Guns.ru Talks
уголок оружейника
Профессия оружейник(инженер-конструктор) ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Профессия оружейник(инженер-конструктор)

Gazootvod
P.M.
9-10-2013 21:35 Gazootvod
Для тех, кто тоже хочет стать инженером-конструкторой(оружейником)(индекс специальности 170400, 170102 и другие)
1 Мгту имени Баумана
Основные специализации 'Стрелково-пушечное вооружение', 'Ракетное оружие и системы ближнего боя', 'Автоматизированное проектирование ракетного и ствольного оружия', 'Сертификация и качество систем вооружения', 'Роботизация систем вооружения'
http://www.sm.bmstu.ru/sm6.htm
Бюджетные места +
Общежитие +
год проходной балл
2011 179
2012 231
http://floomby.ru/content/QTV1Z8UBk6/
p.s ерунда какая то То 179 то 230. Пускай будет 200
2Тульский государственный университет
Бюджетные места +
Общежитие +
Проходной балл за 2013 год - 167
http://tsu.tula.ru/ivts/forabitur/


http://dksta.ru/kgta/spec/170102.php и http://dksta.ru/kgta/spec/170400.php
3 Балтийский государственный технический университет военмех имени д.ф устинова
http://www.voenmeh.ru/
Стрелково-пушечное артиллерийское и ракетное оружие 1. Артиллерийское оружие. 2. Стрелково-пушечное вооружение. 3. Самоходное артиллерийское и танковое оружие.
Вот тут что странно : в некоторых документах сказано, что кроме специалитета есть и бакалавриат. И там и там примерно 170 проходной.
http://www.voenmeh.ru/abiturients/stat

4 КОВРОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ
АКАДЕМИЯ имени В.А. Дегтярева http://dksta.ru/
Бюджетные места +
Общежитие +
Проходной балл за 2011, 2012 учебные года - 120(даже странно что одна и та же цыфра)

5 Ижевский государственный технический университет имени м.т калашникова
Бюджетные места +
Общежитие +
Проходной балл за 2013 год - 130
istu.ru
Так же есть возможно поступить победителям и призером конкурсов (Тула - наследники левши, Баумана - шаг в будущее и тр)

Eric Cartman
P.M.
10-10-2013 00:57 Eric Cartman
Это возрастное, это пройдёт! Перспектив никаких. Работать будите за интерес и не ради зарплаты, это точно
Вот тема: Для тех, кто хочет стать профессиональным оружейником
Anton-XxX
P.M.
10-10-2013 11:52 Anton-XxX
Originally posted by Eric Cartman:

Это возрастное, это пройдёт! Перспектив никаких. Работать будите за интерес и не ради зарплаты, это точно

Так ведь человек для души работу и хочет в будущем.

Eric Cartman
P.M.
10-10-2013 13:57 Eric Cartman
Originally posted by Anton-XxX:

Так ведь человек для души работу и хочет в будущем.

Если нельзя, но очень хочется, то можно /ц/ Это его решение. Отговаривать или уговаривать не посторонних людей дело. У нас несостоявшаяся страна советов, поэтому позволю и я себе дать совет.
ПОДУМАЙТЕ СТО И ОДИН РАЗ! Посмотрите по сторонам, видили ли Вы богатых оружейников (за исключением менеджеров и деректоров ОРСИСа ). Что является основной статьёй экспорта России. И идите в институт Губкина youtube.com

SerVS
P.M.
10-10-2013 15:05 SerVS
ТС не слушайте ни кого! Если вам интересно оружие, если вы хотите заниматься этим всю жизнь, если у вас есть предрасположенность к этой теме, то идите и учитесь, учитесь для себя! Это сейчас модно быть юристом, экономистом или менеджером по продаже всего, что плохо лежит. Что будет через 10-20лет ни кто не знает. И дай бог, что бы у нас "нефть закончилась" и появилась наконец то заинтересованность в специалистах и их труде!
map
P.M.
10-10-2013 15:42 map
Уважаемый Костя.

На мой взгляд, а стоит ли, вот так сразу поступать в Университет, тем более Ижевский.. . А вдруг, ЭТО окажется не "Вашим"?

Идите на завод, в металлообработку, научитесь работать с металлом, его чувствовать.. . Станьте универсалом, по мере возможности...

На Настоящего Конструктора, тем более Изобретателя, по-моему, выучиться в Университетах или Академиях невозможно. ЭТО или есть в человеке, или Бог не дал.. .

Стать хорошим Инженером или просто хорошим Мастером еще никому не повредило, а вот стать Оружейником без этого нельзя, даже при наличии Диплома Оружейного Университета.. .

Eric Cartman
P.M.
10-10-2013 20:56 Eric Cartman
Originally posted by SerVS:
ТС не слушайте ни кого! Если вам интересно оружие, если вы хотите заниматься этим всю жизнь, если у вас есть предрасположенность к этой теме, то идите и учитесь, учитесь для себя! Это сейчас модно быть юристом, экономистом или менеджером по продаже всего, что плохо лежит. Что будет через 10-20лет ни кто не знает. И дай бог, что бы у нас "нефть закончилась" и появилась наконец то заинтересованность в специалистах и их труде!

Именно поэтому у нас первые лица государства юристы (опущу какие)

SerVS
P.M.
12-10-2013 13:16 SerVS
Так Господа, давайте по теме, а то мы плавно перейдем на "Москалей", которые виноваты в плохой жизни других регионов.......

Продолжаем про образование и специалистов в своем деле!

Gazootvod
P.M.
12-10-2013 15:29 Gazootvod
Сам узнавал про зарплату инженера-конструктора на ижмаше 15 тср, к сравнению у нас учитель который работает в полторы смены, однако у него отпуск есть в 3 месяца
На ижмаше какая то ерунда твориться:
ruscesar.livejournal.com
udm-info.ru
ruscesar.livejournal.com
topwar.ru

Eric Cartman
P.M.
13-10-2013 14:02 Eric Cartman
Originally posted by mokiy:

Будешь толковым инженером конструктором,да ещё с организаторскими способностями-не стесняйся,работай локтями,раздвигай баранов безмозглых,но держись за тех,кто тебе помогал-станешь конструктором-руководителем предприятия со своей командой.

Бориса Николаевича незабудте в комманду включить

Gazootvod
P.M.
18-10-2013 10:42 Gazootvod
mokiy уверен, что такие же возможности есть и в ИЖГТУ. Своя рубаха ближе к телу.
Мой план таков: если сдам егэ на 180-190 балов выберу ТулГУ, если же меньше то ИжГТУ. Родители конечно скажут что типа Ижевск ближе и туда будешь, но я думаю что если получу нормальный бал то смогу угоровить.
Вот возможные варианты( сколько нашел):
http://tsu.tula.ru/ivts/forabitur/
http://istu.ru/m/units/so/about/
voenmeh.ru
и http://dksta.ru/kgta/spec/170102.php
http://dksta.ru/kgta/spec/170400.php
(странно название одно и то же но индексы разные)
map
P.M.
18-10-2013 19:57 map
Когда ко мне из Arbeitsamt-a присылали практикантов, желающих стать оружейниками, первое, что я делал: предлагал соискателям перепилить ножевкой 50 мм кругляк.. . И если они это делали более, чем за 5 минут, гнал их ссаными тряпками из мастерской.. .
Даже если они могли наизусть цитировать книги Бабака и остальных корифеев.оружейников.. .
shOOter59
P.M.
19-10-2013 20:13 shOOter59
первое, что я делал: предлагал соискателям перепилить ножевкой 50 мм кругляк.. .
Сталь пружинная небось
Из полусотни знакомых конструкторов

Херасе, сколько их у вас там.
а есть и такие,которые по 30 с лишним лет и гайки не сконструировали и только гадят

В любом ОГК в количестве... совок-с.
shOOter59
P.M.
20-10-2013 00:15 shOOter59
очень тяжко доказывать,убеждать.. .

а надо научится колебаться в соответствии линией партии, легше жить станет.
Eric Cartman
P.M.
20-10-2013 01:35 Eric Cartman
Originally posted by shOOter59:

а надо научится колебаться в соответствии линией партии, легше жить станет.

Не наш метод. Мы молодого учиться пошлём, а он нам дорогу расчистит

map
P.M.
20-10-2013 01:52 map
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Ериц Цартман:
[Б]

Не наш метод. Мы молодого учиться пошлём, а он нам дорогу расчистит [/Б][/QУОТЕ]
__________

А не проще ли, самим таблицу умножения вючить?.. .

Gazootvod
P.M.
21-10-2013 14:49 Gazootvod

mokiy - что-то не нашел такую специальность на интернет сайте Бауманки(priem.bmstu.ru ), а вообще диплом от туда сильно цениться, но проходной бал по 250 наверное.
А вы тоже тулгу заканчивали ?
Сделаю так: подам результаты егэ и в ижгту и в тулгу. По возможности попробую в тулгу. Только я не знаю отличаються ли цены тульских от переферийных районов, и сколько будет уходить на питание, то есть смогут
ли я прожить в одном из центральных регионов регионе.
Matthew78
P.M.
21-10-2013 18:59 Matthew78
Originally posted by Gazootvod:

mokiy - что-то не нашел такую специальность на интернет сайте Бауманки

Смотрите кафедру СМ6.

Gazootvod
P.M.
21-10-2013 19:14 Gazootvod
Matthew78 кафедра СМ-6 Ракетные импульсные системы
Эта кафедра имеет какое-то отношение к стрелковому оружию?
и что за " импульсные системы " так и не понял
map
P.M.
21-10-2013 22:42 map

Имеем .три БРЕНДА по деланию оружейников: Бауманку, ТулГУ и ИЖГу...
Каждый год они выпускают около 500 специалистов-оружейников.. . За 5 лет, все вместе, они выпустили около 1,5-2 тысячи конструкторов-оружейникоф.. . Дык, што изобрели/придумали ЭTИ Конструйторы?.. .

Matthew78
P.M.
21-10-2013 23:00 Matthew78
Originally posted by Gazootvod:
Matthew78 кафедра СМ-6 Ракетные импульсные системы
Эта кафедра имеет какое-то отношение к стрелковому оружию?
и что за " импульсные системы " так и не понял

"Ракетные и импульсные системы", в мою бытность было - "Импульсные тепловые машины"). Переиначили, однако...
Импульсные системы - как раз и подразумевают стрелко-пушечное вооружение.
Вот тут поподробнее:
http://www.sm.bmstu.ru/sm6.htm
Но, если Вам интересно именно стрелковое оружие, лучше все-таки идти в ТулГУ, на мой взгляд. В Бауманке будет плюсом - сильное базовое образование (1-3 курсы, во всяком случае 15 лет назад так было), диплом со звонким именем, но "ракетный колледж" - это все-таки "ракетный колледж" и 6-ка все же по факту больше ориентирована на ракетную тему (в данном случае на небольшие ракеты типа ЗУР, ПТУР).
Matthew78
P.M.
21-10-2013 23:14 Matthew78
Originally posted by map:

Имеем .три БРЕНДА по деланию оружейников: Бауманку, ТулГУ и ИЖГу...
Каждый год они выпускают около 500 специалистов-оружейников.. . За 5 лет, все вместе, они выпустили около 1,5-2 тысячи конструкторов-оружейникоф.. . Дык, што изобрели/придумали ЭTИ Конструйторы?.. .


)) Нее.. . На троих в год они выпускают человек 70-80 по данной специальности. Из них идут работать по специальности человек 15-20. Человек 12-17 через 2-3 года, как раз научившись пилить ножевкой круг 50 , предпочитают проследовать за теми, кто сразу решил поменять сферу деятельности ибо начинают появляться семьи, начинает надоедать проживать в общагах без особых перспектив сменить их, оставаясь в профессии, хотя бы на комнаты в коммуналке и т.п. Такая статистика.

map
P.M.
22-10-2013 09:17 map

Нет повести печальнее на свете...
Чем повесть о российском пистолете.. .

SerVS
P.M.
22-10-2013 12:51 SerVS
Originally posted by Matthew78:

)) Нее.. . На троих в год они выпускают человек 70-80 по данной специальности. Из них идут работать по специальности человек 15-20. Человек 12-17 через 2-3 года, как раз научившись пилить ножевкой круг 50 , предпочитают проследовать за теми, кто сразу решил поменять сферу деятельности ибо начинают появляться семьи, начинает надоедать проживать в общагах без особых перспектив сменить их, оставаясь в профессии, хотя бы на комнаты в коммуналке и т.п. Такая статистика.

Печально всё это!
И ведь есть простой выход, это разрешить без геморроя становиться частными оружейниками в любой местности нашей необъятной Родины и чем больше их было бы в нашей стране, тем больше была бы конкуренция и больше было бы хороших винтовок и ружей!

map
P.M.
22-10-2013 13:35 map
Originally posted by SerVS:


Печально всё это!
И ведь есть простой выход, это разрешить без геморроя становиться частными оружейниками в любой местности нашей необъятной Родины и чем больше их было бы в нашей стране, тем больше была бы конкуренция и больше было бы хороших винтовок и ружей!

------

Отож.. .

Всё одно и тоже: - Дураки и все ихние производные.. .

shOOter59
P.M.
22-10-2013 13:53 shOOter59
Нет повести печальнее на свете...
Чем повесть о российском пистолете.. .

... драндулете, Супер-ДЖЕТЕ(далее по вкусу) и до бесконечности
Gazootvod
P.M.
22-10-2013 13:58 Gazootvod
Originally posted by map:

Имеем .три БРЕНДА по деланию оружейников: Бауманку, ТулГУ и ИЖГу...
Каждый год они выпускают около 500 специалистов-оружейников.. . За 5 лет, все вместе, они выпустили около 1,5-2 тысячи конструкторов-оружейникоф.. . Дык, што изобрели/придумали ЭTИ Конструйторы?.. .

Что бы ответить на вопрос"што изобрели/придумали ЭTИ Конструйторы" необходимо обращаться в конкретные кбо, а не задавать слишком неточный и не обопщенный вопрос.
если по вашему мнению они ничего не изобретают, то в россии оружейная промышленность стоит на месте?
То есть вы хотите сказать, что данное образование не нужно, и необходимо убрать данные специальности?

Змейго Рыныч
P.M.
23-10-2013 17:50 Змейго Рыныч
Originally posted by map:

А разьве, нет?.. .

Нет конечно!

Гражданский клон АКМа с обвесом от СВД и Тигр с обвесом от АКМа - этому подтверждение! Да и диаметр и место посадки штифта на всяких ВПО итд. инженеры должны считать.. (грустный грустный смайлик)
click for enlarge 945 X 164  28.2 Kb picture

map
P.M.
23-10-2013 18:11 map
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Змейго Рыныч:
[Б]

Нет конечно!

Гражданский клон АКМа с обвесом от СВД и Тигр с обвесом от АКМа - этому подтверждение! Да и диаметр и место посадки штифта на всяких ВПО итд. инженеры должны считать.. (грустный грустный смайлик)[/Б][/QУОТЕ]
__________

Да уж... , еще ПЯ и АК 12 забыл...

Eric Cartman
P.M.
23-10-2013 23:25 Eric Cartman
Originally posted by map:
[QУОТЕ]Да уж... , еще ПЯ и АК 12 забыл...

А глок по лицензии в ОРСИС, не достижение?

Змейго Рыныч
P.M.
24-10-2013 09:01 Змейго Рыныч
Originally posted by Eric Cartman:

А глок по лицензии в ОРСИС, не достижение?


и по цене ровно в 3 раза больше чем в Австрии.
это достижение, но экономическое-рыночное.
shOOter59
P.M.
24-10-2013 13:22 shOOter59
А глок по лицензии в ОРСИС, не достижение?

Тогда производство в Пакистане всякого-разного на коленках(в т.ч. и Глоков) и без всяких лицензий еще большее достижение.
И по гуманным ценам, кстати
Dragunow
P.M.
26-10-2013 21:12 Dragunow
Милай! А разьве, нет?...

Анатолий Павлович, если мне не изменяет память, "Глок" появился в 1980 году. "Глок" 4 поколения сильно отличается от первого? "Блазер" R8 появился полтора десятилетия спустя после R93. Что всё это время делали конструкторы "Блазера"? Тем более, что R8 - это не есть принципиально новая модель; это глубокая модернизация 93-го. "Ремингтон 700" в прошлом году отметил полувековой юбилей, и пока, вроде бы, его снимать с производства не собираются. Таких примеров можно привести ещё вагон и маленькую тележку. Знаю, что Вы фонтанируете идеями. А много ли из них дошло до выпуска в достаточно значимых объемах?
Если человек прочувствует своими руками металл, то это неплохо. Но это - одно из условий, причем оно не является ни необходимым, ни достаточным. Кстати, а что доказывает этот Ваш тест на распиловку 50-миллиметрового прутка?
Относительно того, где учиться. Знаю эту ситуацию изнутри, и отмечу, что, к сожалению, все наши ВУЗы, в том числе Ижевский и Тульский, поражены одной и той же болезнью: катастрофическим старением преподавательского корпуса. Лет через пять учить студентов придется вчерашним студентам, не успевшим набрать ни производственного, ни жизненного опыта.
map
P.M.
26-10-2013 23:24 map
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Драгуноw:
[Б]
Анатолий Павлович, если мне не изменяет память, ъГлокъ появился в 1980 году. ъГлокъ 4 поколения сильно отличается от первого? ъБлазеръ Р8 появился полтора десятилетия спустя после Р93. Что всё это время делали конструкторы ъБлазераъ? Тем более, что Р8 - это не есть принципиально новая модель; это глубокая модернизация 93-го. ъРемингтон 700ъ в прошлом году отметил полувековой юбилей, и пока, вроде бы, его снимать с производства не собираются.. . [/Б][/QУОТЕ]
__________

А, разве я где-либо, когда-либо утверждал, что считаю фирмы Глок, Блазер, Ремингтон или Смит-Wессон принадлежащими к передовому отряду прегрессивного человечества?
Да, плевать мне на них.. . А вот "за Державу обидно".. .
------
__________


Знаю, что Вы фонтанируете идеями. А много ли из них дошло до выпуска в достаточно значимых объемах?
------

Форум свидетель, что я никогда всерьез не брался за конструирование армейского оружия, более того, считаю эту затею для "кустаря-одиночки" бредово-бессмысленной..

А вот сделать для любителей "клубнички" винтовку, штуцер, али пистолет я всегда был горазд, чем и занимался вполне успешно 15 лет, на хлеб с маслом вполне хватало, и рекламаций до сих пор не поступало.. .
И, если при этом получалось што-либо особо "вкусное", предлагал ЭТО другим фирмам, а запускать што-либо в производство или нет - это зависило только от их умственных способностей и внутренней грызни/политики этих фирм.. .

------
__________Если человек прочувствует своими руками металл, то это неплохо. Но это - одно из условий, причем оно не является ни необходимым, ни достаточным. Кстати, а что доказывает этот Ваш тест на распиловку 50-миллиметрового прутка?
------

Этот тест в первую очередь показывает серьезность намерений соискателя профессии мастера-оружейника, у НАС оружейник - это в первую очередь мастер металлообработки, древообработки и химико- термообработки. 80% времени он тратит на ремонт старого оружия, запчасти которого приходится делать самому, потому што их уже давно нигде не достать, а если он может только поменять поломанную деталь на выписанную из каталога, то его называют не оружейнком, а слесарем.. .
И, если такой соискатель не потрудился к 18 годам даже научиться держать ножовку в руках, то я не собираюсь на него свое время тратить... , пусть идет в ехвективные менежеры.. .

shOOter59
P.M.
27-10-2013 11:25 shOOter59
Если Вы мне продадите глок в 3 раза дороже, а я Вам бензин за $3, то сумарный ВВП в стране выростит (не тот ВВП, тот не выростит никогда) в 3 раза.

Вам лучше, когда в кружке пива мало, а пены много?!
А мне наоборот

Змейго Рыныч
P.M.
27-10-2013 11:41 Змейго Рыныч
Цитата
" Что всё это время делали конструкторы "Блазера"? "
B97, B95, K95, D99, S2, M03, F3..
И много других вещей.
shOOter59
P.M.
27-10-2013 11:46 shOOter59
.Драгунов дал ответ-от них много чего не зависит,они же не частники,которые могут сделать и продавать.

По сути, честное признание того, что в существующей системе ничего путного ДЛЯ ЛЮДЕЙ конструктора сделать не могут.
А ,уж опытных образцов делается немало,
Ну делаются.А для чего?!Самооценку конструктора повысить?
Мои приятель, учась в аспирантуре(еще в СССР), занимался измерительной системой контроля формы крупных объектов(корпусов АПЛ в процессе постройки).Я ему помогал по-мелочи, делал шасси для лазеров и т.п., нелегально, за спирт.
Как-то спросил его, нах тебе это нужно, ну сделаешь, ну заработает.
В списке авторов будешь может 10-м.После ректора, проректора по науке и т.п.
Ну еще защитишься, к.т.н. станешь(не стал, перестройка случилась).
Он убил меня ответом.
"Я удовлетворяю личное любопытство за государственный счет".
Опытные образцы в Тулах-Ижевсках тоже для этого делаются?

shOOter59
P.M.
27-10-2013 11:54 shOOter59
Цитата
" Что всё это время делали конструкторы "Блазера"? "
B97, B95, K95, D99, S2, M03, F3..
И много других вещей.

Все это главным образом основано на патентах Попикова.
Чего бы он сделал за то же время, если бы остался в Туле?
Таурус
P.M.
27-10-2013 13:28 Таурус
Originally posted by Eric Cartman:

А глок по лицензии в ОРСИС, не достижение?


Сборка из готовых деталей, присланных из Австрии- разве это достижение?

Eric Cartman
P.M.
27-10-2013 14:06 Eric Cartman
Originally posted by shOOter59:

Вам лучше, когда в кружке пива мало, а пены много?!
А мне наоборот

Гдето Вы "правильно" мыслите (пост N22 про "колебания в соответствии с линией партии"), а гдето "тяжело" заблуждаетесь


Guns.ru Talks
уголок оружейника
Профессия оружейник(инженер-конструктор) ( 1 )