Guns.ru Talks
Ветеринария
Наш питомец, выходя на улицу, подвергается сме ...

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Наш питомец, выходя на улицу, подвергается смертельной опасности.

LemurVet
P.M.
28-2-2014 01:11 LemurVet
Хочу напомнить,а Для тех, кто ранее не слышал рассказать о догхантерах, поясню: догхантеры - это люди (хотя, применение такого определение к ним - это верх политкорректности), которые считают собак злом, подлежащим уничтожению.С каждым днем догхантеры действуют все изощренней. Если раньше они ограничивались тем, что раскидывали отравленные куски мяса, или в куски приманки из фарша, паштета, ливерной колбасы помещали-стекло,гвозди и т.д.То теперь они обрызгивают ядом деревья. Для того, чтобы получить смертельную дозу яда, достаточно чтобы собака, обнюхивая дерево, немного его лизнула. Ни один владелец не застрахован от того, что столкнется с атакой догхантеров на своего питомца. Уменьшить риски позволяют меры .В качестве мер, перечислю основные: строгий контроль за собакой во время прогулки; тщательное отслеживание, что именно собака поднимает с земли; выгул собаки, по возможности, на поводке и в наморднике.

Кроме того, в наши дни любому владельцу собаки обязательно нужно обзавестись двумя вещами, которые относятся к мерам оказания первой помощи и помогут спасти питомца от действий догхантеров:1)набором лекарственных препаратов для оказания первой помощи, и 2) телефоном/адресом ближайшей ветеринарной клиники.
Так как речь, в некоторых случаях, идет о минутах действовать необходимо быстро.

Общие принципы оказания доврачебной помощи собаке

Оказание помощи пострадавшей собаке - трудная задача не только для владельцев, но и для опытных ветеринарных врачей, так как обычно очень сложно определить, каким ядом отравилось животное. Но тем не менее доврачебная помощь собаке должна быть оказана в наиболее короткий срок.
При подозрении на отравление или при явной картине отравления необходимо прежде всего выяснить возможный характер яда и пути его проникновения в организм: через рот, органы дыхания, кожу. В этом могут помочь сведения, полученные от лиц, занимавшихся собакой в момент отравления.
Обнаруженные на месте отравления остатки корма, запахи газа, рвотные массы с характерным запахом и другие доказательства могут помочь быстро получить представление о характере яда. Только тогда возможно оказать правильную помощь пострадавшей собаке.
Рассмотрим меры оказание первой доврачебной помощи собаке при отравлении неизвестным ядом.
Оказание помощи складывается из следующих мероприятий:
а) добиться прекращения поступления яда в организм собаки;
б) если яд поступил в желудок, быстро вывести его из организма спровоцировав рвоту;
в) снизить концентрацию яда в желудочно-кишечном тракте путем обильного питья,вызывания рвоты, постановкой очистительных клизм;
г) снизить концентрацию ядов в крови введением внутривенных растворов (эта процедура выполняется только ветеринарным врачом)
д) в оперативном порядке восстановить нарушенные функции организма собаки.
Почти все лекарственные средства - антидоты, т.е. средства по оказанию помощи отравленным собакам, основаны на взаимодействии противоядий с веществами, вызвавшими отравление. Как пример можно привести нейтрализацию щелочей кислотами и, наоборот, кислот щелочами. Для поглощения яда, находящегося в желудочно-кишечном тракте, необходимо давать животным адсорбенты: активированный уголь - карболен,Энтеросгель. Чтобы уменьшить всасывание ядов, следует использовать обволакивающие средства: напоить собаку слизистым отваром из геркулеса, риса и т.д.. Для быстрейшего выделения яда из организма собаку насильно поят большим количеством воды или мочегонного чая.
Если ядовитое вещество попало на поверхность тела собаки, вызвало повреждение шерстного покрова и воздействует на организм путем всасывания через кожу, то самый простой и верный способ оказания первой помощи - смывание яда обычной прохладной водой, лучше с мылом.
Если на кожу попали ядовитые вещества, которые легко растворяются в жирах, например хлорофос, и легко всасываются через неповрежденный кожный покров, их необходимо смывать только холодной водой, так как теплая вода резка увеличивает всасывание яда через кожу.

Признаки отравления у собак

Признаки отравления у собак различные. В зависимости от химической структуры ядовитого вещества отравление у собаки может проявляться по-разному. Молниеносные и острые случаи отравления характеризуются внезапным возникновением и ясно выраженными клиническими проявлениями. Хроническое же отравление развивается у собаки постепенно, и сразу распознать его владельцу или ветеринарному врачу довольно трудно.
Попав в организм собаки, яд поражает центральную нервную системы, желудочно-кишечный тракт, печень, сердце, легкие, почки, кожу.
Основная картина молниеносного или острого поражения тех или иных органов собаки возникает сразу же после отравления. Собака падает, голова у нее подергивается, она скрежещет зубами. Появляются многократная рвота, обильное слюнотечение, могут отмечаться судороги тела. Собаки нередко возбуждены, сознания их затемнено, они могут быть склонны к агрессии. В некоторых случаях отравления, наоборот, собаки угнетены, вялы, на кличку не реагируют, забиваются в темные углы. В течение нескольких часов у них развиваются поражения отдельных органов и наступает смерть.

Самые известные 2 типа ядов которыми пользуются догхантеры:

1)ОТРАВЛЕНИЕ ИЗОНИАЗИДОМ
Средство изониазид, отключающее у собак участки мозга и парализующее дыхание. Съев отравленный кусок мяса, животное умирает от гипоксии в течение 40 минут-5 часов, в зависимости от тяжести отравления
Первые признаки отравления изониазидом: Сонливость, спутанность сознания,Собака начинает терять координацию, у нее подкашиваются ноги, заносит по сторонам,Рвота,Обильное слюноотделение,пена изо рта,При тяжелом отравлении возможны кома, угнетение дыхания,судороги.
ПРОТИВОЯДИЕ:
Антидот (противоядие) ПИРИДОКСИН (витамин В6).
ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ:
Ввести Витамин B6 (Пиридоксин) (дозу уточнить у врача и как можно скорее доставить в вет.клинику!)
ТАКЖЕ СРОЧНО проводят мероприятия по удалению отравляющего вещества из ЖКТ:
1. Вызвать рвоту (например, выпоив принудительно большим количеством кипячёной воды. (с осторожностью можно применить перекись водорода с водой - 1:1 (из расчета 1 ст. л средства на 3 кг веса животного)
2. После рвоты или если не удалось вызвать рвоту - адсорбенты (активированный уголь 1-3г\кг, энтеросгель (развести с водой до состояния киселя, вливать шприцем/спринцовкой в пасть);
Срочно обратится в клинику!!

2)ОТРАВЛЕНИЕ ЗООКУМАРИНОМ, КРЫСИНЫМ ЯДОМ
КАК ДЕЙСТВУЕТ КРЫСИНЫЙ ЯД: Крысиные яды - антикоагуляторы, подавляют выработку витамина К, который участвует в процессе синтеза факторов свертывания, повреждают стенки капилляров, в результате чего нарушается свёртываемость крови и животное погибает от кровотечений из всех естественных отверстий, вытекания крови в брюшину, кровоизлияния в мозг.
После попадания в организм яда некоторое время самочувствие животного остается нормальным - пока собственные запасы витамина К не исчерпаются. Типичное время начала развития клинических симптомов варьирует от нескольких часов до 5 (иногда более) дней с момента от попадания родентицида в организм.
СИМПТОМЫ ПРИ ОТРАВЛЕНИИ:Кровавая рвота, кровавый понос, кровотечение из прямой кишки, вялость, отсутствие аппетита, анемичность слизистых оболочек, одышка, тахикардия, животное стонет, температура до 40*С.
Крысиный яд - кровавая рвота, кровавый понос, кровь отовсюду - нарушена свёртываемость.

ПРОТИВОЯДИЕ: Витамин К1 (Фитоменадион (Phytonadione) - жизненно необходим для восстановления функции свёртываемости крови (ветеринарный у нас не продаётся, чаще заменяют викасолом (К3), НО ЛУЧШЕ найти человеческий К1 Конакион (KONAKION), Конавит, Мефитон, Монодион.)

Ещё лучше - заранее найти возможность купить за рубежом ветеринарный К1: Veta-K1, Veda-K1, Mephyton, Aqua-Mephyton и инъекционный, и в капсулах (таблетках), лечение предусматривает использование и того, и другого.
Антидотом от некоторых видов крысиных ядов, а также отравления мышьяком, ртутью и др. тиоловыми ядами, является УНИТИОЛ, препарат из человеческой аптеки.

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ:
1. Дать адсорбенты (активированный уголь 1 таб/кг, энтеросгель, полипефам, энтеросорб и т.п. - но не следует этого делать, если животное очень вялое, заторможенное, в коматозном состоянии, не может глотать или имеются судороги).
2. Если есть время до того как доставите животное в вет.клинику - промыть желудок и кишечник с помощью клизмы с теплой водой.
3. Консультируясь с врачом по телефону, можно уколоть К-1 или к3 (Викасол) Унитиол, К1 (К3-викасол), Атропин. в дозировке, которую вам врач укажет.

СРОЧНО В КЛИНИКУ, МЕДЛИТЬ НЕЛЬЗЯ!

И так, какие же препараты очень важно иметь под рукой :

-Витамин В6 (Пиридоксин) инъекционный - в любой человеческой аптеке, доступный;
- Витамин К1 (в любой человеческой аптеке, доступный, ветеринарный только за рубежом)
-Унитиол (человеческий, недешёвый, но эффективный антидот к нескольким видам отравлений), но применять только по рекомендации врача
- Адсорбенты: Активированный уголь, Энтеросгель, Сорбекс, Полипефам, Энтеросорб и т.п.;


Никто из нас, безусловно, не хочет даже думать о том, что наш питомец, выходя на улицу, подвергается смертельной опасности. Но, увы, сегодня это так. К счастью, при правильном поведении и следовании вышеперечисленным правилам, в Ваших руках нейтрализовать опасность,и спасти жизнь Вашего животного.

rawmeathunter
P.M.
2-3-2014 22:04 rawmeathunter
Originally posted by LemurVet:

В качестве мер, перечислю основные


Ну, и второстепенные: увидев как догхантер разбрасывает или разбрызгивает яд под деревом, бить его об дерево до умственного просветления.
Лиса-краса
P.M.
5-3-2014 19:46 Лиса-краса
Originally posted by rawmeathunter:

Ну, и второстепенные: увидев как догхантер разбрасывает или разбрызгивает яд под деревом, бить его об дерево до умственного просветления.

Неэффективно и попадает под действие УК РФ.

Лиса-краса
P.M.
5-3-2014 19:50 Лиса-краса
И ещё - не тратьте времени на клизмы, уколы и прочую самодеятельную фигню, т.к изониацид всасывается у собак очень быстро, особенно на пустой желудок. Сразу давайте сорбент и бегом в клинику.
LemurVet
P.M.
6-3-2014 12:39 LemurVet
Если клиника под боком в 5 минутах, то время тратить не надо на самостоятельные клизмы и все прочее,а вот если есть даже 30 минут пока ждешь такси или того более ,то лучше это время потратить именно на онлайн консультацию со специалистом и с пользой на описанные мной ранее манипуляции,чем нежели на причитания.
LemurVet
P.M.
6-3-2014 12:50 LemurVet
Originally posted by rawmeathunter:

Ну, и второстепенные: увидев как догхантер разбрасывает или разбрызгивает яд под деревом, бить его об дерево до умственного просветления.

Да после того как именно твое животные в муках на глазах умирает... задумаешься и наверняка сам с догхантерами выйдешь на тропу воины ... ни к чему не призываю )),но думаю из второстепенного в нашей стране к сожалению это самое пожалуй будет эффективным.

Nadezda
P.M.
8-3-2014 11:31 Nadezda
а лучше намордник. нормальный намордник
taupin
P.M.
11-3-2014 10:27 taupin
Вниманию модераторам!
Осторожней с такими темами, к сожалению все они переростают в так называемый "псиносрач" такое было в Охот. собаках, в пневме и д.р.


Originally posted by Nadezda:

а лучше намордник. нормальный намордник


к сожалению не всегда помогает и намордник и хорошее послушание.(((
Часто сыпят порошок.. . достаточно бывает вдохнуть. что за препарат не знаю, знал бы не не стал бы озвучивать.
Nadezda
P.M.
11-3-2014 19:54 Nadezda
Originally posted by taupin:

к сожалению не всегда помогает и намордник и хорошее послушание.(((
Часто сыпят порошок.. . достаточно бывает вдохнуть. что за препарат не знаю, знал бы не не стал бы озвучивать.


Тема, мне ветеринары говорили, что насчет порошка это враки, что не было ни одного обращения с отравлениями собак, которые носили намордники. Обычно про порошок вещают люди, которые уверены, что их питомец уж точно ничего не слопает и не одевают намордник.
Resetman
P.M.
14-2-2015 15:27 Resetman
цитата:
что насчет порошка это враки

Это так, да не совсем. Отравляющих веществ всяких разных очень много. Но они не в легком доступе для придурков. что радует. Не так давно было много постов в инете, что что-то льют на снего и собаки достаточно лизнуть, что изониазид чуть лизне/нюхнет и все. Такой бред только панику нагнетает. Изониазид продается в таблетках, чтоб собака сожрала кучу таблеток с вкусняшкой, за ней нужно совсем не смотреть. Доза там (точно не помню) кажется 2 таблетки на 1 кг веса. Чтоб изониазид стал смертельным для собаки.
Так что суть в том - смотреть нужно, чтоб не жрала что попало и из чужих рук.
Matilda
P.M.
20-3-2015 20:56 Matilda
Как у собаки вызвать рвоту?
Resetman
P.M.
21-3-2015 10:48 Resetman
цитата:
Matilda:
Как у собаки вызвать рвоту?

А если купить в обычной аптеке таблетки?

Matilda
P.M.
21-3-2015 12:08 Matilda
Какие?
Resetman
P.M.
21-3-2015 15:30 Resetman
цитата:
Matilda:
Какие?

Апоморфин к примеру, а вообще фармацевт подскажет.

vetdoctor
P.M.
26-3-2015 17:14 vetdoctor
цитата:
Как у собаки вызвать рвоту?

Есть очень простой способ. Добавляете в кока-колу перекись водорода и дате собаке выпить(или насильно заливаете).Пойдёт пена и это спровоцирует рвоту. Сам так делал несколько раз. Помогало.Важно с этим успеть. А апоморфина гидрохлорид не всегда укупите.Раньше он относился к списку "А", а это проблематично с рецептурой. И вообще ни разу не слшал, чтобы он был в свободной продаже. В любом случае держите под рукой пиридоксин(В-6).Это может пригодиться. С уважением, д-р Б.
Resetman
P.M.
26-3-2015 23:35 Resetman
цитата:
Раньше он относился к списку "А", а это проблематично с рецептурой.

Это да, но думаю в каждом городе есть рынки, а на рынках аптеки. И почему-то подмечен интересный факт, аптеки на рынках не очень заморачиваются с рецептурой Конечно в определенных рамках. Последний раз на рынке спокойно покупал марганцовку не бадяжную, без всяких на то вопросов
sasha812
P.M.
14-4-2015 17:31 sasha812
Догхантеры ненормальные люди... .
Сам не так давно завел собаку.. . поймаю закрою.. .
ПришлаВесна
P.M.
14-5-2015 10:06 ПришлаВесна
Согласен, догхантеры ненормальные люди
Destroerr
P.M.
8-6-2015 23:30 Destroerr
Ну и глупости пишете. Догхантеры не ненавидят собак. Более того, сами зачастую содержат своих питомцев. Их движение возникло на бездействии соответствующих органов, в отношении бродячих зверей.
И догхантеры не разбрасывают гадости где попало, ибо могут отравиться хозяйские собаки. Вкусняшка даётся с руки, конкретному псу.
А вот идиоты, что косят под догхантеров, существовали всегда. Так называемые любители, отравить соседскую собаку. Да зловредные бабки. А всё потому, что рецепты вкусняшек есть в свободном доступе и каждый сделавший, мнит себя догхантером. Он не догхантер, а идиот, которого надо изолировать от общества.

Вроде ж форум охотников? Неужели вы не понимаете проблем, связанных, с бесконтрольным размножением бродячих собак? Сколько случаев, когда собаки покусали, а было и так, что съели, людей?
Люди ладно, сами расплодили, сами и страдают. А в лесу, дичь, да зверьё, почему должно страдать? У нас, рядом с городом, тропы собачьи, можно без лыж ходить зимой, на многие километры. И ни одной дичины в округе, всё пожрали. Или вы думаете, что бродячие собаки святым духом питаются?

Вроде все оглядываются на запад, типо вот у них. А у них бездомные собаки не бегают, службы чётко работают. В той же Америке.
А нас толкают к этому. Но у нас же всё не как у людей. Деньги выделяются и пилятся на местах, а результата ноль.
Ну отдали бы, как в бытность, полиции эти функции. Один хрен, луноходы ездят, бензин палят. Проехали по злачным местам, с рейдом, отстреляли, отчитались. Зато в приказном порядке и нет денежной заинтересованности и распила бабла.

Resetman
P.M.
12-7-2015 18:27 Resetman
Destroerr:
Ну и глупости пишете. Догхантеры не ненавидят собак. Более того, сами зачастую содержат своих питомцев. Их движение возникло на бездействии соответствующих органов, в отношении бродячих зверей.
И догхантеры не разбрасывают гадости где попало, ибо могут отравиться хозяйские собаки. Вкусняшка даётся с руки, конкретному псу.
А вот идиоты, что косят под догхантеров, существовали всегда. Так называемые любители, отравить соседскую собаку. Да зловредные бабки. А всё потому, что рецепты вкусняшек есть в свободном доступе и каждый сделавший, мнит себя догхантером. Он не догхантер, а идиот, которого надо изолировать от общества.

Вроде ж форум охотников? Неужели вы не понимаете проблем, связанных, с бесконтрольным размножением бродячих собак? Сколько случаев, когда собаки покусали, а было и так, что съели, людей?
Люди ладно, сами расплодили, сами и страдают. А в лесу, дичь, да зверьё, почему должно страдать? У нас, рядом с городом, тропы собачьи, можно без лыж ходить зимой, на многие километры. И ни одной дичины в округе, всё пожрали. Или вы думаете, что бродячие собаки святым духом питаются?

Вроде все оглядываются на запад, типо вот у них. А у них бездомные собаки не бегают, службы чётко работают. В той же Америке.
А нас толкают к этому. Но у нас же всё не как у людей. Деньги выделяются и пилятся на местах, а результата ноль.
Ну отдали бы, как в бытность, полиции эти функции. Один хрен, луноходы ездят, бензин палят. Проехали по злачным местам, с рейдом, отстреляли, отчитались. Зато в приказном порядке и нет денежной заинтересованности и распила бабла.

Есть доля правды в Ваших словах.

Дог хантеры не ненавидят собак, это верно, у них с головкой бо-бо, чтоб дальше не болела, нужно напрочь отшибать. Как-то интересовался этими типами, не встретил ни одного упоминания о том, что травят выборочно - фигня. Разбрасывают втихую. В местах, где появляются собаки и им глубоко поф.. на то, кто эту отраву употребит. Не один нормальный психически человек не сможет дать с рук собаке отраву, когда она к нему доверчиво подбегает виляя хвостом.

Люди не должны страдать, да и не только люди, от бродячих собак. Но есть другие способы при необходимости решить вопрос с бродячими собаками самостоятельно, нежели разбрасывать отраву. Нужно только на самом деле иметь к тому волю и желание.

Dweep
P.M.
10-11-2015 12:59 Dweep
Однозначно догхантеры вне закона, поскольку службы такой нет ,а статья за жестокое обращение с животными есть.
Я думаю если задаться целью, то вычислить эту гниду не составит труда,а вычислив надо заставить его жрать то ,что он распространяет.

Больных людей хватало всегда,мне рассказывала мама,что в конце 70х детей в Москве травили конфетами, причём полкидывали их в детские сады.

Sovushka_Olga
P.M.
28-1-2016 15:20 Sovushka_Olga
Сейчас есть какие-нибудь государственные службы отлова бродяичх собак? Звонила по объявлениям, везде просят 4-5 т.р. за отлов одной собаки.
Myshka_narujka
P.M.
5-2-2016 16:31 Myshka_narujka
Догхантеров к стенке ставить надо. За свою собаку точно бить буду.
Guns.ru Talks
Ветеринария
Наш питомец, выходя на улицу, подвергается сме ...