Guns.ru Talks
Продукция "Ижмаш"
Гражданский "Абакан".

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Гражданский "Абакан".

vinni83
P.M.
5-9-2012 19:26 vinni83
Хотелось бы задать вопрос модератору данного раздела, а еще лучше через него руководству НПО Ижмаш.

Форум пестрит статьями про "огражданивание" Ак-74 под оригинальный патрон и "Витязя". Оба этих проекта конечно по своему интересны, но предположим, назвать сенсацией выход на внутренний рынок еще одной версии Сайги МК под очень "специфичный" с точки зрения именно охоты патрон, довольно сложно. А крим требования никто не отменял и фанаты "аутентичности" вряд ли будут сильно поражены .

"Витязь" тоже продукт довольно нишевый, он конечно интересен в плане применения в тирах, как шаг к легализации КС (очень спорный аспект), но назвать его прям уж таким достижением завода.. .

В то же время завод обладает продуктом способным занять огромную долю рынка нарезного оружия не только в России но и за ее пределами.
Я говорю про новое поколение Сайги основанное на принципе автомата Никонова Ан-94 или "Абакан".
Думаю, оружие с такой системой гашения отдачи при соблюдении истинно "калашниковского качества" да еще под разные калибры и с применением модных нонче "планочек" могло бы помочь вывести завод из кризиса, и дать дополнительные средства на дальнейшее развитие научного потенциала.
Да и замысел гениального конструктора не пропал бы даром, как многое, в нашей некогда "великой стране".

Насколько я понимаю военные не заинтересованы в нем. Формально поставленный на вооружение он так и пошел в массы.. . Высокая стоимость, низкие (по мнению военных) плюсы данного изделия перед старым добрым Ак и "сложная" конструкция (так и хочется сказать -"если жбан пуст, а руки из жопы растут, то даже чистить свой Ак надо отдавать в мастерскую"), вот те притензии которые по мнению Минобороны делают его массовое производство нецелесообразным.
В этом плане история Абакана похожа на историю АR-18 (весьма популярной коммерческой винтовки в Штатах). Так почему Ижмашу не последовать дурному примеру янки и не заработать на удачной, в общем то, схеме не подошедшей воякам, немного, а в этом случае думаю как раз много, зеленых денег?
Или Абакан до сих пор является "секретом" и нашей надежной на будущее? Сомневаюсь, иначе не стали бы продаваться на каждом углу ММГ Абакан-а, и Ижмаш не стал бы педалировать проект Ак-12.

Теперь еще один аспект - цена, думаю будет не детской, но ведь Молот запустил проект сборки клона AR и цена там около 70 000, судя по ММГ Ан цена его "охотничьей" версии должна быть даже немного ниже...

Так почему нет на рынке "Охотничьего карабина Никонова" или "Сайги-Н"
?

Уважаемый IZHMASH ответьте пожалуйста. На самом деле этот вопрос насколько я знаю интересует не только меня.

АРКТИКА 13
P.M.
6-9-2012 13:35 АРКТИКА 13
Так между нами, если не секрет, а на ф.. я??? Весь спич оружия со смещённым импульсом отдачи, достичь заданной кучности в АВТОМАТИЧЕСКОМ режиме, при стрельбе одиночными АН-94 не чем не лучше АК-74 (САЙГИ)... . но при всем при этом АН-94 примерно на килограмм тяжелее.
P.S. где то встречал упоминание, что АН-94 под калибр отличный от 5,45х39 мм, способен был рассчитать только Ни́конов Г.Н.
на форуме знающий человек писал, что недавно продали партию АН-94 в Канаду, так в родном калибре - 5,45х39 мм... .
Diez
P.M.
11-9-2012 18:23 Diez
Лучше по типу АК-107-109. Или уж совсем фантастика- АЕК, вот уж их бы думаю не плохо брали.
А то что завод новыми проектами из жопы подняться может им не подходит, это ж не просто отбраковок пару добавить, и тем самым в магазины пустить полный хлам, ЭТО Ж РАБОТАТЬ НАДО ! Страсти то какие! Вместо привода срайкерского лучше в побольше огнестрельным замялись побольше.
Л.Х.Освальд
P.M.
12-9-2012 08:33 Л.Х.Освальд
Ни АН94, ни АК107 в гражданском варианте совершенно не интересны. Стрелял из обоих, просто не стал бы тратить на это говно лицензию, это не вспоминая о себесте, сравнимом с АР15.
Diez
P.M.
12-9-2012 13:15 Diez
почему говно то?
Л.Х.Освальд
P.M.
12-9-2012 13:20 Л.Х.Освальд
Потому, что конструкция сырая, устройство переусложнено, эргономика хуже АКшной, цена в разы выше, отработка серийного производства на околонулевой отметке - целый комплекс недостатков, который может быть скомпенсирован только якобы лучшей устойчивостью в автоматическом режиме, которая тоже весьма дискуссионна. А одиночными стреляет не лучше простой Сайги.
-mp-
P.M.
12-9-2012 14:11 -mp-
Там помимо конструкции еще много подводных камней.Во первых неотработана технология.Многие детали изготавливаются из проката.Для примера из из 50 нарезаных заготовок выталкивателей в лучшем случае до калки дойдет 5.после разворачиваний отверстий из запрессовки троса лопнет еще пару.Таже самая ситуация с шепталом.Дойдет до калки может и больше.но чуть другой угол и все.. прорыв стенки под пружину,ее вылет и все автомат клинит.По базе вообще молчу ее просто гнет при нарезке самой полосы.Саму коробку хоть и делали на ракетном производстве .но насколько знаю проблем с ней тоже хватало.
Спецостнастки нет.изготавливаелось все это на универсальных станках.На програмники не ставили поскольку не было приспособлений(использовалось УСП).Самой технологии так каковой тоже небыло.точнее она была но не под имеющееся оборудование.
В нынешней ситуации запуск в серию АН-94 будет для них убийственным.Да и они об этом понимают.
Л.Х.Освальд
P.M.
12-9-2012 14:21 Л.Х.Освальд
Имхо место АНу-94, там же где и оригинальной конструкции - Геверу-11: в музеях, как примеру тупиковой ветви эволюции.
AAG
P.M.
21-9-2012 18:18 AAG
В принципе, да. Аналогично считаю
IZHMASH
P.M.
24-9-2012 09:39 IZHMASH
Здравствуйте.

Согласен с участниками, перспективы АН-94 в качестве гражданского карабина выглядят не очень так как основное преимущество автомата - высокая кучность сдвоенным выстрелом не может быть реализовано в гражданской версии.
Более интересны перспективы гражданской версии автоматов АК-107/108/109, в которых сбалансированная автоматика будет ощутима и на одиночных выстрелах.
Но и тут эффект сомнителен, нужны испытания.

Идея не нова, уже давно обсуждается руководством.

Л.Х.Освальд
P.M.
24-9-2012 10:07 Л.Х.Освальд
Насчет АК-107/108/109 - в полуавтоматическом огне, даже при стрельбе на скорость в IPSC явных преимуществ перед обычными автоматами "сотой" серии нет. Сравнивали, стреляли, с обычным 104м вполне реально "перестреливать" стрелков со 107м.

Лучше соберитесь для постановки в серию охотничьего Витязя - рынок заждался. И короткая Сайга-22 со складным прикладом нужна как воздух. Я уж не говорю о Сайге под 5.45х39! Есть масса моделей, которые просто нужно начать выпускать, не изобретая велосипед!

Diez
P.M.
24-9-2012 11:56 Diez
Насчет АК-107/108/109 - в полуавтоматическом огне, даже при стрельбе на скорость в IPSC явных преимуществ перед обычными автоматами "сотой" серии нет. Сравнивали, стреляли, с обычным 104м вполне реально "перестреливать" стрелков со 107м.

Отдача не меньше? Просто тут народ иногда делает приклады с компенсатором, на 12ом думаю сбалансированная автоматика отдачу бы неплохо понизила. Я не говорю что у 12к убийственная отдача, просто для более комфортной стрельбы.
SPAC
P.M.
25-9-2012 14:06 SPAC
Originally posted by Л.Х.Освальд:

Есть масса моделей, которые просто нужно начать выпускать, не изобретая велосипед!


Нет пророка в своем отечестве.. .
Fear
P.M.
31-10-2012 18:15 Fear
А я хочу гражданский АК-12
brigant
P.M.
31-10-2012 19:31 brigant
А я хочу гражданский АК-12

Обещали же.. .
Fear
P.M.
31-10-2012 19:53 Fear
Originally posted by brigant:

Обещали же...

Это же Россия, сударь А что конкретно обещали и почём - есть инфа ?

brigant
P.M.
31-10-2012 19:56 brigant
Только то, что он будет и будет в калибрах от 5,45х39 до 308.
Армейский вариант обещают к концу 13 г. Когда будет гражданский - х.з. Сам жду.
Fear
P.M.
31-10-2012 20:05 Fear
А по сабжу - уж если первоначальный военный вариант "Абакана" вышел дорогим, то его "огражданивание" приведёт к ещё большей конечной стоимости для гражданского покупателя, так как на поток он не пошёл и НИОКР по его превращению в версию "для народа" с дальнейшей серией будет экономически нецелесообразным. Я думаю, как правильно заметили тут, это [ "Абакан" ] оригинальная, но тупиковая ветвь эволюции автоматического оружия. Пусть лучше "сотые" и 12-ый грамотно "огражданивают". Всё равно автоматики не будет - а в связи с этим "Абакан" нам вообще не нужен.
vinni83
P.M.
2-11-2012 09:58 vinni83
Собственно ответ получен. Думаю тему можно закрывать.
botanic80
P.M.
3-11-2012 14:46 botanic80
В голове моей витает мысль о копиях Вала, Винтореза. Пусть под 7.62х39 или 223 rem, только бы бы внешний вид остался. Уже не плохо. Любители найдутся. Ствол сайговый поставить и т.д. Мысли же есть.
Guns.ru Talks
Продукция "Ижмаш"
Гражданский "Абакан".