Guns.ru Talks
Оружие Blaser, Mauser, Sauer
Mauser M 03. Весь модельный ряд. ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Mauser M 03. Весь модельный ряд.

Читатель
P.M.
15-7-2013 03:06 Читатель
А как он МБ2 вс ДБ работает? Есть сравнения? Можно в личку если политкорректность надо затрагивать. А то я слышал мнение наших "на далеко" что этот лучше.... Но парни не снабжены аппаратурой, чисто субъективно.. .
Сильвик
P.M.
18-7-2013 23:55 Сильвик
Интересует следующий момент,замена ствола 8х68 на другой калибр,затвор меняется?Магазин?
Змейго Рыныч
P.M.
19-7-2013 10:59 Змейго Рыныч
В самом первом посту всё описано вроде.
горец
P.M.
2-8-2013 01:35 горец
замена ствола 8х68 на другой калибр,затвор меняется?Магазин?

личинка завтора меняется если жомпа гильзы 8х68 значительно отличается от той на которую хотим сменить . также и магазин , он один на кучу патронов разных ( на нем написано что можно пхать )

кстати ! на днях получил с апгрейда ночник и поехал его прибивать со шведом .
первый выстрел и гильза не вышла из ствола (???!!) вынул пинцетом ( легко) , осмотрел - все норма вроде ... но ночь .. ладно думаю , дома при свете погляжу
второй выстрел - опять не вышла ... (???!!!) поставил на попа , тюкнул о помост прикладом - выпала , тоже свиду все ок.
тут "пронзает мысль" .. вынимаю затвор , смотрю на личину ... точно .. от 300го .. не тот затвор сцуко взял с собой .
был и третий выстрел ( уж больно хотелось прибить , на завтра намечалось действо ) .
третий прилетел четко в блестелку 0,5х1см на 50м ( мой ближний ноль ) ... успокоился .
потом через несколько дней на стрельбище уже с родной личиной проверка дальнего ноля ( он на 200м ) , 3 выстрела , 0,5моа , все где надо
вывод ? ... их можно делать несколько


теперь вопрос по теме М 03

В самом первом посту всё описано

вот оттуда цитата


При "стандартном" состоянии флажок взводителя находится в положении "S". Это значит, что ударник не взведён и рукоять затвора блокирована. Из этого положения его можно повернуть вправо на положение "F" - ударник взведётся, оружие будет готово к выстрелу.
Если его немного повернуть влево, за предел буквы "S", то снимется блокировка затвора, и затвор можно будет безопасно открыть,

Жень поясни "по колхозному" означает ли это , что я могу носить смело патрон в патроннике не боясь случайного выстрела ?
... т е по сути переводя в положение F мы взводим б\пружину ?
т е то же шибер-взводитель как и на блазерах ?
.. или как ?

Змейго Рыныч
P.M.
2-8-2013 02:12 Змейго Рыныч
Да, именно так - те же три положения
Безопасно и заперто
Безопасно и открываем затвор
Взведено
горец
P.M.
2-8-2013 13:16 горец
Жень , именно технический момент , когда у меня заперт затвор и флажок в положении S б\пружина взведена или нет ?
Змейго Рыныч
P.M.
2-8-2013 17:05 Змейго Рыныч
Нет.
Флажок так же нагнетает боевую пружину
горец
P.M.
2-8-2013 17:54 горец
Нет.
Флажок так же нагнетает боевую пружину

понял . спасибо . теперь буду знать

KipchakANV
P.M.
4-8-2013 04:31 KipchakANV
Змейго Рыныч

Развейте сомнения или подтвердите сказанное и дайте ответ на вопрос

quote:
Т.е стволы на атташе лучше чем на люксе.. . на люксе лучше чем на стандарте,ну,а на стандарте лучше чем на МО3(

Это Вы про Блазер?Тогда продолжите ряд,где место Зауэра?


Змейго Рыныч
P.M.
4-8-2013 10:14 Змейго Рыныч
Откуда цитата?
Какой "умный чилавег" это писал?
Неоднократно тут писал - НА ВСЕ МОДЕЛИ, ИСПОЛНЕНИЯ И БРЭНДЫ ИДЕТ ОДНО И ТО ЖЕ КАЧЕСТВО СТВОЛОВ.
KipchakANV
P.M.
4-8-2013 10:59 KipchakANV
Спасибо,понял
Змейго Рыныч
P.M.
4-8-2013 11:25 Змейго Рыныч
Oткуда цитата, т.е. кто "аффтар" этих слов?
горец
P.M.
4-8-2013 12:10 горец
Oткуда цитата, т.е. кто "аффтар" этих слов?

8х68S Для тех кому он интересен.Применение на охоте.
KipchakANV
P.M.
4-8-2013 20:55 KipchakANV
Змейго Рыныч

Вопрос по теме,в линейке калибров М03 6,5-284 и 6,5х68 отсутствуют,последний только у Зауэра,варианты изготовления отсутствующих в линейке калибров с не стандартным для этого калибра шагом возможны для М03 или для Зауэра 202?Например,ствол с патронником под 68 гильзу и твистом 55-го.Предполагается ли выпуск винтовок в калибрах 6,5-284 и 325WSM?
Змейго Рыныч
P.M.
12-8-2013 15:30 Змейго Рыныч
6.5-284 был, его срезали за ненадобностью.
Если он у Зауэра есть - значит Зауэр их продаёт.
Нестандартное изготовление стволов можно забыть.
KipchakANV
P.M.
12-8-2013 16:03 KipchakANV
Уже раньше ответили,спасибо.Надо так понимать отпуск завершён?
Змейго Рыныч
P.M.
12-8-2013 16:08 Змейго Рыныч
Да, снова в бою.
Змейго Рыныч
P.M.
21-8-2013 16:33 Змейго Рыныч
Из официальных патентных документов - система взвода М03

click for enlarge 1920 X 1265 299.5 Kb picture

Тугая Куча
P.M.
23-9-2013 06:36 Тугая Куча
Скажите, а какое усилие должно быть на флажке 31 при взводе и какое усилие на кнопку 33 при снимании флажка со взвода?

Был в лобазе, вертел в руках очень запущеный M03 - усилия и там и там какие-то просто дикие.

Змейго Рыныч
P.M.
23-9-2013 08:45 Змейго Рыныч
Не знаю, не мерял.
Тут все зависит от того как взводить / снимать со взвода.
Тугая Куча
P.M.
23-9-2013 09:51 Тугая Куча
Скажем так, если винтовка приложена к плечу, цель наблюдается в прицел - одним большим пальцем не снимая кисти в рукоятки можно взвести? Или приходится сначала взводить а потом прикладывать целиться?

Змейго Рыныч
P.M.
23-9-2013 10:29 Змейго Рыныч
Не снимая кисти - нет.
Можно вложиться, прицелиться, сдвинуть кисть немного и взвести.
То же самое и со снятием со взвода.
Тугая Куча
P.M.
24-9-2013 02:02 Тугая Куча
Можно тогда вопрос. Если M03 лежал в магазине с 2009 года без присмотра совершено (видна совершено засохшая смазка на механизме взвода и так далее), как это все промыть, разработать?

Или смазка на M03 не может так загустеть вообще и никаких чисток после длительного хранения не предусмотрено и это просто загаженый экземляр?

Просто есть вариант взять очень лежалый M03, но больно он весь какой-то на ошупь тугой и присохший. (я например не смог снять головку затвора, вообще не двигается, на S жму жму как на видео - ноль вообще как приварено, после чего мне продавец авторитетно сказал что на M03 калибры меняются вместе с затвором целиком

Змейго Рыныч
P.M.
24-9-2013 09:25 Змейго Рыныч
Если всё новое - то там всё ещё не разработано.
Головку строго вниз нужно двигать, без перекоса.
Разбирается затвор очень просто.
Промывается и чистится - тоже.
Единственное, сам замочек разбирать не рекомендую.
Тугая Куча
P.M.
24-9-2013 19:25 Тугая Куча
А чем советуете промывать? Волшебный керосин WD-40?
Змейго Рыныч
P.M.
24-9-2013 19:56 Змейго Рыныч
Всем, чем вы не можете повредить воронению.
Тугая Куча
P.M.
24-9-2013 20:45 Тугая Куча
Спасибо.
Pulsar N
P.M.
19-10-2013 10:55 Pulsar N
Доброго дня, владельцам. Скажите, пжлст, сколько точный вес в ложе extreme? в каталоге указано, что "около 3,5 кг". Но в реале, по моему, тяжелее он. Эх, делали бы его хоть немного легче. Оч понравился М12, но вот ведусь на отговоры, что это "бюджетная дешовка, с которой не солидно". А вот ежели бы М03 весил как М12 - не задумываясь не на секунду взял бы его.
Змейго Рыныч
P.M.
29-10-2013 12:13 Змейго Рыныч
Originally posted by Pulsar N:

но вот ведусь на отговоры, что это "бюджетная дешовка, с которой не солидно"


А вот не ведитесь!
Pulsar N
P.M.
29-10-2013 19:52 Pulsar N
постараюсь
DEMAM
P.M.
21-11-2013 21:51 DEMAM
Originally posted by Змейго Рыныч:

А вот


Приветствую скажите уважаемый Евгений какое качество колечек крона mausera надо ли их притирать меняют ли стп какая у них высота и ширина обхвата присмотрел их для самодельного крона а данных нет в интернет магазине продавцам лень замерять за ранее благодарю за ревю.
Savoyar
P.M.
2-12-2013 12:02 Savoyar
Добрый день. Змейго Рыныч, подскажите. У московского дилера (Кольчуга) появился М 03 Extreme c приставкой Special. На оф.сайте Mauser такой комплектации не нашел. Интренет ответа тоже не дал. Заезжал в Люберцы в магазин, в наличии не было, только на складе, посмотреть не удалось. Сказали что-то невнятное про отличие в цвете ложи. Смутило, что в исполнении в дереве тоже есть Special.Чем отличается Extreme от Extreme Special ? Собираюсь приобрести в ближайшее время. Спасибо.
Змейго Рыныч
P.M.
2-12-2013 17:20 Змейго Рыныч
Не знаю. Может это юбилейная версия? Но это с прошлого года..
Лучше всего позвонить в главный офис Кольчуги на Варварке и уточнить.
Savoyar
P.M.
2-12-2013 18:12 Savoyar
#222

Так и сделаю.
Если позволите, еще один вопрос. Запланирован М 03 в комплекте с двумя стволами .223+308 Win. Через некоторое время хотел бы еще рассмотреть возможность приобрести R8 также с двумя стволами .243+300 Win. Из Вашего субъективного ощущения, основанного на личном опыте и знании устройства обоих карабинов и нюансов эксплуатации, возможно , чем-то лучше будет наоборот: М03 .243+300 Win, R8 .223+308 Win. Вопрос скорее не технический, а о личных предпочтениях. Спасибо
Змейго Рыныч
P.M.
2-12-2013 20:18 Змейго Рыныч
ИМХО - какой-то один из этих калибров лишний.
Но тут всё зависит от применения.
Если нужно всеми калибрами перекрыть всё - то можно подумать над М03 в .308 и 9,3х62 ("универсальный" / тренировочный патрон и для загона стоппер)
и в восьмёрке можно взять .300 ВМ "на далеко" и либо .223 для тренировок, либо .243й..

Либо 3 калибра на одном карабине.

Решать Вам. Обойти грабли не получится.

Я начинал с .223, потом был .308, сейчас есть 6.5х55 (не люблю я .243й, и у нас ему применения нет), есть 8х57 и 8,5х63 (стоппер и крупный универсал), и хочется ещё .300ВинМаг "на далеко"..
.223 и .308 на охоте не используются..

В последнее время только 8,5х63 на охоту брал.

Savoyar
P.M.
2-12-2013 21:20 Savoyar
Ответ понятен, спасибо. 8х57 мне тоже нравится, но в Москве в наличии в М 03 нет, лицензия на приобретение на руках и под заказ до конца срока действия уже не получится.8,5х63 у нас экзотика.По предпочтениям калибров с Вами согласен : .223,308,300 ВМ.
.243 хотел взять за компанию попробовать и составить свое мнение, т.к докупать потом - возникают проблемы с оформлением в одно разрешение. В разных ЛРО говорят по разному,к сожалению, реалии трактовки оружейного законодательства.Вот видимо он и лишний.
Охочусь в средней полосе (Тула, Рязань), возможностей 308 хватает на все, на что есть доступные лицензии.Над наличием стоппера подумаю, 8х68 не интереснее? Доступен в продаже.
Интересно было Ваше предпочтение, какой карабин на калибры "покрупнее". Всегда с инженерной точки зрения в технической реализации отдельных узлов что-то нравится больше, а что-то еще больше :-). Понятно, что оба карабина с лихвой соответствуют. М 03 и способ крепления кронштейна лично мне кажутся "покрепче". R8 кажется поизящнее и поудобне для "таскания с утра до вечера" под младшие калибры. Пробовал оба карабина, оба нравятся и оба ложатся, поэтому оба и будут, но хочется сравнить свои ощущения с ощущениями человека, который вдумчиво использовал оба. Первым куплю М 03, в трех калибрах в наличии пока тоже нет, поэтому и хочу определиться, какие два калибра определить для М 03. Субъективно 300ВМ просится на М 03 :-).
Змейго Рыныч
P.M.
3-12-2013 11:17 Змейго Рыныч
8x68 у нас без применения почти. Всё что он может - можно сделать с 8,5х63.
Щас на него заказал 200 пуль Хорнади ГМИкс, без свинца которые. Должно работать как часы.
.300 Вин Маг будет на 8-ку. Прицел на него уже есть на блазеровском кроне.
Хочу его в максимальной длине (65см) и тут у 8-ки преимущество в общей длине.
Vontade
P.M.
3-12-2013 14:14 Vontade
Originally posted by Savoyar:

8,5х63 у нас экзотика.


Если мне не изменяет склероз, то в России его ещё и не сертифицировали даже.
Originally posted by Змейго Рыныч:

Всё что он может - можно сделать с 8,5х63


Женя, а как Ребовский калибр работает "надалеко", от 4-х сотен метров и далее, можешь сказать?
Змейго Рыныч
P.M.
3-12-2013 14:34 Змейго Рыныч
Нет, далее 300м не стрелял даже.
А гипотетически обсуждать на 500м - не серьёзно.
У нас более 200м и то редко стреляют на охоте.
Savoyar
P.M.
3-12-2013 17:37 Savoyar
Ну я так и сказал - зкзотика :-).
Экзотика (от греч. exotikos - чужой - иноземный), причудливые, необычайные особенности (природы, обычаев, искусства и прочее) отдаленных стран. :-)
На мой взгляд, 8,5х63 и не сертифицируют, поэтому и спрашивал про 8х68, и к младшему присматриваюсь 8х57. Первый наверное и будет "после 3-х сотен", а второй "до 3-х сотен".Но это так,теоретически, личного опыта нет.
Но они тоже туго у нас идут, достаточно посмотреть ассортимент боеприпасов.
Да и М03 в Кольчуге 8х68 все позиции в наличии оказалось, что это карабины на заказ, которые оплачены, но владельцы еще не забрали.Сегодня звонил туда. С 8х57 попроще, есть R8 в наличии.

Guns.ru Talks
Оружие Blaser, Mauser, Sauer
Mauser M 03. Весь модельный ряд. ( 5 )