Guns.ru Talks
уголок оружейника
Реставрация деревяхи своими руками ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Реставрация деревяхи своими руками

dvlspb22
P.M.
20-2-2016 12:01 dvlspb22
Приветствую!
Возможно, вопрос не по адресу, но всё же.
Имеется деревяха от ТОЗ-8, 34(?) года выпуска. Состояние на удивление приличное, но хотелось бы привести к изначальному виду.
Посоветуйте, чем снять старое покрытие (лак, наполовину облупившийся) и чем покрыть заново? Дерево, как я понимаю, береза.
Если не туда задаю вопрос, то прошу понять, простить и перенести.
С уважением, Дмитрий
WWR
P.M.
21-2-2016 09:50 WWR
Лак соскаблить битым оконным стеклом. Потом ошкурить. Можно заморить. Хорошо смотрится в качестве морилки обычный йод. Пропитать горячим тунговым или льняным маслом в несколько раз.
georg1
P.M.
21-2-2016 16:26 georg1
Originally posted by dvlspb22:

чем снять старое покрытие


Б-52 и жёсткая щётка.
Originally posted by dvlspb22:

чем покрыть заново?


Масса вариантов.
dvlspb22
P.M.
22-2-2016 10:24 dvlspb22
Спасибо за советы!
WWR
P.M.
22-2-2016 11:10 WWR
Б-52

Не желательно. Он глубоко проникает в дерево. Если будет краситься, то можно. Если дерево будет пропитываться, то могут остаться нежелательные разводы.
georg1
P.M.
22-2-2016 12:01 georg1
Originally posted by WWR:

Он глубоко проникает в дерево.


Ничего страшного. Протереть 646м,дать высохнуть и зашкурить.Дале по желанию.
Eric Cartman
P.M.
22-2-2016 15:24 Eric Cartman
WWR:
Лак соскаблить битым оконным стеклом. Потом ошкурить. Можно заморить. Хорошо смотрится в качестве морилки обычный йод. Пропитать горячим тунговым или льняным маслом в несколько раз.

Пусть, просто, себе вены вскроет
Есть такой инструмент цикля

dvlspb22
P.M.
22-2-2016 20:29 dvlspb22
Пусть, просто, себе вены вскроет

ну не на столько я рукожоп))
но спасибо за заботу!
WWR
P.M.
23-2-2016 08:21 WWR
Есть такой инструмент цикля

Есть. Но ни у каждого. Да и денег стоит. У меня две. На старой, ещё 70-х годов, металл ещё куда не шло. На свежей - гафно полное. Да и ни один металл ещё не был твёрже стекла.
ID18
P.M.
23-2-2016 09:29 ID18
WWR

С Праздником всех!
Не подскажите как фанеру трешную подреставрировать?
Лак растворителем может снять? И каким лаком же покрыть? Или другим чем то.. Фанера после-война, очень темная и красивая.. Спасибо.
WWR
P.M.
23-2-2016 12:50 WWR
ID18:

С Праздником всех!
Не подскажите как фанеру трешную подреставрировать?
Лак растворителем может снять? И каким лаком же покрыть? Или другим чем то.. Фанера после-война, очень темная и красивая.. Спасибо.

Да так же, как и дерево.
Не советую я пользоваться растворителями. Лучше соскоблить и отшкурить.
Для покрытия идеал - это саерлак. Но он требует краскопульта.

georg1
P.M.
23-2-2016 13:23 georg1
Originally posted by WWR:

саерлак.


Да. Я тэжъ саером частенько. Матовым акрилом. Но старое удаляю смывкой,потом зачищаю и крою.
WWR
P.M.
23-2-2016 16:15 WWR
Матовым акрилом.

Когда я говорил про Саерлак, то я имел в виду полиуретановый двухкомпонентный лак:
woodperfect.ru
georg1
P.M.
23-2-2016 16:22 georg1
Originally posted by WWR:

Когда я говорил


Так то маляр мебельного производства боле 25 лет.
А акрил полиуретана прочней.
ID18
P.M.
23-2-2016 17:27 ID18
А если яхтным лаком, а?
georg1
P.M.
23-2-2016 17:31 georg1
Originally posted by ID18:

а?


Да хоть краской половой.
СТРЕЛКОВ
P.M.
1-3-2016 14:48 СТРЕЛКОВ
В разделе тюнинг и ремонт множество тем с полезной информацией по Вашему вопросу.
"Подготовка поверхности ложи к пропитке"
dvlspb22
P.M.
1-3-2016 23:00 dvlspb22
СТРЕЛКОВ, большое спасибо! То, что я и искал! Просто заплутал в ветках и темах.. .
Walther
P.M.
27-4-2016 22:46 Walther
1. Снимайте покрытие замачиванием в уайт спирите на 2 суток и последующей сушкой стоя на торце, затем тоже самое в ацетоне. Если особо не заморачиваться, то можно только ацетоном. Делал так многократно. Прекрасно сохраняется насечка (в отличии от циклевки).
Забоины и помятости гладить утюгом через влажную тряпку.

2. Яхтенный лак - дерьмо приличное. Блестит как у кота бубенцы, а от погоды белеет и отходит листами. Он яхтенный не потому, что для яхт, а потому, что блеск отличный. По 10-ти бальной системе я бы ему поставил 2-ку .
Буквально в прошлые выходные ободрал шпателем домик колодца. За 15 минут снял слоями практически 85% покрытия без остатка. Жена уперлась прошлым летом, сама купила и заставила покрыть. Краска финская. На улице выдерживает меньше года и облетает лохмотьями.

2 Иваныч Баский
P.M.
1-5-2016 23:01 2 Иваныч Баский
Originally posted by Walther:

Яхтенный лак - дерьмо приличное. Блестит как у кота бубенцы, а от погоды белеет и отходит листами. Он яхтенный не потому, что для яхт, а потому, что блеск отличный. По 10-ти бальной системе я бы ему поставил 2-ку .


Зря вы так.
Лак называется яхтный. Не яхтенный. И называется от яхтным как раз потому, что сделан для покрытия дерева,находящегося в тяжёлых условиях. Солёная вода и жёсткий ультрафиолет. Обычно, это полиуретановый лак. Он очень стойкий в воздействиям. Не скалывается, в отличие от алкидного. Глянец? Он есть глянцевый, матовый и полуматовый.
click for enlarge 1920 X 1079 126.7 Kb
Walther
P.M.
3-5-2016 20:38 Walther
В эпоху когда кофе стало среднего рода, а жюри разрешили писать через У-яхтенный или яхтный не вижу особой разницы, кроме общей фразеологии. Вот.

Но лак это лучше не делает. Вы мне показываете красиво отделанные деревяхи (респект и уважуха), явно полочные или особо осторожного обращения (и, кстати, зря снятую насечку-ни капли не удобно), а я вам рассказываю про несколько случаев более чем утилитарного использования в обычных условиях средней полосы. Облетел ЯХТНЫЙ лак лохмотьями как миленький (в моем случае) : с сосны и дуба.

Бедные яхты.. . Я думаю, это чтобы красили чаще и матросам было не скучно.

2 Иваныч Баский
P.M.
3-5-2016 20:56 2 Иваныч Баский
При интенсивной эксплуатации Супер Вепря на ходовых охотах в течение 4 лет осенне-зимнего периода, этот "Некачественный" яхтный лак шведского производства показал себя с наилучшей стороны. Не облез.
Могу предположить, что вам попался скверный состав и вы транслируете свой неудачный опыт на весь мир, как эталон. Это ошибочно.
И эта... Насечки (Чекеринга) не было изначально. Это допускается для прикладов в английском стиле, если чё)))
genium
P.M.
5-5-2016 08:49 genium
Использую яхтный полиуретановый лак как защитное покрытие для пробковой фанеры на рукоятках ножей. Требует нанесения многих слоёв с длительной промежуточной сушкой и шлифовкой - как минимум четырёх .

Получается достаточно прочное толстое защитное покрытие.

Для оружия применение возможно считаю, там где это уместно .

2 Иваныч Баский
P.M.
5-5-2016 09:51 2 Иваныч Баский
Originally posted by genium:

Использую яхтный полиуретановый лак как защитное покрытие для пробковой фанеры на рукоятках ножей. Требует нанесения многих слоёв с длительной промежуточной сушкой и шлифовкой - как минимум четырёх .
Получается достаточно прочное толстое защитное покрытие.

Для оружия применение возможно считаю, там где это уместно .


Абсолютно верно.
ПУ-лак практически не скалывается, в отличие от нитролаков. На финише можно пройтись мелкоабразивной пастой для придания матового лоска. Ну или наждачкой-микронкой с водой.
simon1975
P.M.
19-7-2016 09:31 simon1975
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

наждачкой-микронкой


?2000 или 2500
2 Иваныч Баский
P.M.
19-7-2016 09:48 2 Иваныч Баский
Originally posted by simon1975:

2000 или 2500


Ёпта! 10000! )))
simon1975
P.M.
19-7-2016 16:20 simon1975
Я вот например не разбираюсь и поэтому спрашиваю. Но по классификации выходит что и спросил.
2 Иваныч Баский
P.M.
19-7-2016 17:03 2 Иваныч Баский
Я шкурил наждачкой 600 ед. (грид.)
Schastliviy
P.M.
3-10-2016 15:51 Schastliviy
WWR:
Лак соскаблить битым оконным стеклом. Потом ошкурить. Можно заморить. Хорошо смотрится в качестве морилки обычный йод. Пропитать горячим тунговым или льняным маслом в несколько раз.

Не так давно , случайно попался на глаза , данный пост. Решил воспользоваться простым советом ,Вадима Викторовича.Тем более что под рукой не оказалось морилки подходящего цвета.
Пропитав дерево несколько раз йодом ,на прикладе получился темный оттенонок , который давно хотел.
Затем трехкратно , с интервалом примерно 8 часов , пропитал разогретым льняным маслом . Результатом остался доволен.Но есть один нюанс, это слегка темные от йода руки , в процессе эксплуатации ружья по прямому назначению. В этой связи возник вопрос, может еще чем - то необходимо сделать финишное покрытие ?

Schastliviy
P.M.
3-10-2016 16:21 Schastliviy
Полученный результат.
click for enlarge 1707 X 1280 329.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 172.6 Kb
тренер покемонов
P.M.
4-10-2016 10:57 тренер покемонов
Вот, коли никогда не брали в руки, то и не берите!
Три комплекта цевья для АКС74У попали ко мне в таком ужасном состоянии после домашних краснодеревщиков, что плакать хочется!
Зафачили редчайшие весчи!
Оставьте это дело мастерам.. .
WWR
P.M.
4-10-2016 13:41 WWR
Schastliviy:

Не так давно , случайно попался на глаза , данный пост. Решил воспользоваться простым советом ,Вадима Викторовича.Тем более что под рукой не оказалось морилки подходящего цвета.
Пропитав дерево несколько раз йодом ,на прикладе получился темный оттенонок , который давно хотел.
Затем трехкратно , с интервалом примерно 8 часов , пропитал разогретым льняным маслом . Результатом остался доволен.Но есть один нюанс, это слегка темные от йода руки , в процессе эксплуатации ружья по прямому назначению. В этой связи возник вопрос, может еще чем - то необходимо сделать финишное покрытие ?


Пропитка, кажись, слабая. Сужу по матовому внешнему виду. Когда хорошо пропитаешь, должно слабо-слабо блестеть.
Schastliviy
P.M.
11-10-2016 22:30 Schastliviy
WWR:

Пропитка, кажись, слабая. Сужу по матовому внешнему виду. Когда хорошо пропитаешь, должно слабо-слабо блестеть.

Действительно,трехкратной пропитки маслом недостаточно . В течении недели , наносил на дерево льняное масло , с ежесуточным перерывом. Впитало ещё 7 покрытий , итого вышло 10 пропиток . Появился легкий блеск . Жду полного высыхания , чтобы опробовать приклад на ощупь руками .

WWR
P.M.
18-10-2016 09:47 WWR
Жду полного высыхания

Высохло?
Schastliviy
P.M.
18-10-2016 19:27 Schastliviy
WWR:

Высохло?

Да, все впиталось , высохло , ничего не липнет и не пачкается. Результатом очень доволен , спасибо.

Stranik777
P.M.
18-10-2016 22:10 Stranik777
Здравствуйте ! Подскажите где почитать про изготовление прикладов ? Гуглил но в разных источника все по разному описывают процесс .
WWR
P.M.
19-10-2016 15:18 WWR
Подскажите где почитать про изготовление прикладов ?

Изготовление приклада и выстругивание ложи, это разные вещи. Изготовить приклад - искусство+наука+огромный опыт. Сделать ложе сможет любой "папа Карло".
Константиныч
P.M.
19-10-2016 22:35 Константиныч
Stranik777:
Здравствуйте ! Подскажите где почитать про изготовление прикладов ? Гуглил но в разных источника все по разному описывают процесс .

Приклады своими руками

Удачи!

Stranik777
P.M.
20-10-2016 06:14 Stranik777
Константиныч:

Приклады своими руками

Удачи!

Спасибо!

genium
P.M.
6-11-2016 09:22 genium
При реставрации следует не столько "удалить покрытие", а ровно отшлифовать ремонтируемое изделие, плучив ровные поверхности. Старое покрытие в этом случае выполняет роль проявочного.
Лучший инструмент тут сетка абранет или наждачка 3м 80 грит на рубанке с липучкой. Риски от неё удаляются либо такой же обработкой меньшей зернистости либо 125мм орбитальной машиной по крупным и удобным в обработке поверхностям. финищ орбиталкой с 3000 грит абразивом фестул - это финиш.

Guns.ru Talks
уголок оружейника
Реставрация деревяхи своими руками ( 1 )