Guns.ru Talks
Газовые пистолеты и револьверы
Листая Кадастр: кто-нибудь "юзал" подобное?...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Листая Кадастр: кто-нибудь "юзал" подобное?...

biathlon
P.M.
31-8-2007 14:03 biathlon
Листая "Государственный Кадастр гражданского и служебного оружия и патронов к нему" ( 2000 г.в. ), "наткнулся" я на интересную ( на мой взгляд ) штукенцию ( фотографии со страниц Кадастра привожу ниже ).
Этот девайс изображён и кратко описан в разделе "1.1.2 Механические распылители, аэрозольные и другие устройства" Кадастра, сразу же за газовыми баллончиками и УДАР-ом с БАМ-ами.
Но т.к. для стрельбы из данного девайса используются патроны калибра 9 мм ( газовые и холостые ), то я подумал, что место данной теме будет, всё же, в разделе о газовых пистолетах и револьверах ( может и ошибся? ).

В связи с этим у меня возник вопрос: а кто-нибудь вообще видел подобное в продаже?
Ведь если "оно" занесено в Кадастр ( и патроны к нему ), стало быть - "разрешено к обороту" для самообороны на территории России, если можно так выразиться.
А если располагается в Кадастре в том же разделе, где и газовые баллончики, УДАР и т.д. ( причём - не "служебные", а "гражданские"; для служебного оружия, баллончиков и прочих спецсредств в Кадастре есть отдельные разделы ), то, стало быть, и покупать его можно без всякой лицензии, получается? Иначе мне просто не понятно, почему этот девайс не находится в Кадастре вместе с газовыми пистолетами и револьверами, и не изображён именно в тех разделах?
Самое интересное, что патроны 9 мм имеют электровоспламенение.

Если об этом девайсе уже упоминалось на страницах нашего форума, и все о нём давно уже знают, кроме меня , то прошу извинить и сильно табуретками не кидаться; но я действительно о таком читаю впервые...

Вот фотки со страниц Кадастра:
click for enlarge 1024 X 768 110.1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 111.6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768  77.7 Kb picture

Duglas
P.M.
31-8-2007 14:27 Duglas
100 пудово про эту хреновину кто то уже писал.
Подробности не помню, но вреде как не особо хвалили.
псм
P.M.
31-8-2007 14:38 псм
Эфективность 4 зарядного газовика при надежности срабатывания осы - делайте выводы. Продавались в Москве в "Айсберге" вроде без лицензии.
Slawomir
P.M.
31-8-2007 16:45 Slawomir
Не 4-ч а 1 зарядного - все 4 патрона стреляли одновременно, там механизм как у фонарика... (друг брал но патроны быстро кончились).
biathlon
P.M.
31-8-2007 17:00 biathlon
Так он что, "выпуливает" сразу четыре "заряда" одновременно?...
Хм... Интересно...

А продаётся, действительно, без лицензии? И патроны к нему тоже покупаются без всяких лицензий?
И, если можно, ещё вопросы: как он переснаряжается, насколько быстро? Какова "эффективность" ( если можно так выразится, конечно ) газовых патронов к нему?

Slawomir
P.M.
31-8-2007 17:05 Slawomir
Теоретически да, но выпуск и устройства, и патронов к нему свернут еще при горбачеве...
Add Нашел тему ГР-40, что за зверь? ГР-40, что за зверь?

biathlon
P.M.
31-8-2007 17:20 biathlon
Спасибо за ссылку.

"Давно забытый проект" (с) - жаль, ИМХО.
Вещица довольно занятная, опять же ИМХО.
Теперь такой, наверное, только с рук можно купить. Да вот патроны к нему, похоже, хрен где достанешь.

Medvidek
P.M.
31-8-2007 17:46 Medvidek
Давным давно видел такой девайс в "Коробейнике" на Онежской. Дело в том, что я до 96го года жил в этом доме и, естественно, захаживал в сей магазин. Но, повторюсбь- давно это было...

------
-А вы не любите пролетариат!..
-Не люблю...
(с)

xytaxis
P.M.
31-8-2007 19:15 xytaxis
Странная вещица...

P.S> а где вы такой кадастр с картинками достали?

biathlon
P.M.
31-8-2007 19:48 biathlon
На Молотке купил по-случаю.

"Государственный Кадастр гражданского и служебного оружия и патронов к нему", 2000 год, Издательство: ИПК Издательство стандартов, 107076, Москва, Колодезный пер., 14; Свёрстано и отпечатано в Калужской типографии стандартов, 248021, Калуга, ул. Московская, 256.
Тираж 5000 экз., 340 стр.
click for enlarge 612 X 864  96.7 Kb picture

xytaxis
P.M.
31-8-2007 20:21 xytaxis
Originally posted by biathlon:

"Государственный Кадастр гражданского и служебного оружия и патронов к нему", 2000 год

Там уже наверное с 2000-го года наменялось.. .

biathlon
P.M.
31-8-2007 20:25 biathlon
Более свежее издание мне пока, к сожалению, не попадалось.. .
Если бы где увидел, сразу приобрёл бы.

Zig
P.M.
31-8-2007 20:49 Zig
Герман я пожалуй смогу полностью удовлетворить ваше любопытство. Этот самый ГР 40 видел причем в магазине который был как то связан с предприятием где делали. Было это очень давно, сейчас даже и не припомнить, то ли самый конец прошлого века то ли самое начало нынешнего.
Патроны там применялись естественно специальные, заметьте с электрозапалом т.е. идеологически родственные Осе.
Что вам еще сказать..
спроса не было. Идея очевидно была такая - сделать такой как бы газовый пистолет, т.е. чтобы был именно выстрел но при этом чтобы на покупку не требовалось лицензии.
Потом в продаже перестало появляться. Да и сделана была небольшая партия.
Кстати неправильно сказали что он стрелял сразу из 4 стволов. Патроны были с СиЭс, навеску сейчас и не вспомнить, но ничего необычного.
У кого то здесь было такое, но сейчас патронов уже не достать.
В общем интерес только для коллекционеров.
Северный Воин
P.M.
1-9-2007 19:11 Северный Воин
Originally posted by biathlon:
Спасибо за ссылку.

"Давно забытый проект" (с) - жаль, ИМХО.
Вещица довольно занятная, опять же ИМХО.
Теперь такой, наверное, только с рук можно купить. Да вот патроны к нему, похоже, хрен где достанешь.

По рукам ещё ходят но тоже редкость.. Патронов невидел лет 8.. Кстати прототип электроподжигново пистолета.. Четыре ствола точнее отверстия кстати.. А патрончик что в кадастре более поздний тамизначально другие были со странной формы зглушкой..

Северный Воин
P.M.
1-9-2007 19:13 Северный Воин
Originally posted by Slawomir:
Не 4-ч а 1 зарядного - все 4 патрона стреляли одновременно, там механизм как у фонарика... (друг брал но патроны быстро кончились).

Это был брак ИМХО.. Я насколько помню там релюшка была переключавшая по очереди.. Хотя могу и ошибиться ибо давно было..

Nimravus
P.M.
3-9-2007 11:21 Nimravus
Вертел такой в руках лет 9 назад, покупать не стал так как с патронами было очень плохо. Кстати еще "Айсберг" выпускал газовый пистолет-пулемет с электроподжигом, в нем было 22 9мм патрона конструкция которых аналогична патронам для ГР-40.
Северный Воин
P.M.
3-9-2007 13:33 Северный Воин
Originally posted by Nimravus:
Вертел такой в руках лет 9 назад, покупать не стал так как с патронами было очень плохо. Кстати еще "Айсберг" выпускал газовый пистолет-пулемет с электроподжигом, в нем было 22 9мм патрона конструкция которых аналогична патронам для ГР-40.

Причём стояли и стреляли они вертикально а зазы должны были "поворачивать" в ствол..

biathlon
P.M.
5-9-2007 11:28 biathlon
Спасибо большое всем ответившим. Теперь стало всё ясно, как говорится.

Извините, раньше не мог поблагодарить, не было выхода в инет. Пару раз только смог, на небольшое время, выйти на форум с компа друга, но до этой темы тогда "добраться" не дали ( во времени был ограничен ).

Voronnok
P.M.
19-1-2008 01:11 Voronnok
Сам с этим девайсом ходить бы не стал, УДАР есть, а вот жене он нравился из-за непохожести на оружие. Большой его минус это тяжесть. Вот такой бы под БАМы, чтобы из пластика был.. . эх...
Патроны теперь к нему не делают, там как в осе электро.. . валяется для коллекции теперь((
Voronnok
P.M.
19-1-2008 01:14 Voronnok
Да, забыл сказать то, стреляет (хотя теперь можно сказать стрелял... ) он поочерёдно, 4 раза подряд, так что вышеописанное брак.
КМ
P.M.
21-1-2008 16:03 КМ
Это девайс так и просится для объединения с электрошоковой дубинкой!
botanik
P.M.
21-1-2008 16:38 botanik
У нас в Тюмени, в ормаге "Сокол" лежит такой, размером со средний китайский светодиодник. Я поначалу и думал, что фонарь, но лежал он среди баллонов и газганов, я потом уже вспомнил, что это типа стрелялка такая. Сам по себе "фонарик" прикольный, но козырь лишь один - совершенно не похож на оружие (особенно в сумерках вечером), внезапность применения была бы мощная. Но если он канул куда положено, то и говорить особо не о чем.
>
Guns.ru Talks
Газовые пистолеты и револьверы
Листая Кадастр: кто-нибудь "юзал" подобное?...