Guns.ru Talks
Газовые пистолеты и револьверы
Патрон в стволе

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Патрон в стволе

Wert
P.M.
29-11-2004 10:13 Wert
Подскажите пожалуйста, кто знает: что вправе сделать сотрудник правоохранительных органов если обнаружит патрон в стволе? И какое предусмотренно за это наказание?
p.s.
Мой товарищ сегодня с утра отдал 1000р.
Keltec
P.M.
29-11-2004 10:38 Keltec
Товарищ явно поспешил. НИЧЕГО сотрудник милиции не может сделать. НЕТ такого закона, по которому запрещено носить патрон в патроннике ГАЗОВОГО ОРУЖИЯ САМООБОРОНЫ.
Gunmen
P.M.
29-11-2004 11:36 Gunmen
Развели твоего приятеля .. .
А8
P.M.
29-11-2004 11:42 А8
а если револьвер ?, там тоже считай патрон в стволе. Я думаю нужно было сказать, что подозрительная компания вела себя неадекватно, угроз не было , но вплане безопасности пришлось дослать. Конфликта не было, но патрон остался в патроннике.
Если сказать что патрон случайно там оказался, могут докопаться что не умеешь соружием обращаться. Но на мой взгляд 1000 - это много, хотя конечно аппетиты у всех разные.
А8
P.M.
29-11-2004 11:46 А8
я кстати всегда патрон в патроннике держу, привычка с молодости. Помогает.. . Успакаивает.. . Иногда лечит...

С уважением, А8

DENI
P.M.
30-11-2004 07:59 DENI
Банальный развод на бабки. Вы видимо просто не хотите признать, что ваш приятель увы лох...
А говорит дело о том, что законы знать надо. А то получается. Ствол на пузо и пошел.. . Нет.. . далеко таким образом не уйдешь.. .
PK
P.M.
30-11-2004 10:26 PK
... не почему???.... далеко уйдешь... туда где много снега....
BARS D
P.M.
1-12-2004 09:56 BARS D
Keltec -Товарищ явно поспешил. НИЧЕГО сотрудник милиции не может сделать. НЕТ такого закона, по которому запрещено носить патрон в патроннике ГАЗОВОГО ОРУЖИЯ САМООБОРОНЫ.

А8 - а если револьвер ?, там тоже считай патрон в стволе. Я думаю нужно было сказать, что подозрительная компания вела себя неадекватно, угроз не было , но вплане безопасности пришлось дослать. Конфликта не было, но патрон остался в патроннике.
Если сказать что патрон случайно там оказался, могут докопаться что не умеешь соружием обращаться.

и это все очень правильно!

ZloyYogurt
P.M.
1-12-2004 11:15 ZloyYogurt
Уважаемый
Wert

А квитанцию лупцианер этот выписал приятелю Вашему??.. . Просто интересно..

Вообще я согласен со всеми высказавшимися ранее, что патрон в стволе носить можно.. нельзя ЧОХРам и милиции. т.к. для них инструкция есть и их за патроны действительнго РУГАЮТ.. А нам можно и не на предохранителе и как угодно.

Правда тут до одного товарища докапались за пистолет в кармане, а не в кабуре.. ну отвертелся приятель, нормально все.

Сам я даже на предохранитель не ставлю..

Wert
P.M.
1-12-2004 05:54 Wert
Мне тоже кажется, что мой приятель поступил неправильно. Лично я сам всегда ношу патрон в стволе, и считаю это правильным, просто было интересно узнать мнения участников форума, т.к. по данному вопросу слышал разные высказывания. В подобную ситуацию не попадал, но хочу заранее подумать о том, как себя повести.
Wert
P.M.
1-12-2004 05:57 Wert
Мне тоже кажется, что мой приятель поступил неправильно. Ему предложили проехать в отделение.
Лично я сам всегда ношу патрон в стволе, и считаю это правильным, просто было интересно узнать мнения участников форума, т.к. по данному вопросу слышал разные высказывания. В подобную ситуацию не попадал, но хочу заранее подумать о том, как себя повести.
Дождь
P.M.
2-12-2004 01:42 Дождь
Здравствуйте! Я не буду сейчас описывать проблему "нехорошего" поведения сотрудников милиции. Скажу сухим неэмоциональным языком. Нормативного документа запрещающего носить патрон в патроннике газового пистолета нет. Есть инструкция для сотрудников првоохранительных органов, следуя которой нельзя держать патрон в патроннике, но это имеет отношение к огнестрельному оружию. А оружие самообороны огнестрельным оружием не является.
С уважением, Дождь.
Odin AS
P.M.
3-12-2004 01:24 Odin AS
Очень правильно написанно г. Дождь, я с Вами полностью согласен. Всё Вы правильно говорите по закону Но мы живём в России и у нас закон, это то как его трактуют СМ причем младшие чины которые вообще ни фига тему не секут Мне кажется, что бы избежать проблем с СМ я так и делаю просто не ношу патрон в патроннике, хотя имею на это полное право, но у меня нет времени приператься с сержантом, о знание закона и терять 3 часа, потом конечно отпустят и даже может извиняться будут, но нужен ли этот гемор, вот и думайте сами хотите носите, хотите нет.
BUG
P.M.
4-12-2004 07:26 BUG
Пацаны! Есть такой тугомент, называется "Постановление Правительства РФ от 21.07.98 г. N 814", утверждающий 'Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации'. Глава XII посвящена ношению и использованию оружия. Ч.2 ст.63 этой главы предусматривает, что досылание патрона в патронник разрешается только при необходимости применения оружия либо для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. И, хотя в части первой указанной статьи речь идет о требованиях к переноске огнестрельного оружия, во второй части виды оружия, в патронник которого можно дослать патрон только при наличии вышеуказанных обстоятельств, не определен. Прописано - "патрон","патронник" и "оружие", без конкретизации какой патрон, и патронник какого оружия. Следовательно, это требование должно распространяться на все виды оружия, определенные Федеральным Законом "Об оружии", в том числе и газовое оружие самообороны. П.2 Ст. 20.8. КоАП РФ устанавливает ответственность за нарушение этих правил ношения оружия гражданами, и предусматривает назначение наказания в виде административного штрафа в размере от пяти до десяти МРОТ ( т.е. от 500 до 2000 руб.). Ну и кто тут не прав?
2 А8 : И разве в револьвере имеется патронник?

А8
P.M.
5-12-2004 11:28 А8
Демонстрация оружия, досылание патрона в патронник - не есть применение оружия. Но очевидно что эти действия выполняются перед применением оружия для защиты и т.д. по тексту. Отсюда следует что патрон в патронике не есть нарушение, в любом случае можно оправдать такое свое действие. Деньги которые забирает милиция без составление акта - грабеж с использованием служебного положение, однозначно - это нарушение закона
, даже если я ему сам пузырь принес чтоб он акт не составлял. Так кто из нас нарушитель закона. А акт он составлять не будет, вопрос то может быть скользкий, думаю ясно и он об этом знает.
Поэтому вопрос каждый решает как может. МНЕ ПАТРОН В ПАТРОННИКЕ НУЖЕН, я серьезно отношусь к оружию и умею им пользоваться, и не всегда есть возможность поверте передернуть второй рукой затвор, она может быть занята, надеюсь это понятно.
Поэтому револьвер однозначно катит, камора барабана с патроном напротив ствола разве не является фактически патроном в патроннике. Так что камора барабана - патронник для револьвера.
Но знаю что у некоторых полицейских в некоторых странах (не будем показывать пальцами) в револьвере не разрешено держать патрон в каморе напротив ствола. Считаю это неправильно.

С уважением, ко всем опонентам. А8

BUG
P.M.
6-12-2004 06:01 BUG
Еще раз приведу положения действующего законодательства РФ буквально и дословно : 'Досылание патрона в патронник разрешается только при необходимости применения оружия либо для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости'. Состояние необходимой обороны и крайней необходимости - четкие юридические понятия. Первое характеризуется действиями при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия. Действия же, совершенные в состоянии крайней необходимости - это действия, совершаемые для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.
Законодатель разрешает дослать патрон в патронник только при наличии вышеуказанных обстоятельств. Если Вы досылаете патрон в патронник без вышеназванных причин - Вы нарушаете требования действующих правил обращения с оружием, за что и можете быть привлечены к административной ответственности. Вопрос этот может быть скользким только для тех сотрудников, которые слабо ориентируются в действующем законодательстве. Поясню на примере. Вы сидите в городском парке на скамейке и пьете пиво. За Вами минут 5 наблюдают СМ, подходят к Вам, просят предъявить документы, удостоверяющие личность, попутно выясняя, что у Вас имеется при себе газовый пистолет. Просят предъявить его к осмотру, устанавливают наличие патрона в патроннике. Следующие их действия элементарны - составляется протокол по делу об административном правонарушении, который подкрепляется объяснениями 2-3 свидетелей, сидевших рядом с Вами на лавочке - о том, что обстоятельств, которые могли бы ввергнуть Вас в состояние необходимой обороны, либо крайней необходимости не было. В своих объяснениях свидетели подтвердят порядок действий СМ и факт обнаружения в представленном Вами для осмотра оружии патрона в патроннике. На основании собранных материалов, начальник территориального УВД выносит постановление по делу об административном правонарушении, которым налагает на Вас наказание в виде административного штрафа в размере от 5 до 20 МРОТ, с возможным возмездным изъятием оружия и патронов к нему, или без такового. Все. И любой суд, куда вы попробуете обжаловать такое постановление, при отсутствии явных косяков в оформлении документов СМ, затвердит решение начальника УВД. Чего тут скользкого?
По поводу логических выводов А8 о том, что револьвер 'катит' (честно говоря, из его тезисов так и не смог понять, почему он однозначно "катит" ;-), замечу, что Российское уголовное и административное законодательство не допускает аналогии закона. Прописано четко - досылание патрона в патронник оружия, значит ответственность может наступить именно за неправомерное досылание патрона в патронник, а не, по аналогии, ношение патрона в противоположной от ствола каморе барабана револьвера, без соответствующих на то причин.
И напоследок - WERT задал вопрос о том, что может сделать сотрудник милиции, если обнаружит патрон в стволе и какое за это предусмотрено наказание. Он не рассказал нам о том, в каком порядке оштрафовали его друга. Может быть не стоит голословно заявлять, что СМ кого-то грабят, а мы как "лохи" все это жуем.

С уважением, BUG

А8
P.M.
6-12-2004 07:35 А8
Очень классно, что вы четко разъяснили нам все о крайней необходимости и необходимой обороне. Правда никто и не просил, здесь я понимаю общаются лица которые это читали, раз ствол имеют. Под 'четкие юридические понятия' можно подогнать любую ситуацию. По примеру, я кстати не сижу на лавочке и не пью пиво имея ствол в кармане с досланным патроном. Не похож на гопа, бомжа и т.д., и в этом случае у сотрудников должен быть как минимум веский повод, кроме того что они хотят получить на бутылку пива. В этом случае я сам справлюсь с ситуацией. Не будем говорить о плохих и хороших, у меня достаточно примеров, в основном отрицательных, видимо хорошие живут не в моем городе. Но где-то кое-где у нас порой есть и хорошие, честь им и слава.
Насчет документооборота и канцелярии - 'суха теория мой друг, а древо жизни :' далее по тексту, типа выгляни в окно или выйди на улицу. 2-3 свидетелей еще надо найти, и даже те что сидели рядом вряд ли пойдут терять не час и не два дожидаясь составления протокола по делу об административном правонарушении, объяснениями плюс все остальные материалы, необходимые для вынесения постановления. И Я ИМЕЮ ПРАВО ОБЖАЛОВАТЬ В СУДЕ любое постановление. А вы намекаете на истину в последней инстанции, а это не правильно. 'При отсутствии явных косяков в оформлении документов', не только явных но даже и неявных и косвенных! А они могут быть, и свидетели могут и отказаться и документы могут быть оформлены неправильно, и еще много нюансов. В суде развалить дело - раз плюнуть, поинтересуйтесь у любого адвоката, если нет примеров из жизни. Я наверное ситуацию прокручиваю под себя, так я о себе и писал Я БУДУ НОСИТЬ ПАТРОН В ПАТРОННИКЕ. Документы у меня всегда есть, и я готов их предоставить, правда могу поинтересоваться чем был вызван интерес к моей персоне и официальные лица обративщиеся ко мне должны быть четко представлены и быть предельно вежливыми. Закон так требует, не я. Я часто ношу оружие в чехлах , никто никогда меня еще не останавливал и ничего не просил предъявить.
Я покупал оружие не для того чтобы на кого-то надеется, наверное это понятно, я не надеюсь на чью то официальную защиту, это смешно кто действительно сталкивался с этой системой.
Раз я поймал карманника и по простоте душевной перепроводил его в отделение, он почему то не хотел идти, рецидивистом оказался, пришлось уговорить. Мне доступно объяснили что это бесполезно, ну типа закон у нас такой. Было бы лучше сломать ему пальцы на правой руке и все дела. В следущий раз так и поступлю.
Бодяга с патроном порядком надоела: Револьвер 'катит' потому что им можно довольно быстро оперировать одной рукой и патрон находится не в противоположной каморе, а в каморе как раз напротив ствола, быстро устраняется осечка патрона, вторым нажатием на спуск.
Насчет начальной темы, оштрафовали или нет - непонятно, я думаю просто ограбили попросив деньги,ну не через кассу он их перечислял, наверняка квитанцию не выдали о приеме денежных средств, а то бы человек поинтересовался куда ему с этой бумажкой пойти. Вы что то не уточнили как штраф взимается, можно ли его карточкой на месте в отделение оплатить, или просто - из кармана в карман.
Я высказываю свое мнение, и может оно неправильное, но оно мое, основанное на моем опыте.

С уважением, А8.

BUG
P.M.
6-12-2004 12:21 BUG
Уважаемый А 8, мне адвокатов спрашивать не надо, я сам им могу многое из своей практики рассказать. Вы слегка преувеличиваете возможности этой категории юристов. Уверяю Вас, грамотно отработать необходимые материалы по этой категории административных правонарушений, много ума не надо. Вас никто не лишает права обжаловать решение должностного лица в суд, но при отсутствии оснований для отмены этого решения что вы будете обжаловать? На составление протокола по делу об административном правонарушении у подготовленного сотрудника уйдет не более 5 минут - вспомните, как лихо это делают работники ГИБДД. 2-3 свидетеля могут сидеть с милиционерами в машине, либо прогуливаться рядом - такие "внештатные помощники милиции" - они официально не заинтересованы в исходе дела, но никогда, поверьте, не откажутся от своих показаний - это Вам из практики, а не из 'сухой теории'. Вас еще не разу не останавливали на улице СМ, для проверки документов - у многих сотрудников в кабинете, на видном месте висит крылатая фраза: 'Отсутствие у Вас судимости - это не Ваша заслуга, а наша недоработка'.
Вы будете носить патрон в патроннике, несмотря на то, что нарушаете закон - недобросовестный СМ будет брать у Вас взятки, которые Вы же ему и будете давать. Вы оба будете нарушать закон. Какая между Вами разница? Правила придуманы для того, чтобы их нарушать! И название этому - правовой нигилизм.

С уважением ко всем, BUG
ЗЗ
P.M.
6-12-2004 01:18 ЗЗ
Originally posted by А8:
Но знаю что у некоторых полицейских в некоторых странах (не будем показывать пальцами) в револьвере не разрешено держать патрон в каморе напротив ствола. Считаю это неправильно.


Ё моё, а на кой тогда револьвер нужен, какое преимущество? Вдруг у нас такое требовать начнут с газульками?

А ОСА? В таком случае ее вообще разряженной носить надо...

А8
P.M.
6-12-2004 02:23 А8
ну вот как бы и ясно, негатив мой усилился к некоторой категории практиков. Опять таки такой крылатой фразы в кабинетах не видел, видимо люди у нас не да такой степени опухли, а название этому - цинизм и очень далекий о права. Насчет правомочности действий сотрудников пусть прокуратура разбирается, я предполагаю, что скорее там можно обжаловать действия и поведение должностного лица.
Честно не пойму что вы хотите доказать: патрон в патроннике - незаконно, ну так это и без вас ясно. Что вы всегда найдете до чего докопаться, как и насколько разобраться, вот тут у меня есть определенные сомнения, у меня тоже практики общения хватает. Все это вызывает сожаление и стыдно становится за некоторых СМ, особенно когда приходится с ними общаться. Ну нашли бы себе достойную работу (и оплату), чем так :. не знаю, как это мягко назвать, заниматься. Хотя у некоторых видимо это призвание:
Ну вот именно поэтому люди и покупают оружие, и как следствие хотят чтоб оно эффективно было приведено в боевую готовность. Считаю что нормально в короткостволе носить патрон в патроннике, ведь в револьвере можно ! В боевом ПМ я тоже досылал патрон, когда ситуация того требовала, и не держал его в кабуре. Возможно и нарушал, но если честно - хотелось быть здоровым и счастливым.
Если не доверяете себе или своему оружию, не решили что можете применить держите его в сейфе и НЕ ДОСЫЛАЙТЕ ПАТРОН В ПАТРОННИК.

Думаю что более эту тему перетирать нет смысла, позиция каждого ясна.

А8.

Ветеринар
P.M.
6-12-2004 03:02 Ветеринар
'Досылание патрона в патронник разрешается только при необходимости применения оружия либо для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости'.

Тут сказано о досылании патрона в патронник, но не сказано о ношении оружия с патроном в патроннике.

В связи с этим - вопрос: если человек дослал патрон, когда была необходимость применения оружия, а потом не стал разряжать и носит газовик с патроном в патроннике, нарушает ли этот человек данный пункт закона?

Спасибо за ответ.

А8
P.M.
7-12-2004 08:12 А8
Интересен физический смысл запрета на ношении патрона в патроннике. На мой взгляд этот запрет исходит из следующих предпосылок:

Патрон нельзя носить в патроннике короткоствольного оружия потому что:

- система оружия не может позволить это сделать, она не совершенна: при падении короткоствольного оружия на курок может произойти выстрел даже если он стоит на предохранителе, в бойковых сиcтемах боек недостаточно надежно зафиксирован, возможен срыв, пружина находится под нагрузкой и садится, затем возможна осечка. В револьверах либо нет надежной системы предохранения курка от удара по бойку, либо между курком и пластиной (бьющей по бойку) может попасть нечто твердое, что при падении на курок вызовет выстрел.
ВОПРОС - а зачем покупать и иметь ненадежное оружие и бояться иметь патрон в патроннике.

- человек, подвергшийся нападению должен своими действиями продемонстрировать что он имеет оружие и готов его применить, т.е. громко предупредить о применении оружия, ДОСЛАТЬ ПАТРОН В ПАТРОННИК, произвести холостой выстрел и т.д. Да еще из этой же оперы иметь первый патрон холостым. По моему предупредительный выстрел и первый холостой патрон отменили, сейчас это неактуально.
ВОПРОС - а это имеет что-то общее с действительностью, есть время орать, досылать, стрелять вверх, есть дистанция которая позволила бы всю эту муть произвести?
Или же мы представляем человека с оружием на посту, который за двадцать шагов орет стой стрелять буду, обойти влево/вправо, лечь/встать, попрыгать на месте и передергивает затвор.
Нападение происходит на дистанции менее полуметра, или нос к носу. Кто же просит закурить за десять метров, или предлагает помочь больному человеку находящемуся в данный момент в ломке. Да и вообще, если какой то группе переростков или пидростков не понравилось ваше лицо, манера одеваться или фасон сумочки, неужели они будут орать и обсуждать это метров за двадцать и грозить вам расправой. Вышеуказанные действия по применению оружия в данном случае скорее всего будут квалифицированы как нападении в случае мнимой самообороны.
В любом случае реальное нападение - предельно минимальная дистанция, максимум агрессивных действий или угроз, время на всякую лабуду уже не остается, дай бог чтоб одна рука была свободна и разорвать дистанцию хотя бы до метра.

- по неосторожности можно самому произвести выстрел если патрон находится в патроннике, лично хозяину или членам его семьи или друзьям.
ВОПРОС а зачем таки людям доверять оружие, зачем брать с них справки, протоколы, принимать зачеты, если он получив короткоствол для ношения и применения считает его игрушкой, ладно газган, но от случайного выстрела из осы или стражника вообще мало не покажется. Может и из них патроны все повынимать и в кармане носить, вставлять только при угрозе нападения.

- кроме пистолетов, в другом виде оружия (револьверы, бесствольные, деринжеры и т.д.) можно иметь патрон готовый к бою без лишних манипуляций, т.е. нажал спуск - выстрел.
ВОПРОС: наверное пистолет самое опасное оружие, позволяющее иметь много патронов, сделать много выстрелов сразу от 10 до 18, поэтому в этом оружии патрон перед применением нужно дослать а не держать в патроннике, дать возможность противнику оценить весь ужас который его ждет, дать ему время одуматься, а потом можно короткими очередями с быстрой сменой магазинов.

Я наверное что-то упустил, просто хотел бы понять логику законотворчества.

С уважением, А8.

DENI
P.M.
7-12-2004 08:56 DENI
Физический смысл запрета на ношение патрона в патроннике в огнестрельном оружии состоит в том, что в старые времена, когда армия и милиция были вооружены пистолетами ТТ, которые не имеют предохранителя, аблишь предохранительный взвод, были нередки случаи самострелов, из-за падения оружия и неправильного с ним обращения. Потому то это требование и сохранилось до наших времен, хотя с принятием на вооружение ПМ оно сразу устарело.

ЗЫ. Я повторюсь, что запрета на ношение патрона в патроннике в газовом оружии - нет.

BUG
P.M.
7-12-2004 02:17 BUG
М-да.

Есть такой анекдот. Солдат спрашивает у капитана: 'Т-щ капитан, а крокодилы летают?'
- Нет, солдат, не летают.
- Да, а полковник сказал, что летают.
- Ну, значит, летают, только низко очень.

Ежели Deni сказал мона, значит мона. Спасибо тебе, Deni, добрый ты )

Erensar
P.M.
7-12-2004 07:39 Erensar
Я отже считаю что носить патрон в патроннике МОЖНО и НУЖНО! Сам так постоянно хожу, причем даже с double eagle'ом, у которого нет предохранителя!