Guns.ru Talks
Продукция "Ижмаш"
Сайга МК-107 ( 35 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сайга МК-107

mechsolver
P.M.
9-7-2018 19:08 mechsolver
Originally posted by ГорТоп:

Сто патронов на обнуление прицела ???!


Да уж , точно жесть . Если люди столько тратят на пристрелку , то сколько они тратят на тренировку !? А сколько понадобится на пристрелку оптики боюсь представить .
mechsolver
P.M.
9-7-2018 19:13 mechsolver
OLDALEX:
Без досылателя не работает - вот она, АР-очья сущность.)

К сожалению это не АРочная сущность . Это просто косяк в проектировании . Пусть на меня представители КК не обижаются , я без злобы .

Al@x
P.M.
10-7-2018 01:36 Al@x
mechsolver:

Всё гораздо проще .

Хрона пока нет, планирую купить для травматики, как приобрету, SR1 обязательно измерю. А у вас какие-то подозрения на этот счет? Скорость пули будет ниже чем у стандартной сайги такого же калибра?

Если прям совсем все плохо окажется - подарю товарищу, ему несмотря на все косяки нравится. Немного забавно, конечно, в изделии, которое доводилось пять лет и стоит почти как импортный карабин, обнаруживать такие "мелочи". Но это, видимо, уже какого-то кармического уровня причины. Я не в претензии. Сама то идея и конструктив понравились. И стрелять из нее интересно.

Al@x
P.M.
10-7-2018 01:38 Al@x
ГорТоп:

Сто патронов на обнуление прицела ???! %\

Мне в магазине пристреляли, 10 патронов ушло. Прицел такой - nikon.ru

Al@x
P.M.
10-7-2018 01:47 Al@x
BRAS23:
Пострелял.
youtube.com

Не могли бы вы сфотать цевье изнутри, чтобы было видно крепеж экрана в самом начале?

Al@x
P.M.
10-7-2018 01:51 Al@x
BRAS23:
Пострелял.
youtube.com

ну вот она идеально на этом видео разбирается, парой движений. А мою - хоть молотком забивай. Как?!

Al@x
P.M.
10-7-2018 02:13 Al@x
OLDALEX:
Без досылателя не работает - вот она, АР-очья сущность.) А можно измерять высоту и толщину цевья?

Кстати, у меня похожая проблема и пара задержек была, но я пока мало стрелял, поэтому не стал об этом писать и заострять внимание. Тем более, что ужас от загнувшегося экрана все затмил)))) Вчера весь вечер возился - своими силами победить не смог. И вообще доломать боюсь конструкцию, если дальше продолжу.

ГорТоп
P.M.
10-7-2018 04:37 ГорТоп
Originally posted by mechsolver:

Это просто косяк в проектировании


Есть подозрение, что виной всему болтающиеся поршни, которые заходят в цилиндр, натыкаясь сперва на его край, как при работе АК без газовой трубки.. .
Dar_Veter
P.M.
10-7-2018 11:37 Dar_Veter
Al@x:
Вырвало и загнуло правую часть теплового экрана - внутри цевья. Возможно это и мешает входу ствола/газового узла - внутрь.

Смело удаляйте термоэкран. Можете это сделать длинногубцами через переднюю часть цевья. Уменьшится вес, улучшится вентиляция ствола и с креплениями m-lok будет удобнее при установке.
Все новые SR1 будут поставляться без термоэкрана.

Al@x
P.M.
10-7-2018 15:55 Al@x
Dar_Veter:

Смело удаляйте термоэкран. Можете это сделать длинногубцами через переднюю часть цевья. Уменьшится вес, улучшится вентиляция ствола и с креплениями m-lok будет удобнее при установке.
Все новые SR1 будут поставляться без термоэкрана.

Я его удалил) именно так как вы описали (сейчас сделаю подробный пост, с фотографиями). Это было непросто и потребовало усилий двух человек. Действительно он вызывает проблемы при установке креплений, думаю также, что именно они своим давлением спровоцировали выход экрана из пазов внутри цевья и последующий загиб, когда газовый узел зацепился за выступ экрана при снятии цевья.

Но потом мы его отрихтовали и поставили обратно - т.к. думали, что это важная деталь. И это тоже было довольно затруднительно, в том числе из-за опасений повредить повторно.

То что экран не нужен - отличная новость. Но как быть с пороховыми газами, которые сбрасываются в полость цевья? Или эта проблемы преувеличена? Но я же сам видел как газы сбивают траву и песок, если ставить карабин на землю и стрелять с сошек. Такого эффекта больше ни на одном п/а не наблюдал.

Al@x
P.M.
10-7-2018 16:04 Al@x

click for enlarge 622 X 1280  48.4 Kb
click for enlarge 622 X 1280  53.2 Kb
click for enlarge 1280 X 622  43.5 Kb
click for enlarge 1280 X 622  40.6 Kb
click for enlarge 1280 X 622  56.4 Kb
click for enlarge 622 X 1280  63.6 Kb
click for enlarge 1920 X 933 152.4 Kb
click for enlarge 1920 X 933 122.4 Kb
Al@x
P.M.
10-7-2018 16:12 Al@x
Сняли тепловой экран. Потребовалось два человека - т.к. одному не совсем удобно манипулировать всеми инструментами. Потребовалось несколько разных отверток - длинных и узких, несколько пассатиж и инструмент похожий на пассатижи, но при нажатии на рукоять разжимающий рычаги, а не сжимающий (это нужно было при обратной установке экрана).

Изначально хотели снимать через заднюю часть, даже попробовали выбить штифт из фиксирующей чеки цевья, но быстро поняли, что это очень трудоемкий процесс, даже при наличии выколоток (а гвозди, сверла и прочие подобные предметы - гнутся).

После обратной установки экрана, нет уверенности, что он не изогнется снова, т.к. на него давят болты установленной планки и вообще он сам по себе кривой. Поэтому снимать цевье лучше аккуратно, не рывком, а похлопываниями с разных сторон, чтобы не зацепить газовым узлом часть экрана, если она снова отойдет.

Любопытно то, что в паспорте изделия крепление с планкой вивера стоит справа, а антабка под ремень - снизу. У меня, соответственно, наоборот. Возможно толстые болты планки излишне изогнули экран и спровоцировали его выход из пазов. Но я бы в любом случае поставил планку вивера снизу, т.к. хотел пистолетную рукоять.

energyzer
P.M.
10-7-2018 18:30 energyzer
Al@x:

Но как быть с пороховыми газами, которые сбрасываются в полость цевья? Или эта проблемы преувеличена? Но я же сам видел как газы сбивают траву и песок, если ставить карабин на землю и стрелять с сошек. Такого эффекта больше ни на одном п/а не наблюдал.

Это не от газового двигателя, а выхлоп из дульника.

Al@x
P.M.
11-7-2018 00:38 Al@x
energyzer:

Это не от газового двигателя, а выхлоп из дульника.

Понятно, предполагал такой вариант. А этот дульник вообще эффективен при системе балансиров? Ведь от него такой сильный звук выстрела, даже через наушники пробивает?

Что такое "активный" и "реактивный" дульный тормоз?

Xoxol1488
P.M.
11-7-2018 03:33 Xoxol1488
Al@x:

Понятно, предполагал такой вариант. А этот дульник вообще эффективен при системе балансиров? Ведь от него такой сильный звук выстрела, даже через наушники пробивает?

Что такое "активный" и "реактивный" дульный тормоз?

Постреляйте без дтк - почувствуйте разницу и поймете нужен он или нет

mechsolver
P.M.
11-7-2018 04:24 mechsolver
Originally posted by Al@x:

А этот дульник вообще эффективен при системе балансиров?


ДТК в любом случае полезен . Но он не имеет никакого отношения к балансирной системе . Можно сколь угодно долго говорить о её эффекте , но если вы перенесёте приклад как на АК-74 и добавите 1 кг , то разницы с АК-74 вы уже не заметите . Эффект сбалансированной автоматики мягко скажем преувеличен . И пока никто меня не опроверг , кроме слов ничего не было , цифры то где ? Я их выкладывал , а вот Максим нет . Докажут , я здесь перед всеми извинюсь и соглашусь , что заблуждался .
А ДТК борется не с импульсом отдачи , а уже с его результатом , то есть движением .
Саныч59
P.M.
11-7-2018 07:18 Саныч59
Купить карабин за сто с лишним тысяч и пилить как сайгу за пятнашку из комиссионки - восхитительно.

У всех владельцев на ДТК есть отверстия которые нужно самостоятельно рассверливать для настройки?

energyzer
P.M.
11-7-2018 07:46 energyzer
Саныч59:
Купить карабин за сто с лишним тысяч и пилить как сайгу за пятнашку из комиссионки - восхитительно.

У всех владельцев на ДТК есть отверстия которые нужно самостоятельно рассверливать для настройки?


Практически все ДТК в спорте (за редкими исключениями) рекомендуется (да и по здравому смыслу вполне логично) настраивать под конкретного пользователя и патрон.
Как пример - могу привести в сравнение регулировку спортивной подвески на раллийном авто - под каждый стиль вождения и трассу.
energyzer
P.M.
11-7-2018 07:49 energyzer
mechsolver:

А ДТК борется не с импульсом отдачи , а уже с его результатом , то есть движением .


ДТК не борется с движением. Непосредственно с движением борется только опора.
ДТК борется именно с импульсом, который в том числе, складывается из сил реакции истекающих газов.
mechsolver
P.M.
11-7-2018 09:16 mechsolver
Originally posted by energyzer:

ДТК борется именно с импульсом, который в том числе, складывается из сил реакции истекающих газов.


Георгий , по физике в школе было не очень видимо . Я уже предлагал на форуме провести опыт с ключицей . Что то никто не хочет . Можно провести с тензодатчиками и убедится , что ДТК на импульс отдачи не влияет .
Originally posted by energyzer:

могу привести в сравнение регулировку спортивной подвески на раллийном авто - под каждый стиль вождения и трассу


Не надо приводить то , что плохо знаешь .
ГорТоп
P.M.
11-7-2018 10:31 ГорТоп
Originally posted by energyzer:

ДТК не борется с движением


Справедливости ради, без движения - нет импульса.. .
energyzer
P.M.
11-7-2018 10:38 energyzer
ГорТоп:

Справедливости ради, без движения - нет импульса...

В данном случае - есть импульс от действующих газов, который потом переходит в совокупный импульс оружия, которое движется.
ДТК снижаем импульс от воздействия газов и через это снижает общий импульс системы.
energyzer
P.M.
11-7-2018 10:40 energyzer

mechsolver:

Георгий , по физике в школе было не очень видимо . Я уже предлагал на форуме провести опыт с ключицей . Что то никто не хочет . Можно провести с тензодатчиками и убедится , что ДТК на импульс отдачи не влияет .

Не надо приводить то , что плохо знаешь .

Ваши голословные заявления не особо красят беседу с Вами.
Проводите опыт хоть с ключицей, хоть с крестцом.

На что влияет дульный тормоз? На что он влияет в ручном стрелковом оружии? Зачем он в артиллерии?

Макс1
P.M.
11-7-2018 11:21 Макс1
Originally posted by mechsolver:
Можно сколь угодно долго говорить о её эффекте , но если вы перенесёте приклад как на АК-74 и добавите 1 кг , то разницы с АК-74 вы уже не заметите . Эффект сбалансированной автоматики мягко скажем преувеличен . И пока никто меня не опроверг , кроме слов ничего не было , цифры то где ? Я их выкладывал , а вот Максим нет . Докажут , я здесь перед всеми извинюсь и соглашусь , что заблуждался .

Не ради спора.

А результаты государственных испытаний СССР и РФ не учитываются, включая армейские испытания опытных партий в спецподразделениях? Как раз эффект-то доказан, проблема всегда была в сложности, недостаточной надёжности и дороговизне изделий со сбалансированной автоматикой, по сравнению с хорошо обкатанным семейством АК.

Тем не менее, во всех испытанных образцах (от ТКБ-072 до А-545) сбалансированная автоматика давала положительный эффект по кучности стрельбы, по сравнению с современниками из семейства АК.

Хотя истины ради, у нас в стране были и достаточно удачные образцы без сбалансированной автоматики, которые показывали высокую кучность. И немного жаль, что они так и не попали на вооружение.
Те же ТКБ-517 и ТКБ-0111 были весьма удачными, имхо.

P.S. Прошу прощения за этот небольшой офтоп. Обсуждаем-то продукцию КК

mechsolver
P.M.
11-7-2018 12:52 mechsolver
Originally posted by energyzer:

На что влияет дульный тормоз?


Торможение движения оружия и способствует более быстрому возврату в исходное состояние . В артиллерии гашение отката массивного ствола .
Originally posted by energyzer:

Ваши голословные заявления не особо красят беседу с Вами.


Я приводил цифры и видео , а от вас действительно только слова .
Originally posted by energyzer:

В данном случае - есть импульс от действующих газов, который потом переходит в совокупный импульс оружия, которое движется.
ДТК снижаем импульс от воздействия газов и через это снижает общий импульс системы.


Вы плохо понимаете механику выстрела . Стреляете хорошо , но многие вещи объяснить не можете .
mechsolver
P.M.
11-7-2018 13:02 mechsolver
Originally posted by Макс1:

во всех испытанных образцах (от ТКБ-072 до А-545) сбалансированная автоматика давала положительный эффект по кучности стрельбы, по сравнению с современниками из семейства АК.


Доведите вес АК-74 до веса SR , поднимите приклад на ось ствола и увидите эффект . Если поднимите линию приклада выше оси ствола , то вам придётся бороться с обратным подбросом .
Originally posted by Макс1:

Как раз эффект-то доказан, проблема всегда была в сложности, недостаточной надёжности и дороговизне изделий со сбалансированной автоматикой, по сравнению с хорошо обкатанным семейством АК.


Больше проблема с честностью и страхом за свою задницу . И это во всём мире .
В SR один из примеров - цевьё .
ГорТоп
P.M.
11-7-2018 13:13 ГорТоп
Originally posted by energyzer:

ДТК снижаем импульс от воздействия газов и через это снижает общий импульс системы.


Не только снижает импульс от газов, но и компенсирует часть импульса от пули, если ДТК активно-реактивный. Таким образом, помимо нейтрализации воздействия импульса истекающих газов на стрелка - он таки борется с воздействием импульса от пули, т.е. с движением.
Саныч59
P.M.
11-7-2018 13:40 Саныч59
energyzer:

Практически все ДТК в спорте (за редкими исключениями) рекомендуется (да и по здравому смыслу вполне логично) настраивать под конкретного пользователя и патрон.
Как пример - могу привести в сравнение регулировку спортивной подвески на раллийном авто - под каждый стиль вождения и трассу.

давно есть ДТК в которых отверстия заглушены винтами, стрелок прямо на стрельбище может провести регулировку простым шестигранником, а не бежать в мастерскую к сверлильному станку

energyzer
P.M.
11-7-2018 14:13 energyzer
mechsolver:

А ДТК борется не с импульсом отдачи , а уже с его результатом , то есть движением .

mechsolver:

В артиллерии гашение отката массивного ствола .

Скажите, а если это будет менее массивный ствол из "криптонита" с такой же массой снаряда и заряда - ему не понадобятся ДТК? То есть ДТК нужен только при большой массе самой трубы ствола?

Как в Вашей голове так волшебно перемешиваются процессы, явления и вещи?
С движением и гашением отката борятся противооткатные системы и гидрокомпенсаторы. Если бы Ваш дтк был привязан резинкой к неподвижной опоре - тогда он боролся бы с движением, и компенсировал импульс отката после его возникновения.
В стрелковой системе ДТК перенаправляет часть истекающих газов под углом к оси ствола, тем самым снижая реактивную силу от них. В системах с реактивными тормозами, газы отводятся под отрицательным углом к срезу ствола, таким образом, что газы создают результирующую силу, направленную вперед по оси ствола. Именно таким образом ДТК снижают результирующий импульс взаимоотталкивания винтовки против газов.

Точно так же шланг от компрессора с большим давлением начинает извиваться и ползать, будучи брошенным на землю.

mechsolver:

Я приводил цифры и видео , а от вас действительно только слова .

Кроме Ваших цифр, которые неизвестно где и кому Вы приводили, и которыми так гордитесь - не было ничего. Не действующего образца, представленного широкой общественности, не сравнений авторитетными лицами.
А ведь в средние века люди тоже приводили выкладки в цифрах, что из свинца легко можно получить золото...


mechsolver:

Вы плохо понимаете механику выстрела . Стреляете хорошо , но многие вещи объяснить не можете .

Мне жаль Вас огорчать, но вы плохо делаете все, Вами выше указанное. Вы до сих пор никому не смогли объяснить своей правоты.

Дам Вам, знатоку физики, хороший математический пример. Винтовка с ДТК, способным выводить 100% выходящих газов строго назад, и имеющая патрон с равными весами пороха и пули - оставалась бы на месте при стрельбе. Если всеми остальными колебательными явлениями пренебречь.

energyzer
P.M.
11-7-2018 14:15 energyzer
Саныч59:

давно есть ДТК в которых отверстия заглушены винтами, стрелок прямо на стрельбище может провести регулировку простым шестигранником, а не бежать в мастерскую к сверлильному станку


Разве это противоречит написанному мной?
Есть готовые без регулировок, есть с регулировками, есть те, которые нужно сверлить.
Хотите с винтами - увеличиваются геометрические размеры и толщина стенок. Хотите поменьше и компактнее - сверлите.
Каждому свой путь.
mechsolver
P.M.
11-7-2018 19:15 mechsolver
Originally posted by energyzer:

из "криптонита"


Это что за фигня такая ?
Originally posted by energyzer:

То есть ДТК нужен только при большой массе самой трубы ствола?


Читаете внимательно ?
Originally posted by energyzer:

С движением и гашением отката борятся противооткатные системы и гидрокомпенсаторы.


Вы точно про артиллерию и гидравлику что то знаете ?
Originally posted by energyzer:

Дам Вам, знатоку физики, хороший математический пример. Винтовка с ДТК, способным выводить 100% выходящих газов строго назад, и имеющая патрон с равными весами пороха и пули - оставалась бы на месте при стрельбе. Если всеми остальными колебательными явлениями пренебречь.


Физику с математикой не перепутали ?Вы сами это посчитали ? Или фантастики начитались ? В курсе какого размера будет гильза ? А ствол ? Эфемерные примеры конечно хороши , только не отражают реальность . Есть просто физика . Есть давление в стволе , давление на срезе , площадь пули , время действия пороховых газов. Вот и посчитайте .
Originally posted by energyzer:

Кроме Ваших цифр, которые неизвестно где и кому Вы приводили, и которыми так гордитесь - не было ничего.


Надо читать не только про раму которую облегчили и смотреть видео не только про свою же раму . Я горжусь только своими детьми .
Ну и для информации :
Я делал модернизацию сверхзвуковой аэродинамической трубы (скорость до 3 МАХА) . Решил проблему изготовления теневых фотоаппаратов (знаете , что это такое ?)
Специально для вас и Максима сниму ещё раз видео :
1.С вашей облегченной рамой и стоковой (с замерами)
2.SR и бюджетно доведённый АК (тоже с замерами)
Ну а потом вы расскажете , почему лёгкая рама не так эффективна как вы преподносите (сами зацепили) .
Максим , к вам тоже вопрос : - Какие патроны на тесте SR использовать ? Ну что бы потом не было если что , разговоров . Патрон не тот , пуля не того веса. Прицел на АК будет либо китаец , либо Пилад , а на SR что нибудь приличное , найт или свар.
Originally posted by energyzer:

Точно так же шланг от компрессора с большим давлением начинает извиваться и ползать, будучи брошенным на землю.


А вообще знаете почему шланг извивается ?
NewOldMan
P.M.
11-7-2018 20:12 NewOldMan
А вообще знаете почему шланг извивается ?

э, хорош авторитеты рушить
Al@x
P.M.
11-7-2018 21:17 Al@x
Кто знает что за SR1 исп. 01 - ak.kalashnikovgroup.ru ?
OLDALEX
P.M.
11-7-2018 21:22 OLDALEX
Al@x:
Кто знает что за SR1 исп. 01 - ak.kalashnikovgroup.ru ?
Написано же, ствол - 515.

Al@x
P.M.
11-7-2018 21:46 Al@x
OLDALEX:
Написано же, ствол - 515.

Для чего ствол могли удлинить?

OLDALEX
P.M.
11-7-2018 22:38 OLDALEX
Al@x:

Для чего ствол могли удлинить?

Говорят, железо на складе оставалось. Зато теперь каждый может отпилить какой кому нужен.

Саныч59
P.M.
12-7-2018 08:06 Саныч59
Originally posted by energyzer:

Разве это противоречит написанному мной?
Есть готовые без регулировок, есть с регулировками, есть те, которые нужно сверлить.
Хотите с винтами - увеличиваются геометрические размеры и толщина стенок. Хотите поменьше и компактнее - сверлите.
Каждому свой путь. .


покупать карабин за сто с лишним тысяч что бы сверлить ДТК? - мсье знатный извращенец
рассмотрим простой вариант ,выкрутили винт, не понравилось, вкрутили назад. Просверлили, не понравилось, что делать? заваривать?
Xoxol1488
P.M.
12-7-2018 15:40 Xoxol1488
Саныч59:

покупать карабин за сто с лишним тысяч что бы сверлить ДТК? - мсье знатный извращенец
рассмотрим простой вариант ,выкрутили винт, не понравилось, вкрутили назад. Просверлили, не понравилось, что делать? заваривать?

Так надо сверлить не где понравилось , а где нужно ) Ну и заварить не велика проблема

Xoxol1488
P.M.
12-7-2018 15:42 Xoxol1488
Есть проще способ - обычные алюминиевые заклепки
Sergii
P.M.
12-7-2018 17:45 Sergii
Саныч59:

покупать карабин за сто с лишним тысяч что бы сверлить ДТК? - мсье знатный извращенец
рассмотрим простой вариант ,выкрутили винт, не понравилось, вкрутили назад. Просверлили, не понравилось, что делать? заваривать?

Ну да, а что в этом такого? Но если ошиблись с отверстием, режут резьбу и вкручивать туда шестигранник


Guns.ru Talks
Продукция "Ижмаш"
Сайга МК-107 ( 35 )