Guns.ru Talks
Ветеринария
Собака сожрала градусник. Два вопроса.

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Собака сожрала градусник. Два вопроса.

gsnake
P.M.
25-11-2013 18:46 gsnake
Подскажите как лучше поступить, собака ягдтерьер изжевала градусник ртутный, на диванчике, на котором спит ребенок.
1) Что может случится с собакой? Что можно сделать? Прошло уже почти целый день.
2) Что делать с диванчиком? Жена пылесосила его и всё вокруг, выставив пылесос на улицу, а сама в противогазе. После этого всё выбила и выстучала на улице...
Пока предполагаем оставить как есть и надеяться, что за неделю ртуть высохнет. Диванчик не использовать это время, а собака переварит всё. Или это не верно?
vetdoctor
P.M.
27-11-2013 15:04 vetdoctor
Если острого отравления не случилось,то рассчитывать на кумулятивный эффект не приходится. На всякий случай обратитесь к врачу. С ребёнком надо быть поосторожнее. Неокрепший организм может среагировать на пары ртути.
Обратитесь за консультацией к медицинским токсикологам. С уважением,д-р Б.
Лиса-краса
P.M.
29-11-2013 20:27 Лиса-краса
Диванчик ребёнку лучше заменить.
Глеб6670
P.M.
29-11-2013 21:34 Глеб6670
Вы что!!! Вон из квартиры. Диван выбросить. Все дезинфицировать, по крайней мере вымыть все раз 10 с растворами. Это не паника. Знания. Отвечаю.
Micro
P.M.
12-2-2014 03:27 Micro
Диван на помойку однозначно.
Nekromanger
P.M.
12-2-2014 05:26 Nekromanger
по крайней мере вымыть все раз 10 с растворами.

растворами какими? если мне память не изменяет то ртуть вступает с реакцию с серой даже в твёрдом состоянии - при простом соприкосновении. Образуется кирпично-красная киноварь - сульфид ртути - химически крайне инертное и безвредное вещество. Так что надо не мыть а просыпать возможные места разлития ртути серой потом пылесос.Ну если всеже захочется растворами то раствор хлорного железа вам в помощь.
gleb1245780
P.M.
12-2-2014 05:53 gleb1245780
Позвонить в МЧС. Пусть замеры сделают.
Диван на помойку.
Расствор марганцовки рулит.
Собаку к ветеренару. Срочно.
Семен81
P.M.
12-2-2014 06:54 Семен81
Уборка ртути, т.н. демеркуризация, производится:

механически-капли ртути сгоняются вместе и убираются шприцом, рез.грушей и т.п. Пыльная ртуть убирается скотчем или мокрой бумагой;

химически-10% растворами купороса или хлорного железа, можно и марганцовкой.
Можно чем-то еще, но не могу прочитать, давно записывал.

После хим.обработки засыпается опилками и сбрызгивается раствором медного купороса. При наличии остатков ртути опилки будут красно-бурые.
И, по идее, помещение закрывается на 14 дней. Но не думаю, что у Вас настолько большая концентрация.
Признаки отравления ртуть посмотрите в интернете, у меня очень коряво написаны.
Сталкивался с ртутью один раз, люди купили пакет молока в м-не Пятерочка,а в нем, кроме молока, оказалось значительное количество ртути. Заметили, когда уже сделали пюре для ребенка, хорошо не успели накормить.

gsnake
P.M.
14-2-2014 23:43 gsnake
а со временем разве ртуть сама не высохнет полностью? люди же нередко градусники бьют.
gleb1245780
P.M.
15-2-2014 10:23 gleb1245780
В градусниках не чистая ртуть, а амальгама. Она в разы менее вредная.

Кстати, как себя чувствует четвероногий?

gsnake
P.M.
15-2-2014 10:29 gsnake
не знаю. вроде по виду и поведению ничего не изменилось.
Ерунда
P.M.
19-2-2014 19:09 Ерунда
Originally posted by gsnake:

вроде по виду и поведению ничего не изменилось.


Ягда может взять только серебряная пуля или осиновый кол
Дай Бог, чтобы этот инцидент прошел без вреда для всех участников.
silent___hunter
P.M.
26-2-2014 17:45 silent___hunter
А осколки стекла не порежут собаке жкт?
Ох,всыпать ей люлей надо!
ДЕМ
P.M.
4-3-2014 16:17 ДЕМ
Был подобный случай. Звонил в МЧС. Ответили: забейте и не беспокойтесь. Ничего опасного нет. Ртуть собрали, пропылесосили, чашку пылесоса на улице вымыли, комнату ночь проветривали. Но, повторяю, МЧСники сказали, что ртуть в градуснике не опасная.. .
carrier
P.M.
4-3-2014 16:25 carrier
Originally posted by gsnake:

не знаю. вроде по виду и поведению ничего не изменилось.


Температуру не показывает?
Sashok025
P.M.
14-10-2014 15:53 Sashok025
цитата:
Nekromanger:

растворами какими? если мне память не изменяет то ртуть вступает с реакцию с серой даже в твёрдом состоянии - при простом соприкосновении. Образуется кирпично-красная киноварь - сульфид ртути - химически крайне инертное и безвредное вещество. Так что надо не мыть а просыпать возможные места разлития ртути серой потом пылесос.Ну если всеже захочется растворами то раствор хлорного железа вам в помощь.

конц. р-ром марганцовки, можно еще хлоркой.
но диван на выброс, в любом случае.

YHDI
P.M.
12-1-2015 17:29 YHDI
медная проволока ( фокус с перекраской монеты) , вступает в реакцию с ртутью.
сколько грамм ртути в градуснике ? менее 0,5 куб. см наверно.
Alexander_SAS
P.M.
12-1-2015 17:42 Alexander_SAS
выкиньте пылесос, вот он фонить будет долго и нудно
rawmeathunter
P.M.
25-1-2015 13:15 rawmeathunter
цитата:
Originally posted by Alexander_SAS:

выкиньте пылесос


Судя по всему, ртуть не попавшая в пылесборник испарилась в помещении. Только проветрить осталось. Ртуть в градусниках такая же как и везде. От проглоченной металлической ртути собаке ничего не будет (как, в общем-то и человеку).
Alexander_SAS
P.M.
25-1-2015 23:34 Alexander_SAS
у пылесоса еще бывает фильтр тонкой очистки
вот в нем она может еще долго жить и фонить
стоимость таблеток привесит стоимость пылесоса многократно
taupin
P.M.
30-1-2015 17:19 taupin
я сейчас по работе занимаюсь измерениями ртутных паров.
Так вот если бы градусник разбили бы в гос учреждении его бы точно закрыли и провели демеркуризацию.
диван однозначно на помойку. и вызовите специалиста что бы вам проверили помещение.
Guns.ru Talks
Ветеринария
Собака сожрала градусник. Два вопроса.