Guns.ru Talks
Ветеринария
Консультации ветеринарного специалиста 2 ( 1 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Консультации ветеринарного специалиста 2

Лиса-краса
P.M.
22-4-2013 20:50 Лиса-краса
Приветствую всех старых посетителей и новичков. С возвращением в родные пенаты
Схема работы прежняя - Вы задаёте вопросы. Я старюсь ответить как можно быстрее и как можно полнее.
Взаимная вежливость и отсутствие флуда приветствуются
Олеся.
Ерунда
P.M.
22-4-2013 23:31 Ерунда
Просто спасибо, что Вы на посту.
СПАСИБО!
chelnakoff
P.M.
30-4-2013 19:49 chelnakoff
У Дратхаара не опустилась мошонка! моему щенку 5 месяцев а яички не опустились,ветеринар советует оперировать собаку,не хочется как бы из за такой мелочи вспарывать брюшко собаке,есть надежда что еще опустятся.до какого возраста мне не паниковать?

Здравствуйте. Как ни печально, но Ваш доктор прав. Если до 5 месяцев не вышли - врядли что-то уже изменится. Кастрация в данном случае - самое разумное решение. Если собаку не кастрировать, то в потомстве закрепится крипторхизм, а это серьёзный дефект. Кроме того, достаточно часто у некастрированных крипторхов развивается рак яйчек в зрелом возрасте. Так что не затягивайте с принятием решения.
Удачи. Олеся

Сивутя
P.M.
30-4-2013 20:56 Сивутя
Ого, какие вы уже большие!
Как время летит.. .
Лиса-краса
P.M.
30-4-2013 21:13 Лиса-краса
Originally posted by chelnakoff:
У Дратхаара не опустилась мошонка! моему щенку 5 месяцев а яички не опустились,ветеринар советует оперировать собаку,не хочется как бы из за такой мелочи вспарывать брюшко собаке,есть надежда что еще опустятся.до какого возраста мне не паниковать?


Здравствуйте. Как ни печально, но Ваш доктор прав. Если до 5 месяцев не вышли - врядли что-то уже изменится. Кастрация в данном случае - самое разумное решение. Если собаку не кастрировать, то в потомстве закрепится крипторхизм, а это серьёзный дефект. Кроме того, достаточно часто у некастрированных крипторхов развивается рак яйчек в зрелом возрасте. Так что не затягивайте с принятием решения.
Удачи. Олеся

Лиса-краса
P.M.
30-4-2013 21:18 Лиса-краса
Originally posted by Сивутя:
Ого, какие вы уже большие!
Как время летит.. .

Рада видеть старых знакомых Как у Вас дела в кошачьем семействе?

А фото это летнее. Сейчас доча уже гораздо крупнее, умнее и шустрее .
Уже пару раз роды у кошек со мней принимала. А клиника у неё - любимое место. Осталась бы жить там, если бы разрешили.

Сивутя
P.M.
30-4-2013 21:36 Сивутя
Мммм, ну в общем, с кошачьим семейством нас судьба пока разлучила.. .
Уж не знаю, навсегда или как.
Но вроде т-т-т там все живы и вроде бы даже здоровы.
Lycant
P.M.
3-5-2013 16:57 Lycant
Мою собаку замучили дерматит и отит. У меня английский кокер. Лечили её периодически цефалексином, цефатоксимом, но через какое-то небольшое время снова всё возвращалось. Надавно сдали анализы, обнаружили золотистый стафилококк и грибок малассезию. Врачи сказали, что мол стафилококк полностью не вылечить и нужно периодически травить его антибиотиками. Прокололи амикацином 10 дней. Через неделю снова начали образовываться гнойные образования в области груди, передних и задних лап, около половых органов. Обратились в другую вет. клинику, там назначили колоть тот же амикацин в течении месяца, мыть 1 раз в 3 дня хлоргексидиновым шампунем. Прошёл месяц, собака до конца так и не выздоровела. В ушах снова грибок, по всему телу налёт то ли сухого гноя, то ли ещё чего. Собачку месяцев 7 назад прооперировали - была пиометра. И ещё она сильно лохматая у нас, врачи предложили побрить полностью, но зимой мы не стали этого делать. Уже замучились сами и сама собака ходит понуренная из-за этих лечений. Что можно вообще сделать, чтобы её вылечить?
Лиса-краса
P.M.
3-5-2013 20:47 Лиса-краса
Здравствуйте. Первое, о чём хотелось бы сказать - и стафилококк и грибок малацезия - это условнопатогенные микроорганизмы, они присутствуют на коже животных и человека и в норме и только при проблемах с иммунитетом расцветают пышным цветом. Антибиотики здесь почти бесполезны, а противогрибкового Вашей собаке ничего не назначили. Не совсем понятно, что послужило "спусковым крючком" заболевания. Очень часто это аллергия.
То, что посоветовали подстричь собаку - это абсолютно правильно - чем короче, тем лучше. Так что подстригите сейчас. Кожа будет облучаться солнцем и проветриваться. Уши изнутри надо тоже полностью выстричь.
В человеческой аптеке купите "Низорал-шампунь". Мойте им собаку полностью 1 раз в день 10-14 дней. Это противогрибковое. Уши сначала хорошо помойте изнутри светло-розовой марганцовкой (льёте из шприца без иглы, жулькаете и вытираете ватными дисками и палочками, но без фанатизма, чтобы кожу не повредить). Затем закапываете любой препарат двойного действия: противомикробное-противогрибковое (Ауризон, Отибиовин и еще куча аналогов. Посмотрите, что у Вас в ветаптеках есть). Курсом, естественно. Уши подвязывайте, чтобы проветривались.
Если собака есть готовый рацион - на месяц перейдите на гипоаллергенную диету. Если обычную пищу - оставляете говядину, курятину, рис, гречку и овощи (морковь, всеклу, капусту). Можно рыбу раз в неделю. Хлеб, сосиски, колбасы и прочие вкусности - не давать. Гуляйте с ней почаще и желательно днём, по солнцу.
Рецидивы случаются, но, как правило, из-за нарушения диеты или сопутствующих заболеваний, сопровождающихся снижением иммунитета.
silent___hunter
P.M.
22-5-2013 19:03 silent___hunter
А вот и я..
Вопрос про котёнка. Котёнку 20 дней,и он не умеет держаться вертикально при движении. Всё время заваливается то на один,то на другой бок. Если взять в руки,крутит головой то влево,то вправо. такое впечатление,что он не имеет чувствва равновесия.
Когда кошка была беременна,очень сильно заболела каким то вирусом,и её лечили анандином. Один котёнок из помёта погиб на третьи сутки.

Как думаете,что с котёнком этим,и можно ли его вылечить?
Заранее спасибо!

Лиса-краса
P.M.
22-5-2013 20:35 Лиса-краса
Здравствуйте. Котенка надо осмотреть доктору. То, как он себя ведёт - ненормально и проблема, скорее всего, серьёзная. Может быть врожденная патология или результат заболевания (некоторые виды отита или менингит могут вызвать подобные симптомы).
silent___hunter
P.M.
22-5-2013 21:36 silent___hunter
Хорошо. А его такого маленького можно в вет клинику из дома нести?
А если врождёная паталогия,то хоть как то лечится?
Лиса-краса
P.M.
22-5-2013 21:47 Лиса-краса
Можно его отнести в коробке из под обуви, например. На дно тряпочку постелите, отверстия для воздуха сделайте и достаточно.
Врожденные патологии, как правило, не лечатся. Вопрос в том - возможна ли физиологическая компенсация недуга или нет. А это только при осмотре.
silent___hunter
P.M.
22-5-2013 21:51 silent___hunter
он с самого рождения двигался как-то нетак,как остальные котята.

Вопрос в том - возможна ли физиологическая компенсация недуга или нет.

А если нет,то что делать?
Лиса-краса
P.M.
22-5-2013 22:02 Лиса-краса
Гуманнее усыпить. Хотя встречала людей, которые подобных животных тянули годами. Честно сказать - не понимаю подобного фанатизма, но врачи - люди местами весьма здравомыслящие (хотя более правдивый вариант - циничные).
silent___hunter
P.M.
22-5-2013 22:04 silent___hunter
А тако животное сможет более-менее нормально жить,хот бы само доходить до туалета?
Лиса-краса
P.M.
22-5-2013 22:09 Лиса-краса
Без осмотра сказать не представляется возможным. Надо видеть проблему, чтобы сказать наверняка.
silent___hunter
P.M.
22-5-2013 22:22 silent___hunter
хорошо,завтра идём к ветеринару.
nizhne123
P.M.
23-5-2013 11:01 nizhne123
Добрый день! Подскажите по следующей ситуации. Подобрали котика. У него проблема с задней левой лапой. В ветлечебнице осмотрели, сказали, были переломы в двух местах (к сожалению не запомнил в каких), что они уже срослись. Сам котофей активный, играть с старшим котом. Только при ходьбе на больную лапу не опирается. Суставы лапы свободно двигаются, признаков боли при этом котик не проявляет. Иногда больной лапой пытается по чесать за ухом.
У меня такое впечатление, что проблема в мышцах.
На днях сделаем рентген, что бы посмотреть что у него точно с ногой.
Вопрос, может ли вернуться функционирование лапы и что нужно для этого делать?
Лиса-краса
P.M.
23-5-2013 11:37 Лиса-краса
Здравствуйте, если бы мышцы были повреждены - то врач на осмотре это бы заметил. Если суставы нормально подвижны, то варианта 2 - всё же повреждение костного аппарата или повреждение крупных нервов. Будете делать снимки - делайте всю заднюю часть, обязательно включая таз. Обязательно 2 проекции - кот на спине и кот на боку, чтобы хорошо просматривалась повреждённая лапа и таз.
Попросите врача проверить чувствительность лапы в разных местах - от подушечки, до заднебедренной группы мышц. И посмотрите когти - иногда там бывает воспаление и болезненность.
Сделаете снимки - выложите пожалуйста, еще желательно фото лапы и небольшое видео, как кот двигается. Будет больше информации - буду думать.
Олеся.
nizhne123
P.M.
23-5-2013 11:52 nizhne123
Большое спасибо!
Под когтями воспаления точно нет. Мы остригали когти, смотрели - все нормально.
Можно ли самим проверить чувствительность? Например иголкой?. Фото и видео сегодня вечером сделаю и выложу. Снимок как будет готов тоже выложу.
Вопрос, если эта патология будет пожизненная, она сильно будет доставлять дискомфорт коту с годами? Сейчас видимых неудобств она не причиняет.
Лиса-краса
P.M.
23-5-2013 12:13 Лиса-краса
Проверьте иголкой, начиная с подушечки и двигайтесь вверх. Чувствительность если есть - увидите.
По прогнозам - сначала давайте посмотрим снимки и фото-видео. Нет смысла гадать при отсутствии мало-мальской информации.
nizhne123
P.M.
23-5-2013 12:21 nizhne123
Договорились!
nizhne123
P.M.
28-5-2013 09:23 nizhne123
Добрый день! К сожалению все никак руки "не доходили" ответить вам. Вообщем начну сразу с хорошего. У маленького кота (Гирей назвали) хромота на сегодня практически прошла! Носиться по квартире, лазит по всему за что может заякориться когтями.
Болевую чувствительность мы проверили еще на той недели - по все ноге она есть. Снимок тоже сделали. Он подтвердил, что было два перелома.
Вот ссылка на него http://yadi.sk/d/wXbWbIOv5F2Zs
Ссылка на видео http://youtu.be/8Ot1leFBx14 , смотреть можно с первой минуты.
И у нас еще один вопрос по старшему коту.
Возраст 4 года, помесь британки и просто кота. Кастрирован прошлой осенью. Питание в основном "Бозита" кусочки мяса, "Роял Конин" сухой корм, изредка немного отварное мясо.
Так вот. Последние 2 месяца он начал резко набирать вес. Корм для кастрированных котов отказывается есть напрочь при этом. Аппетит просто конский, молотит как пылесос. Плюс некоторые белые участки шерсти стали приобретать рыже-желтые оттенок. Может ли это все указывать на возможные проблемы с печенью или с обменом веществ? Спасибо!
Лиса-краса
P.M.
28-5-2013 11:19 Лиса-краса
Здравствуйте. По видео кот лапу просто бережет, да и рентген показывает, что переломы были недавно. Через месяц кот будет по потолку бегать. Думаю, у него всё будет хорошо.
По поводу второго кота. На видео кот подвижный, шерсть выглядит хорошо. Британы сами по себе склонны к ожирению, так что просто котик разъелся на калорийных кормах. Покупайте корма с пометкой Лайт или Скин Янг Мэйл. Не ест - ну и не надо. С его весом спокойно может неделю попоститься, зато потом скушает, что дадут и еще добавки попросит. Сейчас младший бегать начал, так что старший будет более активен, что тоже хорошо для поддержания веса.
nizhne123
P.M.
28-5-2013 12:20 nizhne123
Большое спасибо за советы!
Мелкий уже на потолок заглядывает А так да, у них сейчас регулярный фитнес утром и вечером. Попробуем найти у нас корма с этой пометкой и купить. А с постом сейчас наверно не выйдет - котов приходиться кормить обоих сразу. Так как старший обижается. Вчера в обед покормил только маленького, так вечером старший отказал подходит к чашке, пока его вся семья не полоскала. Очень характерный кот. Ну конечно, старшему кладем урезанную пайку.
silent___hunter
P.M.
28-5-2013 17:11 silent___hunter
Котёнка гносили к ветеринару неделю назад,отита или минингита нет,лечим травматином. И знаете,не без толку! за неделю стал почти нормальный,на бок не валится,ползает,уже начинает ходить!
Лиса-краса
P.M.
28-5-2013 20:37 Лиса-краса
Какой в итоге диагноз? Интересно, что сказали при осмотре.
silent___hunter
P.M.
28-5-2013 21:04 silent___hunter
Точно неизвестно,что-то с мозгом
Лиса-краса
P.M.
28-5-2013 21:16 Лиса-краса
Если не сложно, напишите через месяц-два, интересно котенка в динамике посмотреть. Обычно таких животных не оставляют - может зря, и организм способен восстановиться. Пригодится на будущее.
silent___hunter
P.M.
28-5-2013 21:21 silent___hunter
напишу,если выживет
silent___hunter
P.M.
28-5-2013 21:21 silent___hunter
напишу,если выживет
qwert321
P.M.
31-5-2013 20:08 qwert321
Добрый день.
Не могли бы Вы дать комментарии по результату анализа?
сука 2010 г/р
привита и дегельминтизирована
температура 38.3 - 38.8
корм: каша(рис, гречка), отварные говядина, курица, рыба(редко), яйцо куриное(редко)
впервые попробовал ввести в рацион геркулес!
примерно 2 недели назад начался понос(кровь не замечал)
изменений в поведении нет - активна, ест и пьет хорошо
температура не менялась
посадил на диету: разваренный рис - без изменений
обратился в ветклинику: осмотр и анализ кала
по результату назначен препарат Ветом 1.1 и диета без изменения корма

Результат анализа:
Общий клинический анализ кала
Показатель / Данные исследования / Референтные значения
---
Физико-химические свойства кала
Цвет / бурый / коричневый
Запах / резкий / не резкий
Консистенция/ тестообразная / оформленная
рН / 5 / 5, 5 - 7, 0
Скрытая кровь/ положительно / отсутствует
Билирубин / положительно / отсутствует
Стеркобилин/ отрицательно / положительно
Морфология кала
Крахмал / отрицательно / отсутствует
Нейтральный жир/ + / отсутствует
Мышечные волокна
переваренные/ + / в незначительных количествах
непереваренные/ + / отсутствует
Клетчатка
переваримая / отрицательно / в незначительных количествах
неперреваримая / отрицательно / допускается
Соединительная ткань/ + / отсутствует
Жирные кислоты / отрицательно / отсутствуют
Мыла / отрицательно /в незначительных количествах
Лейкоциты / отрицательно / единичные
Эритроциты / 0 - 4 / отсутствуют
Эпителий / 0 - 1 / единичный
Слизь / + / отсутствует
Исследование на я/г и простейшие
Гельминты / не обнаружено / отсутствуют
Простейшие / не обнаружено / отсутствуют

Лиса-краса
P.M.
31-5-2013 20:37 Лиса-краса
Здравствуйте. Прдварительный диагноз по аназизу кала - колит или энтероколит. По обилию слизи - скорее всё-же колит. Ветом - это непрохо, но я бы добавила отвар коры дуба (вяжущее) и голодную диету на сутки без ограничения жидкости (для того, чтобы кишечник освободился от каловых масс и у него было время восстановиться). Еще полезен рисовый отвар - как смягчающее (можно внутрь и/или в виде клизмы).
qwert321
P.M.
31-5-2013 20:42 qwert321
Originally posted by Лиса-краса:
Здравствуйте. Прдварительный диагноз по аназизу кала - колит или энтероколит. По обилию слизи - скорее всё-же колит. Ветом - это непрохо, но я бы добавила отвар коры дуба (вяжущее) и голодную диету на сутки без ограничения жидкости (для того, чтобы кишечник освободился от каловых масс и у него было время восстановиться). Еще полезен рисовый отвар - как смягчающее (можно внутрь и/или в виде клизмы).

Спасибо Вам большое!

qwert321
P.M.
31-5-2013 20:48 qwert321
Originally posted by Лиса-краса:
Ветом

Подскажите ещё пожалуйста - а какую дозу этого препарата Вы бы порекомендовали?
Мне назначили 1/4 чайной ложки, но в еду! А если голодная диета?
Вес собаки 19 кг..
Лиса-краса
P.M.
31-5-2013 20:53 Лиса-краса
Его можно в воде разбавить и выпоить. В назначении количество - нормальное.
Отвара коры дуба на Вашу собаку - по четверти стакана 3 раза в день. Поить пока понос.
qwert321
P.M.
31-5-2013 21:03 qwert321
Ещё раз спасибо!
Сергеевич
P.M.
1-6-2013 11:56 Сергеевич
Подскажите ещё пожалуйста- у нас в колодце жесткая вода-много известняков!Можна ли давать пить ее собаке -курцхаар 2 года- бывает у собак почечно каменная болезнь?Может кипятить?
Спасибо!
Лиса-краса
P.M.
2-6-2013 12:13 Лиса-краса
Вадим, здравствуйте. У нас в колодце тоже жесткая вода, но и наша собака и мы пьем её нормально годами. Никаких камней.
Склонность к камнеобразованию имеет генетическую природу, кроме того, важную роль играет малоподвижный образ жизни, ограничение в количестве воды и лишний вес у животного. Так что, если генетической предрасположенности нет - не перекармливайте собаку и чаще с ней гуляйте (если пес содержится в вольере или на привязи) и следите, чтобы собака пила вдоволь.
Олеся.

Guns.ru Talks
Ветеринария
Консультации ветеринарного специалиста 2 ( 1 )