Guns.ru Talks
Оружие Blaser, Mauser, Sauer
Установка уровня горизонта на оптический прице ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Установка уровня горизонта на оптический прицел с шиной.

Depriver
P.M. Ц
7-2-2016 17:19 Depriver
Возник вопрос у товарища.
Карабин Блазер R93.
Оптика Цейс, 2,5-10х50, на шине. Труба 30 мм.
Кронштейн под оптику родной.
Возникла необходимость установить уровень горизонта на прицел.
Крепления выпускаемых уровней предусматривает их установку на "круглую"
трубку.
Однако в моем случае труба не круглая по всему диаметру, именно из-за
наличия шины (понятно из фото).

Кто сталкивался с подобным вопросом и как его решал? (модель уровня или техническое решение).

Заранее спасибо!

click for enlarge 1707 X 1280 167.0 Kb

308 Win
P.M. Ц
7-2-2016 19:52 308 Win
А так ли ему нужен этот уровень?

Думаю можно что-то сколхозить. попробуйте переделать существующий или сделать новый так чтобы крепить его к шине снизу. Шина должна выступить и базисной поверхностью.
Можно еще пропилить в кольце уровня паз под шину. Но только я не знаю на каком уровне мяса хватит.
Только не пилите шину.

серый
P.M. Ц
7-2-2016 20:51 серый
В принципе можно сколхозить на обьектив прицела.Можно вклеить полукольцо. Можно на крышку вертикальных поправок.Вообще для такого прицела уровень ИМХО лишнее.Нет в этом большого смысла.

click for enlarge 500 X 500 18.7 Kb click for enlarge 500 X 500 38.2 Kb click for enlarge 500 X 500 31.6 Kb

Змейго Рыныч
P.M. Ц
7-2-2016 21:19 Змейго Рыныч
10-кратный прицел? И уровень?
На 300м прицела хватит.
На те же 300м, чтоб промазать по цели нужно завалить оружие так, что и без уровня будет видно, вернее, пузырек в уровне будет в углу.
Depriver
P.M. Ц
8-2-2016 07:30 Depriver
Спасибо, Коллеги за Ваши мнения.
Тем не менее обсуждается наличие и доступность готового технического решения.
С уважением, Андрей
Змейго Рыныч
P.M. Ц
8-2-2016 10:34 Змейго Рыныч
Решение предложено - верхняя крышка. Все остальное - колхоз.

Originally posted by Depriver:

Тем не менее обсуждается наличие и доступность готового технического решения.

Нужен спойлер на багажник запорожца. Ясно что он будет бесполезным, но зато запорожец будет походить на гоночный болид. И на поворотах устойчивее будет.

Depriver
P.M. Ц
8-2-2016 14:26 Depriver
Про верхнюю крышку понятно. Спасибо еще раз. У кого-нибудь есть? Интересен диаметр резьбы. Где купить?
Измерили резьбу штангелем по наружке на корпусе (т.е. куда крышка накручивается) - получается 22,5 мм. Шаг померить нечем.
Прицел Zeiss Victory Diavari М 2,5-10x50 T*
Прицел поменять конечно можно "на далеко". И шину выкинуть))) Однако и с данным прицелом на 300 метров хочет человек стрелять в голову сурку.
Почему не попробовать применить бюджетную модернизацию в виде верхней крышки...
С уважением
Змейго Рыныч
P.M. Ц
8-2-2016 15:48 Змейго Рыныч
Попробуйте! 6 лет назад я поставил такой уровень на свою первую винтовку.
И потом при стрельбе ни разу на него не взглянул
Завал в такой мере, чтоб сильно повлиять на стп, ИМХО, чувствуется интуитивно. Но за ваш каприз, как говорится, любые деньги
Змейго Рыныч
P.M. Ц
8-2-2016 15:52 Змейго Рыныч
наверняка можно саму колбочку уровня отдельно купить и найти решение как её красиво и практично прилепить к ОП.
Как вариант - внутрення сторона батлер-крика.
Но тогда его крутить низзя.
Depriver
P.M. Ц
8-2-2016 16:03 Depriver
Змейго Рыныч:
Попробуйте! 6 лет назад я поставил такой уровень на свою первую винтовку.
И потом при стрельбе ни разу на него не взглянул
Завал в такой мере, чтоб сильно повлиять на стп, ИМХО, чувствуется интуитивно. Но за ваш каприз, как говорится, любые деньги

На 3-10 градусов , я не замечаю завал без уровня. Проверял на холмистых склонах. Когда кругом вообще нет горизонта - не к чему прицепится. Насколько такой завал сместит стп?
Голова сурка на 300 метров - почти пол-минутки. Плюс ветерок - поправку требует для 223...
Сам всегда сверяюсь с уровнем. Вот и товарищу посоветовал.
Может зря?
С уважением.


серый
P.M. Ц
8-2-2016 21:40 серый
Интересен диаметр резьбы. Где купить?
Измерили резьбу штангелем по наружке на корпусе (т.е. куда крышка накручивается) - получается 22,5 мм. Шаг померить нечем.

На синклере. Они вообщем на прицелы марк 4 Люпольд идут. Не факт что под Цайс подойдут.
Depriver
P.M. Ц
8-2-2016 23:36 Depriver
серый:

На синклере. Они вообщем на прицелы марк 4 Люпольд идут. Не факт что под Цайс подойдут.

Спасибо. Видать придется товарищу колхозить)))
А может взять Барнаульский за недорого с D40 мм. Прикрутить на окуляр.
Вот прям на окуляр....
Что скажете?
С уважением, Андрей

серый
P.M. Ц
9-2-2016 00:13 серый
Прикрутить на окуляр.
Тогда уж на обьектив. Окуляр крутить надо
Depriver
P.M. Ц
9-2-2016 00:34 Depriver
На объектив - нету готового решения.
И на окуляр -то не понятно.
Окуляр D41 мм
Хомутик уровня D40мм
Товарищ похоже склоняется купить уровень на D30 и выбрать под шину.
Поглядим...
С уважением
Алис
P.M. Ц
18-2-2016 21:57 Алис
Вопрос немного непонятный, прицел на шине -кронштейн под шину - кронштейн оригинальный. Смотрел на свой штуцер с Цейсом на шине и так и не понял зачем уровень если все встаёт жестко и что регулировать.
Depriver
P.M. Ц
19-2-2016 06:36 Depriver
Алис:
Вопрос немного непонятный, прицел на шине -кронштейн под шину - кронштейн оригинальный. Смотрел на свой штуцер с Цейсом на шине и так и не понял зачем уровень если все встаёт жестко и что регулировать.

Уровень нужен не при установке прицела. Уровень понадобился при желании стрелять сурка в голову на 300-400 метров. Чтобы исключить завал комплекса по горизонту.
С уважением, Андрей

Алис
P.M. Ц
19-2-2016 09:51 Алис
Спасибо, понял.
valenger
P.M. Ц
22-3-2016 08:35 valenger
подскажите, решение найдено?

такая же проблема ((

kemNsk
P.M. Ц
22-3-2016 14:12 kemNsk
valenger:
подскажите, решение найдено?

такая же проблема ((

Вопрос размещался по моей просьбе.
Зарегистрировался, чтобы отвечать интересующимся.
На мой вопросу в форме обратной связи на сайте производителя прицелов (Цейс, Цайс - кому как удобнее) - ответили, что готовых технических решений под прицелы на шине нет.
Уровень вместо крышки барабана (говорилось выше) - промышленно выпускается для Люпов и к Цейсу не подходят.

В качестве возможного технического решения рассматривались 5 вариантов.

На Газе есть ветка, где предлагаются уровни (Барнаул).
Собственно, там 2 возможных варианта.

1. Заказать уровень под диаметр 40 мм - и установить его на трубу объектива, которая в диаметре 41 мм.
Мне такой вариант не нравится, из-за габаритов. Сам уровень будет самым "выступающим" местом на прицеле.

2. в той же ветке(со слов продавца) - можно заказать персональное изготовление в форме "крышки барабана вертикальных поправок" - типа того, что было приведено чуть выше. Скинул все посадочные размеры, т.е. предварительный "чертежи от руки" с размерами - человек должен был поинтересоваться о возможности изготовления, но так и не ответил. Цена изготовление была озвучена порядка 3,5 тысяч рублей. С его же слов - мечиков для нарезки резьбы М22,5х0,75 не существует.
если интересно - чертежик (от руки, но с размерами) могу приложить.

3. Был вариант изготовления такой же крышки на 3D-принтере- но вариант отпал, т.к. технология не позволяет "пропечатать" столь мелкую резьбу

4. Брать уровень под трубу 30 мм и в нижнем "полукольце" убирать лишнее по размеру шины. Но - слишком мало от того полукольца остается (по прикидкам размеров.

5. Закрепить уровень подходящего размера просто на саму крышку барабана. В качестве наиболее удобного был выбран уровень, который используют фотолюбители для установки на фотоаппараты. Заказан на АлиЭкспрессе. Цена 50-70 рублей за штуку (в зависимости от объявления), возможен заказ поштучно (а не партией). А далее его или на клей, или на двусторонний скотч непосредственно на родную крышку.
Пока жду доставки уровня. Конечно же "колхоз" - но очень дешевый. Попробую. Не пойдет - буду пробовать другие варианты.


click for enlarge 1706 X 1280 153.1 Kb click for enlarge 1280 X 800 105.7 Kb

308 Win
P.M. Ц
22-3-2016 22:15 308 Win
Какой диаметр крышки барабанчика?
Может на него закрепить дюймовый уровень? в горизонтальной плоскости как на вертикальную трубу. развернуть его так чтобы пузырек был строго перпендикулярен винтовке.
kemNsk
P.M. Ц
23-3-2016 10:51 kemNsk
308 Win:
Какой диаметр крышки барабанчика?
Может на него закрепить дюймовый уровень? в горизонтальной плоскости как на вертикальную трубу. развернуть его так чтобы пузырек был строго перпендикулярен винтовке.

Спасибо за еще один вариант!
Имеет место быть!
Крышка по наружному - ровно дюйм.
На него уровень - типа того, что на картинке.
Пузырек развернуть вокруг продольной оси на 90 градусов.
... Некоторые сложности возникнуть могут - сама крышка в форме "боченка", пластик там, как бы выразиться... . не особо прочный. Неясно, как будет виден сам пузырек, если его смотреть не "на просвет", а на фоне темного кольца крепления и крышки.
Но - это еще вариант.
надо пробовать.

click for enlarge 1536 X 1152 52.0 Kb click for enlarge 250 X 278 10.8 Kb

Depriver
P.M. Ц
23-3-2016 11:10 Depriver
Элегантное решение может получится!
С уважением, Андрей
308 Win
P.M. Ц
23-3-2016 19:58 308 Win
Пробуйте. Если подойдет, с вас пузырь
BUR-59
P.M. Ц
24-3-2016 00:24 BUR-59
Я себе сделал, фотку послезавтра покажу,т.к. сейчас не дома.
kemNsk
P.M. Ц
25-3-2016 17:00 kemNsk
308 Win:
Пробуйте. Если подойдет, с вас пузырь

попробую не следующей неделе.
сосед для своего прицела на Ali заказал уровень к дюймовой трубе.
попросил его не ставить пока (чтобы в магаз самому не бегать) на трубу, а дать "погонять" на денек.
что получится - фото кину + расскажу о своих ощущениях.
Очевидно - первым я в этом вопросе (фото и субъективный отзыв) - не буду!
valenger
P.M. Ц
26-3-2016 19:33 valenger
Originally posted by BUR-59:

Я себе сделал, фотку послезавтра покажу,т.к. сейчас не дома.


Ждём фото ))

BUR-59
P.M. Ц
27-3-2016 19:48 BUR-59
Нижнее полукольцо уровня разрезано. Две половинки от полукольца подогнаны так,что-бы упирались в края шины. Эти половинки подтянуты болтиком к верхнему целому полукольцу,а подрезанные края которые прилегают к шине проклеены.

click for enlarge 1707 X 1280 150.2 Kb click for enlarge 1707 X 1280 142.8 Kb
308 Win
P.M. Ц
27-3-2016 23:14 308 Win
И затяжкой боковых винтов можно "подгонять" пузырек?
BUR-59
P.M. Ц
28-3-2016 00:13 BUR-59
308 Win
27-3-2016 23:14
И затяжкой боковых винтов можно "подгонять" пузырек?

Нет. Пулукольцо пропилено чуть меньше ширины шины на прицеле. И надфилем с той или иной стороны для подгонки.
Процедура подгонки 30мин. Подогнал, подтянул,проверил, винты на фиксатор, и края прилегающие к шине на клей. Стоит уже 2 года.
kemNsk
P.M. Ц
30-3-2016 20:36 kemNsk
У меня пока не получится показать на фото последне-обсуждаемый вариант.
Идти покупать уровень в магазине не хочется, что-то крутить на прилавке - тем более, а у соседа должен был прийти уровень на этой неделе... . - но пока еще в Кетае. Не отправили.
Но - торжественно обещаю, что как только - так сразу!
kemNsk
P.M. Ц
6-4-2016 04:14 kemNsk
Пришел наконец уровень.
Комплектность - уровень + ключик для затяжки винтов, все это в пакетике. крышку барабана поправок положил рядом для понимания соответствия размеров.
Полукольца были затянуты. в таком положении на крышку не сел. Пришлось немного ослабить - сел четко, прочно и прямо-таки по месту.
Смотрится вполне эстетично и гармонично.
Внутренняя полость уровня имеет "веретенообразную" форму. Так что вращать саму трубочку не пришлось. Работает в любом положении разворота вокруг продольной оси.
Никакой подгонки и регулировки не потребовалось.
Даже удобно, что пузырек не по центру.
Хоть влево его вынести можно, хоть вправо. Кому как удобнее.
Хоть так - хоть так защищен барабанами (поправки или подсветки).
Мне удобнее вправо вынести (как ни странно).
Крышка окуляра совсем не мешает, даже при строго вертикальном открывании (хотя ее можно чуток и сдвинуть от вертикали).
Глянул в прицел, совместил вертикальную линию сетки со стеной дома напротив - все отлично, пузырек четко по центру.
Одно небольшое неудобство - если из темного помещения смотреть в сторону бОльшей освещенности, то не очень пузырек просматривается. в условии хоть и слабой, но равномерной освещенности такого не происходит.
Можно, конечно, подложить кусок металлизированного скотча, если появится необходимость.
Собственно - "моя довольный".
Валентину (ник 308 Win) еще раз спасибо за идею и подсказку.

click for enlarge 1536 X 1152  51.9 Kb
click for enlarge 1536 X 1152  94.5 Kb
click for enlarge 1536 X 1152  70.0 Kb
click for enlarge 1536 X 1152  95.1 Kb
click for enlarge 1536 X 1152  54.7 Kb
TOYOTASURF
P.M. Ц
6-4-2016 07:47 TOYOTASURF
Согласен. Вполне элегантно смотрится.
PIRK
P.M. Ц
6-4-2016 10:16 PIRK
придется его подарить! а сосед себе еще закажет)))
kemNsk
P.M. Ц
6-4-2016 10:33 kemNsk
Сегодня и еще один уровень "подошел".
Для фотоаппарата который (см. пост 19 п.5).
Не стал его даже пробовать на скотч сажать.
Просто приложил, глянул как это смотрится - и очень не понравилось.
"Колхоз" да и только. Хотя непосредственно сам пузырек видим намного лучше.
Но - не то! Совсем не то!

click for enlarge 1707 X 1280  79.9 Kb
308 Win
P.M. Ц
6-4-2016 11:20 308 Win
Originally posted by kemNsk:

Валентину (ник 308 Win) еще раз спасибо за идею и подсказку.


Адрес для отправки жидких благодарностей высылаю в личку.
kemNsk
P.M. Ц
6-4-2016 18:27 kemNsk
Таможня, сцуко.... . Она такая....
Как Верещагина взорвали - так и прекратилось понимание сторон....
Как мне в Карпаты слать бутылочку настойки???
.... собственно - есть сабж... . Вам уже в третий раз спасибо, а вы с моей аватарки стаканчик скачайте...
Еще раз СПАСИБО!
308 Win
P.M. Ц
6-4-2016 19:55 308 Win
Да шучу я, я не жадный, да и практически не пьющий.
Пользуйтесь на здоровье.
Да и честно сказать решение пришло в голову абсолютно спонтанно. Рад что оно оказалось полезным.
Но вы должны понимать один нюанс, колпачок нужно завинчивать всегда одинаково, трубочка с пузырьком должна быть АБСОЛЮТНО перпендикулярно продольной оси оружия. Никаких недокрутов, перекрутов крышечки не допускается. В противоположном случае, уровень будет врать при стрельбе под углом к горизонту. Поставьте метку на крышке и корпусе прицела и всегда совмещайте их.
Удачи.
kemNsk
P.M. Ц
6-4-2016 22:45 kemNsk
308 Win:
Да шучу я, я не жадный, да и практически не пьющий.
Пользуйтесь на здоровье.
Да и честно сказать решение пришло в голову абсолютно спонтанно. Рад что оно оказалось полезным.
Но вы должны понимать один нюанс, колпачок нужно завинчивать всегда одинаково, трубочка с пузырьком должна быть АБСОЛЮТНО перпендикулярно продольной оси оружия. Никаких недокрутов, перекрутов крышечки не допускается. В противоположном случае, уровень будет врать при стрельбе под углом к горизонту. Поставьте метку на крышке и корпусе прицела и всегда совмещайте их.
Удачи.

Все это понятно.
Для понимания Вами тоже - попробуйте (ради интереса) провести подобную процедуру с тем же оборудованием.
Все "садится" вполне адекватно.
опять же - учитываем, что речь идет об охотничьем Цейсе, в коем нет тактических барабанов и поправки берутся "выносом", а не их кручением.. . В моем случае еще и сетка Z5, так что все остальное регулируется кратностью после пристрелки "в ноль".
Собственно - опыт пользования нарезным 2 сроки РОХи+ 1 год = 11 лет, так что кой-какие понятия и опыт имеются... . Вопрос был задан не спонтанно.
И - в моем случае - только по калибру .223 и объекту охоты сурок и тетерев. На второй смен/ствол 30-06 всего этого не треба!

... а вот что сильно удивило - так это то, что мнения участников обсуждения (решения) разделились на 3 группы:
1. Необходимость уровня определяется кратностью прицела.
2. Необходимость уровня определяется дальностью выстрела.
3. Необходимость уровня определяется условиями стрельбы (изготовки).
... ни с кем не хочу пикироваться - но себя отношу к п.3

308 Win
P.M. Ц
9-4-2016 00:21 308 Win
Однозначно необходимость уровня зависит от дистанции стрельбы, потому что с возрастанием дистанции (по сути с увеличением расстояния траектории от оси канала ствола) увеличивается горизонтальная ошибка обусловленная завалом винтовки.
На сотню завал можно не контролировать, на двести метров сложно не уловить завал который приведет к промаху, а вот дальше даже небольшой завал приводит к довольно сильному горизонтальному отклонению.
kemNsk
P.M. Ц
9-4-2016 17:17 kemNsk
308 Win:
Однозначно необходимость уровня зависит от дистанции стрельбы, потому что с возрастанием дистанции (по сути с увеличением расстояния траектории от оси канала ствола) увеличивается горизонтальная ошибка обусловленная завалом винтовки.
На сотню завал можно не контролировать, на двести метров сложно не уловить завал который приведет к промаху, а вот дальше даже небольшой завал приводит к довольно сильному горизонтальному отклонению.

1. Так-то страничку назад если листнуть - то все непонимания (а порой и возмущения) были относительно кратности прицела - а про расстояние стрельбы ни слова не было.
2. Вот Вам пример, встречающийся постоянно на моих охотах. Сурок. Стрельба с капота машины (не запрещено!). Капот наклонен. Машина стоИт на склоне холма (как остановились, абсолютно не горизонтально и под каким угодно кривым-косым углом). Стрельба на другой склон холма (который тоже кривой/косой). "Привязаться" не к чему. Ни единой горизонтали, ни единой вертикали. Собственно - специально в данном примере не упоминаю ни кратность прицела, ни расстояние выстрела.

Guns.ru Talks
Оружие Blaser, Mauser, Sauer
Установка уровня горизонта на оптический прице ...