Guns.ru Talks
  Продукция ОАО "Ижмаш"
  Товар - лицом! Экспериментальная упаковка для АК/Сайги. разработка "Заставы" ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Товар - лицом! Экспериментальная упаковка для АК/Сайги. разработка "Заставы"
  версия для печати
Смоллет
25-10-2012 00:28 Смоллет    

Приветствую всех!

Хочу представить здесь результат очередной нервотрёпки - экспериментальный образец упаковки для некоторых видов продукции НПО Ижмаш, имеющих в своей базе конструкцию автомата АКС74.

Упаковка разрабатывалась мною (сирчь - "Заставой") самостоятельно, в инициативном порядке. На фото ниже - макет коробки. То есть, это не серийный образец, а первое демонстрационное изделие, по сути, вырезанное из картона руками.

Отдельно, кстати, должен отметить, что никаких денег от завода я за это не прошу, а производить новую коробку будет предприятие, не имеющее ко мне никакого отношения.

На разработку этой упаковки я потратил уйму нервов, времени и денег. Своих нервов, своего времени и своих денег. Сегодня я чудом прорвался к Генеральному и показал коробку ему. Генеральному понравилось. Не факт, далеко не факт, что они её примут. Может, всё только на словах и закончится. Но если мы все сейчас выскажемся здесь "за", я надеюсь, распечатку этой темы мы сможем показать руководителям завода в качестве аргумента за то, чтобы наши Сайги стали ещё более привлекательными для своих будущих владельцев.

Даже если на заводе она не приживётся, то вот я с помощью этой упаковки я точно буду показывать свой товар лицом. По-моему, это наша извечная беда: разработать потенциально отличную вещь, а потом бездарной сборкой, неказистой упаковкой и отсутствием нормальных рекламных материалов низложить её до уровня никому не нужного ширпотреба. Сейчас нам жизненно необходимо двигаться вперёд и повышать привлекательность своей продукции. Данное изделие - лишнее доказательство тому, что не так уж это и сложно. Главное - чтобы желание и умение присутствовали.

Конструктивные и компоновочные решения, заложенные мною в эту коробку базируются на моём личном (и считаю, что обширном) опыте розничных продаж оружия, и, соответственно, опыте работы с упаковками оружия различных марок.

Думаю, всем, кто покупал и транспортировал карабины Сайга понятно, что существующая упаковка не годится никуда. Она излишне большая, совершенно неприспособленная для надёжной укладки оружия и не предусматривающая нормальные штатные места для размещения магазинов и ЗИП. В комплекте серийной Сайги ЗИП практически нет, но есть, всё же изделия, которые его имеют. Мои изделия, например, имеют ЗИП всегда. Естественно, для серийной Сайги в в аналогичном дизайне будет разработана более компактная упаковка.

Что же касается коробки, представленной на фото, то предполагается, что она будет использоваться для:

- экспортных поставок оружия
- упаковки учебно-тренировочных (страйкбольных) автоматов УТВ АК74М
- малосерийных эксклюзивных поставок
- и, ЕСТЕСТВЕННО, она В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ будет использоваться для упаковки карабинов Сайга-МК и Сайга-МК-03, поставляемых клиентам Заставы. Вне зависимости от того, будет ли она принята на заводе.

В будущем, естественно, появятся и другие варианты специализированных коробок: для Тигра/СВД и для С-12К-030, как минимум.

По вопросу герметизации при хранении есть предложение запаивать в полиэтиленовый пакет всю упаковку целиком. При необходимости.

click for enlarge 1920 X 1028 802.2 Kb picture
click for enlarge 1845 X 2276 265.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1074 808.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1942 322.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1193 967.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1388 225.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1088 871.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1124 844.4 Kb picture

С уважением, Максим, "Застава" Ижевск

merny
25-10-2012 08:32 merny    

разработка коробки для сайги - это, безусловно, событие мирового масштаба
Рокот
25-10-2012 09:13 Рокот    

Вот Вам не ймётся, особенно если не имеете к продвижению продукта никакого отношения. Верится с трудом.
А по теме, кажется баланс у коробки плохой, может штык и (или) магазины сместить в право. Подчёркиваю, КАЖЕТСЯ, Вам-то это проверить не сложно. А так, ну что сказать, идея здравая, вполне может быть принята производством к закупке, если конечно с откатами не жадничать. Ну Вы это и без меня знаете.
Что касается события мирового масштаба, то не вижу повода для иронии, многое понятное и очевидное, в некоторых отраслях у нас отсутствует по причине заскорузлости мышления либо отсутствия личной материальной заинтересованности. Пипл, как мы знаем и так хавает...
Terribly Good
25-10-2012 09:52 Terribly Good    

Мое ИМХО слишком пафосная надпись "тактическое стрелковое оружие", не знаю как у остальных, а у меня улыбку вызывает. Чего там тактического? Цвет черный?))) А так да, коробка на уровне китайского LCD телевизора.
Ульс
25-10-2012 10:52 Ульс    

А что за комплектация такая? Мне понравилось
VEPR78
25-10-2012 12:05 VEPR78    

quote:
коробка на уровне китайского LCD телевизора.

Нынешняя упаковка тогда вообще на уровне гроба. А когда Сайгу просто упаковывали в полиэтиленовый пакет как лопату вы уже забыли?

Vittek
25-10-2012 12:08 Vittek    

Мне нравится, на вид очень удобно!

Давно пора делать современную упаковку. Французы могут, а мы почему нет? Конечно, не хочется, чтоб короб увеличил стоимость оружия - но за такую не стыдно и 100 рублей переплатить. И обратите внимание, всё видео-обзоры любого товара начинаются с распаковки. Некоторые так и называются: "Unboxing shotgun"...

Лицевую бумажку, конечно, надо изменить. Вместо глупостей про "тактическое" - вверху должно быть название модели оружия и его монохромный профиль в натуральную величину. И перевернуть картинку - сейчас при транспортировке она вверх ногами

Также не помешает монохромный профиль модели оружия с тыльной стороны коробки. И название и с/н. модели необходимо с двух торцов: представьте на полутёмном складе с фонариком искать нужную коробку. Она стоймя либо лежит в штабеле таких же.

И, конечно, красивая упаковка не отменяет необходимости заворачивать оружие внутри в промасленный пакет. Коррозия коварна.

Говорю по своему опыту продаж... скажем так, отопительных приборов

historico
25-10-2012 12:10 historico    

quote:
Originally posted by Смоллет:

Что же касается коробки, представленной на фото, то предполагается, что она будет использоваться для:

- экспортных поставок оружия
- упаковки учебно-тренировочных (страйкбольных) автоматов УТВ АК74М
- малосерийных эксклюзивных поставок
- и, ЕСТЕСТВЕННО, она В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ будет использоваться для упаковки карабинов Сайга-МК и Сайга-МК-03, поставляемых клиентам Заставы. Вне зависимости от того, будет ли она принята на заводе.

с учётом вышесказанного коробка должна быть не из картона, а из дерева ценных пород, металла, на худой конец пластика, герметично закрывающаяся и с кодовыми замками, а то как то не вяжется - малосерийная эксклюзивная поставка и простая картонная(!) коробка.
quote:
Originally posted by Terribly Good:

надпись "тактическое стрелковое оружие"

Согласен, надпись должна быть: "Субминутное русское штурмовое тактическое стрелковое оружие".
По комплектации коробки:
Не хватает места под полный зип/ремкомплект, там обязательно должны быть: запасной УСМ(целиком), ударник, пружина ударника и далее по списку, а то всякое бывает: http://forum.guns.ru/forummessage/294/1060467.html

edit log

Паралакс
25-10-2012 13:01 Паралакс    

Напильник! Напильник обязательно!! Ну и молоток можно в эксклюзиве.
И добавьте надпись типа "Извините, у нас кривые руки, но мы старались. Может быть Вам и повезёт! А если не повезёт не отчаивайтесь, зато вы будете знать кострукцию АК в совершенстве."
Смоллет
25-10-2012 13:29 Смоллет    

quote:

Мое ИМХО слишком пафосная надпись "тактическое стрелковое оружие", не знаю как у остальных, а у меня улыбку вызывает. Чего там тактического? Цвет черный?))) А так да, коробка на уровне китайского LCD телевизора.

quote:
Originally posted by Vittek:

Лицевую бумажку, конечно, надо изменить. Вместо глупостей про "тактическое" - вверху должно быть название модели оружия и его монохромный профиль в натуральную величину.

Вот интересное дело: слово "тактическое" почему-то вызывает раздражение у участников со статусом "новый"

Ну а какое же оно ещё?! Формально - да, охотничье. Но ведь понятно же что абсолютное большинство его покупает совсем не для охоты...

И это вполне нормально, что оно тактическое. Не вижу в этом ничего страшного или смешного. У тех же американцев - вполне себе такие наименования используются и клиентов привлекают. Как бы даже не сказать, что у них с "тактическим" местами перебор.

Концептуально предполагается, что класса оружия три или четыре: тактическое, охотничье, снайперское (или высокоточное), спортивное. Соответственно, это разные габариты, устройство и дизайн коробок. Просто моя фирма в первую очередь занимается тактическими моделями, а не охотничьими. Поэтому и коробку такую сделали.

quote:

Лицевую бумажку, конечно, надо изменить. Вместо глупостей про "тактическое" - вверху должно быть название модели оружия и его монохромный профиль в натуральную величину. И перевернуть картинку - сейчас при транспортировке она вверх ногами

Название модели оружия не имеет смысла - их слишком много. Разрабатывать на каждую модель свой лицевой дизайн - мы разоримся. Потому и была введена такая вот "многофункциональная" надпись про тактическое оружие.

quote:

И, конечно, красивая упаковка не отменяет необходимости заворачивать оружие внутри в промасленный пакет. Коррозия коварна.

Здесь согласен. Именно поэтому предлагается помещать в полиэтиленовый пакет всю коробку полностью.

quote:

И название и с/н. модели необходимо с двух торцов: представьте на полутёмном складе с фонариком искать нужную коробку. Она стоймя либо лежит в штабеле таких же.

Представляю. Хорошо. Вот как раз из этих соображений этикетка находится на торце коробки. Они на складах практически всегда торцом хранятся. А ещё есть "мастер пак": короб на 4 коробки. Он тоже обычно с торца открывается. Вот тут и надо, чтобы все четыре коробки внутри были сразу этикетками наружу. А этикетка на каждое изделие делается только одна и не дублируется. Это заводское требование.

С уважением, Максим, Ижевск

Смоллет
25-10-2012 13:34 Смоллет    

quote:
Originally posted by historico:

Не хватает места под полный зип/ремкомплект, там обязательно должны быть: запасной УСМ(целиком), ударник, пружина ударника и далее по списку, а то всякое бывает:

quote:
Originally posted by Паралакс:

Напильник! Напильник обязательно!! Ну и молоток можно в эксклюзиве.
И добавьте надпись типа "Извините, у нас кривые руки, но мы старались. Может быть Вам и повезёт! А если не повезёт не отчаивайтесь, зато вы будете знать кострукцию АК в совершенстве."

Ну как же, фирменный раздел завода и чтобы обошлось без аниматоров?! Так не бывает!

Предложить что-то конструктивное - толку нет. Самим что-то сделать - тоже никаких предложений не вижу. А вот чужое обгадить - тут всегда пожалуйста, много толку не надо

Есть КОНКРЕТНЫЕ технические предложения по улучшению качества КОНКРЕТНЫХ изделий??? Пишите, ваши предложения рассмотрят! Честное слово, без шуток.

Смоллет
25-10-2012 13:41 Смоллет    

quote:
Originally posted by Ульс:

А что за комплектация такая? Мне понравилось

Вот наши основные темы:

http://forum.guns.ru/forummessage/241/510741.html
http://forum.guns.ru/forummessage/241/515900.html
http://forum.guns.ru/forummessage/92/898262.html
http://forum.guns.ru/forummessage/107/1044894.html

Практически все изделия, которые мы поставляем - идут в полном комплекте.

В данном случае мы коробку рассчитывали на полную комплектацию АК74М, в которой он на экспорт и в войска отгружается.

Terribly Good
25-10-2012 13:51 Terribly Good    

quote:

Вот интересное дело: слово "тактическое" почему-то вызывает раздражение у участников со статусом "новый"

Ну а какое же оно ещё?! Формально - да, охотничье. Но ведь понятно же что абсолютное большинство его покупает совсем не для охоты...

И это вполне нормально, что оно тактическое. Не вижу в этом ничего страшного или смешного. У тех же американцев - вполне себе такие наименования используются и клиентов привлекают. Как бы даже не сказать, что у них с "тактическим" местами перебор.

Концептуально предполагается, что класса оружия три или четыре: тактическое, охотничье, снайперское (или высокоточное), спортивное. Соответственно, это разные габариты, устройство и дизайн коробок. Просто моя фирма в первую очередь занимается тактическими моделями, а не охотничьими. Поэтому и коробку такую сделали.

То, что у кого-то статус "новый" у кого-то на этом форуме, еще не означает, что человек первый раз здесь зарегистрировался, просто переименование ника здесь невозможна.

Что тактического в заводской Сайге-МК? Даже отобранной, на самой автоматной коробке? У нее даже вивера нигде нет), хотя и это не показатель.

С Э М
25-10-2012 13:58 С Э М    

quote:

Может в такой коробке не только САЙГА будет находится, но и ещё какая нибудь продукция, вот и название такое ОБЩЕЕ!

Паралакс
25-10-2012 14:03 Паралакс    

Ну чтобы не обзывали, напишу серьёзнее.
Идея правильная, нужная, ОЧЕВИДНАЯ! Очевидная всем, кроме руководства завода, и очень здорово, что кто-то хочет её продвинуть.
Что касается "тактичеСКОСТИ", то честно говоря, постоянное приплевание этого ярлыка куда ни попадя, просто вызывает изжогу.
Кстати, а что в войска автомат поставляется с подсумком для магазинов? И без чехла?
Terribly Good
25-10-2012 14:07 Terribly Good    

quote:
Мне нравится, на вид очень удобно!

Давно пора делать современную упаковку. Французы могут, а мы почему нет? Конечно, не хочется, чтоб короб увеличил стоимость оружия - но за такую не стыдно и 100 рублей переплатить. И обратите внимание, всё видео-обзоры любого товара начинаются с распаковки. Некоторые так и называются: "Unboxing shotgun"...

quote:
Originally posted by VEPR78:

Нынешняя упаковка тогда вообще на уровне гроба. А когда Сайгу просто упаковывали в полиэтиленовый пакет как лопату вы уже забыли?

Вы видели как АР-15 упакована?) Нынешняя заводская упаковка Сайги вполне себе на уровне.
Купил-принес домой-коробку выбросил в помойку. Вот и всё. Это же не Айпад чтобы потом при перепродаже писать "зарядка, документы, коробка в комплекте"))) А всякие крутые коробочки нужны чтобы красиво на витринах стоять, а оружие в магазине уже распакованное стоит, коробку никто не увидит.
Ааа! Понял, Смоллет же через инет торгует, так да - фотки у него более "вкусные" будут.

Паралакс
25-10-2012 14:15 Паралакс    

Сраный китайский чайник примерно так пакуют, и естественно упаковка идёт в мусорку. Но хорошая упаковка, это тоже проявление отношения к клиенту. Причём здесь "вкусные" фото?
Terribly Good
25-10-2012 14:18 Terribly Good    

quote:

Здесь согласен. Именно поэтому предлагается помещать в полиэтиленовый пакет всю коробку полностью.

Эээ? Коробку в промасленный пакет? Или просто в пакет? В любом случае нынешняя упаковка, когда карабин в промасленном пакете будет надежнее.

ОЗКСБТ
25-10-2012 14:18 ОЗКСБТ    

Стоимость коробки явно превысит 100 рублей при небольших тиражах...Хотя....если продавать с традиционным для Максима ценообразованием в минус не вылететь)))
Terribly Good
25-10-2012 14:20 Terribly Good    

quote:
Originally posted by Паралакс:
Сраный китайский чайник примерно так пакуют, и естественно упаковка идёт в мусорку. Но хорошая упаковка, это тоже проявление отношения к клиенту. Причём здесь "вкусные" фото?

Притом что упаковка помогает продать товар.

всего страниц: 3 :  1  2  3 

следующая тема | предыдущая тема