Guns.ru Talks
Калмыкия
Заточники Калмыкии

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Заточники Калмыкии

orBBer
P.M. Ц
9-12-2015 12:09 orBBer
Бобрый день, уважаемые софорумчане!

Собственно вопрос: есть ли сабж в РК? Есть ли люди, занимающиеся заточкой ножей профессионально?

galdama
P.M. Ц
21-2-2016 10:39 galdama
Здравия! Рядом с медучилищем парень затачивает режущее на станке "Тормек" с японскими водниками. О квалификации ничего сказать не могу.
orBBer
P.M. Ц
19-4-2016 11:27 orBBer
тормек? надо сходить глянуть..
Sony_Carleone
P.M. Ц
23-6-2016 16:35 Sony_Carleone
orBBer:
тормек? надо сходить глянуть..

Глянул?

orBBer
P.M. Ц
6-7-2016 16:20 orBBer
Sony_Carleone:

Глянул?

неа. лень. собсна тормек мне не особо интересен. мне было интересно узнать кто точит на руках или на апексоидах.

XoDok08
P.M. Ц
1-11-2016 11:15 XoDok08
Подтверждаю. У парня тормекс. Раньше у него был родной водник 4000 грит. После заточки моего бенча волос отскакивал со звоном. Щас у него другой камень, но тоже не плох. Парень грамотный, угол выставляет по заказу клиента.У него точил для проверки собственных способностей.
Сам точу руками с доводкой на ремне с ГОИ до состояния бритвы. Получается чуть хуже чем у него на тормеке. Бреет, но без злобы.
XoDok08
P.M. Ц
1-11-2016 11:37 XoDok08
CRKT c AUS8 правлю на мусате, ибо сталь довольно мягкая. Бенчмейд торрент со 154СМ на клинке правлю только на ремне с ГОИ, мусат выкрашивает 154СМ.
orBBer
P.M. Ц
17-11-2016 10:09 orBBer
мусат керамический? честно говоря не представляю, как нужно на него давить, чтобы получить выкрашивания на 154СМ..

сам точу свои ножи на хапстоуне5
имеется 2 набора камней - стандартный ОА борайд и гриндермановские КК
сейчас докупил три веневских алмаза для М4 на контего. к сожалению с помощью КК проточить пару участков на нем не получилось

пасту гои не использую.. . слишком велик риск слизать РК

XoDok08
P.M. Ц
21-11-2016 11:01 XoDok08
мусат металлический с довольно крупной шераховатостью. потому и выкрашивает. Был стеклянный ранее, успешно проеб.. утерян. Станок покупать не планирую (с ним заточка это работа, а не хобби. ИМХО). Только камни. Сейчас мониторю отзывы по производителям для покупки камней от 1000 до 3000 грит. думаю достаточно будет.
Контего М390 или м4? Тоже на него облизывался, ибо фанат Бенча.
XoDok08
P.M. Ц
21-11-2016 11:04 XoDok08
Может у меня ГОИ самой мелкой фракции, но правка на ней сильно от чистого ремня не отличается
orBBer
P.M. Ц
21-11-2016 17:01 orBBer
XoDok08:
мусат металлический с довольно крупной шераховатостью. потому и выкрашивает. Был стеклянный ранее, успешно проеб.. утерян.

советую купить керамический. и для правки складников и особенно по кухне хорош. а металлический - это ж напильник прям.. .

XoDok08:

Контего М390 или м4? Тоже на него облизывался, ибо фанат Бенча.

М4. С М390 был барраж 581, но не прижился у меня толстовата рукоять для кармана да и тяжеловат. продал.
Еще Т90 от CKF есть с М390 - там в заточке вообще никаких вопросов не было. все отлично точится.

а сам по себе контего конечно неоднозначный нож. точнее - его рукоять. смотришь - прям хочется-хочется. берешь в руки и понимаешь что это просто мазохизм без перчаток работать!

XoDok08
P.M. Ц
22-11-2016 15:34 XoDok08
Керамический в элисте не нашел.Может вместе с камнями закажу. Позднее. Кризис блин(.
на карман лучшие EDC которые у меня были Вuck vantage pro large c s30v. Вогнутые спуски, тонкое сведение = лазерный рез. Товарищ при нарезке сала не мог поверить, что нож так может резать. Позднее был им же (товарищем) куплен он (нож) у меня без торга по цене нового с условием послепродажного обслуживания. До сих пор кайфует)). Ручка не толстая, в кармане не заметна. Однако качество страдает, необходимо приложить внимание и руки.

Но в данный момент на кармане бенч 890 торрент. Рекомендую. В первое время ваще из рук не выпускал.

Гриптилиан не прижился как то.
CRKT М21 для ЕDC тяжеловат, великоват, да и страшноват)
Китайцы раздаривались, как и крыса.
Хочу взять сейчас ганзо G738 (почти барраж))) Что б был нож из категории "не жалко если что". Кстати они говорят ТО довели до ума.

orBBer
P.M. Ц
24-11-2016 14:07 orBBer
XoDok08:

на карман лучшие EDC которые у меня были Вuck vantage pro large c s30v. Вогнутые спуски, тонкое сведение = лазерный рез.

да, босовскую тридцатку все хвалят. у меня к сожалению из баков только 110 есть с 420С


XoDok08:
Но в данный момент на кармане бенч 890 торрент. Рекомендую. В первое время ваще из рук не выпускал.

не. торрент мне вообще не глянулся. из бенчей только барраж, контего да скирмиш таскал. долго смотрел в сторону 710 да так и не решился на траты.

XoDok08
P.M. Ц
25-11-2016 14:03 XoDok08
Скинь пожалуйста фото в макро состояние РК после веневских алмазов. мож тоже прикупить
orBBer
P.M. Ц
25-11-2016 16:58 orBBer
XoDok08:
Скинь пожалуйста фото в макро состояние РК после веневских алмазов. мож тоже прикупить

как поточу - скину обязательно. они пришли довольно кривые (вогнутые). думаю их перед употреблением поравнять на порошке КК, но руки пока не доходят

orBBer
P.M. Ц
2-4-2019 14:05 orBBer
ну как сдохла.. в коме скорее..
парня с тормеком так и не нашел
контегу замаявшись и точить и вообще руки уродовать - продал. наверное даже не жалею.

насчет лански - это имхо та еще приблуда.. пользовал в свое время да быстро разочаровался. продать вон все руки не доходят

Sony_Carleone
P.M. Ц
19-2-2019 21:34 Sony_Carleone
тема сдохла? подарили лански не))) теперь тоже стло интересно)))
galdama
P.M. Ц
22-5-2019 22:46 galdama
Да что его искать-то?) Прямо напротив входа в бывшее агенство аэрофлот (Сейчас там магаз, золотом торгуют) Парня зовут Олег, работает постоянно, практически без выходных. Да, если идти в фотоателье, которое на втором этаже медучилища, то мимо него пройти не получится.)
orBBer
P.M. Ц
7-12-2020 10:37 orBBer
11
Guns.ru Talks
Калмыкия
Заточники Калмыкии