Guns.ru Talks
Газовые пистолеты и револьверы
МЦРГ или Arminius HW-37

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

МЦРГ или Arminius HW-37

sidorovsa
P.M.
21-12-2009 08:08 sidorovsa
Давно хочу себе револьвер. Чисто внешне, кроме барабана, нравится "Агент" ТКБ 0216Т (про ERMA EGR 66Х я скромно промолчу, в связи с невозможностью приобретения). "Агент" в продаже отсутствует. Но в прошедшую субботу наткнулся на несколько МЦРГ и один Arminius HW-37. Все б\у. У Арминиуса еще и кнопка фиксации барабана самодельная. А револьвер очень хочется. Поэтому встал вопрос - что взять? МЦРГ или Arminius HW-37? Может быть у кого-то есть и тот и другой, что бы было реально видно все плюсы и минусы.

FileJunkie
P.M.
21-12-2009 09:36 FileJunkie
Извиняюсь на дурацкий ответ, но возьмите оба. МЦРГ обычно дешевый (я брал за 1500), они оба красивые, оба редкие и оба можно коллекционировать.
Morra76
P.M.
21-12-2009 10:33 Morra76
Про Арминиус много не скажу, пару раз держал в руках, а вот МЦРГ эксплуатировал лет шесть.

Из минусов МЦРГ: не слишком комфортная эргономика спицы курка и спускового крючка, диковато тяжелый самовзвод и нестойкое покрытие рамки (краска). Спица курка довольно "цеплючая".
В принципе все эти проблемы при желании можно излечить. Пружину подрезать, спуск и курок подточить, рамку перекрасить. Тяжелый самовзвод можно считать и плюсом, случайный выстрел исключен 100%. Но вот хрупкой девушке из него не выстрелить..

Из плюсов: надежный УСМ и весьма прочный сплав рамки. Сплавных деталей в МЦРГ всего 3 - рамка, курок и спуск. Но, повторюсь - сплав очень и очень прочный. Мой по крайней-мере выдержал более 500 выстрелов и холощений без каких либо проблем. Причем был уже Б/У. И ронял я его неоднократно, в том числе на спицу курка. В том же конструктиве существует служебный револьвер под 9х17 РСЛ (разные у них только стволы и барабаны).
Очень маленький У меня помещался на ладошке Арминиус все-таки крупнее, хотя и не на много.
Весьма симпатичный (в отличии от поздних Арминиусов) дульный срез. Но сам револьвер выглядит конечно совершенно несерьезно.

Из "особенностей" - фактически неразборный УСМ. Т.е. разобрать то можно, а вот собрать обратно... . Но и разбирать его за годы пользования поводов у меня не возникло.

Если внешний вид МЦРГ - Вас не пугает - берите его, ИМХО - конструкция у него долговечнее. С точки зрения эргономики Арминиус явно предпочтительнее.


sidorovsa
P.M.
21-12-2009 11:33 sidorovsa
Originally posted by FileJunkie:
Извиняюсь на дурацкий ответ, но возьмите оба. МЦРГ обычно дешевый (я брал за 1500), они оба красивые, оба редкие и оба можно коллекционировать.

Могу только один

sidorovsa
P.M.
21-12-2009 11:36 sidorovsa
Originally posted by Morra76:
Если внешний вид МЦРГ - Вас не пугает - берите его, ИМХО - конструкция у него долговечнее. С точки зрения эргономики Арминиус явно предпочтительнее.

Внешний вид, особенно рукоятка, пугает. А можно ли на него поставить рукоятку от какого-нибудь другого револьвера?

Morra76
P.M.
21-12-2009 12:02 Morra76
А можно ли на него поставить рукоятку от какого-нибудь другого револьвера?

Насколько я знаю - нет. По крайней мере из дай-бог 15 разных револьверных щечек от импорта - ни одни не подошли. Так что - либо заказывать - либо пилить самому, либо смириться.


VladiT
P.M.
21-12-2009 16:07 VladiT
Новый Арминиус я бы порекомендовал однозначно.
А юзанный и ремонтированный - надо смотреть по месту, каковы дефекты.
Если кнопка ремонтная, но хорошо сделана - то почему не взять, тем более что наверняка это сказывается на цене?

Опять же, какого выпуска Арминиус?
Если он современный, то есть трех-четырех летней давности, то у него есть слабое место. А именно - пластинку разобщителя курка (ее видно напротив ударника при отодвигании курка, белая такая) - стали делать не из стали, а из хрупкого сплава. Если револьвером много щелкали - она может уже быть на грани ресурса. Новая она нормально держит 1000-1500 щелчков, но откуда известно, сколько щелкал предыдущий владелец?

С другой стороны - ее можно изготовить самостоятельно (как сделал я), из стали - тогда Арминиус становится практически вечным.

I.M.Weasel
P.M.
21-12-2009 16:23 I.M.Weasel
По арминиусам - сегодня был неприятно удивлен отсутствием 37-ых в прайсе Кольчуги. Видимо, кончились совсем.
sidorovsa
P.M.
21-12-2009 16:53 sidorovsa
Originally posted by VladiT:
Если кнопка ремонтная, но хорошо сделана - то почему не взять, тем более что наверняка это сказывается на цене?

Опять же, какого выпуска Арминиус?

Я бы мастеру, который сделал ту кнопку, руки бы оторвал.
А как определить год выпуска?

ag111
P.M.
21-12-2009 17:05 ag111
Надо брать ЛОМ
Alexander Z
P.M.
22-12-2009 22:26 Alexander Z
Купил в кольчуге арминиус (совсем недавно) - очень доволен. если хочется револьвер, то хочется его зачастую для души. я для души выбрал эстетику и надежность арминиуса
Originally posted by ag111:

Надо брать ЛОМ


кстати-кстати..
bulawog
P.M.
22-12-2009 22:32 bulawog
Originally posted by sidorovsa:

А как определить год выпуска?

На рамке должна быть комбинация из двух букв в щитке. Какая она?

sidorovsa
P.M.
23-12-2009 04:48 sidorovsa
Originally posted by bulawog:

На рамке должна быть комбинация из двух букв в щитке. Какая она?

Посмотреть смогу только в субботу

Alexander Z
P.M.
23-12-2009 11:22 Alexander Z
Originally posted by bulawog:

На рамке должна быть комбинация из двух букв в щитке.


хм. на моем в кружке под кнопкой для экстракции барабана "рТв 779".
Morra76
P.M.
23-12-2009 11:30 Morra76
Там еще два клейма должны быть - орел и щит с буквами. Не обязательно рядом с индексом.
Calex
P.M.
23-12-2009 12:19 Calex
ИМХО если Арминус из старых выпусков, то надо не брать, а хватать.
У нас год назад нас проскочила в продаже партия завалявшаяся на каком-то складе, так смели мухой.
Разобрался народ, что у чему очень быстро. )))
А новые лежат, бери не хочу.

Была тут где-то длинная тема, где кое-что по этому револьверу расписано, но не обнаружил с ходу.

sidorovsa
P.M.
23-12-2009 13:53 sidorovsa
Originally posted by Calex:
ИМХО если Арминус из старых выпусков, то надо не брать, а хватать.

А "из старых выпусков" - это до какого года?

Calex
P.M.
23-12-2009 15:18 Calex
Originally posted by sidorovsa:

А "из старых выпусков" - это до какого года?


Там не в самом годе выпуска суть, а в клейме сертификации.
Чем раньше, тем лучше, потом требования ужесточили. В той теме было подробно, надо искать.
Alexander Z
P.M.
23-12-2009 15:26 Alexander Z
неуловимая тема. никто найти не может.
Calex
P.M.
23-12-2009 15:48 Calex
первый на...arminius hw 37(отчет)

Вспомнил, что фотки своего туда заливал, тока по ним и обнаружил.

Alexander Z
P.M.
23-12-2009 16:45 Alexander Z
оп, выходит, у меня вторая модификация Арминиуса. Это вроде как даже здорово
Alexander Z
P.M.
23-12-2009 16:54 Alexander Z
за ссылку кстати спасибо.
долго пытался рассмотреть буквы в щитке на верхушке рамки над барабаном. AD - выходит, 2003?
VladiT
P.M.
24-12-2009 00:08 VladiT
По-крайней мере, точно такой же, как у меня.
Morra76
P.M.
25-12-2009 13:45 Morra76
Кстати, вспомнился еще один аргумент в пользу МЦРГ - идеальное прилегание барабана к дульному срезу. Щели нет совсем и соответственно прорыв газов отсутствует как класс. Я понимаю, что это не критично, но приятно
А как у Арминиуса с этим? Вот у моего RG-59 щель здоровущая (примерно 1,5 мм) и этим он мне очень не нравится.
VladiT
P.M.
25-12-2009 15:22 VladiT
Для газовой стрельбы никакие щели не критичны - напомню, что при выстреле давление в стволе газгана отрицательно или нулевое.
Сравните скорость истечения газов (намного большую, чем скорость пули) с величиной пути, который надо пройти от барабана до ствола - это невероятно малый промежуток времени, чтобы струя газа отклонилась и попала бы вне казенника.

То, что вы наблюдаете как "прорыв в щели барабана" - это просто пост-истечение остатков газов из гильзы.

Morra76
P.M.
25-12-2009 15:29 Morra76
А я и не говорю что критично Просто отсутствие щели душу радовало, а наличие оной - нет
Северный Воин
P.M.
27-12-2009 14:50 Северный Воин
Originally posted by sidorovsa:
Давно хочу себе револьвер. Чисто внешне, кроме барабана, нравится "Агент" ТКБ 0216Т (про ERMA EGR 66Х я скромно промолчу, в связи с невозможностью приобретения). "Агент" в продаже отсутствует. Но в прошедшую субботу наткнулся на несколько МЦРГ и один Arminius HW-37. Все б\у. У Арминиуса еще и кнопка фиксации барабана самодельная. А револьвер очень хочется. Поэтому встал вопрос - что взять? МЦРГ или Arminius HW-37? Может быть у кого-то есть и тот и другой, что бы было реально видно все плюсы и минусы.

Подождите Грозу или Лом 13 если финансы позволяют. Там вам и прочная конструкция, и нет сепаратора, и резина и газ. Если нет то таки Арминиус.

sidorovsa
P.M.
29-12-2009 10:50 sidorovsa
Originally posted by Северный Воин:

Подождите Грозу или Лом 13 если финансы позволяют. Там вам и прочная конструкция, и нет сепаратора, и резина и газ. Если нет то таки Арминиус.

Буду ждать (сегодня все МЦРГ и Arminius увезли на уничтожение), а пока жду, может деньги накоплю.

Северный Воин
P.M.
29-12-2009 18:11 Северный Воин
(сегодня все МЦРГ и Arminius увезли на уничтожение

Вот злыдни
sidorovsa
P.M.
30-12-2009 04:58 sidorovsa
Originally posted by Северный Воин:

Вот злыдни

Должны же они хоть что-то уничтожать. А то за последние полгода я успел оттуда выудить (купить и оформить) пять единиц - сыну "Сайгу 410К-02", ИЖ-78 9Т, "ОСУ" и себе 6П37, ТОЗ-66.

Северный Воин
P.M.
31-12-2009 09:28 Северный Воин
Я тож так делаю. Мне лично жалко было Вейнраухи род револьверный патрон..
Morra76
P.M.
31-12-2009 09:55 Morra76
Бяки ЛРОшники иногда такое на уничтожение отправляют, что за сердце хватаешся.. .
>