Guns.ru Talks
Оружие Blaser, Mauser, Sauer
Комбинированное ружье Blaser 97 ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Комбинированное ружье Blaser 97

Паршев
P.M.
16-3-2006 00:17 Паршев
Originally posted by серый:
Уважаемые охотники и знатоки оружия шнудировал тут на досуге инет и натолкнулся на отзывы владельцев D99(тройника Blaser) якобы были случаи разрыва ствольной коробки и задумался над вопросом ведь у 97-го ствольная коробка из такого же сплава алюминия.Не извесны ли случаи разрыва на Blaser 97.


Там были не разрывы, а изломы колодки в районе, по-моему, крюка, и не при стрельбе, а при усиленном открывании заклинивавших ружей. ПРичиной вроде была уникальная ситсема запирания D99, впоследствии модифицированная.
К прочности сплава и к другим моделям этот дефект отношения не имел.
Информация была в извещении фирмы (в каком-то Калибре публиковалось) и в статье в Мастер-ружье.

серый
P.M.
16-3-2006 01:22 серый
Не куда я и не пропал-просто было некогда зайти в инет дела-дела.Спасибо Гарину за отзыв по иж-94 прочитал не один раз - одним словом Молодец (Терпение и труд -всё перетрут).
серый
P.M.
16-3-2006 01:27 серый
Заодно хочу спросить у знающих людей-На сколько крепок и прочен этот сплав (По моему он называется - Эргаль 55).
Паршев
P.M.
16-3-2006 02:14 Паршев
Эргаль 55 - наш аналог В95 - считается самым прочным конструкционным алюминиевым сплавом.
Делают из него ружейные колодки со времен Второй Мировой.
А раньше делали МИг-15 и Ту-16 - тоже вроде ничего были машинки.
Паршев
P.M.
16-3-2006 02:54 Паршев
"Бачили очи, шо купувалы - хучь бы повылазили".
В двустволках затвора как такового нет. Там если чего патронники рвет, а они в данном случае стальные, чего им сделается-то? Это во всяких болтах и болтоподобных системах при удаче затвор может прилететь. Так что тут бояться особо нечего. Одно время и МЦ делали из подобного сплава колодки МЦ-5 и МЦ-6, никто вроде не умер.
А вот что при жесткой эксплуатации колодка обшаркается - то скорее всего да, все же сплав помягче стали.
серый
P.M.
16-3-2006 03:04 серый
Пардон ошибся не затворная группа- а замок подвергался испытанием пристрелкой свыше 5000 бар.Но вот что интересно они ведь не каждое ружьё проверяют таким давлением- а скорее всего один-два выстрела усилиным зарядом и то вопрос какой он этот заряд?
Паршев
P.M.
16-3-2006 03:59 Паршев
Ну у Вас и вопросы - как раз для 100 мудрецов.
Есть измерительные станции, как правило государственные. Там проверяют оружие по своим методикам. Исторически методики везде разные, хотя и близкие, но сейчас вроде бы в Европе они единообразны.
Проверяют и каждое ружьё, и отдельно стволы раньше проверяли. Да, усиленными зарядами, естественно, не сотней - один или два. Каким? Обеспечивающим испытательное давление, которое выше, чем предельное, не знаю насколько.
О каждом испытании свидетельствует клеймо. Там должно быть такое, с буквой N скорее всего.
Правда, не все такую проверку проходят, мухлюют похоже некоторые производители, была эпопея с нержавеющими стволами на финских винтовках. Была партия стволов, которые не держали просто высоких давлений и рвались просто мощными патронами у потребителей - значит, испытаний на заводе они не проходили.

Блазер вроде бы стволы получает из Лихтенштейна, вроде бы фирма достойная.

серый
P.M.
16-3-2006 04:21 серый
Спасибо Паршев хоть немного душу успокоил.А то я всё боюсь стрелять увеличенными навесками.Тем более что пули для гладкого сам лью но проверяю каждую по стволу чтобы не болталась в нем а проходила плотно по стволу.
П.П.Гарин
P.M.
16-3-2006 20:56 П.П.Гарин
Уважаемые коллеги! Хотелось бы узнать у Вас, как назыается модель "вертикального" тройника Блейзер, т.е верхний гладкий, низ-большой нарезной, между ними с боку - малый нарезной, и по чем он в цене?
серый
P.M.
16-3-2006 21:03 серый
Модель тройника Blaser c двумя нарезными и одним гладким называется D-99 DUO но у него верхний нарезной малого калибра нижние-гладкий+нарезной большего калибра.А вот чтобы верхний гладкий,нижний- нарезной,а сбоку нарезной меньшего калибра-это видел помоему у Heym.
364 x 299
316 x 300
315 x 258
click for enlarge 553 X 148  44.9 Kb picture
П.П.Гарин
P.M.
16-3-2006 21:22 П.П.Гарин
Originally posted by серый:
Модель тройника Blaser c двумя нарезными и одним гладким называется D-99 DUO но у него верхний нарезной малого калибра нижние-гладкий+нарезной большего калибра.

Серый,Здравствуйте! Нет, я имел в виду другую модель(к сожелению нет каталога Франконии под рукой).С виду вертикалка,верхний гладкий - 20Х76, нижний - от 222REM до - 9,3Х74R,боковой - 22WMR,22Hornet.
серый
P.M.
16-3-2006 21:34 серый
У блазера такого помоему нет а вот Heym есть модель М 35.Но цена заоблачная.


click for enlarge 406 X 228  38.1 Kb picture
click for enlarge 585 X 121   9.7 Kb picture

серый
P.M.
16-3-2006 21:48 серый
Да кстати когда-то и я загорелся на комбинашку heym 55 с замками на боковых досках-но когда мне назвали цену в 10 000 у.е в стандартном исполнении что- то охладел.
П.П.Гарин
P.M.
16-3-2006 22:29 П.П.Гарин
Originally posted by серый:
Да кстати когда-то и я загорелся на комбинашку heym 55 с замками на боковых досках-но когда мне назвали цену в 10 000 у.е в стандартном исполнении что- то охладел.

Серый, спасибо!Да, 55-й дороговат.Но все таки это был "Блейзер",модель BBF или BDF, могу соврать, но по такой же схеме как Heym-55.

серый
P.M.
16-3-2006 22:36 серый
Ну тогда не знаю только что специально лазил на сайт блазера и даже достал каталог по моделям их фирмы-но такого там нет.На выставке в октябре в гостинном дворе заходил на их стенд-тоже невидел такого.Может это не блазер был?
П.П.Гарин
P.M.
16-3-2006 23:06 П.П.Гарин
Originally posted by серый:
Ну тогда не знаю только что специально лазил на сайт блазера и даже достал каталог по моделям их фирмы-но такого там нет.На выставке в октябре в гостинном дворе заходил на их стенд-тоже невидел такого.Может это не блазер был?

Он есть в каталоге Франкония за 1998 год, но может уже не делают..
серый
P.M.
16-3-2006 23:13 серый
нет такого точно нет
Blaser

Вертикальное гладкий+нарезной BBF (комбинированный двойник)
Вертикальное нарезное комб. BB (горный штуцер)
Тройник 2 гладких+нарезной D-99
Тройник 2 нарезных+гладкий D-99 Duo
Экспресс нарезное BB паянные стволы 8х57 и 9,3х74
Тройник все нарезные D-99 Duo
На выставке в гостинном дворе заходил на стенд блазера поговорить с Попиковым- там тоже такого не видел.Если есть возможность отсканировать скинь в тему.
серый
P.M.
16-3-2006 23:39 серый
Во что-то нарыл.Тройник БД 880

Компоновка относится к типу так называемого 'вертикального тройника': вверху - гладкий ствол, внизу - нарезной ствол крупного калибра, справа, между гладким и нарезным стволом нарезной ствол под патрон .22 'Хорнет' (5,6*35 мм). Ударно-спусковой механизм той же системы, что и на ружье ББФ 700/88. Задний спусковой крючок для дробового ствола, передний для пулевых стволов. Имеется переключатель с крупнокалиберного ствола на малокалиберный, расположенный в передней части спусковой скобы; при этом на верхней поверхности колодки появляется хорошо видимый сигнальный штифт. При перезаряжании ударно-спусковой механизм автоматически переключается на крупнокалиберный нарезной ствол. Калибр нарезного ствола - до 9,3*74R включительно. Выпускался в исполнении 'Люкс' или 'Ройял' (с декоративными замочными досками).Бокбюксфлинтом Блазера заинтересовалась крупнейшая в ФРГ торговая фирма Waffen-Frankonia (ныне Frankonia Jagd). Она покупает у Блазера патент и выпускает на рынок комбинированные вертикалки под своей маркой.
Может его выпускали раньше но сейчас точно нет.А тройник D-99 появился в 1999 году.

П.П.Гарин
P.M.
17-3-2006 00:08 П.П.Гарин
[QUOTE]Originally posted by серый:
[B]Во что-то нарыл.Тройник БД 880

Серый,Спасибо! Это он и есть! Точно - BD 880!! Вот такой купил бы с удовольствием! Жаль что не делают... ,очень удобная "вещица". И стоил по моему 5-7000 DM(тогда еще в марках).
Интересно, а сейчас кто то делает подобное оружие(Хайм 55 не в счет)?

серый
P.M.
17-3-2006 00:21 серый
Да что-то не встречал таких.Читал где то что цкиб раньше делал и то помоему выставочный образец.У krieghoff именно такого тоже посмотрел нет.У Карла Хаптманна- есть но это тоже всё только грёзы.Да и не для мира сего такие ружья.Цена ого-го.На охоту-жалко.А что попроще из тройников- только блазер D-99,Merkel-M 37,Krieghoff optima,Zoli,Sabatti .
П.П.Гарин
P.M.
17-3-2006 00:34 П.П.Гарин
Originally posted by серый:
Да что-то не встречал таких.Читал где то что цкиб раньше делал и то помоему выставочный образец.У krieghoff именно такого тоже посмотрел нет.У Карла Хаптманна- есть но это тоже всё только грёзы.Да и не для мира сего такие ружья.Цена ого-го.На охоту-жалко.А что попроще из тройников- только блазер D-99,Merkel-M 37,Krieghoff optima,Zoli,Sabatti .

Серый,Вы вроде "подкованы" по последним ценам - сколько стоит "традиционный" тройник(два гладких верх,нарезной низ)в минимуме, и модель?
серый
P.M.
17-3-2006 00:55 серый
Antonio Zoli Mg-92 12/76+12/76+9,3x74=117500 руб Blaser D-99 от 130000 руб и выше(в зависимости от калибров и исполнения) Меркель- видел на днях за 140000.Krieghoff-видел год назад за 7000 у.е.А вообще если хочется более-менее доступный тройник берите Blaser d-99- у него хоть нарезной сверху-точность всёже должна быть получше.А так я вообще не люблю тройники-считаю что немцы их придумали лишь потому что стоя на номере вышибают всё что движется.
П.П.Гарин
P.M.
17-3-2006 01:08 П.П.Гарин
Originally posted by серый:
Antonio Zoli Mg-92 12/76+12/76+9,3x74=117500 руб Blaser D-99 от 130000 руб и выше(в зависимости от калибров и исполнения) Меркель- видел на днях за 140000.Krieghoff-видел год назад за 7000 у.е.А вообще если хочется более-менее доступный тройник берите Blaser d-99- у него хоть нарезной сверху-точность всёже должна быть получше.А так я вообще не люблю тройники-считаю что немцы их придумали лишь потому что стоя на номере вышибают всё что движется.

Серый,Спасибо за работу!Да, наверно мысленно склонюсь к "Д-99", но это не сразу.А пока у меня есть "94-ка",в таком виде наверно - еденичная модель, надо ее поэксплуатировать.

серый
P.M.
25-3-2006 23:20 серый
Что бы тема не умирала повешу фото.Извините за качество снимал мобильником.
click for enlarge 480 X 640  66.6 Kb picture
серый
P.M.
28-3-2006 13:02 серый
Владельцы комбинашек очень прошу помогите определится с прицелом для 97-го.Калибр 243Win стрельба до300м по малоразмерным целям.Пересмотрел весь асортимент магазинов москвы и zeiss и сваровски и сшмит бендер ничего не пригленулось-то сетка не та то прицел грамозский то клики на барабанчиках мелкие непонятные.Хочется выбрать хорошую вещь на долгие годы.С кратностью вроде определился-переменник 2.5х10-50.А вот с кроном вообще неразбериха.Хочется крон под шину.
серый
P.M.
2-4-2006 22:02 серый
Ну и что же молчат владельцы комбинашек-сезон на носу в лес пора.
TL
P.M.
4-4-2006 18:56 TL
Присмотритесь к Leupold VX III 1,5-5x20. На максимальном увеличении можно стрелять и на 300 м. В большинстве ситуаций дальность стрельбы будет меньше. А компактность и небольшой вес прицела существенно большее удобство чем увеличение 9 и линза 50. У меня есть оба типа прицелов. Заметил явное удобство первого типа. Существенно большее поле зрения тоже более важно чем допустим разница в светосиле. Большой прицел делает оружие неуклюжим и неудобным. Мнение частное.
серый
P.M.
4-4-2006 19:25 серый
Спасибо TL смотрел я и люп но думаю что 5 крат мне будет не совсем достаточно и на 100- 200 метров того же глухаря да ещё в сумраке разглядеть будет непросто он больше подойдет для загона.А по птичкам и мелким зверюшкам надо стрелять почёче.Присмотрелся тут вроде к kehles 2.5-10-50 с подсветкой прицельной марки да только что-то нет их в магазинах чтобы посмотретьи потрогать в живую.Может кто расскажет про этот прицел так сказать все за и против.И отдельная просьба дать фото барабанчиков поправок а то на сайте что-то только беглый вид.Заранее всем благодарен Серый.
серый
P.M.
9-4-2006 00:38 серый
Уважаемые стрелки просветите по поводу прицела Kahles 2.5-10-50 с подсветкой прицельной марки.В чем его отличия от swarovski или скажем zeiss.И почему он намного дешевле выше перечисленных.На вид вроде бы прицел достойный но ничего про него незнаю?
dikiy
P.M.
10-4-2006 11:37 dikiy
серый
P.M.
13-5-2006 20:56 серый
Да нет это питерский прицел 6х42 внешне вроде бы так себе но гавно полное.У меня он раньше стоял на мелкане а вот временно поставил на 97 просто временни было в притык .Кстати хоть прицел и гавно но отдачу двенадцатого выдержал-спецально изголялся думал расыпется а нет выжил.Правда пристрелял его на 150 метров и больше некрутил.Потом проверил всё вроде бы в норме.
whisky
P.M.
13-5-2006 01:53 whisky
А какой прицел вы приобрели? На фото не понять.Судя по высокому верхнему барабану похоже все-таки сварик вроде выбрали,да?
Vict
P.M.
25-11-2006 22:58 Vict
Originally posted by серый:
Хотелось бы узнать как правильно расчитать высоту прицела над нарезным стволом комбинашки(нарезной внизу).Хотелось бы забить это в калькулятор и расчитать поправки для прицела.

Как расчитать не знаю. Простое измерение штангельциркулем для прицела с трубой 30 мм на стандартном Blaser-кронштейне дало результат 66.5 мм от центра прицела до оси нижнего ствола. Дедал-480 - 101.5 мм.

Vict
P.M.
1-12-2006 13:27 Vict
Об оптике на 97-м.. . Browning 1.5-6x42. Предупреждение!
Vict
P.M.
29-12-2006 11:14 Vict
Спасибо за поздравление, Сергей!
С покупкой в Премиуме откладывается. С 25-го декабря по 9-е января есть предписание на время праздников транспортным компаниям не осуществлять перевозку оружия. Самому съездить не получается.
Обломчик. Теперь только после праздников, когда лицензию продлю.
Я тут писал об этом Вопрос о продлении лицензии
серый
P.M.
27-12-2006 07:15 серый
Originally posted by Vict:

Кстати, как сказали - один из них 20х76 на 30-06.

Виктор берите только 12х76 или штуцерную пару.На двадцатку пусть даже и магнум невидитесь,ни к чему она-слабовата как стопер на коротке.30-06 для поставленных задач в принципе неплох(особенно с пулей lapua 13г) но можно и замахнуться на 9.3х74-если уж конкретно для крупника и загона.Кабанчик в посте "охота" хорош-поздравляю.

Vict
P.M.
26-12-2006 01:07 Vict
Originally posted by Muhomor1:
Заехал сегодня в Премиум, лежат два блока стволов, оба 30-06 + 12/76. Стоят 36 т.р.
С уважением, Олег.

Кстати, как сказали - один из них 20х76 на 30-06.

Vict
P.M.
25-12-2006 15:39 Vict
Олег, созвонился я с Премиумом. Спасибо огромное. Лежит у них мой блок.
Решают сейчас вопрос о доставке. Через полчаса все будет известно точно.
С уважением, Виктор.
Muhomor1
P.M.
25-12-2006 15:21 Muhomor1
Заехал сегодня в Премиум, лежат два блока стволов, оба 30-06 + 12/76. Стоят 36 т.р.
С уважением, Олег.
Vict
P.M.
25-12-2006 14:07 Vict
Сезон открыт (или Кабан и .243). Воронежская.
Пуля, конечно, прошла насквозь и не найдена.
Была Lapua SP.
Хорошее определение - дырокол. В самом деле так.

Guns.ru Talks
Оружие Blaser, Mauser, Sauer
Комбинированное ружье Blaser 97 ( 3 )