Guns.ru Talks
уголок оружейника
Последняя работа старого мастера. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Последняя работа старого мастера.

oktagon
P.M.
20-11-2009 06:57 oktagon
перемещено из Винтовка глазами владельца


Я как то тут писал, что в свободное время последнее время стараюсь проводить много времени с одним старым немецким оружейником, с которым меня свел случай. Будучи родственником знаменитого полковника фон Штауфенберга, и закончивши войну в чине обершарфюрера СС он вообще представляет из себя человека-музей. Он изобретатель, инжинер-гидравлик и очень талантливый оружейник, при чем он никогда не использует ничего готового в своих работах, кроме ресивера. Даже стволы он сверлит сам, на станках глубокого сверления Прат и Витни обр 1936 года, потом делает нарезку браушем, а не батоном и полирует то зеркала. Приклады он заказывает в виде болванок и делает все сам с помощю тисок, стамесок, шкурки и напильников.
В общем тот факт, что он учит меня некоторым приемам своего мастерства считаю за честь.
Летом зашел у нас разговор о хорошей виновке для бенчреста и стационарного варминтинга, и я указал на несколько извесных мне моделей от именитых производителей. Старый немец выслушал меня, и улыбнулся и сказал, что правильных винтовок подобного вида уже не делают, так, как никто не хочет за них платить. Все собирается из готовых частей, и что у подобного оружия нет души. ОК, подумал я, и спросил, а кто сейчас может нечто подобное сделать. Короче говоря слово за слово, и решил мой друг изготовить мне персональную винтовку, если я ему принесу коммерческий Маузеровский ресивер бельгийского производства, а так же скоп Унертл с новом состоянии (мнда.. их не делают уже лет 30, а в неиспользованом состоянии они как раз 1500-2000 наших рублей стоят). ОК. Для друга ничего не жалко, да и очень интересно мне было смотреть, как Б.. . делает винтовку с нуля. Я то его видел за более простыми операциями.

После похода на шоу, я приобрел неиспользованый ресивер и затворную группу ФН Маузер 1961 года выпуска. С прицелом дело было более сложным, но в конце концов я вышел на другого деда, у которого требуемый 15-кратный прицел с возвратной пружиной и маунтами оказался, и он мне его уступил за $900.

Теперь о процессе. Принеся новоприобретенное добро к маестро, я спросил, что будем дальше делать. Он сказал, что теперь будем выбирать калибр. После долгих рассуждений решили, что гля данного проекта надо выбрать какой нибудь уникальный калибр. Остановились на 220 Свифт. Данный патрон выбрасывает пулю весом 55 гранов из ствола с начальной скоростью 1100-1400 м/с.
следующим етапом был обмерка меня под приклад. Ето была интересная процедура, которая в какой то момент вызвала у меня мурашики на коже, ибо бывший офицер СС проводил на мне, еврее, антропометрические замеры. Делал все тщательно, неспеша, записывая данные на специальном бланке и тихо насвистывая что то баварское
После вёра болванки на ложу из американского ореха категории 3хх (прямое волокно, отличная фигура узора, без закруток) он принялся за работу. Весь процесс я конечно наблюдать не мог, но проводил с ним как можно больше времени. Потрачено было чистого времени около 140 часов, учитывая изготовление ствола из болванки 4340, грубая сборка, отстрел, изготовление бединга, опять отстрел, точная сборка и пригонка всех компонентов к ложе, формирование окончательной формы приклада, ковка (!) затыльника. Потом конечная подгонка всего, примерка на меня, регулировка положения кронштейна под прицел...
Ну в онщем полный производственный цикл.
Потом были бесчисленные походы на стрельбище на територии его завода, где винтовка опробовалась с различными видами патронов. В результате остановились на конфогиурации бединга не ресивере и свободного ствола с медиатором вибраций. Куча на 200 метров составляла 2см или лучше. На 100 метрах все попадания соединялись.
Ну собственно недавно притащил свое приобретение домой. Заранее пардон за качество снимков. Снимал в своей домашней мастерской.
click for enlarge 1920 X 1440 206,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 230,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 180,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 138,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 181,0 Kb picture

Виталий А
P.M.
20-11-2009 10:31 Виталий А
Извините за ламерский вопрос, но на дереве совсем нет насечки!?
Это такая фенечка бенчреста!?
Dr. Watson
P.M.
20-11-2009 18:29 Dr. Watson
Геннадий, с обновкой, мои поздравления! Есть, конечно, вопросы стилистики, с таким прицелом и ресивером ложа просится без щеки и в целом более "старорежимная". И уж тем более ствол без "бульбы". Но в целом чертовски занятно получилось! Пружина на прицеле планируется к принятому в ТЕ годы демонтажу?

Док

BGH
P.M.
20-11-2009 18:41 BGH
Originally posted by Dr. Watson:

с таким прицелом и ресивером ложа просится без щеки и в целом более "старорежимная"


Угу. Но все равно, думаю чертовски приятно такую вещь в руках держать.

------
Hunt big or go home.

oktagon
P.M.
20-11-2009 18:50 oktagon
Док, тут все просто, ложи немецких штутзенов в ТЕ времена как раз были ортопедическими, и щека позволяет только одно положение, когда срачек соосен с оптическим центром прицела. Бульба на стволе ето вибригаситель. При скорости 220 свифт даже тяжелые стволы слегка вибрируют, и точность падает, особенно если ствол свободно подвешен, а сверленый лом я не хотел.
Пружину пока снимать не буду, убо сейчас пижонства с ручным досылом прицела никто не поймет

Кстати качество картинки в етом прицеле лучше, чем в столь любимом мною Леопольде. Скорее в Леопольде лучше цветопередача, а в Унертле исображение резше, он светлее чуть чуть и полностью отсутствует ефект движения точки прицеливания если двигать головой ос стороны в сторону.

Кстати делать их перестали не из за появления новых технологий, а из за того, что у етих прицелов был неограниченый срок службы, поздние модели, как мой, сделаные в 70х были уже герметичными и заполнеными азотом, и имели просветленную оптику. Их себестоимость была практически равна розничной цене.

Виталий, на такие ложи не делают насечки. Они только мешают.

кролик
P.M.
20-11-2009 19:06 кролик
Аббалдеть! А как поправки вводятся? Т.е. видно рамку и понятно, что труба в ней подвижна. Но как с противоположной барабану поправок стороне?
oktagon
P.M.
20-11-2009 19:14 oktagon
Там два барабана и центровочная пружина.
Hendrik
P.M.
20-11-2009 20:27 Hendrik
А почему последняя работа мастера? Он уже покинул этот бренный мир?
Badaboom6
P.M.
20-11-2009 21:07 Badaboom6
Я думаю, это скорее "крайняя работа мастера".
oktagon
P.M.
20-11-2009 23:39 oktagon
Originally posted by Hendrik:

А почему последняя работа мастера? Он уже покинул этот бренный мир?




Нет, ему 94 года, у него артрит и почти не гнутся пальцы. Он сам сказал, что больше он винтовок делать не будет. Ему уже тяжело.

valeryyyyy
P.M.
21-11-2009 00:29 valeryyyyy
ему 94 года

молодца!!!Респект оружейнику!!!
Для друга ничего не жалко

Вам респект и уважение!!!
кролик
P.M.
21-11-2009 00:55 кролик
Там два барабана и центровочная пружина.

Может две пружины? Или все-же одна, под равными углами к мех. ввода поправок? И как же это все это отдачу выдерживает!? Реально прибор поразил.. . я у шоке.
Viper NS
P.M.
21-11-2009 01:09 Viper NS
Да уж.. . поразительная вещь.

Харизма оружия прямо на фотографиях ощущается - очень породистая вышла.

мои поздравления!

Кот@ра
P.M.
21-11-2009 02:52 Кот@ра
В 94 года такие вещи творить!!!! Молодца дедок.
oktagon
P.M.
21-11-2009 05:23 oktagon
Originally posted by кролик:

Или все-же одна, под равными углами к мех. ввода поправок


На последней фото ее видно.

А отдачу ети прицелы выдерживают великолепно. Они в качестве армейских снайперских прицелов дожили до конца 80х, и говорят их видели в 91м в Ираке.

кролик
P.M.
21-11-2009 23:24 кролик
Дай Боже здоровья Мастеру, снимаем шляпу.
oktagon
P.M.
22-11-2009 02:59 oktagon
Originally posted by Кот@ра:

В 94 года такие вещи творить!!!! Молодца дедок.




Он до сих пор на мотопараплане летает. Когда ему говорят, что пора уже успокаиваться, он отвечает, что если он выжил Восточный фронт 1942-44 с тяжелым ранением, потом американский плен 1945-47 в сортировочном лагере для военнопленных дивизий СС (ето oтдельная история, ничего такой себе концлагерь), разбил в дребезки свой самодельный вертолет в 80х, получил по лбу ключем от шпинделя токарного станка пару лет назад, то мотопараплан ето его самое безопасное хобби.

CMS-UA
P.M.
22-11-2009 11:10 CMS-UA
Красота и память навсегда, ветерану в вкусе неоткажешь.
Только вот 220Свифт маложивуч, жаль будет такую красоту кончить быстро.. . Мож в перерывах между полётами 6.5х47 выточить ?
С Ув.
Виталий А
P.M.
22-11-2009 14:46 Виталий А
Originally posted by oktagon:

Виталий, на такие ложи не делают насечки. Они только мешают.

Угу, пасиб, буду знать.

Jinn07
P.M.
22-11-2009 16:53 Jinn07
Он до сих пор на мотопараплане летает. Когда ему говорят, что пора уже успокаиваться, он отвечает, что если он выжил Восточный фронт 1942-44 с тяжелым ранением, потом американский плен 1945-47 в сортировочном лагере для военнопленных дивизий СС (ето oтдельная история, ничего такой себе концлагерь), разбил в дребезки свой самодельный вертолет в 80х, получил по лбу ключем от шпинделя токарного станка пару лет назад, то мотопараплан ето его самое безопасное хобби.

Снимаю шляпу...
Сделайте ему подарок - подарите деду полёт на планере-парителе.
Drop 18
P.M.
22-11-2009 18:48 Drop 18
А фото мастера есть?
oktagon
P.M.
22-11-2009 19:32 oktagon
Originally posted by CMS-UA:
Красота и память навсегда, ветерану в вкусе неоткажешь.
Только вот 220Свифт маложивуч, жаль будет такую красоту кончить быстро.. . Мож в перерывах между полётами 6.5х47 выточить ?
С Ув.


Как Вы понимаете етот вопрос очень подробно обсуждался в процессе дезайна винтовки. Было решено ствол точить не из стали 4140, которая как правило используется для винтовочных стволов, а из 4340, которая применяется для авиационных пушек и миниганов. Ето практически инструментальная сталь с очень высокой температурой деформации и упругостью. Учитывая брауш-нарезы, расчетная живучесть ствола будет такой же, как и у менее горячих калибров. А для стационарного варминта и бенчреста у 220 мало контурентов (22-250 и пожалуй все)

oktagon
P.M.
22-11-2009 19:35 oktagon
Originally posted by Drop 18:

А фото мастера есть?

Есть конечно, и не одно. Без его разрешения запостать не могу.

Drop 18
P.M.
22-11-2009 20:46 Drop 18
Есть конечно, и не одно. Без его разрешения запостать не могу.

А может попросим разрешения у уважаемого Мастера?

oktagon
P.M.
22-11-2009 20:50 oktagon
Originally posted by Drop 18:

А может попросим разрешения у уважаемого Мастера?



Можем.

Drop 18
P.M.
22-11-2009 20:56 Drop 18
Спасибо.
alex092957
P.M.
23-11-2009 07:46 alex092957
Респект Мастеру. Великолепная работа.
oktagon
P.M.
23-11-2009 07:58 oktagon
Originally posted by alex092957:

Респект Мастеру. Великолепная работа.



Передам.

Я сегодня утром с Б.. разговаривал (мы почти соседи), и сказал ему, что его винтовка на русскоязычном форуме получила наивысшие оценки. После 2х часового объяснения что такое форум ( ) он предложил мне сфотографировать часть его коллекции работ. Как только представится возможность, сделаю.

До Среды я на конференции, в четверг буду спать, а пятница- операционный день. Так что до выходных вряд ли картинки появятся.

Drop 18
P.M.
23-11-2009 08:42 Drop 18
Спасибо, все ждем с нетерпением, хотелось бы увидеть его изделия, а так же коллекцию оружия.
druid33
P.M.
23-11-2009 15:33 druid33
Винтовка выглядит потрясающе. На стрельбище ещё не вывозили?Интересно как она стреляет?Жаль что больше ТАКИХ винтовок не делают.
oktagon
P.M.
23-11-2009 16:10 oktagon
Originally posted by druid33:

На стрельбище ещё не вывозили?Интересно как она стреляет?

Я же в первом посте описал. Около 0,4МОА или точнее.

hollowpoint
P.M.
25-11-2009 14:26 hollowpoint
Originally posted by oktagon:

Около 0,4МОА или точнее.

Геннадий, если не затруднит - очень интересно узнать сколько весит винтовка с прицелом и сколько у нее расстояние "отъезда" после выстрела? Как она отъезжает - не склонна ли повалиться, учитывая округленное цевье и легко ли ловится в прицел мишень после задвигания винтовки вперед?
А мастер сам был спортсменом или только оружейником?

ИгорьМ
P.M.
25-11-2009 23:46 ИгорьМ
Originally posted by oktagon:

Старый немец выслушал меня, и улыбнулся и сказал, что правильных винтовок подобного вида уже не делают, так, как никто не хочет за них платить.


Геннадий, скажите сколько стоит час работы Мастера такого уровня и сколько часов было затрачено на изготовление этой винтовки?
С уважением ИгорьМ.
bdk
P.M.
26-11-2009 14:23 bdk
Классная винтовка! Мастеру респект!
oktagon
P.M.
27-11-2009 06:40 oktagon
Originally posted by ИгорьМ:

Геннадий, скажите сколько стоит час работы Мастера такого уровня и сколько часов было затрачено на изготовление этой винтовки?


Тут трудно точно сказать. То есть я знаю, что на винтовку было потрачено около 90 часов (как моинимум). Час работы мастера такого уровня стоит около $140, но ето для мелкой работы. Как правило для больших работ мастера просто квотируют общую стоимость. Винтовки подобного уровня рутинно продаются за $5000-$6000, плюс оптика.

wall_e
P.M.
28-11-2009 01:43 wall_e
блин супер!!
Генадий, ждём от вас фото мастера . Лишь бы "некоторые" из "Короткоствола без границ" не подтянулись ,дабы не поганить и здесь .

------
"Мудр тот, кто знает нужное, а не многое" (с) Эсхил

greenbear
P.M.
28-11-2009 01:43 greenbear
Просто нет слов. ПОРОДА
oktagon
P.M.
28-11-2009 05:24 oktagon
Originally posted by hollowpoint:

Геннадий, если не затруднит - очень интересно узнать сколько весит винтовка с прицелом и сколько у нее расстояние "отъезда" после выстрела? Как она отъезжает - не склонна ли повалиться, учитывая округленное цевье и легко ли ловится в прицел мишень после задвигания винтовки вперед?


Сама винтовка практически не отдает. Слишком легкая пуля. Даже при скорости в 1400 м/с отдача практически винтовку не двигает. Импульс заставляет птицел циклировать примерно 2см. Ето все. Завтра отстреляюсь на 500м, будет понятно больше.

carlton1962
P.M.
28-11-2009 22:24 carlton1962
Просто нет слов. ПОРОДА

Присоединяюсь "изо всех сил".
Судя по комментариям Мастера о хобби у него и с юмором все в порядке.
oktagon
P.M.
29-11-2009 09:16 oktagon
Originally posted by carlton1962:

Судя по комментариям Мастера о хобби у него и с юмором все в порядке.

Мы в понедельник летим на моей Цесне в Вермонт на подледную рыбалку.
Б.. требует, что бы он вел самолет. Он мой самолет уже неоднократно пилотировал, но не разу на сажал на лед.


Guns.ru Talks
уголок оружейника
Последняя работа старого мастера. ( 1 )