-18 5,45 вполне появится может - это существенно проще, чем в Барсе. Если будет позитивная оценка его рыночных перспектив - отчего же не произвести?
кузя
P.M.
29-5-2015 19:05 кузя
цитата:
Originally posted by New:

Такое впечатление, что Вы мои посты не читаете.

Именно читаю. И тех, упомянутых вами, причинно-следственных связей не углядел.

Работа, оценивается результатом.
А я вижу в вашей номенклатуре, Блюма и Лось-9.
А вот 5,45 не вижу.

цитата:
Originally posted by New:

Тогда зачем им еще и 5.45?


А у них был выбор?
У меня есть хорошая притча. У девочки отец, когда парник на даче совсем худой стал, не починил его, а строго настрого запретил туда ходить.

Не будут деревенские брать 223 если будет 5,45.

И ваши "маркетологи" плохо в школе учились.
К счастью я закончил частную бизнес-школу. И у нас пятиклассники знали что "Новые эффективные рынки формируются исходя из значимых стереотипов, на данной территории"
А стереотип "армейского боеприпаса" у нас неистребим.

И услышав о появлении "5,45" простой охотник (не хочу обидеть, но матчасть у 90% нулевая) возьмет именно его, а не какой-то 223.. . Даже если не собирался, то в мозгу появится желание.
И расскажет всем знакомым.
На данный момент о вашей С-5,45 знают только посвященные.
Вид магазина большинство ввергает в благоговейный трепет

Это одна из причин, по которой у нас до сих пор в ходу 54ый патрон, который у 308го может выиграть разве что в карты
308 вылез только благодаря Вепрю.
Заметьте, не Сайге-308, а именно МОЛОТОВСКОМУ Вепрю. Это опять к вашим манагерам, употевшим от работы.
Вы С-5,45 запустили, почти сразу ответка в виде Вепря пришла.

Я просто пытаюсь объективно оценить работу и ваших и их манагеров.
И вы явно проигрываете в реакции на рыночные изменения. Тут уж извините, может я подводных камней каких не знаю, но со стороны это выглядит именно так.

цитата:
Originally posted by New:

Кстати, думаю, что в варианте ЭмПэ-18 5,45 вполне появится может


А вот тут только поддержу
О чем уже писал выше.
На той охоте всё равно один выстрел.

Но Барс переделать из Блюма, тоже не великая задача.

Zhelezniy_Felix
P.M.
2-6-2015 07:33 Zhelezniy_Felix
и да, бросьте делать бескурковые одностволки, у завода же есть даже иж-18 курковый, поделайте пока его в качестве новинки.
zibert paul
P.M.
2-6-2015 08:31 zibert paul
и да, бросьте делать бескурковые одностволки,
у завода же есть даже иж-18 курковый,
поделайте пока его в качестве новинки.

Да это глас в пустыне. Понимаете, наш оружейный рынок это капля в море, благодаря нашим законам и законотворцам. Он не интересен КоКа. А уж нарезной рынок отдельная беда. Посему не буде никакого "болта" в 5,45 и штуцера тоже не будет.

Саныч59
P.M.
2-6-2015 19:24 Саныч59
цитата:
Originally posted by кузя:

Я много народу знаю, кто взял ИЖ18 в 223. Был бы в 5,45 они б даже не думали.


чем по вашему наша пятерка лучше ихней?
Diesel_osn
P.M.
3-6-2015 15:27 Diesel_osn
цитата:
Саныч59:

чем по вашему наша пятерка лучше ихней?

Как минимум выделенными словами))))
При сопоставимых баллистических характеристиках душа очень многих людей, думающих о нарезном, предпочтет "наш родной, отечественный" патрон ))

Саныч59
P.M.
3-6-2015 17:10 Саныч59
По характеристикам 223 ощутимо впепеди, да и сейчас модно хотеть уже 6.5 грендел. Болт под 5.45 это фактически шаг назад.
zibert paul
P.M.
3-6-2015 18:21 zibert paul
модно хотеть уже 6.5 грендел.

Я хочу такой. И Иж-18К хочу, Но мои хотелки ижевцев не волнуют.

Zhelezniy_Felix
P.M.
3-6-2015 22:17 Zhelezniy_Felix
грендель уже в темпе появился цена как у 7,62*39 почти
кузя
P.M.
3-6-2015 22:52 кузя
цитата:
Originally posted by Саныч59:

223 ощутимо впепеди

Хде???
У меня много охотников, кто наоборот продал 223.
Кто релодит, те имеют 308, и докупили 243.
Остальные, включая меня, бегают и ищут хоть что-то, что выстрелит на 150-200 и не оставит крылья и уши, которые даже на суп не сподобишь.

На кой тот хреньдель нужен?
Куда мне на перо и псовых 2,3КДж?
Там уже ниша 308 начинается. И самое важное, что она и продолжается, с возможностью взять что-то в районе 500кг.
Так что хреньдель, это ну ни как не охотничий патрон. И уж совсем не универсальный. Ни рыба ни мясо.
Ниша для Сайголюбов и воздухопорчев стрельбищных обыкновенных

Если 223 рассыпается сразу на входе, то 5,45 худо-бедно, но 10см еще идет более-менее прямо.
А для тушки тетерева, больше и не надо. Да и лису проткнет уверенно.

Есть еще один большой плюс 5,45.
Как ни странно, но он себя ведет намного лучше в коротких стволах, за счет длины ведущей части.
Что не скажешь о 223 с его коротышкой.

Соответственно можно сделать легкий, ходовой карабин, с небольшим стволом, при сохранении охотничьей кучности.

Diesel_osn
P.M.
4-6-2015 02:59 Diesel_osn
цитата:
Саныч59:
По характеристикам 223 ощутимо впепеди, да и сейчас модно хотеть уже 6.5 грендел. Болт под 5.45 это фактически шаг назад.

Дык может многим людям не надо "ощутимо впереди".. . Я очень внимательно изучил темы по .223, по Барсу в 223, по "лисе с подхода". Вывод прост. 223й хорош, спорить бессмысленно. Но: довольно часто дичь рвет, причем сильно порой. Не, он точен, позволяет достать ту же лису метров с 700+, но это скорее заслуга не столько патрона, сколько очень дорогого и качественного ствола. И стрельба на столь дальние расстояния - удел немногих. Большинству нужно просто уверенно поразить лису или крупную птицу на 100-200 метров. И не превратить при этом дичь в мясо с перьями (или шерстью). 22лр слабоват. 223 избыточен под эти цели. Всякие 22хорнеты или вмр больше соответствуют целям, но патрон дорогой и вряд ли доступный вне крупного города. А наш 5,45 очень даже может занять эту нишу. Хоть с релоудом, хоть без. Можно, конечно, отсыпать пороха из 223, пытаться его замедлить с сохранением точности, но это выйдет дороже и слонее, чем ппойти в магазин и купить 5,45.
А патрон, я уверен, будет со временем в наличии и ассортименте, с разными пулями. Просто сейчас все оружие под него - какашоиды (вроде две сайги и один вепрь), а там особо то и разницы нет, чем стрелять, лишь бы дешево и в магазине было.
Мы ж вроде не многого просим то. Просто вместо барса 5,6х39 сделать в 5,45. Большинству потребителей хватит. И я уверен, что спрос на карабин будет выше, чем на барс в 7,62х39. Вот 7,62 вообще не понятно зачем делали и для кого. Для охотников? И кого стрелять из него? Кто с головой дружит, возьмет для охотыЛося (из наших). Ибо более универсальные калибры. Кому для охоты на мелочь - барс под 7,62 не возьмут, ибо патрон совсем не охотничий. Остается либо искать другую систему, либо брать чисто по бабахать. А тут по цене скс вне конкуренции... .

Саныч59
P.M.
4-6-2015 06:11 Саныч59
цитата:
Originally posted by кузя:

У меня много охотников, кто наоборот продал 223. Кто релодит, те имеют 308, и докупили 243.Остальные, включая меня, бегают и ищут хоть что-то, что выстрелит на 150-200 и не оставит крылья и уши, которые даже на суп не сподобишь.


Даже у Барнаула есть разные патроны, побыстрее и по легче и потяжелее и то медленнее, вполне можно подобрать. До начала 90х как то охотились без пятерок и проблем не знали.

цитата:
Originally posted by кузя:

На кой тот хреньдель нужен?Куда мне на перо и псовых 2,3КДж?


у него скорость так раз меньше чем у 223, пуля тяжелее, дальность прямого выстрела больше чем у 308. Вполне охотничий патрон.

цитата:
Originally posted by кузя:

Есть еще один большой плюс 5,45.Как ни странно, но он себя ведет намного лучше в коротких стволах, за счет длины ведущей части.Что не скажешь о 223 с его коротышкой.


а вы много коротких болтовиков со стволом менее 500 мм в России видели? Импорт идет от 500, никто пока не жаловался.
цитата:
Originally posted by кузя:

Соответственно можно сделать легкий, ходовой карабин, с небольшим стволом, при сохранении охотничьей кучности.


ага в Ижевске сами то верите? даже если и сделают, то по традиции тяжеленое длинное бревно. Они на мр18ем 600 мм стволы пихают
Саныч59
P.M.
4-6-2015 06:16 Саныч59
цитата:
Originally posted by Diesel_osn:

Я очень внимательно изучил темы по .223,


сильно сомневаюсь, после прочтения
цитата:
Originally posted by Diesel_osn:

он точен, позволяет достать ту же лису метров с 700+,


цитата:
Originally posted by Diesel_osn:

лишь бы дешево и в магазине было.


только в крупных городах. В небольших его нет, и во многих пока даже не планируют завозить.
Diesel_osn
P.M.
4-6-2015 14:56 Diesel_osn
цитата:
Саныч59:

Про 700+

В "лиса с подхода" примеры есть таких выстрелов. Винтовку не помню, какая то английская... .

Саныч59
P.M.
4-6-2015 19:45 Саныч59
метры наверно как обычно охотничьи?
Хотя случайно разок можно и с километра попасть.
Вы сами на 700 + метров хоть раз стреляли?
кузя
P.M.
4-6-2015 21:42 кузя
цитата:
Originally posted by Саныч59:

До начала 90х как то охотились без пятерок и проблем не знали.

Ну так и мамонта палками забивали
Странновато выглядит, когда мамонта палками забивают, а на бугре рядом, чел сидит с BMG и наблюдает картину.

И если уж честно, то ни кто пока не видел, как выстрелит 5,45 из болтовика.
А в Саёгу что не заряди, а 104 на 100 Хоть каким патроном.
Но есть очень хорошие показатели. При автоматном стволе показатели средние. Но возьми пулеметный
И это на валовом стволе.

А сделай болт.. . Пусть со средненьким стволом.
Может и 223 не таким уж и снайперским покажется.

Сравнивать то не с чем.

Саныч59
P.M.
5-6-2015 06:27 Саныч59
цитата:
Originally posted by кузя:

И если уж честно, то ни кто пока не видел, как выстрелит 5,45 из болтовика.


да думаю видели, патрону много десятилетий. Чудес не бывает, это не патрон для точной стрельбы.
цитата:
Originally posted by кузя:

А в Саёгу что не заряди, а 104 на 100 Хоть каким патроном.


нормальная сайга хорошим патроном дает 2 минуты, примеров этому уже предостаточно , и А4 некоторые стрелки на 300 метров собирают.
Недавно в нарезном споры были, американцы с ижевского ствола на видео матчевым 308 патроном снимали стабильную минуту, валовым 1.5.
Diesel_osn
P.M.
5-6-2015 17:27 Diesel_osn
цитата:
Саныч59:
метры наверно как обычно охотничьи?
Хотя случайно разок можно и с километра попасть.
Вы сами на 700 + метров хоть раз стреляли?

Лиса на приваде и не только...
Странно, казалось, тема была про охоту с подхода.
Насколько помню, Белый Ветер регулярно отчитывается о результатах, оснований переводить охотничьи метры в более реальные замечено не было.
Я на 700 не стрелял, да и не планирую. Негде особо. Но я был бы очень непротив стрелять по лисе на 150-200 метров, если до 250 метров - вообще супер.
Чисто теоретически, на 150-200 метров может быть удастся из вепря с длинным стволом попасть, отчетов по такой стрельбе пока не видел. Но хочется не изделие на базе автомата-пулемета, а именно болт ))

taigatal
P.M.
6-6-2015 09:02 taigatal
вобщем письмо нужно накатать. подскажите точный адрес кому написать, я начну немного крапать.. .
кузя
P.M.
7-6-2015 23:24 кузя
цитата:
Саныч59:

нормальная сайга хорошим патроном дает 2 минуты

Меньше дает.
Стоя с рук, чуть за две вываливаются, некоторые личности

Беда в том, что в лесу нет упоров и теплого кофе.
Там замерзшие пальцы и обмерзшая рожа.
И все эти факторы, на 300 дают не кучу, а коровью лепеху.

Я на 200 по кабану стрелять не буду. По лосю, по обстоятельствам.
Почему?
1. Потому-что не верю кронштейну Сайги. Три ломано, один выточен, и один хрен ползает.
2. Не верю во второй выстрел, после кривой подачи. (первый руками вкладываю)
3. Ни разу не собирал ровных куч из Сайги. Отрывы в каждой серии, хоть сам собирай, хоть Нобелю доверь.
4. Помимо самой кучности, есть еще куча факторов влияющих на выстрел.

И уж по любому, изначально 5,8см и 11,6 на 200 разница есть.
Особенно для мелкой дичи, на которую мы все и нацелились.

Кстати 223 тоже не высокоточный калибр. Не для того делался, как и 5,45.

И более чем уверен, что собрать минуту 5,45 в состоянии.

цитата:
Diesel_osn
Насколько помню, Белый Ветер

Не поминайте в суе
Павел, далеко не посредственный стрелок.

Diesel_osn
P.M.
8-6-2015 02:07 Diesel_osn
цитата:
кузя:

Не поминайте в суе
Павел, далеко не посредственный стрелок.

По всем правилам русского языка следует, что этот стрелок - хорош. Я как бы это и написал, просто на основании его постов в темах, что и как он описывает, говоря про конкретный выстрел, дало мне возможность предположить, что в точной стрельбе в том числе по лисе этот человек очень хорошо разбирается. Я и написал, что стрельба на такие расстояния - удел избранных профессионалов. Без приколов и шуток.
Я прекрасно понимаю, что барс скорее всего не позволит сделать такие выстрелы. Но тренироваться с 150-200 метров, постепенно увеличивая дистанцию, жечь дешевые патроны - это то, что мне нужно на начальном этапе. Для начала мне хватит.
А сильные в прямом смысле стрелки все равно будут выбирать не Барс, а более дорогие=качественные винтовки, которые своей конструкцией и качеством позволяют сделать более дальние выстрелы..

кузя
P.M.
10-6-2015 00:15 кузя
цитата:
Originally posted by Diesel_osn:

Но тренироваться с 150-200 метров, постепенно увеличивая дистанцию, жечь дешевые патроны - это то, что мне нужно на начальном этапе. Для начала мне хватит.

В этом мы с вами, полностью одинаковые
Для охоты, мне 200 за глаза.
А ради тренировок, ну как получиться.

На пневме я по 10м двигался
Дошел до максимума винтовки (120 уверенно, 150 через раз).

Высокоточка нужна единицам.
Охотнику нужна простая дешевая винтовка, с дешевым боеприпасом.
И если выбирать, то нашим, а не пендозамещенным.

484289467385Guran
P.M.
2-7-2015 20:37 484289467385Guran
кузя:

В этом мы с вами, полностью одинаковые
Для охоты, мне 200 за глаза.
А ради тренировок, ну как получиться.

На пневме я по 10м двигался
Дошел до максимума винтовки (120 уверенно, 150 через раз).

Высокоточка нужна единицам.
Охотнику нужна простая дешевая винтовка, с дешевым боеприпасом.
И если выбирать, то нашим, а не пендозамещенным.


Полностью согласен с Константином.Придумает шимпанзе в пиндосии отозвать патент на 5,56 из нашей многострадальной и пиз.. . котёнку по имени Барнаул,технологий на охотничьи 5,45 с таким ассортиментом хренушки.Я так думаю,что по своим характеристикам наш патрон более щадящий по мелкой дичи за счёт меньшей дозы пороха,рвать дичь так не будет,по крайней мере оболочкой.В тоже время Барнаул и Ижмаш в зговаре(это моё личное мнение),так как патрон 5,45 выпускают многие заводы в России.Пулю,которую не один бронежилет не держит,разработали не в Барнауле,а на Востоке,на Вымпеле.Ещё раз повторяю,что это моё сугубо личное мнение.Хотелось-бы видеть на прилавках наших магазинов не только Барсиков,но и другие охотничьи болтовики нашего производства,пусть их назовут Мурзики,Васьки,Тишки,да с хорошим качеством,веть умеют наши делать,только не хотят,а жаль.
Diesel_osn
P.M.
8-7-2015 16:28 Diesel_osn
484289467385Guran:

.... так как патрон 5,45 выпускают многие заводы в России....

Полностью поддержу. Мне видится такая картина. Оборонные заводы, которые делают патроны для нужд армии, и рады бы пускать свою продукцию на гражданский рынок (для этого надо сделать гражданскую пулю), но спрос пока на этот патрон не велик. Патрон на гражданском рынке новый, оружия под него мало (вроде две версии сайги и один вепрь). Я очень надеюсь, что за 4 года, которые остались мне до розовой - ситуация изменится. Появится больше моделей на базе автомата-пулемета, появятся болтовики или комбинашки под этот патрон. Спрос на патрон вырастет, и заводы увидят смысл разработать новую гражданскую пулю. Патрон то многим интересен, и с точки зрения охоты, и с точки зрения любителей гражданских АК. Не знаю (пока в этом не силен еще) сможет ли патрон конкурировать с 223м в практической стрельбе по всяким мажорфакторам, но в охоте мне кажется точно сможет. А быть может для охоты он и лучше будет работать. Было бы больше оружия под него )))
484289467385Guran
P.M.
8-7-2015 18:36 484289467385Guran
Diesel_osn:

Полностью поддержу. Мне видится такая картина. Оборонные заводы, которые делают патроны для нужд армии, и рады бы пускать свою продукцию на гражданский рынок (для этого надо сделать гражданскую пулю), но спрос пока на этот патрон не велик. Патрон на гражданском рынке новый, оружия под него мало (вроде две версии сайги и один вепрь). Я очень надеюсь, что за 4 года, которые остались мне до розовой - ситуация изменится. Появится больше моделей на базе автомата-пулемета, появятся болтовики или комбинашки под этот патрон. Спрос на патрон вырастет, и заводы увидят смысл разработать новую гражданскую пулю. Патрон то многим интересен, и с точки зрения охоты, и с точки зрения любителей гражданских АК. Не знаю (пока в этом не силен еще) сможет ли патрон конкурировать с 223м в практической стрельбе по всяким мажорфакторам, но в охоте мне кажется точно сможет. А быть может для охоты он и лучше будет работать. Было бы больше оружия под него )))

Вот в комбинированых самое-то,особливо 20-76 на 5,45-39,я бы первым в очереди был.Да и от Барса в этом калибре не отказался.Да услышит меня концерн Калашникова.

proletary
P.M.
8-7-2015 21:22 proletary
вопрос на четыре страницы, а ответ был в самом начале
кузя
P.M.
9-7-2015 12:03 кузя
Originally posted by 484289467385Guran:

для этого надо сделать гражданскую пулю



Она есть, выдумывать не надо.
И у буржуев есть пули под наш 5,45.
Тот же А-max у Hornady.

Не вижу в этом вопросе вообще препятствий.

484289467385Guran
P.M.
10-7-2015 21:35 484289467385Guran
кузя:


Она есть, выдумывать не надо.
И у буржуев есть пули под наш 5,45.
Тот же А-max у Hornady.

Не вижу в этом вопросе вообще препятствий.


Дак вот я про енто самое и говорю,что на.. . нам пендосовские,свои должны быть всех видов.Не х.. сидеть инженерам дормаедам жопы за наши копейки отъжирать,пусть хоть что-то хорошее в жизни сделают,а то про импортозамещение только пи.... ,а воз и ныне там.Прошу прощения за резкость,но такова реалия жизни.
nekobasu
P.M.
14-8-2015 20:30 nekobasu
Diesel_osn:

Вот 7,62 вообще не понятно зачем делали и для кого. Для охотников? И кого стрелять из него? Кто с головой дружит, возьмет для охотыЛося (из наших). Ибо более универсальные калибры. Кому для охоты на мелочь - барс под 7,62 не возьмут, ибо патрон совсем не охотничий.

А вот если почитать ветку Барсоводов, то ВНЕЗАПНО оказывается, что 7.62х39 как раз очень даже охотничий. В отличии от .223-го он не рвет дичь, и я не раз уже видел высказывания охотников, типа "зря я взял .223-й, надо было брать 7.62х39". И точность у Барса совсем не СКС-ная, полторы минуты первыми тремя выстрелами Барнаульской валовкой там совершенно обычный результат. Вот и охотятся с ним люди до 150 - 200 метров, и на выходе получают не ошметок кровавых перьев, разбросанных по площади в несколько квадратных метров, а целую, почти не попорченную тушку. Кому верить - практикующим охотникам-барсоводам или товарищу Diesel_osn пусть каждый решает сам.

ЗЫ Я не барсовод, хотя Барс хоть в 7.62, хоть в 5.45, хоть в кренделе взял бы с огромным удовольствием.

484289467385Guran
P.M.
14-8-2015 21:55 484289467385Guran
nekobasu:

А вот если почитать ветку Барсоводов, то ВНЕЗАПНО оказывается, что 7.62х39 как раз очень даже охотничий. В отличии от .223-го он не рвет дичь, и я не раз уже видел высказывания охотников, типа "зря я взял .223-й, надо было брать 7.62х39". И точность у Барса совсем не СКС-ная, полторы минуты первыми тремя выстрелами Барнаульской валовкой там совершенно обычный результат. Вот и охотятся с ним люди до 150 - 200 метров, и на выходе получают не ошметок кровавых перьев, разбросанных по площади в несколько квадратных метров, а целую, почти не попорченную тушку. Кому верить - практикующим охотникам-барсоводам или товарищу Diesel_osn пусть каждый решает сам.

ЗЫ Я не барсовод, хотя Барс хоть в 7.62, хоть в 5.45, хоть в кренделе взял бы с огромным удовольствием.

А почему с Блюмовским патроном не нравится? Очень даже хороший патрон.

Diesel_osn
P.M.
16-8-2015 15:27 Diesel_osn
nekobasu:

А вот если почитать ветку Барсоводов, то ВНЕЗАПНО оказывается, что 7.62х39 как раз очень даже охотничий. В отличии от .223-го он не рвет дичь, и я не раз уже видел высказывания охотников, типа "зря я взял .223-й, надо было брать 7.62х39". И точность у Барса совсем не СКС-ная, полторы минуты первыми тремя выстрелами Барнаульской валовкой там совершенно обычный результат. Вот и охотятся с ним люди до 150 - 200 метров, и на выходе получают не ошметок кровавых перьев, разбросанных по площади в несколько квадратных метров, а целую, почти не попорченную тушку. Кому верить - практикующим охотникам-барсоводам или товарищу Diesel_osn пусть каждый решает сам.

ЗЫ Я не барсовод, хотя Барс хоть в 7.62, хоть в 5.45, хоть в кренделе взял бы с огромным удовольствием.


Товарищ Diesel темы Барсоводов изучил и понимает, что барс и СКС совершенно разные вещи.
А в плане охотничьего/не охотничьего имел ввиду тот факт, что 7,62 кж очень многих провоцирует попробовать добыть зверя по крупнее, которого 7,62х39 может и не остановить, все ж энергии меньше, чем у х51/х54...
А из 5,45 вряд ли возникнет мысль лося стрелять.
А на зверя до косули он должен быть хорош...

484289467385Guran
P.M.
16-8-2015 18:32 484289467385Guran
Diesel_osn:

Товарищ Diesel темы Барсоводов изучил и понимает, что барс и СКС совершенно разные вещи.
А в плане охотничьего/не охотничьего имел ввиду тот факт, что 7,62 кж очень многих провоцирует попробовать добыть зверя по крупнее, которого 7,62х39 может и не остановить, все ж энергии меньше, чем у х51/х54...
А из 5,45 вряд ли возникнет мысль лося стрелять.
А на зверя до косули он должен быть хорош...

Пулей для охоты на косулю должна быть минимум экспансивка,а по факту полуоболочка,тогда касуля будет добыта,да и кабасик до ста с полуоболочки будет добыт,если конечно по месту.На военной службе ни раз приходилось добывать пропитание,но боевой пулькой приходилось, даже по месту,не один раз попасть. 5,45 патрончик очень даже не плохой,и гидроудар у него отсутствует,моща не такая как у 5,56.Чесно говоря я очень даже за наш патрон.

Diesel_osn
P.M.
17-8-2015 00:13 Diesel_osn
484289467385Guran:

Пулей для охоты на косулю должна быть минимум экспансивка,а по факту полуоболочка,тогда касуля будет добыта,да и кабасик до ста с полуоболочки будет добыт,если конечно по месту.На военной службе ни раз приходилось добывать пропитание,но боевой пулькой приходилось, даже по месту,не один раз попасть. 5,45 патрончик очень даже не плохой,и гидроудар у него отсутствует,моща не такая как у 5,56.Чесно говоря я очень даже за наш патрон.

Для меня самый реальный и интересный объект охоты с этим патроном - рыжая лисятина)))

кузя
P.M.
17-8-2015 12:07 кузя
Originally posted by Diesel_osn:

Для меня самый реальный и интересный объект охоты с этим патроном - рыжая лисятина)))

Я бы сказал, любые псовые
Тот же барсук у меня тут на лабаз выходил, еноты ползают.

Хотя и кабанчику по шее вполне хватит.
Куча нужна, а не энергетика.

Саныч59
P.M.
17-8-2015 14:23 Саныч59
233 сделан для двуногих, многим охотникам не нравится, теперь вы хотите опять сделанный на двуногих 5.45 , который во многом близок в 223, зачем менять шило на мыло? Почему не хотеть барса в 6.5 грендель. Отличный патрон, с отличной баллистикой и энергетикой на охотничьих дистанциях до 300 метров. Производится на БПЗ стоит от 10 рублей
Diesel_osn
P.M.
17-8-2015 18:35 Diesel_osn
Саныч59:
233 сделан для двуногих, многим охотникам не нравится, теперь вы хотите опять сделанный на двуногих 5.45 , который во многом близок в 223, зачем менять шило на мыло? Почему не хотеть барса в 6.5 грендель. Отличный патрон, с отличной баллистикой и энергетикой на охотничьих дистанциях до 300 метров. Производится на БПЗ стоит от 10 рублей

Про гренделя я первый раз услышал пару месяцев назад... .

Diesel_osn
P.M.
17-8-2015 18:36 Diesel_osn
кузя:

Я бы сказал, любые псовые
Тот же барсук у меня тут на лабаз выходил, еноты ползают.

Хотя и кабанчику по шее вполне хватит.
Куча нужна, а не энергетика.

У нас в ближнем подмосковье лисы полно, а с остальными видами похуже (( если из псовых смотреть.. .

Diesel_osn
P.M.
17-8-2015 18:41 Diesel_osn

click for enlarge 1000 X 526 111.0 Kb