Guns.ru Talks
Продукция "Ижмаш"
Сломался боёк на Сайге-410С

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сломался боёк на Сайге-410С

Релодырь
P.M. Ц
18-5-2013 21:00 Релодырь
Сегодня днём, во время тренировки клуба "Тактика" на моей Сайге-410С сломался боёк.
Я читал тему про поломку бойка на "Тигре" форумчанина Тритоши, и вот уже меня постигла подобная участь.
В отличие от форумчанина Тритоши я НИКАКИХ изменений в ружьё после покупки не вносил, кроме установки на конец ствола высокой мушки.
Магазины - штатные, патроны - от БСЗ в стальной гильзой и самокрут тоже в стальной Барнаульской гильзе с покупными капсюлями ЦБО.
Если интересно - то навеска дроби 18 г, пороха "Сунар-410" - 1,2 г (подобрана опытным путём для обеспечения надёжной работы автоматики ружья).
Настрел - не более 2 тыс выстрелов, Сайга - 1995 года выпуска, куплена мной 09.11.2001 года в фирменном магазине "ЗАО "Оружейный центр "Динамо-Ижмаш".
Где теперь мне искать замену сломанному бойку?
ЗЫ. В инструкции по эксплуатации словашаяся деталь называется ударником.

click for enlarge 1600 X 1200 344.6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 371.2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 322.9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 270.4 Kb picture

зап62
P.M. Ц
19-5-2013 11:52 зап62
Попробуйте написать эл.письмо на имя Кузменко.Может прокатит.Он иногда такими вопросами занимается сам.Если через сервис будет дорого и накладно.
VEPR78
P.M. Ц
19-5-2013 13:53 VEPR78

Я, конечно, хз, но должно получиться путём несложной доработки обычного автоматного, а этого "добра" уж навалом.
Под рукой нет 410го ударника, точно не скажу.
Eldobaz
P.M. Ц
19-5-2013 19:41 Eldobaz
Это просто жесть!
Из какого пластилина нужно сделать такую ответственную деталь, что бы она сломалась при таком смешном настреле?
Видать русские мастера-оружейники вымерли на заводе, остались только

Теперь буду ждать, когда и у меня в 410 сломается ударник.
Релодырь, как решишь проблему, дай знать.

belkin1550
P.M. Ц
20-5-2013 00:48 belkin1550
наверно такой ?

click for enlarge 945 X 755 305.8 Kb picture
Релодырь
P.M. Ц
20-5-2013 00:51 Релодырь
Originally posted by зап62:
Попробуйте написать эл.письмо на имя Кузменко.Может прокатит.Он иногда такими вопросами занимается сам.Если через сервис будет дорого и накладно.

??? Откуда мне знать кто такой Кузьменко и его электронную почту?
Что за сервис, через который может быть дорого и накладно?
На Ганзе в "купле-продаже" я замену сломавшейся детали не обнаружил, как и на сайтах оружейных магазинов.
Впрочем, сайт Ижмаша http://www.izhmash.ru/rus/ в интернете я нашёл, попробую отписать на электронную почту сюда:

Внутренний рынок - частные лица, фирменный магазин-салон оружия НПО 'Ижмаш'
Ульяницких Ольга Михайловна
тел: (3412) 49-58-21, e-mail: o.m.ulyanitskih@izhmash.ru
О результате - отпишу.

Релодырь
P.M. Ц
20-5-2013 00:52 Релодырь
Originally posted by belkin1550:
наверно такой ?

Да именно такой!
Если не затрудит - не могли бы мне сообщить диаметр и длину той части ударника, какая собственно и наносит удар по капсюлю, а у моего - отвалилась и сгинула на стрельбище.

belkin1550
P.M. Ц
20-5-2013 00:57 belkin1550
Originally posted by Релодырь:

Да именно такой!


ударники на разных годах выпуска были разной формы,так сказать новаторство блин....
это свежая фотка которой 20 минут от роду ))) ,откопал из собственного загашника и держу как запасной для своей 410 95 г.в.
belkin1550
P.M. Ц
20-5-2013 01:02 belkin1550
Originally posted by Релодырь:

диаметр и длину той части ударника


общая 97,94 мм.
диаметр 2,18 мм.
длина 17 мм +/-0,05 мм.(трудно измерить эту часть)
Релодырь
P.M. Ц
20-5-2013 01:23 Релодырь
Originally posted by belkin1550:

общая 97,94 мм.
диаметр 2,18 мм.
длина 17 мм +/-0,05 мм.(трудно измерить эту часть)

Премного благодарен!
Если не получится купить готовую, начну изготовление детали самостоятельно. Интересно, что выйдет быстрее и дешевле?

ЗЫ. А Вы случайно не готовы продать мне ударник?

Релодырь
P.M. Ц
20-5-2013 01:55 Релодырь
Отправил письмо дражайшей Ольге Михайловне, представительнице Ижмаша. Теперь буду смиренно ждать ответа от официального лица на вопрос о возможности приобретения ударника.

Кстати, думаю, что сборка из 2-х деталей (собственно ударника и бойка) должна по идее работать надёжнее - т.к. при несоосности отверстий в затворе боёк не будет испытывать нагрузки на излом, смещаясь в отверстии в личинке затвора.
Вот только взаимозаменяемы ли старый ударник-боёк и новая сборка из собственно ударника и бойка?

Релодырь
P.M. Ц
20-5-2013 12:24 Релодырь
Получил ответ от представительницы Ижмаша
.....
Добрый день, Вячеслав!

Замену деталей, требующих проверки специальными калибрами и испытаний стрельбой, необходимо производить в условиях предприятия-изготовителя. Для ремонта карабина прошу обратиться в службу ремонта по тел.(3412) 51-06-29.

С уважением

Ульяницких О.М.
.....
Моё письмо:
.....
Здравствуйте, дорогая Ольга Михайловна!
Нашёл Вашу электронную почту на сайте
http://www.izhmash.ru/rus/
Вынужден Вас побеспокоить в связи с тем, что у моего ружья "Сайга-410С" в процессе эксплуатации сломался ударник и мне хотелось бы приобрести новую деталь взамен вышедшей из строя, в следствие чего дальнейшее использование ружья стало невозможным.

Хочу сообщить, что ружьё было приобретено мной 09.11.2001 года в фирменном магазине "ЗАО "Оружейный центр "Динамо-Ижмаш".
Заводской номер ружья 1236514, дата изготовления (по паспорту) - 10.02.1998 года, упаковано 16.02.1998 года
Правда, на ствольной коробке ружья выбиты цифры 95.
В процессе эксплуатации мной было произведено не более 2000 выстрелов, из них около 500 патронами производства Барнаульского патронного завода в стальной гильзе и не более 1500 самодельными патронами в стальных гильзах производства БПЗ с покупным капсюлем ЦБО, с навеской дроби ? 7 в 18 г и пороха "Сунар-410" в 1,2 г. Самодельный патрон обеспечивал вполне надёжную работу автоматики ружья и многократное использование стреляных гильз. Патроны в пластмассовых гильзах с капсюлями "Жевело" и КВ-209 производства "Рекорд" и "Тайга" использовались в количестве не более 50 шт. в самом начале эксплуатации ружья, от их дальнейшего использования я отказался ввиду систематического отрывания при выстреле дульца у гильз и ненадёжной подачи патронов из магазинов.
В процессе эксплуатации никакие изменения в конструкцию ружья не вносились (за исключением установки на ствол высокой мушки производства фирмы "Продиз". Ружьё эксплуатировалось с магазинами (4-х и 10-ти местными) производства Ижмаш.

Прошу сообщить мне, каким образом я мог бы приобрести новую деталь взамен вышедшей из строя и по какой цене.
В прикреплённых файлах имеются изображения как сломанного ударника, так и фотография детали в том виде, какая была до поломки.
В интернете мной был найден рисунок "Составные части карабина "Сайга-410", на котором ударник, в моём карабине являвшийся одной деталью, представляет собой сборку из двух деталей: собственно ударника (деталь 17-2) и бойка (деталь 17-3),

С уважением,
Вячеслав ....

Как мне кажется, госпожа Ульяницких легко и непринуждённо меня отфутболила, ведь ежу понятно, что отсылать на завод карабин ценой в 2-3 тыс. рублей для замены копеечной детали никто не будет.

И это вместо того, чтобы без лишних слов переслать замену сломавшейся детали за счёт самого владельца ружья, т.е. меня, о чём я просил в своём письме!

belkin1550
P.M. Ц
20-5-2013 15:43 belkin1550
Originally posted by Релодырь:

Релодырь


отписал вам в п.м.
зап62
P.M. Ц
20-5-2013 21:16 зап62
Комедь.
VEPR78
P.M. Ц
21-5-2013 10:16 VEPR78
проверки специальными калибрами и испытаний стрельбой,

Класс! Благословение патриарха всея Руси им не требуется случайно?!

Eldobaz
P.M. Ц
21-5-2013 21:26 Eldobaz
Для ремонта карабина прошу обратиться в службу ремонта

Бизнес по-ижмашевски - потратить 5 тыр. для ремонта копеечной детали.
Похоже, Релодырь, тетка тебя послала.
Кумихо
P.M. Ц
22-5-2013 17:24 Кумихо
Автору темки искреннее соболезнование. Надо искать кого-то, кто возьмётся выточить деталь.

непринуждённо меня отфутболила

Это в ИЖМАШе на раз. А жаль-с....... . И меня отфутболили в своё время. Ничего выкрутился.

С Уважением.. .

Релодырь
P.M. Ц
22-5-2013 21:27 Релодырь
Не стал я никого искать для вытачивания детали, пришлось всё делать самому.
Проверку работоспособности осуществил на капсулированной гильзе.
Кусок проволоки диаметром 4 мм из стали 65С2ВА....
...установлен в затвор вместо поломанного штатного изделия, разместившись в отверстии затвора каких-либо проблем.
Капсюль сработал, хотя его накол произошёл не строго по центру. Ну так и старый ударник у меня не строго по центру накалывал.

Сил разбирать затвор для фотосессии у меня сегодня уже нет .
Возможно, надо будет попытаться изготовить второй экземпляр без косяков...
Но как нибудь потом. Думаю, изготовление ударника и бойка в виде 2-х разных деталей будет ощутимо проще и в процессе термообработки там деформироваться будет уже нечему и в процессе накола капсюля при выстреле обе детали могут смещаться относительно друг друга уменьшая изгибающие нагрузки и снижая вероятность поломки. .
В общем, "криворукие мартышки с Ижмаша" на пути к посрамлению. Посрамление состоится в полном объёме, если настрел с поделкой окажется не меньше, чем у заводского изделия.

В общем, как то-так:
click for enlarge 709 X 460 86.5 Kb picture

Фотка честно украдена с просторов интернета и на ней изображён не я, а некий пуштун. У меня тиски стоят не на полу, а на верстаке. Ну и на стенах нет такого разнообразия...

Geier
P.M. Ц
22-5-2013 22:40 Geier
Что же с ударниками такая напасть то, из чего они делают, ладно бы приклда был бы непрочный, а тут такая важная деталь. Я по ударникам от гладких саег не знаток, но, возможно подойдет отсюда?
cheapguns.ru или cheapguns.ru

Релодырь
P.M. Ц
22-5-2013 23:17 Релодырь
Originally posted by Geier:
Что же с ударниками такая напасть то, из чего они делают, ладно бы приклда был бы непрочный, а тут такая важная деталь. Я по ударникам от гладких саег не знаток, но, возможно подойдет отсюда?
cheapguns.ru или cheapguns.ru

Изображенные на картинках по ссылке ударники от АК-74 и АКМ однозначно не подойдут!
Изображение ударника совмещённого с бойком было выше.

Из чего на Ижмаше делают ударники (марка стали) - тайна сия велика есть!
У моего твёрдость была HRC 47.
Мой самопальный дал твёрдость 48, я старался подогнать твёрдость под твёрдость от Ижмаша.
Но насколько совпали марки сталей можно только гадать.
Мне другое не понятно - почему ударники на Ижмаше изготовляют из прутка не стандартного диаметра? Был бы он стандартного диаметра в 3,5 или 4,0 мм, а ведь у них его диаметр 3,67!!!
И боёк тоже (и отверстие в личинке затвор) 2,18 вместо 2,0.
Какая-то смесь мазохизма и идиотизма!

Eldobaz
P.M. Ц
22-5-2013 23:33 Eldobaz
Мне другое не понятно - почему ударники на Ижмаше изготовляют из прутка не стандартного диаметра?

Это великий секрет потомственных оружейников!
Релодырь
P.M. Ц
1-6-2013 16:39 Релодырь
Сегодня со своим домодельным ударником произвёл 100 выстрелов самокрутным патроном в стальной гильзе от БПЗ, работает, ни одного отказа не было.
Не думаю, что заводские "испытания стрельбой" были бы более жёсткие.
Ну и, само собой, я обошёлся без "специальных калибров".
зап62
P.M. Ц
1-6-2013 16:50 зап62
Поздровляю.Так на много быстрее.
Релодырь
P.M. Ц
1-6-2013 22:00 Релодырь
Originally posted by зап62:
Поздровляю.Так на много быстрее.

Дело за малым, что делать потребителям поделий Ижмаша у которых на работе не валяются в контейнерах для металлолома обрезки проволоки из стали 65С2ВА, не стоит где-то в чулане станок 16К20, в другом - закалочная соляная ванна с масляным баком и моечной машиной и электропечью с циркуляцией воздуха в комплекте. Ну и, само собой, набор слесарного инструмента с некоторыми навыками их использования.

зап62
P.M. Ц
1-6-2013 23:28 зап62
Не знаю.
schmidt
P.M. Ц
14-6-2013 21:54 schmidt
На такой случай есть у меня оригинальный боек. Обращайтесь
baw3001
P.M. Ц
19-6-2013 12:20 baw3001
Originally posted by Релодырь:

обрезки проволоки из стали 65С2ВА


Я как-то ради забавы (делать было нечего) выточил ударник из титанового прутка для Бенелли. Ничего так получилось и даже до сих пор работает!
Харон62
P.M. Ц
26-1-2014 12:36 Харон62
Странно, что они еще не требуют высылать им ружье для чистки в мастерских завода ))) Вот бы денег подняли бы.. . хотя нет- это нужно что-то делать, а на ижсмехе этого не любят.
Guns.ru Talks
Продукция "Ижмаш"
Сломался боёк на Сайге-410С