Guns.ru Talks
уголок оружейника
Производство затворной группы для болтовых вин ... ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Производство затворной группы для болтовых винтовок

Ясь Капец
P.M. Ц
4-6-2017 23:37 Ясь Капец
А где? Есть сайт или фото?
pp095man
P.M. Ц
6-6-2017 10:31 pp095man
Господа оружейники, поскольку я абсолютно стерилен в металловедении, проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу: из какой стали изготавливается болт винтовки и до какой степени он закаливается (а может цементируется, - не знаю)? Интересуют в первую очередь не боевые упоры а механизм взвода. В настоящее время для меня это очень актуально.
Patr1ot
P.M. Ц
30-6-2017 15:33 Patr1ot

SovietTwins
P.M. Ц
12-7-2017 22:48 SovietTwins
Болт изготавливается из разных сталей. В зависимости от того, что выберет технолог. Возможно производство из стали: 4140 (38ХМА, 38ХМФА, 38Х2МЮА, 40ХМ и т.д.) Из импорта 4140, 4150, 4160,416 (после азотирования или карбонитрации). Степень закалки варьируется в зависимости от калибра, мощности боеприпаса и свойств стали. На маломощных калибрах типа 9х18, 9х19 и т.д - вполне хватает около 30-34 HRC, в то время как на калибрах типа .338LM используется
закалка затвора и ствольной коробки около 45-50HRC, с более мягким затвором (от 3 до 5 HRC разницы).
SovietTwins
P.M. Ц
12-7-2017 22:52 SovietTwins
Детали группы взвода закаливают на твердость около 48-52 hrc. Стали аналогичны. Впрочем, с определенными трудностями - можно и 65Г использовать
pp095man
P.M. Ц
13-7-2017 08:50 pp095man
Огромное спасибо, SovietTwins, информация чрезвычайно актуальна.
мр153
P.M. Ц
14-7-2017 06:31 мр153
А сам ресивер из какого материала делается и какую твёрдость имеет ? Спасибо
SovietTwins
P.M. Ц
14-7-2017 22:13 SovietTwins
Всё как в учебнике для прапорщиков. "Из того же материала".
мр153
P.M. Ц
14-7-2017 23:04 мр153
SovietTwins:
Всё как в учебнике для прапорщиков. "Из того же материала".

А по твердости ?

SovietTwins
P.M. Ц
14-7-2017 23:26 SovietTwins
Разница твердости пары затвор-ствольная коробка варьируется от 3 до 5 hrc, в сторону более твердого ресивера.
Ясь Капец
P.M. Ц
27-12-2017 05:44 Ясь Капец
Хабаровск:

возможно


Пуф ))) Вы забыли добавить "Спасибо за внимание!" ))))
По теме - всё равно , он не должен быть очень мягким. Я встречал мелкашку на которой корпус затвора (болта, у меня тоже заграничное оружейное образование , второе высшее) был выпилен из болта с шестигранной головкой , найденного у дороги , вручную напильником и просверлен электродрелью и реально видел много раз долго эксплуатируемую Фроловку с корпусом затвора из латуни. Зависит от планируемых нагрузок. Значение имеют боевые упоры, боек , пружина, экстрактор и возможно рычаг или другой упор - зависит от конструкции. Если для охоты , то оно может стрелять пять раз в году , а если для спорта , то необходимы более надежные решения. Зависит от интенсивности нагрузок и боеприпаса. У нас в Америке , на сталь добавляют твердость поверхности специальными порошками. Поджигают их в нужном месте , а потом по таблице цветов гасят. Особый шик в болтовиках это отделка. Поэтому для вы@бона на паре болт-ресивер ставят твердую нержавейку , типа разновидности советской 90Х18 или 40Х13 именуемых "серебрянка" они от традиционных отличаются блеском. По поверхности делают "ювелирку" по полировке , на сверлилке натирают специальной насадкой. Как в СССР раньше жлобы на Яве. В Америке оружейный народ собирается раз в пару месяцев на ганшоу и особый шик достать такую штуку и дать кому-то приставить к уху послушать как оно закрывает с небольшим щелчком. Естественно у большей половины тех кто стоит за прилавком - руки из жопы и железки эти куплены по случаю за небольшие деньги , но все поголовно на словах Мастера! Я правда когда покупаю специфический товар , за спиной выстраивается очередь хитрожопых дедушек , которым что то нужно отфрезеровать или выточить, потому как говорить и делать, это разные вещи и говорящих на порядок больше.
Custor of 726
P.M. Ц
10-6-2018 04:32 Custor of 726
Тантал:


Так всё таки: ресивер или ствольная коробка (коробка)?
Болт или затвор?
Болт-затвора (бьёт по ушам),- или стебель затвора?
Может хоть в этом разделе начать говорить на нормальном русском и использовать техническую терминалогию, а не примитивный перевод с англиского и "ганзовскую феню"?

ГОСТ 28653-90 Оружие стрелковое. Термины и определения.

Ресивер это вполне может быть и затворная коробка как в ар-15 например

mr.accuracy
P.M. Ц
3-10-2018 07:07 mr.accuracy
Алексей Михайлович добрый день, Евгений г.Барнаул. Не судите строго если пишу не в нужной теме. Очень нужен Ваш профессиональный совет. Владею ОРСИС Т-5000 SE 300WM,2014г Рассматриваю вариант приобретения дополнительного ствола в комплекте с затвором в калибре 338LM, у владельца аналогичной винтовки 2015г с основным 300WM и дополнительным стволом 338LM. Я правильно понимаю что производство всех деталей для винтовок ОРСИС это высокоточный прецензионный процесс с многоступенчатой системой контроля каждого процесса что даёт основание полагать что ствол и затвор от одной винтовки ОРСИС Т-5000 SE подходят без дополнительной доработки к аналогичной винтовке ОРСИС Т-5000 SE. Ознакомившись с пошаговым процессом замены ствола на данной винтовке у меня возникли сомнения что может быть дополнительные стволы производятся под конкретную винтовку и могут быть не совместимы с другой точно такой же винтовкой, что в свою очередь отрицательным образом может повлиять на кучность заложенную производителем. Заранее очень Вам признателен за ответ. С Уважением, Евгений
genium
P.M. Ц
26-3-2019 16:49 genium
С интересом изучил, спасибо!

Guns.ru Talks
уголок оружейника
Производство затворной группы для болтовых вин ... ( 2 )