Guns.ru Talks
Газовые пистолеты и револьверы
Принимайте в ряды :) Купил ME-38 Compact

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Принимайте в ряды :) Купил ME-38 Compact

old
P.M.
20-8-2009 20:39 old
Купил свой первый газовый. (!!!)Разрешение получил еще год назад, а вот с покупкой не торопился. Так как разрешение на оружие самообороны сделал чтобы было, параллельно с разрешением на гладкоствольное. Травматики меня не устраивали по ряду причин, основная из которых финансовая (они все таки не дешевы). Внимательно читал форумы, и склонился к той точке зрения, что для самообороны газовый более предпочтителен, чем травматик, по ряду причин, которые здесь обсуждались не раз.
И вот однажды после дня рождения я захотел приобрести что для души и ее спокойствия
Приобрел! Огромное спасибо ДНДшнику (живем в одном городе, познакомились благодаря Ганзе), без его помощи покупка не состоялось бы. Он помог мне определиться с выбором, нашел и подсказал мне продавца, оказывал консультации в процессе выбора и покупки.
Теперь о том чего приобрел и как.
Был приобретен газовый револьвер МЕ-38 Compact 1994 года выпуска. Приобретен за 3500р (может дорого, может дешиво, выбор был но не сильно большой, револьвер понравился, и я был готов отдать за него данную сумму). Со слов владельца из револьвера отстреляно не больше десятка патронов, иногда носился с собой.
click for enlarge 768 X 576 72,6 Kb picture
Револьвер из порошкового сплава, наподобие силумина(или это он и есть, они разные бывают). Потертый на углах от времени и ношения. Пятизарядный. В руку достаточно удобно лег. Вес 660г по паспорту.
Калибр 9 мм blank (так указано на револьвере и в паспорте). Длинна патронника в каморах барабана приблизительно 23 мм. выходные отверстия камор барабана диаметром около 7 мм. Никаких ограничивающих шайб в каморах барабана нет, сам барабан силуминовый, каморы полностью симметричны стволу револьвера.
click for enlarge 768 X 576 51,5 Kb picture
В стволе револьвера практически по всей его длине расположен металлический гребень шириной около 1-1,5 мм и высотой 1,5-2 мм (расположение в стволе на 12 часов).
click for enlarge 922 X 692 48,5 Kb picture
Зазор между барабаном и стволом чуть меньше 1 мм (может даже меньше, померить нечем точно). Спуск достаточно тугой, стрельба само взводом требует некоторых усилий.
Еще не стрелял, патроны не покупал, так как разрешение еще не вернули со всеми штампами и печатями. Пока лежит в сейфе.
Из минусов.
Потертости воронения(я бы даже это к минусам не относил, все таки револьвер не новый).
Небольшой люфт крепления барабана, точнее фиксации барабана в рамке револьвера в закрытом состоянии, рассмотрел недавно, уже после покупки. Сейчас постараюсь показать на фото. Некоторые мысли по поводу его лечения уже появились, но если кто подскажет что дельного, буду очень благодарен (немного он меня напрягает ).
click for enlarge 1371 X 576 92,5 Kb picture
Покупкой очень доволен, хочется теперь пострелять, но подобные мелочи типа люфта сильно расстраивают, что поделать, такая натура
Да, заметил особенность, хотя может это и не особенность, а наоборот норма для револьверов. При взводе, барабан вращается против часовой стрелки, а не по часовой.
И еще, в стволе нет резьбы для насадки запуска ракет. И самой насадки в коробке соответственно нет.
Клейма
справа на рамке над спусковым крючком:
For Export only!
Cal. 9mm blank
Made in Germany
click for enlarge 768 X 576 87,7 Kb picture

на стволе справа пиктограммы
слева направо
Немецкий орел с буквой N внизу;
Герб с тремя коронами;
94 (я так понял это год изготовления).
click for enlarge 768 X 576 53,6 Kb picture
Слева на стволе крупными буквами
ME 38 Compact

Больше видимых клеим кроме номера (заводской, выбит выше барабана на рамке) ничего нет. РТБ тоже нет.
click for enlarge 768 X 576 52,9 Kb picture


Вопросы буду задавать чуть позже, но они уже созрели

VladiT
P.M.
20-8-2009 21:05 VladiT
Поздравляю, теперь главное - найти патроны Умарекс 9ммR к нему.
Люфт барабана - абсолютно здоровое явление в таких револьверах, он должен быть обязательно и это - штатно.
Зазор между барабаном и казенником ствола - также непринципиален совершенно, при газовой (она же холостая) стрельбе давления в стволе нет, и нет стравливания.
bulawog
P.M.
20-8-2009 21:15 bulawog
Поздравляю! Кстати, это вроде как газодробовой.. .
old
P.M.
20-8-2009 21:21 old
Originally posted by bulawog:

Поздравляю! Кстати, это вроде как газодробовой.. .


ну.. . я в этом не виноват

bulawog
P.M.
20-8-2009 21:24 bulawog
Повезло

old
P.M.
20-8-2009 21:48 old
Я еще не разбирал револьвер. Наверно разберу и искупаю его в керосине, хозяин его чистил, но не сильно усердно.
Originally posted by VladiT:

Люфт барабана - абсолютно здоровое явление в таких револьверах, он должен быть обязательно и это - штатно.


Вопрос, должен обязательно быть - это неизбежное зло или конструктивная особенность, предназначенная для каких-то определенных целей (мне кажется вряд ли). Можно ли каким то образом (шайбочки вставить, или увеличить толщину штифта этой поворотной детали)привести этот люфт к минимуму или даже убрать его.
ДНДшник
P.M.
20-8-2009 22:08 ДНДшник
Ух...
Красавец!

Еще раз поздравляю!

Рамка на фото блестит как покрашенная, это кажется, или это действительно краска?

Люфт барабана - абсолютно здоровое явление в таких револьверах, он должен быть обязательно и это - штатно.

Присоединюсь к вопросу oldа:
VladiT скажите пожалуйста "штатно" - в смысле "просто так на всех МЕ-38" или это необходимая конструктивная особенность для нормальной работы револьвера?

old
P.M.
20-8-2009 22:19 old
Originally posted by ДНДшник:

Рамка на фото блестит как покрашенная, это кажется, или это действительно краска?


Не, не крашенная, такой эффект наверно от вспышки на фото.
Скоро ты его сам пощупаешь и постреляешь
ДНДшник
P.M.
20-8-2009 23:26 ДНДшник
VladiT
P.M.
21-8-2009 00:13 VladiT
Вопрос, должен обязательно быть - это неизбежное зло

Это наоборот, "необходимое добро".
Смотрите:
Фиксация барабана в поперечном направлении, в провороте-если паз для фиксатора будет абсолютно точно притерт по фиксатору - последний может просто не заскочить в него - ведь в американских револьверах (в отличие от нагана, например) фиксатор просто на пружинке, а не принудительно выдвигаемый. Если на будет запаса паза по ширине - будет возможно незаскакивание фиксатора и неостановка барабана.
click for enlarge 614 X 546 66,8 Kb picture

Фиксация в продольном направлении - даже если используется нормальный револьверный патрон со шляпкой - есть всегда разница в толщине шляпки, плюс гильзу распирает при стрельбе, там всякое возможно. Например, небольшое выдвижение капсюля назад - вполне реальное дело, и что? Затрет на повороте, и все.
Поэтому продольный люфт барабана не менее 0.1мм обязательно должен быть. Иначе в ударниковых системах возможен невозврат спуска, а в бойковых - затруднение поворота барабана, в том числе и из-за загрязнения.

Вот показанный на фото люфт кронштейна барабана - в целевом, боевом револьвере был бы проблемой, это не очень хорошо.
Но для газового - абсолютно нормальное дело, да и вообще даже для боевого такого коротыша. Вводимая этим неточность боя была бы настолько меньше влияния короткого ствола, что даже и нечего брать это в голову.

Morra76
P.M.
21-8-2009 09:33 Morra76
Хороший револьверчик, поздравляю! Из шестизарядников - один из более-менее компактных, да и качество МЕ получше чем Река.
А есть леер в стволе стальной? Просто маркировка действительно похожа на дробовойЮ а калибр указан blank, то биш холостой.
Morra76
P.M.
21-8-2009 09:37 Morra76
Ой. сорри, попутал, мне всегда казалось что они шестизарядные.. . .
Семенов
P.M.
21-8-2009 10:01 Семенов
9мм рев CS от "ТК" какашко. А что если попробовать 9мм РА через обойму от Айсберга? По длинне они войдут в барабан? С обоймой толщина увеличится на 1мм,это точные данные. Если конструкция позволит, тогда это будет вундерваффе!
ДНДшник
P.M.
21-8-2009 13:43 ДНДшник
"9мм рев CS от "ТК" какашко" - к сожалению у нас в городе и таких нет, только холостые 9мм рев "ТК".
Не получится попробовать 9мм РА через обойму от Айсберга - Айсберг 6-ти зарядный, а МЕ-38 - 5-ти зарядный револьвер. По длинне то они войдут в барабан, а вот вместо обоймы надо будет пробовать отдельные разрезные шайбы на патроны. ИМХО - толщина увеличится КАК МИНИМУМ на 1мм...
Если все получится, тогда да, согласен - это будет вундерваффе.
С ув.,
ДНДшник
Семенов
P.M.
21-8-2009 13:52 Семенов
Хорошая идея! Можно использовать шайбы гровера кстате. Самое важное что он 9мм-под эту запись Вы можете купить любые 9мм-овые патроны. Не хочу показаться провокатором, но не возникало мысли стрельнуть из него резиной? Какимнть не злым, "тренировочным" патроном?

ДНДшник
P.M.
21-8-2009 14:33 ДНДшник

А фигаш мы гонялись-то за ним с oldom?

Вот посмотри ссылки о "возможностях"
по МЕ-38
МЕ-38 Compact
по RG-89
Купил RG-89! УРА, сбылась мечта!
RG-89 9mm+обоймы (сбылась мечта детства!) Фото
Кстати в RG-89 Orlan реализовал идею с обоймой от Айсберга
Гровер я думаю всетаки тостоват будет, есть просто тонкие шайбы + надфиль и думаю будет нам счастье...
На своем RG-89 тоже опробую с 9мм РА

Семенов
P.M.
21-8-2009 14:43 Семенов
Интересная инфа. Очыень бы хотелось узнать впоследствии о результатах тестирования незадокументированных возможностей Еще бы хотелось узнать диаметр выходного отверстия каморы, входного и выходного отверстий ствола. Чтоб с Айсбергом сравнить.

ДНДшник
P.M.
21-8-2009 14:59 ДНДшник
выходное каморы и на МЕ-38 oldа и на моем RG-89 - 7 мм, входной ствола у меня около 9 мм, выходной там примерно такойже + резьба под насадку, вечером померяю, напишу точно.
Пастырь
P.M.
21-8-2009 15:21 Пастырь
Это самый что ни на есть газово-дробовой с возможностью стрелять 380 гум - в Литве он так и продаётся. И соответственно б\п к нему. В Риге на доске объявлений такие патроны стоят 1 евро штука.
ss.lv
Это пистолетные, но есть и револьверные. Грэны встречаются в Поляндии , да и в России найти мона, только вот с властями траблы будут - к гадалке не ходи. Он даже в Германии запрещён(for export only !)Да и с другой стороны: (read manual befor yous).

Семенов
P.M.
21-8-2009 20:12 Семенов
Как померю все нужные дырки на Айсберге, буду много думать. Там же не галимый порошковый сплав, возможно он более качественный, не такой как у РЭКа. Вобщем есть пища для размышлений.
old
P.M.
21-8-2009 23:35 old
Револьвер очень интересный, возможностей у него очень много, конструкция позволяет (надежность я надеюсь тоже). Но на БД он встанет с хорошими газовыми патронами, и возможно первым холостым. А возможности.. . ну может присниться мне как нить, что я отбиваясь где-нить в сказочных лесах-полях от различных диких бутылок Но это будет сон. А на яву это хороший ГАЗОВЫЙ револьвер, так написано у меня в разрешении. (у форума есть свои правила, есть еще и УК, не будем нарушать их, а все интересное и дозволенное опишем).

Так, а теперь я немного вернусь к люфту, ну не дает ом мне пока покоя и все. Не нравиться что в руке он слегка из-за этого дребезжит. Я его разобрал. Посмотрел. помыслил в чем дело. Деталь 38С.20.07 немного не плотно сидить в своем гнезде (выделены красным). Сидел вертел, и не мог придумать ничего путного. Вроде бы увеличить толщину детали 38С.20.07 (выделенной части). Но не придумал чем бы это сделать.
Пока револьвер не стал на БД провел опыт, а именно наклеил два маленьких кусочка лейкопластыря на деталь 38С.10.02 (место, где наклеил обозначено зеленым), и сверху закрепил кусочком скотча. Табуретками не кидайтесь, я понимаю что это очень фигневый способ, но я ищу более надежные прочные варианты. Собрал. Люфт практически исчез (около 0,2-0,5 мм стал), дребезжания нет. Это к плюсам. К минусам - ненадежность и недолговечность, и более тугое открывание барабана, теперь его надо вести руками.
ну вот. готов к критике.
click for enlarge 1624 X 1089 145,5 Kb picture

VladiT
P.M.
22-8-2009 00:00 VladiT
Ну, устранение этого люфта действительно пойдет только в плюс. Хотя и не даст ничего, кроме приятности в ощущениях, это не целевой револьвер.
По сути, надо нарастить диаметр нижней оси кронштейна барабана. Но поскольку наращивать надо самую чуть, то никакие прокладки-обертывания оси не прохиляют.
Наплавлять же металл на ось - жутко сложно.
Можно попробовать взяв самую тонкую гитарную струну или просто проволочку, обмотать эту ось, хотя это тоже очень скоро износится.

Morra76
P.M.
22-8-2009 21:35 Morra76
Посчупал сегодня такой комиссионный. Эх, небыло бы Geko - взял бы наверное. И в руке лежит получше чем RG-89 со товарищи.
>
Guns.ru Talks
Газовые пистолеты и револьверы
Принимайте в ряды :) Купил ME-38 Compact