Guns.ru Talks
Газовые пистолеты и револьверы
Патрон пистолетный газовый 8мм

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Патрон пистолетный газовый 8мм

suslik18
P.M.
14-5-2019 21:16 suslik18
перемещено в Патроны к гражданскому оружию - купля, продажа




После многочисленных тестов решил посмотреть что же и сколько всего внутри. Картинки и фото с описанием.

click for enlarge 800 X 600 40.6 Kb

click for enlarge 800 X 600 52.9 Kb

click for enlarge 800 X 600 59.8 Kb

click for enlarge 800 X 600 35.8 Kb

click for enlarge 525 X 612 49.1 Kb

click for enlarge 525 X 612 47.2 Kb

suslik18
P.M.
14-5-2019 21:25 suslik18
ОВ
click for enlarge 677 X 508 32.0 Kb

порох из патрона "техкрим" (холостой) 0,14 г.
click for enlarge 800 X 600 48.5 Kb

Рекс2 чисто для сравнения формы крупинок.

порох из патрона "ТПЗ" (газовый) 0,12 г.
click for enlarge 800 X 600 39.9 Kb

suslik18
P.M.
14-5-2019 21:39 suslik18
CN первоначально без запаха после вскрытия патрона, только спустя полчаса начали слезиться глаза как от лука резаного. На вкус похоже на перцесодержащую приправу к блюдам. В инструкции написано ОВ 80мг в реале 50(((
suslik18
P.M.
14-5-2019 21:50 suslik18
А вот по порохам непонятно что получается. Рекс-2 на фото для сравнения. В холостом порох мелкий и вроде как пистолетный. В газовом патроне похож на рекс! Холостой патрон техкрим, газовый тульский. Техкрим штатно работает, тульский всегда неперезаряд. Получается что в пистолетный патрон заложили охотничий порох, отсюда и неперезаряды!? И сразу вопрос к охотникам, сам не разбираюсь. Вроде рекс2 быстрый порох, почти пистолетный, поэтому в тульском пистолетном патроне типа такойже?
Вес заряда порохового незначительно отличается, значит дело в самом порохе.
HemulMSK
P.M.
15-5-2019 11:56 HemulMSK
Тоже испытывал ТПЗ CN, только 7.6
Звук выстрела-как у сигнальника с жевело, облако- никакое. Курок взвелся, но гильза не вышла и так же дымок повалил.
Landgraf
P.M.
15-5-2019 18:56 Landgraf
suslik18:
А вот по порохам непонятно что получается. Рекс-2 на фото для сравнения. В холостом порох мелкий и вроде как пистолетный. В газовом патроне похож на рекс! Холостой патрон техкрим, газовый тульский. Техкрим штатно работает, тульский всегда неперезаряд. Получается что в пистолетный патрон заложили охотничий порох, отсюда и неперезаряды!? И сразу вопрос к охотникам, сам не разбираюсь. Вроде рекс2 быстрый порох, почти пистолетный, поэтому в тульском пистолетном патроне типа такойже?
Вес заряда порохового незначительно отличается, значит дело в самом порохе.

Вы свойства/параметры пороха по внешнему виду зёрен определяете? Завидую Вашему таланту, и апплодирую стоя.
Landgraf
P.M.
15-5-2019 19:02 Landgraf
HemulMSK:
.. . испытывал ТПЗ...

Самый "жадный" на порох - РЕКОРД А ТПЗ ИМХО на втором месте по жадности На третьем месте - НПЗ (НЗВА). Бывали у них и кратковременные прорывы, в некоторые партии пороха клали достаточно щедрую порцию (не прям дофига, но хотя-бы достаточно), но обычно, как правило, пороха клали откровенно маловато. Даже "допожарный" Техкрим был щедрее в этом плане
HemulMSK
P.M.
16-5-2019 12:19 HemulMSK
Самый "жадный" на порох - РЕКОРД

С Рекордом знаком только по 12к., может везло просто, но проблем с ними не было. А вот газовые 7.6 от ТПЗ и ТК удалось сравнить непосредственно.
Landgraf
P.M.
17-5-2019 01:59 Landgraf
Рекорд в 12к патроны делает по минимуму, частенько полуавтоматы на них дают сбои. Но есть свои плюсы - если у тебя старенькая ружбайка, то стрелять лучше Рекордом, старушка точно выдержит (если она, конечно, не под дымарь).

В 9РА Рекорд, когда их делал, клал пороха столько, что было даже странно, как это пуля из ствола вылетает Хорошо ещё, что производство 9РА на Рекорде продлилось очень недолго Зато теперь лавры Рекорда перехватил ТПЗ - в 9РА пороха кладут настолько мало, что на треть не дотягивают даже до той мощности, которую сами же на коробках пишут Написано "9РА ТПЗ 80ДЖ" - а там от силы 55-60, написано "9РА ТПЗ 60ДЖ" - а там 35-40 И это на хороших, малозубастых травматах. А на морально устаревших сильнозубастых и того меньше будет

suslik18
P.M.
1-6-2019 00:16 suslik18

GunBrok
P.M.
10-8-2019 15:03 GunBrok
Они сейчас в продаже?
Landgraf
P.M.
10-8-2019 17:54 Landgraf
GunBrok:
Они сейчас в продаже?

С добрый утром!
GunBrok
P.M.
10-8-2019 18:04 GunBrok
Landgraf:
С добрый утром!

У Вас часы отстают. Восстановлено производство газовых 8мм?

Landgraf
P.M.
10-8-2019 18:24 Landgraf
GunBrok:
У Вас часы отстают...

У меня-то с часами всё в порядке. А вот Вы отстали от жизни лет эдак на 15.

GunBrok:
... Восстановлено производство газовых 8мм?

Откуда такая информация?
Landgraf
P.M.
10-8-2019 18:39 Landgraf
Ну тогда Ваш вопрос чертовски наивен. НИКТО даже не собирается возрождать производство каких-либо газовых патронов. Импортировать их тоже никто не собирается.
кентярик 777
P.M.
17-8-2019 06:27 кентярик 777
suslik18:



После многочисленных тестов решил посмотреть что же и сколько всего внутри. Картинки и фото с описанием.

Такие патроны можно испытывать на балконе ... и велик гонять в лес не нужно

Валерий21124
P.M.
17-8-2019 06:52 Валерий21124
suslik18:
CN первоначально без запаха после вскрытия патрона, только спустя полчаса начали слезиться глаза как от лука резаного. На вкус похоже на перцесодержащую приправу к блюдам. В инструкции написано ОВ 80мг в реале 50(((

Спасибо за обзор,интересно.
И да,чем мельче зерна пороха,тем он быстрее(обычно).А вот про энергию горения по внешнему виду пороха я бы не сказал ничего.

кентярик 777
P.M.
17-8-2019 07:14 кентярик 777
В пистолетных порохах очень мелкое зерно. Отчего тут такие лопухи мне непонятно.
suslik18
P.M.
17-8-2019 14:41 suslik18
Валерий21124:

Спасибо за обзор,интересно.


спасибо!
кентярик 777:
В пистолетных порохах очень мелкое зерно. Отчего тут такие лопухи мне непонятно.

+1
кентярик 777:

Такие патроны можно испытывать на балконе ... и велик гонять в лес не нужно

всякое было и на балконе))) а вел для поддержания формы, я не ради выстрела ехал.


suslik18
P.M.
24-8-2019 16:32 suslik18

Leberecht
P.M.
24-10-2019 01:44 Leberecht
Валерий21124:

Спасибо за обзор,интересно.
И да,чем мельче зерна пороха,тем он быстрее(обычно).А вот про энергию горения по внешнему виду пороха я бы не сказал ничего.


Присоединяюсь, топикстартеру спасибо за обзор.
Про энергию по внешнему виду ничего не скажешь конечно, если только марку визуально определить. Но это не достоверно, особенно по фото.
По зерну все несколько сложнее. Крупное зерно (цилиндрическое) может иметь внутри каналы. Поверхность горения и газоприход будут постоянными. И порох сгорит в несколько раз быстрее, чем без каналов. А крупные "лепешки" они без каналов (в немецких газовых патронах судя по фоткам разобранных аналогичные по форме) горят с уменьшением поверхности горения только по наружной поверхности, газоприход вначале большой, потом уменьшается. Но еще влияет и скорость горения и ее зависимость от давления.
Я разбирал газовые АКБС 8 мм с красным пыжом, там мелкий порох с цилиндрическим зерном цвета графита. При это результат выстрела никакой. Легкий хлопок белый дымок из ствола. Затвор Вальтера даже не дернулся. В соседней ветке по ИЖ-78 с тульским патроном 7.62, точно как выше писали, хлопок, курок взвелся, а гильза в патроннике.

У меня есть несколько штук ТПЗ 7.62 с фиолетовым пыжом, разберу, отфоткаю, отпишусь тут, сравним.


MOISHANSK
P.M.
15-1-2020 20:22 MOISHANSK
Originally posted by Leberecht:

курок взвелся, а гильза в патроннике.


Вы таки меня конечно извините , я сюда попал случайно ( я не с огнестрельноых разделов форума ) , но НВП у меня было и вроде голова немного сображает .. . Я собственно про что : а вам не приходило в голову ЧЕМ и КАК курок взвёлся? Затвор то получается благополучно откатился назад и взвёл курок , на это хватило силы заряда ! Гильза в патроннике - только вопрос : она СНОВА там или она оттуда и не выходила ? Не выходить она оттуда не могла ( именно она же толкает затвор назад для перезаряда , это ж не калашников , это там затвор газами толкает назад и гильзу вытягивает ) . Значит .. . Значит гильзу просто загналО обратно , по какой-то причине не выкинув её .. . Так м.б. тут выбрасыватель с отражателем виноваты ( отражатель наверное всёже ) ?
Или я чего не понял ?
пс: завтра ещё допишу .
Landgraf
P.M.
16-1-2020 01:50 Landgraf
MOISHANSK:
.. . Или я чего не понял ?...

Именно так.
Leberecht
P.M.
16-1-2020 15:03 Leberecht
MOISHANSK:

Вы таки меня конечно извините , я сюда попал случайно ( я не с огнестрельноых разделов форума ) , но НВП у меня было и вроде голова немного сображает .. . Я собственно про что : а вам не приходило в голову ЧЕМ и КАК курок взвёлся? Затвор то получается благополучно откатился назад и взвёл курок , на это хватило силы заряда ! Гильза в патроннике - только вопрос : она СНОВА там или она оттуда и не выходила ? Не выходить она оттуда не могла ( именно она же толкает затвор назад для перезаряда , это ж не калашников , это там затвор газами толкает назад и гильзу вытягивает ) . Значит .. . Значит гильзу просто загналО обратно , по какой-то причине не выкинув её .. . Так м.б. тут выбрасыватель с отражателем виноваты ( отражатель наверное всёже ) ?
Или я чего не понял ?
пс: завтра ещё допишу .

Я в соседней ветке писал подробнее. При ходе затвора сперва взводится курок и при этом гильза еще не упирается в отражатель, затвору нужно пройти до него еще некоторое расстояние. Поэтому если энергии патрона хватило только на взведение курка, то дальше затвор вобьет гильзу
в патронник обратно. Что и произошло.
MOISHANSK
P.M.
17-1-2020 08:04 MOISHANSK
Originally posted by Leberecht:

и при этом гильза еще не упирается в отражатель, затвору нужно пройти до него еще некоторое расстояние.


Понял ! Это "некоторое расстояние" я упустил из виду ( ну в голове то что патроны д.б. с НОРМАЛьНОЙ навеской - НВП наверное сказывается ).
А возвратку ослаблять тоже как то не сильно вариант .
Landgraf
P.M.
17-1-2020 15:46 Landgraf
MOISHANSK:
... возвратку ослаблять тоже как то не сильно вариант .

Как раз подбор возвратки - единственный нормальный способ настройки оружия под патрон.
Leberecht
P.M.
17-1-2020 16:39 Leberecht
Ага, и другого не придумать. На пострелушках в тире у GP T12 все три варианта перепробовал Если забыл поменять при переходе на мощный патрон - оболочку может порвать.

Ну а в данном случае нет смысла возвратку резать. Патрон откровенно слабый, проблемный и встречается редко. ИМХО смысла нет париться.. .

Landgraf
P.M.
17-1-2020 16:55 Landgraf
Leberecht:
... в данном случае нет смысла возвратку резать. Патрон откровенно слабый, проблемный и встречается редко. ИМХО смысла нет париться...

Альтернатива тут одна - не пользоваться этим оружием Ну или подбирать (резать) возвратку. В зависимости от модели оружия, можно ещё поколдовать с боевой пружиной и/или с полировкой трущихся поверхностей "затвор-рамка" и "затвор-курок", но это даёт минимальнейший выигрыш, гораздо проще и надёжнее работать с возвраткой.


А патрон.. . Патрон-то неплохой, вполне нормально себя показывает в аппаратах, изначально спроектированных под него. Вот в стальных массивных конструкциях, кое-как адаптированных под 8мм, этот патрон показывает себя очень плохо, те-же 6п42 так и не смогли довести нормально под 8мм, хотя в паспортах указывали про эту модификацию. Кое-как затвор зашевелился только на ИЖ-79-8, где с него срезали кучу металла для облегчения и сильно ослабили возвратку, и всё равно, абсолютно надёжным ИЖ-79-8 назвать невозможно.
Вот с 6п37 и ИЖ-78 было проще, там затвор намного легче, чем ПМовский, их можно заставить надёжно работать на патроне 8мм.

Leberecht
P.M.
19-1-2020 15:42 Leberecht
Почему оружие-то не использовать? На патронах от ТК и большинстве импортных патронов ИЖ-78-8, ИЖ-79-8 работают вполне надежно.Как и 6П42 и ИЖ-78 в калибре 7.62 тоже на ТК-шных патронах работает как часы.
Я имел ввиду отказаться от патроноа ТПЗ и АКБС с CN кал.8мм и от ТПЗ 7.62. Эти патроны дают стабильный неперазаряд и яда в них маловато, да и послабее это ОВ, чем CS и PV. Поэтому под эти дрянные патроны нет смысла резать возвратку, когда доступны на вторичке патроны, которые тянут автоматику.
Landgraf
P.M.
19-1-2020 18:38 Landgraf
Leberecht:
... Я имел ввиду отказаться от патроноа ТПЗ и АКБС с CN кал.8мм и от ТПЗ 7.62. Эти патроны дают стабильный неперазаряд и яда в них маловато, да и послабее это ОВ, чем CS и PV. Поэтому под эти дрянные патроны нет смысла резать возвратку, когда доступны на вторичке патроны, которые тянут автоматику.

Ну так-то да. Только вот выбор патронов сейчас невелик, мягко скажем. И если есть запас патронов Х, на которых сбоит автоматика, то надо поработать над доводкой.

Leberecht
P.M.
19-1-2020 19:43 Leberecht
Да, согласен. Я отладил под "звездочки" CS (основные 18 шт) и пыжевые от ТК тоже с СS (этих большой запас).
Видел кроме еще звезды 7.62 с коричневым "носом". Производителя не знаю. Якобы со слов камрада там нехилый заряд PV (те перец), ну не меньше, чем в "злом немецком переце" для револьверов. Но отстрелять не пришлось.
>
Guns.ru Talks
Газовые пистолеты и револьверы
Патрон пистолетный газовый 8мм